Тема: Приставка
Класс: 3
Цель: Создание
условий для усвоения знаний о приставке, как значимой части слова, а так же
уметь определять приставку в словах.
Задачи:
1.Формировать знание о понятие приставки и умение находить
среди других частей слова.
2.Развивать логическое мышление,
умение анализировать.
3.Воспитывать уважительно отношение
к иному мнению.
Планируемые
результаты:
Предметные:
1. Уметь выделять
приставку в слове.
2. Уметь находить приставку среди других частей слова.
Личностные:
1. Включение в учебную
деятельность.
Регулятивные:
1 Формировать умение определять и формулировать при помощи учителя цель
деятельности на уроке.
Познавательные:
1.
Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные:
1. Планирование сотрудничества с учителем
2.Формировать
умение формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать.
Межпредметная связь:
окружающий мир, литературное чтение.
Оборудование: УМК «Школа России» учебник « Русского
языка» 3 (1) автор – составители В.П. Канакина и В.Г. Горецкий, интерактивная
доска, интерактивная панель, документ-камера, , раздаточный материал.
Этапы |
Содержание |
||
Организационный |
– Здравствуйте, – Наш А что Словарь Пословица – это краткое, мудрое изречение, которое имеет «Без – – Как вы – Как вы думаете, легко ли поймать – Для Мотивация – -У вас |
||
Подготовительная |
Актуаизация знаний А сейчас посмотрите на слова. вода, водный, водица, водяной, подводный. Выделите Как Межпредметная – – – -Может -А А И так у нас возникло затрднение. Чтобы узнать, как называется тема нашего Составьте слово из букв аспирта. Постановка учебной задачи. – Исходя из этого сформулируете тему – Какие цели (задачи) мы поставим перед Тема урока: Цели урока узнать, что такое приставка, |
||
Прогнозирование |
– На интерактивной доске вы План 1.Узнать, 2. 3.Применить знание на практике. Поставть плюс на свою лестницу |
||
ОНЗ |
Работа над первым пунктом А сейчас посмотрите на слайд, С помощью данных приставок образуем Ехать, Бежать, По- У- Записываю на доске побежать. – Как же называется Как Какой вывод мы можем Вывод: Приставка Давайте прочитаем, что же такое приставка. – Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед Работа по второму пункту плана. Научимся находить и выделять приставку в Работа в парах. Работа в парах.Посоветуйтесь Выделите приставку в словах. посадить пересадить присмотреться – Поднимите Молодцы А сейчас мы поработаем в группах – А теперь я предлагаю вам стать – Работать мы будем по группам. Найдите слова – Вспомним правила работы в группе. (Работа в группах Маша, Саша ,Настя выходит При работе оборудованием помни про
– А – Если Поставьте |
||
Самостоятельная |
Работа -И сейчас мы с вами закрепим наши знания и выполним 1) – 3..болеть, 2) Образуйте от данных слов Летать….Носить….Бежать….. Кто всё выполнил, покажите посадкой. И так кто выполнял, Кто – – -Если – |
||
Итог. |
– Наш урок – Над Какова Посмотрите – Если Вернемся Сегодня – А И так – Поднимите руку, если вам все было понятно и не вызывало – Поднимите руку, если вы не поняли материал. |
Карточка№1 Выделите приставку в словах. посадить пересадить |
Вставь пропущенные буквы и выдели приставки. 3..болеть, |
Карточка№1 Выделите приставку в словах. посадить пересадить |
Вставь пропущенные буквы и выдели 3..болеть, |
Карточка№1 Выделите приставку в словах. посадить пересадить |
Вставь пропущенные буквы и выдели приставки. 3..болеть, |
Вставь пропущенные буквы и выдели приставки. 3..болеть, |
Вставь пропущенные буквы и выдели приставки. 3..болеть, |
Вставь пропущенные буквы и выдели приставки. 3..болеть, |
Вставь пропущенные буквы и выдели приставки. 3..болеть, |
Образуйте от данных слов однокоренные Летать…. Носить…. Бежать….. |
Образуйте от данных слов однокоренные Летать…. Носить…. Бежать….. |
Образуйте от данных слов однокоренные Летать…. Носить…. Бежать….. |
Образуйте от данных слов однокоренные Летать…. Носить…. Бежать….. |
Образуйте от данных слов однокоренные Летать…. Носить…. Бежать….. |
Образуйте от данных слов однокоренные Летать…. Носить…. Бежать….. |
Вставь пропущенные буквы и выдели приставки. 3аболеть, приходить, |
Образуйте от данных слов однокоренные Летать…. Улетать,влетать,долетать. Носить….уносить,вносить,доносить. |
Русский язык. 3 класс
№ 32
Раздел. Приставка.
Тема. Что такое приставка? Как найти в слове приставку?
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме
Знать, что такое приставка, находить приставку в слове, приводить примеры слов с разными приставками.
Тезаурус по теме (перечень терминов и понятий, введенных на данном уроке)
Приставка, корень, образование слов.
- В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс Рабочая тетрадь. Пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Проверочные работы. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Тетрадь учебных достижений. М.: Просвещение, 2017.
Планируемые результаты
На этом уроке
Узнаем:
- что такое приставка;
Научимся:
- находить приставку в слове;
- приводить примеры слов с разными приставками.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Рассмотрим рисунки. Прочитаем подписи. Что общего и чем различаются?
На картинке представлены однокоренные слова: переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит. Все они связаны по смыслу со словом «ходить». У них общая часть – корень – ход-. Но перед корнем есть часть слова, которая внесла новый смысл в исходное слово.
На этом уроке
Узнаем:
- что такое приставка;
Научимся:
- находить приставку в слове;
- приводить примеры слов с разными приставками.
Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Например,
Ходить – переходить, уходить, входить, заходить.
Одна учительница играла с ребятами в такую игру. Она им называла только приставки, а они должны были догадаться, что надо сделать.
– Представьте себе, что вы сидите перед телевизором.
– Представили?
– Я вам скажу: «В»! Что вы сделаете?
– Включим телевизор!
– А если я скажу: «Пере!»
– Переключим на другую программу!
– А если я скажу: «Вы!»
– Значит, надо выключить!
– Хорошо! Теперь представьте, что мы сидим на стульях на некотором расстоянии друг от друга. Что вы сделаете, если я скажу: «Подо!»
– Пододвинемся к вам вместе со стульями.
– А если я скажу: «Ото!»
– Отодвинемся!
Какой вывод можно сделать из этой игры? Вывод простой: каждая приставка имеет смысл.
Послушайте, какие русские приставки существуют. На самом деле их намного больше. Примерно около 50. Но не со всеми приставками вы познакомитесь в начальной школе. С некоторыми приставками вы познакомитесь лишь в 5, 6, 7 классах.
До- По- Про- |
О-/об От- Под – |
На- Над – За- |
Пред – Пере- При- |
Вы – В – У – С – |
Чтобы найти приставку в слове, надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. Часть слова, которая стоит перед корнем, и будет приставкой.
Например,
Поджарить (жарить, пережарить).
Разбор заданий
Укажите наиболее полное определение приставки.
- Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
- Приставка – это значимая часть слова.
- Приставка – это часть слова, в которой скрывается смысл.
Правильный ответ
Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Укажите, как найти в слове приставку.
- Найти корень.
- Найти корень, выделить часть слова перед корнем.
- Определить смысл слова.
Правильный ответ
Найти корень, выделить часть слова перед корнем.
Укажите слово с приставкой.
- Подошёл
- Шёл
- Шествующий
Правильный ответ
Подошёл.
Повышенный уровень
Укажите антоним с приставкой к слову «разгибать».
- Перегибать
- Сгибать
- Подгибать
Правильный ответ
Сгибать
Укажите слово с приставкой, которая имеет значение «повторить заново».
- Предпраздничный
- Перерисовать
- Подпрыгнуть
Правильный ответ
Перерисовать.
План занятия с использование цифровых платформ и ЭФУ для достижения планируемых результатов при обучении детей с ОВЗ.
(обучение обучающегося по адаптированной программе для детей с НОДА, вариант 6.2)
Тема урока: «Что такое приставка? Как найти приставку?».
Цель: формирование представления о приставке как значимой части корня, формирования умения выделять приставку и образовывать новые слова.
Задачи:
Образовательные: создать условия по изучению новой темы.
Коррекционные: развивать внимание, речь, коммуникативные навыки, познавательный интерес к предмету. Воспитательные: развивать коммуникативность ребенка, формировать умение работать во взаимодействии с учителем, умение слушать учителя.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Регулятивные УУД: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;
– преобразовывать практическую задачу в познавательную;
– составлять простейший план действий;
– осуществлять итоговый контроль по результату;
Познавательные УУД: ученик получит возможность учиться добывать информацию;
– осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
– строить логические рассуждения, включающие причинно – следственные связи;
Коммуникативные УУД: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
-учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
-аргументировать свою позицию;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
Планируемые результаты: учащиеся научится распознавать приставки, образовывать новые слова с помощью приставок.
Тип урока: изучение нового материала.
Класс: 3
Оборудование: карточки-алгоритмы к заданиям, платформа Учи.ру.
Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор.
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
«Что такое приставка? Как найти приставку».
Этапы урока |
Содержание учебного материала каждого этапа |
Деятельность обучающихся |
Деятельность учителя |
Формы, методы и приемы |
Условия для детей с ОВЗ |
I. Организационный момент. Цель – настроить на позитивную коллективную работу, положительную мотивацию учения. |
Приветствует учащихся. Ужасно интересно все то, что неизвестно. А то, что неизвестно, нам хочется узнать. Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание, Тогда с тобою многое удастся нам понять. -Проверим готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. |
Создает эмоциональный настрой на работу. |
Фронтальная. Создание ситуации успеха. Слово учителя. |
Приветствие учителя, сидя за партой |
II. Проверка домашнего задания Цель – осуществить проверку домашнего задания. |
-Прочитайте первую группу слов. -Прочитайте вторую группу слов. -По какому признаку вы разделили слова? |
Отвечают на вопросы учителя. |
Управляет диалогом. |
Фронтальная. Учебный диалог. Чтение. |
Первым в опросе принимает участие ребенок с ОВЗ |
II. Чистописание Цель – выработка каллиграфического почерка. |
Игра «Сыщик». Сыщик Самоваров спрятал «ключ» к минутке чистописания. Помогите его найти. -Прочитайте слова «подруга», «друзья», «дружеский». -Что можете сказать об этих словах? (однокоренные) -Какое явление в этих словах наблюдали? -Какие буквы чередуются? Они и попадают на минутку чистописания: гзж гзж |
Выполняют письмо по образцу. |
Организует письмо по образцу. |
Фронтальная, индивидуальная. Практический. Познавательная игра. Письмо. |
Чистописание выполняет по пунктирным линиям в тетради |
IV. Актуализация знаний Цель – повторить знания, необходимые для осмысления новой информации |
-Какие знания помогли вам найти «ключ» к минутке чистописания? -Какие части слова вы знаете? |
Вспоминают, что такое корень слова, окончание. |
Контролирует формулировку определения корня слова, окончания. |
Фронтальная. Словесный. Беседа. |
В первую очередь спрашивает ребенка с ОВЗ, для создании ситуации успеха. |
V. Постановка цели. Цель – подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы |
1.Найдите лишнее слово: -Существительное -Глагол -Приставка -Прилагательное 2.Распределитесь по группам в зависимости от выбранного лишнего слова, объясните свой выбор. Вывод: лишнее слово – приставка, т.к. все остальные – части речи. -Как вы думаете, какая тема нашего урока? -На какие вопросы мы должны ответить? -Что такое приставка?
Как отличить приставку от предлога? |
Выбирают лишнее слово. В зависимости от выбора слова распределяются по группам. Организуют группы и поочередно аргументируют свой выбор. |
Организует групповую работу, управляет диалогом и ведет к верному ответу на вопрос «Какое слово лишнее?» Управляет процессом определения уровня знаний. |
Работа в группах. Метод проблемного изложения. Беседа. |
Карточки-подсказки на листах для ребенка с ОВЗ |
VI. Усвоение новых знаний и способов действий. Цель – познакомить с понятием приставка. 1.Знакомство с определением приставки. . Знакомство с некоторыми приставками, с единообразным написанием. |
-Рассмотрите иллюстрации на стр.84. -Понаблюдайте, как образовались слова от корня ход. -Что общего в этих словах? -Чем отличаются? -Как называется эта часть слова? -Где стоит приставка? -Как пишется приставка в слове? -Для чего нужна приставка? -Работая в парах, составьте определение, что такое приставка. Чтение правила на стр.84. Выполнение упр. 153 стр. 84. -Познакомьтесь с приставками русского языка, которые пишутся одинаково (упр.154 стр.85) -Образуйте от данных слов новые с помощью приставок. На доске слова: делать, сделать, написать, писать, подписать, вез, отвез, вывез, привез, занес, нес, перенес, вынес. –Какие же действия мы должны выполнить, чтобы найти в слове приставку? -Найдите ответ в учебнике на стр.86. -Пользуясь полученным знанием, найдите в упр.155 глаголы с приставками, выпишите их и обозначьте приставки. |
Отвечают на вопросы и тем самым формулируют понятие о приставках. Рассказывают друг другу правило о приставке. Знакомятся с таблицей приставок с единообразным написанием. Выполняют упр.154. Выполняют движения под руководством учителя: при указании на слова, в которых есть приставка, поворачиваются друг к другу лицом и обмениваются хлопками, если в словах приставки нет – приседают. Знакомятся с теоретическим материалом. Выписывают глаголы с приставками, находят и обозначают приставки. |
Через подводящий диалог приводит в формулировке понятия «приставка». Организует самопроверку. Управляет деятельностью детей при использовании активных форм обучения. Контролирует правильное выполнение письменного задания. Осуществляет профилактику утомления. Контролирует выполнение письменного задания. |
Фронтальная. Работа в парах. Словесный. Чтение, беседа. Работа с учебником. Индивидуальная. Словесный. Комментированное письмо. |
Работа в паре: учитель-ученик. Совершает написание приставки по образцу из упр.154 стр. 85 Стр. 85 упр. 155 называет глаголы с приставками. Это упражнение выполняет устно. |
Физкультминутка |
Мы туристы , мы в пути Веселей шагайте в ноги Легче выдох, глубже вдох Путь неблизкий, недалек Впереди течет ручей- Перепрыгнем поскорей Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, Мы садимся ниже |
Ученик показывает движения- все повторяют |
Помогает делать физкультминутку ребенку с ОВЗ |
коллективная |
Выполняет все движения, сидя за партой. |
VII. Закрепление знаний и способов действий. Цель – закрепить умение образовывать новые слова при помощи приставок и выделять приставки в словах |
–Предлагаю вам посетить интерактивный портал Учи.ру. Тема. Приставка. Словообразование с помощью приставок. Карточка. Образуем слова с помощью приставок |
Образуют новые слова, проговаривают их и контролируют себя, существует ли такое слово. Записывают получившиеся слова-антонимы в тетрадь. |
Контролирует выполнение задания. |
Коллективная. Познавательная игра. Чтение. |
Обязательно выполняет одно задание с проговариванием вслух. Выполнение задания частично с записью своей пары антонимов в тетрадь. Физкультминутка для глаз. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности. Цель – подвести итог урока. |
-Что такое приставка? -Как найти в слове приставку? -Какое задание понравилось больше всего? -А какое вызвало затруднение? |
Участвуют в учебном диалоге. |
Контролирует верность ответов, управляет осмыслением новой информации |
Фронтальная. Словесный. Беседа. |
Участвует в диалоге. |
IX. Домашнее задание. Цель – правильная запись задания. |
-Выучить правило на стр.84. Составить и записать 2 предложения, употребив в них глаголы с приставками. |
Слушают учителя, делают записи. |
Комментирует задание, проверяет понимание его выполнения. |
Фронтальная. Словесный. Слово учителя. |
Слушает учителя. |
Русский язык .3 класс.
Дидактический материал по теме «Приставка».
1 . Задание. Спишите предложения. Вставьте подходящую приставку.
Мальчик в лесу …шёл большой подосиновик.
Суровой зимой к окну …летела синичка.
У бельчат …крылись глазки.
Крот …делал запасы на зиму.
2. Задание. Вставьте пропущенные буквы. Пишите предлоги отдельно, приставки слитно.
1. Октябрь уж (на) ступил. Уж роща (от)ряхает последние листы с нагих св.их в.твей.
(От)цветов на полях л.ётся (за)пах кругом.
Ласточка (с)вила гн.здо (под) крышей.
3.Задание. Найди слова с приставками и выдели их.
Поспели, засмеялся, сладкий, побелка, умный, выкрасил, свисток, перешёл.
4.Задание. Образовать от слова вёз новые слова с приставками, составить с ними предложения.
5. Задание. Подобрать подходящие по смыслу слова. Записать предложения, подчеркнуть в словах приставки.
Илья (приклеил, отклеил) марку к конверту.
Отец (задвинул, придвинул ) к столу стул.
Мальчик (дошёл, зашёл) до школы.
Рыбка (подплыла, отплыла ) до берега.
6.Задание. Выделить приставку в словах.
Вставить слова в предложения по смыслу.
Слетел, сбил, сделал, отнес.
Лётчик ….. вражеский самолёт.
Женя ….. модель ледокола.
Снегирь ….. с куста сирени.
Витя … письмо на почту.
7.Задание.3аписать три слова, которые состоят из приставки и корня.
8. Задание. Составить и записать словосочетания, подобрав к данным словам подходящие по смыслу с приставкой с-.
….. пальто. ( Сшил пальто.)
…..с дерева. (Слетел с дерева.)
….. варенье. (Сварил варенье.)
9. Задание. Записать ответы на вопросы, одним словом. Выделить в них приставки.
1 . Как называется гриб, который растёт под берёзой? ( Подберёзовик.)
2. Как называется гриб, который растёт под осиной? (Подосиновик.)
3. Как называется лекарственное растение, растущее по обочинам дорог? (Подорожник.)
4. Как называются лёгкие утренние морозы осенью или весной? (Заморозки.)
5. Как называется снег, который ветер гонит по земле? (Позёмка.)
10 . Задание. Вставить пропущенные буквы. От данных слов образовать однокоренные слова с приставками.
Г.ворить (от)-, кричал (за -), б.жал (под -), л.тел (с-).
Как научиться разбирать слова по составу? Что такое корень, приставка, суффикс, окончание? Какие бывают приставки, суффиксы различных частей речи?
Ответы на эти и многие другие вопросы по морфемному разбору слов можно найти в статье «Как разбирать слова по составу».
Там же есть тест для проверки усвоенных знаний и два варианта полноценной проверочной работы.
В рамках данной статьи повторим некоторые ключевые моменты, а также потренируемся в отработке данного умения, разбирая по составу слова разных частей речи.
Корень
Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено лексическое значение слова.
Чтобы найти корень, надо подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть.
Приставка
Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Чтобы найти приставку в слове, надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. Часть слова, которая стоит перед корнем, и будет приставкой.
Суффикс
Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Чтобы найти в слове суффикс, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после корня перед окончанием, и будет суффиксом.
Приставка, корень и суффикс — это значимые части слова.
Окончание
Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
Окончание стоит после корня или после суффикса. Чтобы найти окончание в слове, надо изменить форму слова. Другими словами изменить слово по падежам. Надо помнить, что в русском языке много слов с нулевым окончанием. Например: стол, конь.
Основа слова
Основа слова – это часть слова без окончания.
В основу слова входит приставка, корень и суффикс.
Однокоренные слова
Однокоренные слова – это слова разных частей речи или одной и той же части речи, имеющие одинаковый корень.
Однокоренные слова, как правило, образуются с помощью приставок и суффиксов.
Например: мороз, заморозить, морозный, морозильник, подморозило.
Измененная форма одного и того же слова
Если у слова меняется только окончание, то это измененная форма одного и того же слова.
Например: мороз, мороза, о морозе, морозом или морозный, морозная, морозные, морозное.
Алгоритм разбора слов по составу
- Определи слово как часть речи.
- У изменяемого слова найди окончание ( измени слово, чтобы верно найти окончание; не забывай, что у неизменяемых слов нет окончания).
- Укажи основу слова.
- Выдели корень (для этого подбери однокоренные слова);
- Выдели приставку.
- Выдели суффикс.
Пример разбора слова по составу:
посадка
1. Часть речи —имя существительное
2. окончание -А (нет загадки, горжусь загадкой)
3. основа — посадк-
4. корень -сад-
5. приставка по-
6. суффикс — -к-
СЛОВА ДЛЯ РАЗБОРА ПО СОСТАВУ
Карточка 1 (с ответами)
Спиши. Разбери слова по составу.
Подсказка, прочитал, чертить, удой, оценка, окрепнуть, ползет, убегаю, пограничник, лесополоса.
Карточка 2 (с ответами)
Спиши. Разбери слова по составу.
Указка, везет, советует, полив, поварёнок, стареть, выходили, лесопарк, весть, подбородок.
Карточка 3 (с ответами)
Спиши. Разбери слова по составу.
Поезд, покажем, поплавок, верхний, пешеход, столовая, подходила, взвесить, заметка, идет.
Ответ:
Карточки 1-3
Карточка 4
- Спиши. Разбери слова по составу.
Перелесок, белеть, волосинка, силушка, нежненький, книжка, хитринка, козочка, подарок, маленький, винтовой, бархатистый, часовой, розочка, прибежал.
2. Составь 3 предложения с использованием этих слов. Запиши их.
3. Укажи известные тебе части речи.
Карточка 5
- Спиши. Разбери слова по составу.
Подберёзовик, звёздочка, весёленький, брёвнышко, блинок, групповой, грядочка, загадка, берёзонька, заводской, вазочка, бедненький, голубок, тропинка, костяшка.
2. Составь 3 предложения с использованием этих слов. Запиши их.
3. Укажи известные тебе части речи.
Карточка 6
- Спиши, распределив слова на 3 группы.
Обрезок, подвластный, альбомчик, подвеска, боковой, солдатушки, забег, стрелочка, шурупчик, работники, беленький, котёнок, безбилетный, дубовый.
2. Разбери все слова по составу.
Карточка 7
- Спиши, распределив слова на 3 группы.
Кастрюлька, горошина,, поглядеть, пожалеть, дырочка, косточка, конфетка, батюшка, зонтик хорошенький, деловые, боксёр, заварной, апельсиновый, задвижка, отъехал.
2. Разбери все слова по составу.
Карточка 8
- Спиши. Разбери слова по составу.
Глазастый, безвкусица, стебельчатый, ловушка, машинный, снежинка, хитрец, лесок, коротенький, танкист, хлебец, кактусовые, зажаренный, домик.
Выпиши отдельно слова с безударной гласной в корне слова. Напиши к ним проверочные слова.
2. Напиши свои 5 слов с приставками.
Карточка 9
- Спиши. Разбери слова по составу.
Глазёнки, звуковой, курочка, мудрец, оленёнок, градусник, крапивка, шляпка, синенький, пятнышко, жарища, зубастый, деревяшка, подводник.
Выпиши отдельно слова с безударной гласной в корне слова. Напиши к ним проверочные слова.
2. Напиши свои 5 слов с суффиксами.
Карточка 10
- Спиши. Разбери слова по составу.
Глоток, гнёздышко, горка, подосиновик, далёкий, подарок, денёк, длинный, вздох, дочурка, дровишки, еловый, пирожок, билет, свисали.
2. Напиши 5 однокоренных слов к слову хлеб.
Карточка 11
- Спиши. Разбери слова по составу.
Выпечка, отгадка, разлиновка, завязка, раскидистый, вымостил, рыбаки, взгляд, выдумщик, сырок, сторожить, прихватка, поговорка, рассказ, повис.
2. Напиши 5 однокоренных слов к слову зелень.
Карточка 12
- В каждой группе разбери по составу только однокоренные слова.
1) Крупа, крупный, крупинка, крупный, крупяной.
2) Сахар, сахарница, засахариться, сладкий, сахарный.
3) Веселье, весёлый, радость, веселиться.
4) Дорога, дорожный, придорожный, подосиновик, подорожник.
5) Река, речушка, речной, речь.
2. Выпиши в 2 столбика однокоренные слова и форму одного и того же слова. Разбери все слова по составу.
Лес, леса, лесной, лесистый, перелесок, лесник, лесочек, лесом, лесок.
Карточка 13
- В каждой группе разбери по составу только однокоренные слова.
1) Седая, проседь, седина, посидеть.
2) Борьба, борец, воевать, бороться.
3) Водный, водить, водяной, водичка.
4) Холодный, холодильник, морозильник, похолодало.
5) Больница, больной, болячка, большой.
2. Выпиши в 2 столбика однокоренные слова и форму одного и того же слова. Разбери все слова по составу.
Сад, садовый, садик, посадить, пересадить, садом, садовник, сады, посадки.
Карточка 14
- Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Найди однокоренные слова в тексте, выдели в них корень.
Кот Васька увидел на дер…ве гн…здо. Там п…щ…ли гр…ч…та. Он зале… на дер…во и х…тел схв…тить ко…тястой лапой гр…чонка. Вдруг прил..тел грач. Он клюнул к..та прямо в нос.
2. Закончи предложения, употребив однокоренное слово. Спиши и выдели корень в однокоренных словах.
- В к…рму…ку насыпали … .
- Из к…нюшни вывели … .
- Дв…рня…ка стережет … .
- Чужого к…тёнка вык…рмила наша … .
- В небе л…тал известный … .
Карточка 15
- Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Найди однокоренные слова в тексте, выдели в них корень.
К меня стали уб…гать ч…сики. Ещё недавно они х…дили исправно. Ч…совая и минутная стрелочки упорно уб…гают впере… Нужно отн…сти ч…сы в ремонт. Ч…совщ…к их сможет поч…нить.
2. Закончи предложения, употребив однокоренное слово. Спиши и выдели корень в однокоренных словах.
- В ст…ловой стоит накрытый к …беду … .
- В г…лубятне появился белый … .
- С…довник ухаживает за … .
- Л…сник б…режёт … .
- В с…лонку насыпали … .
Рекомендую эффективный нейротренажер:
О. Наумова НЕЙРОТРЕНИНГ Безударные гласные
Большой полноценный ТРЕНИНГ с выстроенной системой упражнений.
НЕЙРОТРЕНИНГ позволит продуктивно отработать самую распространенную и трудную орфограмму в русском языке — безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.
Что даст прохождение ТРЕНИНГА:
- повышение уровня грамотности;
- развитие внимания;
- активацию работы мозга;
- умение применять полученные знания на практике;
- увеличение скорости обработки информации;
- развитие речи;
- развитие памяти;
- улучшение успеваемости в школе и т.д.
Кому нужен этот ТРЕНИНГ?
- Ребенку, который делает ошибки на письме;
- Родителям, которые хотят разобраться в теме и помочь своему ребенку;
- Учителю, который использует нестандартные и действенные приёмы в обучении;
- Репетитору желающему в разы увеличить результативность своих занятий.
Что найдете в ТРЕНИНГЕ:
- Продуманную и проверенную на практике систему упражнений;
- 200 страниц результативных заданий;
- 9 уровней сложности нейроупражнений;
- Нестандартные и наиболее эффективные задания по основной теме;
- Упражнения для развития речи;
- Дополнительные задания к упражнениям на отработку знаний частей речи, состава слова, деления на слоги, умения составлять предложения и др.
В результате прохождения ТРЕНИНГА ребенок получит:
- умение видеть в текстах и слышать слова с безударными гласными;
- умение быстро и без ошибок подбирать проверочные слова;
- повышение грамотности в целом;
- развитие «орфографического чутья»;
- уменьшение количества ошибок;
- активацию работы мозга;
- развитие мышления;
- увеличение скорости мысли;
- улучшение показателей в учёбе.
ПОДХОДИТ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И ГРУППОВОЙ РАБОТЫ.
Ольга Наумова «Нейросписывание 1 класс»
Удивительное по своей эффективности и результативности пособие! Вызывает у ребенка интерес и стимулирует учебную мотивацию!
Задания этого нейропособия направлены на развитие навыков чтения, грамотности, внимания и памяти.
Данное пособие содержит:
- Небольшие, но зрительно деформированные тексты для чтения и списывания;
- Различные задания к каждому тексту, позволяющие закрепить знания по русскому языку. а также развить внимание, память и навыки самоконтроля;
- Методические рекомендации для эффективной работы.
Какую пользу принесут занятия по данному пособию?
• Улучшение техники чтения;
• Развитие навыка понимания прочитанного;
• Повышение уровня орфографической зоркости;
• Развитие внимания и памяти;
• Улучшение работы мозга;
• Развитие навыка грамотного списывания текстов;
• Увеличение словарного запаса;
• Развитие навыка самоконтроля;
• Повышение уровня заинтересованности ребенка в учебе.
Кому необходимо данное пособие?
• Ребенку, который плохо читает;
• Ребенку, который допускает много ошибок при письме;
• Ребенку, у которого недостаточное внимание и слабая память;
• Учителю, который хочет разнообразить уроки и домашние задания;
• Родителю, который хочет помочь своему ребенку и получить действенный инструмент;
• Репетитору, который заинтересован в быстрых положительных результатах своего ученика.
Задания рассчитаны на возраст 7+.
Пособие полезно использовать для учащихся 1 классов, а также во время летних каникул перед 2-ым классом.
Ольга Наумова «Нейросписывание 3 класс»
Удивительное по своей эффективности и результативности пособие! Вызывает у ребенка интерес и стимулирует учебную мотивацию!
Задания этого нейропособия направлены на развитие навыков чтения, грамотности, внимания и памяти.
Данное пособие содержит:
- Зрительно деформированные тексты для чтения и списывания;
- Различные задания к каждому тексту, позволяющие закрепить знания по русскому языку. а также развить внимание, память и навыки самоконтроля;
- Методические рекомендации для эффективной работы.
Какую пользу принесут занятия по данному пособию?
• Улучшение техники чтения;
• Развитие навыка понимания прочитанного;
• Повышение уровня орфографической зоркости;
• Развитие внимания и памяти;
• Улучшение работы мозга;
• Развитие навыка грамотного списывания текстов;
• Увеличение словарного запаса;
• Развитие навыка самоконтроля;
• Повышение уровня заинтересованности ребенка в учебе.
Кому необходимо данное пособие?
• Ребенку, который плохо читает;
• Ребенку, который допускает много ошибок при письме;
• Ребенку, у которого недостаточное внимание и слабая память;
• Учителю, который хочет разнообразить уроки и домашние задания;
• Родителю, который хочет помочь своему ребенку и получить действенный инструмент;
• Репетитору, который заинтересован в быстрых положительных результатах своего ученика.
Задания рассчитаны на возраст 9+.
Пособие полезно использовать для учащихся 3 классов, а также во время летних каникул перед 4-Ым классом.
Ольга Наумова «Хорошо читаю, грамотно пишу» Осень
Умение хорошо читать и грамотно писать – залог успешной учёбы.
Задания рабочей тетради направлены на развитие навыков чтения и безошибочного письма.
«Хитрые» необычно зашифрованные тексты максимально включают мозг ребёнка в работу, одновременно с этим развивая внимание! память! технику чтения! и умение списывать без ошибок!
Поэтому тексты мы читаем, списываем и выполняем задания.
Рабочая тетрадь содержит тексты различной сложности с индивидуальными заданиями.
Кому необходимо данное пособие?
• Ребенку, который плохо читает;
• Ребенку, который допускает много ошибок при письме;
• Ребенку, у которого недостаточное внимание и слабая память;
• Учителю, который хочет разнообразить уроки и домашние задания;
• Родителю, который хочет помочь своему ребенку и получить действенный инструмент;
• Репетитору, который заинтересован в быстрых положительных результатах своего ученика.
Какую пользу принесут занятия по данному пособию ребёнку?
• Улучшение техники чтения;
• Развитие навыка понимания прочитанного;
• Повышение уровня орфографической зоркости;
• Развитие внимания;
• Улучшение памяти;
• Развитие навыка грамотного списывания текстов;
• Увеличение словарного запаса;
• Развитие навыка самоконтроля;
• Повышение уровня заинтересованности в учебе.
Рекомендуемая методика работы подробно изложена внутри пособия.
Рабочая тетрадь в формате PDF, 72 страницы.
Рекомендуемый возраст 7+
Подходит для индивидуальной и групповой работы.
Ольга Наумова «Хорошо читаю, грамотно пишу» Зима
Ольга Наумова «Хорошо читаю, грамотно пишу» Весна
Заходите также в Книжную лавку за полезными книгами!
С уважением, Ольга Наумова
Благодарю, что поделились статьей в социальных сетях!