Как найти площадь прямоугольника 2 класс петерсон

Цели:

  • Учить вычислять площадь прямоугольника. Внести в речь учащихся термин
    формула нахождения площади
  • Уточнить и закрепить смысл умножения
  • Развивать вычислительные навыки, логическое мышление математическую
    речь.

Приложение 1

Ход урока

I. Организационный момент. Устный счёт.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять –
И внимательно считать.

– С каким новым арифметическим действием мы познакомились на предыдущих
уроках?

– Что такое умножение?

– Как называются компоненты при умножении? (Ответы
учащихся.
)

– Составьте выражение к задаче:

а) Купили 7 конфет. Каждая конфета стоит а руб. Сколько денег
заплатили? (по а взяли 7 раз, а умножили на 7, произведение а и 7)

б) В доме n квартир, в каждой квартире 3 комнаты. Сколько комнат в
доме? (по 3 взяли n раз, 3 умножили на
n, произведение 3 и n
)

в) Ира читает в час d страниц. Сколько страниц она прочитает за с часов? (по
d взяли c раз, d
умножили на c, произведение d и
c
)

Сравните выражения: (на экране) № 6

3 · 9 > 3 · 4 (произведение 3 и 9 больше произведения 3 и 4)
8 · 11 > 5 · 11
4 · 8 > 7 · 10
9 · y > 8 · y

d · 3 > d · 3 +
d


– Молодцы! Ещё раз назовите компоненты умножения.

II. Актуализация знаний.

1. На доске фигуры.

– Что общего у этих фигур? (все четырехугольники)

– На какие две группы можно разбить эти фигуры? (четырёхугольники и
прямоугольники)

– Сколько прямоугольников? (3)

– Какие фигуры являются прямоугольниками? (2 8 5)

– Почему вы так считаете? (все углы прямые)

– Проверим (ученик у доски прямоугольным треугольником измеряет прямые
углы)

– О каком свойстве прямоугольника мы должны помнить? (противоположные
стороны прямоугольника равны)


Вывод: Четырехугольник, у которого все углы прямые называется
прямоугольником.

– В чем особенность прямоугольника №5 (это квадрат)

– Чем отличается он от других прямоугольников? (квадрат – это
прямоугольник, у которого все стороны равны).

– Какие величины мы можем измерить у прямоугольника? (Длину, ширину)

– А ещё что? (Площадь)

В чём измеряется площадь фигур? (В квадратных сантиметрах, дециметрах,
метрах.)


III. Постановка цели урока.

1. Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 5см и 3см

Как назовём сторону длиной 5 см? (длина)

А 3 см? (ширина)

а – 5 см
b – 3 см

– Как найти его площадь? (разбить на кв.см, взять палетку, сосчитать
квадраты)

– Сколько кв.см занимает прямоугольник? (15 см2)

– Как узнали?

(Дети высказывают свои предположения:

a) пересчитать по одному

б) 5 • 3=15(см2) (В горизонтальной полоске 5 см, а таких полосок
3)

в) 3 • 5=15(см2) (В вертикальном столбце 3 см., а таких столбцов
5)

– S – обозначают площадь прямоугольника.

– Но всегда ли возможно разбить на квадраты площади фигур?

Например, как узнать площадь картины в музее? Нам разрешат разбить её на
квадратные сантиметры?

– А как узнать площадь пола в классе? (ответы детей предположения)

– Какую заметили вы закономерность?

– Как зависит площадь прямоугольника от длины его сторон?

– Кто сможет сформулировать цель нашего урока? (научиться вычислять
площадь прямоугольника, зная длину и ширину)


IV. «Открытие» нового знания.

Работа в парах

Учитель раздаёт на каждую парту прямоугольник. Прямоугольники оранжевые и
серые (разные размеры)

Найдите, работая в парах, S прямоугольника.

Как вы думаете, одинаковы ли будут S прямоугольника?

Наметить алгоритм работы

1. Измерить длину прямоугольника (большая сторона)
Ширину прямоугольника (меньшая сторона)

2. Выбрать способ нахождения площади прямоугольника
3. S – ? см?

2. Практическая работа учащихся в парах.
3. Обсуждение результатов работы

a) оранжевые прямоугольники 27см?
в) серые 12 см2

– Чему равна S?

– Как узнали площадь?

a) разбили на см?
в) – нашли произведения длин сторон.

9 · 3 = 27 (см2)
6 · 2 = 12 (см2)

– Как удобнее находить площадь прямоугольника?

(Чтобы найти площадь прямоугольника, надо найти произведение ширины и длины)

Вывод: Можно найти площадь прямоугольника, зная его стороны.

Формула: S = а · b

– Сравним наш вывод и правило в учебнике на с. 73.

– Совпадают?

– Молодцы! Как же находится площадь прямоугольника?

V. Физминутка

VI. Первичное закрепление.

Что необходимо знать, чтобы найти площадь любого прямоугольника?


(длину и ширину прямоугольника)

Формула площади прямоугольника (Дети вспоминают формулу)

2. Самостоятельное решение задачи №3 с. 74

Обобщение:

Как найти площадь прямоугольника? Квадрата?

VII. Повторение.

№5(а, б) с. 75

– Заполните таблицу:

– По результатам таблицы решите примеры:

7 . 3 = 21 0 . 3 = 0 8 . 3 = 24 1 . 3 = 3

VIII. Итог урока.

Какая величина была главной хозяйкой нашего урока?

Площадь какой фигуры мы учились находить?

Как найти площадь прямоугольника?

IX. Рефлексия.

X. Домашнее задание с. 75 № 7,10

Литература



  1. Петерсон Л.Г. Математика 2 класс. Методические рекомендации. М.:
    Ювента, 2011.
  2. Петерсон Л.Г. «Учусь учиться». Математика 2 класс. Ч.2. М.: Ювента,
    2012.

  3. Штевельман Т.А. Площадь прямоугольника (Математика, 2 класс). М.:
    ВиЭкс, 2008.
  4. http://www.itn.ru/board.aspx?cat_no=5025&tmpl=Thread&BoardId=46121&ThreadId=35378

Длины сторон прямоугольника 3 см и 4 см. Найди его площадь с помощью действия умножения двумя способами.
Задание рисунок 1
а) Как найти площадь прямоугольника? Сделай вывод.
б) Изменится ли результат при изменении порядка множителей? Почему? Сделай вывод.

reshalka.com

ГДЗ учебник по математике 2 класс Петерсон. Урок 23. Площадь прямоугольника. Номер №1

Решение

Способ I:
3 * 4 = 12

− площадь прямоугольника.
Способ II:
4 * 3 = 12

− площадь прямоугольника.
а) Чтобы найти площадь прямоугольника нужно умножить его длину на его ширину, либо ширину на длину.
б) Результат не изменится при изменения порядка множителей, так площадь прямоугольника величина постоянная.

План-конспект урока

Тема: площадь прямоугольника.

Цель: создать условия для формирования способности к вычислению площади прямоугольника.

 Задачи:

учить вычислять площадь прямоугольника по формуле S=a*b;
– познакомить с новым
термином формула нахождения площади;
– развивать вычислительные навыки, логическое мышление математическую речь;

развивать самооценку учащихся;

– воспитывать внимательность, умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся вычислять площадь прямоугольника по формуле; использовать полученные знания в учении и повседневной жизни.

Учитель: Аленевская Мария Андреевна

Предмет: математика

Класс: 2

Базовый учебник: Л.Г.Петерсон

Тип урока: ОНЗ.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Структура и ход  урока:

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Мотивация к учебной деятельности

слайд 1

слайд 2

слайд 3

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

– Какое у вас настроение?

– Я предлагаю вам отправиться в путешествие.

Вы все знаете паровозик из Ромашково. Он был странный и всюду опаздывал. Начальник станции предупредил его в последний раз. Поможем паровозику скорее отправиться в путь.

– Дети, а чтобы отправиться путешествовать на паровозике что необходимо каждому пассажиру?

– 16 октября 1837 года состоялось открытие первой в России железной дороги. Билеты были металлическими. При выходе из вагона пассажиры сдавали билеты кондуктору. А теперь у нас современные билеты. Отправляемся вперед!

– Ответы детей

– Билет

3 минуты

2

Актуализация знаний.

слайд 4

слайд 5

слайд 6

Устный счет.

– Сосчитай по цепочке

– Назови в порядке возрастания

– Вычисли.

– Ответы детей

– Работа на индивидуальных карточках.

5 минут

3

Проблемное объяснение нового знания

слайд 7

На слайде фигуры.

-Что общего у этих фигур?

-На какие две группы можно разбить эти фигуры?

-Сколько  прямоугольников?

-Какие фигуры являются прямоугольниками?

-Почему вы так считаете? Проверим

-О каком свойстве треугольника мы должны помнить?

Вывод: Четырехугольник, у которого все углы прямые называется прямоугольником.

– Все четырехугольники.

– Четырёхугольники и прямоугольники.

– 3

– Все углы прямые.

Ученик у доски прямоугольным треугольником измеряет прямые углы.

Противоположные стороны прямоугольника равны.

3 минуты

4

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Длина железнодорожного билета равна a см, а ширина – b см. Какова его площадь? 
Почему не смогли найти S прямоугольника?  Поставьте перед собой цель.
Значит, какова тема урока? (Площадь прямоугольника)

– Затруднение
– Не знаем, как найти площадь, не знаем зависимость между площадью и длинами его сторон.
Нам надо узнать, как найти площадь прямоугольника.

2 минуты

5

Выявление места и причины затруднения

Откройте ваши тетради. Запишите число, классная работа.
Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 7см и 3см.

а – 7см

в – 3см

-Как найти его площадь?

-Сколько кв.см занимает прямоугольник?

– Как узнали?

– А как удобнее и быстрее найти площадь прямоугольника?

– Работа в тетради

– Используя мерку, разбить на кв.см

21 см²

a) пересчитать по одному

б) 7 • 3=21(см²) (В горизонтальной полоске 7 см, а таких полосок 3)

в) 3  • 7=21(см²) (В вертикальном столбце 3 см., а таких столбцов 7)

– Найти произведение длин сторон.

5 минут

6

Построение проекта выхода из затруднения

слайд 8

Сделаем выводы.

Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон. Длины сторон прямоугольника должны быть в одинаковых единицах измерениях.

– Записать полученный вывод можно в виде равенства: S=a·b, где

а – длина прямоугольника,

b – ширина прямоугольника,

S – площадь прямоугольника.

– Это равенство в математике называют “формулой”.

– Прочитаем правило на стр.73.

– Читают правило в учебнике

4 минуты

7

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

А теперь попробуем применить наше правило.
Выполнм задание № 2 стр. 73

– Читают и выполняют задание с комментированием.

3 минуты

Физминутка

слайд 9

Физминутка для глаз (паровозик)

2 минуты

8

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

слайд 10

№3 (а) – прочитайте задание и выполните его самостоятельно. Если правильно вычислите площадь, узнаете, кто из великих русских учёных в 1927 году изобрёл бесколёсный поезд. (Ученики выполняют задание)
 Посмотрите на слайд с ответами.
– Покажите знаком, у кого получился такой же ответ.
Константин Эдуардович Циолковский в 1927 году написал статью о бесколесном поезде будущего.
 

Резерв: найти значение выражения

325 + (748-324)=

В тетради: 8·4=8+8+8+8=32 см2

Значение выражения 749

9 минут

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

– Что мы узнали нового на уроке?

– Как найти S прямоугольника?

– Оцените свою работу на уроке шкалой в тетради.  

Сегодня своей организованностью вы научили паровозиквсе делать во время и не опаздывать.
Ведь только сказочные паровозики могут опаздывать на станции. Оценивание детей.

– Как найти площадь прямоугольника.

– Надо длину умножить на ширину.

3 минуты

10

Домашнее задание

слайд 11

С. 74 № 6, с.75 № 9

– Записывают в дневник задания

1 минута

1. Длины сторон прямоугольника 3 см и 4 см. Найди его площадь с помощью действия умножения двумя способами.

а) Как найти площадь прямоугольника? Сделай вывод.
б) Изменится ли результат при изменении порядка множителей? Почему? Сделай вывод.

Решение

Способ I:
3 * 4 = 12 (см2)
Способ II:
4 * 3 = 12 (см2)
а) Чтобы найти площадь прямоугольника нужно умножить его длину на его ширину, либо ширину на длину.
б) Результат не изменится при изменении порядка множителей, так площадь прямоугольника величина постоянная. Множители можно менять местами (при перемене мест множителей результат не меняется).

2. Измерь стороны прямоугольников и найди их площади:

Решение

А)

a = 4 см;
b = 2 см.
S = a * b = 4 * 2 = 8 (см2) −
площадь прямоугольника.
Ответ: 8 см2

Б)

a = 2 см;
b = 2 см.
S = a * b = 2 * 2 = 4 (см2)  − площадь прямоугольника.
Ответ: 4 см2

3. а) Длина прямоугольного листа бумаги 8 дм, а ширина − 4 дм. Чему равна его площадь?
б) Для игры в классики Таня начертила на асфальте прямоугольник со сторонами 2 м и 3 м. Чему равна его площадь?

Решение

А) S = 8 * 4 = 32 (дм2)− площадь прямоугольника.

Б) S = 2 * 3 = 6 (м2) − площадь прямоугольника

4. Сравни и сделай записи в тетради:

Решение

8 * 5 = 5 * 8

9 * 4 > 4 * 7

6 + 6 + 6 = 3 * 6

31 * 16 = 16 * 31

10 * 17 > 15 * 9

3 + 3 + 3 + 3 = 4 + 4 + 4, так как 3 * 4 = 4 * 3

5. а) Мама заготовила на зиму 25 трехлитровых банок компота. Сколько литров компота заготовила мама?
б) Один карандаш стоит 5 руб. Сколько надо заплатить за 40 таких карандашей?
в) Масса одного пакета с крупой 4 кг. Чему равна масса 72 пакетов?
г) Улитка за одну минуту проползла 3 см. Какое расстояние проползет она за час (60 минут)?

Решение

25 * 3 = 75 (л) − компота
заготовила мама.

5 * 40 = 200 (руб.) − надо заплатить за 40 карандашей.

72 * 4 = 288 (кг) − масса 72 пакетов с крупой.

3 * 60 = 180 (см) − проползет улитка за час.

6. Длина забора вокруг участка треугольной формы равна 275 м. Одна его сторона равна 86 м, а другая − на 5 м больше первой. Найди длину его третьей стороны.

Решение

1) 86 + 5 = 91 (м) − длина второй стороны;
2) 275 − (86 + 91) = 275 − 177 = 98 (м) − длина третьей стороны.
Ответ: 98 метров.

7. Расшифруй слово, расположив ответы в порядке убывания и сопоставив им соответствующие буквы. Кто это? Что ты о нем знаешь?

Решение

17 − 9 = 8
8 + 4 = 12
12 − 6 = 6 = У

27 + 3 = 30
30 − 5 = 25
25 + 8 = 33 = Р

60 − 24 = 36
36 + 40 = 76
76 − 56 = 20 = А

53 + 25 = 78
78 − 15 = 63
63 − 63 = 0 = С

92 + 0 = 92
92 − 12 = 80
80 + 19 = 99 = С

75 − 39 = 36
36 + 18 = 54
54 − 0 = 54 = Т

99(С) > 54(Т) > 33(Р) > 20(А) > 6(У) > 0(С)
Ответ: СТРАУС

8. Найди значения выражений:

Решение

802 − 519 − 81 = 802 − (519 + 81) = 802 − 600 = 202

(398 + 76) + 147 + (124 + 2) + 53 = (398 + 2) + (76 + 124) + (147 + 53) = 400 + 200 + 200 = 800

9. Реши уравнения и сделай проверку:

Решение

x − 214 = 500
x = 500 + 214
x = 714
Проверка:
714 − 214 = 500
500 = 500

x + 679 = 836
x = 836 − 679
x = 157
Проверка:
157 + 679 = 836
836 = 836

407 − x = 348
x = 407 − 348
x = 59
Проверка:
407 − 59 = 348
348 = 348

10. Составь все трехзначные числа, записанные с помощью цифр 4, 5, 0, если известно, что цифры в записи числа:
а) не повторяются;
б) могут повторяться

Решение

А) 450, 540, 405, 504.

Б) 450, 455, 540, 544,
     405, 504, 445, 554,
     444, 555, 400, 500,
     440, 550, 404, 505.

Назад к содержанию

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО математике на тему ” Площадь прямоугольника”( 2 класс математика Л.Г.Петерсон).
В презентации отражён устный счёт, тема, цель,изучение нового материала, то есть как найти площадь двумя способами, вывод. Закрепление изученного материала представлено разноуровневыми заданиями , которые дети выполняют по выбору.

Площадь прямоугольника Сапогова.ppt

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Устный счёт
Проезд в поезде стоит 4 рубля. 
Сколько денег надо заплатить 
за 5 билетов?
??? ?????? ?
??? ?????? ?
????? ?
????? ?
????? ?
????? ?
????? ?
????? ?
???? ??? ?
???? ??? ?

4  5 = 20 (руб)

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

На полке лежали 3 коробки 
карандашей. В каждой коробке 
9 карандашей. Сколько всего 
было карандашей на полке?
9
9
9
9   3 = 27 (к)

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Одна сторона прямоугольника 
4 см, а вторая – 3см. Чему 
равна площадь 
прямоугольника?
?

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Тема урока:  
 Площадь
прямоугольника

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

1 способ
4  . 3 =
4+4+4=12 (см2)
2 способ
3 . 4 =
3+3+3+3=12 (см2)

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника
равна произведению 
длин его сторон.
S = а   в
( см , дм , м )
2
2
2
а
S
в

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Закрепление
1 уровень
 2 уровень
Длина комнаты  6 
м, а ширина 3 м. 
Найти площадь и 
периметр 
комнаты.
Для игры в 
классики Таня 
начертила на 
асфальте 
прямоугольник со 
сторонами 2м и  
3м. Чему равна 
его площадь?
 3 уровень
Сколько 
прямоугольников 
ты видишь на 
чертеже? 
Вычисли площадь 
каждого из них. 
   


7 м

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

1 уровень
 2 уровень
Длина комнаты  
6 м, а ширина 3 
м. Найти 
площадь и 
периметр 
комнаты.
Для игры в 
классики Таня 
начертила на 
асфальте 
прямоугольник 
со сторонами 
2м и  3м. Чему 
равна его 
площадь? 
a=3м, b=2м.
2
S=2  3=6 (м  )
 3 уровень
Сколько 
прямоугольников ты 
видишь на чертеже? 
Вычисли площадь 
каждого из них. 
7 м

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

3 уровень
Сколько 
прямоугольников ты 
видишь на чертеже? 
Вычисли площадь 
каждого из них. 
  
 
1 уровень
 2 уровень
Для игры в 
классики Таня 
начертила на 
асфальте 
прямоугольник 
со сторонами 
2м и  3м. Чему 
равна его 
площадь? 
a=3м, b=2м.
S=2  3=6 (м  )
Длина комнаты  
6 м, а ширина 3 
м. Найти 
площадь и 
периметр 
комнаты.
а=6м, в = 3 м
S = 6  3= 18(м2)
Р=6+6+3+3=18(м
)

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

1 уровень
 2 уровень
Для игры в 
классики Таня 
начертила на 
асфальте 
прямоугольник 
со сторонами 
2м и  3м. Чему 
равна его 
площадь? 
a=3м, b=2м.
S=2  3=6 (м  )
 3 уровень
Сколько 
прямоугольников ты 
видишь на чертеже? 
Вычисли площадь 
каждого из них. 
  
Длина комнаты  
6 м, а ширина 3 
м. Найти 
площадь и 
периметр 
комнаты.
а=6м, в = 3 м
S = 6  3= 18(м2)
Р=6+6+3+3=18(м
)
 
1 способ: 
1). 3.3=9(м2)­площадь 
квадрата
2). 7.3=21(м2)­ площадь 
маленького прямоугольника
3). 21+9=30(м2) ­площадь 
большого прямоугольника

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

1 уровень
 2 уровень
Для игры в 
классики Таня 
начертила на 
асфальте 
прямоугольник 
со сторонами 
2м и  3м. Чему 
равна его 
площадь? 
a=3м, b=2м.
S=2  3=6 (м  )
 3 уровень
Сколько 
прямоугольников ты 
видишь на чертеже? 
Вычисли площадь 
каждого из них. 
  
Длина комнаты  
6 м, а ширина 3 
м. Найти 
площадь и 
периметр 
комнаты.
а=6м, в = 3 м
S = 6  3= 18(м2)
Р=6+6+3+3=18(м
)
 
1 способ: 
1). 3.3=9(м2)­площадь 
квадрата
2). 7.3=21(м2)­ площадь 
маленького прямоугольника
3). 21+9=30(м2) ­площадь 
большого прямоугольника

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Итог урока:
Как найти S прямоугольника?
Площадь прямоугольника равна 
произведению длин его сторон.
S = а   в  
В чём измеряется  S прямоугольника?
В квадратных единицах.
2
2
2
( мм, см, дм, м, км )
2
2

Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Домашнее задание:
  № 8 ,
  7 5 ,
С т р .
  № 1 0

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Введите ваш emailВаш email

Добавить комментарий