Как найти пару слов в предложении



Словосочетания из предложений

Бесплатный онлайн-сервис поиска словосочетаний в предложении.

Введите предложение или фразу:

Выбор словосочетаний из предложения осуществляется на основе алгоритма от разработчиков команды slovosochetaniya.ru. Алгоритм производит интеллектуальный анализ предложения, определяет части речи слов и находит зависимости между словами. На текущий момент работает в экспериментальном режиме и показывает в результатах только основные словосочетания, а не все возможные.



ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА

Развитие
умения находить  в предложениях пары слов, отвечающих на вопросы кто? и  что
делает?

1.    
Цель  урока: развитие умений находить в предложении, тексте слова, обозначающие
действия предмета, ставить к ним вопросы и соотносить их со словами,
обозначающими предметы.

9. Задачи:

– обучающие:

предметные учить умению
находить в предложение слова, обозначающие действие предмета, ставить к ним
вопросы;

познавательные УУД: развивать
умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять
информацию в виде схемы; выявлять сущность,  особенности объектов; на основе
анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать информацию по
признаками; ориентироваться в развороте учебника; находить ответы на вопросы в
иллюстрации

регулятивные УУД: развиваем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.

коммуникативные УУД: развиваем
умение слушать и понимать других; строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои
мысли в устной форме; умение работать в паре.

-воспитательные личностные результаты:  формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.

-развивающие: развивать
речь учащихся.

I. Организационный момент.

Психологический настрой детей на урок,
проверка готовности  к уроку:

Прозвенел и смолк звонок,

 Начинаем мы урок.

 Улыбнулись, посмотрели

Друг на друга, на гостей,

 Встали прямо, тихо сели.

Слушайте меня скорей!

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

– Откройте свои  тетради, запишите 

число, слова «Классная работа».

Готовность
ребенка к уроку.

I I. Актуализация опорных знаний.

Работа со словарными словами.

На экране  слова:

уч.ник, к.р.ндаш, в.р.бей, летает, рисует, учится.

– Определите цель задания.

Учащиеся
формулируют  цель задания: вставить буквы и найти пару.

III.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения
(открытие нового знания), формулирование правила (определения)

– Назовите получившуюся пару слов. 

–   На какие вопросы отвечают слова: ученик
и учится.


От какого слова задаем вопрос что делает?

Слово ученик на какой вопрос
отвечает? Задаём вопрос : кто? ученик Что делает? учится. Запишите пару слов.


Что мы сейчас с Вами делали?

Сформулируйте
тему урока. «слова, отвечающие на вопросы кто? и что делает?»

Какие цели поставим перед собой?

– Что мы сейчас делали?
(Планировали свою деятельность.)

– Какой кружок обозначает это умение?

Дети
называют  первую пару.

Слово
ученик.

На
вопрос кто?.

Запись слов.

Находили пары слов, Задавали к словам вопросы.

«слова, отвечающие на вопросы кто? и что делает?»

Развивать
умения применять полученные знания на уроке.

1.    
Подбирать слова

по
вопросу .

2.    
Учиться ставить

вопросы
к словам-названиям действий Находить слова-

названия
предметов в предложении.

Оценивать
свои действия. Развивать умения слушать и понимать других.

IV.Развитие умений – применения знания.

1.    
Работа по учебнику.

Цель: развивать умения задавать разные вопросы к словам –названиям
действий.

Работа в парах. Упр. 85 – развивается умение задавать разные вопросы к словам-названиям
действий (записать можно 1–2 предложения).

– От какого слова задаём вопрос?

– Почему вопросы получились разные? (Были разные слова-названия
действий.)

– Что вы записали? (Предложения.)

– Сделайте из длинных предложений короткие, состоящие из двух слов.
Что для этого нужно сделать? (Убрать все остальные слова после слов,
называющих действия.)

б)
организация индивидуальной работы на ноутбуках 

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/5b92b3e1-e535-4749-a968-927bf631be0d/%5BNSRUS_2-07%5D_%5BQS_088%5D.html

– Что мы сейчас делали?

Какой кружок обозначает это умение?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и
понимать других.

2. Строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять
свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

индивидуальная
работа

V. Физминутка

Цель: развивать умения
находить в предложениях слова-названия и слова-названия действий.

Упр. 86 – развивается умение находить
в предложениях слова-названия предметов и слова-названия действий и выписывать
их парами с вопросами.

После проговаривания одного примера дети записывают предложения
самостоятельно.

I  вариант
– 1и 2 предложение по образцу.

II вариант
– 3 и 4 предложение по образцу.

Работа в группе.

-Сейчас я предлагаю вам по группам выполнить итоговое
задание.

Задание: Двумя чертами подчеркнуть слова,
обозн. Действия предмета, а одной  чертой слова – названия предмета.

Вывод:

– Как называются слова, отвечающие на вопрос
кто?

– Как называются слова, отвечающие на вопрос
что делает?

– От какого слова мы задаём вопрос к слову –
действию?

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

VI. Итог
урока.

– Какая тема изучалась на уроке?

– Научились ли вы распознавать слова называющие предметы
и действия предметов,  ставить вопросы к ним?

– Какое задание было наиболее интересным?

– Как вы думаете, чем будем заниматься на
следующем уроке?

Перед Вами «Лист самооценки». Разукрасить тот
прямоугольник, который к вам подходит.

Оцените свою активность на уроке.

-Откройте дневники.

VII. Домашнее задание.

1. Упр. 87. С. 66

Бесплатный сервис поиска слов Адвего покажет онлайн все вхождения ключевых слов, стоп-слов и слов по заданному образцу. Поиск фраз и наборов символов на любом языке.

Как работает поиск слов и фраз в тексте

Скопируйте в первое поле проверяемый текст, а во втором поле укажите все слова и фразы по одной на строку, после чего нажмите кнопку “Найти”. Чтобы найти слова в документе или на странице сайта, скопируйте весь текст в поле для проверки.

По умолчанию система ищет только точные совпадения с указанной строкой (с учетом знаков препинания).

Например, по строке “номер” будет найдено слово “номер”, но не будут найдены слова “номерной” или “госномер”. Аналогично, при поиске по фразе “легкий завтрак” будет найдена только фраза “легкий завтрак”, но не будут найдены фразы “легким завтраком” или “легкий, завтрак”.

Чтобы задать поиск по маске, используйте символ звездочки * в начале, в конце или с обеих сторон каждого слова:

  • ра* — будут найдены все слова, начинающиеся на “ра”, в том числе слово “ра”: работа, разный, рад.
  • *ет — будут найдены все слова, заканчивающиеся на “ет”, в том числе слово “ет”: работает, полет, нет.
  • *ой* — будут найдены все слова, содержащие буквосочетание “ой” в любом месте: ойкнул, водопой, спокойствие.

Маску можно указать для одного или нескольких слов во фразе, правила будут применяться последовательно:

  • ра* *ет — будут найдены фразы только из двух рядом стоящих слов, первое из которых начинается на “ра”, а второе заканчивается на “ет”: рабочий совет, но не будут найдены фразы “свет комет” или “равная опора”.

Также можно найти все вхождения любой заданной последовательности символов в тексте — для этого необходимо добавить символ ! в начале и конце строки.

Например, по запросу !дом! будут найдены вхождения этого буквосочетания в словах “дом”, “домашний”, “одомашненный” и т. д., но выделены будут именно вхождения, а не слова целиком, в отличие от режима поиска по маске с символом *.

Чтобы выделить все вхождения конкретного слова или фразы в тексте, нажмите на строку с ними в таблице совпадений. Чтобы выделить все совпадения, нажмите на строку с общим количеством совпадений.

Проверять текст можно неограниченное количество раз — после его редактирования или изменения списка слов нажмите повторно кнопку “Найти” и система покажет результаты новой проверки.

Возможности сервиса:

  • поиск заданных слов и фраз (ключевых, стоп-слов);
  • поиск по фразе целиком или по ее части;
  • поиск необходимого слова или фразы в документе;
  • поиск одинаковых и повторяющихся слов;
  • поиск однокоренных слов по маске;
  • поиск любых последовательностей символов;
  • поиск в английском тексте и на любом языке.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
    
if __name__ == '__main__':
    tokens =  'hello hallo holla world'.split()
    
    dist = edit1(tokens)
    pprint(dist)
        '''
    {('hallo', 'holla'): 2,
     ('hallo', 'world'): 4,
     ('hello', 'hallo'): 1,
     ('hello', 'holla'): 2,
     ('hello', 'world'): 4,
     ('holla', 'world'): 3}
    '''
    print('words with longest distance:',max(dist,key=dist.__getitem__)) # выбираем максимум по числу операций
    #words with longest distance:('hello', 'world')
    
    dist = edit2(tokens) 
    
    pprint(dist)
    '''
    {('hallo', 'holla'): 2,
     ('hallo', 'world'): 4,
     ('hello', 'hallo'): 1,
     ('hello', 'holla'): 2,
     ('hello', 'world'): 4,
     ('holla', 'world'): 3}
    print('words with longest distance:', max(dist,key=dist.__getitem__)) # выбираем масимум по числу операций
    '''
    #words with longest distance: ('hello', 'world')
    
    dist = edit3(tokens)
    '''
    {('hallo', 'holla'): 0.6,
     ('hallo', 'world'): 0.2,
     ('hello', 'hallo'): 0.8,
     ('hello', 'holla'): 0.6,
     ('hello', 'world'): 0.2,
     ('holla', 'world'): 0.4}
    '''
    pprint(dist)
    # выбираем минимум, потому что difflib возвращает число между 0 и 1
    # 0 - нет совпадений, 1 - полное совпадение
    print('words with longest distance:',min(dist,key=dist.__getitem__))
    #words with longest distance: ('hello', 'world')

Содержание материала

  1. Словосочетание
  2. Видео
  3. Виды связи слов в словосочетании
  4. Отличительные признаки словосочетания
  5. Глагольные, именные и наречные
  6. Признаки словосочетания
  7. Словосочетание и предложение
  8. Что не является словосочетанием

Словосочетание

Словосочетание — это два или несколько слов, объединённых по смыслу или грамматически. Оно состоит из главного и зависимого слов. Смысловая связь слов в словосочетаниях устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому, например: мяч (к а к о й?) круглый, а грамматическая связь слов в словосочетаниях выражается с помощью окончания или предлога и окончания, например: летними вечерами (при помощи окончаний); побывать в Египте (при помощи предлога и окончания).

Виды связи слов в словосочетании

Слова в составе сочетания связываются тремя способами:

  • согласование;
  • управление;
  • примыкание.

При согласовании главное и зависимое слова согласуются в роде, числе и падеже, зависимое ставится в грамматическую форму главного:

  • в соседнем доме (мужской род, единственное число, предложный падеж);
  • чайными ложками (множественное число, творительный падеж; во множественном числе по родам прилагательные не изменяются).

При втором виде связи главные слова управляют в словосочетаниях зависимыми, требуя от них определённой формы, не совпадающей с собственной:

  • читал газету;
  • папка для бумаг.

Неизменяемые части речи не имеют других форм, согласованию и управлению не поддаются. Способны примыкать – присоединяться так, как пишутся всегда.

  • Поют фальшиво;
  • Научился летать.
Вид связи Признаки Зависимое слово Примеры
Согласование При изменении главного слова изменяется зависимое:

дикое животное;

диких животных.

Читайте также: Памятка по теме “Как найти в слове окончание?” (5-6 класс)

Отвечает на вопрос «какой?»:
прилагательное полная луна
причастие сданный зачёт
местоимение наш двор
порядковое числительное седьмой этаж
Управление При изменении главного слова зависимое остаётся неизменным:

отвечать собеседнику;

отвечаешь собеседнику.

Существительное или выполняет функции существительного. крылья бабочек

лечить больных

Примыкание Зависимое слово неизменяемо. наречие виден издалека
деепричастие читать лёжа
инфинитив умею рисовать

Видео

Отличительные признаки словосочетания

  1. Словосочетание имеет в составе более одной самостоятельной части речи.Составные формы – например, времени и наклонения глагола, степеней сравнения прилагательного и наречия – конструкциями из двух разных частей речи не являются:
  • будут знать – глагол в будущем времени;
  • пусть светит – глагол в повелительном наклонении;
  • более сильно – наречие в сравнительной степени;
  • самый известный – прилагательное в превосходной степени.

  Что такое сказуемое в русском языке

Идиома (устойчивое словосочетание), имеющая общие признаки со словом, также считается единым целым.

  • Мать, скрепя сердце, согласилась (против воли).
  • Сосед бросил работу и вскоре окончательно дошёл до ручки (опустился).
  1. Словосочетание состоит из двух частей (главного и зависимого слова), соединённых подчинительной связью. Зависимое слово отвечает на вопрос, поставленный от главного:
  • садом (каким?) цветущим
  • отправились (куда?) на прогулку
  • работал (как?) молча

Подчинительной связью не соединяются:

Подлежащее и сказуемое небо потемнело
падает снег
лектор начал рассказывать
Однородные члены предложения хотеть и мочь
быстрее, выше, сильнее
вчера, сегодня, завтра

Основой классификации словосочетаний служат:

  • значение словосочетания (предмет и его признак, действие и его признак, действие и предмет, признак и его степень);
  • структура (простые и сложные);
  • способ выражения главного слова (глагольные, именные, наречные).

Глагольные, именные и наречные

По характеру главного слова словосочетания делятся на глагольные, именные и наречные:

глагольные главным словом является глагол бегать по траве, листать книгу, решать задачу
именные главным словом является имя существительное, имя прилагательное, имя числительное или местоимение свежая краска, очень скучный, пять уроков, кто-то знакомый
наречные главным словом является наречие навстречу мечте, рядом с домом

Признаки словосочетания

Как и любая единица языка, словосочетания имеют свои признаки:

  1. Состав словосочетания — два и более самостоятельных слова.
  2. Смысловое единство этих слов.
  3. Подчинительная грамматическая связь между компонентами в словосочетании.

Словосочетание и предложение

Словосочетание в отли­чие от пред­ло­же­ния не выра­жа­ет закон­чен­ной мыс­ли и  поэто­му не име­ет инто­на­ции сооб­ще­ния. Основной еди­ни­цей обще­ния людей явля­ет­ся пред­ло­же­ние. Предложение — это более круп­ная еди­ни­ца речи. Она име­ет грам­ма­ти­че­скую осно­ву, состо­я­щую из под­ле­жа­ще­го и сказуемого.

Понаблюдаем:

  • синее небо
  • белые обла­ка
  • плы­вут по небу

Это сло­во­со­че­та­ния, в кото­рых одно сло­во зави­сит от дру­го­го и толь­ко. Словосочетание не может пере­дать сооб­ще­ние о чем-либо, выра­зить прось­бу или офор­мить вопрос о чём-то, как предложение.

Словосочетания, объ­еди­ня­ясь по смыс­лу и грам­ма­ти­че­ски, явля­ют­ся стро­и­тель­ным мате­ри­а­лом для предложения.

Белые обла­ка плы­вут по сине­му небу.

В пред­ло­же­нии содер­жит­ся закон­чен­ная мысль, раз­ви­ва­ет­ся дей­ствие, кото­рое выпол­ня­ет пред­мет речи (обла­ка плы­вут).

Слова в сло­во­со­че­та­нии свя­зы­ва­ют­ся по смы

Слова в сло­во­со­че­та­нии свя­зы­ва­ют­ся по смыс­лу и грам­ма­ти­че­ски с помо­щью окон­ча­ния, окон­ча­ния и пред­ло­га, например:

  • светлая ком­ната
  • тан­цуешь в зале
  • идешь у озера.

Только по смыс­лу свя­за­ны сло­ва в словосочетаниях:

  • мед­лен­но плы­вёшь
  • нау­ка победить
  • рабо­та­ет вздыхая
  • дол­го мол­чит.

В этих сло­во­со­че­та­ни­ях зави­си­мое сло­во явля­ет­ся неизменяемым:

  • наре­чие (мед­лен­но, долго)
  • неопре­де­лен­ная фор­ма гла­го­ла (побе­дить)
  • дее­при­ча­стие (взды­хая).

Оно при­со­еди­ня­ет­ся к глав­но­му сло­ву толь­ко по смыслу.

Запомним, что под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое, кото­рые явля­ют­ся глав­ны­ми и рав­но­прав­ны­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния, не состав­ля­ют сло­во­со­че­та­ние.

Посмотрите видео, в кото­ром рас­ска­зы­ва­ет­ся, что такое словосочетание:

Что не является словосочетанием

Существуют сочетания слов, которые нельзя относить к словосочетаниям:

  • однородные члены предложения, поскольку они равноправны – «газеты, книги, журналы», «маленький, но тяжелый», «то свет, то тьма»;
  • фразеологические обороты, их можно заменить одним словом-синонимом – водить за нос (то есть обманывать), бить баклуши (лениться, бездельничать);
  • сочетание подлежащего и сказуемого, поскольку это является предложением – «жаркий день», «прилетает самолет», «магазин открыт»;
  • словоформа, так как это сочетание служебного и знаменательного слов – «около школы», «тоже пришла», «как во сне»;
  • составные формы слов – «самый лучший», «менее интересный», «буду учиться».

Смотри также:

  • Типы подчинительной связи в словосочетаниях

Теги

Добавить комментарий