Как найти площадь прямоугольника с десятичными дробями

Разработка урока

математика 5 класс (ФГОС)

«Решение практических задач»

           
Цель урока: закрепить знания, умения и навыки учащихся действий с
десятичными дробями, нахождения площади прямоугольника, решения задач на
нахождение массы, цены, количества и стоимости; формировать у учащихся
представление о взаимосвязи изучаемых вопросов в процессе выполнения
практико-ориентированного проекта

Предметные
результаты:

       
Решать задачи с десятичными дробями,
необходимые в реальной жизни с учетом особенности своего региона, города,
поселения

       
решать и обосновывать свое решение задач
(выделять математическую основу);

       
решать и конструировать задачи на основе
рассмотрения реальных ситуаций, в которых не требуется точный вычислительный
результат;

       
решать задачи с практическим содержанием с
учетом особенности своего региона, города, поселения.

Тип
урока:

урок закрепления и практического применения полученных знаний.

Формы
работы учащихся:

фронтальная (проблемный диалог), групповая (выполнение практической части
проекта), парная, индивидуальная.

Оборудование:
 учебник,
4 рулетки, 4 освобожденные парты, раздаточный материал (индивидуальные бланки).

Технологическая
карта:

Этап
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формируемые
УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

Организационный момент

Приветствие учащихся.
Организация внимания. Действия согласно всеобуча.

Визуальный контроль
готовности кабинета и рабочего места

Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания

Адекватное восприятие
замечания

Умение слушать и вступать
в диалог, управлять своим поведением и поведением партнера

Пунктуальность, умение сосредоточиться,
аккуратность и готовность рабочего места

2

Вводная беседа.
Актуализация знаний. Объявление темы и цели урока

Вступительное слово
учителя. Проблемный диалог. Подведение учащихся к теме и цели урока.
Мотивация личного интереса учащихся к проблеме

Коллегиальное обсуждение
проблемы. Первичное формулирование темы и цели урока. Прогнозирование
результата

Осознание познавательной
задачи

Целеполагание,
установление
связи
между содержанием учебного материала и целью его выполнения;

прогнозирование

Навык коллективного
мышления, поиск и выделение необходимой информации

Желание приобретать новые
знания, умения

3

Планирование

Подведение учащихся к
самостоятельному планированию, коррекция плана работы, способствование формированию
рабочих групп

Самостоятельное
планирование решения проблемы, выход на создание рабочих групп, обсуждение и
принятие плана действий внутри групп

Коллективное решение
проблемной ситуации. Поиск и выделение необходимой информации. Определение
функций участников группы

умение устанавливать
взаимосвязь между элементами и определение последовательности действий;
выработка общего алгоритма действий

Умение четко излагать
мысли и прислушиваться к чужому мнению, вступать в диалог и принимать решение

Толерантность,
вежливость, соблюдение этических норм в ходе спора

4

Практическая деятельность

Проведение фронтального
опроса, наблюдение и оказание помощи в ходе измерительных и вычислительных
работ

Повторение правил,
самостоятельное выполнение  измерительных и вычислительных работ

Совершенствование умений
и навыков , решение познавательной задачи по выработанному алгоритму

Осуществление учебных
действий; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие

Умение работать в группе,
проявлять терпимость в межличностных отношениях

Желание совершенствовать
имеющиеся знания, умения, навыки

5

Осуществление контроля

Учитель предъявляет
образцы решений и ответов, организует работу в парах для взаимоконтроля

Учащиеся осуществляют
взаимоконтроль

выделение необходимой
информации, навык взаимоконтроля

Контроль в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном

Управление поведением
партнера

Осознание своей роли в
паре

6

Осуществление коррекции

Учитель просит
сформулировать учащихся их затруднения, корректирует их формулировки,
Организует взаимопомощь учащихся,  выступает в роли тьютора.

Учащиеся формулируют
затруднения и осуществляют само- и взаимокоррекцию при консультации учителя и
учащегося, работающего с ним в паре

Совершенствование  умений
и навыков действий с десятичными дробями

Регулятивные коррекции.
Формирование математически грамотной речи

Оказание помощи и
принятие помощи от учащегося, работающего в паре

Осознание своих
трудностей и стремление к их коррекции

7

Оценивание учащихся

Предъявляет критерии
оценивания

Проводят самооценивание

Умение руководствоваться
критериями

Регулятивные само
оценивания

Умение поддержать
партнера

Адекватное восприятие
оценки

8

Итог урока

Проводит рефлексию, 
воспитательную работу, поддерживает здоровый дух соперничества

Самостоятельно подводят
итог урока, информируют  о своем психо- эмоциональном состоянии

Умение проводить анализ и
делать выводы, искать возможности применения полученного опыта

Владение монологической и
диалогической формами речи, умение формулировать мысль

Умение участвовать в
коллективном обсуждении, выражать свою точку зрения

Желание применять
полученный опыт, поделиться им с другими

9

Инструктаж домашнего
задания

Проводит инструктаж
дифференцированного домашнего задания

Записывают домашнее
задание

Ход
урока:

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

1.       Организационный момент

Учитель
приветствует учащихся. Регистрирует отсутствующих. Проверяет готовность детей
к уроку. Создает доброжелательную рабочую атмосферу.

Учащиеся готовы к началу
работы.

2.       Вводная беседа.
Актуализация знаний. Объявление темы и цели урока.

Здравствуйте
ребята! Учебный год подходит к концу и на классном часе мы обсуждали с вами
необходимость сохранности школьного имущества. Родительский комитет вашего
класса вынес решение о проведении косметического ремонта класса, в том числе
о покраске парт, за которыми вы сейчас сидите. Хотите ли вы помочь вашим
родителям? А чем мы с вами можем помочь им на уроке математики?

На
профессиональном языке ваши действия будут называться                «
Составление сметы расходов». Это и есть тема нашего урока. А есть ли у вас
какие-нибудь предположения, во что обойдется вашей семье покраска парт?

Вам
интересно проверить, кто из вас ближе к истине и сколько на самом деле
потратят ваши родители? Запишите на черновике ваши предположения, а потом мы
проверим!

– (после коллегиального
обсуждения)

мы хотим помочь, но наши
родители не знают, сколько нужно купить краски и сколько это стоит. И не
знают, сколько каждая семья потратит денег. Мы можем с вами посчитать?

Дети высказывают свои
предположения относительно стоимости

Дети записывают
предполагаемую стоимость и обмениваются с партнером

3.       Планирование

Вот
перед вами парта. Давайте вместе подумаем, как нам посчитать нужное
количество краски и как потом провести расчет в денежном эквиваленте. Из
каких частей состоит парта и какой они формы?

А
как мы называем сумму площадей граней?

Теперь
дело за краской. Ведь красить можно и тонким слоем и толстым. А чтобы
рационально использовать краску, нужно знать расход, т.е. сколько кг краски
уходит на 1
.
Инициативная группа учащихся вашего класса сходила в магазин в сопровождении
родителей и узнала, что написано на банке с краской и сколько такая банка
стоит. Как же нам распорядиться этой информацией?

Вы
молодцы! И с чего же вы хотите начать вашу практическую деятельность?

Подумайте
и предложите, как нам организовать измерительные и вычислительные работы так,
чтобы сделать их быстро, дружно и качественно?

А
как вы распределите обязанности в группе?

Это
хороший способ работы. Но как нужно вести себя в группе, чтобы добиться
хороших результатов и не испортить настроение себе и другим?

А
чтобы каждый из вас мог получить оценку за свой труд, я раздам вам расчетные
листы с таблицами, которые вы подпишите и сдадите на проверку. Но так как
измерять вы будете рулетками в см, а вычисления должны производиться в м и
,
нам нужно повторить некоторые правила действий с десятичными дробями и
перевод одних единиц измерения в другие.
Какие знания, умения и навыки
нам пригодятся в данной работе?

Но
когда вы найдете площадь в
,
у вас получаться десятичные дроби с большим количеством знаков после запятой,
а в реальной жизни для нахождения массы краски вам потребуются
приблизительные ответы. Что же придется сделать с такими дробями?

Дети рассматривают парту,
советуются друг с другом

-мы будем окрашивать
столешницу, заднюю стенку, две боковые стенки и четыре ножки. Все эти части –
прямоугольники. Значит, мы будем искать площадь каждой стенки и ножек, а
потом получившиеся ответы нужно сложить.

– мы будем искать площадь
поверхности парты. В нашем классе 8 парт , поэтому полученное число нужно
умножить на 8.

Коллективное решение
проблемной ситуации.

Нужно расход умножить на
всю площадь поверхности, мы получим массу краски, а потом цену за 1 кг
умножим на массу и получим стоимость  всей краски. Нас в классе 10 человек.
Поэтому всю стоимость надо разделить на всех, на 10.

Надо узнать длину и
ширину каждой прямоугольной части парты и посчитать площади этих частей.

Можно разбиться на 4
группы. 1-я будет находить площадь столешницы, 2-я – площадь задней стенки,
3-я – займется площадью двух боковых стенок, а 4-я посчитает площадь четырех
ножек.

Кто-то измеряет, кто-то
записывает результаты, каждый выполняет вычисления и потом все члены группы
сверяют свои ответы. Каждая группа дает свой ответ.

Не надо ругаться и
злиться, а надо помогать и просить помощи, если не получается.

Умножение, деление,
сложение десятичных дробей, формула для нахождения площади прямоугольника,
перевод см в м, правила деления десятичных дробей на 10, 100 и т.д.,
нахождение массы и стоимости.

Округлить!

4.       Практическая деятельность

4.1   фронтальный опрос на
повторение перечисленных правил.

4.2   Практическая работа с
помощью измерительных инструментов (выдается 4 рулетки каждой группе).
Измерения производятся на 4-х свободных партах.

4.3   Проведение вычислений.
Учитель на доске сводит в единую таблицу результаты каждой группы до пункта
нахождения общей площади поверхности всех парт класса.

4.4   Отчет инициативной группы
(учитель слушает, корректирует)

4.5   Индивидуальная работа
учащихся (учитель наблюдает, оказывает помощь слабоуспевающим). Так как
результаты измерений заранее не могут быть известны, учитель для предъявления
образца ответов должен выполнить вычисления  уже в ходе урока

4.1 Дети отвечают правила
«Умножение, деление, сложение десятичных дробей, формула для нахождения
площади прямоугольника, перевод см в м, правила деления десятичных дробей на
10, 100 и т.д., нахождение массы и стоимости»

4.2 дети рулетками измеряют
длину и ширину прямоугольных граней, доставшихся их группе, результаты
записывают в расчетные листы

4.3 дети переводят см в
м, заносят данные в таблицу, вычисляют площадь, сверяют ответы, дают единый
ответ от группы.

4.4 дети выяснили, что 1
кг краски расходуется на 5
 окрашиваемой
поверхности и приходят к выводу , что для того, чтобы узнать, сколько кг
краски тратится на 1
,
нужно 1 : 5. А стоимость 1 кг эмали в магазине составляет 110 р.

4.5 Индивидуальная работа
учащихся по заполнению расчетных листов от пункта 4 до пункта 7. Находят
расход краски, массу и стоимость

5.       Осуществление контроля

Учитель предъявляет
образцы решений и ответов в сводной ведомости на доске, организует работу в
парах для взаимоконтроля

Учащиеся осуществляют
взаимоконтроль ( против правильных ответов ставят «+», против неправильных
«-»)

6.       Осуществление коррекции

Учитель просит
сформулировать учащихся их затруднения, корректирует их формулировки,
добиваясь математически грамотной речи. Организует взаимопомощь учащихся,
консультирует

Учащиеся формулируют
затруднения и осуществляют само- и взаимокоррекцию при консультации учителя и
учащегося, работающего с ним в паре

7.       Оценивание учащихся

Учитель на
доске записывает критерии оценивания по итогам проверки ответов в расчетных
листах учащихся:

7«+»             
оценка «5»

6«+»             
оценка «4»

5 или
4«+»    оценка «3»

3 «+» и менее           
«2»

Учащиеся считают
количество правильных ответов и выставляют себе оценку, руководствуясь
критериями оценивания

8.       Итог урока

Проводится
рефлексия. С какой целью мы сегодня трудились? Где и когда может пригодиться
полученный опыт?

А какие
знания, умения и навыки вам пригодились?

Помните, в
начале урока вы прогнозировали результат? Сравните свой прогноз с полученным
ответом (вычитанием из большего числа меньшего). У кого получится самая
маленькая разница – тот и выиграл. И кто же у нас выиграл?

А мы хотим,
чтобы ваш труд и труд ваших родителей не пропал даром и чтобы к концу
следующего учебного года наш класс остался чистым и аккуратным? И что для
этого надо делать?

А теперь
давайте на листах обратной связи нарисуем смайлики, к которым вы уже
привыкли. Вы покажите их мне и дома родителям.

При наличии
времени учитель может успеть попросить нескольких детей обосновать свой выбор
смайлика

Учитель благодарит всех
учащихся за проделанную работу, учащимся инициативной группы заносит
благодарность в дневник ученика и дневник классного руководителя

Коллективное обсуждение.
Резюме.

Мы хотели помочь
родителям узнать, сколько нужно купить краски в магазине, чтобы покрасить
наши парты, сколько для этого нужно денег и по сколько нужно собирать с
семьи. Мы придем домой и расскажем нашим папам и мамам, что у нас получилось.
А если надо будет покрасить панели или пол в школе или дома, то мы теперь
знаем, как посчитать расходы.

Дети перечисляют свои
действия

Дети находят разницу
между прогнозируемым числом расходов и числом, полученным в ходе урока,
сравнивают ответы и находят победителя.

Нужно бережно относиться
к школьному имуществу, не портить парты, пол и мебель. Дежурным надо
аккуратно составлять стулья на парты. И всем классом регулярно проводить
генеральные уборки.

Дети рисуют смайлик,
отражающий его самочувствие (улыбающийся, спокойный или грустный) и
показывают его учителю

Несколько учеников
обосновывают свой выбор смайлика

9.       Инструктаж домашнего задания

Обязательный
уровень                                            № 1792 аб, № 1798

Продвинутый
уровень дополнительно                  № 1810

Высокий уровень         
дополнительно  творческое задание: найти на территории школы предмет мебели,
оборудование или составляющую здания с прямоугольными формами (например,
скамью в спортзале, подоконник, дверь) и вычислить его площадь поверхности

Учащиеся записывают
домашнее задание, просматривают номера учебника, задают вопросы по выполнению
творческого задания

Образец
расчетного листа

Расчетный
лист

1 группа

Нахождение площади поверхности
столешницы

S столешницы =  

2 группа

Нахождение
площади поверхности задней стенки

S задней стенки

3группа

Нахождение
площади поверхности боковых стенок

S 1 боковой стенки =                               

S
2 боковых стенок =

4 группа

Нахождение площади поверхности
ножек

S 1 ножки =

S 4 ножек =

1.      
Ответ группы

2.      
Sвсей парты = Sстолешницы + Sзад. стенок + Sбок +  Sножек =

3.    
S  8 парт = Sвсей парты  8
=

4.      
Расход
краски  1кг : 5
 =

5.      
Масса
краски:   расход (кг /
) S  8 парт =

6.      
цена                                    
количество                                      стоимость

110
р                                         из п.5                                             ?               

7.      
стоимость
покупки для одной семьи:       всю стоимость разделить на число обучающихся

количество
 «+»

количество
  «-»   

 оценка                                                         

Loading…

  • Главная
  • Деятельность
  • Инновационная деятельность
  • Введение обновленных ФГОС НОО И ООО
  • Дополнительное описание площадки
  • Учитель: Шильдкравт Екатерина Викторовна  Тема урока: Решение   практических задач по теме ” «Площадь и периметр прямоугольника, действия с десятичными дробями”.

Учитель: Шильдкравт Екатерина Викторовна  Тема урока: Решение   практических задач по теме ” «Площадь и периметр прямоугольника, действия с десятичными дробями”.

Видео

Площадь и периметр прямоугольника, действия с десятичными дробями

Дата публикации — 05.04.2023

Математика

5 класс

Урок № 81

Площадь прямоугольника

Перечень рассматриваемых вопросов:

– формулы для расчёта площади прямоугольника и квадрата;

– определение площади прямоугольника, если его стороны выражены обыкновенными дробями.

Тезаурус

Прямоугольник– четырёхугольник, у которого все углы прямые (равны 90 градусам).

Квадрат – правильный четырёхугольник, т. е. четырёхугольник, у которого все углы равны и все стороны равны.

Обязательная литература

1. Никольский С. М. Математика. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. / ФГОС//С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников и др. — М.: Просвещение, 2017. — 272 с.

Дополнительная литература

1. Чулков П. В. Математика: тематические тесты. 5 кл. // П. В. Чулков, Е. Ф. Шершнёв, О. Ф. Зарапина. — М.: Просвещение, 2009. — 142 с.

2. Шарыгин И. Ф. Задачи на смекалку: 5-6 кл. // И. Ф. Шарыгин, А. В. Шевкин. — М.: Просвещение, 2014. — 95 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Нам уже известно, что площадь прямоугольника вычисляется как произведение а и b, где а – это длина, а b – ширина прямоугольника. При этом мы считаем, что длина и ширина выражены натуральными числами и измерены в одинаковых линейных единицах.

Эта формула будет верна и при дробных а и b.

Рассмотрим прямоугольник со сторонами a = 2/3 см и b = ¾ см.

Покажем, что его площадь равна произведению 2/3 на ¾ и равна ½ см2.

Достроим прямоугольник до квадрата со стороной 1 см.

Одну сторону квадрата разделим на 3 равные части, а другую на 4 равные части. Площадь квадрата равна 1 см2.

S = 1 см ∙ 1 см = 1 см2

Квадрат разделен на 12 частей, соответственно площадь каждой части будет равна 1/12 см2.

Прямоугольник состоит из шести таких частей, значит, его площадь будет равна

S = 6 ∙ /12 = 1/2 см2

Или, с другой стороны, площадь равна произведению сторон, а следовательно:

Таким образом, мы доказали, что площадь прямоугольника равна произведению его основания на высоту.

Как вы помните, площади различных участков могут измеряться различными единицами измерения.

Вспомним соотношения между единицами измерения площадей:

100 мм2 = 1 см2

100 см2 = 1 дм2

100 дм2 = 1 м2

100 м2 = 1 а

100 а = 1 га = 10000 м2

Вспомним, как можно смоделировать фигуру с заданной площадью.

Пусть у нас имеется ящик, полный дощечек в форме квадрата со стороной 50 сантиметров. В ящике 16 дощечек. Какую фигуру можно составить из них на участке?

Для начала определим площадь всех дощечек.

Теперь нам необходимо смоделировать фигуру с заданной площадью в 4 м2.

Из этих дощечек мы можем сложить квадрат со сторонами, равными 2 м каждая.

S = 2 ∙ 2 = 4 (м2)

Или прямоугольник с длиной 1 метр и шириной 4 метра.

S = 1 ∙ 4 = 4 (м2)

Площадь каждой из этих фигур будет равна четырём квадратным метрам.

Итак, сегодня на уроке мы вспомнили формулы площади прямоугольника и квадрата, а также научились находить площадь этих фигур, если их стороны определяются дробями.

Попробуем увидеть фигуры равной площади в представленном рисунке.

Посмотрим на правильный ответ:

Зелёный треугольник – это половина от прямоугольника со сторонами из 10 и 5 клеток. Значит, площадь прямоугольника будет равна 50 клеткам, тогда площадь треугольника – 25 клеток.

Длина стороны зелёного квадрата равна 5 клеткам, поэтому его площадь также равна 25 клеткам.

Следовательно, зелёные фигуры имеют одинаковые площади.

Красные треугольники – это половинки от зелёного квадрата, а значит, их площади тоже равны.

Разбор решения заданий тренировочного модуля

Разместите нужные подписи под изображениями:

Рис. 1

Рис. 2

Варианты ответов: прямоугольник; квадрат.

Правильный ответ: при выполнении данного задания нужно использовать определения данных геометрических понятий.

1) квадрат

2) прямоугольник

Вставьте в текст нужные слова.

Площадью прямоугольника называют число, которое …. . , сколько квадратных …… содержится в …….

Слова: определяется; количество; число; показывает; единиц; квадрате; прямоугольнике.

При выполнении данного задания нужно вспомнить определение площади прямоугольника.

Правильный ответ: площадью прямоугольника называют число, которое показывает, сколько квадратных единиц содержится в прямоугольнике.

Технологическая карта урока

Учитель: Колесникова Татьяна Васильевна

Дата: 14 мая 2015 г.

Класс: 5б

Тема учебного занятия: «Повторение »

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: урок применения знаний и умений

Цели и задачи учебного занятия:

Образовательные:

  • Закрепить алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей;

  • Закрепить алгоритм сложения (вычитания) обыкновенных дробей

  • Закрепить алгоритм нахождения площадей фигур.

Развивающие:

  • Развивать словесно-логическое мышление, математическую речь

  • Учить умению обобщать и делать выводы, применять знания в новой ситуации

  • Расширение знаний учащихся об окружающем мире

Воспитательная:

  • Создание условий для включения каждого ученика в активную учебно – познавательную деятельность

  • Воспитывать культуру математического мышления, положительного эмоционального отношения к математике, аккуратность

Доска:

  • Дата, тема, работа в классе

Раздаточный материал:

  • Разноуровневые карточки, карточки-оценивания

Структура урока

  1. Организационный момент ( 1 мин)

  2. Проверка домашнего задания (2 мин)

  3. Устный счет (7 мин)

  4. Сообщение темы урока, цели урока ( 1 мин)

  5. Практическая работа ( 7 мин)

  6. Физкультминутка ( 2 мин)

  7. Работа по карточкам ( 8 мин)

  8. Самостоятельная работа ( мин 11)

  9. Подведение итогов ( 4 мин)

  10. Домашнее задание (2 мин)

Ход урока:

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

  1. Проверка домашнего задания (проверяем в парах и ставим балл)

  2. Устный счет

2, 3 * 5

2,4 + 8,6

9,2 – 3,1

5,05 : 5

Вычислить площадь фигур

1.квадрат со стороной 5 см

2. прямоугольник а= 10, в= 7

3. треугольник а= 3, в=4

На доске на магнитах один прямоугольник и 2 треугольника ( составить фигуру и найти площадь вместе и по отдельности.

Проверяем, ставим баллы

  1. Сообщение темы урока

Ребята что мы сейчас делали !?

– Сегодня на уроке мы продолжаем повторять десятичные и обыкновенные дроби, повторим, как складывать и вычитать, вспомним, как находить площадь геометрических фигур (площадь прямоугольника). Тема нашего урока ПОВТОРЕНИЕ.

5. Практическая работа

Перед вами лежит фигура найти ее площадь?

Проверяем и ставим баллы

  1. Физ минутка

Что у нас в классе появилось нового!?

На стене приклеить:

В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведёт полуводный образ жизни. Найдите длину бобра в дециметрах. Поможет вам в этом удивительный квадрат.

5,9

6,3

3,6

2,3

2,7

0

3,7

4,1

1,4

1. Из первой строки выберите

наименьшее число.

2. Из второй строки выберите

наибольшее число.

3. Из третьей строки выберите

не наименьшее и не

наибольшее число.

  1. Найдите сумму трёх этих чисел – это и будет длина бобра

Ответ (10 дм)

  1. Работа по карточкам

Индивидуальные карточки. Выполните задание на карточке:

  1. Запишите десятичные дроби вместо * так, чтобы получились верные равенства:

а) * + * = 1 б) * + * = 0,7 в) * + * = 0,1

2. Даны числа: 2,67; 3,75; 3,51; 2,43. Сумма двух из них равна сумме оставшихся. Запишите равенство.

  1. В пустые клетки прямоугольника впишите такие числа, чтобы сумма чисел по любой горизонтали, вертикали и диагонали была равна 3.

1,9

0

1,1

0,2

1,6

1,2

0,9

1,4

0,7

Индивидуальные карточки. Выполните задание на карточке

  1. Запишите десятичные дроби вместо * так, чтобы получились верные равенства:

а) 0,2 + * = 1,2 б) 0,5 + * = 1,7 в) 0,01 + * = 0,11

2. Даны числа: 3,25; 3,66; 2,37; 2,78. Сумма двух из них равна сумме оставшихся. Запишите равенство.

  1. В пустые клетки прямоугольника впишите такие числа, чтобы сумма чисел по любой горизонтали, вертикали и диагонали была равна 5.

2,4

0,5

2,1

0,7

3,1

1,2

1,9

1,4

1,7

  1. Самостоятельная работа

Карточка №1

Номер задания

А

Ш

Д

И

У

Ц

1

2,446

3,2245

5,155

4,21

5,65

3,21

2

104,24

100,2

98,92

107,04

96,41

33,5

3

0,2

0,11

0,15

1,89

1,98

7,9

4

34,75

5,06

30,7

4,05

10,8

30,75

5

7,18

30,7

14,49

15,2

29,43

32,22

6

5,38

6,21

15,96

14,27

13,4

4,08

Задания к карточке 1

  1. 2,145 + 3,01=

  2. 105,11 – 8,7 =

  3. Решите уравнение 1 – х = 0,89

  4. Решите уравнение х + 15,35 = 19,4

  5. В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день ещё 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?

  6. Масса двух кочанов капусты 10,67 кг, а одного из них 5,29 кг. Какова масса другого кочана?

Карточка 2

Номер задания

Ь

Н

О

Л

П

Ы

1

4,946

5,801

9,446

8,36

9,77

9,41

2

5,06

3,24

3,44

4,04

5,16

5,42

3

10,74

0,67

11,456

12,86

10,86

9,24

4

100,4

179,56

85,6

100,36

89,4

94,44

5

9,81

3,89

4,11

5,12

10,1

8,09

6

30,85

24,9

34,55

30,15

32,515

29,4

Задания к карточке 2

  1. 4,41 +5,36 =

  2. 5,24 – 1,8 =

  3. Решите уравнение х – 11,3 = 1,56

  4. Решите уравнение 137 – х = 42,56

  5. Металлическую балку длиной 6,85 м разрезали на две части. Длина одной части 2,96 м. Найдите длину второй части.

  6. Яблоки с ящиком весят 32,7 кг. Сколько весят яблоки, если ящик весит 1,85 кг?

  1. Подведение итогов

И напоследок я хочу, чтобы каждый из вас оценил наши сегодняшние уроки с помощью листа оценивания, и дописать какое задание вызвало затруднение.

Учитель благодарит учащихся за хорошую работу, трудолюбие, активность. Выставляет оценки в дневники.

  1. Домашнее задание

1390 Найдите площадь прямоугольника со сторонами 12,5 дм и 6,2 дм. Решите эту же задачу, переводя дециметры в сантиметры.
РЕШЕНИЕ

1391 Выполните умножение
РЕШЕНИЕ

1392 Длина пола 6,35 м, а его ширина 4,82 м. Чему равна площадь пола? Ответ округлите до десятых долей квадратного метра.
РЕШЕНИЕ

1393 При посеве редиса расходуют 0,55 кг семян на один ар. Сколько килограммов семян редиса потребуется для посева на участке площадью 4 a; 0,1 а; 2,3 а; 1,5 а; 0,8 а; 1 га?
РЕШЕНИЕ

1394 Скорость поезда 85 км/ч. Сколько километров пройдет поезд за 5 ч; за 0,1 ч; за 3,8 ч; за 1,5 ч; за 0,4 ч?
РЕШЕНИЕ

1395 Масса 1 см3 железа равна 7,9 г. Найдите массу железной детали объемом 3 см3; 0,1 см3; 4,9 см3; 0,5 см3.
РЕШЕНИЕ

1396 Веревку разрезали на две части. Длина одной части 5,4 м, а другая часть в 2,5 раза больше. Найдите первоначальную длину всей веревки.
РЕШЕНИЕ

1397 Выполните умножение
РЕШЕНИЕ

1398 Запишите выражение: а) произведение суммы чисел а и 3,1 и числа b; б) сумма произведения чисел 4,1 и x и числа 8,65; в) разность произведений чисел 7,8 и m и чисел 0,45 и n; г) произведение суммы чисел а и b и разности чисел с и d.
РЕШЕНИЕ

1399 Прочитайте выражение: а) (а + 9,7) · (b – 3,61); б) 6,5m – 7,6n; в) 0,8x: + 0,9у; г) (m – n)(р + k).
РЕШЕНИЕ

1400 Увеличьте в 2,8 раза число 3,8; 0,705; 100; 9,2.
РЕШЕНИЕ

1401 Придумайте задачу, которая решалась бы умножением: а) 3,4 на 1,5; б) 3,4 на 0,9
РЕШЕНИЕ

1402 Запишите с помощью букв a, b, с сочетательное и переместительное свойства умножения и проверьте их при a = 3,5; b = 0,4 и c = 0,6. Используя эти свойства, упростите выражение: а) 4 · 1,7y · 0,25; б) 0,5 · 3,58m · 0,2
РЕШЕНИЕ

1403 Найдите значение произведения: а) 2,5 · 1,035 ·4; б) 7,5 · 79,6 · 0,4…
РЕШЕНИЕ

1404 Запишите с помощью букв a, b, с распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания. Проверьте эти свойства при a = 6,2, b = 3,8, c = 0,2. Используя эти свойства, найдите значение выражения: а) 57,48 · 0,9093 + 42,52 · 0,9093; б) 6,395 · 835,67 + 6,395 · 164,33; в) 104,76 · 378,91 – 94,76 · 378,91; г) 0,78 · 496,6 – 396,6 · 0,78.
РЕШЕНИЕ

1405 Упростите выражение
РЕШЕНИЕ

1406 Найдите значение выражения
РЕШЕНИЕ

1407 Найдите значение выражения
РЕШЕНИЕ

1408 Найдите сумму площадей стен комнаты, длина которой 6,4 м, ширина 3,5 м и высота 2,69 м. Найдите объем комнаты. Ответы округлите до десятых.
РЕШЕНИЕ

1409 Высота прямоугольного параллелепипеда больше его ширины в полтора раза и меньше длины тоже в полтора раза. Найдите объем параллелепипеда, если его ширина 0,4 дм.
РЕШЕНИЕ

1410 Скорость движения Земли вокруг Солнца 29,8 км/с, а скорость Марса на 5,7 км/с меньше. Какой путь пройдет каждая из планет за 3 c; за 4,5 c; за 16,8 с; за 1 мин?
РЕШЕНИЕ

1411 Площадь одного поля 207,5 га, а площадь второго на 17 га больше. Сколько пшеницы собрали с обоих полей, если с каждого гектара первого поля собирали 32,4 ц, а с каждого гектара второго 28,6 ц? Ответ округлите до целых.
РЕШЕНИЕ

1412 Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 2,5 ч. Скорость первого пешехода равна 4,2 км/ч, а скорость второго 5,2 км/ч. Какое расстояние было между пешеходами в начале движения?
РЕШЕНИЕ

1413 Найдите значение выражения
РЕШЕНИЕ

1414 Вычислите устно: а) 0,3 · 3; б) 0,26 – 0,02; 0,7 · 5; 0,06 · 4 8 · 0,04 0,55 · 0 0,34 + 0,6; 1 – 0,8; 0,74 + 0,26; 3 – 0,44; в) 0,125 · 8; 0,04 · 5; 0,25 · 4; 1.5 · 6; 0,18 · 5; г) 2,7 · 10; 0,1 · 3; 0,691 · 100; 15 · 0,01; 3.8 · 1000.
РЕШЕНИЕ

1415 Найдите: 0,8 числа 90; 0,2 числа 40; 1,3 числа 20; 0,5 числа 180
РЕШЕНИЕ

1416 Выполните деление
РЕШЕНИЕ

1417 Вычислите площадь прямоугольника, если его стороны равны: а) 3,5 см и 4 см; б) 1,8 дм и 5 дм; в) 8 м и 1,25 м.
РЕШЕНИЕ

1418 Какую цифру одну и ту же можно подставить вместо звездочки чтобы было верно: а) 0,5* = 0,*5; б) 0,*3 > 0,5*; в) 6,8*1 < 6,82*?
РЕШЕНИЕ

1419 Попробуйте объяснить, почему приписывание нуля справа к натуральному числу увеличивает его значение в 10 раз, а приписывание нуля к десятичной дроби не меняет ее значения.
РЕШЕНИЕ

1420 Разделите: а) 42.6; 3,85 и 7 на 10; б) 586,1; 80,3 и 90 на 100
РЕШЕНИЕ

1421 Выполните деление: а) 61,699 : 158; б) 46,002 : 164; в) 1,31313 : 13; г) 1,717 : 17
РЕШЕНИЕ

1422 Чтобы собрать 100 г меда, пчела посещает 1 млн цветков. Сколько граммов меда собирает пчела с одного цветка?
РЕШЕНИЕ

1423 Катер, собственная скорость которого 14,8 км/ч, шел 3 ч по течению и 4 ч против течения. Какой путь проделал катер за все это время, если скорость течения 2,3 км/ч?
РЕШЕНИЕ

1424 На рисунке 152 попугаи, мартышки и удавы. Сосчитайте их, считая всех подряд по порядку: первый попугай, первый удав, второй попугай, первая мартышка, третий попугай и т. д. Если не удастся сосчитать с первого раза, возвращайтесь к этому заданию несколько раз.
РЕШЕНИЕ

1425 Два теплохода движутся навстречу друг другу. Сейчас между ними 185,5 км. Первый теплоход имеет собственную скорость 24,5 км/ч и движется по течению, а второй теплоход имеет собственную скорость 28,5 км/ч и движется против течения. Через сколько часов они встретятся, если скорость течения 2,5 км/ч?
РЕШЕНИЕ

1426 Лодка шла по течению со скоростью 12,6 км/ч, а против течения со скоростью 8,8 км/ч. Найдите скорость течения, зная, что собственная скорость лодки не изменялась.
РЕШЕНИЕ

1427 Две лодки, собственная скорость каждой из которых 12,5 км/ч, движутся по реке навстречу одна другой. Через сколько часов они встретятся, если сейчас расстояние между ними 80 км, а скорость течения 2,5 км/ч? Решите ту же задачу, если скорость течения 3 км/ч. Какое условие в задаче лишнее?
РЕШЕНИЕ

1428 Запишите в миллионах числа: 13 000 000; 3 700 000; 24 250 000; 243 760 000. Запишите в тысячах числа: 320 000; 75 000; 15 700; 365 240; 1 875 900; 17 млн; 6 млрд 524 млн.
РЕШЕНИЕ

1429 Найдите значение выражения: (37,8 4 – 111,96) : 12; (87,38 : 17 + 7,36) · 21.
РЕШЕНИЕ

1430 Решите задачу: 1) Сумма двух чисел 15,9. Одно число на 3,7 больше другого. Найдите эти числа. 2) Сумма двух чисел 19,8. Одно из них на 5,4 меньше другого. Найдите эти числа.
РЕШЕНИЕ

1431 Найдите значение произведения: а) 48,5 · 0,1; 83,75 · 0,1; 5,76 · 0,1; 27 · 0,1; б) 435,7 · 0,01; 4,2 · 0,01; 82,1 · 0,01; 82 · 0,01; 0,01 · 0,01; в) 56,2 · 0,001; 0,3 · 0,001; 427,5 · 0,0001; 365 · 0,0001.
РЕШЕНИЕ

1432 Выполните умножение
РЕШЕНИЕ

1433 Длина школьного коридора 30,24 м, а ширина 5,12 м. Найдите его площадь в квадратных метрах. Ответ округлите до сотых.
РЕШЕНИЕ

1434 Скорость планеты Меркурий при движении вокруг Солнца 47,8 км/с, а скорость планеты Венера на 12,8 км/с меньше. Какой путь пройдет каждая планета за 5 c; за 12,5 c; за 20,9 с?
РЕШЕНИЕ

1435 От Заречной до Мухино я шел 0,8 ч со скоростью 5,5 км/ч, а от Мухино до Каменки ехал на велосипеде 1,4 ч со скоростью 12,5 км/ч. На сколько километров Мухино дальше от Каменки, чем от Заречной?
РЕШЕНИЕ

1436 Скорый поезд догонит товарный через 21 мин. Найдите расстояние между ними, если скорость товарного поезда 1,2 км/мин, а скорого 1,5 км/мин
РЕШЕНИЕ

1437 Длина прямоугольного параллелепипеда равна а см, ширина b см и высота с см. Найдите объем, площадь поверхности и сумму длин всех ребер этого параллелепипеда, если: а) a = 5,9, b = 4, c = 12; б) a = 14,1, b = 8, c = 2,5; в) a = 0,67, b = 0,85, c = 2,52; г) a = 2,07, b = 0,95, c = 4,24.
РЕШЕНИЕ

1438 Одновременно из села в город выехали два автомобиля. Скорость первого равна 40 км/ч, а второго в 1,5 больше. Каким будет расстояние между автомобилями через 2,5 ч?
РЕШЕНИЕ

1439 Упростите
РЕШЕНИЕ

1440 Найдите значение выражения: а) 0,7542x + 0,2458x – 20,9, если x = 220; б) 66,6y – 44,4у + 8,11, если у = 10.
РЕШЕНИЕ

1441 Решите уравнение: а) 45,7x + 0,3x – 2,4 – 89,6; б) 80,1y- 10,1y + 4,7 = 81,7.
РЕШЕНИЕ

1442 Найдите значение выражения
РЕШЕНИЕ

Добавить комментарий