Как найти часть числа 2 класс математика

Цели:

  • Научить  находить несколько  долей 
    числа
  • Закрепить вычислительные навыки (таблицу
    умножения и деления)
  • Содействовать развитию у детей умения
    осуществлять самоконтроль и самооценку учебной
    деятельности
  • Развивать  мыслительные операции, речь,
    инициативность, самостоятельность, интерес к
    математике.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Приготовьтесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.

– Ребята, каким вы хотите видеть сегодняшний
урок?
– Интересным, увлекательным, познавательным.
– Что нужно делать, чтобы урок был таким?
– Работать с хорошим настроением.
– Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь
урок.

2. Актуализация опорных знаний

На доске пословица:

ДУМАЙ ДВАЖДЫ – ГОВОРИ РАЗ

– Как понимаете пословицу? Эта пословица
станет девизом нашего урока. Итак, приступаем к
работе.

На доске записаны числа:

14, 28, 7, 42, 35, 21, 49

– На какие группы можно разделить числа? (Четные
и нечетные. Двузначные и однозначные.)

– А что объединяет эти числа? (Все числа
делятся на 7)

– Откройте рабочую тетрадь страница 26, № 76.
Выполните вычисления, запишите результаты
– Я вам предлагаю проверить работу в парах.
– Проверка. У кого нет ошибок?
– Запишите себе «Молодец»
– Я очень рада за ваши успехи.
– А сейчас вы работаете в парах, при этом вы
должны самостоятельно прочитать условие задач и
записать только решение.

  1. Цена одной тетради 6 руб. Сколько стоят 9
    тетрадей?
  2. Отцу 36 лет, сыну 9 лет. Во сколько раз отец старше
    сына?
  3. У крыльца стоят 18 лыж. Сколько ребят каталось на
    лыжах?
  4. Длина прямоугольника 5 см, ширина 3 см. Найдите
    периметр.
  5. Длина каждой ленты 8 метров. Купили красную,
    зеленую, желтую. Сколько метров ленты они купили?
  6. Бабушка испекла 28 пирожков. Съели четвертую
    часть. Сколько пирожков съели?

Самопроверка.

1. 6 * 9 = 54 (руб.)
2. 36 : 9 = 4  (раза)
3. 18 : 2 = 9  (р.)
4. (5 + 3) * 2 = 16 (см)
5. 8 * 3 = 24 (м)
6. 28 : 4 = 7  (п)

3. Постановка учебной задачи

На доске записаны:

42 – найти седьмую часть
30 – найти шестую часть
63 – найти девятую часть
3 – найти третью часть

– Каким действием находили часть?
– Действием делением.
– Откройте учебник стр. 108, № 352.
– Скажите, какая часть фигуры закрашена?

– Четыре шестых.
– Две третьих.
– Три четвертых.

  • Как найти три шестых числа 42?

– Почему не смогли вычислить?
– Мы не знаем как найти три шестых.
– Какой возникает вопрос?
– Как найти несколько долей числа?
Это и будет нашей темой урока.

4. Работа над новым материалом

Дети выполняют задание коллективно под
руководством учителя.

– Ввожу в машину число 42, делю на 6, умножаю на 3,
получается 21.

Алгоритм

1.  Сначала найду шестую
часть действием деления.
2. Теперь найду три шестых. Это – три раза по семь,
действием умножения.
3. Читаю ответ.

  • Как найти пять седьмых числа 63.

– Ввожу в машину число 63, делю на 7, умножаю на 5,
получается 45.

Алгоритм решения:

  1. Сначала найду  седьмую часть действием
    деления.
  2. Теперь найду пять седьмых. Это – пять раз по
    восемь, действием умножения. 
  • Как найти две девятых числа 54.

– Ввожу в машину число 54, делю на 9, умножаю на 2,
получается 12.

Алгоритм решения:
1. Сначала найду  девятую часть действием
деления.
2. Теперь найду две девятых. Это – два раза по
шесть, действием умножения. 

5. Первичное закрепление

Хотите проверить чему научились? 

– Для этого  откройте рабочую тетрадь стр. 25, №
72.
– Цветными карандашами раскрасьте
– Можете вы сразу закрасить?
– Нет.
– Что для этого надо сделать?

1. Сосчитать.
2. Вычислить.
3. Закрасить.

Дети самостоятельно работают.

Проверка задания.

Если правильно выполнили задание –
поставьте «+», если неверно – «–«

– Сколько закрасили ягод?
– Сколько закрасили пуговиц?
– Сколько закрасили бусинок?
– У кого возникли затруднения?
– Что не получилось?
– Нужно нам еще потренироваться?
– Да.

6 : 3 = 2 ягоды.
10 : 5 * 4 = 8 пуговиц
18 : 9 * 8 = 16 бусинок

Физминутка

Игра «Ночь-день»

Ночь – «дети ложатся на парту, закрыв глаза, и
считают»:  36 : 6 * 3 : 2 * 8 
День – ответ хором 72! 
Ночь – 20 : 5 * 3 : 6 * 7 : 1
День – ответ хором 14!

6. Самостоятельная работа

– Я вам предлагаю решить задачу № 75.
– Прочитайте задачу.
– Что интересного в условии этой задачи?
– В задаче встречаются доли числа.
– Вам помогут решить эту задачу «машины» и
алгоритм решения

Ученики решают самостоятельно.
Проверка.

1. Сколько тетрадей в клетку продано?

 40 : 8 * 3 = 15 т.

2. Сколько тетрадей в линейку продано?

40 : 5 * 2 = 16 т.

3. Сколько всего тетрадей продано?

15 + 16 = 31 т.

4. А сколько тетрадей осталось в киоске?

40 – 31 = 9 т.

7. Итог урока

Наш урок подошел к концу.
Какую учебную задачу ставили?
Удалось ее решить?
Оцените свою работу на этом уроке,
работу всего класса.
– Удалось ли вам сохранить ваше хорошее
настроение?

  1. Главная
  2. Справочники
  3. Справочник по математике для начальной школы
  4. Доли

В этой теме мы познакомимся с образованием долей, научимся их записывать, читать и сравнивать.

Доли появляются, если нам нужно разделить ЦЕЛОЕ на равные части, например, яблоко:

.

На доли можно разделить окружность:

или прямоугольник:

Доля – это каждая из равных частей целого.

Название доли зависит от того, на сколько частей разделили целое.


Половина

Половина – это самая известная доля. 

Например, яблоко разделили на две части, получилась половина яблока.

 

Любую долю можно записать как деление двух чисел. Мы разделили целое на две доли, каждую из долей мы можем записать в виде дроби, в которой черта обозначает знак деления.

Прочитать такую долю можно как ОДНА ВТОРАЯ.


Треть

Если целое разделили на три части, то получили ТРЕТЬ, третью часть.

Прочитать такую долю можно как ОДНА ТРЕТЬЯ.


Четверть

Если целое разделили на четыре части, получили ЧЕТВЕРТЬ, четвёртую часть.

Прочитать такую долю можно как ОДНА ЧЕТВЁРТАЯ.


Запись и чтение долей

одна пятая

  одна шестая

одна восьмая


Сравнение долей

Для примера сравним две доли: одну шестую и одну третью.

Какая доля больше? Рассмотри рисунок:

Красным закрашены названные доли. Посмотри, какая доля больше? Одна третья.

Значит, одна третья часть БОЛЬШЕ, чем одна шестая часть.


Сравним ещё две доли: одну восьмую и одну четвёртую.

Какая доля больше? Рассмотри рисунок:

Красным закрашены названные доли. Посмотри, какая доля больше? Одна четвёртая.

Значит, одна четвёртая часть БОЛЬШЕ, чем одна восьмая часть.


Вывод: Чем долей больше, тем одна её часть МЕНЬШЕ.


Правило встречается в следующих упражнениях:

3 класс

Страница 94,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 38. ПР 5. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы

Страница 16,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 28,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 60,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 84,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 92,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 33,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

Страница 79,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

Страница 90. Урок 33,
Петерсон, Учебник, часть 1

4 класс

Страница 61,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 63,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 47,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 81,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 98,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 11,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

Страница 18,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

Страница 24,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

Страница 72,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

Страница 74,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

5 класс

Задание 216,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник

Номер 82,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 83,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 2,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник


Предмет:
Математика

Школа:
ГКУ «ОСШ им.М.Горького»

Дата:
06.11.19г.

ФИО
учителя: Сыпало О.Ю.

Класс:
3 «Б»

Ученица
:Серикбаева Амина

Раздел
(сквозная тема):

Раздел  2А.Доли

Тема
урока:

Нахождение
части числа и числа по его части. Время в пути

Цели
обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.14
находить часть числа/величины и число/величину по его/ее части: половину,
четвертую, третью, десятую часть от чисел  в пределах 100 и сотен. 3.5.1.3
анализировать и решать задачи на нахождение доли числа и величины; составлять
и решать обратные задачи.

Развитие
навыков:

1.2
Операции над числами    
5.1 Задачи и математическая модель

Предполагаемый
результат:

Учащийся
сможет:

находить часть величины и величину по ее части: половину, четвертую, третью,
десятую часть,
находить
часть числа и число по его части от чисел в пределах 100

и
сотен. Анализировать и решать задачи на нахождение доли числа и величины;
составлять и решать обратные задачи.
.

Языковая
цель

Учащийся может: объяснять, как найти часть числа и число по его
части. 
Предметная
лексика и терминология: Дробь, числитель, знаменатель. 
Серия
полезных фраз для диалога/письма.
Обсуждение: Как
найти часть числа? Как найти число по его части? Что показывает числитель
дроби?  Что показывает знаменатель дроби?

Письмо: Запись
решения задач. 

Материал
прошедших уроков:

Понятие
доли и дроби. Запись долей и дробей. 

Ход
урока:

Этапы
урока

Запланированная
деятельность на уроке

Ресурсы

0-3
мин

Мотивация.

Педагог организует беседу о путешествиях, о времени 

в пути. 

– Из чего складывается время в пути?

Время на поездку, на посещение

достопримечательностей, мероприятий и пр.

–  Нужно ли считать и распределять время в дороге? 

–  Почему это необходимо? 

Середина
урока

4-6
мин

7-11
мин

12-29
мин

30-36
мин

Актуализация.

 Дети
получают карточки с заданиями на усвоение

понятия
дроби. 

Предлагает 
выполнить  аналогичную  работу  по  заданию

№1
из учебника.


Что значит «разделить целое на доли?»

Разделить
на равные части.


Что обозначает знаменатель дроби?

Знаменатель
показывает, на сколько равных частей

разделили
целое.


Что показывает числитель дроби?

Числитель
показывает, сколько равных частей взяли.

Постановка
цели (проблемная ситуация).

Предлагает
прочитать задачу №2 а).

– Сможем ли мы
ее решить?


Какова цель сегодняшнего урока?

Научиться
решать задачи нового вида

Открытие
нового.

Прочитайте
задачу.

«В 
поезде  путешественники  провели   1/4  часть  суток.

Сколько
часов путешественники провели в поезде?»


Что нам нужно найти в задаче целое или часть?

Нам
нужно найти ответ на вопрос: как вычислить часть,

если
известно целое.

Попробуйте 
найти  ответ  на  этот

вопрос 
сначала  самостоятельно,  а

потом 
представьте  результаты

решений
в группе. Свои рассуждения

подтвердите 
схемой  или  рисунком

(опора
на рисунок в учебнике).

При
проверке решения дети формулируют вывод: чтобы

найти
одну часть от числа, нужно это число разделить на

знаменатель
(узнать, чему равна одна часть величины).

Аналогично 
проводит  работу  по  второй  задаче  и

формулирует
вывод.

Первичное
закрепление с проговариванием

Предлагает
выполнить задание №3 с комментированием.

Можно
составить таблицу.

Самостоятельная
работа

Предлагает
выполнить задание №4  с последующей проверкой решения.

Применение
нового.

Педагог
предлагает выполнить задания№6, №7

в
учебнике.

Предлагает
провести самооценку.

Выполнить 
задание  из  тетради  с  критериями

оценивания.

Я
могу:

 
анализировать  и  решать  задачи  на  нахождение  доли числа и величины;

 
найти число/величину по его/ее части;

 
составить и решить обратную задачу;

 
найти часть числа/величины по числу.

Работа
над ранее изученным. №8.

Карточки,

 карандаши

Учебник

Учебник

Тетрадь

Конец
урока

Рефлексия.

Рекомендуемое задание  №5 

– Что узнали нового?

– Чему научились?

– Какое правило нужно запомнить?

– Расскажите. Приведите пример.

– Считаете ли вы, что хорошо усвоили данное правило.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Самооценивание

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает
учащимся  строить монологическое высказывание на заданную тему.
Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на
уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю
и умею»).

– литература

– самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

по уроку:

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

Какие два момента улучшили урок?

Начнем с довольно простой, но в то же время интересной темы, в которой школьники зачастую делают ошибки – нахождение дроби от числа.

Что такое часть от целого? Если у нас есть некоторое значение и нам необходимо вычислить некоторую долю или дробь от этого значения. Например, зная вес пиццы, найти вес нескольких ее кусочков.

Допустим, нам нужно найти вес одного или двух кусочков пиццы, при этом пицца разрезана на 7 или 6 равных кусков.
Допустим, нам нужно найти вес одного или двух кусочков пиццы, при этом пицца разрезана на 7 или 6 равных кусков.

При этом нужная доля может быть выражена как в виде обыкновенной дроби, так и в виде десятичной дроби или процентов. Для нахождения процента от числа стоит предварительно перевести проценты в десятичную дробь, просто разделив на 100. Например, 28 % = 0,28.

Для того, чтобы найти, сколько весят x кусочков пиццы, порезанной на равные y кусков, нужно общий вес пиццы разделить на y и умножить на x. Допустим, пицца весит Q грамм. То есть нам необходимо найти вес x/y части пиццы.

Видим, что для того, чтобы найти 2/7 от целой пиццы нужно просто умножить общий вес на значение этой части - 2/7.
Видим, что для того, чтобы найти 2/7 от целой пиццы нужно просто умножить общий вес на значение этой части – 2/7.

Немного парадоксальная ситуация: нужно найти часть, а мы умножаем, а не делим. Но на самом деле никакого парадокса в этом нет, если вспомнить, что дробь, вернее, горизонтальная черта дроби – это деление.

Да и при умножении на десятичную дробь меньше 1 мы тоже получим значение меньшее, чем исходное.

Немного запутать может ситуация, когда целая часть выражена в виде обыкновенной или десятичной дроби. Не стоит обращать на это внимание. Алгоритм действий точно такой же.

Рассмотрим еще несколько примеров.

Для закрепления материала предлагаем несколько примеров для самостоятельного решения. Ответы размещайте в комментариях.

Надеемся, эта тема была вам интересна. Если что-то осталось непонятным, задавайте вопросы в комментариях.

Завтра разберемся, как найти число, если нам известна только его часть.

Ставим лайки, подписываемся, в комментариях пишем темы, которые вам хотелось бы разобрать, задаем вопросы.

До скорой встречи!

Тема нашего урока: «Нахождение нескольких долей числа»

Задача. Послушайте задачу.

У Вали 12 орехов. Треть этих орехов она дала Оле. Сколько орехов получила Оля?

hello_html_m1ab1f030.jpghello_html_m1ab1f030.jpghello_html_m1ab1f030.jpghello_html_m1ab1f030.jpghello_html_m1ab1f030.jpghello_html_m1ab1f030.jpghello_html_m1ab1f030.jpghello_html_m1ab1f030.jpghello_html_m1ab1f030.jpghello_html_m1ab1f030.jpghello_html_m1ab1f030.jpghello_html_m1ab1f030.jpg

        Одна треть                     Одна треть                    Одна треть

Решение.

Надо узнать, сколько орехов составляет одна треть.

У вас на столах лежит 12 фишек. Представьте что фишки- это орехи

 Как найти третью часть числа 12?

Чтобы найти треть числа, надо это число разделить на 3.

Разделите 12 фишек на 3 группы.

Сколько фишек в каждой группе ?(в каждой группе по 4 фишки)

4-это одна треть числа 12.

Назовите решение :12:3=4(ор.)

Назовите ответ:4 ореха получила Оля

Итак, как найти треть числа? (Чтобы найти треть числа, надо это число разделить на 3)

Задача. Испекли 12 пирожков. Две трети всех пирожков съели. Сколько пирожков съели?

800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg

           Одна треть                    Одна треть                   Одна треть

 Решение.

Сначала узнаем, сколько пирожков составляет одна треть.

Как найти одну треть числа 12? (12:3=4)

Назовите решение: 1)12:3=4(п.)

800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg800px_COLOURBOX4998373.jpg

         Одна треть                         Одна треть

Одна треть-это 4 пирожка, две трети- это одна треть и еще одна треть. Чтобы найти две трети числа, нужно одну треть умножить на 2.

Назовите решение

 4x2=8(п).

8-это две трети числа 12.

Ответ: 8 пирожков съели.

Как найти две трети числа?( Чтобы найти две трети числа, нужно это число разделить на 3, а затем умножить на 2)

Отложите фишки на середину стола.

Посмотрите на слайд. Вам необходимо найти одну четверть числа :16,24

16:4=4. Что такое 4?(4-это четверть числа 16)

24:4=6. Что такое 6?(6 это четверть числа 6.)

Найдите три четвертых числа 32. Как найти три четвертых числа 32?(чтобы найти три четверти числа 32, нужно 32:4, а затем умножить на 3)

32:4=8

8*3=24

24-это три четвертых числа 32.

Откройте тетради и запишите число, классная работа. Сегодня 2 апреля. Запишите «Задача №1»

 Ребята, положите перед собой учебники. Откройте их на стр. 80.

Найдите задачу № 1. Прочтите ее про себя. Вслух задачу прочтет…

В клетке 18 кроликов. Шестая часть всех кроликов-белые, а остальные серые. Сколько белых и сколько серых кроликов сидит в клетке?

                 Б.                                         С.

 

                                             18к

Отступите от слово «задача» вниз 2 клетки и начертите отрезок произвольной длины.

 Весь отрезок-это все кролики. Какую часть составляют белые кролики?(6)

На сколько частей разделим отрезок?(на 6)

Разделим отрезок на 6 равных частей. И напишем, что 1 часть это белые кролики, а остальные-серые. Всего 18 кроликов. Фигурной скобкой обозначим это.

  • Сколько в клетке кроликов? (в клетке 18 кроликов.)
  • Какую часть составляют белые кролики? ( шестую часть всех кроликов)
  • Что еще известно?(остальная часть- серые)
  • Что требуется узнать? (Сколько белых и сколько серых кроликов сидит в клетке?)
  • Как найти 6 часть всех кроликов?(чтобы найти 6 часть , нужно 18 разделить на 6)
  • Назовите  решение( 18:6=3(кр.)-белые)

Запишем первое действие 1)18:6=3(кр.)-белые

  • Как узнать сколько серых кроликов?(18-3=15(кр.)-серые)

Запишем второе действие 2)18-3=15(кр.)-серые.

Назовите ответ: 3 белых и 15 серых кроликов сидит в клетке. Запишите ответ в тетрадь.

Найдите задачу № 2. Прочтите ее про себя. …, прочти задачу вслух.

У Маши 45 рублей. Девятую часть своих денег она израсходовала. Сколько денег осталось у Маши?

  • Сколько у Маши рублей? (У Маши 45 рублей)

В тетрадь запишем: Было-45 рублей

  • Какую часть  денег она израсходовала?(Израсходовала девятую часть денег)

В тетрадь запишем: Израсходовала -? Руб., девятую часть

  • Что требуется узнать?(Сколько денег осталось у Маши)

Запишем: осталось- ?руб.

  • Как найти 9 часть ?(Чтобы найти 9 часть, нужно 45 разделить на 9)
  • Назовите решение(45:9=5(руб.)-израсходовала)

Запишем 1 действие в тетрадь.

  • Как узнать сколько денег осталось?(45-5=40(руб.)-осталось)
  • Назовите ответ: Ответ: 40 рублей.

Переходим к третей задаче.

Прочитайте задачу про себя. Вслух задачу прочитает …

Оля собрала на берегу моря 20 камешков. Две пятых всех камешков оказались янтарём. Сколько кусочков янтаря нашла Оля?

   X X X X     X X X X     X X X X     X X X X     X X X X

Сколько Оля собрала камешков? (Оля собрала 20 камешков)

Сколько оказались янтарем?(две пятых камешков оказались янтарём)

Что требуется узнать?(Сколько кусочков янтаря нашла Оля)

Как узнать сколько камешков составляет одна пятая часть(20:5=4(к.)-одна пятая)

Запишем в тетрадь первое действие.

Сколько камешков составляет две пятых?(4×2=8(к.)-две пятых)

Запишем второе действие.

Назовите ответ, опираясь на слова вопроса.

Ответ:8 кусочков янтаря нашла Оля.

 В тетрадь запишем « Ответ:8 кусочков янтаря»

Молодцы, ребята. Вы хорошо справились со всеми заданиями урока.

Добавить комментарий