Как найти площадь фигуры второй класс

Цель: познакомиться с понятием площадь
фигуры.

Оборудование: презентация, модели:
квадратные сантиметры, квадратные дециметры,
квадратные метры.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Мотивирование к учебной
деятельности. 

1. Организационный момент.

Здравствуй, мой любимый класс,
Очень рада видеть вас!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Приветствуют учителя.

Проверяют свою
готовность к уроку.

II. Актуализация знаний.

Устный
счёт.

1)Вставьте пропущенные числа.

2) Решите задачу.

В аллее 28 каштанов, а ясеней в 4 раза меньше.
Сколько ясеней растёт в аллее?

Повторяют правила нахождения
неизвестных компонентов сложения и вычитания,
закрепляют таблицу умножения.
III. Определение темы урока.

1.
Целеполагание.

2. Постановка проблемы.

– Как называются данные на доске
фигуры?

– Что их объединяет? (Это многоугольники,
стороны которых равны 2 см.)


– Как найти периметр каждого многоугольника?

2 + 2 + 2 = 6 (см) 2 + 2 +2 + 2 = 8 (см).

2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10 (см).

– Как найти площадь этих фигур?

– Какие трудности у вас возникли?

– Сегодня на уроке мы узнаем, что называют
площадью фигуры.

 

Фиксируют затруднение.

IV. Открытие нового знания. Какая фигура меньше занимает места на
плоскости?

Говорят, что треугольник имеет
меньшую площадь, четырёхугольник.

– Площадь какой фигуры больше?

Площадь – свойство фигуры, занимать место на
плоскости.

 Площадь – это внутренняя часть фигуры.

– Площадь квадрата больше, чем площадь круга?

– Площадь какой фигуры больше красной или
жёлтой?

– Сможем ли мы сравнить площади фигур
наложением?

– Наложить мы не сможем эти фигуры, но можем
разделить на квадраты и узнать, сколько
квадратов занимают фигуры.

Площадь фигуры можно измерять и другими
мерками.

Сравните жёлтый и красный прямоугольники по
количеству квадратов.

– Сколько квадратов в первом прямоугольнике, во
втором?

– Почему так получилось?

Чтобы этого не было вводятся специальные
размеры квадратов. Длина стороны квадрата 1 см.

Работают с презентацией.

Треугольник
занимает меньше места.

Площадь четырёхугольника больше, чем площадь
треугольника. Это видно на глаз.

Площадь квадрата больше, чем площадь круга.
Проверим способом наложения.

Площадь двух кругов одинаковая.

Сравнивают прямоугольники по количеству
квадратов.

Т.к. фигуры разбиты на квадраты разных размеров.

V. Первичное закрепление.

Работа
в парах.

– Образуйте фигуры, площадь которой 3 кв.
см.(5,4 кв.см) Назовите площадь.

Фигуры у всех
разные, но что у них одинаковое?

-Образуйте фигуры, площадь которой 5 кв. см. (4
кв.см) Назовите площадь.

Чтение правила по учебнику стр. 27.

(Квадратным сантиметром называют площадь
квадрата с длиной стороны 1 см.)

– Сформулируйте определение квадратного
метра.

– Квадратный сантиметр, квадратный дециметр,
квадратный метр – это единицы площади.

Их обозначают так: см2, дм2, м2.

– Рассмотрите вырезанные из бумаги квадраты
площадью 1 дм2, 1 см2 и 1 м2.

– Сравните попарно площади этих квадратов.

– В квадрате площадью 1 дм2 может
уместиться ровно 100 квадратов площадью 1 см2,
а в квадрате площадью 1 м2 – ровно 100
квадратов площадью 1 дм2.

 

Работают в парах. У учащихся модели
1кв. см.

У наших фигур одинаковые площади.

Читают определение квадратного дециметра,
формулируют определение квадратного сантиметра,
метра.

Сравнивают попарно площади этих квадратов,
накладывая меньший квадрат на больший.

Физминутка. Определите площади фигур на экране.

1) Площадь одного такого квадрата называют квадратным
сантиметром
.
Пишут: 1 см2.

2) Прямоугольник на рисунке состоит из 3 полос,
каждая из которых разбита на 5 квадратов со
стороной 1 см.

1) Фигура состоит из 8 квадратов со
стороной 1 см каждый. Значит, площадь всей фигуры
равна 8 см2.

2) Весь прямоугольник состоит из 5 * 3 = 15 таких
квадратов, и его площадь равна 15 см2.

VI. Самостоятель ная работа. Работа в
группах.
Дополни высказывание.

  • 1 группа. Квадратной единицей называют не
    квадрат, а его (площадь).
  • 2 группа. Квадратным сантиметром называют
    площадь квадрата с длиной стороны (1 см).
  • 3 группа. Квадратным дециметром называют
    площадь квадрата с длиной стороны (1 дм).
  • 4 группа. Квадратным метром называют площадь
    квадрата с длиной стороны (1 м).
Работают в группах. Дополняют
высказывание.
VIII. Систематизация и повторение. Задание № 3 (с. 28).

Работа в печатной
тетради № 2.

Задание № 3,стр.13.

Напиши площадь данных фигур.

Читают величины, записанные единицами
площади.

Устанавливают взаимосвязь между
изученными единицами площади: 1 дм2 = 100см2.

Записывают площадь фигур.

VII. Итог урока. Выбери правильное утверждение:

1.
Единицы измерения площади:
а) см
б) кв.см
в) кг

2. Площадь – это …
а) сумма длин всех сторон
б) внутренняя часть фигуры
в) всё, что находится вокруг фигуры Что нового
узнали на уроке?

– Назовите единицы измерения площади фигуры.

Пригодится ли вам в жизни умение  находить
площадь фигур?

– Где и зачем?

 

Выбирают правильное утверждение.

Рефлексия деятельности. Покажите своё настроение в конце урока
смайликом.

– Что не получилось? Почему?

 

Литература.

  1. Главная
  2. Справочники
  3. Справочник по математике для начальной школы
  4. Основы геометрии
  5. Площадь фигуры

В этом разделе мы познакомимся с новым математическим понятием: с площадью фигуры.

Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией

Ты знаешь другие понятия, которые тоже называют словом ПЛОЩАДЬ.

Например, площадь в городе  – это чаще всего красивое место с клумбами, фонтаном и памятниками.

Посевная площадь – это участок земли, предназначенный для сельскохозяйственных целей.


Сравнение площадей фигур

При сравнении площади фигур, мы узнаём, больше или меньше места занимает данная фигура на плоскости.

Например, сравним площади двух фигур: треугольника и круга.

Мы видим, что площадь треугольника больше площади круга. Это видно на глаз, то есть первый способ сравнения площадей фигур: на глазок.


Сравнение площадей способом наложения

Иногда на глаз трудно определить, площадь какой фигуры больше. Давай сравним площади двух треугольников:

Совместим фигуры так, чтобы одна фигура полностью поместилась в другой.

Мы видим, что синий треугольник поместился в красном треугольнике, значит, площадь красного треугольника больше, чем площадь синего треугольника.


Сравнение площадей заданной меркой

Иногда нельзя определить, площадь какой фигуры больше способом наложения. Давай сравним площади двух фигур:

В таком случае измерять площади фигур будем заданной меркой, а потом сравним их.

Например, меркой может быть вот такой прямоугольник : 

В первой фигуре поместилось 5 мерок, во второй фигуре поместилось 5 таких же мерок. Значит, площади фигур равны.


Единицы площади

В математике измерять площади фигур математики всего мира договорились одинаковыми мерками. 

Квадратный сантиметр

Квадрат, сторона которого 1 см – это единица площади – квадратный сантиметр: см²

Определим площадь данных фигур:

В синей фигуре 8 см², а в красной фигуре – 7 см².

8 > 7, значит, 8 см² > 7 см² а это значит, что площадь синей фигуры больше, чем площадь красной фигуры.


Квадратный дециметр

Квадрат, сторона которого 1 дм – это единица площади – квадратный дециметр: дм²

Вычислим, сколько квадратных сантиметров содержится в 1 квадратном дециметре:

1 дм² = ? см²

Сторона такого квадрата равна 10 см, а площадь квадрата равна произведению его сторон, то есть

10  • 10 = 100 см²

Значит, 1 дм² = 100 см²


Квадратный метр

Квадрат, сторона которого 1 м – это единица площади – квадратный метр: м²

Этой единицей мы пользуемся, когда хотим узнать площадь комнаты, класса, школьного двора или бабушкиного сада.

1 м² = 100 дм²



Квадратный километр

Квадрат, сторона которого 1 км – это единица площади – квадратный километр: км²

Этой единицей мы пользуемся, когда хотим узнать площадь города или страны. Например, площадь России составляет более семнадцати миллионов квадратных километров.

1 км² = 1000000 м²


Квадратный миллиметр

Квадрат, сторона которого 1 мм – это единица площади – квадратный миллиметр: мм²

Этой единицей мы пользуемся для измерения очень маленьких площадей.

1 см² = 100 мм²

Длина и ширина клеточки школьной тетради по математике – пять миллиметров, значит там пять рядов по пять квадратных миллиметров. 5 • 5 = 25, поэтому в одной клеточке двадцать пять квадратных миллиметров.

Для черчения и измерения фигур маленькой площади удобно использовать миллиметровую бумагу.


Ар

Ар – это площадь квадрата со стороной 10 м.

Слово “ар” при числах сокращённо записывают так:

1 а, 20 а, 97 а.

1 а2 = 100 м2, поэтому ар часто называют соткой.


Гектар

Гектар – это площадь квадрата со стороной 100 м.

Слово “гектар” при числах сокращённо записывают так:

1 га, 20 га, 530 га.

Чтобы перевести площадь из квадратных метров в гектары, необходимо число квадратных метров разделить на 10000.


Ар и гектар используются при измерении земельных участков.

Советуем посмотреть:

Площадь прямоугольника

Круг. Шар. Овал

Треугольники

Многоугольники

Угол. Виды углов

Обозначение геометрических фигур буквами

Периметр многоугольника

Окружность

Основы геометрии


Правило встречается в следующих упражнениях:

2 класс

Страница 41. Урок 16,
Петерсон, Учебник, часть 2

Страница 44. Урок 17,
Петерсон, Учебник, часть 2

Страница 47. Урок 18,
Петерсон, Учебник, часть 2

Страница 50. Урок 19,
Петерсон, Учебник, часть 2

Страница 58. Урок 23,
Петерсон, Учебник, часть 2

Страница 61. Урок 24,
Петерсон, Учебник, часть 2

Страница 91. Урок 38,
Петерсон, Учебник, часть 2

Страница 100. Урок 41,
Петерсон, Учебник, часть 2

Страница 40. Урок 14,
Петерсон, Учебник, часть 3

Страница 90. Урок 35,
Петерсон, Учебник, часть 3

3 класс

Страница 57,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 71,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 84,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 35,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 41,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

Страница 44,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

Страница 22. Урок 7,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 87. Урок 32,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 87. Урок 38,
Петерсон, Учебник, часть 2

Страница 20. Урок 9,
Петерсон, Учебник, часть 3

4 класс

Страница 55,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 61,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 42,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 76,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 52. Тест 2. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы

Страница 24,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 49,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 5,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

Страница 14,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

Страница 51,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа с. Плеханы»

Балаковского района Саратовской области

Урок математики по теме

«Площадь фигуры. Единицы площади» 2 класс

( УМК «Начальная школа 21 века»)

                                         Учитель: Ивлиева Г.П.

Тип урока: урок открытия нового знания (технология

деятельностного метода)

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование способов нахождения площади фигуры.

Цель:формирование способности к самооценке в совместной познавательной деятельности по определению способов нахождения площади фигуры, через практическую деятельность в ходе группового и парного взаимодействия.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

 Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

 Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;

уметь работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

 Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

 Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

 Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».

 Уметь находить площадь фигуры разными способами.

Основные понятия длина, ширина, площадь

Ресурсы:

 В.Н. Рудницкая. Математика: Учебник для 2 класса, рабочая тетрадь № 2 для 2 класса.- М.: Вентана-Граф.

 мультимедийный проектор, презентация;

словари С.И.Ожегова;

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Ход урока:

Организация на работу. Психологический настрой.

– Улыбнитесь  друг другу, нашим гостям, мне ведь “С маленькой удачи начинается большой успех!”

(Слайд 1)  дети читают хором:

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Все у нас получится!

-Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы? А какое открытие сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.

II. Актуализация опорных знаний

  1. Повторение геометрических понятий.

 а) – Какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы детей.)

 Самостоятельнаяработа по карточкам

– Соедините фигуры и названия фигур стрелками там, где это возможно.

Взаимопроверка и взаимоконтроль.

-Обменяйтесь своими тетрадями, проверьте выполнение задания друг у друга по эталону на слайде.

(Слайд 2)- Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля

 б)  – Что такое периметр?

 (Слайд 3)- Геометрические фигуры

в)- У каких геометрических фигур нельзя определить периметр?

(Слайд 4)- Вычисление периметра, расшифровка слова

г) Вычислите периметр, и расшифруйте слово, которое спряталось. Прочитайте слово (Площадь.)

(Слайд 5)-

– Кто догадался какова будет тема нашего урока?

2.Значение слова площадь.

– А как вы думаете, что такое «ПЛОЩАДЬ»? (ответы детей).

–  Многие слова в русском языке имеют несколько значений, например, слово «площадь». Откуда можно узнать значение этого слова? (Из словаря)

 Найдем в словаре С.И.Ожегова значение слова «площадь».

 1 значение. Площадь – это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого расходятся в разные стороны улицы.

 -Наша самая главная площадь? (Красная площадь в Москве.)

 2 значение. Площадь- это пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели.

 Приведите пример. (Жилая площадь. Полезная площадь в доме.)

 3 значение. Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например. (Площадь фигуры.)

 (Слайд 6)- Значение слова «площадь»

– А какое значение слова площадь подойдет к нашему уроку?

Откройте тетради и запишите. Число. Классная работа. Площадь фигуры.

– Отталкиваясь от темы урока, попробуйте сформулировать задачи, используя опорную запись.

 (Слайд 7)-

– Давайте оценим уровень своих знаний по этой теме на данном этапе. Подпишите жетоны и опустите в тот цвет, который определяет ваши знания.

3. Работаем в группах.

– У вас на партах геометрические фигуры.

– Подумайте, по какому признаку их можно разделить на 2 группы, и сделайте это.

(По размеру: большие и маленькие, по наличию углов: многоугольники и круги).

– У кого другие группировки?

– Разделим фигуры по размеру.

– Как можно проверить, что фигуры из одной группы действительно меньше фигур из другой группы?

(Наложением одной фигуры на другую).

– Кто может это продемонстрировать? (Ученик у доски сравнивает фигуры наложением)

– Мы видим, что одна фигура меньше другой. В этом случае говорят, что площадь  одной фигуры меньше площади другой фигуры. Повтори!

– Давайте сравним оставшиеся фигуры,  используя в своих ответах слово «площадь».

Следите за ответами ребят и не повторяйтесь.

– Молодцы! Справились с работой.

– Какие же единицы площади существуют?

– Измерьте длины сторон большого квадрата. Чему равна длина сторон в дм? (1дм)

– Ребята, длина каждой стороны квадрата равна 1 дм. Его площадь считают равной 1дм2. Записывают так: 1дм2.

– Цифра «2» вверху справа заменяет слово «квадратный».

– Запишите  в тетрадке – 1дм2.

– У вас на парте лежит красный квадрат. Чему равна длина сторон этого квадрата? (1см)

– Кто догадался, чему равна его площадь? (1см2)

– Площадь квадрата с длиной сторон 1см называют кв. сантиметром и записывают так: 1см2.

– Что показывает цифра – 2?

– Запишите в тетрадке.

– У меня есть еще один квадрат. Измерим длины его сторон. Чем удобнее воспользоваться? (Метровой линейкой).    

– Как будет называться его площадь? (Квадратный метр).

-Записываем так: 1м2.

– А теперь сравните все единицы площади, как велика между ними разница. Назовите их, начиная с наименьшей.

– Подумайте, в каких единицах будете измерять площадь стены в классе (м2)

                                                                                   закладки (см2)

                                                                                крышки парты(дм2)

                                                                               пола в квартире (м2)

– У кого другое мнение?

– Хорошо поработали, теперь отдохнем, зарядимся энергией и силой для следующей работы.

Ш. Физкультминутка 

IV. Нахождение площади фигуры делением отрезками на квадраты, Установление соотношения между см2 и 1дм2

– Давайте узнаем, сколько кв. сантиметров содержится в 1кв.дм. Как это можно сделать? (Дети предлагают свои способы).

– У вас на парте найдите бедый квадрат со стороной 1 дм. С помощью линейки отметим на каждой стороне квадрата точки через 1см,  соединим противоположные точки, разделим на квадраты площадью 1см2. Пересчитаем эти квадраты.

– Работаем самостоятельно. Сначала ставим точки через 1см на каждой стороне квадрата. (Дети работают самостоятельно).

– Как будем узнавать количество всех получившихся квадратов? (Посчитаем десятками).

– Так чему равна площадь нашего квадрата в кв. сантиметрах? (1дм2=100см2)

– Какой способ мы использовали для нахождения площади? (Делим фигуру отрезками на квадраты с длиной сторон 1см и находили их количество).

V. Нахождение площади фигуры наложением квадратов с длиной стороны 1дм

– Представим, что мы с вами мастера-отделочники, облицовываем плитками стены в ванной комнате. Каждая плитка площадью в 1дм2. Покажите ее.

– Орнаменты покрыты цементом, 3 бригады приступают к работе. (Дети, разбитые на 3 бригады, выходят к доске, приклеивают квадраты на орнамент).

– Сколько плиток пошло на 1 орнамент? (Ответы)

– Назовите площадь этой фигуры. (Ответы)

– Сколько плиток пошло на 2 орнамент? (Ответы)

– Назовите площадь 2 фигуры. (Ответы)

– Сколько плиток пошло на з орнамент? (Ответы)

-Какова площадь 3 фигуры? (Ответы)

– Площадь какой фигуры больше и почему? (S1>S2, так как пошло на 4 плитки больше).

– В каких единицах измеряли площадь? (дм2)

– Какой способ мы использовали для нахождения площади фигур? (Накладывали квадраты площадью 1дм2 и подсчитывали их количество).

VI. Самостоятельная работа

– А сейчас самостоятельно будем находить площадь фигур, выполняя задание 3 на ст. 13 рабочей тетради.

– Прочитайте задание, кто понял, что надо делать?

– Как вы  будете находить площади фигур? (Подсчитываем количества квадратов).

– Каждый квадрат имеет какую площадь? (1см2).

– Работаем самостоятельно.

Проверим.

– У кого были ошибки в нахождении площади, поднимите руки!

VII.  Рефлексия учебной деятельности

-Какие открытия сделал каждый из вас?

-Что такое площадь фигуры?

– В каких единицах измеряется площадь фигуры?

-Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?

-Кого и за что сегодня можно похвалить?

– Если наш урок был познавательным и интересным, вы много узнали, заботились о своем здоровье, поднимите правую руку.

-Если в вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений, поднимите левую руку, хлопните и скажите: «Молодец!»

-Поднимите руку, те у кого были ошибки! Погладьте себя- очень хорошо, что вы смогли увидеть и исправить ошибки! Значит, нам есть над чем поработать на следующем уроке!

-Оцените свои знания на данном этапе и опустите свои жетоны в нужный цвет.

– Давайте сравним, что у нас было на начадо урока и что стало к концу урока.

– Достигли ли вы те цели которые ставили перед собой.

(Слайд 8) – Рефлексия

Сегодня на уроке

Вы искали и творили,

Знания новые открыли,

Научились их применять,

Теперь задания легко вам выполнять!

-Большое спасибо всем за работу на уроке!

Домашнее задание: стр 27 № 1.

Как найти площадь четырехугольника для 2 класса?

Что такое площадь для 2 класса?

Площадь – свойство фигуры, занимать место на плоскости. Площадь – это внутренняя часть фигуры. . – Наложить мы не сможем эти фигуры, но можем разделить на квадраты и узнать, сколько квадратов занимают фигуры. Площадь фигуры можно измерять и другими мерками.

Что такое площадь 2 класс математика?

Площадь — это численная характеристика, которая дает нам информацию о размере плоскости, ограниченной замкнутой геометрической фигурой. Если параметры переданы в разных единицах длины, мы не сможем узнать какая площадь треугольника получится.

Как найти площадь треугольника если известны две стороны?

Если известно две стороны треугольника и угол между ними, то площадь данного треугольника вычисляется, как половина произведения этих сторон умноженная на синус угла между ними.

Как объяснить ребенку что такое площадь?

Для начала попроще и поменьше. Предложите ребенку пальцем сосчитать все кубики, которые составляют фигуру. Скажите, что общее их количество называется площадью фигуры. Сколько места занимает фигура в некоторых единицах измерения, так в числовом виде выражается ее площадь.

Как найти периметр и площадь 2 класс?

Площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины. S = · b, где S — площадь, — длина, b — ширина прямоугольника. Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме его длины и ширины. P = ( + b) · 2, где P — периметр, — длина, b — ширина прямоугольника.

Как найти площадь Как найти площадь квадрата?

Если известна длина стороны

Умножаем ее на то же число или возводим в квадрат. S = a * a = a 2 , где где S — площадь, a — сторона.

Что такое площадь Как найти площадь квадрата?

Теория.Площадь квадрата

  1. Площадь квадрата равна квадрату длины его стороны. S = a 2
  2. Площадь квадрата равна половине квадрата длины его диагонали. S = d 2

Как найти площадь прямоугольника в 3 классе?

Для определения площади прямоугольника необходимо длину прямоугольника умножить на его ширину. Площадь прямоугольника вычисляется умножением длины АК на ширину КМ.

Что такое площадь простыми словами?

Площадь – это размер двухмерной фигуры (плоской или неровно-поверхностной, искривленной), что принято называть квадратурой. . Из данного определения площади следует её монотонность, то есть площадь части фигуры меньше площади всей фигуры.

Что такое площадь 3 класс математика?

Площадь – внутренняя часть любой плоской геометрической фигуры. Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые.

Что обозначает площадь в математике?

Мерой протяжённости плоского участка Земли по длине и ширине является площадь. В математике она обычно обозначается латинской буквой S (от англ. «square» — «площадь», «квадрат») или греческой буквой σ (сигма).

Формулы вычисления площади произвольного четырёхугольника

В школьных математических заданиях часто требуется определить площадь четырёхугольника. Все довольно просто, если задан частный случай фигуры — квадрат, ромб, прямоугольник, трапеция, параллелограмм, ромбоид. В случае же произвольного четырёхугольника все несколько сложнее, но также вполне доступно для среднего школьника. Ниже мы изучим различные методы расчётов площади произвольных четырёхугольников, запишем формулы и рассмотрим различные вспомогательные примеры.

Определения и соглашения

В приведённой ниже таблице будут указаны определения и договорённости, которые будут использоваться в дальнейшем во время наших рассуждений.

  1. Четырёхугольник – это фигура из четырёх точек (вершин), из которых любые три не лежат на одной прямой, и четырёх отрезков (сторон) последовательно их соединяющих.
  2. Диагональ — отрезок, соединяющий вершины многоугольника не лежащие на одной стороне (её обозначение – латинская буква d).
  3. Площадь фигуры — это численное значение территории, заключённой внутри многоугольника (её обозначение – латинская буква S).
  4. Синус угла — это число равное отношению противоположного катета к гипотенузе в прямоугольном треугольнике. (её обозначение – запись sin).
  5. Косинус угла — это число равное отношению прилежащего катета к гипотенузе в прямоугольном треугольнике. В дальнейшем в статье для его обозначения будем использовать латинскую запись cos.
  6. Описанная окружность — это окружность, которой принадлежат все вершины многоугольника ( её радиуса обозается буквой R).
  7. Вписанная окружность — это окружность, которая касается всех сторон многоугольника. В дальнейшем в статье для обозначения её радиуса будем использовать латинскую букву r.
  8. Угол между сторонами a и b будем обозначать следующей записью (a,b).

Нахождение площади четырёхугольника различными способами и методами

Узнаем как найти площадь четырёхугольника когда даны его диагонали и образуемый при их пересечении острый угол. Тогда площадь четырёхугольника будет вычисляться по формуле: S = 1/2*d1*d2*sin(d1,d2).

Рассмотрим пример. Пусть d1 = 15 сантиметров, d2 = 12 сантиметров, и угол между ними 30 градусов. Определим S. S = 1/2*15*12*sin30 = 1/2*15*12*1/2 = 45 сантиметров квадратных.

Теперь пусть даны стороны и противолежащие углы четырёхугольника.

Пусть a, b, c, d известные стороны многоугольника; p – его полупериметр. Корень квадратный выражения условимся обозначать как rad (от латинского radical). Формула площади четырёхугольника будет находиться по формуле: S = rad(( p − a ) ( p − b ) ( p − c ) ( p − d ) − a b c d ⋅ c o s^2( (a,b) + (c,d))/2), где p = 1/2*(a + b + c + d).

На первый взгляд, формула кажется очень сложной и вычурной. Однако ничего сложного здесь нет, что мы и докажем, рассмотрев пример. Пусть данные нашего условия следующие: a = 18 миллиметров, b = 23 миллиметра, c = 22 миллиметра, d = 17 миллиметров. Противолежащие углы будут равны (a,b) = 0,5 градуса и (c,d) = 1,5 градуса. Для начала находим полупериметр: p = 1/2*(18 + 23 + 22 + 17) = 1/2*80 = 40 миллиметров.

Теперь найдём квадрат косинуса полусуммы противолежащих углов: c o s^2( (a,b) + (c,d))/2) = c o s^2(0,5 + 1,5)/2 = c o s1*c o s1 = (1/2)*(1/2) = 0,9996.

Подставим полученные данные в нашу формулу, получим: S = rad((40 – 18)*(40 – 23)*(40 – 22)*(40 – 17) – 18*23*22*17*0,97) = rad(22*17*18*23 – 18*23*22*17*1/4) = rad((22*17*18*23*(1 – 0,9996)) = rad(154836*0,0004) = rad62 = 7,875 миллиметра квадратного.

Разберёмся как находить площадь с помощью вписанной и описанной окружностей. При решении задач данной темы имеет смысл сопровождать свои действия вспомогательным рисунком, хотя это требование и не является обязательным.

Если есть вписанная окружность и нужно найти площадь четырёхугольника формула имеет вид:

Снова возьмём на рассмотрение пример: a = 16 метров, b = 30 метров, c = 28 метров, d = 14 метров, r = 6 метров. Подставим аши значения в формулу, получим:

S = ((16 +30 + 28 + 14)/2)*6 = 44*6 = 264 метров квадратных.

Теперь займёмся вариантом когда окружность описана вокруг четырёхугольника. Здесь мы сможем воспользоваться следующей формулой:

S = rad((p − a )*( p − b )*( p − c )*( p − d ), где p равно половине длины периметра. Пускай в нашем случае стороны имеют следующие значения a = 26 дециметров, b = 35 дециметров, c = 39 дециметров, d = 30 дециметров.

Первым делом определим полупериметр, p = (26 + 35 + 39 + 30)/2 = 65 дециметров. Подставим найденное значение в нашу формулу. Получим:

S = rad((65 – 26)*(65 – 35)*(65 – 39)*(65 – 30)) = rad(39*30*26*35) = 1032 (округлённо) дециметров квадратных.

Заключение

Внимательно изучив все вышеизложенное, можно сделать вывод — определение площади произвольного четырёхугольника с разными сторонами сложнее, чем у них же специальных видов – квадрата, прямоугольника, ромба, трапеции, параллелограмма. Однако внимательно изучив все приведённые методы, можно с лёгкостью решать задачи необходимые для школьников. Сведём все наши формулы в одну таблицу:

  1. S = 1/2*d1*d2*sin(d1,d2);
  2. S = rad(( p − a )*( p − b )*( p − c )*( p − d ) − a*b*c*d*c o s^2( (a,b) + (c,d))/2), где p = 1/2*(a + b + c + d);
  3. S = ((a + b+ c + d)/2)*r

S = rad((p − a )*( p − b )*( p − c )*( p − d ), где p равно половине периметра​.

Таким образом, реально сложной является только формула номер 2, но и она вполне доступна, при условии хорошего понимания данных в статье определений и соглашений.

Видео

Разобраться в этой теме вам поможет видео.

Тема урока “Площадь фигуры. Единицы площади”. 2-й класс

Класс: 2

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (573 кБ)

Цель: познакомиться с понятием площадь фигуры.

Задачи:

  • учить находить площадь фигуры с помощью мерки – квадратного сантиметра. Начать систематизировать представления о способах сравнения и измерения площадей; закреплять навыки счёта в пределах 100;
  • развивать внимание, логическое мышление, интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять ошибки;
  • воспитывать интерес к изучению математики.

Оборудование: презентация, модели: квадратные сантиметры, квадратные дециметры, квадратные метры.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Мотивирование к учебной деятельности.

1. Организационный момент.
Здравствуй, мой любимый класс,
Очень рада видеть вас!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

II. Актуализация знаний.

Устный счёт.
1)Вставьте пропущенные числа.

2) Решите задачу.

В аллее 28 каштанов, а ясеней в 4 раза меньше. Сколько ясеней растёт в аллее?
Повторяют правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания, закрепляют таблицу умножения.

III. Определение темы урока.

2. Постановка проблемы.
– Как называются данные на доске фигуры?

– Что их объединяет? (Это многоугольники, стороны которых равны 2 см.)

– Как найти периметр каждого многоугольника?

2 + 2 + 2 = 6 (см) 2 + 2 +2 + 2 = 8 (см).

2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10 (см).

– Как найти площадь этих фигур?

– Какие трудности у вас возникли?

– Сегодня на уроке мы узнаем, что называют площадью фигуры.

Фиксируют затруднение.

IV. Открытие нового знания.
Какая фигура меньше занимает места на плоскости?

Говорят, что треугольник имеет меньшую площадь, четырёхугольник.

– Площадь какой фигуры больше?

Площадь – свойство фигуры, занимать место на плоскости.

Площадь – это внутренняя часть фигуры.

– Площадь квадрата больше, чем площадь круга?

– Площадь какой фигуры больше красной или жёлтой?

– Сможем ли мы сравнить площади фигур наложением?

– Наложить мы не сможем эти фигуры, но можем разделить на квадраты и узнать, сколько квадратов занимают фигуры.

Площадь фигуры можно измерять и другими мерками.

Сравните жёлтый и красный прямоугольники по количеству квадратов.

– Сколько квадратов в первом прямоугольнике, во втором?

– Почему так получилось?

Чтобы этого не было вводятся специальные размеры квадратов. Длина стороны квадрата 1 см.
Работают с презентацией.

Треугольник занимает меньше места.

Площадь четырёхугольника больше, чем площадь треугольника. Это видно на глаз.

Площадь квадрата больше, чем площадь круга. Проверим способом наложения.

Площадь двух кругов одинаковая.

Сравнивают прямоугольники по количеству квадратов.

Т.к. фигуры разбиты на квадраты разных размеров.

V. Первичное закрепление.

Работа в парах.
– Образуйте фигуры, площадь которой 3 кв. см.(5,4 кв.см) Назовите площадь.

Фигуры у всех разные, но что у них одинаковое?

-Образуйте фигуры, площадь которой 5 кв. см. (4 кв.см) Назовите площадь.

Чтение правила по учебнику стр. 27.

(Квадратным сантиметром называют площадь квадрата с длиной стороны 1 см.)

– Сформулируйте определение квадратного метра.

– Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр – это единицы площади.

Их обозначают так: см 2 , дм 2 , м 2 .

– Рассмотрите вырезанные из бумаги квадраты площадью 1 дм 2 , 1 см 2 и 1 м 2 .

– Сравните попарно площади этих квадратов.

– В квадрате площадью 1 дм 2 может уместиться ровно 100 квадратов площадью 1 см 2 , а в квадрате площадью 1 м 2 – ровно 100 квадратов площадью 1 дм 2 .

Работают в парах. У учащихся модели 1кв. см.

У наших фигур одинаковые площади.

Читают определение квадратного дециметра, формулируют определение квадратного сантиметра, метра.

Сравнивают попарно площади этих квадратов, накладывая меньший квадрат на больший.

Физминутка.
Определите площади фигур на экране.

1) Площадь одного такого квадрата называют квадратным сантиметром. Пишут: 1 см 2 .

2) Прямоугольник на рисунке состоит из 3 полос, каждая из которых разбита на 5 квадратов со стороной 1 см.
1) Фигура состоит из 8 квадратов со стороной 1 см каждый. Значит, площадь всей фигуры равна 8 см 2 .

2) Весь прямоугольник состоит из 5 * 3 = 15 таких квадратов, и его площадь равна 15 см 2 .

VI. Самостоятель ная работа. Работа в группах.
Дополни высказывание.

  • 1 группа. Квадратной единицей называют не квадрат, а его (площадь).
  • 2 группа. Квадратным сантиметром называют площадь квадрата с длиной стороны (1 см).
  • 3 группа. Квадратным дециметром называют площадь квадрата с длиной стороны (1 дм).
  • 4 группа. Квадратным метром называют площадь квадрата с длиной стороны (1 м).

Работают в группах. Дополняют высказывание.

VIII. Систематизация и повторение.
Задание № 3 (с. 28).

Работа в печатной тетради № 2.

Напиши площадь данных фигур.
Читают величины, записанные единицами площади.

Устанавливают взаимосвязь между изученными единицами площади: 1 дм 2 = 100см 2 .

Записывают площадь фигур.

VII. Итог урока.
Выбери правильное утверждение:

1. Единицы измерения площади:
а) см
б) кв.см
в) кг

2. Площадь – это .
а) сумма длин всех сторон
б) внутренняя часть фигуры
в) всё, что находится вокруг фигуры Что нового узнали на уроке?

– Назовите единицы измерения площади фигуры.

Пригодится ли вам в жизни умение находить площадь фигур?

– Где и зачем?

Выбирают правильное утверждение.

Рефлексия деятельности.
Покажите своё настроение в конце урока смайликом.

– Что не получилось? Почему?

Литература.

  1. В.Н. Рудницкая. Математика: Учебник для 2 класса, рабочая тетрадь № 2 для 2 класса.- М.: Вентана-Граф.
  2. Костицын В.Н. Моделирование на уроках геометрии: теория и методические рекомендации. – М.: Владос, 2000.
  3. Развитие критического мышления на уроке. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений . С. И. Заир-Бек, И. В. Муштавинская. — 2-е изд., М. : Просвещение, 2011.

[spoiler title=”источники:”]

http://liveposts.ru/articles/education-articles/matematika/formuly-vychisleniya-ploshhadi-proizvolnogo-chetyryohugolnika

http://urok.1sept.ru/articles/640759

[/spoiler]

Урок
математики во 2 классе «Определение площади геометрической фигуры»

Ф.И.О. учителя

Лепещенко Анастасия Евгеньевна

Предмет

математика

Класс

2

Авторы УМК

Виноградова Н.Ф. «Начальная школа 21 века»

Тема урока

Определение площади геометрической фигуры.

Место в разделе

заключительный урок раздела «Площадь фигуры. Единицы площади»

Цели

1) формирование умения измерять площадь фигур при
помощи палетки;

2) закрепление вычислительных навыков;

3) развитие логического мышления учащихся;

4) развитие познавательного интереса к предмету.

УУД

Личностные: самооценка на основе критерия «учебная
деятельность».

Регулятивные: постановка целей, умение планировать
учебную деятельность в соответствии с поставленной задачей, прогнозирование
результата определённых действий.

Коммуникативные: умение выстраивать речевые
высказывания, слушать и анализировать ответы одноклассников, умение правильно
вести диалог.

Познавательные:  умение ориентироваться в своей системе знаний,

отличать новое от уже известного, с помощью учителя,
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование

раздаточные материалы, палетка, циркуль.

Ход
урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Снова звонок

И снова урок.

Ровно за партами сели.

Дали зарок –

Выполним в срок

Всё, что мы знаем, умеем.

/проверка готовности к уроку/

Эмоциональный настрой на урок, проверка
индивидуальной готовности.

Формулировка темы и целей урока

Вспомните тему,
которую мы изучали на прошлом уроке.

Какой инструмент вы
принесли сегодня с собой?

Как вы думаете, чем
мы будем заниматься на этом уроке?

Правильно.
Определять площадь фигур при помощи палетки.

Как считаете, какие
цели мы можем поставить перед собой?

Для чего нам нужно уметь измерять площадь фигур?

– Площадь фигуры. Единицы площади.

– Палетку.

– Определять площадь фигур.

– Научиться определять площадь фигур при помощи
палетки, тренироваться в решении примеров и задач.

– Чтобы применять в жизни: понять подходит ли нам
какой-нибудь предмет по размерам или нет.

Открытие нового знания

Итак, что же такое
палетка?

На что она разбита?

Как с помощью палетки определять площадь фигуры?

Практическая
работа № 1 в парах
«Определение
площади фигур при помощи палетки»

Перед вами лежат
карточки с изображёнными на них фигурами.

Прежде чем
определить площадь этих фигур, напомните мне, что же такое площадь.

Как мы будем
пользоваться палеткой?

Верно. Теперь
измерьте и назовите площади данных фигур.

Чему равна площадь
1-й фигуры?

Все ли целые
квадраты у вас получились?

Как нам быть в этой
ситуации?

Найдите площадь 2-й
и 3-й фигуры.

Зарисуйте фигуру № 1
у себя в тетради.

Запишем, чему равна
площадь данной фигуры. Для обозначения величины «площадь фигуры» учёные
используют латинскую заглавную букву
S. Таким образом у нас появляется запись: S=12
см².

Проблема: можно ли определить площадь фигур, которые
не имеют углов?

Какие фигуры без
углов вы знаете?

Как вы считаете,
можно ли определить их площадь?

Как это доказать?

Практическая
работа № 2

Возьмите циркуль и
начертите окружность радиусом 2 см. Наложите на чертёж палетку и посчитайте
количество квадратов. Все ли целые квадраты у вас получились?

Как нам быть в этой
ситуации?

Но ведь есть ещё
квадраты, которые занимают третью или даже четвёртую часть клетки. Как вы
думаете, как быть нам в этом случае?

Какой общий вывод мы
можем сделать при определении площади подобных фигур?

Давайте запишем в
тетради памятку «Определение площади фигур при помощи палетки».

1.     
      

 

2.     
        +           =      

 

3.     
    +       +    =      

4.     
      +     
+       =
S

Физминутка

– Это инструмент, при помощи которого можно измерить
площадь фигуры.

– Она разбита на квадраты со стороной  1 см.

– Нужно наложить палетку на фигуру и посчитать,
сколько квадратиков уместится внутри контура фигуры. Значит площадь фигуры и
составляет столько квадратных сантиметров.

На столах учащихся карточки:

Площадь — это поверхность фигуры внутри её контура,
которая измеряется в квадратных единицах длины.

– Наложим на фигуру палетку и посчитаем квадратики
внутри фигуры.

Учащиеся измеряют и называют площадь 1й фигуры.

– Но квадраты получились не все целые.

– Нужно сложить половинки двух квадратов и получится
1 целый.

Измеряют и называют площади фигур.

Делают чертёж и запись в тетради.

 – предположения детей.

– Овал, круг.

– предположения детей.

– Можно попробовать также наложить палетку и
посчитать квадратики внутри контура.

Чертят окружность и считают квадраты внутри неё.

– Квадраты не все целые.

– Надо сложить половинки и получим целые квадраты,
сложим с теми, что уже есть.

– Тогда 3 неполных квадратика составят 1 квадрат. А
потом мы их тоже прибавим к тому, что уже посчитали.

– У фигур без углов тоже можно определить площадь.
Для этого надо складывать целые квадраты, квадраты, полученные из половинок,
и квадраты, полученные из совсем маленьких частей.

Учащиеся записывают памятку в тетрадь.

Закрепление и повторение изученного

Проблема: можно ли, изучая геометрические фигуры,
обойтись без вычислений?

В каких случаях мы
производим вычисления?

Правильно. Вспомним,
как производить различные вычисления

Работа у доски

1.    
Решение примеров

4·8 + 18

5·(33 — 27)

30:6·8

45:5·3

(32-16): 2

2.    
Логическое задание

Для каждой фигуры
объясните, почему она лишняя.

 

3.    
Решение задачи: учебник
с. 29 № 8

Прочитайте.

Какую фигуру
представляет собой конфетная обёртка?

А у квадрата сколько
сторон?

Какие они по
отношению друг к другу?

У нас в задаче речь
идёт о площади обёртки квадратной формы. Как мы обычно определяем площадь
фигуры? При помощи какого инструмента?

Правильно, палетки.
Что мы делаем с палеткой?

На доске —
схематичный чертёж квадрата, разбитого на клетки.

                    

Посмотрите
внимательно на мой чертёж. Что вы можете сказать о количестве клеток,
составляющих стороны квадрата?

А как можно быстро
посчитать количество клеток, расположенных друг над другом равными рядами?

А если мы узнаем
общее количество клеток внутри фигуры, то узнаем и ….?

Верно. Но в нашей
задаче площадь уже известна – 36 см². Как вы считаете, при умножении каких
двух одинаковых чисел можно получить результат 36?

Правильно. Значит,
сторона нашей квадратной обёртки будет составлять….?

Запишите в тетради
условие задачи, решение путём подбора и ответ.

S=36 см²

а-?

а·а=36
(см
²)

6·6=36
(см
²)

Ответ: а=6 см

Работа с
учебником (устно)

Стр. 28 № 3

Прочитайте. Назовите
самое большое и самое маленькое значение площади. Почему?

– предположения детей.

– Когда находим площадь, периметр.

Учащиеся записывают и решают примеры, комментируя
порядок действий.

– Лишняя четвёртая
по счёту фигура, потому что это не многоугольник, а остальные –
многоугольники.

– Лишний
треугольник, потому что у него 3 угла, а у остальных фигур 4.

– Лишняя серая фигура,
потому что у неё углы непрямые.

– Квадрат.

– 4.

– Одинаковые.

– Считаем квадраты
внутри контура фигуры.

– При помощи
палетки.

– Накладываем на
фигуру.

– Их одинаковое
количество.

– Умножить
количество горизонтальных рядов на количество вертикальных.

– … площадь фигуры.

– При умножении 6
на 6.

– 6 см.

Учащиеся записывают
задачу в тетрадь.

– Самое большое – 100 м², а
самое маленькое – 8 см
². Потому что метры больше, чем сантиметры.

Подведение итогов

Вспомните, что мы с
вами делали на уроке?

Что нового вы
узнали?

Чему научились?

Достигли ли мы
поставленных целей?

Как назывался наш
инструмент для измерения площади фигур?

Рефлексия

Те ребята, кто был
успешен на нашем уроке, у него всё получалось и всё было понятно — похлопайте
в ладоши.

А те, кто не совсем
понял, о чём шла речь, у кого не всё получалось — просто встаньте.

/учитель
опрашивает детей, которые поднялись, выясняет причины неуспешности, даёт
рекомендации/

Домашнее задание

Ребята, вы сегодня
молодцы! Очень хорошо работали! Спасибо вам за урок. Запишите домашнее
задание.

Добавить комментарий