Мастер
(1249),
на голосовании
11 лет назад
Голосование за лучший ответ
asmachneva
Гуру
(4890)
11 лет назад
Можно так решить: находим относительную молекулярную массу вещества ( Mr).
Mr( Fe2O3) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160
Теперь найдем массовую долю железа ( w ):
w( Fe) = ( 56 * 2 ) / 160 = 0,7 = 70 %
Напомню, что массовая доля элемента в соединении рассчитывается как отношение относительной атомной массы этого элемента к относительной молекулярной массе соединения. В данном случае формула будет выглядеть следующим образом:
w (Fe) = Ar (Fe) / Mr (Fe(OH)2)
Найдем относительную молекулярную массу гидроксида железа (II):
Mr (Fe(OH)2) = Ar (Fe) + 2*Ar (O) + 2*Ar (H) = 56 + 2*16 + 2*1 = 56 + 32 + 2 = 90
Рассчитываем массовую долю железа в соединении:
w (Fe) = 56 / 90 = 0,6222 = 62,22%
Ответ: w (Fe) = 62,22%
1. Назовите два вещества, с которыми может взаимодействовать вода.
2. В какой цвет и почему окрасится лакмус в растворах, полученных растворением в воде следующих веществ: CaO, K2O?
3. Некоторые фокусники показывают удивительный фокус — «горение воды». Они незаметно бросают в воду кусочек некоторого металла, и выделяющийся при этом невидимый газ загорается. Все присутствующие видят горящую воду. После этого маг добавляет в воду бесцветную жидкость и вода превращается в «вино», окрашиваясь в малиновый цвет. Подумайте о сути фокуса и дайте ответы на вопросы:
а) какие металлы вы бы использовали для этого фокуса? Составьте уравнения соответствующих реакций.
б) О каком газе говорится в описании? Составьте уравнение реакции его горения в кислороде.
в) Какие вещества образуются в растворе? К какому классу соединений они относятся и как называются?
4. При взаимодействии каких веществ с водой образуется растворимое основание Ba(OH)2? Составьте уравнения соответствующих реакций.
5. Из предложенного ряда выберите формулы оснований: NaCl; NaOH; H2SO4; Fe(OH)2; KNO3; CuO; KOH; Fe2O3.
6. Замените знак вопроса на формулы соответствующих веществ и расставьте коэффициенты в полученных схемах реакций: а) Li2O + ? → LiOH; б) Li + H2O → ? + ?
7. Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ca → CaO → Ca(OH)2.
Например,
Дано:
хлорид железа(lll) FeCl₃
————————————–
Надо определить массовую долю железа -?
Массовая доля обозначается буквой ω
ω(Fe)-?
1. Находим относительную молекулярную массу хлорида железа(lll):
Mr(FeCl₃) = 56+35,5 х 3 =162,5
Молярная масса хлорида железа(lll) M(FeCl₃) =162,5г./моль
Масса хлорида железа(lll) m(FeCl₃) = 56+ 35,5х3 =162,5г.
Масса железа в хлориде железа(lll) m(Fe)=56г.
2. Находим массовую долю железа в хлориде железа(lll) по формуле:
ω(Fe) = m(Fe)÷m(FeCl₃) = 56÷162,5 =0,344
ω%Fe) = ω(Fe) х100 = 34,4%
3. Ответ: массовая доля железа в в хлориде железа(lll) составляет 0,344 или 34,4%.
Еще пример:
Определить массовую долю железа, серы и кислорода в сульфате железа(ll)
Дано:
FeSO₄
————————-
ω(Fe)-? ω(S)-? ω(O)-?
1. Mr(FeSO₄) =56+32+16 x 3 =136
M(FeSO₄) =136г./моль
m(FeSO₄)= 56г.+32г.+48г.= 136г. в этом соединении:
m(Fe)=56г. m(S)=32г. m(O)=48г.
2.ω(Fe)=m(Fe)÷m(FeSO₄)=56г÷136г.=0,412 или 41,2%
ω(S)= m(S) ÷ m(FeSO₄) = 32г.÷136г. =0,235 или 23,5%
ω(O)=m(O)÷m(FeSO₄)= 48г.÷ 136г. =0,353 или 35,3%
Если мы сложим все массовые доли то они должны дать нам в сумме единицу, а если массовые доли процентные то они в сумме должны дать 100%
ω(Fe)+ω(S)+ω(O)=0,412+0,235+0,353=1
ω%(Fe)+ω%(S)+ω%(O)=41,2%+23,55%+35,3%=100%
Если бинарное, как FeCl₃ и мы в нем нашли массовую долю железа, то массовую долю второго элемента можно найти – вычесть из 1 массовую долю железа и эта разница будет массовая доля второго элемента, в данном случае хлора. Если ω% то вычитаем из 100% процентную массовую долю
m(FeCl₃) = 56+ 35,5х3 =162,5г.
ω(Fe) = m(Fe)÷m(FeCl₃) = 56÷162,5 =0,344 или 34,4%
ω(Cl)=1-0,344=0,656 или ω%(Cl)=100%-34,4%=65,6%
Химия, опубликовано 2018-08-22 18:14:26 by Гость
Определите массовую долю железа в его соединении с кислородом, имеющем формулу Fe2O3 только задачей пожалуйста
Ответ оставил Гость
W-массовая доля
Для начала находим Mr-всего вещества, тоесть: Mr(Fe2O3)=Ar(Fe)*2+Ar(O)*3=
56*2+16*3=112+48=160
что-бы найти
W=Ar(Fe)/Mr(Fe2O3)*100= 112/160*100=70%
Ответ: W(Fe)=70%
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Химия.
рассчитать массовую долю железа в след. соединениях FeO, Fe2O3
Светило науки – 11 ответов – 0 раз оказано помощи
1) FeO для начала найдем атомарную массу каждого элемента (просто по таблице Менделеева там все написано): Fe – 56 ; O – 16;
смотрим сколько атомов в молекуле – по одному каждого. Массовая доля элемента считается по формуле: Атомная масса элемента делить на Атомную массу всей молекулы(и умножить на 100%); В нашем случае массовая доля равна 56/(56+16)*100% сам посчитаешь чему равно. Во втором случае Fe2O3; 56*2/(16*3)*100%