Как найти имя прилагательное 3 класс

Тема: ” Как определить имена прилагательные?”

Цели деятельности учителя:

-Повторить как определять имя прилагательное .

-Применять данные знания  при выполнении упражнений.

Планируемые результаты:

предметные:

повторить знания учащихся об имени существительном;

-повторить что такое имя прилагательное;

– Учить распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

– Составлять словосочетания с именами прилагательными.

личностные:

-формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой;

осознание языка как основного средства человеческого общения;

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник русского языка (Канакина В.П., Горецкий В.Г., 3кл., 2 часть), программа Школа России, презентация.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка

Школа: МКОУ «Каратабанская СОШ»                                                               Учитель: Рыжкова Т.В.________________

Класс: 3                                                                                                 Методист: Кондратьева И. И__________                  

Кабинет: 9                                                                                                 Студентка: Важенина И.С., 42 группа

Дата:         22 февраля                                                                                        

Тема: ” Как определить имена прилагательные?”

Цели деятельности учителя:

-Повторить как определять имя прилагательное .

-Применять данные знания  при выполнении упражнений.

Планируемые результаты:

предметные:

повторить знания учащихся об имени существительном;

-повторить что такое имя прилагательное;

 Учить распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

– Составлять словосочетания с именами прилагательными.

личностные: 

-формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой;

осознание языка как основного средства человеческого общения;

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник русского языка (Канакина В.П., Горецкий В.Г., 3кл., 2 часть), программа Школа России, презентация.

Этап урока

Метод и приемы

Хро-нометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Орг. Момент

Словесн.: приветствие

2 мин

Здравствуйте ребята!

-Открываем тетрадки.

-Записываем число, классная работа.

Приветствовать учителя

Л: воспринимать речь непосредственно обращенную к учащимся

1.

Мотивацион-

Ный

Практич.: 

Словес.: ответы на вопросы

5 мин

-Какую часть речи мы с вами изучали?(сущ)

-Что мы знаем об имени существительном?(часть речи)

-На какие вопросы отвечает?(кто?что?)

-Что обозначает имя существительное? (предмет)

-Назовите постоянный признак(по родам ж., м., ср.)

-Непостоянные признаки( скл., падежи, число)

-Роль сущ. в предложении(И.п. является подлежащим,, в ост.- второстепенный член предложения)

Внимательно слушать

Вспомнить всё об имени существительном

Отвечать на вопросы

Р: принимают и сохраняют уч задачу

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями;

2.

Постановка учебной задачи и её решение

Словесн.: ответы на вопросы.

Словесн.: формулировка темы урока.

10 мин

-Послушайте стихотворение-загадку и догадайтесь, о чём мы сегодня с вами поговорим.

Если б все на свете было одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходя домой усталым, на зеленой спать перине

Под зеленым одеялом?

И зеленою водою на рассвете умываться,

И зеленым-презеленым

Полотенцем утираться?

Любоваться, как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелеными домами

Ярко солнце зеленеет.

Видеть мир привыкли люди

Белым. Желтым. Синим. Красным.

Пусть же все на свете будет

Удивительным и разным!

Сформулируйте тему нашего урока. Какие цели мы поставим?

Игра «Узнай»

-Серый, хищный, жадный…

-Рыжая, хищная, ловкая…

-Косой, слабый, трусливый…

-Большой, косолапый…

-Солнечный, весёлый…

-Ясная, холодная…

-Серая, хмурая…

-Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком или о чём идёт речь?

-Какой частью речи они являются?

-С какой целью употребляются в речи имена прилагательные?

Посмотрите на странице 65 новое словарное слово «приветливо»

Произнесём орфоэпически (правильная постановка ударения,.

Разберём орфографически( записываем, ставим ударение, безударная гласная, подчёркиваем орфограммы, объясняем)

Посмотрим, как  авторы нам объясняют это слово.

Придумайте своё предложение с новым словом.

Вернёмся на страницы 58, 59 .Прочитайте словарные слова-потом, вокруг.

Отвечать на вопросы учителя.

Слушать внимательно учителя.

Отгадывать загадку.

Предполагать тему.

урока и целей.

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Р: целеполагание

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

П: обобщают.

3.

Решение частных задач

Словесн.: ответы на вопросы.

Практич.: устное упражнение

.

Словесн.: фронтальная проверка.

Практич.: письменное упражнение.

Словесн.: фронтальная проверка

Физминутка

.

Практич.: работа по рядам над письменным заданием, фронтальная проверка

20 мин

Выполним упражнение 109 на странице 64.

Давайте попробуем рассказать об имени прилагательном также как и о существительном.

-Что такое имя прилагательное?

-Что обозначает?

-Какие признаки?

Какую роль в предложениях играют?

На странице 59 в упражнении 107, что было для вас новое? (цифра 3)

Обратите внимание, что цифра 3 справа от слова означает, что данное слово надо разобрать как часть речи.

Посмотрим упражнение 105. Прочитаем задание.

Давайте посмотрим образец устного разбора. Прочитайте.

Сегодня мы с вами разберём письменный разбор.

Но у нас оформление будет немного по -другому.

Разберём предложение «Рисовать в альбоме»

Найдём существительное –в альбоме.

В альбоме-(в чём?), им.сущ.

1.Н.ф. (что?)  альбом

2.Неодуш., нариц., м.р.; П.п., ед.ч.

3.роль существительного в предложении

3.Втр.чл.

Если в домашних заданиях возле слов у вас стоит цифра 3, то вам нужно делать разбор.

Работать над заданием, проверять выполненное задание, делать выводы.

Выполнять упражнение устно.

Отвечать на вопросы.

Работать над заданием, проверять выполненное задание, делать выводы.

Выполнять упражнение письменно.

П:  извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта;

 -осуществляют поиск необходимой информации;

– осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; -адекватно воспринимают оценку учителя.

-Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

4.

Итог урока. Рефлексия

(предметная).

Словесн.:ответы на вопросы, самоанализ.

Домашнее задание

5 мин

-Вы сегодня много работали на уроке.

-Как вы думаете, мы достигли цели урока: узнали о роли имен прилагательных в нашей речи?

 Зачем нам в речи нужны имена прилагательные?

-С чем мы с вами познакомились?

Отвечать на вопросы.

Определять свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводить самооценку, рефлексию.

Оценивать свою работу.

Обобщать изученное.

 П.:

Структурировать знания;

Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Русский язык. 3 класс

№ 64

Раздел: Имя прилагательное.

Тема: Как определить имя прилагательное.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? В предложении имя прилагательное связано по смыслу с именем существительным.

Глоссарий по теме (перечень терминов и понятий, введённых на данном уроке):

Имя прилагательное, признак предмета.

Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц):

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018. – С. 63 – 67.

Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018. – С. 44 – 46.

Канакина В. П. и др. Русский язык. 3 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011.

Открытые электронные ресурсы по теме урока (при наличии):

http://resh.edu.ru

www.prosv.ru

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Цель урока: познакомиться с именем прилагательным.

Задачи:

  • вспомнить, что такое имя прилагательное;
  • определять, с каким именем существительным связано.

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

В предложении имя прилагательное связано по смыслу с именем существительным.

Термин «прилагательное» появился в русском языке достаточно давно, а был он образован от латинского слова adjectivum, что в переводе означает «прибавление». Именно поэтому лексическим значением слова «прилагательное» следует считать «имя, которое прилагается к существительному».

Прилагательное – это имя, указывающее на признак предмета, то есть на его свойства, которые содержат характеристику качества, количества, принадлежности. Например, дают определение по цвету, вкусу, запаху; обозначают оценку явления, его характер и т. д.

Разбор типового тренировочного задания

ТВ – 1- базовый уровень сложности.

Тип – Ввод с клавиатуры пропущенных элементов в тексте.

Текст вопроса.

Допишите однокоренные имена прилагательные.

Чашка сделана из фарфора. Она _____________ .
Стакан сделан из пластмассы. Он ____________ .
Тарелка сделана бумаги. Она ___________ .
Каша сделана из риса. Она _____________ .
Компот сварили из вишни. Он ____________ .

Правильный ответ.

Чашка сделана из фарфора. Она фарфоровая.
Стакан сделан из пластмассы. Он пластмассовый.
Тарелка сделана бумаги. Она бумажная.
Каша сделана из риса. Она рисовая.
Компот сварили из вишни. Он вишнёвый.

Подсказка.

Имя прилагательное — это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какие? и др.

Неправильный ответ

Чашка сделана из фарфора. Она из фарфора.
Стакан сделан из пластмассы. Он из пластмассы.
Тарелка сделана бумаги. Она из бумаги.
Каша сделана из риса. Она из риса.
Компот сварили из вишни. Он из вишни.

Алгоритм выполнения задания:

  1. Прочитайте задание.
  2. Определите опорные слова задания.
  3. Расскажите, как вы будете выполнять задание.
  4. Проверьте, правильно ли рассказали: прочитать предложения, определить, какое прилагательное нужно вставить, проверить правильность выполнения.
  5. Прочитать слова.
  6. Вставить пропущенные слова.

9. Проверьте, правильно ли выполнили задание.

Разбор типового тренировочного задания

ТВ – 2. Базовый уровень сложности.

Тип – множественный выбор.

Текст вопроса.

Выпишите словосочетания имён прилагательных с именами существительными.

Последние дни стояла ясная погода.
Повеяло тёплым ветром.
По овражкам бегут весёлые ручьи.
Зазеленела молодая травка.

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

Последние дни, ясная погода, тёплым ветром, весёлые ручьи, молодая травка.

Подсказка

Вспомните:

Имя прилагательное — это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какие? и др.

Неправильный ответ

Стояла ясная, повеяло тёплым, бегут весёлые, зазеленела молодая.

Алгоритм выполнения задания:

  1. Прочитайте задание.
  2. Определите опорные слова задания.
  3. Расскажите, как вы будете выполнять задание.
  4. Проверьте, правильно ли рассказали: определить слово, с которым связано имя существительное, решить, является ли оно именем прилагательным, записать словосочетание, проверить правильность выполнения.
  5. Определим слово, с которым связано имя существительное.
  6. Запишите словосочетание.
  7. Проверьте, правильно ли выполнили задание.

Тема: ” Как определить имена
прилагательные?”

Класс: 3
«З» Гринякина Татьяна Владимировна

Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: повторить как определять имя прилагательное

Планируемые результаты:

Предметные:

– находить имя прилагательное ( по алгоритму);

– выявить
взаимосвязь между именем существительным и прилагательным ;

Метапредметные:

Регулятивные:

– постановка цели урока;

– следование алгоритму;

– взаимоконтроль
и самоконтроль деятельности учащихся;

– итог по проделанной работе и вывод.

Оборудование: учебник русского языка (Канакина В.П.,
Горецкий В.Г
., 3кл., 2 часть), программа Школа России, презентация.

1.     
Орг. Момент

2.     
Мотивационный

– Какую часть речи мы с вами изучали на прошлых уроках?

– Что мы знаем об имени
существительном?

– Назовите постоянные признаки
имени существительного

Непостоянные признаки

– Роль
существительных  в предложении

   
3.    Самоопределение к деятельности
(запись на доске)

Ворона,
хороший, заяц, узкий, карандаш, помидор, желтый, дежурный.

Распределите слова в два столбика

На
какие вопросы отвечают слова 1 столбика?

 –
Что обозначают слова 1 столбика?


Что обозначают слова 2 столбика?

Желтый
– цвет

Узкий – размер

Хороший – качество

Добрый – свойство характера


На какие вопросы отвечают слова 2 столбика?

-Какой частью речи они являются?

-С какой целью употребляются в речи имена
прилагательные?

   4.     Работа по теме урока 

Стр. 64 упр. 109 (устно)

Стр. 64 (чтение правила)

 – Что обозначают слова?

– На какие вопросы они отвечают?

 – С чем связано имя прилагательное по смыслу?

Стр. 64. Выполнение упр. 110 (в соответствии с
заданием учебника)

Физминутка

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку.

Поскакали на носочках:

Прыгскок,
прыгскок.

Встали ровненько в рядочках

И продолжили урок.

     5.    Закрепление изученного материала

Стр.  65  упр.  111  (самостоятельное  выполнение  после 
предварительного разбора по шагам)

Посмотрите на странице 65 новое словарное
слово «приветливо»

 Запишем это слово в тетрадь, поставим
ударение, подчеркнем безударную  гласную.     

Вставьте в текст подходящие по смыслу
имена прилагательные.

        Этот  зверёк  живёт  в  лесу. У  него  ……….      ушки, 
……….  хвост.  Передние

лапы ………. , а задние – ……….  . Шубка у зверька летом ………. , а
зимой – ……….  . Морковка и капуста – любимые лакомства животного.

Прочитайте получившийся текст. Расскажите о роли имен
прилагательных в нашей речи.

На странице 59 в упражнении 107, что было
для вас новое?

Обратите внимание, что цифра 3 справа от
слова означает, что данное слово надо разобрать как часть речи.

Посмотрим упражнение 105. Прочитаем
задание.

Давайте посмотрим образец устного разбора.
Прочитайте.

Сегодня мы с вами разберём письменный
разбор.

Но у нас оформление будет немного по
-другому.

Разберём предложение «Рисовать в альбоме»

Найдём существительное –в альбоме.

Рисовать -(в чём?), в альбоме им.сущ.

1.Н.ф. (что?)  альбом

2.Неодуш., нариц., м.р.; П.п., ед.ч.

3.роль существительного в предложении

3.Втр.чл.

Если в домашних заданиях возле слов у вас
стоит цифра 3, то вам нужно делать разбор.

      6.    Итог урока. Рефлексия

– С какими словами мы сегодня познакомились на уроке?

 – Что они обозначают?

 – На какие вопросы отвечают?

-Как вы думаете, мы достигли цели урока:

– узнали о роли имен прилагательных в
нашей речи?

 Зачем нам в речи нужны имена прилагательные?

      7.     Домашнее задание: учебник, стр. 65, упр.
112

Как определить имена прилагательные?

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и др.

В предложении имя прилагательное связано по смыслу с именем существительным. какой?

110. Прочитайте.

. озерко заросло осокой. Посреди плавала . утка. У неё была . грудь, а . . головка на . шее кончалась клювом, . как шило.

111. Прочитайте.

  • Докажите, что данные слова – имена прилагательные.
  • Подберите к каждому имени прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. Запишите полученные словосочетания. Выделите окончания в именах прилагательных.
  • Какие из данных имён прилагательных обозначают признак предмета по запаху, величине, цвету, весу, звуку, температуре, размеру? Какие из них дают оценку предмету?

приве́тливо

112. Прочитайте. Объясните, как найти среди однокоренных слов имена прилагательные.

  • В чём различие в лексическом значении слов жёлтый и желтоватый, слабый и преслабый, зелёный и зелёненький?
  • Запишите только имена прилагательные.
  • К каким именам прилагательным можно подобрать синонимы? Подберите их.

Красные маки, жёлтый песок.
Зелёный зажёгся на ветке листок.
Жук фиолетовый греет бока.
Синяя плещет река в берега.
Оранжевым солнцем согреты леса.
А у скворца. голубые глаза.
(В. Степанов)

114. Прочитайте. Определите, сколько здесь предложений.

  • Спишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая начало и конец предложений.
  • Подчеркните в каждом предложении главные члены предложения.
  • Найдите имена прилагательные. Каким членом предложения они являются? Подчеркните их волнистой линией.

115. Прочитайте. Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы? Спишите.

  • Подчеркните в именах собственных заглавную букву.

116. Прочитайте. Озаглавьте текст.

Какие кр..сивые з..л..товолосые пингвины! Над глазами у них з..л..тистые хох..лки, словно две метёлочки, и брови ярко-ж..лтые. А клюв и глаза красные. Спинка и бока изумрудно-з..лёные. А белая грудка кажется шёлковой — такая она гладкая и блестящая.

  • Докажите, что это текст-описание.
  • Запишите заголовок и текст, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните имена прилагательные волнистой линией. С какой целью употреблены имена прилагательные?
  • Прочитайте выделенные сложные прилагательные. Догадайтесь, как они образовались. Какие из них обозначают оттенки цветов?

117. Прочитайте. Образуйте сложные имена прилагательные, обозначающие цвета или оттенки цветов.

Серебристый, белый; тёмный, каштановый; яркий, красный; светлый, жёлтый; бледный, розовый; чёрный, белый.

  • Запишите составленные имена прилагательные.
  • Составьте и запишите предложение, употребив в нём одно из сложных имён прилагательных.

Кра́сная пло́щадь
Моско́вский Кремль

Как определить имена прилагательные?
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Образовательные – научить распознавать имена прилагательные среди других частей речи; определять лексическое значение имён прилагательных; составлять словосочетания с именами прилагательными.

Развивающие – развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.

Воспитывающие – воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока : изучение нового материала.

Ресурсы урока : учебник «Русский язык», В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 3 класс, часть 2; рабочая тетрадь; ПК; презентация к уроку; карточки с заданиями, рисунки.

I. Организационный этап.

а) Начинаем урок русского языка.

-Поднимите руку те, кто умеет слушать и слышать.Как называют таких ребят?

-Встаньте те, кто умеет жить дружно, без ссор. Как вас назвать?

-Среди вас есть ребята, готовые всегда прийти на помощь?Как их называют ?

– Встаньте те, кому интересно узнавать что-то новое. Как вас называют?

– Слова какой части речи использовали в ответах?

-Что будем изучать? (Имя прилагательное)

б) Минутка чистописания

-Прочитайте хором, то, что написано на доске.

ая, яя, ой, ий, ый, ое, ее, ые,ие

-Что напоминает последняя строка?(окончания имен прилагательных)

-Запишите в тетрадь.

II.Постановка цели, актуализация знаний

– Откройте учебник.(с.64) Сформулируйте тему урока.

Тема урока «Как определить имена прилагательные?» (Слайд 1)

– Какая цель нашего урока? (Слайд 2)

-Вспомним, что вы знаете об имени прилагательном.

( На доске составляется кластер)

Прилагательное часть речи

Какой?Какая?Какое?Какие? Признак предмета

-Проверьте по учебнику(с.64,правило) все ли записано правильно на доске.

-Все ли мы знаем об имени прилагательном? Попробуем сегодня открыть для себя что-то новое.

III. Открытие новых знаний.

а)–Предлагаю выполнить упр.110 Прочитайте, как делать. Спишите текст.

-К какой части речи относятся слова, которые вы вставили?

-Прочитайте текст ещё раз. Как изменился текст?

Вывод1 . Имена прилагательные делают речь более точной, яркой, красочной.

–Вернемся к кластеру, запишем – украшают речь

б) -А теперь давайте наблюдать. Перед вами картинка. Ваша задача из предложенных имен прилагательных выбрать подходящие к данному предмету и записать. (Задание №1)

-Прочитайте слова. Что вы делали?(Подбирали слова, описывающие картинку)

Вывод 2 . Имена прилагательные описывают предметы

-Запишем на доске- описывают предметы .

имя Украшают речь

Какой?Какая?Какое?Какие? Признак предмета(цвет, размер,форма…)

-Сейчас какое время года? Совсем скоро начнется весна. Попробуйте описать снег. (Задание №2) Надо записать слова в 2 столбика.

-Проверим (1 ученик читает вслух) Сделаем вывод.

Вывод 3 . Имена прилагательные нужны для точности описания.

-К какой части речи относятся эти слова? Докажите. Прочитайте словосочетания. Назовите окончания имён прилагательных.

– На какие группы по лексическому значению можно разделить эти имена прилагательные?

Вывод 4. Имена прилагательные обозначают разные признаки предметов: цвет, вкус, форму, запах, размер и другие.

V. Закрепление изученного

а) Словарная работа (с.65)

-Найдите словарное слово. Что оно обозначает?

-Запишите в тетрадь, обозначьте орфограмму.

-Запомните написание этого слова. Образуйте прилагательное из этого слова. Составьте с ним предложение. Запишите.

б) – Игра «Загадай предмет» Надо описать 1 предмет, используя только имена прилагательные. Весь класс должен отгадать.

в) Игра «Отгадай предмет» Надо отгадать предмет по описанию.

-Что узнали, выполняя это задание? (Для описания предмета необходимо несколько признаков)

-Какой приближается праздник?( 8 марта)

-Перед вами текст для поздравления, но в нем пропущены имена прилагательные. Надо вставить слова, чтобы получилось красивое поздравление.(Текст на листочках)

– Послушаем, что получилось. (Обсуждение и оценивание).

Запишите домашнее задание . Сделать открытку для мамы и подписать её.

-Как определить имена прилагательные?

-Какова роль имени прилагательного в речи? (Отвечают, опираясь на кластер)

[spoiler title=”источники:”]

https://tepka.ru/Russkij_yazyk_3.2/18.html

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/09/30/kak-opredelit-imena-prilagatelnye

[/spoiler]

Добрый день, друзья мои!

Сегодня наш урок я хочу начать с загадок.

Жидкое, а не вода,
Белое, а не снег

Догадались, что это?

Конечно, молоко!

Круглая,
а не месяц,
Жёлтая, а не масло,

Сладкая, а не сахар,
С хвостом, а не мышь!

И тут, я думаю, вы
узнали. Это репка!

Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный

Ну, это совсем
простая загадка. Конечно, это арбуз!

Круглые зелёные на
дереве растут.

Стал бочок их
красным – тут их и сорвут.

Сладкие и спелые
соберут в корзинку,

Все на вид красивые,
прямо как с картинки.

Естественно, это
яблоки!

Какие
слова помогли вам отгадать эти загадки? Они описывали предметы, о
которых шла речь в загадках, называли их признаки.

Молоко какое? жидкое, белое

Репка какая? круглая, жёлтая, сладкая

Арбуз какой? снаружи зелёный, а
внутри алый, сахарный

Яблоки какие? зелёные, сладкие,
спелые, красивые

Слова,
которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая?, какое?, какие?, называются именами
прилагательными
.

Имена
прилагательные обычно связаны с именами существительными. И во всём с ними
согласны, как будто прилагаются к именам существительным.

Прилагательные могут
обозначать самые разнообразные признаки предметов. Например, цвет
красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, белый, чёрный. Любой цвет предмета можно
назвать именем прилагательным.

Форму
предмета
тоже можно назвать при помощи имени прилагательного – круглый, квадратный,
прямоугольный, овальный.

А
размер может показать имя прилагательное? Ну конечно! Большой или
маленький, громадный или крошечный, высокий или низкий.

При
помощи имён прилагательных можно описать настроение и характер
кого-либо. Весёлый или печальный, добрый или злой, смелый или робкий.

А
ещё имя прилагательное может подсказать, из чего сделан тот или иной предмет.
Резиновый или пластмассовый, металлический, стеклянный, деревянный.

А
можно ли описать вкус пищи при помощи имён прилагательных? Конечно!
Сладкий, горький, кислый, солёный.

Трудно
перечислить всё то, что можно передать с помощью имён прилагательных.

У
многих имён прилагательных есть синонимы
, то есть слова,
близкие по значению. Возьмём, к примеру, прилагательное «смелый». Какие
синонимы можно к нему подобрать?

Смелый – отважный, неустрашимый, мужественный,
бесстрашный, храбрый

А если попробовать прилагательное «весёлый»?
Радостный, игривый, неунывающий

Ну, теперь подберём синонимы к цвету. Возьмём
синий цвет.

Васильковый, индиговый, ультрамариновый,
сапфировый, лазурный – всё это оттенки
синего цвета. И эти имена прилагательные – синонимы к слову
«синий». 

Даже слово «чёрный» имеет свои синонимы.
Смоляной, угольный, вороной, агатовый

Большое
количество синонимов позволяет прилагательным разнообразить и украсить нашу
речь.

У
многих имён прилагательных есть
не только синонимы, но и
антонимы — слова, противоположные по значению.

Вновь
возьмём слово «смелый». Его антонимы – трусливый,
несмелый, робкий, боязливый

Антонимы
к слову «весёлый» – грустный, печальный, мрачный, угрюмый, скорбный.

А
вот к имени прилагательному «чёрный» антонимом будет прилагательное «белый».

Кстати,
слово «ЧЁРНЫЙ» – это словарное слово. В
нём надо запомнить гласную «ё». А всё потому, скажу вам по секрету, что
родственными словами к слову «чёрный» являются имя существительное «ЧЕРНОТА» и глагол «ЧЕРНЕТЬ»
В них пишется буква е, а в слове чёрный – е с двумя точками, то есть буква ё. Чёрный пишется с гласной ё! Запомните это, ребята, чёр-ный.

Итак,
друзья мои, что же ещё вам сегодня надо запомнить?

Имя
прилагательное
– это часть речи, которая обозначает
признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

Ко
многим именам прилагательным можно подобрать синонимы и антонимы,
которые также, конечно, должны быть именами прилагательными.

Ну
и не забудьте, как пишется имя прилагательное ЧЁРНЫЙ.

А
я заканчиваю наш урок. До свидания, друзья!

Добавить комментарий