“Не ошибается тот, кто ничего не делает”
Вид урока: комбинированный.
Технология: личностно-ориентированная, игровая.
Цели урока:
- расширить навыки корректировки ошибок;
- выработать навык работы над ошибками в разных сочетаниях;
- воспитывать ответственность за результат своего труда, побудить интерес к изучению предмета.
Тип урока:урок закрепления знанийи , с применением современных компьютерных технологий.
Оборудование:
- персональные компьютеры
- компьютер учителя
- мультимедийный проектор
- интерактивная доска
- карточки самоконтроля
- карточки с клавишами
- программно-методический комплекс «роботландия»:
- часть «знакомство с компьютером»
- программа «правилка»
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности
Тема нашего урока сегодня: Исправление ошибок в тексте, вставка пропущенных символов.
Существует известная истина: “Не ошибается тот, кто ничего не делает”. И мы попробуем на нашем уроке применить сегодня знания двух предметов: русского языка и информатики. Вы знаете, что наш русский язык очень велик и могуч! Как сказал русский писатель А.Куприн: «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». В изучении русского языка много интересного. А нам на информатике при работе с текстами и в текстовых редакторах никак не обойтись без знаний нашего родного языка..
Вы знаете, что в тексте ошибки бывают разные: можно набрать неправильную букву – ее нужно будет заменить верной; можно написать лишнюю букву – тогда ее нужно будет удалить; а можно пропустить букву, и вам необходимо будет ее вставить на место ошибки внутри слова.
Задача нашего урока сегодня:
- Научиться применять правило вставки и замены символов;
- Научиться исправлять в предложениях различные ошибки одновременно.
Чтобы решить эти задачи мы должны повторить назначения основных клавиш, которые используются при исправлении ошибок в тексте и при работе с текстом: то есть мы должны проверить ваше домашнее задание.
Мы окунёмся в мир клавиш, но задания ваши будут ещё и на сообразительность. Сначала у нас разминка!
Главным средством управления персональным компьютером является, всё-таки, не электронная «мышь», а клавиатура. А на ней есть клавиши, без которых просто нельзя обойтись:
- какая из них главная? (ENTER)
- есть клавиши очень похожие друг на друга; чем они похожи и чем отличаются? (SHIFT и CAPS LOCK) – (DELETE и BS)
- что произойдёт, если прижать клавишу, на которой нарисована буква? (Будет печататься только эта буква длительное количество раз.)
- сколько клавиш надо нажать на клавиатуре, чтобы на экране появилось слово Оля? (Четыре.)
Молодцы, ребята, те, кто активно отвечали! Вы уже заработали свои первые оценки (это Ваши «Солнышки»).
А теперь попробуем все получить оценки.
Мы будем использовать карточки с обозначением клавиш и листы самоконтроля, которые есть у каждого из Вас.
ENTER |
DELETE |
INSERT |
|
BS |
ESC |
SHIFT |
Прошу Вас приготовиться и быть внимательными. Вы должны будете поставить правильно цифру около обозначения клавиши.
- клавиша завершения работы с программой;
- удаление символа над курсором;
- клавиша ввода, переход на другую строку;
- удаление символа слева от курсора;
- клавиша, которую используют, чтобы написать заглавную букву;
- клавиши управления курсором;
- клавиша вставки и замены;
Обменяйтесь листами, пожалуйста. Я Вам продиктую правильные ответы, а вы в листах своих товарищей ставите + или – если 7 или 6 верных ответов – это «5», 4 и 5 верных ответов «4», а далее уже оценка «3».
II. Изучение новой темы
Вы знаете, что существует всего 3 типа ошибок:
- неверный символ (замена)
- лишний символ (удаление)
- пропущенный символ (вставка)
Самый сложный вид исправления ошибок – это вставка пропущенных символов.
Такое исправление выполняется двумя операциями сразу: сначала надо выделить место для вставляемого символа, а после этого записать его.
Для выделения места используется клавиша вставки:
– INSERT (вставить)
Если подвести курсор к букве, стоящей в середине слова, и нажать на клавишу вставки, то “хвост” слова, то есть все символы, начиная с того места, где стоит курсор, до последнего символа сдвигаются на одну позицию вправо, а на том месте, где стоял курсор, образуется свободное место – пробел.
А теперь давайте поиграем:
Четыре ученика выходят к доске с плакатами букв: Ш К Л А
Какое слово хотели показать нам друзья?
(Дети отвечают – ШКОЛА – буква “О” пропущена).
А буква “О” – сидит и ждет, куда бы ей встать.
Моя левая рука будет курсором, я сейчас поставлю ее на место, где надо поставить пропущенную букву. Кладу руку на букву Л. Правая рука – клавиша вставки. Я нажимаю на нее один раз. Отодвигаю учеников с буквами “Л” и “А” вправо. Вот сюда и встанет буква “О”.
Поиграем ещё!
У доски буквы:
Ш К О Н И К
Теперь курсором будет Ирина Крымова.
– Ирина, кому положишь левую руку на плечо? (Буква Н).
– А что делать твоей правой руке? (Которая играет роль клавиши вставки) (два раза нажать клавишу “INSERT“).
Молодец! (получает «Солнышко»).
Давайте выполним небольшую практическую работу.
Каждое из приведённых на экране слов набрано с одной ошибкой:
К какому типу ошибок они относятся?
Запишите правильно эти слова в тетради!
К какому типу относятся ошибки в словах:
ГОСТИННИЦА МАЛЕНКИЙ УЖАСТНО
А теперь, давайте еще раз посмотрим, как это делается на компьютере.
Известно, что человек, работающий с клавиатурой, совершает множество ошибок. Но исправление ошибок в тетради по русскому языку, очень сильно отличается от исправления ошибок на компьютере. Пользователь компьютера может быть спокоен: все ошибки очень легко исправить и после исправления, от ошибки не останется и следа. Надо просто с самого начала научиться технике исправления.
На интерактивной доске, в программе «Текстовый редактор» должно быть набрано:
Ш К Л А Ш К О Н И К – (показать моделирование)
III. Лабораторная работа
А сейчас мы с вами проведем лабораторную работу. Посмотрите на нашу программу «Правилка». Вот перед нами старуха Шапокляк, которая не любит исправлять ошибки, но мы ей поможем научиться этому нелёгкому делу. Программа «Правилка» вместе с нами, поможет сделать это быстро и качественно.
Успешность выполнения пяти заданий из одной части контролируется присвоением «званий» (они указаны в порядке возрастания):
НЕЗНАЙКА
ТОРОПЫЖКА
СТУДЕНТ
МУДРЫЙ КРОЛИК
ПРОФЕССОР
Если вы выполните пять заданий одной из частей, то программа отобразит в середине экрана окно с приятной надписью: Присваивается звание: «Профессор» рядом с портретом хоть толстенького и не совсем молодого, но вполне симпатичного профессора. Если допустите в одном из заданий ошибку, то получите звание Мудрого Кролика, а не профессора. Ну и постарайтесь уж не быть Торопыжкой и Незнайкой. Я надеюсь на Вас, ребята!
Работа наша будет состоять из трех частей:
1 часть
- неверный символ;
- лишний символ;
(на «3»)
2 часть
- неверный символ;
- пропущенный символ;
- лишний символ;
(на «4»)
3 часть
- В режиме смесь (интересные смешные названия) – заранее невозможно предугадать, к какому типу ошибок будет относиться очередное задание;
- суперсмесь – и того хитрее: в одном задании, то есть, в одном слове или одной фразе, окажутся несколько ошибок различных типов; (задания будут разного типа) – ваши выражения будут содержать одну, а затем несколько ошибок.
(На «5»)
Но прежде чем начинать работать на компьютере, повторите, пожалуйста, правила Техники Безопасности, написанные на доске.
IV. Итог урока
Молодцы, ребята! Я думаю, что вы сами радуетесь своим успехам.
- Одна оценка будет у Вас за работу с карточками.
- Вторая оценка за работу на компьютере.
- Третья оценка у тех, кто отвечал дополнительно.
Практическая работа № 12
«Работа в тестовом редакторе MS Word.
Использование систем проверки орфографии и грамматики. Форматирование
текстового документа»
Цель
работы: Научиться
работать с текстовым редактором MS Word, проверять орфографию,
форматировать текст, разбивать документ на страницы, работать с автотекстом
Теоретические
сведения:
Проверка орфографии
Одним из важных качеств текста является отсутствие грамматических
ошибок. Грамматические ошибки в тексте могут возникнуть, во-первых, по незнанию
человека, во-вторых, в результате опечатки при наборе текста. Для устранения
грамматических ошибок в среду Word встроена автоматизированная система проверки
правописания. Основу этой системы составляет база данных — вариантов написания
русских и английских слов, и база знаний — правил грамматики. Эта система
сверяет каждое написанное слово с базой данных, а также анализирует
правильность написания словосочетаний и предложений (согласованность падежей,
расстановку запятых и т. д.). При обнаружении ошибок система выдает подсказку и
в некоторых случаях — варианты исправления ошибок. Эта система является
примером системы искусственного интеллекта.
По
умолчанию Microsoft Word проверяет орфографию и грамматику автоматически при
вводе текста, выделяя возможные орфографические ошибки красной волнистой
линией, а возможные грамматические ошибки — зеленой волнистой линией. Система
проверки орфографии по умолчанию включена всегда.
Исправлять
ошибки можно по мере ввода текста, а можно провести проверку сразу во всем
тексте по окончании ввода.
Для
исправления ошибки по мере ввода щелкните правой кнопкой мыши на тексте,
подчеркнутом волнистой зеленой или красной линией, а затем выберите
предложенный вариант или соответствующую команду в контекстном меню.
При
исправлении орфографической ошибки в контекстном меню часто предлагаются слова,
близкие по написанию.
Но
лучше осуществить проверку правописания сразу во всем тексте по окончании
ввода. Это существенно сэкономит время.
Следует
заметить, что не всегда слово, подчеркнутое красной линией, написано
неправильно. Вполне возможно, что это какой-нибудь специальный термин, которого
нет в словаре. Очень часто подчеркиваются имена собственные, а также составные
лова (например, «автотекст», «автозамена» и пр.), которые также отсутствуют в
базе данных приложения.
Если
слово написано правильно, но подчеркнуто красной линией, можно добавить его в
пользовательский словарь, и больше не будет выделяться подчеркиванием.
Если
в результате опечатки получается слово, имеющееся в словаре, то программа
проверки орфографии его не пометит, например, если вместо слова «кот» написано
слово «кто» или вместо слова «парта» написано слово «пара». Чтобы устранить
такие ситуации, следует внимательно перечитать текст самому или, что еще лучше,
попросить об этом другого человека.
Изменение междустрочного интервала
Чтобы
изменить междустрочные интервал необходимо перейти на вкладку «Главная», в
группе кнопок «Абзац», выбрать команду «Интервал»
Для более точной настройки
параметров необходимо вызвать диалоговое «Абзац»
Автозамена и Автотекст
Для
автоматизации ввода и исправления текста в среде Word существуют инструменты
Автозамена и Автотекст.
Бывает,
что при вводе текста с клавиатуры вместо нужной клавиши нажимается соседняя или
две буквы нажимаются в обратном порядке. Инструмент Автозамена имеет встроенный
словарь наиболее типичных опечаток и ошибочных написаний.
При
обнаружении таких опечаток слово автоматически заменяется на правильное.
Словарь автозамены можно пополнять.
Практически
у каждого пользователя есть свои особенности набора и «индивидуальные» опечатки
и ошибки. Если в процессе набора вы ввели слово с опечаткой, то можно не только
исправить его, но и включить в словарь автозамен. Для этого в контекстном меню
следует выбрать команду Автозамена.
Инструменты
Автотекст и Автозамена можно использовать для быстрого ввода стандартных фраз
по нескольким первым буквам.
Инструмент
Автотекст содержит список фраз длиной до 32 символов, которые среда
автоматически предлагает вставить, когда набраны первые несколько букв. Эти
фразы можно выбирать из списка элементов автотекста. Кроме того, в этом списке
содержатся элементы для вставки служебной информации, которая, как правило,
вставляется в колонтитул, например имя автора, дата создания, дата печати, имя
файла.
Чтобы
добавить автотекст в word 2010 переходим
на закладку «Вставка», далее «Экспресс блоки», «Автотекст».
1. Вводим
название организации в Word.
Например: ООО «Успех»
2. Выделяем текст
3. Нажимаем «Вставка / Экспресс
блоки / Автотекст / Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию автотекста».
4. Нажимаем ОК.
5. И теперь когда мы будем
печатать название компании, всегда можно будет увидеть подсказку и сразу
вставить предложение без ошибок.
Задание
1. А). На вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы
выберите команду Поля – Настраиваемые поля в диалоговом окне этой
команды задайте верхнее и нижнее поля равным 2 см, левое – равным 3,5 см,
правое – 1 см
Б)
Напечатайте текст № 1. Проверьте
правописание этого фрагмента средствами MS Word.
Если есть ошибки, исправьте их в процессе ввода текста с помощью контекстного
меню.
ТЕКСТ
№ 1
В)
Перейдите на новую страницу в этом же документе. Для этого нажмите одновременно
на клавиши <Ctrl><Enter>.
Г) Скопируйте текст № 2. Проверьте правописание этого фрагмента средствами MS Word. Если есть
ошибки, исправьте их в процессе ввода текста с помощью контекстного меню.
ТЕКСТ № 2
« Путешествие П.И.Чичикова к Собакевичу было прерва…но
непогодой. Дорога была застла…на пеленой дождя. Бричка качалась из стороны в
сторону и тащилась по взбороне…ному полю: лошади были изнуре…ны, бричка
опрокинута, и Чичиков «руками и ногами шлёпнулся в грязь».
Как был обрадован наш герой, когда издали послышался собачий
лай, и показалось что-то, похожее на крышу. Так Чичиков познакомился с
Коробочкой, которая была и вежлива, и обходительна с нежда…ным гостем,
предложив ему ночлег. Проснувшись, Чичиков окинул взглядом комнату. По стенам
были развеша…ны картины, между ними висел портрет Кутузова и «писа…ный
маслеными красками какой-то старик с красными обшлагами на мундире». Дворик,
видный из окна, был наполнен птицей – индейками и курами…
Хозяйка была созда…на для жизни в деревне. В её поместье всё
организова…но, собра…но, уложе…но. Все вещи размеще…ны по маленьким ящичкам.
Недаром – Коробочка! Крестьянские избы выстрое…ны врассыпную и «не заключе…ны в
правильные улицы», но «показывали довольство обитателей, ибо были поддерживаемы
как следует». Каков контраст с поместьем Плюшкина, в котором всё заброше…но, и
с поместьем Ноздрёва, в котором всё распрода…но.
Как грустна и печальна наша Россия! Как бесконечны и порой
непостижимы её просторы! Эти мысли могли быть навея…ны лирической прозой
Гоголя»
Д) Отформатируйте текст №
2 по параметрам:
1.
Установите следующий междустрочный интервал: для первого абзаца
– одинарный, для второго абзаца – полуторный, для третьего абзаца – множитель
1,25пт, для четвертого минимум 13 пт.
2.
Установите следующие интервалы между абзацами: между 1 и 2
абзацами – 7,5 пт, между 2 и 3 абзацами – 12 пт, между 3 и 4 абзацами – авто.
3.
Выполните следующие выравнивание текста: 1 абзац – по правому
краю, 2 абзац- по левому краю, 3 абзац – по центру, 4 абзац по ширине
4.
Установите следующие абзацные отступы: 1 абзац – слева 1 см, 2
абзац- слева 1,5 см, 3 абзац – справа – 0,63 см, 4 абзац – справа 0,5 см,
слева 0,5 см
5.
Установите следующую красную строку: 1 абзац – отступ 1,5 см, 2
абзац- выступ 1 см, 3 абзац – отступ – 2 см, 4 абзац – выступ 0,5 см
6.
Добавьте в коллекцию автотекста слова «Путешествие П.И.Чичикова
к Собакевичу» и используя функцию «Автотекст» вставьте их как заголовок к
тексту, применив выравнивание «По центру»
7.
Установите следующие форматирование шрифта:
Шрифт |
||||
№ абзаца |
Шрифт |
Начертание |
Размер |
Интервал |
1. |
Times New Roman |
Курсив |
12 |
Обычный |
2. |
Courier New |
Обычное |
9 |
Разреженный на 1,2пт |
3. |
Comic Sans MS |
Курсив, подчеркивание |
10 |
Уплотненный на 0,5пт |
4. |
Monotype Corsiva |
Полужирный |
9 |
Обычный |
заголовок |
Arial Black |
Двойное подчеркивание |
16 |
Разреженный на 1,5 пт |
Сохраните
файл в папке своей группы, под своей фамилией.
Контрольные
вопросы:
1. Каковы
возможности MS Word для проверки ошибок
различного рода в текстовых документах?
2. Каков
порядок проверки орфографии и грамматики в MS Word?
3. Для
каких целей нужны функции автозамены и автотекста?
4. Как
добавить текст в коллекцию «Автотекста»
5. Как
изменить междустрочный интервал, интервал между абзацами?
6. Как
установить параметры красной строки?
7. Как
изменить цвет шрифта?
8. Как
выполнить двойное подчеркивание слова?
9. Как
изменить обычный шрифт на разреженный
Автор материалов – Лада Борисовна Есакова.
Самая распространенная ошибка, которую нужно найти и исправить – это неправильное использование вложенных условных операторов. Для усложнения поиска возможно неправильное форматирование текста (неправильно поставленные отступы).
Для того, чтобы найти ошибку, нужно поставить в соответствие друг другу все части условного оператора if и else.
Помним, что часть else относится к ближайшему if. При этом наличие части else не обязательно.
Кроме того, часто присутствует ошибка при вводе или выводе. Обязательно нужно проверить, та ли информация выводится на экран.
Особого внимания требует инициализация переменных.
Формат книги не позволяет рассмотреть все основные типы задач 2 части, рассмотрим лишь те, которые встречались на проверочных и экзаменационных работах последних двух лет.
Пример 1.
На обработку поступает положительное целое число, не превышающее 109. Нужно написать программу, которая выводит на экран сумму цифр этого числа, меньших 7. Если в числе нет цифр, меньших 7, требуется на экран вывести 0. Программист написал программу неправильно. Ниже эта программа для Вашего удобства приведена на пяти языках программирования.
Бейсик |
Python |
DIM N, DIGIT, SUM AS LONG
INPUT N SUM = 0 WHILE N > 0 DIGIT = N MOD 10 IF DIGIT < 7 THEN SUM = SUM + 1 END IF N = N 10 WEND PRINT DIGIT |
N = int(input())
sum = 0 while N > 0: digit = N % 10 if digit < 7: sum = sum + 1 N = N // 10 print(digit) |
Паскаль |
Алгоритмический язык |
var N, digit, sum: longint;
begin readln(N); sum := 0; while N > 0 do begin digit := N mod 10; if digit < 7 then sum := sum + 1; N := N div 10; end; writeln(digit) end. |
алг
нач цел N, digit, sum ввод N sum := 0 нц пока N > 0 digit := mod(N,10) если digit < 7 то sum := sum + 1 все N := div(N,10) кц вывод digit кон |
Си |
|
#include
int main() { int N, digit, sum; scanf(“%d”, &N); sum = 0; while (N > 0) { digit = N % 10; if (digit < 7) sum = sum + 1; N = N / 10; } printf(“%d”,digit); return0; } |
Последовательно выполните следующее.
1. Напишите, что выведет эта программа при вводе числа 456.
2. Приведите пример такого трёхзначного числа, при вводе которого программа выдаёт верный ответ.
3. Найдите все ошибки в этой программе (их может быть одна или несколько). Известно, что каждая ошибка затрагивает только одну строку и может быть исправлена без изменения других строк. Для каждой ошибки:
1) выпишите строку, в которой сделана ошибка;
2) укажите, как исправить ошибку, т.е. приведите правильный вариант строки.
Достаточно указать ошибки и способ их исправления для одного языка программирования. Обратите внимание, что требуется найти ошибки в имеющейся программе, а не написать свою, возможно, использующую другой алгоритм решения. Исправление ошибки должно затрагивать только строку, в которой находится ошибка.
Решение:
Решение использует запись программы на Паскале. Допускается использование программы на любом из четырёх других языков.
1. Программа выведет число 4.
2. Пример числа, при вводе которого программа выдаёт верный ответ: 835.
Программа работает неправильно из-за неверной выводимой на экран переменной и неверного увеличения суммы. Соответственно, программа будет работать верно, если в числе старшая цифра (крайняя левая) равна сумме цифр, меньших 7.
3. В программе есть две ошибки.
Первая ошибка. Неверное увеличение суммы.
Строка с ошибкой:
sum := sum + 1;
Верное исправление:
sum := sum + digit;
Вторая ошибка. Неверный вывод ответа на экран.
Строка с ошибкой:
writeln(digit)
Верное исправление:
writeln(sum)
Пример 2.
Для заданного положительного вещественного числа A необходимо найти максимальное целое число K, при котором выполняется неравенство
(при K = 0 сумма считается равной 0).
Для решения этой задачи ученик написал такую программу.
Бейсик |
Python |
DIM A, S AS DOUBLE
DIM K AS INTEGER INPUT A K = 1 S = 1 WHILE S < A S = S + 1.0/K K = K + 1 WEND PRINT K END |
a = float(input())
k = 1 s = 1 while s < a: s = s + 1.0/k k = k + 1 print(k) |
Алгоритмический язык |
Паскаль |
алг
нач вещ a, s цел k ввод a k := 1 s := 1 нц пока s<a s := s + 1.0/k k := k + 1 кц вывод k кон |
var a, s: real;
k: integer; begin read(a); k := 1; s := 1; while s<a do begin s := s + 1.0/k; k := k + 1; end; write(k); end. |
Си |
|
#include <stdio.h>
int main(){ double a, s; int k; scanf(“%lf”,&a); k = 1; s = 1; while (s<a) { s = s + 1.0/k; k = k + 1; } printf(“%d”, k); return 0; } |
Последовательно выполните следующее.
1. Напишите, что выведет эта программа при вводе числа 1.2.
2. Приведите пример числа, при вводе которого программа даст верный ответ.
3. Найдите в программе все ошибки (их может быть одна или несколько).
Для каждой ошибки выпишите строку, в которой она допущена, и приведите эту же строку в исправленном виде.
Обратите внимание: вам нужно исправить приведённую программу, а не написать свою. Вы можете только исправлять ошибочные строки; удалять строки или добавлять новые строки нельзя. Постарайтесь также не внести новые ошибки – за это оценка снижается.
Решение:
Решение использует запись программы на Паскале. Допускается использование программы на других языках.
1. При вводе числа 1.2 программа выведет число 2.
2. Примеры чисел, при вводе которых программа выводит верный ответ: 1.6, 2.05.
Программа содержит две ошибки, одна из которых приводит к увеличению ответа, другая – к уменьшению.
В некоторых случаях эти ошибки компенсируют друг друга, и ответ оказывается правильным. Это происходит, если значение A попадает в один из следующих диапазонов: 1.5 < A < 1.83, 2 < A < 2.08.
3. Программа содержит две ошибки.
1) Неверная инициализация. Начальное значение S должно быть равно нулю.
В приведённом варианте вычисленная сумма оказывается на 1 больше правильного значения.
Строка с ошибкой:
s := 1;
Правильная строка:
s := 0;
2) Неверное определение ответа. Приведённая программа находит не максимальное K, при котором выполняется неравенство, а минимальное, при котором оно не выполняется, то есть увеличивает верное значение на 1.
Кроме того, использованный порядок действий в цикле (увеличение K после увеличения S) приводит к увеличению ещё на 1. Это можно было бы исправить, изменив порядок действий в цикле и уменьшив K после завершения цикла, но эти действия не разрешены по условию задачи.
Поэтому для исправления ошибки можно просто скорректировать значение при выводе.
Строка с ошибкой:
write(k);
Правильная строка:
write(k-2);
Благодарим за то, что пользуйтесь нашими статьями.
Информация на странице «Задача №24. Исправление ошибок в программе.» подготовлена нашими авторами специально, чтобы помочь вам в освоении предмета и подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.
Чтобы успешно сдать нужные и поступить в высшее учебное заведение или техникум нужно использовать все инструменты: учеба, контрольные, олимпиады, онлайн-лекции, видеоуроки, сборники заданий.
Также вы можете воспользоваться другими материалами из данного раздела.
Публикация обновлена:
08.05.2023
Рассмотрим второй этап подготовки документа на компьютере — редактирование текста.
Редактирование текста — изменение содержимого текста.
Редактирование нужно, если:
- в тексте присутствуют орфографические, пунктуационные, стилистические или речевые ошибки;
- текст следует разбить на абзацы;
- отдельные строки объединить в абзацы;
- нужно заменить некоторые слова другими;
- требуется дополнить текст и т. д.
Клавиши для перемещения курсора в пределах экрана.
Клавиши или сочетание клавиш |
Перемещение курсора |
<Home> |
в начало строки |
<End> |
в конец строки |
<Ctrl> + → |
на слово вправо |
<Ctrl> + ← |
на слово влево |
<Page Up> |
на «экран» вверх |
<Page Down> |
на «экран» вниз |
Комбинации клавиш для режима прокрутки:
Сочетание клавиш |
Перемещение курсора |
<Ctrl> + <Page Up> |
на страницу вверх |
<Ctrl> + <Page Down> |
на страницу вниз |
<Ctrl> + <Home> |
в начало текста |
<Ctrl> + <End> |
в конец текста |
- <BackSpace> – удаляет символ слева от курсора;
- <Delete> – удаляет символ справа от курсора;
- для удаления части текста нужно выделить текст и нажать клавишу <Delete>.
Проверка орфографии выполняется автоматически при вводе текста. MS Word проверяет каждое вводимое слово, сравнивая его со словами из словаря, и отмечает возможные орфографические ошибки.
Контекстное меню для орфографической ошибки позволяет выбрать действие, необходимое для обнаруженной ошибки. Смена языка фрагмента текста меняет словарь, используемый для орфографической проверки. Можно проверять правильное употребление падежей, предлогов, склонений и спряжений, а также знаков препинания. Использование тезауруса позволяет подобрать синонимы, антонимы или связанные слова.
При вводе текста допускаются ошибки трех типов:
- пропущенная буква или знак препинания;
- лишняя буква или знак препинания;
- неправильная буква или знак препинания.
Для устранения этих ошибок следует использовать клавиши <Delete>, <BackSpace>.
Редактирование текста часто выполняется при помощи поиска и замены текста. Для этих операций задается образец поиска и фрагмент, заменяющий искомый текст. Можно искать фрагменты текста, состоящие из символов клавиатуры, или спецсимволы.
-
Проверка правописания и исправление ошибок в тексте
В процессе создания
текста в Word
осуществляется автоматическая его
проверка (если этот режим включен).
Орфографические ошибки подчеркиваются
красной волнистой линией, а грамматические
и стилистические – зеленой. При этом
можно получить коментарий и выполнить
правку текста, вызвав контекстное на
вкладке щелчком правой кнопки мыши по
выделенному фрагменту или на вкладке
Рецензирование
использовать
значок
Правописание
из
группы
Правописание.
В открывшемся диалоговом окне Правописание
нажать кнопку Параметры
и поставить флажки в соответствующих
пунктах второго окна Параметры
Word
вкладка
Правописание
(рис.
6).
Рисунок 6. Окно
установки режима проверки правописания
Для исправления
ошибок в тексте необходимо:
1. Поставить курсор
в начало текста или выделить проверяемый
фрагмент.
Примечание:
Если
подчеркиваются многие слова, написанные
правильно, то необходимо сменить
язык проверки:
-
выделить подчеркнутый
текст; -
на вкладке
Рецензирование
– группа
Язык
– значок
Язык
– Язык
проверки правописания установить
флажок русский
и
нажать ОК.
2. Из вкладки
Рецензирование
выбрать
группу Правописание
и
щелкнуть значок
или нажать клавишу F7.
Появится диалоговое окно (рис. 7):
Рисунок 7. Окно
проверки правописания
В окне Нет
в словаре: приводится
фрагмент текста, с выделенным красным
цветом словом (испровление) в котором
предполагается ошибка, а в окне Варианты:,
список
вариантов правильного написания этого
слова.
Для исправления
ошибки, щелчком мыши выбрать подходящий
вариант записи слова и щелкнуть на
кнопке Заменить
(заменится одно слово) или на кнопке
Заменить
все (заменятся
все такие ошибки в тексте).
Если же в окне
Варианты:
нет
вариантов записи этого слова, то возможно
следующее:
а)
слово написано правильно
и его просто нет в словаре, в этом случае
его можно включить в словарь, щелкнув
кнопку Добавить
или
пропустить,
щелкнув на
кнопке Пропустить
(пропустится
одно слово) или на кнопке Пропустить
все
(пропустятся все такие слова в тексте);
б) слово
написано неправильно,
его можно исправить вручную (щелкнув в
тексте курсором мыши), затем ввести,
щелкнув на кнопке Заменить
(заменится одно слово) или на кнопке
Заменить
все
(заменятся все такие слова в тексте).
Кроме того, Word
проверяет правильность, построения
фраз, словосочетаний и расстановки
знаков препинания, выдавая свои
рекомендации в окне Варианты
(рис.
8).
Рисунок 8. Окно
проверки правописания
После проверки
всего текста программа выдаст сообщение
об окончании проверки. Щелкнуть на
кнопке ОК.
Проверку можно прекратить в любой
момент, используя кнопку Отмена.
В некоторых случаях
возникает необходимость подбора
синонимов слова. Для этого можно
использовать команду Синонимы
в контекстном меню на слове или на
вкладке Рецензирование
выбрать значок–Тезаурус
в группе
Правописание.
Задание 2. Проверьте правильность
написания созданного ранее текста и
исправьте ошибки.
-
Расстановка переносов в тексте
На вкладке Разметка
страницы – в
группе Параметры
страницы выбрать
команду
,
установить
флажок Авто.
Задание 3.
Расставьте переносы в набранном
выше тексте.
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #