Цели урока:
- Сформировать представление о способах
изображения рельефа на типографических картах.
Ознакомить учащихся с понятиями абсолютная и
относительная высота, берг-штрихи, горизонтали. - Научить определять абсолютную высоту и
вычислять относительную.
Оборудование: карточка с терминами:
берг-штрих, горизонталь, абсолютная высота;
схематические изображения холма и ямы, с разной
крутизной склонов, атласы, учебник.
Ход урока
Организационный момент. Постановка целей и
задач урока.
Проверка домашнего задания.
Проверочная работа по вариантам.
Определите азимуты на предметы.
Изучение нового материала.
-Вы знаете, что на земной поверхности есть
овраги и холмы, но карта плоская. Как на плоской
карте изобразить неровности земной поверхности?
(ответы учеников)
-Вы не можете ответить мне на этот вопрос, зато
вы сможете сформулировать проблему, которую
нужно решить. Определение этой проблемы и будет
темой нашего урока.
В тетрадь число и тема урока.
-Представьте себе, что вы хотите купить себе
домик в деревне на берегу реки. Есть информация,
что во время половодья вода поднимается на
несколько метров, до отметки 2м. Затапливается ли
дом, который вы купить водой.
Рисунок на доске:
У нас с вами сейчас две версии: затопит и не
затопит.
-Почему вы не можете мне сказать сразу: затопит
или нет? (не знает высота места, на котором стоит
дом)
В этом нам с вами может помочь специальный
инструмент называется он – нивелир.
(демонстрация прибора)
Нивелир представляет собой деревянный брусик
длиной 1м. с прикрепленной к его концу поперечной
планкой. В середине планки вбивается гвоздь к
которому привязывается отвес – тонкая крепкая
нить с небольшим грузом.
Чтобы измерить высоту склона нивелиром,
необходимо установить прибор у подножия, в нашем
случае, у уреза воды, строго вертикально, по
отвесу. Горизонтальная планка должна быть
направлена к склону холма. Глядя вдоль планки,
необходимо отметить, в какую точку она
направлена. В эту точку вбивается кол. Поскольку
высота прибора 1м, вбитый колышек показывает
превышение в 1м над уровнем воды. Затем нивелир
переносят в место вбитого колышка и смотрят, куда
необходимо вбить второй колышек. Таким образом,
проводится измерение до вершины холма. В нашем
случае вершина холма оказалась на высоте м.
Зальет ли наш домик водой? (нет)
Мы нашли высоту склона относительно реки.
Прочтите в учебнике стр. 21 и ответьте на вопрос:
какую высоту мы нашли – относительную или
абсолютную? (относительную – превышение по отвесу
одной точки земной поверхности над другой)
На доске рисунок.
К доске вызвать двух учащихся, каждый измеряет
по нивелиру высоту склонов: западного и
восточного.
У западного склона высота – 3м, у восточного – 2м.
– Какая же высота у данного холма?
Чтобы правильно ответить на вопрос, нам
необходимо выяснить, а что же такое абсолютная
высота.
Найдите определение в учебнике стр. 21 ( это
превышение точки земной поверхности по отвесу
над уровнем моря.)
-Чего не хватает на нашем рисунке? (уровня
морового океана)
Каждый раз изображать океан нам неудобно, да и
делать этого не нужно, это уже сделали за нас
картографы. Взгляните на топографическую карту в
ваших атласах, как изображается там высота
местности? ( работа с атласом)
Взгляните на доску.
- Определите абсолютную высоту холма (159,3м)
- Относительная высота относительно западной
подошвы (159,3-127=32,3м) - Относительно восточной подошвы (159,3-140=19,3м)
- Абсолютная высота – измеряется относительно
моря. - Относительная высота – относительно его
подошвы.
Определите абсолютную высоту точки А.(дети
затрудняются ответить на этот вопрос)
-Для этого необходимо заполнить отметки высот,
а можно показать с помощью горизонталей – линий
на карте, соединяющих точки с одинаковой высотой.
Горизонтали проводят по типографической карте
через 1,5,10,15,25,50 метров.
-Представьте, что вы пошли на экскурсию.
Придя к холму, вас разбили на 4 группы и дали
задание: измерить высоту склонов (западного,
восточного, северного, южного). Вы это сделали, а
затем один из вас в каждой группе взял ведро с
краской и побежал соединять вбитые колышки.
Причем один соединил все колья с отметкой 1м,
другой 2м, третий 3м и т.д. Затем вы поднялись на
воздушном шаре, что вы увидели? ( линии)
Про такие линии говорят, что они проведены
сечением в 1м.
Если сечение 1м., то горизонтали будут 1,2,3,4,5 и
т.д.
Если сечение 5м., то горизонтали будут 5,10,15,20 и
т.д.
-Как же нам определить по какому склону легче
всего подняться на вершину? Для этого необходимо
посмотреть на расстояние между горизонталями.
Чем они ближе друг к другу, тем склон круче и
наоборот.
Определите, какой склон круче по рисункам на
доске.
На доске изображения холма и ямы:
-Чем отличаются эти рисунки?
Эти черточки называются берг-штрихами. Это
короткие линии, которые показывают направление
склонов. Если черточки наружу – это холм; если во
внутрь – это яма.
домашнее задание: §6, вопрос 4,5 письменно.
Линейка, карандаш.
закрепление.
- Какая форма рельефа изображена на рисунке?
(холм) - Какова абсолютная высота? (49м)
- Через сколько метров проведены горизонтали? (10м)
- Определите относительную высоту склона (39м)
- Какой склон более крутой? (северо – восточный)
Начертите холм, абсолютная высота которого 23м,
относительная 18м, северный склон пологий, южный
крутой, сечение горизонтали 5м.
В статье речь пойдет о том, что такое высота – абсолютная и относительная. Высота – это термин, используемый в географии. На примере будут показаны различия между двумя этими понятиями. После прочтения статьи у вас сложится устойчивое понятие о двух видах высот в географии, и будет легче ориентироваться на местности и решать практические задачи.
Что такое высота и зачем ее используют в географии?
Любой географический объект, расположенный на поверхности Земли, обладает определенным набором координат (широта и долгота), а также высотными характеристиками. Рельеф нашей планеты неоднороден, где-то доминируют высокие горы, где-то глубоко вниз уходят бездонные впадины и ущелья. Понятие высоты было придумано людьми, чтобы максимально точно описать те или иные особенности рельефа земной поверхности.
Кроме того, понятие высоты используется на топографических и высотных картах. Подписанная высота позволяет отобразить на плоской поверхности карты объемный рельеф. Как правило, все высоты измеряются в метрах – стандартизированной единице из международной системы. Высоты могут принимать как положительные, так и отрицательные значения. На земной поверхности диапазон высот колеблется от -400 метров (впадина Мертвого моря) до 8848 метров (высочайшая вершина мира – гора Эверест). Для того чтобы лучше понять, чем отличаются высоты, необходимо ввести понятие абсолютная и относительная высота.
Абсолютная высота
Понятие абсолютной высоты тождественно понятию высоты над уровнем моря, или высоты н.у.м. Так, абсолютная высота той или иной точки земной поверхности представляет собой превышение этой точки над среднегодовым уровнем моря в той или иной системе морских высот. В России все абсолютные высоты измеряются относительно нулевой отметки в Кронштадте, которая расположена у самой кромки воды в этом северо-западном городе.
В других странах существуют иные нулевые уровни, однако суть понятия абсолютной высоты от этого не меняется. Абсолютная высота измеряется в метрах над уровнем моря. Она может принимать как положительные, так и отрицательные значения. На рисунке выше абсолютная высота холма показана голубой стрелочкой. Нет строгого соотношения понятий и значений абсолютной и относительной высоты. Абсолютная высота может быть больше, меньше или равна относительной.
Относительная высота
Относительная высота по определению представляет собой превышение двух любых точек земной поверхности относительно друг друга. Сразу следует отметить, что в отличие от абсолютной высоты, относительная всегда принимает строго положительные значения, поскольку численно равняется разности точек с большей и меньшей абсолютными высотами.
Если обратиться, к примеру, к рисунку выше, можно заметить, что абсолютная высота холма составляет 5 метров, при этом относительная высота того же самого холма равняется уже 6 метрам. Как так вышло? Все довольно просто и следует из понятия относительной высоты. Так, авторы данного рисунка решили измерить относительное превышение холма (положительной формы рельефа с положительной величиной высоты) над котловиной (отрицательной формой рельефа с отрицательными значениями абсолютной высоты). Для этого они вычли из абсолютной высоты самой высокой точки (холма, 5 м) абсолютную высоту самой низкой точки, над которой искали превышение холма (-1 м). По правилу сложения и вычитания, 5 – (-1) = 6. Именно 6 метров составляет превышение холма над котловиной, и этому значению равняется абсолютная высота.
Строго говоря, у холма может быть бесконечно большое количество относительных высот, все зависит от того, относительно чего мы будем ее измерять. Для примера найдем относительную высоту самого высокого холма (на рисунке справа) от холма пониже, он показан в левой части. Из разницы абсолютных высот этих положительных форм рельефа (5 метров для высокого и 2,5 метра для низкого холмов) получаем, что относительная высота самого большого холма от низкого холма составляет 5-2,5=2,5 метра. По аналогии с данным примером можно найти относительные высоты чего угодно. Теперь можно ответить на вопрос, как определить абсолютную и относительную высоты.
Как измеряют относительные высоты?
Теперь вы поняли, чем абсолютная высота отличается от относительной в географии. Для определения относительных высот удобно пользоваться специальным прибором – рейкой. Для этого в начальной точке, относительно которой ищется превышение, ставится рейка. Условно эта точка принимается за высоту с отметкой 0. Далее, как показано на рисунке выше, необходимо двигаться вверх по холму или горе до тех пор, пока вы не достигнете высоты рейки, и самая высокая ее точка не окажется ниже уровня ваших ног.
Тогда необходимо зафиксировать точку на холме, которая соответствует положению самой высокой точки рейки, стоящей на нулевом уровне, и сместить рейку в данную точку. Таким образом, на второй точке относительная высота будет равна 1 высоте рейки. Операцию нужно проделать до тех пор, пока вы не достигнете самой высокой точки холма. В этом случае относительная высота будет равняться сумме всех высот переставляемой рейки.
Вместо рейки можно использовать любой предмет, высота которого известна заранее. Если под рукой нет совсем ничего, относительную высоту можно измерить по своему собственному росту, проделав описанные выше манипуляции. Кроме того, относительную высоту легко можно измерить как разность абсолютных высот, если они заранее известны.
Как измеряют абсолютные высоты?
Абсолютную высоту измерить таким способом в полевых условиях не получится. Конечно, можно было бы, однако для этого потребовалось бы наличие в непосредственной близости поверхности моря. Чтобы найти абсолютную высоту, необходимо воспользоваться картой местности или приборами спутникового позиционирования, в которых есть возможность автоматического определения высоты.
Теперь у вас есть устойчивое представление о том, чем отличаются абсолютная высота и относительная высота. Успехов в решении практических географических задач и в повседневном ориентировании в условиях окружающей среды!
Слайд 1РЕШЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ ЗАДАЧ ПО ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ
МОДУЛЬ -1
Слайд 2Какая разница между планом и картой?
Неровности поверхности
Земли
Линии, соединяющие точки на местности с одинаковой
высотой
Превышение одной точки земной поверхности над другой
Что такое горизонталь?
Какие свойства горизонталей?
Что такое высота сечения рельефа?
Как определить высоту сечения на карте?
Что называется заложением горизонталей?
Как определить на карте высоту точки?
Как определить крутизну ската линии?
Дайте определения широты и долготы
Что такое зональная система плоских прямоугольных координат?
Угол, образованный направлениями на север и на предмет?
Чему равны азимуты направлений на север, юго-восток, запад?
Слайд 316. Основные стороны горизонта
17. Высота точки земной
поверхности над уровнем океана.
18. Самая длинная параллель.
19.
Условные линии, соединяющие полюса.
20. Условные линии, параллельные экватору.
21. Какая бывает широта относительно экватора?
22. Самая большая долгота.
23. Уменьшенная модель Земли.
24. Изображение Земли на плоскости.
25. Форма Земли.
26. Степень уменьшения или увеличения изображения в сравнении с величиной объекта.
27. Линия, делящая земной шар на Северное и Южное полушария.
28. Прямой азимут 90°. Какой обратный?
29. Штрихи, показывающие направление понижения склона
30. Переведите численный масштаб в именованный: 1: 2 500 000
Слайд 4
1. Превышение одной точки земной поверхности над
другой называется:
а) относительной высотой;
б) абсолютной высотой.
2. Превышение
точки над уровнем океана
а) абсолютная высота;
б) относительная высота.
3. Относительно какого моря изображается абсолютная высота в РФ?
а) Черного;
б) Балтийского;
в) Каспийского;
г) Охотского.
4.Угол, образованный направлениями на север и на предмет
а) азимут;
б) румб;
В) дирекционный угол.
Слайд 5Выразить в гектарах площадь участка
Слайд 6Задания:
Начертите холм с абсолютной высотой 60 м.
Высота сечения горизонталей 10 м.
Северный склон крутой. Нанести бергштрихи
Изобразите котловину с относительной высотой склонов 30 м. Высота сечения горизонталей 5 м. Южный склон крутой. Нанести бергштрихи
Слайд 7Задания:
Что изображено горизонталями:
а – , б –
, в – , г – ;
1 – , 2 – , 3 – , 4 –
Отметить горизонтали, полугоризонтали и четвертьгоризонтали
Слайд 8Задания
Опишите следующую форму рельефа
По рисунку определите
абсолютную высоту холма, относительную высоту холма, какой
склон более крутой, через сколько метров проведены горизонтали.
Слайд 9
Задания
Нарисуйте холм с помощью горизонталей, проведенных через
20 м. Известно, что южный склон более
крутой по сравнению с северным. Относительная высота холма 64 м.
Изобразите, используя условные знаки, впадину с абсолютной глубиной 162 м, если абсолютная высота подошвы 157 м. Горизонтали проведены через 10 м.
Найдите соответствие:
а) впадина;
б) холм;
в) ровный участок.
Слайд 10
Задания
Нарисуйте холм с помощью горизонталей, проведенных через
20 м. Известно, что южный склон более
крутой по сравнению с северным. Относительная высота холма 64 м.
Изобразите, используя условные знаки, впадину с абсолютной глубиной 162 м, если абсолютная высота подошвы 157 м. Горизонтали проведены через 10 м.
Найдите соответствие:
а) впадина;
б) холм;
в) ровный участок.
Слайд 11Провести горизонтали высотой сечения 0,5 м в
квадрате 20 х 20 м2 (М 1
: 500). Номера вершин квадрата по ходу часовой стрелки.
Слайд 12Задания:
По рисунку определите абсолютную высоту холма, относительную
высоту холма, какой склон более крутой, через
сколько метров проведены горизонтали.
Превышение одного объекта над другим называется:
а) абсолютная высота;
б) относительная высота.
Какой склон холма более крутой?
Слайд 13Задания:
Что называют абсолютной и относительной высотой?
Определите относительную
высоту холма (или относительную глубину ямы) по
топографической карте.
Нарисуйте холм с помощью горизонталей, проведенных через 20 м. Известно, что южный склон более крутой по сравнению с северным. Относительная высота холма 64 м.
Изобразите, используя условные знаки, впадину с абсолютной глубиной 162 м, если абсолютная высота подошвы 157 м. Горизонтали проведены через 10 м.
Опишите следующую форму рельефа. (Холм с двумя вершинами, восточный склон более пологий.)
По рисунку определите абсолютную и относительную высоту холма.
Найдите соответствие:
а) впадина;
б) холм;
в) ровный участок.
Слайд 14Задания
По рисунку определите абсолютную и относительную высоту
холма.
Какой склон холма более крутой?
Превышение одного объекта
над другим называется:
а) абсолютная высота;
б) относительная высота.
Относительно какого моря изображается абсолютная высота в России?
а) Черного;
б) Балтийского;
в) Каспийского;
г) Охотского.
Слайд 15Задание
Определение отметок точек местности.
Точка К, расположена
посредине между горизонталями с отметками 150 м
и 160 м. Чему равна её отметка?
Точка расположена между одноименными горизонталями, равными 190 м. Чему равна отметка, если это седловина, котловина, холм?
Определить отметку точки, лежащей на горизонтали
Определить отметку точки, лежащей между горизонталями
Слайд 16Задача.
Определить угол наклона и уклон ската местности
между горизонталями на плане масштаба 1:1000, если
заложение равно 20 мм, высота сечения рельефа h = 1,0м.
Решение.
На местности заложению будет соответствовать длина отрезка, равная ab = 20 мм × 1000 = 20000 мм = 20 м.
tgν = i = 1/20 = 0,05,
откуда i = 5% = 50‰, a ν = 2,9°.
Слайд 17Определить превышение точки А над точкой В,
если известны их высоты
Слайд 18Определить высоту точки В, если известны превышение
(h) и высота точки А
Слайд 19Определить абсолютную высоту точки А, если известны
разность ΔН между абсолютной и условными высотами
и условная высота этой же точки
Слайд 20Географические и прямоугольные координаты заданных точек
Слайд 21Пример 1.
Дано:
Ам = 308°33´, δ = –
6°27´.
Найти А.
А = Ам + δ;
А
= 308°33´ – 6°27´= 302°06´.
Слайд 22Пример 2
Дано:
γ = -2° 35´, α =
168° 47´.
Найти А.
А = α +
γ;
А = 168° 47´ + (-2° 35´) = 166° 12´.
Слайд 23Пример 3
Дано:
γ = + 4° 11
´, А = 312°56´.
Вычислить α .
А = α + γ;
α = А – γ = 312°56´ – 4°11´ = 308° 45´.
Слайд 24Примеры 4,5
Дано:
r = ЮЗ: 56°41´
Найти α
α
= 180° + 56°41´ = 236°41´.
Дано:
=
92°11´, γ = – 4° 30´,
δ = – 9° 42´.
Найти А и Ам.
А = 92°11´ – 4° 30´ = 87°41´,
Ам = 87°41´ + 9° 42´ = 97°23´.
Слайд 25Пример 6
Схема перехода от дирекционного угла к
магнитному азимуту
Сначала вычислим магнитное склонения на
2011 год:
δ = 10°15′ + (0°04′ x 29) = 12°11′
Вычисление магнитное азимута:
AM = 95°12′ – 12°11′ + (-2°10′) = 80°51′
Магнитное склонение на 1982 год восточное, т.е. положительное 10°15′.
Год вычисления 2011.
Ежегодное изменение магнитного склонения тоже восточное 0°04′.
Сближение меридианов западное, поэтому со знаком минус 2°10′.
Необходимо дирекционный угол 95°12′ перевести в магнитный азимут для применения на местности.
Alexey Khoroshev
Высший разум
(1625731)
8 лет назад
Важнейшими характеристиками рельефа являются абсолютная и относительная высота. Абсолютная высота – высота любой точки земной поверхности над уровнем океана. Она бывает положительной (местность лежит выше уровня океана) и отрицательной (местность расположена ниже уровня океана). Положительную абсолютную высоту имеет большая часть суши. Примеры отрицательной абсолютной высоты встречаются на суше реже: впадина Каттара, Африка (-133м), Долина Смерти, Северная Америка (-85 м), Приатлантические районы Нидерландов и др. В России абсолютные высоты отсчитываются от уровня Балтийского моря у Кронштадта.
Относительная высота – это превышение одной точки земной поверхности над другой. Она показывает, на сколько одна точка земной поверхности расположена выше или ниже другой. Абсолютные и относительные высоты характеризуют расчлененность рельефа.
Различают положительные и отрицательные формы рельефа. Крупнейшие отрицательные формы рельефа на Земле – впадины океанов, положительные – материки. Это формы рельефа первого порядка. Формы рельефа второго порядка – горы и равнины (как на суше, так и на дне океанов). Поверхность гор и равнин имеет сложный рельеф, состоящий из более мелких форм.
http://sbiblio.com/biblio/archive/orlenok_fisicheskaja/05.aspx
Источник: Физическая география.
Aleksandr Gritsenko
Ученик
(126)
3 года назад
Важнейшими характеристиками рельефа являются абсолютная и относительная высота. Абсолютная высота – высота любой точки земной поверхности над уровнем океана. Она бывает положительной (местность лежит выше уровня океана) и отрицательной (местность расположена ниже уровня океана). Положительную абсолютную высоту имеет большая часть суши. Примеры отрицательной абсолютной высоты встречаются на суше реже: впадина Каттара, Африка (-133м), Долина Смерти, Северная Америка (-85 м), Приатлантические районы Нидерландов и др. В России абсолютные высоты отсчитываются от уровня Балтийского моря у Кронштадта.
Относительная высота – это превышение одной точки земной поверхности над другой. Она показывает, на сколько одна точка земной поверхности расположена выше или ниже другой. Абсолютные и относительные высоты характеризуют расчлененность рельефа.
Различают положительные и отрицательные формы рельефа. Крупнейшие отрицательные формы рельефа на Земле – впадины океанов, положительные – материки. Это формы рельефа первого порядка. Формы рельефа второго порядка – горы и равнины (как на суше, так и на дне океанов). Поверхность гор и равнин имеет сложный рельеф, состоящий из более мелких форм.
Специальные условные знаки используются для изображения рельефа местности на картах и планах местности.
Перед тем как изобразить горы и равнины, холмы и впадины, необходимо определить абсолютную и относительную высоту нужных точек.
Абсолютная высота — высота точки над уровнем океана (моря).
Абсолютная высота (а), относительная высота (б), абсолютная глубина (в) в метрах
Уровень моря принимают за (0) метров, так как все моря и океаны сообщаются между собой и находятся примерно на одном уровне.
Абсолютная высота отдельных вершин на суше обозначается точкой и числом. Число показывает высоту над уровнем моря. Глубина показывается только числом и так же отсчитывается от уровня Мирового океана:
В России точкой отсчёта является средний уровень Балтийского моря, определённого на основе многолетних наблюдений в городе Кронштадте (нуль Кронштадтского футштока).
Нуль Кронштадтского футштока
Москва в среднем находится на (156) м выше уровня моря, Санкт-Петербург — на (3) м выше уровня моря.
Абсолютные высоты наиболее важных объектов на планах и картах подписаны цифрой и обозначены точкой — отметкой высоты.
На суше есть впадины, которые лежат ниже уровня моря. В этом случае перед значением высоты ставят знак «(-)», например (-)(27).
Глубину морей и океанов также отсчитывают от уровня моря.
Наибольшие высоты материков и глубины океанов в метрах
Относительная высота — превышение одной точки поверхности над другой.
Если абсолютная высота холма равна (200) м над уровнем моря, а абсолютная высота равнины — (50) м, то относительная высота холма равна (150) м ((200 – 50 = 150)).