Как найти предложение оценку

Предложения, содержащие оценку, что это такое?

Иван Поляков



Ученик

(124),
на голосовании



2 года назад

Моему сыну задали задание найти предложение, которое содержит оценку, помогите, что это?

Голосование за лучший ответ

sadasdaw asdasd

Профи

(855)


2 года назад

Предложение содержащее оценку, это к примеру оценка внешности: “ты выглядишь привлекательно” ” хорошая работа” и т. д.

Иван ПоляковУченик (124)

2 года назад

Спасибо

sadasdaw asdasd
Профи
(855)
Иван Поляков, да не за что, если можно сделайте мой ответ лидером для поднятия моего КПД на сайте

Русский
язык

Класс:
3, ОС «Гармония»

Тип
урока:
урок 
открытия нового знания

Тема
урока:
Знакомство
с понятием «повествование», «описание предмета», «предложение со значением
оценки»

Цель
урока:
познакомить
с актуальными для школьников типами речи

Задачи
урока:

1.     познакомить
с понятиями «повествование», «описание предмета» и  «предложение со значением
оценки», типы текстов; учить различать тексты по типу речи, познакомиться с
приёмом  их разграничения;

2.     развивать
мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

3.     учить
сотрудничеству в группах и парах

Технологии:
технология
критического мышления; информационно- коммуникативные технологии,
коммуникативные технологии.

Планируемые
результаты:

Предметный результат

Участвовать в
коллективном общении на уроке, говорить на обсуждаемую тему, слушать
собеседников, стараться понимать чужую точку зрения; соблюдать правила речевого
поведения.

Знать
отличительные признаки текста-описания, текста-повествования,
предложения-оценки, определять тип текста.

          
Личностный результат

Осознание языка как средства
устного и письменного общения, а себя – как носителя русского языка.
Представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения
точности и выразительности речи. Становление интереса к русскому языку,
коммуникативного мотива его изучения.

          
Регулятивный результат

Понимать, принимать и сохранять
учебную задачу.

Планировать свои речевые действия,
осуществлять их по намеченному плану; фиксировать отдельные операции
схематически; выполнять учебные действия в речевой и умственной форме.

Выполнять действия самоконтроля;
вносить необходимые коррективы.

         
Познавательный результат

Под руководством учителя вести
наблюдения за фактами языка, размышлять над ними, извлекать из них определённую
информацию.

Читать текст учебника, слушать
учителя для проверки и дополнения своих умозаключений; черпать новые сведения,
соотносить их с имеющимися, пользоваться схематичными условными обозначениями.

            
Метапредметный результат

·       
принимать и сохранять учебную задачу;

·       
планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

·       
осуществлять итоговый и пошаговый
контроль по резуль
тату;

·       
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия
результа
тов требованиям данной задачи.

Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, обучающие калейдоскопы.

Материалы
к уроку:

презентация, карточки с заданиями для групповой и парной работы, информационные
карты, учебник, тетрадь-задачник, карточки для рефлексии.

Ход урока:

1.Оргмомент, 1 мин

– Здравствуйте.
Встали ровно. Проверьте, всё ли готово уроку? Тихонько сели. Начнём урок
русского языка.

2. Актуализация
знаний, 5 мин


Прочитайте название  раздела,  которым завершается работа  в 3 классе.

– А что значит
учиться хорошей речи?
Какими секретами хорошей речи вы смогли бы
сейчас поделиться?

Учиться хорошей
речи – это значит выражать свои мысли понятно, точно и ясно.

Учиться хорошей речи – это значит быть вежливым, а так же
уметь разборчиво  и грамотно писать.

Учиться хорошей речи – это значит уметь составлять тексты  по-
деловому или как художники – словами.

Учиться хорошей
речи – это знать особенности построения разных текстов.

-Предположите,
что же является предметом изучения данного раздела? (Текст)  Перед вами
информационная карта. Прочитайте утверждения и рядом с каждым из них поставьте соответствующий,
по вашему мнению, знак.

Текст

Текст
состоит из предложений, связанных между собой по смыслу.

ν

В
тексте каждое новое предложение дополняет или поясняет  предыдущее
предложение.

ν

Текст
можно озаглавить, определив тему или главную мысль.

ν

Тексты
бывают разные по типу речи.

?

Тексты 
могут  включать предложения  со значением оценки.

+

Предложение
– оценка располагается   как в начале текста (или его части), так и в конце

?

ν 
я знаю

это новое

не понятно

–   не соглашусь

-Есть
ли утверждения, которые для вас новые или вам не понятны? Прочитайте эти
утверждения. (В речи мы создаём разные по типу тексты. Тексты  могут 
включать предложения  со значением оценки. Предложение – оценка располагается  
как в начале текста (или его части), так и в конце)

-Что
же будем выяснять? (Выяснять верность этих утверждений)

3. Тема и задачи урока, 2 мин

Каждый урок–это новое открытие. 
Хотите узнать  тайну?
Прочитайте тему урока. (Оцениваем, описываем,
повествуем
)

-Чему
предстоит учиться? Какие учебные задачи перед собой поставите?

-Хорошо.
Итак, задачи нашего урока:

1.
выяснить, что означают понятия «повествование», «описание предмета» и 
«предложение со значением оценки»;

2.
выяснить какие бывает тексты по типу речи, познакомиться с приёмом  их
разграничения;

3.
учиться практически  разграничивать разные по типу речи  тексты.

4.Освоение нового знания

Фронтальная работа, 3 мин

– Итак, давайте начнем
наши наблюдения.

– Узнайте, кто
это?: Этот человечек особенный. Что скажите, удалось ли узнать человечка?
Почему? (непонятно о ком идёт речь)

– Давайте
продолжим читать стр.50 задание 583 в тетради-задачнике. Если узнаете, о ком
речь, закончите последнее предложение. Кто же это? (Буратино)

-Какие особенности
человечка помогли вам его узнать? (он  из дерева, с длинным носом, в
коричневой курточке и зелёных штанишках, в шапочке-колпачке)

-А почему это не
удалось сделать по первому предложению, которое я вам предложила? (не было
его описания)

-Прочитайте
сообщение авторов на стр.107 упр.583. Что для вас нового в сообщении?
предметах можно говорить по-разному)

-Я не понял, что
значит оценивать, описывать, повествовать? (Запись голоса
мальчика-иностранца)

-Объясните, ребята
мальчику-иностранцу. (Оценивать предмет-высказывать о нём своё мнение. Можно
сообщать о признаках предмета: описывать его. Можно рассказывать о действиях
предмета: повествовать о нём.)

– Сравните первое
предложение и следующую часть текста о Буратино в задачнике.  Где кукла
оценивается, а где описывается? (в первом предложении-оценка, в
задачнике-описание)

– Какое слово
содержит оценку? (особенный)

– А какие признаки
куклы называются? (он  из дерева, с длинным носом, в коричневой курточке и
зелёных штанишках, в шапочке-колпачке
)

-Говорится ли в
тексте о действиях Буратино? (нет)

Самостоятельная
работа, 7 мин

– Хорошо. Посмотрите
на  текст на стр.108 упр.584. Спрогнозируйте свой результат по решению
орфографических задач  при списывании теста. Спишите текст.

-Какую
орфографическую задачу не удалось решить? Почему? (мы не знаем способ
проверки)
Проверим, как вы справились с орфографическими задачами (по эталону).
Отметьте на второй линеечке уровень правильности  выполнения
задания
. У кого прогноз совпал с результатом? Поднимите руки, кто допустил ошибки. В чем была твоя ошибка?
Оцените свою работу (смайлик).

На доске
учитель отмечает уровень правильности. В целом класс справился на _____ уровне.

– О ком этот
текст? (о Буратино)

-Скажите, в этом
тексте говорится о признаках предмета, о его действиях или даётся оценка
предмета? (говорится о действиях Буратино)

– Как вы думаете, действия,
которые рисует писатель, происходили одновременно или одно за другим? (одно
за другим
)

-Что было сначала?
(он покачался, покачался)

-Что потом? (Затем
шагнул раз, другой)

-А после этого? (Поскакал
 к двери и на улицу)

-Итак, как же
можно говорить о предмете? (оценивать, описывать, повествовать)

-Теперь можно и
отдохнуть.

Физминутка

Групповая работа,
3 мин

– Продолжаем
работать. А теперь поработаем в группах. Проверим, как вы освоили понятия
повеств, опис, предл со значение оценки. Возьмите планшеты и выполните задание.

-Готовы?
Переверните карточку и проверьте работу группы! Оцените работу по критерию  сотрудничество. (Наша группа выполнила
работу верно, фишки совпали.  По критерию – сотрудничество мы оценили работу на
высоком уровне, т.к. выслушивали мнение каждого, работали сплоченно, дружно и
т.д.)

На доске
учитель отмечает уровень сотрудничества. В целом класс справился на ______ 
уровне.

Фронтальная работа, 5 мин

– Продолжаем
работу. Прочитайте ещё одно сообщение авторов на стр.108 упр.585, что нового в
этом сообщении? (В речи создаем разные тексты. Когда хотим сказать о
действиях предмета, которые выполняются одно за другим, создаём повествование; когда
говорим о признаках, то создаём описание. Если хотим коротко высказать своё
мнение о предмете, то строим предложение со значение оценки. Иногда эти типы
соединяются в одном тексте.)

– К какому типу
относится текст о Буратино? (В этом тексте все типы соединились.)

– Как, по-вашему,
мнению, чтобы снять описание Буратино надо сделать несколько кадров или
достаточно одного? (одного) Что будет изображено? (сам Буратино)

– А как вы
думаете, удастся передать в одном кадре повествование-рассказ о бегстве
Буратино? (нет, потребуется несколько кадров) Каких?

– А оценку
предмета можно снять на плёнку? (нет)

– Хорошо.
Проверьте свои выводы, прочитав сообщение авторов на стр.109  упр.587  и
догадайся, как ответить на вопрос, заданный после сообщения.

– Итак, какой
приём поможет научиться различать повествование, описание предмета и его
оценку? (Приём кино- или фото-съёмки: для повествования нужно сделать
несколько кадров,  описание – передаётся в одном кадре, оценку предмета нельзя
снять)

Работа в паре, 5
мин

– Хорошо.
Поработаем в парах. Проверим, как вы это поняли. Перед вами текст.

– Посмотрите на
текст как операторы. Обсудите в паре и отметьте, предложение-оценку,  описание
предмета и повествование. Отмечайте так: ] оц., ] о.п.,] пов.

– Итак, я смотрю
вы готовы. Проверим по эталону? Какая пара не согласна? Оцените работу в паре по критерию понимание приёма- как различать типы
речи.

На доске
учитель отмечает уровень понимания. В целом класс справился на ____  уровне.

6. Итог урока. Рефлексия

-Урок подходит к
концу.

-Какие задачи перед нами стояли, выполнили
ли  мы их? Давайте к ним вернёмся.

-Что скажете? Какие
бывает  тесты по типу речи? (тест-повествование и текст-описание,  строим
предложение  со значением оценки)

– Кто дополнит? (а
бывает, что все типы речи соединяются в одном тексте
)

-Какой приём мы
применяли, чтобы разграничить разные типы речи? (для повествования нужно
сделать несколько кадров,  описание – передаётся в одном кадре, оценку предмета
нельзя снять)

-Молодцы!
Вы решили задачи урока.
Хорошая речь – это показатель образованности 
человека. То, к чему  мы стремимся. Учиться хорошей речи  необходимо в жизни
каждому современному человеку.

-Давайте
вернёмся к информационной карте. В верности каких утверждений мы убедились?( В
речи мы создаём разные по типу тексты. Тексты  могут  включать предложения  со
значением оценки)


Что не удалось узнать на уроке? (Предложение – оценка располагается   как в
начале текста (или его части), так и в конце)
  Верность этого утверждения мы
будем выяснять завтра.

-Оцените свою
работу на уроке. (Учитель читает по строке, а дети показывают карточку
нужного цвета)

Урок полезен, всё
понятно…Лишь кое-что чуть-чуть неясно…Ещё придётся потрудиться…Да, трудно
всё-таки учиться.

– Я вижу по
критериям и рефлексии,  что урок прошёл полезно и плодотворно, кому было трудно
не расстраивайтесь, у нас ещё впереди уроки по данному разделу. Урок окончен!

7. Домашнее
задание

– Упр. 588 стр.110.

Ширшикова И.В.

Русский язык

Класс: 3, УМК «Гармония»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Тема урока: «Описываем, оцениваем, повествуем».

Цель урока: повторить и закрепить знания о тексте-описании, тексте-повествовании и предложении со значением                                          оценки.

Задачи урока:

  1. Закрепить умение различать повествование и описание предмета; выделять предложения со значением оценки, осознавать их роль в тексте.
  2. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
  3. Воспитывать навыки коллективного труда, учить сотрудничеству в группах и парах.

Технологии: технология критического мышления; информационно- коммуникативные технологии, коммуникативные технологии.

Основные понятия и термины: текст; признаки текста; смысловое единство предложений в тексте; заглавие текста.

Планируемые результаты:

Предметный результат

  • практическое овладение устными монологическими высказываниями на определенную тему с использованием разных типов речи (описание, повествование, рассуждение);
  • знать отличительные признаки текста-описания, текста-повествования, предложения-оценки;
  • определять тип текста;
  • уметь работать с текстом; определять тему текста, главную мысль текста.

Личностный результат

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
  • учебно ­ познавательный интерес к учебному материалу и способам решения учебной задачи.

Метапредметный результат

  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Материалы к уроку: презентация, рабочие листы с заданиями, опорные слова, памятки «Типы текста».

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

1

Организационный момент

Создание ситуации готовности к уроку. Включение в деловой ритм.

Проверяют организацию рабочего места. Настраиваются на работу.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

-Над какой темой мы работали на последних уроках русского языка?

(«Описываем, оцениваем, повествуем») Слайд 1.

– Что является предметом изучения этой темы?

(Текст)

– Положите перед собой информационную карту «Текст».

Текст

  1. Текст состоит из предложений, связанных между собой по смыслу.
  2. В тексте каждое новое предложение дополняет или поясняет  предыдущее предложение.
  3. Текст можно озаглавить, определив тему или главную мысль.
  4. Тексты бывают разные:
  • текст – повествование
  • текст – описание
  1. Тексты  могут  включать предложения  со значением оценки.
  2. Предложение – оценка располагается только в начале текста (или его части).

ν    я знаю

+    это новое

?     не понятно

–      не соглашусь

-Прочитайте утверждения и рядом с каждым из них поставьте соответствующий по вашему мнению знак.

Проверка

-Есть ли утверждения, с которыми вы не согласны?

-Есть ли утверждения, которые вам были не понятны?

-Использовали ли вы знак «+»?

-Какой знак вы использовали чаще всего? (˅)

-Почему?

-Значит какова цель урока?

 (Цель: Повторить, закрепить знания о тексте-описании, тексте-повествовании и предложении-оценке.) Слайд 2.

-Какие учебные задачи нужно решить, чтобы достичь этой цели? Слайд 3.

  • повторить признаки текста –описания, текста –повествования и предложения-оценки;
  • закрепить умение отличать описание от повествования;
  • учиться находить предложение-оценку в тексте и определять главную мысль.

Формулируют цели и задачи урока.

Регулятивные умения:

Понимать, принимать и сохранять учебную цель и учебные задачи;

планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Познавательные умения:

осуществлять целенаправленно наблюдения, действия анализа, синтеза.

Коммуникативные  умения:

владение диалогической речью.

3

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

– Чтобы успешно справиться с этими учебными задачами, с чего вы должны начать?

(Повторить отличительные признаки текстов и предложения-оценки.)

-Сейчас вы будете работать в группах.

Задание: из  множества признаков выберите только те, которые соответствуют вашему заданию.

1 группа – текст – описание

2 группа – текст –  повествование

3 группа – предложение – оценка

Затем данные признаки прикрепляем к доске в той последовательности, которая указана в инструкции.

Проверка правильности выполнения: сообщение двух представителей от группы о проделанной работе.

-Для чего нам нужно хорошо знать признаки текстов и предложения – оценки?

(Чтобы правильно определять тип текста.)

Работа в группах.

Выбирают разрезные карточки с отличительными признаками текстов в соответствии с заданием и прикрепляют их на доску в согласно инструкции.

Рефлексия своей деятельности (оценка правильности и качества работы группы).

Регулятивные умения:

Действовать по письменной инструкции; оценивать свои действия и полученный результат.

Познавательные умения:

Осуществлять действия анализа, синтеза, группировки.

Коммуникативные  умения:

Участвовать в совместной деятельности (группе), договариваясь об организации работы; строить небольшие устные монологические высказывания.

4

Практическое применение знаний.

Работа с рабочим листом.

-Прочитайте тексты. Обсудите в парах ответы на поставленные вопросы.

Текст  1.                                         Прочитай  тексты.

Сорока.

    Сорока – красивая птица! У неё есть прозвище – белобока. И, правда, по бокам пёрышки  у неё совсем белые. А вот голова, крылья  и хвост чёрные, как у вороны. Очень красив у сороки  хвост – длинный, прямой, будто  стрела. И перья в нём не просто чёрные, а  с  зеленоватым отливом.

Текст 2.

Спас друга.

      Однажды Миша и Витя возвращались из школы. Мальчики спустились к реке. Витя побежал вперёд. Хрупкий лед треснул. Мальчик  очутился в воде. Миша осторожно пополз по льду к другу. Он  вытащил  товарища на берег. Хорошо, когда рядом надёжный  друг!

  • Определи: повествование это или описание предмета? Как докажешь?
  • Найди в текстах и подчеркни предложение со значением оценки,  определи его место.

Проверка.

-К какому типу текста относится первый текст?

-Как докажете? Какие признаки текста-описания вы нашли?

-Прочитайте предложение-оценку. В какой части текста оно находится?

-Чему даёт оценку автор в этом тексте?

-В каком предложении заключена главная мысль текста?

-Какие слова из него можно вынести в заголовок?

(Аналогичные вопросы ко второму тексту.)

Вывод

-Какие знания и умения закрепили, выполняя это задание?

(1 Определять тип текста.

 2 Находить предложение-оценку и определять его место в тексте.

 3 Ещё раз убедились, что предложение-оценка выражает главную мысль текста.)

Работа в парах.

Проверка правильности выполнения заданий. Формулировка вывода.

Регулятивные умения:

Планировать в паре свои действия для решения учебных задач;

Использовать речь для регуляции своих действий.

Познавательные умения:

Находить в читаемом тексте необходимую информацию для решения практических задач;

Делать умозаключения, выводы.

Коммуникативные  умения:

Умение с достаточной точностью выражать свои мысли;

Участвовать в совместной деятельности (в паре); оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль.

5

Динамическая пауза.

6

Закрепление. (Применение знаний и умений в новой ситуации.)

Работа с рабочим листом.

Задание №2

  Прочитай текст и определи: повествование это или описание предмета (покажи  ] пов. или ] о.п.). Как докажешь? Найди предложение со значением оценки. Реши орфографические задачи.

_______________________

      Вот  прих . жу  я  с рыбалки, ставлю в . дёрко. А кот тут как тут. Сел рядом, з . пустил лапу и шарит там.

       З . цепил рыбёшку, выбр . сил из в . дёрка и торопи[ ца ]  с . есть.

Проверьте правильность выполнения по образцу.

 Слайд 4.

-Прочитайте предложение со значением оценки.

(Д.-Его нет в тексте.)

-Какое предложение – оценку вы выбрали бы для этого текста?        Слайд 5.

1 Какой он хитрый!

2 До чего хорош!

3 Вот такой рыболов!

-Почему?

-Куда правильнее его вписать: в начало текста или в конец? Почему вы так считаете?

– Какое слово из него можно вынести в заголовок?

(Рыболов.)

-Он будет серьёзным или шутливым? Почему?

Запишите то предложение, которое по вашему мнению наиболее точно оценивает поведение кота. И в зависимости от выбора на первой строке запишите заголовок этого текста.

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.

Регулятивные умения:

Выполнять действия самоконтроля по ходу деятельности и после её завершения.

Познавательные умения:

Осуществление действия анализа, построение логической цепи рассуждений, доказательств.

Коммуникативные  умения:

Формирование и аргументация своего мнения в коммуникации.

7

Рефлексия.

-Подводя итог урока, предлагаю выполнить упражнение «Кластер». Ключевое слово – текст.

– Что вы знаете о тексте?

-Сделайте вывод по этому упражнению.

(Д-Мы уже много знаем о тексте.)

-Теперь оцените свою деятельность на уроке, свой вклад в достижение поставленной цели. Закончите предложение. Слайд 6.

– Я узнал…

-Было интересно…

-Особенно понравилось…

-Вызвало затруднение…

Заполняют схему.

Объективно оценивают свою деятельность, деятельность товарищей, всего класса.

Познавательные умения:

Осуществление действия анализа, построение логической цепи рассуждений, доказательств.

Коммуникативные  умения:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание:

  1. уровень (обязательный):     учебник с. 115  № 602 .
  2. уровень (тренировочный):   учебник   с. 115 №603.
  3. уровень (творческий):     составь текст – описание с предложением – оценкой   на тему «Весна».

СПОСОБЫ
ВЫРАЖЕНИЯ ОЦЕНКИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

В
русском языке существуют различные
части речи: существительные, которые
обозначают предметы, глаголы, которые
обозначают различные действия,
прилагательные, которые обозначают
признак предмета.

В
русском языке существуют способы
выражения оценки глаголов и существительных.
Выразить свое отношение к определенному
действию можно с помощью наречий, которые
обозначают признак действия. Оценочным
признаком существительных могут служить
имена прилагательные.

Оценки
могут быть различными: положительными
и отрицательными, одобрительными и
неодобрительными, безразличными,
равнодушными: хороший – плохой, добрый
– злой, приятно – неприятно.

Можно
понять, что оценка положительна, хотя
явного указания на это нет. Так, в
предложении: Сегодня восхитительная
погода! оценка явно положительная и
отношение соответственное. В данном
случае важную роль играет ассоциативная
связь со значением используемого слова.
Сравните: Сегодня отвратительная
погода! – предложение сразу вызывает
отрицательные эмоции.

Многое
зависит от контекста. Например, сравните
предложения: Была тихая, темная ночь!
и: Это был темный, неразборчивый народ!
Невозможно сделать прилагательное
«яркий» отрицательным, не используя
частицу «не», в то время как слово
«темный» будет положительным в первом
случае и отрицательным во втором.

Краткая
форма прилагательных также может иметь
оценочное значение, обычно с восклицательной
частицей как: Как красива роза!

Такие
наречия, как плохо, ужасно, хорошо,
прелестно, также служат выражением
оценки. Наречия могут быть как частью
предложения, так и употребляться как
отдельное предложение.

Специальные
слова, которые могут выражать разные
чувства, – это междометия. Восклицания
Ах! Ох! Ай! и иные являются минутной
реакцией на происходящее событие. Как
правило, у говорящего также возникают
и определенные ассоциации. Например,
Ах! Как красиво! скажет о том, что предмет,
объект внимания приятен, хорош и т. д.
Но нельзя сказать: Фу! Как красиво! –
стилистически это неверно.

Выразить
оценку можно, используя невербальные
способы общения. В данном случае имеются
в виду различные жесты и мимика: кивок
головы в знак согласия, одобрения;
пожимание плечами как показатель
неуверенности в оценке.

Оценку
предмета могут выражать существительные
с уменьшительно-ласкательными суффиксами
(например, песенка, ключик, домишко). Как
правило, такие слова имеют положительную
окраску. На письме предложения, выражающие
оценку, употребляются с восклицательным
знаком.

sinonim.org - качественный поиск

Предложения со словом «оценку»

Мы нашли 80 предложений со словом «оценку». Синонимы «оценку». Значение слова. Количество символов. «оценку» – морфемный разбор. Значение слова оценку. Рифмы. Фонетический разбор «оценку».

  • Уингейт был рад услышать такую положительную оценку вещей.
  • Недостаток информации проявился после дня Д, когда группе армий нужно было дать оценку характеру второй высадки.
  • Я не беру на себя смелость давать общую оценку труда неистового патриота Винберга, который был до конца верен Государю.
  • Я сделал все возможное, чтобы дать объективную оценку кампаниям, в которых участвовал.
  • Протекция сделалась основным критическим мотивом, направлявшим оценку лиц и произведений.
  • А двое из нашей бригады получили высшую оценку.
  • Интересная деталь: автор дает свою оценку отношению атамана П.Н.
  • В свете вышеизложенного я считаю, что объективную оценку деятельности Г.К.
  • Если мы выйдем на биржу при небольшом free-float, вряд ли получим справедливую оценку акций банка.
  • Доложил инструктору, за что получил сниженную оценку маршрутного полета.
  • Эта политика, к сожалению, есть и в других фильмах, также получивших высокую оценку руководства.
  • И дал окончательную оценку: «Виртуоз околесицы, мастер неправдоподобия».
  • Карамзин был не первым, кто оценку государственной деятельности проводил только с этической точки зрения.
  • Чтобы дать трезвую оценку положению вещей, в хорошем и дурном, нужно сравнить его с тем, что было накануне катастрофы.
  • По классификации инструкторов это была очень серьезная ошибка, и экзаменационная комиссия поставила экипажу оценку четыре с минусом.
  • Большинство студентов вычеркнули этот курс из своих учебных программ, но я получил за него отличную оценку.
  • Однако чрезмерная работа долго не давала ему времени на всестороннюю оценку ее результатов.
  • Разумеется, я имею в виду не ту оценку, которая осудила грешников на вечные муки, а ту, что заложена в основу классификации.
  • Блестящее владение предметом, умение интересно и доступно преподнести данный раздел военной науки получили высокую оценку.
  • Я прослушал возмущенную оценку факта использования психиатрии для защиты преступления.
  • Не будем принимать в расчет нелестную оценку нашего народа.
  • Один из рецензентов рукописи, о которых я говорил раньше, написал на полях, что надо бы убрать оценку действия командиров.
  • У него был конский завод, лошадей приводили в Москву, делали им оценку и продавали.
  • Высокую оценку Бергсоном Мен де Бирана см.
  • Его чистая логика получила высокую оценку и была взята на вооружение.
  • Все это зрелище было и на оценку казанского студента совершенно недостойно императорской сцены, даже и в воскресный вечер.
  • В общем, любой преподаватель технического училища поставил бы этому проекту лишь оценку «удовлетворительно».
  • Это создало психологический барьер, дать оценку которому представляет трудность для любого солдата.
  • Министр транспорта, который вникал во все тонкости, выразил свое восхищение и дал высокую оценку полетам.
  • Последние сводки за 23 июня и полученные сегодня утром донесения подтверждают нашу оценку обстановки.
  • Мы находим здесь полное, всестороннее понимание личности великого писателя и верную, беспристрастную оценку его деятельности.
  • На 29 марта назначены «выборы», «для того чтобы германский народ смог дать оценку моему руководству», как сформулировал это Гитлер.
  • Расскажи, какую оценку ты получил сегодня по артиллерии.
  • Во-первых, если кто-то из акционеров собирается выйти из бизнеса и ему нужно получить справедливую оценку стоимости своего пакета.
  • Фон Зенгер дает самую интересную и впечатляющую оценку этой военной кампании, что называется, «со своей колокольни».
  • Незачем возвращаться ко всему этому, и, отставив в сторону нравственную оценку эпохи, попробуем подойти к ней с другой стороны.
  • Или вообще ничего не ставили: «Хорошо, я вам сегодня оценку ставить не буду, но уж к следующему разу, пожалуйста, подготовьтесь».
  • Поводом, кстати, послужила благодарность магистрата за высокую оценку службы Лефорта в России.
  • Высказывания журнала не были отражением мнения лишь этого издания, а скорее давали международную оценку японской военно-воздушной мощи.
  • Он берет на себя право выносить однозначную оценку другому человеку и произнести ему окончательный приговор.
  • https://sinonim.org/
  • Он дал оценку ситуации на текущий момент.
  • Неповторимые свершения фронта и тыла найдут свою окончательную оценку в последующем справедливом приговоре истории.
  • Роль и значение этой критики нашли себе прекрасную оценку в статьях Белинского.
  • Вельможи в литературе или плебеи, воспевавшие вельмож, канонизировали эту насквозь аристократическую оценку детства.
  • Дублеры Лазарев-Стрекалов-Поляков получили оценку «пять с минусом».
  • Этот цикл встретил положительную оценку у рецензентов «Литературной газеты».
  • Во всем основном доклад Сталина дает правильную оценку обстановки и правильный прогноз: оценку и прогноз Ленина.
  • Продукция этих заводов получила высокую оценку бакинских нефтяников.
  • Они должны также знать, что получат должную оценку, если их действия принесут успех.
  • Царь прекрасно помог революционерам, подтвердив их оценку лживой уступки, оценку гнусной комедии «либерального» манифеста.
  • Феликсу Франкфуртеру оставалось дать исчерпывающую оценку атлантической встрече.
  • Известно, что она получила высокую оценку В.М.
  • То есть если маршал Жуков пишет про отличные результаты, то в документах говорится только про хорошую оценку.
  • Вспомним оценку самим Лесковым своего пути: «трудный рост».
  • Редакция не считает себя компетентной давать характеристику и оценку личности генерала П.Н.
  • Будучи по убеждению монархистом, я не смею давать оценку воле и поступкам Государя.
  • В рукописи же Георгий Константинович, подводя итоги этого контрудара, дает более широкую оценку действиям этих корпусов и их командиров.
  • А оценку за эту стрельбу нам поставят либо сегодня, либо два балла.
  • Между прочим, она вызвала восторженную оценку американских генералов, когда во время войны они были ознакомлены с нею.
  • Обработчики докладывали положение дел в каждой группе армий, излагали свои соображения и приводили оценку положения.
  • Более полувека назад вряд ли я был способен на трезвую оценку обстановки.
  • Несмотря на эти ограничения, сделанные нами фотографии получали высокую оценку и в тылу, и за рубежом.
  • Зато те, что написаны с юмором, иронией, получают самую высокую оценку.
  • Для того чтобы перейти в шестой класс, надо было обязательно иметь удовлетворительную оценку по татарскому языку.
  • Следовательно, сам Дутов в этот период не считал подобную оценку непозволительной.
  • Им дали три недели, и на повторной комплексной тренировке они получили заслуженную оценку «отлично».
  • Давая ему оценку даже в качестве шефа абвера, следует иметь в виду, что на всей его деятельности лежит личностный отпечаток.
  • Начальник штаба группы армий «Юг» прислал интересную оценку обстановки.
  • В конце 1940 года Рузвельт попросил Стеттиниуса произвести оценку возможностей сталелитейной промышленности.
  • Их итоговую оценку Дорошевич дал в статье «Торжество Шаляпина в Италии» («Русская музыкальная газета», 1902, No 12).
  • Владыка Никон дает духовную оценку происходящим событиям.
  • И, разумеется, не только дело, но и обязанность общественности давать спокойную и точную оценку его творчеству.
  • У друзей нашего героя его новое положение вызвало куда более сдержанную оценку.
  • Чуть позже я приведу на сей счет интересную оценку Ивана Исакова, будущего советского адмирала.
  • Лесков дает в своих произведениях оценку явлениям современного искусства, «новым школам художества».
  • Государство, миноритарии межрегиональных компаний связи (МРК) и «Связьинвеста» получат реальную оценку своего пакета.
  • Шпейдель дает высокую оценку уникальным военно-дипломатическим способностям Эйзенхауэра.
  • Так я получил хорошую оценку и больше на занятия не ходил.
  • Из них он выбрал оценку швейцарца, доктора Тео Вебера, чья точка зрения ближе всего к общему ходу событий.
  • Думаю, что давать окончательную оценку Гейдриху еще рано.

Открыть другие предложения с этим словом

Источник – ознакомительные фрагменты книг с ЛитРес.

Мы надеемся, что наш сервис помог вам придумать или составить предложение. Если нет, напишите комментарий. Мы поможем вам.

Наверх ↑
Антонимы  |  Синонимы  |  Ассоциации  |  Морфемный разбор слова  |  Поиск предложений онлайн  |  Звуко-буквенный разбор слова

Поделиться

  • Поиск занял 0.074 сек. Вспомните, как часто вы ищете, чем заменить слово? Добавьте sinonim.org в закладки, чтобы быстро искать синонимы, антонимы, ассоциации и предложения.

Случайное: арт-технологии, в любое время, внедрились, восходящим, выдуманное, горячие, движки, донесении, достояния, закипел

Пишите, мы рады комментариям

Добавить комментарий