Открытый урок в 3 «б» классе.
Предмет: математика.
Учитель: Черкесова Марина Николаевна
Тема: Как получить недостающие данные
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
1. Учить узнавать недостающие данные
2. Совершенствовать умение составлять задачу и решать её
3. Формировать абстрактное мышление, умение делать логические выводы; развивать зрительную и слуховую память;
4. Воспитывать доброжелательность и уважение друг к другу в коллективной деятельности и работе в парах.
Оборудование: схема решения задач на уменьшение числа в несколько раз.
Использование образовательных технологий на уроке: информационно – коммуникативная технология; развивающего обучения; элементы здоровьесберегающей технологии; обучение в сотрудничестве.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Задачи этапа: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к уроку.
1.Приветствие.
Здравствуйте, ребята. Начинаем урок математики.
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте наших гостей.
2.Проверка готовности к уроку.
Проверьте готовность к уроку. На парте у вас должен лежать учебник математики, рабочая тетрадь, карандаши и линейка.
2.Актуализация опорных знаний.
-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас много гостей. Будем работать так хорошо, чтобы наш урок остался надолго в памяти наших гостей.
-С каким настроением мы начинаем урок?
-Какое у вас настроение?
(Работа с цветовым табло. Каждому настроению соответствует определённый цвет).
Радостное
Спокойное
Приподнятое
Печальное
Ровное
Весёлое
Ликующее
-Что сегодня главное будет на уроке, вы узнаете, решив задачи.
(Работа с использование с числового веера).
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
В саду росло 16 белых роз, а жёлтых – в 2 раза меньше. Сколько жёлтых роз?
Тетрадь стоит 3 рубля, а ручка – в 4 раза дороже. Сколько рублей стоит ручка?
В посёлке 20 деревянных домов, а каменных 4 дома. Сколько каменных домов?
Миша сделал 2 флажка, а Дима – в 6 раз больше. Сколько флажков сделал Дима?
Слава решил 15 примеров, а Ира – 5 примеров. Во сколько раз меньше решила примеров Ира?
Бабушке 56 лет, а внуку – 8 лет. Во сколько раз бабушка старше внука?
Ответы:
5 |
8 |
7 |
12 |
10 |
6 |
3 |
д |
з |
и |
а |
е |
к |
ч |
( Дети выбирают буквы, соответствующие ответам задач).
8 |
12 |
5 |
12 |
3 |
7 |
з |
а |
д |
а |
ч |
и |
-Ребята, сегодня на уроке будем совершенствовать умения решать задачи.
3. Создание проблемной ситуации
Задачи этапа: мотивировать и мобилизовать силы и способности учащихся, стимулировать их к успеху, формировать настойчивость в достижении цели.
–Решите такую задачу:
В парке на аллее росло 24 липы, а берёз в несколько раза меньше, чем дубов. Сколько берёз росло на аллее?
(Дети говорят, что эту задачу нельзя решить, потому что в ней не все данные для решения)
– Ребята, сейчас вы сами сформулируете тему урока.
Тема нашего урока: Как получить недостающие данные
4. Открытие нового, целеполагание
Задачи этапа: дать учащимся конкретное представление о выборе действия при решении задач на уменьшение числа в несколько раз
Задачи этапа: организовать и целенаправить деятельность учащихся, подготовить их к усвоению материала.
– Сегодня на уроке мы будем решать задачи с недостающими данными, будем находить недостающие данные.
– Как выдумаете, а как можно получить получить недостающие данные?
– Откройте учебник на странице 78 и прочитайте тему. Найдите номер № 224. Читаем задание.
1. Задание 224.
– Миша поставил перед собой задачу: вычислить площадь пола в классе, который имеет прямоугольную форму. Какие данные ему для этого нужно узнать? (Длину и ширину классной комнаты.)
– Можно ли получить эти данные с помощью измерения? (Можно.)
– Сделав нужные измерения, Миша установил, что длина класса 8 м, а ширина 5 м. Сформулируйте задачу, которую теперь нужно решить Мише.
Задача. Чему равна площадь пола классной комнаты, если длина класса 8 м, а ширина 5 м?
– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.
Решение: 8 · 5 = 40 (кв. м) – площадь пола.
Ответ: 40 кв. м.
При необходимости учащиеся выполняют рисунок-план классной комнаты.
2. Задание 225.
– Машу заинтересовал вопрос о том, какая река и на сколько километров длиннее: Волга или Лена? Каких данных недостаёт Маше, чтобы ответить на этот вопрос? (Длины рек.)
– Где можно прочитать сведения о длине рек нашей страны?
– Из географического атласа Маша узнала, что длина реки Лены 4400 км, а длина Волги 3530 км. Сформулируйте задачу, которую нужно решить Маше.
Задача. Длина реки Лены 4400 км, а длина Волги 3530 км. На сколько километров река Лена длиннее реки Волги?
– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.
Решение:
4400-3530=870(км)
Ответ: на 870 км длиннее река Лена.
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк – волчишка.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
5. Первичное закрепление
Задачи этапа: закрепить в памяти учащихся знания, умения, навыки, необходимые им для самостоятельной работы по новому материалу, добиться глубины его понимания.
1. Задание 227.
– На сколько квадратных километров площадь озера Байкал больше площади Ладожского озера?
Недостающие данные для ответа на это требование можно узнать из таблицы.
– Ответьте на данные требования, решив соответствующую задачу.
Решение:
Ответ: на 13 800 кв. км больше.
2. Задание 228.
– Прочитайте условие задачи.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Каких данных недостает для того, чтобы узнать, сколько килограммов печенья привезли в школьную столовую?
– Прочтите недостающие данные на этикетке коробки.
– Сформулируйте условие, которое позволяет ответить на данное требование.
– Решите полученную задачу. Вычислите и запишите ответ.
Задача. Три старшеклассника разгрузили по 2 коробки с печеньем массой 5 кг 500 г. Сколько печенья привезли в столовую?
Решение:
1) 5 кг 500 г · 2 = 11 кг – разгрузил каждый старшеклассник.
2) 11 кг · 3 = 66 кг – привезли печенья.
Ответ: 66 кг.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Работа в парах.
1. Задание 230.
– Выполните разностное сравнение числа мальчиков и числа девочек, присутствующих на уроке в классе. Недостающие данные получите на основе непосредственного наблюдения.
2. Задание 226.
– Какие недостающие данные нужно получить для того, чтобы ответить на требование: «На сколько сантиметров твой рост отличается от роста соседа по парте?» (Необходимо измерить свой рост и рост соседа.)
– Узнайте недостающее данное у соседа по парте.
– Сформулируйте соответствующую задачу и решите ее. Вычислите и запишите ответ.
7.Рефлексия
– Что нового узнали на уроке?
– Как можно получить недостающие данные?
8. Домашнее задание № 229
(Даёт возможность гармонично связать несколько уроков по данной теме в единую систему)
Задачи этапа: сообщить о домашнем задании; мотивировать на самостоятельную деятельность при решении задачи и примеров, на успешное выполнение.
Вспомнить порядок действий при решении числовых выражений
Уч.- Здравствуйте, ребята! Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Я думаю, что урок у нас будет интересным и плодотворным.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
2
Уч.- Мы продолжаем работать над решением задач. Определите, где записаны задачи, а где просто текст? (слайд 2)
а) В одной коробке лежало 12 конфет, а во второй в 2 раза больше конфет, чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке?
б) В одной коробке лежало 12 конфет. А в другой 24 конфеты.
в) Во второй коробке лежало в 2 раза больше конфет, чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке?
Д.
Уч.- Почему?
Д..
Уч.- А какую задачу мы не сможем решить? Почему?
Дополните задачу так, чтобы её можно было решить.
Рябята сформулируйте пожалуйста тему урока.
Какая цель стоит перед нами?
Какие задачи стоят перед нами
-подумать , как найти недостающие данные
-повторить нумерацию чисел
-работа в группе по составлению задачс недостающими данными.
– Как выдумаете, а как можно получить получить недостающие
3. Работа над новым материалом
Уч.- Представьте, что перед нами стоит задача узнать, сколько линолеума потребовалось при ремонте нашего класса. Как нам это сделать?
Д.- Мы должны вычислить площадь пола в классе.
Уч. – Какие данные мы должны знать?
Д.- Длину и ширину класса.
Уч. А как мы можем их получить?
Д.- Измерить, спросить у кого-нибудь.
Уч.- Давайте произведем необходимые замеры. Итак, длина класса 9 м., ширина – 6 м. Можем сейчас вычислить площадь? Запишите решение в тетрадь.
(Проверка полученного результата)
– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.
Решение: 9· 6 = 54 (кв. м) – площадь пола.
Ответ: 54 кв. м.
– Каким образом мы получили недостающие данные?
.- А если нам нужно сравнить площади Вологодской области и Вологодского района? Можем ли мы получить данные при помощи измерения?
Д.-
. Площадь Вологодской области области 145 500 кв.км, площадь Вологодского района района 4552 кв.км
Уч. – Вычислите, на сколько кв.км площадь Вологодского района района меньше?
Д.- на140 948 кв.км
Кроме Вологодского района в состав Вологодской области входит еще 26 районов. Вс
4. Динамическая игра (слайд 5)
Уч. – Расположите карточки с названиями районов в порядке возрастания их площади. Какой рациональный способ выполнения этой работы вы можете предложить?
(Выслушать все ответы детей. Один из возможных вариантов: упорядочить величины сначала по классу тысяч, а потом по классу единиц)
.1: -Харовский р-н 3560 кв.км
2. Вологодский р-н 4552 кв.км
3.-Грязоведский р-н5030 кв.км
4.- Кирилловский р-н-5400 кв.км
5.
.Белозерский 3420 кв.км
_6.Устюженский р-н-3600кв.км
7.Вытегорский р-н : 13100 км²
8.Сокольский-2096 кв. км
9. Междуреченский р-н
3624 кв. км
10.Шекснинский-2530кв.км
11. Череповецкий-7600 кв. км
12. Бабушкинский-7761 кв. км
13 Никольский-7476 кв.вм
14. Кичменско-Городецкий-7100кв.км
15.Усть-Кубенский-2400 кв.км.
16. Сямженский-3900 кв.км
17 Тарногский-5100 кв.км
18 Верховажский-4260кв.км-16 кв км
19.Велико-Устюгский-7720кв.км-5
20. Вашкинский-2884 кв.км -23
21 Вожегодский 5750 кв.км-9
22.Кадуйский 3260 кв.км-22
23. Бабаевский 9200 кв км
24.Чагодощенский 2400 кв км
25.Тотемский 8200 кв.км
26.Нюксеницкий 5167 кв км
-Какая следующая задача стоит перед нами?
6. Работа в группах
Уч . – Я предлагаю разделиться на группы. Каждая группа получит листочек с таблицей. Составьте задачи на разностное сравнение.
Все недостающие данные вы найдете на доске .
(Дети заполняют таблицы. Производят необходимые вычисления. Результаты вывешиваются на доске).
Работа с задачами
2. Задание 228.
– Прочитайте условие задачи.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Каких данных недостает для того, чтобы узнать, сколько килограммов печенья привезли в школьную столовую?
– Прочтите недостающие данные на этикетке коробки.
– Сформулируйте условие, которое позволяет ответить на данное требование.
– Решите полученную задачу. Вычислите и запишите ответ.
Задача. Три старшеклассника разгрузили по 2 коробки с печеньем массой 5 кг 500 г. Сколько печенья привезли в столовую?
Решение:
1) 5 кг 500 г · 2 = 11 кг – разгрузил каждый старшеклассник.
2) 11 кг · 3 = 66 кг – привезли печенья.
Ответ: 66 кг.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Работа в парах.
1. Задание 230.
– Выполните разностное сравнение числа мальчиков и числа девочек, присутствующих на уроке в классе. Недостающие данные получите на основе непосредственного наблюдения.
К сожалению, время нашего урока подходит к концу
Мы с вами решили много задач, но ни разу не открыли учебник. Вспомните, где мы находили данные для вычислений?
Д. – Измеряли длину и ширину класса, искали в атласе Кемеровской области, находили данные ярлыке, для первой задачи придумали сами.
7. Домашнее задание
Уч.- Я хочу добавить, что данные можно найти, просто наблюдая за тем, что происходит вокруг. Поэтому дома решите задачу № 227, 225 на с.79 и составьте похожую по своим наблюдениям. А на следующем уроке самые интересные мы попробуем решить.
Рефлексия.
Уч. – Посмотрите на слайд. Вспомните все этапы нашего урока и закончите предложения:
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
-
урок дал мне для жизни…
-
мне захотелось…
Тема: «Решение задач. Как получить недостающие данные»
Цель: знакомство с возможностями получения недостающих данных из различных источников при решении задач
Задачи
Образовательная:
-
совершенствовать вычислительные навыки;
-
закреплять умение решать текстовые задачи;
-
учить работать с текстами, таблицами, получать недостающие данные из различных источников
Воспитательная :
-
прививать любовь к родному краю;
-
воспитывать бережное отношение к природе;
-
формировать коммуникативные способности;
-
формировать чувство дружбы, ответственности;
Развивающая :
-
развивать навыки самостоятельной работы;
-
развивать информационную культуру учащихся;
-
развивать познавательный интерес к предмету
Оборудование: ПК, компьютерная презентация, карточки, тексты для работы в группах, измерительная линейка, гаджеты.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент урока.
Уч.- Здравствуйте, ребята! Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь!
Эпиграфом к нашему уроку станет отрывок из стихотворения
Есть возможно, уголок красивей,
Есть богаче, скажем без прикрас,
Но из всей моей России
Ближе к сердцу, наш родной Кузбасс!
Учитель: О чем эти строки? А какие ассоциации у вас возникают при слове Кузбасс?(Ответы детей)
Учитель: Да, каждому из вас вспоминается что-то свое, самое дорогое: свой двор, свой дом, родители, друзья, своя школа, класс.
А кто знает, какая знаменательная дата будет в скором времени праздноваться в Кузбассе? В каком году это произойдет?
-Откройте тетради. Запишите дату, классная работа.
– Сегодня на минутке чистописания мы с вами пропишем это число – 2021 (число 2021 на слайде)
2. Актуализация знаний
Уч.- Мы продолжаем работать над решением задач.
Вспомните, из каких частей состоит задача. Выберите таблички с нужными словами, расположите их по порядку.
(На доске таблички со словами: ответ, высказывание, условие, текст, заголовок, решение, вопрос (требование). Дети выстраивают на доске схему
задача
условие |
вопрос (требование) |
решение |
ответ |
– Что значит «решить задачу?» (Выполнив необходимые действия, дать ответ на поставленный вопрос)
Решать мы будем с вами задачи не простые, а связанные с нашим родным краем, Кузбассом.
С давних пор на территории Кемеровской области живут разные народы: томские татары, шорцы, телеуты. Эти народы сохранили свои обычаи и культуру. Русские назвали шорцев «кузнецами» за их умение плавить железо и делать оружие. От них и пошло название – Кузнецкая земля.
Славится наш край своей природой. Много на территории Кузбасса водоемов. Самое большое озеро – Берчикуль. Название Берчикуль озеру придумали местные народы, еще его называют Волчье озеро, что означает «сильное», «крепкое».
Определите, где записаны задачи, а где просто текст? (слайд 2)
а) Длина озера Берчикуль – 8км. А ширина – в 2 раза меньше. Чему равна ширина озера?
б) Длина озера Берчикуль – 8км. А ширина – в 2 раза меньше.
в) Ширина озера Берчикуль – 4 км. Чему равна площадь озера?
Д.- Под буквой б)
Уч.- Почему?
Д.- Нет вопроса.
Уч.- А какую задачу мы не сможем решить? Почему?
Д.- Под буквой в) Мы не знаем, чему равна длина озера (мы столкнулись с недостающими данными)
-Так какой же будет тема нашего сегодняшнего урока? (Задачи с недостающими данными)
-Совершенно верно! Какие цели мы можем поставить на этот урок? (научиться определять задачи с недостающими данными; научиться решать задачи с недостающими данными, научиться получать недостающие данные)
Уч. – Давайте вернемся к задаче и дополним условие задачи так, чтобы ее можно было решить. (Работа с таблицей)
Длина озера |
Ширина озера |
Площадь |
( Работа в парах. Взаимопроверка.)
-Итак, с какой задачей мы познакомились? (с задачей с недостающими данными)
-Как решить задачу с недостающими данными?
3. Работа над новым материалом
Уч.- Представьте, что перед нами стоит задача узнать, сколько линолеума потребовалось при ремонте нашего класса. Как нам это сделать?
Д.- Мы должны вычислить площадь пола в классе.
Уч. – Какие данные мы должны знать?
Д.- Длину и ширину класса.
Уч. А как мы можем их получить?
Д.- Измерить, спросить у кого-нибудь.
Уч.- Давайте произведем необходимые замеры. Итак, длина класса 8 м., ширина – 5 м. Можем сейчас вычислить площадь? Запишите решение в тетрадь.
(Проверка полученного результата)
Уч.- А если нам нужно сравнить площади Кемеровской области и Мариинского района? Можем ли мы получить данные при помощи измерения?
Д.- Нет. Можно найти данные в интернете или воспользоваться данными из атласа Кемеровской области. Площадь Кемеровской области 95 600 кв.км, площадь Мариинского района 5580 кв.км
Уч. – Вычислите, на сколько кв.км площадь Мариинского района меньше?
Д.- на 90 020 кв.км
Уч. – Кроме Мариинского района в состав Кемеровской области входит еще 18 районов. Все они примечательны уникальными природными ландшафтами – горный рельеф с порожистыми реками, тайга (слайд 3), сменяются равнинным пейзажем в центральной части области. (слайд 4) .
4. Динамическая пауза (слайд 5)
— Представьте, что мы стоим на берегу реки Томь. Вслушайтесь в шум реки. Нам хочется расслабиться и отдохнуть. Мы смотрим далеко вдаль, куда убегает наша речка.
А потом закрываем глаза и наслаждаемся пением птиц и плеском воды. Мысленно проносимся над нашими пшеничными полями, лугами и вдыхаем аромат цветов, земляники и грибов. Как красиво кругом! Но вот подул ветерок и мы открываем глаза. Мы ощущаем большой прилив сил и возвращаемся в класс с умиротворенным состоянием души.
5. Работа с задачами
Уч. – Природа щедро наградила своими богатствами Кузнецкую землю. Основное природное богатство Кузбасса – уголь – добывается в 6 районах.
На территории самого крупного Новокузнецкого района располагаются более 30 месторождений каменного и бурого угля, 5 месторождений железа, 4 месторождения глин, 14 – подземных пресных вод, 1 – подземной минеральной воды. (слайд 6)
Уч.- Составьте задачу на кратное сравнение и решите ее.
Д.- На территории Новокузнецкого района располагаются более 30 месторождений каменного и бурого угля, и 5 месторождений железа. Во сколько раз больше (меньше) месторождений угля, чем железа?
Уч. – Все ли данные вы использовали в таблице? Почему?
Д.- Нет, для составления задачи на кратное сравнения нам потребовались не все данные
Уч. – Запишите решение задачи.
(Проверка результата)
Уч. – Но не только полезными богатствами славится наш край. Разнообразен также растительный и животный мир. В Кемеровской области водится около 450 видов позвоночных животных, в том числе 68 видов млекопитающих (слайд 7), более 300 видов птиц (слайд 8), 6 рептилий (слайд 9), 5 амфибий (слайд 10) и 42 вида рыб (слайд 11). Большинство из них издревле обитали здесь. Но за последние десятилетия в районах крупных промышленных центров Кузбасса значительно сократился видовой состав фауны, значительно сократилась плотность расселения птиц, млекопитающих. Некоторые виды птиц полностью покинули прежние гнездовья. Как вы думаете, чем это вызвано?
Д.- Неразумная деятельность человека, загрязнение окружающей среды, вспашка земель, браконьерство, вырубка лесов, осушение болот.
6. Работа в группах
Уч . – Я предлагаю разделиться на группы. Каждая группа получит листочек с текстом. Это статья из газеты «Кузнецкий рабочий» Вам нужно узнать, насколько сократилась, а может быть и увеличилась численность того или иного вида животных по сравнению с 1994 годом. Все недостающие данные вы найдете в предложенной статье (Приложение 1)
(Дети заполняют таблицы. (Приложение 2) Производят необходимые вычисления. Результаты вывешиваются на доске).
Уч. – Какой можно сделать вывод?
Д. – Уменьшилось число зайцев и рысей, зато увеличилось число лосей и соболей.
Уч. – А с чем это связано?
Д. – Человек стал заботиться о животных, оберегать их
Наш город тоже будет праздновать свой юбилей. В каком году это произойдет? В 2020. Кто знает, как называют наш город туристы? (Музей под открытым небом) Почему?
Ежегодно в наш город приезжают десятки туристов из других городов и даже стран.
На столах лежат карточки. Дополните краткую запись задачи реально возможными недостающими данными.
В 1-й день |
Во 2-й день |
В 3-й день |
Всего |
|
Прошли туристы |
* * * |
20 км |
* * * |
? |
Решите эту задачу в парах. Какой ответ получился? Почему у всех разные ответы? (Разные данные вставляли)
Уч. – К сожалению, время нашего урока подходит к концу. Мы с вами решили много задач, но ни разу не открыли учебник. Вспомните, где мы находили данные для вычислений?
Д. – Измеряли длину и ширину класса, искали в интернете, находили данные в статье, подбирали сами.
– Мы справились с целями, поставленными в начале урока?
Рефлексия.
Я надеюсь, что вы, когда вырастете, будете приумножать славу нашего края, постараетесь сделать его еще лучше и краше.
Благодарю всех за работу!
И закончим наш урок такими словами:
Кузбасс — Родина моя.
Кузбасс — гордость моя.
Вечно юн, вечно молодой
Кузбасс наш — твой и мой.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
В Кемеровской области идёт “перепись” охотничьих животных
Среда, 18 января 2019 «Кузнецкий рабочий»
Сейчас на территории Кемеровской области, по данным учёта 2018 года, числится около 3 000 лосей, около 4 000 сибирских косуль, более 2 200 медведей, 3 500 красных лисиц, 28 000 зайцев, 242 рыси, 7 500 соболей, более 80 000 глухарей и тетеревов.
Существует несколько методик оценки численности животных, но, по словам специалистов, самая надёжная из них – работа со следами животных. Поэтому и проводится учёт зимой: по пересечению следов выбранного маршрута на снегу высчитываются все необходимые данные. В это время года легче определить видовой состав животных, а также их количество в связи с тем, что все они собираются у мест кормления.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
1994 год |
2018 год |
|
Лоси |
2 700 |
|
_________________________________________________ |
1994 год |
2018 год |
|
Зайцы |
40 000 |
|
_________________________________________________ |
1994 год |
2018 год |
|
Рыси |
250 |
|
_________________________________________________ |
1994 год |
2018 год |
|
Соболи |
6 8000 |
|
_________________________________________________ |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
В 1-й день |
Во 2-й день |
В 3-й день |
Всего |
|
Прошли туристы |
* * * |
20 км |
* * * |
? |
ЛИТЕРАТУРА
-
ЧекинА.Л., Математика: 3 кл.: Учебник: В 2 ч. – М., Академкнига/Учебник, 2009 – 160с.
-
Чекин А.Л. Математика: 3 кл.: Методическое пособие – М., Академкнига/Учебник, 2009 – 240 с.
-
Кемеровская область. Атлас для школьников. / Под ред. В.Н. Гнатишина и др. – Новосибирск: Просвещение-регион, 2002. – 30 с.
-
Кузнецкий рабочий. 2012. 18 янв.
-
Мониторинг охотничье-промысловых млекопитающих [Электронный ресурс]: http://www.biodat.ru, (дата обращения: 18.04.2012).
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учащиеся знакомятся с различными способами получения недостающих знаний, которые позволяют сделать формулировку задачи полной, т.е. такой, из которой можно получить ответ на поставленное требование. В качестве таких способов рассмотрено два основных.
К первому способу отнесены такие действия, которые связаны с непосредственным получением недостающих данных путем счета или измерения (например, подсчетом ящиков, которые привезли на склад – задача № 228, или измерение длины и ширины пола классной комнаты).
Ко второму способу отнесены все действия, которые заключены в получении необходимой информации из дополнительных источников (в данном случае из справочной литературы, средств массовой информации, от знающих эту информацию людей и т.д.).
Это направление работы над задачей очень тесно связано с формированием умения правильно формулировать задачи на основе анализа некоторой реальной ситуации. Овладение именно этим умением позволяет говорить о практической направленности данного урока: в реальной жизни постоянно приходится сталкиваться с ситуациями, которые требуют преобразования их в сюжетные арифметические задачи с последующим решением. В виде готового текста задачи существуют лишь в учебниках, но не в реальной жизни.
Другое направление работ над задачей связано с формированием умения производить отбор необходимых данных из их избыточного перечня.
Выбор рационального способа решения – это еще одно из направлений, отрабатываемых на уроке. Рационализм выбранного пути решения может проявляться в минимализации числа выполняемых для получения ответа действий.
Работа по обучению решению задач проводится практически на каждом уроке. [2[
Задачи с недостающими данными. Задачи с избыточными данными
Раздел: Измерение и вычисление площади
Тема: Задачи с недостающими данными. Задачи с избыточными данными
Какие задачи относятся к задачам с недостающими данными, а какие −к задачам с избыточными данными? Как получить недостающие данные? Что делать с избыточными данными? На эти вопросы ответим на этом занятии.
Рассмотрим задачу:
Чтобы ответить на требование задачи, нужно число, обозначающее количество мальчиков, умножить на 2, так как девочек в 2 раза больше. Но мы не знаем, сколько мальчиков. Для решения задачи не хватает данных, а именно не указано число мальчиков.
Задачу, требования которой нельзя выполнить из-за отсутствия необходимых данных, называют задачей с недостающими данными. Чтобы её решить, нужно дополнить условие задачи необходимыми данными. Такие данные называются дополнительными.
Дополним нашу задачу дополнительными данными: мальчиков в классе 8. Теперь задачу можно решить:
8 ∙ 2 = 16
Ответ: 16 девочек было в классе.
Заметим, что дополнять задачу нужно только такими данными, с помощью которых можно решить задачу. Например:
Дополнительными данными могут быть только числа, которые делятся на 3, иначе задачу нельзя решить.
Кроме этого, нельзя брать в качестве дополнительных данных числа, которые не могут соответствовать действительности. Например, количество конфет в коробке не может быть 600. Можно решить задачу с этим числом и получить ответ, но ответ не будет соответствовать реальной жизни.
Иногда дополнительные данные можно получить.
Например, для решения практических задач, когда можно выполнить необходимые измерения. Так, чтобы решить задачу: найти периметр комнаты, нужно измерить длину и ширину комнаты. Таким образом, недостающие данные мы получим в результате измерения длины и ширины комнаты.
Величины для решения задач с недостающими данными можно взять из справочной литературы. Например, возьмем задачу:
Чтобы её решить, дополнительные данные можно взять из учебника географии или справочной литературы. Можно найти эти данные и в сети Интернет.
В жизни, как правило, необходимые данные человек добывает сам, выполняя необходимые измерения, проводя опыты, изучая справочную литературу.
Перейдем к задачам другого вида.
Чтобы ответить на требование данной задачи нужно к 15 прибавить 6, так как на второй полке на 6 книг больше.
15 + 6 = 21
21 книга на второй полке. При решении задачи использовались не все данные условия, а именно «на третьей полке книг в 3 раза больше, чем на первой». Эти данные лишние, их называют избыточными.
Задачи, в которых есть лишние данные, то есть данные, которые не нужны для решения задачи, называются задачами с избыточными данными.
Что делать с избыточными данными? Иногда избыточные данные помогают найти разные способы решения задачи. Рассмотрим это на примере. Задача:
Ответить на требование задачи можно одним действием:
27 + 29 = 56 (уч.) – в двух классах.
При этом остальные данные задачи будут избыточными. Ответим на требование задачи, не используя данные 27 и 29. В этом случае возможны два способа решения задачи. Можно сначала узнать, сколько детей в каждом классе:
14 + 13 = 27 (уч.) – в 3 «а» классе
15 + 14 = 29 (уч.) – в 3 «б» классе
затем сложить полученные результаты:
27 + 29 = 56 (уч.) – всего в двух классах.
Или можно сначала узнать, сколько всего девочек в двух классах:
14 + 15 = 29
потом – сколько мальчиков в двух классах:
13 + 14 = 27
и сложить результаты:
29 + 27 = 56 (уч.) – всего в двух классах.
Таким образом, избыточные данные помогают найти разные способы решения задачи, важно при этом выбрать рациональный способ.
Как правило, избыточные данные присутствуют в практических задачах. Например, в продуктовом магазине есть ценники на всех товарах, но сумму покупки будет составлять только стоимость тех товаров, которые купили.
На этом уроке мы выяснили, что задачи могут быть с недостающими данными или с избыточными данными и научились их решать.
Задачи с недостающими данными
Автор: Антипова Елена Сергеевна
Организация: МБОУ «СШ №14»
Населенный пункт: г. Норильск
Урок математики в 3″Б” классе
Тема урока: Задачи с недостающими данными.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель: организовать деятельность учащихся, направленную на работу с задачами с недостающими данными.
Познавательные задачи:
- познакомить учащихся с новым видом задач:
- задачи с недостающими данными;
- учить дополнять условие задачи с недостающими данными.
Образовательные:
- обеспечить в ходе урока, повторение и закрепление понятий условие и требование задачи;
- продолжить формирование умения решать задачи;
- создать условия для отработки навыков анализа такого явления, как задачи с недостающими данными;
- проконтролировать следующие общеучебные умения и навыки: составление простого плана действий, краткой записи задачи в виде таблицы.
Развивающие:
- создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь).
- создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать , обобщать познавательные объекты, делать выводы;
- создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
- содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
- содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательные:
- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах.
Формируемые УУД:
Предметные:
- ввести термин «задачи с недостающими данными»;
- учить дополнять условие задачи с недостающими данными;
- совершенствовать умение составлять краткую запись задачи в виде таблицы;
- закреплять умение решать задачи, развивать умение анализировать и обобщать.
Коммуникативные:
- формировать умение формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для других высказывания;
Регулятивные:
- формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу при работе с учебником;
- формировать умение выделять и формулировать то, что усвоено, определять качество и степень усвоения.
Оборудование: учебник «Математика» А. Л. Чекина, 3 класс, 2 часть, карточки с задачами, компьютер, проектор, презентация.
Ход урока:
- Организационный момент
Добрый день.
– Предлагаю вам прослушать отрывок из произведения. Звучит отрывок из произведения Б. Заходера «История гусеницы» (3 кл- ПНШ)
(«Однажды мне приснился сон. Кто бы мог подумать! Да, да, самый настоящий сон! Я вдруг стала большая-пребольшая; кожа на спине лопнула, приподнялась, – точь-в-точь как у Жука! – развернулись два огромных перепончатых крыла, и я взлетела!»…)
– Догадались, о ком говорится в отрывке? Из какого произведения? Кто автор? (Б. Заходер «История гусеницы»- 3 класс ПНШ)
– К нам сегодня на урок прилетели бабочки. Они хотят пожелать, чтобы у вас все легко и быстро получалось при решении заданий на уроке математики.
- Устный счет
Соединить выражение с результатом. На доске изображена бабочка. На обратной стороне ответов примеров написано слово «ЗАДАЧА»
342- 41 6 99+5
23 х 10 301 51-28
9 х 3 230 48: 8
0 : 27 104 104 : 0
310 – 10 27 64 + 40
23
0
- На какие группы можно разделить числа – результаты примеров?
- однозначные, двузначные, трехзначные
- круглые, некруглые
- четные, нечетные.
- Актуализация знаний
- Запишите в тетради число, классная работа.
- Пропишите на следующей строке числа – результаты примеров в порядке возрастания. Один учащийся расставляет карточки у доски.
- Сверим задание с заданием, выполненным у доски. Поставьте карточки с числами в порядке возрастания. 0, 6, 23, 27, 104, 230, 301
Кто выполнил задание правильно, поставьте на полях «+».
- Перевернем карточки. Какое слово у вас получилось? ( ЗАДАЧА?)
– Как вы думаете, почему получилось слово ЗАДАЧА?
– А почему с вопросом?
- Постановка темы и цели урока. Создание проблемной ситуации.
- Определение темы урока. Значит, какая у нас тема урока? Мы можем точно сказать? Не можем, для этого нужно вместо «?» поставить слово. Попробуем найти это слово.
- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача:
условие |
вопрос (требование) |
решение |
ответ |
- Повторение Алгоритма работы над задачей.
- Работа по карточкам в парах.
– Вы умеете решать задачи? Решите задачи на карточках. Кто быстрее? Выполняем решение задач на планшетах.
1. Из географического атласа Маша узнал, что длина реки Норилка – 57 км, а длина реки Енисей -3487 км. На сколько км длина реки Енисей больше длины реки Норилка? (На 3430 км)
2. Чему равна площадь класса, если длина– 8 м, а ширина – 5 м?(S= ax b= 8x5= 40 см2)
3. Во второй коробке лежало в 2 раза больше конфет, чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке?
– Какая пара решила все задачи? Какая задача не получается? Почему?
– А задача ли это? (Да, в ней есть части задачи) Почему же вы не можете её решить? (Не все данные есть в задаче)
– Проверка по эталону. Посмотрите на слайд, если у вас решение выполнено верно – на полях поставьте «+». Слайды
– Чему же мы должны сегодня научиться? (Как узнавать такие задачи, как их называть, как их решать)
– Можно ли внести изменения в задачу, чтобы была возможность ее решить? Я предлагаю вам дополнить задачу своими реально возможными данными. А почему реально возможными данными?
-Кто назовет тему нашего урока?
-Какие цели перед собой поставим?
- Физкультминутка.
- Открытие нового знания.
- Работа по учебнику с. 75 № 217.
– Кто нашёл название этих задач? (зачитывается тема урока «Задачи с недостающими данными»)
– На какое слово следует обратить внимание? («с недостающими») Как вы его понимаете?
– Какие рекомендации даёт вам учебник? (составить краткую запись в виде таблицы) Можно ли это сделать?
1 коробка |
2 коробка |
|
Количество конфет |
? в 2 раза больше |
– Как вы определили, что эту задачу нельзя решить? (Среди данных только ОДНО число)
– Что записали в столбце «1коробка»? (Поставляем варианты ответов)
(Возможные ответы: ничего; поставили знак вопроса; записали придуманное число)
– Кто же из вас прав? Докажите свой выбор.
(Дети объясняют:
- «Ничего» – задача не решается, нельзя выполнить даже 1 действие;
- «Знак вопроса» – задача не решается, нельзя выполнить даже 1 действие;
- «Число» – задачу можно решить)
– Итак, можно ли внести изменения в задачу, чтобы была возможность ее решить? Я предлагаю вам дополнить задачу своими реально возможными данными. А почему реально возможными данными?
Учащиеся выполняют решение задачи в тетради.
Взаимопроверка. Прошу обменяться тетрадями и проверить решение задачи. Проверяем простым карандашом.
-Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания, если согласны с решением ставим “+”, если нет, “-“.
- Первичное закрепление (работа в группах)
- Карточка.
Задача.
Заполните таблицу недостающими данными. Составьте по таблице задачу. Выполните решение задачи.
В 1-й день |
Во 2-й день |
В 3-й день |
Всего |
|
Прошли туристы |
*** |
20 км |
*** |
? |
Проверка выполнения решения задачи – защита у доски. При ответе группы остальные дети класса слушают, соглашаются либо не соглашаются с выступающими, задают вопросы, оценивают работу групп.
- Включение нового знания в систему знаний и повторение
Карточка для каждого учащегося
а) Через сколько дней наступит апрель?
б) Миша поймал 15 карасей, а Костя на 3 карася больше. Сколько рыб поймал Костя?
в) Сколько учащихся в нашем классе?
г)В школьную столовую привезли 50 кг яблок. Сколько килограммов яблок и груш привезли в школьную столовую?
д) Миша поймал 15 карасей, а Костя – 12 окуней, Наташа – 14 лещей. Сколько рыб они поймали вместе?
- Из предложенных записей выберите задачу с недостающими данными. Объясните свой выбор.
Примерные ответы:
– Под буквами а и в записаны не задачи (обоснование);
– Под буквами б и д – задачи, которые можно решить (обоснование);
– Задача с недостающими данными – под буквой г (обоснование).
2. Попробуйте задачу со всеми известными данными превратить в задачу с недостающими данными.
- Домашнее задание.
Задание по выбору. С карточки выполнить в тетрадь решение любой задачи. Если есть желание получить дополнительную оценку, можно выполнить решение всех задач.
- Рефлексия
– Какие задания на сегодняшнем уроке помогли вам научиться узнавать задачи с недостающими данными?
– Какие затруднения вы ещё испытываете в работе с такими задачами?
- Оценка учителя.
- Самооценка учащихся.
Вам сегодня весь урок помогали в работе бабочки. Посмотрите, на какое место в шкале оценивания результата вы поднялись со своей бабочкой. Посадите ее на этот лист.
Спасибо за урок!
Приложения:
- Тема урока «Задачи с недостающими данными».
- Гусеница (кружочки с числами и со словом задача).
- Карточки № 1 для работы в парах.
- Проблемный вопрос.
- Карточки № 2 для работы в группах.
- Карточки № 3 для индивидуальной работы.
- Картинки бабочек.
- Картинки с изображением туристов (для задачи)
Приложения:
- file0.rar.. 1,4 МБ