Слайд 1
8 класс
Слайд 2
Устная работа. А В С D 6 см 10 см К ABCD – параллелограмм. Найти площадь параллелограмма.
Слайд 3
Устная работа. А В С D 5 см 8 см ABCD – параллелограмм. Найти площадь параллелограмма.
Слайд 4
АС- основание ВН- высота; ВС- основание АН 1 – высота АВ – основание СК – высота А В С Н Н 1 К
Слайд 5
Теорема. Площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту. Док-во: АВС= D СВ (по трем сторонам (СВ- общая, АВ= СД, АС= ВД )) S АВС = S D СВ S АВС = ½ S А BCD , т.е. S = = ½ АВ СН. Теорема доказана. Дано: АВС; СН- высота; АВ- основание. Док-ть: S = ½ АВ СН. А В С Н D
Слайд 6
Следствие 1. ВС- гипотенуза; АВ и АС- катеты. АВС- прямоугольный; S АВС = ½ АВ АС. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов. А В С
Слайд 7
Следствие 2. Если высоты двух треугольников равны, то их площади относятся как основания. ВН= В 1 Н 1 S/S 1 = АС / А 1 С 1 А В С Н S А 1 В 1 С 1 Н 1 S 1
Слайд 8
1 . Найти: Дано: А B C D 4 5
Слайд 9
2 . Найти: Дано : B С А 8см 9см 3 0 0
Слайд 10
3. Найти: Дано: B С А 4 45 0
Слайд 11
4. Найти: А B C D Дано: 4 5 К
Слайд 12
5. Найти: Дано: А B C D 135 0 8см 7см
Слайд 13
6. Найти: Дано: А B C D 8см 6см
Слайд 14
7. Найти: Дано: B С А 12 50 0 100 0 9
Слайд 15
8 . Найти: А B C 9см D Дано: 30 0
Слайд 16
9 . Найти: Дано: А B C D 45 0 6 3
Слайд 17
1 0 . Найти: Дано: А B C 10 D 45 0 6 8
Слайд 18
1 1 . Найти: Дано: А C В D 75 0 30 0 10
Предметы
Коллегам:
Похожие материалы
-
18-08-2016, 13:27
Конспект урока “Площадь. Площадь прямоугольника и квадрата” 5 класс
-
18-08-2016, 13:22
Конспект урока “Площадь треугольника” 5 класс
-
12-08-2016, 19:49
Конспект урока “Площадь прямоугольного треугольника” 4 класс
-
7-07-2016, 19:00
Технологическая карта урока “Площадь треугольника” 8 класс
-
9-02-2016, 12:04
Презентация “Площадь. Площадь прямоугольника” 5 класс
-
16-09-2015, 13:14
Презентация “От египетского треугольника до Пифагора”
-
8-09-2015, 11:39
Презентация “Средняя линия треугольника”
Презентация на тему “Площадь треугольника”
-
Скачать презентацию (0.16 Мб)
-
20 загрузок -
0.0 оценка
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Комментарии
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация на тему “Площадь треугольника” по математике. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.16 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.
-
Формат
pptx (powerpoint)
-
Количество слайдов
10
-
Слова
-
Конспект
Отсутствует
Содержание
-
Слайд 1
Площадь треугольника
Геометрия 8 класс
-
Слайд 2
Найдите площадь параллелограмма
Правильный ответ:
?
150 см
210 см
15 см
-
Слайд 3
Правильный ответ:
?
80 дм
28 дм
1 м
-
Слайд 4
6cм
10см
Найдите площадь параллелограмма
Правильный ответ:?
-
Слайд 5
А
В
С
D
KH
4
7
Найдите площадь параллелограмма
Правильный ответ:
?
56 -
Слайд 6
Теорема
А
В
С
Н
Площадь треугольника равна половине произведения его
основания на высоту.Пусть площадь треугольника АВС равна S
АB – основание.
Проведем высоту CH
S
Достроим треугольник АBС
до параллелограмма АВDCАВС = DСВ
(ВС – общая сторона, АВ= CD, AC = BD)
S = S
AВDС
1
2S = AB CH
1
2.
D
-
Слайд 7
Найдите площадь треугольника
Правильный ответ:
?
1,3 дм
2
2 дм1,3 дм
-
Слайд 8
Правильный ответ:
?
20 см
2
8 см5 см
-
Слайд 9
Правильный ответ:
?
16 см
2
8 см4 см
-
Слайд 10
Правильный ответ:
?
42 см
2
12 см7 см
Посмотреть все слайды
Сообщить об ошибке
Похожие презентации
Спасибо, что оценили презентацию.
Мы будем благодарны если вы поможете сделать сайт лучше и оставите отзыв или предложение по улучшению.
Добавить отзыв о сайте
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
- Повторить формулу вычисления площади параллелограмма при решении задач, вывести формулу для вычисления площади треугольника, закрепить полученные знания при решении задач.
Развивающие:
- Стимулировать познавательную, творческую деятельность учащихся, развивать математическую речь.
Воспитательные:
- Воспитывать умение сотрудничать, слушать друг друга, уважать мнение других, воспитывать самостоятельность в поиске решения.
Оборудование:
Интерактивная доска, раздаточный материал, презентация, наличие сети “интернет”, смартфоны или компьютеры у обучающихся
1. Организационный момент
2. Постановка цели, задач урока и мотивация учебной деятельности учащихся
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний с помощью внешних интернет-ресурсов в игровой форме.
Слайд №1
Учащимся предлагается вспомнить, темы материала изученного на предвдущих уроках и проверить свои знания с помощью игры-викторины на сайте Wordwall.
4. Устные упражнения на закрепление, повторение и систематизацию знаний
Слайд №2
Учащийся, первым справившийся с заданием, приглашается к доске для решения задач по ранее изученным темам.
Прослушиваем аргументацию решений. Фронтально проверяем результаты.
5. Изучение нового материала
Слайд №3–4
Учащимся предлагается в тетради начертить варианты фигур, равной половине площади фигур, изображенных на рисунках. Один из учащихся выполняет задание на интерактивной доске.
Слайд №5
На доске, как правило появляются 2 варианта.
Слайд №6
Далее классу предлагается вычислить площади двух прямоугольных треугольников и сделать вывод о способе нахождения площади прямоугольного треугольника.
Слайды №7 и №8
Аналогичную работу проделываем с ромбом и параллелограммом, делаем вывод о способе нахождения площади треугольника.
Слайд №9
Устно решаем задачи на нахождение площади треугольника.
Слайд №10
Вводится понятие высоты и основания ьреугольника.
Слайд №11
Учащимся предлагается самостоятельно сформулировать теорему, сделать чертеж, записать, что дано и что требуется доказать (1 учащийся выполняет задание на интерактивной доске). Далее обсуждаем способы доказательства. Более подготовленные учащиеся записывают его в тетради самостоятельно, слабым можно предложить воспользоваться помощью учебника. Один ученик (по желанию), записывает свою версию на доске. Запись обсуждается, рассматривается вариант записи доказательства в презентации (Слайд №12)
Слайд №13
Формулируется следствие из теоремы №1 (о площади прямоугольного треугольника и №2 (о том, что площади треугольников относятся как основания).
Слайд №14
После обсуждения учащимся предлагается самостоятельно доказать следствие 2 (1 человек на интерактивной доске). При возникновении сложностей можно воспользоваться ссылкой на интернет-ресурс. Там же можно посмотреть решение задач на отработку применения следствия 2.
6. Рефлексия
На слайд выписываются формулы площади треугольника, прямоугольного треугольника и свойство2. Выполняется мини-самостоятельная работа
7. Домашнее задание
- п. 52 учебника, доказать и разобрать следствие 2.
Карточки с заданиями и ответами
как базового так и продвинутого уровней
прикреплены в сетевом городе. Учащимся,
выбравшим для выполнения домашней работы
продвинутый уровень, базовые задачи решать
не обязательно. - Презентация также прикреплена в сетевом
городе и в сообщениях группы в ZOOM.
«Площадь треугольника» Геометрия 8 класс
Человек, вооруженный знаниями способен решить любые задачи.
Площади многоугольников
Площадь треугольника
- Вывести формулу площади треугольника
- Научиться применять её при решении простейших задач
S = ?
Свойства площадей
Равные многоугольники имеют равные площади.
S 1
S 2
H
F
F = H S 1 = S 2
Свойства площадей
Если многоугольник составлен из
нескольких многоугольников, то его
площадь равна сумме площадей.
S 2
S 3
S 1
S 4
S = S 1 + S 2 + S 3 + S 4
Свойства площадей
Площадь квадрата равна квадрату его стороны .
a
a
Площадь прямоугольника
a – длина
b- ширина
b
a
Площадь параллелограмма
a – основание
h – высота
h
a
Площадь ромба
a – основание
h – высота
h
a
h
1 8
6
30
1 4
h
8,1
S=
Задача
Задача
10
h
4
11
S=60
S=44
h=6
h
1 8
6
30
S=180
h=10
Задача
5
10
5
10
Площади фигур
15
Площадь треугольника
2
15
Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника.
Щелчком левой клавиши мыши по слайду включается анимация построения высот в треугольниках. Возврат к слайду 5 осуществляется щелчком левой клавиши мыши по кнопке навигации.
Теорема (о площади треугольника)
Площадь треугольника равна половине произведения его высоты на основание.
С
D
Дано: ∆ ABC
AB=a – основание
CH =h – высота
Доказать:
Доказательство:
A
B
H
1) Достроим ∆ ABC до параллелограмма ABDC .
2 ) AC = BD
Доказательство теоремы управляется щелчком левой клавиши мыши по слайду. Переход на следующий слайд осуществляется щелчком по кнопке навигации или по слайду.
(по свойству параллелограмма)
(по трём сторонам)
∆ ABC = ∆ DCB
AB = CD
CB – общая
ч.т.д.
19
Площадь треугольника
B
a – основание
h – высота
h
a
A
C
А
с
В
С
h
а
b
Есть ошибка?
Прими зачёт у ученика: верна ли формула для нахождения площади. Если неверна, то необходимо записать правильную формулу.
21
Задача 1.
Найдите площадь треугольника АВС , если АС =7 см, а высота BH =4 см.
В
4 см
Слайд без анимации. Решение задачи по готовому чертежу (устно). Переход на следующий слайд осуществляется щелчком левой клавиши мыши по слайду.
С
А
H
7 см
21
№ 471(а)
Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 4 см и 11 см.
4 см
Слайд без анимации. Решение задачи по готовому чертежу (устно). Переход на следующий слайд осуществляется щелчком левой клавиши мыши по слайду.
11 см
21
D
4 см
Задача 2.
Площадь треугольника АВС равна 16 см 2 .
Найдите основание треугольника, если его высота С D = 4 см?
В
После устного решения задачи учитель щелчком левой клавиши мыши включает анимацию для показа решения задачи. Повторяем вывод неизвестного из формулы.
С
А
21
Подведем итог
a , b – катеты
h
a
a
a – основание
h – высота
b
«Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить знание на деле».
Аристотель.
Применение
25
Шухов Владимир Григорьевич (1853-1939)
- Инженер –изобретатель, строитель, архитектор,
- изобрёл нефтепровод,
- стальные сетчатые перекрытия зданий и оболочки (хай-тек),
- ажурные башни ,
- гиперболоидные конструкции
Шуховские сетчатые стальные башни , крыши и мосты
На Шабаловке в Москве
Идеи Шухова в наше время
ГУМ в Москве
Мост на Оке
Нижний
Новгород,
1896 год
Париж
Токио