Цель: Способствовать формированию у учащихся умения доказывать и
доказать, что сумма углов треугольника равна 180º.
Задачи урока:
- Содействовать формированию у детей навыков измерения углов треугольника.
- Продолжить работу по формированию у школьников умения выполнять такие
мыслительные операции, как классификация, обобщение, развитие мышления. - Вызвать интерес к самостоятельной поисковой деятельности.
Оборудование: транспортир, угольник, плакаты с изображением различных
видов углов, карточки с изображением треугольников, магниты.
Подготовил: учитель математики МОУ “Тат. Челнинская ООШ”
Менделеевского муниципального района РТ Панкрашина Наталья Вячеславовна.
Ход урока
В начале урока учащиеся проговаривают слова:
“Да, путь познания не гладок,
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше чем разгадок,
И поискам предела нет!”
Учитель оглашает тему и цель урока: выяснить, чему равна сумма углов
треугольника.
На магнитной доске многоугольники.
– Ребята, разбейте на группы многоугольники (Шестиугольники,
четырехугольники, треугольники.)
– Наиболее известная вам фигура из четырехугольников какая? Назовите ее? (Квадрат.)
– Какая фигура называется квадратом? (Квадратом
называется фигура прямоугольник, у которого все стороны равны.)
– По каким элементам можно дать еще определение квадрата? (По
углам.)
– Чему равны углы в квадрате? (90º)
– Сформулируйте полное определение квадрата. (Квадрат, это фигура, у которой
все стороны равны и углы равны по 90º.)
– Чему равна сумма углов квадрата? (360)
– Как из квадрата получить 2 треугольника? (Провести
диагональ.)
– Свойства диагонали проведенной в квадрате? (Диагональ проведенная в
квадрате делит угол пополам..)
– Какие треугольники получились? (Прямоугольные,
равные.)
Δ AВС = Δ АДС (по сторонам и углу В = углу Д = 90º)
– А чему равны углы в Δ АВС, Δ AДС. Можно
найти? (Вспомогательное свойство диагонали.)
– Найдите сумму углов получившихся Δ-ов. (180º).
Вывод:
Сумма углов в прямоугольном треугольнике равна 180º.
– Ребята, а какие вам еще треугольники известны кроме прямоугольного? (Тупоугольный
и остроугольный.)
– Дайте определение остроугольному треугольнику. (Треугольник у которого все
углы острые, называется остроугольным.)
– Определение тупоугольного треугольника. (Треугольник
у которого один угол тупой, называется тупоугольным.)
– А как вы думаете в остроугольном треугольнике (тупоугольном треугольнике)
сумма углов равна 180 º?
– Хотите проверить?
У каждого учащегося на парте Δ.
(I вариант – остроугольные, II вариант – тупоугольные). Измеряют, убеждаются,
что сумма углов равна 180º.
Вывод: В любом треугольнике сумма углов равна 180º.
1) Постройте в тетради произвольный треугольник. Измерьте углы.
Постройте угол АВС = 120º. На сторонах угла отметьте отрезки, на ВС – 3 см,
АВ – 2 см. Измерьте угол С, угол А. (угол С = 25º, угол А = 35º)
2) Постройте отрезок АВ, от точки А отложите угол 50º, от точки В отложите
угол 30º. Найдите угол С, измерьте. (угол С = 100 º)
Практическая часть:
1. В Δ АВС угол В = 70º, угол А в два раза меньше угла
В. Найдите величину угла С. (Рис. 1)
Решение:
1) 70:2 = 35º уголА
2) 180-(70+35) = 75º <С.
2. В прямоугольном Δ АВС угол С составляет 60º прямого
угла. Найдите угол А. Постройте треугольник.
90 – 100%
? – 60%
90:100•60 = 54 – <С
180 – (90+54) = 36º – <А
3. Далее работа устно по карточкам (рис 2
– рис 6, см.
Приложение) – вычисление углов.
Выводы урока, обобщение.
Д/з построить 3 треугольника:
– прямоугольный
– остроугольный
– тупоугольный.
Убедиться что сумма углов равна 180º.
Лучший ответ
Катя
Гений
(61426)
5 лет назад
взять транспортир, измерить углы и полученные градусы сложить.
Остальные ответы
Sergey Poleshkin
Знаток
(402)
5 лет назад
Сумма углов треугольника вроде как всегда равна 180 гр.
121212Искусственный Интеллект (107524)
5 лет назад
… и искать ничего не надо.
Sergey Poleshkin
Знаток
(402)
Ну как вариант.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (116299)
5 лет назад
180 гр для пятиклассника – смертельная доза
Раффи Багдасарян
Просветленный
(31880)
5 лет назад
Учи теорему-чему равен сумма углов в треугольнике. А равен он 180*
Илья ЛелековУченик (116)
5 лет назад
СПС
Раффи Багдасарян
Просветленный
(31880)
))
Владимир Гнатюк
Оракул
(85545)
5 лет назад
сумма внутренних углов треугольника ВСЕГДА = 180 гр
Сумма углов треугольника:
Великий французский ученый XVII в. Блез Паскаль (1623—1662) еще в детстве любил изучать геометрические фигуры, открывать их свойства, измерять углы транспортиром.
Юный исследователь заметил, что у любого треугольника сумма углов одна и та Ж6 180°. «Как же это объяснить?» — думал Паскаль. Тогда он отрезал у треугольника два уголка и приложил их к третьему (рис. 219). Получился развернутый угол, который, как известно, равен 180°. Это было его первое собственное открытие! Дальнейшая судьба мальчика была предопределена.
Теорема. Сумма углов треугольника равна 180°.
Дано: АВС (рис. 220).
Доказать: A+B +C = 180°.
Доказательство:
Через вершину В треугольника ABC проведем прямую КМ, параллельную стороне АС. Тогда KBA =A как внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых КМ и АС и секущей АВ, aMBC =C как внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых КМ и АС и секущей ВС. Так как углы КВА, ABC и МВС образуют развернутый угол, то
KBA +ABC +MBC = 180°. ОтсюдаA +B +C = 180°. Теорема доказана.
Следствия.
1. Каждый угол равностороннего треугольника равен 60°. (рис. 221).
2. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90° (рис. 222).
В прямоугольном треугольнике стороны, заключающие прямой угол, называются катетами, сторона, противолежащая прямому углу, — гипотенузой (см. рис. 222).
Проведем в прямоугольном треугольнике ABC высоту СН к гипотенузе АВ (рис. 223). Так как в треугольнике ABC угол 1 дополняет угол В до 90°, а в треугольнике СНВ угол 2 также дополняет угол В до 90°, то1 =2.
Доказано свойство: «Угол между высотой прямоугольного треугольника, проведенной к гипотенузе, и катетом равен углу между другим катетом и гипотенузой».
Пример:
В треугольнике ABC градусные меры углов А, В и С относятся соответственно как 5:7:3. Найти углы треугольника (рис. 224).
Решение:
Пусть ( — градусная мера одной части).
Так как сумма углов треугольника равна 180°, то
Тогда
Ответ:
Пример:
В треугольнике ABC (рис. 225) угол В равен 70°, АК и СМ — биссектрисы, О — точка их пересечения. Найти угол АОС между биссектрисами.
Решение:
Сумма углов А и С треугольника ABC равна 180° – 70° = 110°. Так как биссектриса делит угол пополам, то
Из треугольника АОС находим:
Ответ: 125°.
Замечание. Если то, рассуждая аналогично, получим формулу: Если, например,
Пример:
Доказать, что если медиана треугольника равна половине стороны, к которой она проведена, то данный треугольник — прямоугольный.
Доказательство:
Пусть СМ — медиана, (рис. 226).
Докажем, чтоACB = 90°. Обозначим A = ,В = . Так как медиана делит сторону пополам, то AM = MB = АВ. Тогда СМ=АМ=МВ. Так как АМС — равнобедренный, тоA =ACM = как углы при основании равнобедренного треугольника. Аналогично, СМВ — равнобедренный и B =BCM = . Сумма углов треугольника ABC, с одной стороны, равна 2 + 2, с другой — равна 180°. Отсюда 2 + 2 = 180°, 2( + ) = 180°, + = 90°. НоACB = + , поэтому
ACB = 90°.
Замечание. Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность, называется вписанным. На рисунке 227 это угол АСВ. Из задачи 3 следует свойство: «Вписанный угол, опирающийся на диаметр, — прямой».
Пример:
Доказать, что в прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.
Доказательство:
Пусть в треугольнике ABC (рис. 228) C=90°,A=,B=.
Проведем отрезок СМ так, чтоACM=, и докажем, что СМ — медиана и что СМ=АВ. Угол В дополняет угол А до 90°, aBCM дополняетACM до 90°. Поскольку ACM =A = , тоBCM =. Треугольники АМС и ВМС — равнобедренные по признаку равнобедренного треугольника. Тогда AM = МС и МВ = МС. Отсюда СМ — медиана и СМ = АВ.
- Внешний угол треугольника
- Свойство точек биссектрисы угла
- Свойство катета прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 30°
- Четырехугольник и его элементы
- Перпендикулярные прямые в геометрии
- Признаки равенства треугольников
- Признаки равенства прямоугольных треугольников
- Соотношения в прямоугольном треугольнике
План урока:
Сумма углов треугольника
Внешние углы треугольника
Сравнение сторон и углов треугольника
Неравенство треугольника
Сумма углов треугольника
Рассмотрим произвольный треугольник АВС. Точки А, В и С не лежат на одной прямой, а потому через В можно провести прямую a, параллельную АС. При этом прямые СВ и АВ окажутся секущими для двух параллельных прямых:
Известно, что секущие образуют пары накрест лежащие углы, причем они равны. Отметим на рисунке эти пары и обозначим их как ∠1, ∠2, ∠3 и ∠ 4.
Равные углы (∠1 = ∠2, ∠3 = ∠4) отметим одним цветом. Также обозначим ∠АВС как ∠5:
С одной стороны, углы 2, 4 и 5 вместе образуют развернутый угол, то есть их сумма равна 180°:
В результате мы получили, что сумма углов треугольника АВС в точности равна 180°! В итоге мы можем сформулировать следующую теорему:
Задание. В треуг-ке один угол равен 50°, а второй – 60°. Чему равен третий угол этого треуг-ка?
Решение. Обозначим углы треугольника как ∠1, ∠2 и ∠3.
Получили обыкновенное уравнение с одной переменной. Для его решения просто перенесем слагаемые 50° и 60° из левой части в правую:
Задание. Докажите, что у любого треуг-ка есть хотя бы один угол, который не превосходит 60°.
Решение. Докажем это утверждение методом «от противного». Пусть существует такой треуг-к, у которого каждый из углов больше 60°. Это можно записать в виде трех неравенств:
В итоге имеем, что в сумме эти углы больше 180°, а это невозможно. Это противоречие, следовательно, треуг-к с тремя углами, каждый из которых больше 60°, не существует.
Задание. Основанием рав-бедр. ∆АВС является сторона АС. Известно, что ∠В = 40°. Чему равны ∠А и ∠С этого треуг-ка?
Решение. Сначала необходимо вспомнить важное свойство – углы равнобедренного треугольника при его основании равны друг другу. В нашем случае это значит, что ∠А = ∠С:
Задание. Один из углов при основании рав-бедр. треуг-ка равен 50°. Найдите два других угла.
Решение. Построим рисунок по условию задачи:
Отдельного внимания заслуживает равносторонний треуг-к. Напомним, что у него равны все три стороны. Построим его:
Теперь подумаем о том, чему равны его углы. С одной стороны, мы можем рассматривать ∆АВС как рав-бедр. с основанием АС, ведь AB = BC. Тогда∠А = ∠С. Но с другой стороны, всё тот же ∆АВС мы можем одновременно считать и рав-бедр. с основанием АВ, ведь АС = ВС. Из этого следует, что ∠А = ∠С. В итоге получаем, что все три угла ∆АВС равны:
Итак, получили удивительный факт – в равностороннем треуг-ке все углы равны 60°!
Рассмотрим чуть более сложную задачу, где неизвестен ни один из углов треуг-ка, однако известны некоторые соотношения между ними.
Задание. Первый угол треуг-ка больше второго в 2 раза, а третий равен сумме первых двух углов. Чему равны углы треуг-ка?
Решение. Для большей наглядности примем первый угол треуг-ка за неизвестную величину, то есть за х. Тогда второй угол будет равен 2х, а третий окажется равным их сумме:
Внешние углы треугольника
Построим некоторый треуг-к, а потом продлим одну из его сторон. На рисунке мы продлили сторону АС. В результате образуется угол, который называют внешним углом треугольника:
На рисунке видно, что ∠ВСD является внешним. Но одновременно можно утверждать и ещё один факт – углы ∠АСВ и ∠ВСD являются смежными. Это позволяет нам дать следующее определение:
В итоге мы доказали, что внешний угол треугольника равен сумме двух углов треуг-ка, которые с ним не смежны.
Задание. У ∆АВС ∠А = 50°, ∠В = 75°. Найдите величину внешнего угла, смежного с ∠С.
Решение. В данном случае, согласно доказанному нами правилу, достаточно просто сложить ∠А и ∠B:
Рассмотрим ещё несколько более тяжелых задач.
Задание. В ∆АВС проведены биссектрисы угловА и B. Они пересекаются в точке М. Известно, что ∠А = 58°, ∠B = 96°. Найдите ∠АМB.
Решение. Устно такую задачу не решить, поэтому построим рисунок:
АМ – это биссектриса, а она разбивает∠ВАС на два равных угла. Поэтому мы можем вычислить ∠ВАМ:
Отметим найденные углы на рисунке:
Обратите внимание на ∆АВМ, который выделен красным цветом. Теперь мы знаем два угла в нем. Значит, можно найти и третий! Запишем для ∆АВМ сумму его углов:
Задание. Построен внешний угол равнобедренного треугольника, который смежен с вершиной, лежащей против основания. Далее построили биссектрису этого внешнего угла. Докажите, что эта биссектриса будет параллельна основанию.
Решение. Выполним построение:
Пусть АС – это основание рав-бедр. ∆АВС. Тогда внешний угол должен быть проведен к вершине В, ведь именно она лежит против основания. Обозначим внешний угол как ∠СВD (для этого мы просто добавили точку Dна продолжение отрезка АВ). Далее проводим биссектрису ВК. Нам требуется доказать, что ВК||АС.
Поступим очень просто – обозначим неизвестную нам величину угла при основании как х. То есть
В результате мы получили, что и ∠С, и ∠CBK равны х, то есть они равны и друг другу. Однако эти углы являются накрест лежащими для прямых АС и ВК и секущей ВС. Из равенства накрест лежащих углов следует, что АС||ВК.
Задание. В ∆АВС проведена медиана АМ, причем ее длина равна ВМ. Найдите ∠А.
Решение. Напомним, что медиана – это прямая, разбивающая сторону на два равных отрезка. То есть ВМ = МС. По условию АМ = ВМ, значит, имеет место двойное равенство:
Посмотрите на рисунок – здесь есть сразу два рав-бедр. треуг-ка! Это ∆АВМ (с основанием АВ) и ∆АМС (с основанием АМС). Обозначим∠В как х, а ∠С – как у. Углы при основании рав-бедр. треуг-ков одинаковы, а потому
Сравнение сторон и углов треугольника
Докажем следующую теорему:
Построим ∆АВС, в котором сторона АВ будет длиннее, чем АС. Нам надо доказать, что ∠С >∠B:
Выполним дополнительное построение – отметим на прямой АВ такую точку D, что AD = АС. Точка D будет располагаться на отрезке АВ, ведь АВ больше АС, а, значит, и больше АD. Также соединим C и D отрезком:
Теперь рассмотрим ∆ADC. Он является рав-бедр., ведь AD = AC. Из этого следует, что ∠ADC = ∠ACD.
Можно заметить, что ∠АDС является внешним углом для ∆BDC. Это значит, что
Мы доказали только первую часть теоремы. Теперь надо доказать обратное утверждение – против большего угла находится большая сторона треугольника. Предположим обратное, что существует ∆АВС, в котором ∠С>∠B, но не выполняется условие АВ >AC. Тогда либо АВ = ВС, либо АВ <ВС. Первый вариант означает, что ∆АВС – рав-бедр., но тогда ∠С =∠B, что противоречит условию. Если же АВ <ВС, то по только что доказанному утверждению ∠С<∠B, что также противоречит исходному условию. Поэтому АВ >AC.
Задание. В ∆АВС известны углы:
Запишите стороны этого треуг-ка в порядке возрастания.
Решение. Всё очень просто – чем больше сторона, тем против большего угла она лежит. Поэтому самая большая сторона – это АВ, вторая по длине – АС, а наименьшая сторона – ВС. То есть BС<AС<AВ:
Доказанная теорема помогает сформулировать важный признак рав-бедр. треуг-ка:
Действительно, против равных углов должны лежать равные стороны, в противном случае сложится ситуация, когда в треуг-ке против сторон разной длины будут лежать равные углы, что невозможно.
Задание. В рав-бедр. ∆АВС основанием является АС. Из точек А и С проведены биссектрисы, которые пересеклись в точке О. Докажите, что ∆АОС также является рав-бедр.
Решение.
Ясно, что ∠ВАС = ∠ВСА, так как это углы при основании рав-бедр. ∆АВС. С другой стороны, ∠ОАС равен половине ∠ВАС, ведь АО – биссектриса:
В итоге имеем, что ∠ОАС и ∠АСО равны. Но тогда в ∆АОС есть два одинаковых угла, а потому он является рав-бедр. (АО = ОС).
Неравенство треугольника
Следующая важная теорема называется неравенством треугольника:
Попробуем доказать неравенство треугольника. Возьмем произвольный ∆АВС и покажем, что сторона АВ меньше, чем величина ВС + АС. Для этого «дорисуем» к отрезку АС ещё один отрезок СD, равный BC, при этом АС и СD должны лежать на одной прямой:
Так как AD = АС + СD, то нам достаточно показать, что АВ <AD. Ясно, что ∆ВСD является рав-бедр., ведь ВС = СD. Это значит, что
Получается, что в ∆АВD сторона АВ лежит против меньшего угла по сравнению со стороной АD. Значит, эта сторона должна быть меньше АD, что мы и пытаемся доказать.
Доказанная теорема означает, что не всякий треуг-к можно построить по его сторонам. Так, у нас никогда не получится построить треуг-к, у которого стороны равны 2, 3 и 7 см, так как одна из этих длин больше, чем сумма двух других:
7 > 2 + 3
Верно обратное утверждение – если все заданные длины удовлетворяют неравенству, то треуг-к построить можно.
Задание. Известны две стороны равнобедренного треугольника, они равны 25 и 10 см. Какая из них является основанием?
Решение. Рассмотрим сперва случай, когда основание равно 25 см. Тогда две другие стороны имеют длину 10 см. Их сумма (10 см + 10 см = 20 см) меньше основания. Такая ситуация невозможно из-за неравенства треуг-ка.
Ситуация же, при которой основание имеет длину 10 см, вполне допустима. Тогда две другие стороны равны 25 см, и для каждой стороны неравенство треуг-ка выполняется:
Сумма углов треугольника равна (180°).
Доказательство
Рассмотрим произвольный треугольник (KLM) и докажем, что
∠
(K) (+)
∠
(L) (+)
∠
(M =)
180°
.
1. Через вершину (L) параллельно стороне (KM) проведём прямую (a).
2. При пересечении параллельных прямых (a) и (KM) секущей (KL), углы, которые обозначаются (1), будут накрест лежащими углами, а углы, обозначенные (2) — это накрест лежащие углы при пересечении этих же параллельных прямых секущей (ML).
Очевидно, сумма углов (1), (2) и (3) равна развёрнутому углу с вершиной (L), т. е.
∠
(1) (+)
∠
(2) (+)
∠
(3 =)
180°
, или
∠
(K) (+)
∠
(L) (+)
∠
(M =)
180°
.
Теорема доказана.
Следствия из теоремы о сумме углов треугольника
Следствие 1. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна
90°
.
Следствие 2. В равнобедренном прямоугольном треугольнике каждый острый угол равен
45°
.
Следствие 3. В равностороннем треугольнике каждый угол равен
60°
.
Следствие 4. В любом треугольнике либо все углы острые, либо два угла острые, а третий — тупой или прямой.
Следствие 5. Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.
Доказательство
Из равенств
∠
(KML) (+)
∠
(BML=)
180°
и
∠
(K) (+)
∠
(L) (+)
∠
(KML =)
180°
получаем, что
∠
(BML =)
∠
(K) (+)
∠
(L).
Остроугольный, прямоугольный и тупоугольный треугольники
Как гласит четвёртое следствие из теоремы о сумме углов треугольника, можно выделить три вида треугольников в зависимости от углов.
У треугольника (KLM) все углы острые.
У треугольника (KMN) угол (K = 90)
°
.
У прямоугольного треугольника сторона, лежащая против прямого угла, называется гипотенузой, а две остальные стороны — катетами.
На рисунке (MN) — гипотенуза, (MK) и (KN) — катеты.
У треугольника (KLM) один угол тупой.