Как найти делитель в уравнении с остатком

Конспект урока по математике в 4-м классе «Правило нахождения неизвестного делителя при делении с остатком»

Главная цель урока: познакомить с правилом нахождения неизвестного делителя при делении с остатком.

Образовательные цели:

  • повторить способы записи частного;
  • повторить названия компонентов действия деления;
  • повторить правило нахождения неизвестного делителя при делении нацело;
  • составить формулу нахождения неизвестного делителя при делении с остатком;
  • формировать умение сравнивать, выделять главное;
  • учить устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы;
  • закреплять вычислительные навыки;
  • закреплять решение текстовых задач на деление с остатком;
  • формировать умение целенаправленно работать в парах.
  • Воспитательные цели:

  • воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её;
  • воспитывать интерес к математике.
  • Развивающие цели:

  • развивать рефлексию.
  • Оздоровительные цели:

  • профилактика утомления, нарушения осанки.
  • Оборудование:

  • карточки с числами;
  • схематическое изображение темы урока;
  • формула нахождения неизвестного делителя при делении с остатком;
  • распечатки для самостоятельной работы;
  • карточки с условными знаками для проведения рефлексии;
  • индивидуальные текстовые карточки для проведения рефлексии.
  • Ход урока

    1. Организационный момент.

    Эмоциональный настрой на урок

    — Сегодня у нас много гостей на уроке. Повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. Вот видите, и они вам улыбнулись. В классе стало уютно от ваших улыбок.

    На доске написана цифра 9.

    — Сегодня на уроке мы с вами будем повторять написание цифры 9.

    — Напишите три цифры.

    — Оцените свою работу. Если вы считаете, что все три цифры написали каллиграфически верно, поставьте на полях тетради знак плюс, если нет — знак минус.

    3. Актуализация знаний.

    “Разминка для головы и рук”

    — Что движется быстрее скорости света?

    — Мне интересно будет сегодня на уроке наблюдать, как движутся ваши мысли. Не прячьте их.

    18 : 9 2 27 : 9 3

    — Что записано на доске?

    — Прочитайте выражения разными способами.

    — Найдите закономерность записи чисел и выражений.

    — Какое деление выполнили?

    — Продолжите закономерность до конца строчки.

    — Что общего во всех выражениях?

    — Как найти неизвестный делитель?

    — Найдите компоненты действия деления.

    — Какой компонент неизвестен в первом примере?

    На доске представлена таблица. У каждого учащегося на парте карточка с числом, которое является значением одного из выражений. Всем учащимся необходимо выполнить устные вычисления и прикрепить свою карточку в нужное место таблицы. Примеры решаются по порядку, карточки прикрепляются по мере решения примеров.

    4. Сообщение темы и задач урока.

    — Теперь нам надо узнать тему нашего урока.

    На доске открывается схематическое изображение темы урока.

    — Какое деление сегодня мы будем выполнять на уроке?

    — Какие компоненты при делении с остатком умеем находить?

    — Какой компонент будем сегодня учиться находить?

    — Задача нашего урока составить формулу нахождения неизвестного делителя при делении с остатком.

    5. Этап “открытия” нового знания.

    На доске открывается запись.

    — Подумайте, как мы будем находить неизвестный делитель?

    — Можем ли мы использовать формулу нам уже известную?

    — Давайте уберём остаток. Как это сделать?

    — Теперь можем воспользоваться уже известной нам формулой?

    — Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос урока?

    — Как найти неизвестный делитель при делении с остатком?

    На доске открывается формула нахождения неизвестного делителя при делении с остатком.

    — Откройте учебники на стр. 61, найдите №122.

    — Используя данную формулу, вставьте числа в “окошки”.

    — Считайте устно и комментируйте свой ответ.

    6. Физкультурная минутка.

    1) И.п.- сидя за партой, руки за голову. 1-2-руки вверх, потянуться; 3-4-И.п.

    2) И.п.- сидя за партой, ноги на ширину плеч, руки на пояс. 1-2- наклон вправо; 3-4 – И.п. То же влево.

    3) И.п. – сидя за партой. 1-2- встать, выпрямиться; 3-4 – И.п.

    7. Закрепление пройденного материала.

    — Что мы будем делать дальше на уроке, ведь на главный вопрос урока мы дали ответ?

    — Зачем нам тренироваться в решении примеров на нахождение неизвестного делителя?

    Учащиеся получают карточки для самостоятельной работы.

    — Найдите неизвестный делитель. Закройте окошки.

    — Выполненную работу передайте члену своей пары. Оцените работы.

    — При выполнениеиработы без ошибок, передайте члену пары карточку со знаком плюс. При ошибках в вычислениях передайте карточку со знаком минус.

    На доске открываются значения выражений, представленные на карточках.

    — А теперь сравните свои результаты с результатами на доске.

    — Если результаты совпали, оставьте карточку со знаком плюс, если нет, верните ее обратно члену пары, который проверял вашу работу.

    — Откройте учебник на стр.64.

    — Прочитайте задачу № 28.

    — Как вы думаете, почему именно данная задача включена в урок?

    — Что в задаче известно?

    — Что значит “по 6 банок тушёнки”?

    — Что надо узнать?

    — Можем сразу ответить на вопрос задачи?

    — Теперь можем ответить на поставленный вопрос?

    — Что для этого нужно сделать?

    — А как письменно оформить нашу мысль?

    — Что мы записали?

    — Прочитайте, как рассуждали при решении данной задачи Миша и Маша.

    — С чьим рассуждением совпадает наше?

    — Кто прав: Маша и мы или Миша?

    9. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Инструктаж его выполнения.

    — Оцените себя и покажите, кто может самостоятельно в домашнем задании найти делитель при делении с остатком?

    Учащиеся показывают карточки с условными знаками: +,-, ?.

    — Кому необходимо пользоваться формулой при решении примеров на нахождение неизвестного делителя при делении с остатком?

    Учащиеся показывают карточки с условными знаками: +,-, ?.

    — В домашнем задании я предлагаю вам составить примеры на деление с остатком с неизвестным делителем. Напечатайте примеры, используя компьютер. У вас получатся карточки для самостоятельной работы. Мы будем использовать их на следующих уроках.

    -Урок окончен. Ваши мысли двигались действительно быстрее скорости света. Мне было интересно и комфортно на уроке.

    — А как вы ощущали себя на уроке?

    Каждый учащийся работает с индивидуальными текстовыми карточками

    — Выберите утверждение. Отметьте галочкой.

    Ощущал себя на уроке:

    • хорошо;
    • уверенно;
    • смело;
    • гордо;
    • комфортно;
    • глупо;
    • неуверенно;
    • испуганно;
    • сердито;
    • грустно.

    Деление натуральных чисел с остатком: правило, примеры решений

    Многие числа нельзя разделить нацело, при делении часто присутствует остаток, отличный от нуля. В этой статье мы разберем способы деления натуральных чисел с остатком и подробно рассмотрим их применение на примерах.

    Начнем с деления натуральных чисел с остатком в столбик, затем рассмотрим деление с помощью последовательного вычитания. Наконец, закончим разбором метода подбора неполного частного. Приведем алгоритм деления с остатком для наиболее общего случая и покажем, как проводить проверку результата деления натуральных чисел с остатком.

    Деление натуральных чисел столбиком с остатком

    Это один из самых удобных способов деления. Подробно он описан в отдельной статье, посвященной делению натуральных чисел столбиком. Здесь мы не будем приводить всю теорию заново, но сконцентрируемся именно на случае деления с остатком.

    Приведем решение примера, так как понять суть метода проще всего на практике.

    Пример 1. Как делить натуральные числа с остатком?

    Разделим натуральное число 273844 на натуральное число 97 .

    Проводим деление столбиком и записываем:

    Результат: неполное частное от деления равно 2823 , а остаток равен 13 .

    Деление чисел с остатком через последовательное вычитание

    Чтобы найти неполное частное и остаток, можно прибегнуть к последовательному вычитанию делителя из делимого. Этот способ не всегда целесообразен, однако в некоторых случаях его очень удобно применять. Вновь обратимся к примеру.

    Пример 2. Деление с остатком через последовательное вычитание.

    Пусть у нас есть 7 яблок. Нам нужно эти 7 яблок разложить в пакеты по 3 яблока. Иными словами, 7 разделить на 3 .

    Возьмем из начального количества яблок 3 штуки и положим в один пакет. У нас останется 7 — 3 = 4 яблока. Теперь, из оставшихся яблок снова отнимаем 3 штуки и кладем уже в другой пакет. Остается 4 — 3 = 1 яблоко.

    1 яблоко — это остаток от деления, так как на этом этапе мы уже не можем сформировать еще один пакет с тремя яблоками и деление, по сути, завершено. Результат деления:

    7 ÷ 3 = 2 (остаток 1)

    Это значит, что число 3 как бы умещается в числе 7 два раза, а единица — остаток, меньший чем 3 .

    Рассмотрим еще один пример. На этот раз, приведем только математические выкладки, не прибегая к аналогиям.

    Пример 3. Деление с остатком через последовательное вычитание.

    Вычислим: 145 ÷ 46 .

    Число 99 больше, чем 46 , поэтому продолжаем последовательное вычитание делителя:

    Повторяем эту операцию еще раз:

    В результате, нам понадобилось последовательно вычесть делитель из делимого 3 раза до того, как мы получили остаток — результат вычитания, который меньше делителя. В нашем случае остатком является число 7 .

    145 ÷ 46 = 3 (остаток 7) .

    Метод последовательного вычитания непригоден, когда делимое меньше делителя. В таком случае можно сразу записать ответ: неполное частное равно нулю, а остаток равен самому делимому.

    Если a b , то a ÷ b = 0 (остаток a) .

    12 ÷ 36 = 0 (остаток 12) 47 ÷ 88 = 0 (остаток 47)

    Также касательно метода последовательного вычитания нужно отметить, что он удобен только в случаях, когда вся операция деления сводится к небольшому количеству вычитаний. Если делимое во много раз больше делителя, использование этого метода будет нецелесообразно и связано с множеством громоздких вычислений.

    Метод подбора неполного частного

    При делении натуральных чисел с остатком можно вычислить результат методом подбора неполного частного. Покажем, как можно вести процесс подбора, и на чем он основан.

    Во-первых, определим, среди каких чисел нужно искать неполное частное. Из самого определения процесса деления понятно, что неполное частное равно нулю, либо является одним из натуральных чисел 1 , 2 , 3 и т.д.

    Во-вторых, установим связь между делителем, делимым, неполным частным и остатком. Рассмотрим уравнение d = a — b · c . Здесь d — остаток от деления, a — делимое, b — делитель, с — неполное частное.

    В-третьих, не будем забывать, что остаток всегда меньше делителя.

    Теперь рассмотрим непосредственно процесс подбора. Делимое a и делитель b известны нам с самого начала. В качестве неполного частного с будем последовательно принимать числа из ряда 0 , 1 , 2 , 3 и т.д. Применяя формулу d = a — b · c и вычисляя полученное значение с делителем, закончим процесс, когда остаток d будет меньше, чем делитель b . Число, взятое за с на этом шаге и будет неполным частным.

    Разберем применение этого метода на примере.

    Пример 4. Деление с остатком методом подбора

    Разделим 267 на 21 .

    a = 267 ; b = 21 . Подберем неполное частное.

    Используем формулу d = a — b · c и будем последовательно перебирать c , придавая ему значения 0 , 1 , 2 , 3 и т.д.

    Если с = 0 , имеем: d = a — b · c = 267 — 21 · 0 = 267 . Число 267 больше, чем 21 , поэтому продолжаем подстановку.

    При с = 1 имеем: d = a — b · c = 267 — 21 · 1 = 246 . Т.к. 246 > 21 , снова повторяем процесс.

    При с = 2 имеем: d = a — b · c = 267 — 21 · 2 = 267 — 42 = 225 ; 225 > 21 .

    При с = 3 имеем: d = a — b · c = 267 — 21 · 3 = 267 — 63 = 204 ; 204 > 21 .

    При с = 12 имеем: d = a — b · c = 267 — 21 · 12 = 267 — 252 = 15 ; 15 21 .

    На этом этапе процесс деления можно считать законченным. Неполное частное с = 12 , а остаток деления равен 15 .

    Алгоритм деления натуральных чисел с остатком

    Когда рассмотренные выше методы подбора неполного частного и последовательного вычитания требуют слишком громоздких вычислений, для деления с остатком применяется следующий метод. Рассмотрим алгоритм деления натурального числа a на число b с остатком.

    Вспомним, что в случае, когда a b, неполное частное равно нулю, а остаток равен делимомому a . Мы будем рассматривать случай, когда a > b .

    Сформулируем три вопроса и ответим на них:

    1. Что там известно?
    2. Что нам нужно найти?
    3. Как мы будем это делать?

    Изначально известными являются делимое и делитель: a и b .

    Найти нужно неполное частное c и остаток d .

    Приведем формулу, которая задает связь между делимым, делителем, неполным частным и остатком. a = b · c + d . Именно это соотношение мы и возьмем за основу алгоритма деления натуральных чисел с остатком. Делимое a нужно представить в виде суммы a = b · c + d , тогда мы найдем искомые величины.

    Алгоритм деления, благодаря которому мы представим a в виде суммы a = b · c + d очень схож с алгоритмом деления натуральных чисел без остатка. Приведем ниже шаги алгоритма на примере деления числа 899 на 47 .

    1. Первым делом смотрим на делимое и делитель. Выясняем и запоминаем, на сколько знаков число в записи делимого больше числа в делителе. В нашем конкретном примере в делимом три знака, а в делителе — два.

    Запомним это число.

    2. Справа в записи делителя допишем число нулей, определенное разницей между количеством знаков в делимом и делителе. В нашем случае нужно дописать один нуль. Если записанное число больше делимого, то нужно из запомненного в первом пункте числа вычесть единицу.

    В нашем примере справа от 47 дописываем нуль. Так как 470 899 , запомненное в предыдущем пункте число не нужно уменьшать на единицу. Таким образом, число 1 так и остается у нас в памяти.

    3. Справа к цифре 1 приписываем количество нулей, равное числу, определенному в предыдущем пункте. В нашем примере, приписывая к единице один нуль, получаем число 10 . В результате данного действия мы получили рабочую единицу разряда, с которым будем работать дальше.

    4. Будем последовательно умножать делитель на 1 , 2 , 3 . . и т.д. единицы рабочего разряда, пока не получим число, которое больше или равно делимому.

    Рабочий разряд в нашем примере — десятки. После умножения делителя на одну единицу рабочего разряда, получаем 470 .

    470 899 , поэтому умножаем на еще одну единицу рабочего разряда. Получаем: 47 · 20 = 940 ; 940 > 899 .

    Число, которое мы получили на предпоследнем шаге ( 470 = 47 · 10 ) является первым из искомых слагаемых.

    5. Найдем разность между делимым и первым найденным слагаемым. Если полученное число больше делителя, то переходим к нахождению второго слагаемого.

    Шаги 1 — 5 повторяем, однако в качестве делимого принимаем полученное здесь число. Если снова получаем число, большее, чем делитель, снова по-кругу повторяем пункты 1 — 5 , но уже с новым числом в качестве делимого. Продолжаем, пока полученное здесь число не будет меньше делителя. Переходим к завершающему этапу. Забегая вперед, скажем, что последнее полученное число и будет равно остатку.

    Обратимся к примеру. 899 — 470 = 429 , 429 > 47 . Повторяем шаги 1 — 5 алгоритма с числом 429 , взятым в качестве делимого.

    1. В записи числа 429 на один знак больше, чем в записи числа 47 . Запоминаем разницу — число 1 .

    2. В записи делимого справа дописываем один нуль. Получаем число 470 . Так как 470 > 429 , из запомненного в предыдущем пункте числа 1 вычитаем 1 и получаем 1 — 1 = 0 . Запоминаем 0 .

    3. Так как в предыдущем пункте мы получили число 0 и запомнили его, нам не нужно прибавлять ни одного нуля к единице справа. Таким образом, рабочим разрядом являются единицы

    4. Последовательно умножим делитель 47 на 1 , 2 , 3 . . и т.д. Не будем приводить подробные выкладки, а обратим внимание на конечный результат: 47 · 9 = 423 429 , 47 · 10 = 470 > 429 . Таким образом, второе искомое слагаемое — 47 · 9 = 423 .

    5. Разность между 429 и 423 равна числу 6 . Так как 6 47 , это третье, и последнее искомое слагаемое. Перейдем к завершающему этапу алгоритма деления столбиком.

    6. Целью предыдущих действий было представление делимого в виде суммы нескольких слагаемых. Для нашего примера мы получили 899 = 470 + 423 + 6 . Вспоминаем, что 470 = 47 · 10 , 423 = 47 · 9 . Перепишем равенство:

    899 = 47 · 10 + 47 · 9 + 6

    Применим распределительное свойство умножения.

    899 = 47 · 10 + 47 · 9 + 6 = 47 · ( 10 + 9 ) + 6

    Таким образом, мы представили делимое в виде уже данной ранее формулы a = b · c + d .

    Искомые неизвестные:неполное частное с = 19 , остаток d = 6 .

    Безусловно, при решении практических примеров нет нужды расписывать все действия так подробно. Покажем это:

    Пример 5. Деление натуральных чисел с остатком

    Разделим числа 42252 и 68 .

    Используем алгоритм. Первые пять шагов дают первое слагаемое — число 40800 = 68 · 600 .

    Снова повторяем первые пять шагов алгоритма с числом 1452 = 42252 — 40800 и получаем второе слагаемое 1360 = 68 · 20

    Третий раз проходим шаги аглоритма, но у же с новым числом 92 = 1452 — 1360 . Третье слагаемое равно 68 = 68 · 1 . Остаток равен 24 = 92 — 68 .

    В результате получаем:

    42252 = 40800 + 1360 + 68 + 24 = 68 · 600 + 68 · 20 + 68 · 1 + 24 = = 68 · ( 600 + 20 + 1 ) + 24 = 68 · 621 + 24

    Неполное частное равно 621 , остаток равен 24 .

    Деление натуральных чисел с остатком. Проверка результата

    Деление натуральных чисел с остатком, особенно при больших числах, довольно трудоемкий и громоздкий процесс. Допустить ошибку в вычислениях может каждый. Именно поэтому, проверка результата деления поможет понять, все ли вы сделали правильно. Проверка результата деления натуральных чисел с остатком выполняется в два этапа.

    На первом этапе проверяем, не получился ли остаток больше делителя. Если нет, то все хорошо. Иначе, можно сделать вывод, что что-то пошло не так.

    Остаток всегда меньше делителя!

    На втором этапе проверяется справедливость равенства a = b · c + d . Если равенство после подстановки значений оказывается верным, то и деление было выполнено без ошибок.

    Пример 6. Проверка результата деления натуральных чисел с остатком.

    Проверим, верно ли, что 506 ÷ 28 = 17 (остаток 30) .

    Сравниваем остаток и делитель: 30 > 28 .

    Значит, деление выполнено неверно.

    Школьник разделил 121 на 13 и получил в результате неполное частное 9 с остатком 5 . Правильно ли он сделал?

    Чтобы узнать это, сначала сравниваем остаток и делитель: 5 13 .

    Первый пункт проверки пройден, переходим ко второму.

    Запишем формулу a = b · c + d . a = 121 ; b = 13 ; c = 9 ; d = 5 .

    Подставляем значения и сравниваем результаты

    13 · 9 + 5 = 117 + 5 = 122 ; 121 ≠ 122

    Значит, в вычисления школьника где-то закралась ошибка.

    Студент выполнял лабораторную работу по физике. В ходе выполнения ему понадобилось разделить 5998 на 111 . В результате у него получилось число 54 с остатком 4 . Все ли правильно посчитано?

    Проверим! Остаток 4 меньше, чем делитель 111 , поэтому переходим ко второму этапу проверки.

    Используем формулу a = b · c + d , где a = 5998 ; b = 111 ; c = 54 ; d = 4 .

    После подстановки, имеем:

    5998 = 111 · 54 + 4 = 5994 + 4 = 5998 .

    Равенство корректно, а значит, и деление выполнено верно.

    Деление чисел с остатком

    О чем эта статья:

    Деление с остатком целых положительных чисел

    Деление — это разбиение целого на равные части.

    Остаток от деления — это число, которое образуется при делении с остатком. То есть то, что «влезло» и осталось, как хвостик.

    Теорема

    a = b · q + r, где a — делимое, b — делитель, q — неполное частное, r — остаток. 0 ⩽ r

    Проверка деления с остатком

    Пока решаешь пример, бывает всякое: то в окно отвлекся, то друг позвонил. Чтобы убедиться в том, что все правильно, важно себя проверять. Особенно ученикам 5 класса, которые только начали проходить эту тему.

    Формула деления с остатком

    a = b * c + d,

    где a — делимое, b — делитель, c — неполное частное, d — остаток.

    Эту формулу можно использовать для проверки деления с остатком.

    Пример

    Рассмотрим выражение: 15 : 2 = 7 (остаток 1).

    В этом выражении: 15 — это делимое, 2 — делитель, 7 — неполное частное, а 1 — остаток.

    Чтобы убедиться в правильности ответа, нужно неполное частное умножить на делитель (или наоборот) и к полученному произведению прибавить остаток. Если в результате получится число, которое равно делимому, то деление с остатком выполнено верно. Вот так:

    Чтобы научиться делить числа с остатком, нужно усвоить некоторые правила. Начнем!

    Все целые положительные числа являются натуральными. Поэтому деление целых чисел выполняется по всем правилам деления с остатком натуральных чисел.

    Попрактикуемся в решении.

    Пример

    Разделить 14671 на 54.

    Выполним деление столбиком:

    Неполное частное равно 271, остаток — 37.

    Ответ: 14671 : 54 = 271(остаток 37).

    Деление с остатком положительного числа на целое отрицательное

    Чтобы легко выполнить деление с остатком положительного числа на целое отрицательное, обратимся к правилу:

    В результате деления целого положительного a на целое отрицательное b получаем число, которое противоположно результату от деления модулей чисел a на b. Тогда остаток равен остатку при делении |a| на |b|.

    Неполное частное — это результат деления с остатком. Обычно в ответе записывают целое число и рядом остаток в скобках.

    Это правило можно описать проще: делим два числа со знаком «плюс», а после подставляем «минус».

    Все это значит, что «хвостик», который у нас остается, когда делим положительное число на отрицательное — всегда положительное число.

    Алгоритм деления положительного числа на целое отрицательное (с остатком):

    • найти модули делимого и делителя;
    • разделить модуль делимого на модуль делителя
    • получить неполное частное и остаток;
    • записать число противоположное полученному.

    Пример

    Разделить 17 на −5 с остатком.

    Применим алгоритм деления с остатком целого положительного числа на целое отрицательное.

    Разделим 17 на − 5 по модулю. Отсюда получим, что неполное частное равно 3, а остаток равен 2. Получим, что искомое число от деления 17 на − 5 = − 3 с остатком 2.

    Проверка : a = b * q + r, 17 = −5 * (−3) + 2.

    Ответ: 17 : (− 5) = −3 (остаток 2).

    Онлайн-курсы математики для детей помогут подтянуть оценки, подготовиться к контрольным, ВПР и экзаменам.

    Деление с остатком целого отрицательного числа на целое положительное

    Чтобы быстро разделить с остатком целое отрицательное число на целое положительное, тоже придумали правило:

    Чтобы получить неполное частное q при делении целого отрицательного a на положительное b, нужно применить противоположное данному числу и вычесть из него 1. Тогда остаток r будет вычисляться по формуле:

    r = a − b * q

    Из правила делаем вывод, что при делении получается целое неотрицательное число.

    Для точности решения применим алгоритм деления а на b с остатком:

    • найти модули делимого и делителя;
    • разделить по модулю;
    • записать противоположное данному число и вычесть 1;
    • использовать формулу для остатка r = a − b * q.

    Рассмотрим пример, где можно применить алгоритм.

    Пример

    Найти неполное частное и остаток от деления −17 на 5.

    Разделим заданные числа по модулю.

    Получаем, что при делении частное равно 3, а остаток 2.

    Так как получили 3, противоположное ему −3.

    Необходимо отнять единицу: −3 − 1 = −4.

    Чтобы вычислить остаток, необходимо a = −17, b = 5, q = −4, тогда:

    r = a − b * q = −17 − 5 * (−4) = −17 − (− 20) = −17 + 20 = 3.

    Значит, неполным частным от деления является число −4 с остатком 3.

    Проверка: a = b * q + r, −17 = 5 * (−4) + 3.

    Ответ: (−17) : 5 = −4 (остаток 3).

    Деление с остатком целых отрицательных чисел

    Сформулируем правило деления с остатком целых отрицательных чисел:

    Для получения неполного частного с от деления целого отрицательного числа a на целое отрицательное b, нужно произвести вычисления по модулю, после чего прибавить 1. Тогда можно произвести вычисления по формуле:

    r = a − b * q

    Из правила следует, что неполное частное от деления целых отрицательных чисел — положительное число.

    Алгоритм деления с остатком целых отрицательных чисел:

    • найти модули делимого и делителя;
    • разделить модуль делимого на модуль делителя;
    • получить неполное частное и остаток;
    • прибавить 1 к неполному частному;
    • вычислить остаток, исходя из формулы r = a − b * q.

    Пример

    Найти неполное частное и остаток при делении −17 на −5.

    Применим алгоритм для деления с остатком.

    Разделим числа по модулю. Получим, что неполное частное равно 3, а остаток равен 2.

    Сложим неполное частное и 1: 3 + 1 = 4. Из этого следует, что неполное частное от деления заданных чисел равно 4.

    Для вычисления остатка применим формулу. По условию a = −17, b = −5, c = 4, тогда получим r = a − b * q = −17 − (−5) * 4 = −17 − (−20) = −17 + 20 = 3.

    Получилось, что остаток равен 3, а неполное частное равно 4.

    Проверка: a = b * q + r, −17 = −5 * 4 + 3.

    Ответ: (−17) : (−5) = 4 (остаток 3).

    Деление с остатком с помощью числового луча

    Деление с остатком можно выполнить и на числовом луче.

    Пример 1

    Рассмотрим выражение: 10 : 3.

    Отметим на числовом луче отрезки по 3 деления. Видим, что три деления помещаются полностью три раза и одно деление осталось.

    Решение: 10 : 3 = 3 (остаток 1).

    Пример 2

    Рассмотрим выражение: 11 : 3.

    Отметим на числовом луче отрезки по 3 деления. Видим, что три деления поместились три раза и два деления осталось.

    источники:

    http://zaochnik.com/spravochnik/matematika/dejstvitelnye-ratsionalnye-irratsionalnye-chisla/delenie-naturalnyh-chisel-s-ostatkom/

    http://skysmart.ru/articles/mathematic/delenie-chisel-s-ostatkom

    Как найти делитель при делении с остатком?

    Виктория Казакова



    Знаток

    (266),
    на голосовании



    7 лет назад

    Дополнен 7 лет назад

    И как найти неполное частное тоже при делении с остатком

    Голосование за лучший ответ

    657567654

    Гуру

    (4665)


    7 лет назад

    делить делимое на частное

    Виктория КазаковаЗнаток (266)

    7 лет назад

    С остатком

    657567654
    Гуру
    (4665)
    делить делимое на частное и + остаток

    Диана ТычинаУченик (102)

    4 года назад

    Прибавить остаток

    Dasha )))

    Знаток

    (343)


    6 лет назад

    Делительным свойством

    Диана Тычина

    Ученик

    (102)


    4 года назад

    Делимое разделить на неполное частное и прибавить остаток

    Похожие вопросы

    Главная цель урока: познакомить с правилом
    нахождения неизвестного делителя при делении с
    остатком.

    Образовательные цели:


    • повторить способы записи частного;
    • повторить названия компонентов действия
      деления;
    • повторить правило нахождения неизвестного
      делителя при делении нацело;
    • составить формулу нахождения неизвестного
      делителя при делении с остатком;
    • формировать умение сравнивать, выделять
      главное;
    • учить устанавливать причинно-следственные
      связи, обобщать, делать выводы;
    • закреплять вычислительные навыки;
    • закреплять решение текстовых задач на деление с
      остатком;
    • формировать умение целенаправленно работать в
      парах.

    Воспитательные цели:


    • воспитывать умение слушать одноклассников,
      высказывать свою точку зрения и обосновывать её;
    • воспитывать интерес к математике.

    Развивающие цели:


    • развивать рефлексию.

    Оздоровительные цели:


    • профилактика утомления, нарушения осанки.

    Оборудование:


    • карточки с числами;
    • схематическое изображение темы урока;
    • формула нахождения неизвестного делителя при
      делении с остатком;
    • распечатки для самостоятельной работы;
    • карточки с условными знаками для проведения
      рефлексии;
    • индивидуальные текстовые карточки для
      проведения рефлексии.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Эмоциональный настрой на урок

    – Сегодня у нас много гостей на уроке.
    Повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. Вот
    видите, и они вам улыбнулись. В классе стало уютно
    от ваших улыбок.

    2. Чистописание.

    На доске написана цифра 9.

    – Сегодня на уроке мы с вами будем повторять
    написание цифры 9.

    – Напишите три цифры.

    – Оцените свою работу. Если вы считаете, что все
    три цифры написали каллиграфически верно,
    поставьте на полях тетради знак плюс, если нет –
    знак минус.

    3. Актуализация знаний.

    “Разминка для головы и рук”

    – Что движется быстрее скорости света?

    – Мне интересно будет сегодня на уроке
    наблюдать, как движутся ваши мысли. Не прячьте их.

    18 : 9 2 27 : 9 3

    – Что записано на доске?

    – Прочитайте выражения разными способами.

    – Найдите закономерность записи чисел и
    выражений.

    – Какое деление выполнили?

    – Продолжите закономерность до конца строчки.

    – Что общего во всех выражениях?

    – Как найти неизвестный делитель?

    – Найдите компоненты действия деления.

    – Какой компонент неизвестен в первом примере?

    На доске представлена таблица. У каждого
    учащегося на парте карточка с числом, которое
    является значением одного из выражений. Всем
    учащимся необходимо выполнить устные вычисления
    и прикрепить свою карточку в нужное место
    таблицы. Примеры решаются по порядку, карточки
    прикрепляются по мере решения примеров.

    Разминка закончилась.

    4. Сообщение темы и задач урока.

    – Теперь нам надо узнать тему нашего урока.

    На доске открывается схематическое
    изображение темы урока.

    – Какое деление сегодня мы будем выполнять на
    уроке?

    – Какие компоненты при делении с остатком умеем
    находить?

    – Какой компонент будем сегодня учиться
    находить?

    – Задача нашего урока составить формулу
    нахождения неизвестного делителя при делении с
    остатком.

    5. Этап “открытия” нового знания.

    На доске открывается запись.

    – Подумайте, как мы будем находить неизвестный
    делитель?

    – Можем ли мы использовать формулу нам уже
    известную?

    – Почему?

    – Давайте уберём остаток. Как это сделать?

    86 – 5 = 81

    – Теперь можем воспользоваться уже известной
    нам формулой?

    – Воспользуйтесь.

    81 : 9 = 9

    – Проверьте себя.

    9 · 9 + 5 = 86

    – Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос
    урока?

    – Как найти неизвестный делитель при делении с
    остатком?

    На доске открывается формула нахождения
    неизвестного делителя при делении с остатком.

    в = (а – ч ) : с

    – Откройте учебники на стр. 61, найдите №122.

    – Используя данную формулу, вставьте числа в
    “окошки”.

    – Считайте устно и комментируйте свой ответ.

    6. Физкультурная минутка.

    1) И.п.- сидя за партой, руки за голову. 1-2-руки
    вверх, потянуться; 3-4-И.п.

    2) И.п.- сидя за партой, ноги на ширину плеч, руки
    на пояс. 1-2- наклон вправо; 3-4 – И.п. То же влево.

    3) И.п. – сидя за партой. 1-2- встать, выпрямиться;
    3-4 – И.п.

    7. Закрепление пройденного материала.

    – Что мы будем делать дальше на уроке, ведь на
    главный вопрос урока мы дали ответ?

    – Зачем нам тренироваться в решении примеров на
    нахождение неизвестного делителя?

    Учащиеся получают карточки для
    самостоятельной работы.

    – Найдите неизвестный делитель. Закройте
    окошки.

    – Выполненную работу передайте члену своей
    пары. Оцените работы.

    – При выполнениеиработы без ошибок, передайте
    члену пары карточку со знаком плюс. При ошибках в
    вычислениях передайте карточку со знаком минус.

    – Покажите карточки.

    На доске открываются значения выражений,
    представленные на карточках.

    6   7   8   15   19   14

    – А теперь сравните свои результаты с
    результатами на доске.

    – Если результаты совпали, оставьте карточку со
    знаком плюс, если нет, верните ее обратно члену
    пары, который проверял вашу работу.

    – Покажите карточки.

    8. Повторение.

    – Откройте учебник на стр.64.

    – Прочитайте задачу № 28.

    – Как вы думаете, почему именно данная задача
    включена в урок?

    – Что в задаче известно?

    – Что значит “по 6 банок тушёнки”?

    – Что надо узнать?

    – Можем сразу ответить на вопрос задачи?

    – Почему?

    – Как узнать?

    – Теперь можем ответить на поставленный вопрос?

    – Что для этого нужно сделать?

    – А как письменно оформить нашу мысль?

    – Что мы записали?

    – Прочитайте, как рассуждали при решении данной
    задачи Миша и Маша.

    – С чьим рассуждением совпадает наше?

    – Кто прав: Маша и мы или Миша?

    9. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
    Инструктаж его выполнения.

    – Оцените себя и покажите, кто может
    самостоятельно в домашнем задании найти
    делитель при делении с остатком?

    Учащиеся показывают карточки с условными
    знаками: +,-, ?.

    – Кому необходимо пользоваться формулой при
    решении примеров на нахождение неизвестного
    делителя при делении с остатком?

    Учащиеся показывают карточки с условными
    знаками: +,-, ?.

    – В домашнем задании я предлагаю вам составить
    примеры на деление с остатком с неизвестным
    делителем. Напечатайте примеры, используя
    компьютер. У вас получатся карточки для
    самостоятельной работы. Мы будем использовать их
    на следующих уроках.

    -Урок окончен. Ваши мысли двигались
    действительно быстрее скорости света. Мне было
    интересно и комфортно на уроке.

    – А как вы ощущали себя на уроке?

    Каждый учащийся работает с индивидуальными
    текстовыми карточками

    – Выберите утверждение. Отметьте галочкой.

    Ощущал себя на уроке:

    • хорошо;
    • уверенно;
    • смело;
    • гордо;
    • комфортно;
    • глупо;
    • неуверенно;
    • испуганно;
    • сердито;
    • грустно.

    Спасибо.

    Деление чисел с остатком

    О чем эта статья:

    Деление с остатком целых положительных чисел

    Деление — это разбиение целого на равные части.

    Остаток от деления — это число, которое образуется при делении с остатком. То есть то, что «влезло» и осталось, как хвостик.

    Теорема

    a = b · q + r, где a — делимое, b — делитель, q — неполное частное, r — остаток. 0 ⩽ r

    Проверка деления с остатком

    Пока решаешь пример, бывает всякое: то в окно отвлекся, то друг позвонил. Чтобы убедиться в том, что все правильно, важно себя проверять. Особенно ученикам 5 класса, которые только начали проходить эту тему.

    Формула деления с остатком

    a = b * c + d,

    где a — делимое, b — делитель, c — неполное частное, d — остаток.

    Эту формулу можно использовать для проверки деления с остатком.

    Пример

    Рассмотрим выражение: 15 : 2 = 7 (остаток 1).

    В этом выражении: 15 — это делимое, 2 — делитель, 7 — неполное частное, а 1 — остаток.

    Чтобы убедиться в правильности ответа, нужно неполное частное умножить на делитель (или наоборот) и к полученному произведению прибавить остаток. Если в результате получится число, которое равно делимому, то деление с остатком выполнено верно. Вот так:

    Чтобы научиться делить числа с остатком, нужно усвоить некоторые правила. Начнем!

    Все целые положительные числа являются натуральными. Поэтому деление целых чисел выполняется по всем правилам деления с остатком натуральных чисел.

    Попрактикуемся в решении.

    Пример

    Разделить 14671 на 54.

    Выполним деление столбиком:

    Неполное частное равно 271, остаток — 37.

    Ответ: 14671 : 54 = 271(остаток 37).

    Деление с остатком положительного числа на целое отрицательное

    Чтобы легко выполнить деление с остатком положительного числа на целое отрицательное, обратимся к правилу:

    В результате деления целого положительного a на целое отрицательное b получаем число, которое противоположно результату от деления модулей чисел a на b. Тогда остаток равен остатку при делении |a| на |b|.

    Неполное частное — это результат деления с остатком. Обычно в ответе записывают целое число и рядом остаток в скобках.

    Это правило можно описать проще: делим два числа со знаком «плюс», а после подставляем «минус».

    Все это значит, что «хвостик», который у нас остается, когда делим положительное число на отрицательное — всегда положительное число.

    Алгоритм деления положительного числа на целое отрицательное (с остатком):

    • найти модули делимого и делителя;
    • разделить модуль делимого на модуль делителя
    • получить неполное частное и остаток;
    • записать число противоположное полученному.

    Пример

    Разделить 17 на −5 с остатком.

    Применим алгоритм деления с остатком целого положительного числа на целое отрицательное.

    Разделим 17 на − 5 по модулю. Отсюда получим, что неполное частное равно 3, а остаток равен 2. Получим, что искомое число от деления 17 на − 5 = − 3 с остатком 2.

    Проверка : a = b * q + r, 17 = −5 * (−3) + 2.

    Ответ: 17 : (− 5) = −3 (остаток 2).

    Онлайн-курсы математики для детей помогут подтянуть оценки, подготовиться к контрольным, ВПР и экзаменам.

    Деление с остатком целого отрицательного числа на целое положительное

    Чтобы быстро разделить с остатком целое отрицательное число на целое положительное, тоже придумали правило:

    Чтобы получить неполное частное q при делении целого отрицательного a на положительное b, нужно применить противоположное данному числу и вычесть из него 1. Тогда остаток r будет вычисляться по формуле:

    r = a − b * q

    Из правила делаем вывод, что при делении получается целое неотрицательное число.

    Для точности решения применим алгоритм деления а на b с остатком:

    • найти модули делимого и делителя;
    • разделить по модулю;
    • записать противоположное данному число и вычесть 1;
    • использовать формулу для остатка r = a − b * q.

    Рассмотрим пример, где можно применить алгоритм.

    Пример

    Найти неполное частное и остаток от деления −17 на 5.

    Разделим заданные числа по модулю.

    Получаем, что при делении частное равно 3, а остаток 2.

    Так как получили 3, противоположное ему −3.

    Необходимо отнять единицу: −3 − 1 = −4.

    Чтобы вычислить остаток, необходимо a = −17, b = 5, q = −4, тогда:

    r = a − b * q = −17 − 5 * (−4) = −17 − (− 20) = −17 + 20 = 3.

    Значит, неполным частным от деления является число −4 с остатком 3.

    Проверка: a = b * q + r, −17 = 5 * (−4) + 3.

    Ответ: (−17) : 5 = −4 (остаток 3).

    Деление с остатком целых отрицательных чисел

    Сформулируем правило деления с остатком целых отрицательных чисел:

    Для получения неполного частного с от деления целого отрицательного числа a на целое отрицательное b, нужно произвести вычисления по модулю, после чего прибавить 1. Тогда можно произвести вычисления по формуле:

    r = a − b * q

    Из правила следует, что неполное частное от деления целых отрицательных чисел — положительное число.

    Алгоритм деления с остатком целых отрицательных чисел:

    • найти модули делимого и делителя;
    • разделить модуль делимого на модуль делителя;
    • получить неполное частное и остаток;
    • прибавить 1 к неполному частному;
    • вычислить остаток, исходя из формулы r = a − b * q.

    Пример

    Найти неполное частное и остаток при делении −17 на −5.

    Применим алгоритм для деления с остатком.

    Разделим числа по модулю. Получим, что неполное частное равно 3, а остаток равен 2.

    Сложим неполное частное и 1: 3 + 1 = 4. Из этого следует, что неполное частное от деления заданных чисел равно 4.

    Для вычисления остатка применим формулу. По условию a = −17, b = −5, c = 4, тогда получим r = a − b * q = −17 − (−5) * 4 = −17 − (−20) = −17 + 20 = 3.

    Получилось, что остаток равен 3, а неполное частное равно 4.

    Проверка: a = b * q + r, −17 = −5 * 4 + 3.

    Ответ: (−17) : (−5) = 4 (остаток 3).

    Деление с остатком с помощью числового луча

    Деление с остатком можно выполнить и на числовом луче.

    Пример 1

    Рассмотрим выражение: 10 : 3.

    Отметим на числовом луче отрезки по 3 деления. Видим, что три деления помещаются полностью три раза и одно деление осталось.

    Решение: 10 : 3 = 3 (остаток 1).

    Пример 2

    Рассмотрим выражение: 11 : 3.

    Отметим на числовом луче отрезки по 3 деления. Видим, что три деления поместились три раза и два деления осталось.

    Деление с остатком. Формула деления с остатком и проверка.

    Деление с остатком.

    Рассмотрим простой пример:
    15:5=3
    В этом примере натуральное число 15 мы поделили нацело на 3, без остатка.

    Иногда натуральное число полностью поделить нельзя нацело. Например, рассмотрим задачу:
    В шкафу лежало 16 игрушек. В группе было пятеро детей. Каждый ребенок взял одинаковое количество игрушек. Сколько игрушек у каждого ребенка?

    Решение:
    Поделим число 16 на 5 столбиком получим:


    Мы знаем, что 16 на 5 не делиться. Ближайшее меньшее число, которое делиться на 5 это 15 и 1 в остатке. Число 15 мы можем расписать как 5⋅3. В итоге (16 – делимое, 5 – делитель, 3 – неполное частное, 1 — остаток). Получили формулу деления с остатком, по которой можно сделать проверку решения.

    a=bc+d
    a – делимое,
    b – делитель,
    c – неполное частное,
    d – остаток.

    Ответ: каждый ребенок возьмет по 3 игрушки и одна игрушка останется.

    Остаток от деления

    Остаток всегда должен быть меньше делителя.

    Если при делении остаток равен нулю, то это значит, что делимое делиться нацело или без остатка на делитель.

    Если при делении остаток больше делителя, это значит, что найденное число не самое большое. Существует число большее, которое поделит делимое и остаток будет меньше делителя.

    Вопросы по теме “Деление с остатком”:
    Остаток может быть больше делителя?
    Ответ: нет.

    Остаток может быть равен делителю?
    Ответ: нет.

    Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?
    Ответ: значения неполного частного, делителя и остатка подставляем в формулу и находим делимое. Формула:
    a=b⋅c+d
    (a – делимое, b – делитель, c – неполное частное, d – остаток.)

    Пример №1:
    Выполните деление с остатком и сделайте проверку: а) 258:7 б) 1873:8

    Решение:
    а) Делим столбиком:

    258 – делимое,
    7 – делитель,
    36 – неполное частное,
    6 – остаток. Остаток меньше делителя 6 Category: 5 класс, Натуральные числа Leave a comment

    Деление. Деление с остатком

    Этот видеоурок доступен по абонементу

    У вас уже есть абонемент? Войти

    На данном уроке вы сможете изучить новое действие – деление натуральных чисел, а также деление натуральных чисел с остатком, узнаете свойства деления и научитесь применять деление на практике, используя его для решения различных задач.

    Если у вас возникнет сложность в понимании темы, рекомендуем посмотреть урок «Часть 1. Натуральные числа. Целые числа».

    [spoiler title=”источники:”]

    http://tutomath.ru/5-klass/delenie-s-ostatkom-formula-deleniya-s-ostatkom-i-proverka.html

    http://interneturok.ru/lesson/matematika/5-klass/bumnozhenie-i-delenie-naturalnyh-chiselb/delenie-delenie-s-ostatkom

    [/spoiler]

    Формула деления с остатком

    Деление с остатком, как это?

    Формула деления с остатком Разделить с остатком число a на число b – значит найти два таких числа: c – частное и n – остаток, и сложить их.

    Данную формулу так же можно прочитать следующим образом:

    Разделить с остатком число a на число b – значит найти два таких числа c и n (частное и остаток), что:

    Формула деления с остатком

    Правило деления с остатком

    Что бы разделить число с остатком, нужно:

    1. Подобрать близкое к делимому число, которое меньше делимого и делителя на делитель без остатка;

    2. Выполнить деление;

    3. Найти остаток – из делимого вычесть число, которое разделили. Остаток всегда должен быть меньше делителя.

    Примеры

    9 : 4 = 2 (остаток 1), 9 = 4 • 2 + 1;

    19 : 4 = 4 (остаток 1), 19 = 4 • 4 + 3;

    23 : 3 = 7 (остаток 2), 23 = 7 • 3 + 2.

    Объясним правило на примере 19 : 4

    1. Подбираем близкое к 19 число, которое меньше 19 и делится на 4 без остатка. Это число 16;

    2. Делим 16 на 4, получаем 4;

    3. Находим остаток: 19 – 16 = 3. Сравниваем остаток с делителем: 3 < 4. Значит, частное найдено верно.

    4. Значит, 19 : 4 = 4 + 3 (остаток).

    Проверка деления с остатком

    Что бы проверить деление с остатком нужно:

    1. Остаток сравнить с делителем (остаток должен быть меньше делителя);

    2. Частное умножить на делитель и к полученному произведению прибавить остаток. Если получится делимое, то пример решен верно.

    Пример №1

    31 : 4 = 7 (остаток 3)

    Проверяем:

    1. 4 < 3;

    2. 7 • 4 + 3 = 23.

    Пример №2

    50 : 15 = 3 (остаток 5)

    Проверяем:

    1. 5 < 15;

    2. 3 • 15 + 5 = 50.

    Добавить комментарий