Как найти верные неравенства 2 класс

что такое верные равенства и неравенства, как их составлять?



Профи

(594),
закрыт



12 лет назад

Даниил

Профи

(640)


12 лет назад

верное равенство это например 4+5=9 или 7*9=63 а верное неравенство это допустим 9 знак больше 6
а неверное равенство это 7-2=1 а неверное неравенство 6 знак меньше 1.
вот както так!!!

константин любимов

Ученик

(117)


6 лет назад

1) Под корнем стоят точные степени
243 = 3^5, 32 = 2^5, корень 5 степени (243/32) = 3/2 = 1,5
2) Произведение раскладывается в произведение точных степеней
24*9 = 8*3*9 = 2^3*3^3, корень куб (24*9) = 2*3 = 6
3) Число в знаменателе переводим в числитель
125/0,2 = 125/(1/5) = 125*5 = 5^4, корень 4 степени (125/0,2) = 5
4) Тут прямо сокращаются степени
корень куб (5^6*2^9) = 5^2*2^3 = 25*8 = 200
5) Тоже прямо сокращаются степени
Корень 4 степени (7^8/3^4) = 7^2/3^1 = 49/3

BRAIN

Ученик

(190)


6 лет назад

запиши верные равенства в один столбик а неверные в другой . Замени неверные равенства верными неравенствами . 7=7 6=5 3=4 8=8 2=9 2=2

Тема урока: Числовые равенства и неравенства.

Задачи урока:

– введение терминов «числовые равенства и числовые неравенства» на основе записей:

3 + 4 = 7,  13 >5;

– введение нового типа неравенств: 13 + 12 > 13;

– верные и неверные числовые равенства; конструирование верных числовых равенств;

– верные и неверные числовые равенства; конструирование верных числовых неравенств;

– формирование УУД: поиск рациональных способов решений без вычислений на основе применения изученных теоретических положений; коммуникативные УУД.

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся:

беседа (система вопросов по заданиям учебника); самостоятельная работа; устный счет.

Учебно-методическое обеспечение:

У-1, Т-1, цветные и простые карандаши

Ход урока

1.Психологический настрой на работу

2. Актуализация знаний.

– На доске запись

                    7 =

                 

                  13 >

                  3 + 4= =        

        < 10

                    5+3 = 3+

-Дополните записи так, чтобы они получились верными.  Проверка.

– На какие группы можно разделить  эти записи?  По какому признаку? (равенства и неравенства)

                                           7=7                  13 > 5

                                          3+4=7               6 < 10

                                          5+3=3+5

3. Постановка цели.

– Что  будем изучать на уроке? (равенства и неравенства)

Откройте  учебник на с.3 «Содержание», найдите тему нашего урока.

( «Числовые равенства и числовые неравенства» стр. 13)

– Какова же будет цель нашего урока?   ( Цель: научиться различать верные и неверные равенства и неравенства.)

4.Первичное усвоение новых знаний.

Найдите № 2 на с.13

Сравните, не вычисляя значения выражения 13 + 12, с числом 13. Результат запишите в тетрадь.

Рассмотрите записи столбиков слева и справа

  • Чем похожи и чем отличаются записи слева и справа?  (похожи: одними и теми же цифрами;

                                                                                                              отличаются: знаками)

  • Как можно назвать записи  левого столбика?  (равенства)
  • А правого? (неравенства)
  • Уточняем: слева в столбик написаны числовые равенства, а справа – числовые неравенства.
  • Почему эти записи так называются?

 (если между числами стоит знак =, то это числовое равенство, а если стоит знак «>»или «<», то это числовое  неравенство. )

  • А как вы понимаете термин числовые равенства или неравенства? (эти равенства или неравенства записаны числами)
  • Все ли записи в этом упражнении являются верными? (да)
  • А как вы понимаете термин верные? (правильные)   А неверные?  (неправильные)

– Числовые равенства и неравенства бывают верными и неверными.

  • Обратите внимание на последнюю запись левого столбика. Прочитайте её.  (12 + 13 = 13 + 12)

Можно ли, не вычисляя значения сумм, сказать, что левая часть равенства = правой  части равенства?

Какое правило можно здесь применить? (От перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется.)

– Числовые равенства и неравенства бывают верными и неверными.

Физминутка.

Вы, наверное, устали

Ну тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись!

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Прочитайте задание № 3 с.13

  • Выполните самостоятельно это задание. Проверка
  • Какие равенства остались, не выписаны?   Запишите их на доску.  (5=5+1,   2=12,  9 + 8 = 8 + 8)
  • Как называются эти выражения?  (неверные равенства) Почему? Докажите.

Прочитайте задание № 4 с. 14.Что нужно сделать в этом упражнении?

Выполните самостоятельно это задание. Проверка

Как можно назвать оставшиеся записи?  (неверные числовые неравенства) Почему? Докажите.

(знак «больше» или «меньше» не соответствует числу или числовому значению, которое записано или получается слева или справа от знаков)

Ребята, кто помнит цель нашего урока? ( Цель: научиться различать верные и неверные равенства и неравенства.)

Поработайте  в парах и расскажите соседу по парте как различать верные и неверные равенства и неравенства.

Чья пара может рассказать?

5.Первичная проверка понимания.

Найдите на с.14 значок работа в парах .

Выполните самостоятельно это задание.  Взаимопроверка.

Работа в печатных тетрадях с.5 №1. Проверка Докажите.

С.5 № 2 Взаимопроверка

6.Рефлексия

Если тебе было на уроке легко и комфортно и у тебя всё получилось, разукрась солнышко с лучиками.

Если у тебя что-то не получалось, но ты справился со всеми трудностями, разукрась солнышко без лучиков.

Если  тебе было трудно на уроке и тебе нужна помощь, разукрась тучку.

7.Д/З. Т. №1, с.5, № 4

  1. Главная
  2. Справочники
  3. Справочник по математике для начальной школы
  4. Сравнение чисел
  5. Равенства и неравенства

Сначала повтори тему “Больше. Меньше” и вспомни, что такое больше, меньше, поровну, столько же.


Рассмотри рисунок.

Сколько синих кругов? 5.

Сколько красных кругов? 5.

Каких кругов больше? Каких меньше?

Синих кругов столько же, сколько красных. Их поровну.

Красных кругов столько же, сколько синих. Их поровну.

Составим запись к рисунку:

5 = 5.

Прочитаем запись: пять равно пяти.

Это равенство.

Запись, в которой есть знак РАВНО, называется РАВЕНСТВОМ.


Рассмотри рисунок.

Сколько синих кругов? 5.

Сколько красных кругов? 6.

Каких кругов больше? Красных.

Каких кругов меньше? Синих.

Синих кругов меньше, чем красных. 

Красных кругов больше, чем синих. 

Составим запись к рисунку:

6 > 5

Прочитаем запись: шесть больше пяти.

Это неравенство.

5 < 6

Прочитаем запись: пять меньше шести.

Это неравенство.

Запись, в которой есть знак БОЛЬШЕ  или МЕНЬШЕ, называется НЕРАВЕНСТВОМ.

Советуем посмотреть:

Уменьшить на… Увеличить на…

Сравнение чисел


Правило встречается в следующих упражнениях:

1 класс

Страница 29,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 39,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 46,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 21. ПР 1. Вариант 2,
Волкова, Проверочные работы

Страница 44,
Моро, Волкова, Степанова, Учебник, часть 2

Страница 19. Урок 12,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 44. Урок 28,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 46. Урок 29,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 33. Урок 17,
Петерсон, Учебник, часть 2

Страница 23. Урок 12,
Петерсон, Учебник, часть 3

2 класс

Страница 22,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 68,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 78,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 14. Тест 2. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы

Страница 54. ПР 2. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы

Страница 19,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 93,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 46. Урок 24,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 61. Урок 31,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 39. Урок 15,
Петерсон, Учебник, часть 2

3 класс

Страница 5. ПР 1. Вариант 2,
Моро, Волкова, Проверочные работы

Страница 46. ПР 1. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы

Страница 68. Тест 1. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы

Страница 48. Урок 18,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 68. Урок 23,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 71. Урок 24,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 80. Урок 29,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 81. Урок 29,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 76. Урок 32,
Петерсон, Учебник, часть 2

Страница 72. Повторение,
Петерсон, Учебник, часть 3

4 класс

Страница 52,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 91,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 23. Тест 2. Вариант 2,
Моро, Волкова, Проверочные работы

Страница 76. Тест. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы

Страница 60,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 1. Урок 1,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 11. Урок 4,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 16. Урок 6,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 25. Урок 9,
Петерсон, Учебник, часть 1

Страница 26. Урок 9,
Петерсон, Учебник, часть 1

5 класс

Задание 626,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник

Номер 120,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 121,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 122,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник


Тема:  НЕРАВЕНСТВА.
Цель: к концу урока учащиеся научатся
сравнивать любые числа, выражения, величины , выражения с величинами;
записывать результат сравнения, используя знаки <, >, =:
различать равенства и неравенства: читать равенства и неравенства 
Задачи
создать условия для







развития вычислительных навыков как устных, так и письменных (в столбик)
совершенствования умений сравнивать числа, числовые выражения, величины
контроля и самооценки своих действий  учащимися
создания алгоритма деятельности по сравнению выражений и выражений с 
величинами
анализа, сравнения
развития умения высказывать свои мысли, аргументируя свою точку зрения


содействовать

воспитанию дисциплинированности и культуры поведения при работе в группе и 
паре
Ход урока.
1. Организационный этап.          
     Эмоциональный настрой на работу. Аутотренинг.(сидя)
2. Этап проверки домашнего задания.
Взаимопроверка­обмен тетрадями, ответы по д/з на доске (взаимооценка на полях
тетради)
3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
    1) Каллиграфическая минутка. 
   ­Сколько раз ваше число повторяется в ряде чисел от 0 до 100? ( учащиеся 
    пишут в тетради и считают, 2 ученика у доски. Взаимопроверка в тетрадях по
    результату на доске)
              Девочки – 2, 12, 20, 21,22,….…                 мальчики ­  3, 13, 23, 30, 31, ……..…
    2) Устный счет. ( карточка­задание ряду; чей ряд быстрее и правильнее)
     1)  «Цепочка».
                     +30             ­7               ­40              +25              +12               ­30             +90
            20 ­­­­­ ­­ …..­­­­­­­­……..­­­­­­­……..­­­­­­­­…….­­­­­­­­­……­­­­­­­­ …….­­­­­­­ ……
      ­ задание ряду. Чей ряд быстрее пройдёт ряд заданий.
        Последний говорит число, которое получилось последним ( Ответ ­100)
                     Ряд получает балл.
           2) Игра «Да­нет­ка»( с сигнальными карточками – «ручками» ) – молча.
                ­предлагаю учащимся примеры с ответами на карточках.
                ­если пример решён правильно­поднимают зелёную»ручку»,
                ­ если неправильно­красную «ручку». Чей ряд без ошибок – зарабатывает балл.
22 + 13 = 35                   80 + 12 = 91
82 – 20 = 52                   94 – 14 = 80
35 + 20 = 55                  100 – 41 = 22
64 – 60 = 4                     57 + 3 = 60
100 – 11 = 89                 31 + 31 = 64 3) Математический диктант. ( 3 учащийся у доски­ каждый за свой ряд)
                 А) запиши наибольшее число четвёртого десятка
                 Б) запиши число большее 28 на 2
                 В) запиши число меньшее 30 на 1
              Г) первое слагаемое 8, второе на 5 больше. Найди сумму
              Д) уменьшаемое 38, вычитаемое 13. Найди разность.
              Е) на сколько 87 больше числа 7
              Ж) увеличь 9 на 6
              З) сторона квадрата 6 см. Найди периметр
              И) запиши число, в котором десятков на 3 больше, чем единиц.
             Взаимопроверка по ключу( на доске). Оценка в тетради на полях.
             По результату выполнения ряд получает балл.
   4) Задачи на смекалку.  ( 2 задачи ряду­ 1 балл ряду за правильный ответ)
 
1.Заяц вытащил 25 морковок и съел все, кроме 3. Сколько морковок осталось?
 Устно. 
 
 
 
 
 
 
      2. У животного 2 левые ноги, 2 правые, 2 спереди и 2 сзади. Сколько ног у животного?
      3. Когда гусь стоит на одной ноге , то весит 3 кг. Сколько будет весить гусь, если    
         встанет на две ноги?
     4. У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у 
        бабушки Даши?
    5. Сколько орехов в пустом стакане?
    6. Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?
Физкультминутка для глаз.
4. Подготовка к восприятию учебного материала. Сообщение темы и
целей.  
Повторение понятий «равенство», «неравенство».
       5) На карточках (в парах) запись:
                               10 + 70 = 80             
    80 – 20 = 60                 9 + 4 > 14 – 6
   Х + 14 = 100                40 < 40 + 8
                                      39 + 30 + 9                   2 м > 20 см       
                              15 + 5 = 28 – 8               1 м = 10 дм            
– Рассмотрите внимательно записи.                                                                   
– Чем похожи записи каждого столбика?
– Как называется запись, в которой есть знак «равно» (=)? (Равенство.)
– Как называется запись, в которой есть знаки: «больше» (>), «меньше»  
   (<)? (Неравенство.)
­ Как называется выделенное равенство? ( равенство с неизвестной – уравнение)
­Найдите лишнюю запись…( это  ­   39 + 30 + 9   ). Измените эту запись так, чтобы она
стала НЕРАВЕНСТВОМ. ( 30 + 30> 9)     
    
– Вы догадались, чему будет посвящен урок? (Мы будем составлять неравенства,
сравнивать числа и величины; различать равенства и неравенства) 
 Тема нашего урока: «Неравенства». ­Какую цель мы перед собой поставим? (научиться сравнивать выражения и величины)
  6) – Составьте верные неравенства, используя выражения и величины 
        ( на карточке в паре)
6 + 8  
17 – 10 
 
24 – 10
  37 – 30
11 см
1 дм 8 см
2 дм – 5 см
……………………. 
…………………….
…………………….
………………………
……………………..
………………………
………………………
………………………
………………………
……………………….
 ( устная фронтальная проверка)
Вывод: ­Чему научились, выполнив это задание? 
      ­ различать равенства и неравенства: читать равенства и неравенства
      ­ составлять неравенства и читать их. 
5. Этап первичного закрепления.
7) Работа по учебнику.
    Стр.82 № 1 .
    ­ Кто из вас может  выполнить с объяснением это задание на доске? 
      ( выполняет ученик у доски с комментированием)
          8) Дифференцированное задание ( на доске)
 Сравните, поставив знаки >  <  =
6 дм * 1 м – 5 дм
98 см  ­ 8 см * 10 дм
2 ч * 20 мин
 8 дм – 70 см * 1 дм
               
 
         *   Сравните, поставив знаки >  <  =
               3 дм * 3 см
                  5 дм – 2 дм * 4 дм
                  80 мин * 1 ч
                  2 дм 3 см * 22 см
( Учащиеся поднимаются с мест, когда выполнят задание. Проверка по рядам. Балл ряду, 
если учащийся правильно сделал задание. Самооценка на полях тетради)
Вывод : ­Что позволило нам усвоить выполнение данного задания?
               ( выполнять действия с величинами и сравнивать их)
Физкультминутка двигательная. ( Прыгаем –если я показала пример на сравнение 
                                                               правильный; топаем на месте – если знак сравнения 
                                                               неправильный)
             9) работа по учебнику ­ №              ­анализ и решение задачи.
+ высокомотивированным учащимся другое задание на карточке.
     ­ Проверьте, являются ли квадраты магическими. 9
 14
7
40
15
20
8
10
12
5
25
45
13
6
11
30
35
10
            10) работа в группах. Найдите ошибки в сравнениях. ( чья группа быстрее и 
                  правильнее ­тому ряду балл)
                        6 дм 5 см + 5 см > 70 см
                        34 см + 2 дм = 52 см
                        8 дм < 7 дм + 11 см
                       110 мин > 2 ч – 60 мин
­Ребята, наш урок подходит  к концу. Скажите, вы достигли на уроке поставленных перед 
собою целей ­ составлять неравенства, сравнивать числа и величины; различать равенства и 
неравенства? ( ответы детей)
6. Этап закрепления и проверки знаний.
­А это мы сейчас проверим, выполнив мини­тест по данной теме. Выполнив его­ вы 
сможете оценить себя по ключу.
Мини­ тест.
1. Отметь неравенства
а) 56 = 50 + 6                                 К) 37 – 31 >100 – 98
О) 1 дм 3 см < 1 дм 4 см              г) 1 ч 15 мин = 75 мин
           2. Отметь правильные сравнения
                  1 ) 6 дм > 54 см                            в) 92 – 80 < 40 ­ 36
                 О)  25 мин > 70 мин – 1 ч            г) 2 дм – 2 см > 20 см
Ключ:   ОК 10 ( учащиеся по ключу определяют свои знания по теме урока)
Итог – те , кто получили по мини­тесту ОК 10 ( встают) ­ достигли поставленных целей 
на урок, а те, у кого возникли затруднения ­мы продолжим работу на поддерживающих 
занятиях).
7. Этап  подведения итогов. Рефлексия.
Итог по соревнованию между рядами подводится. Победивший ряд имеет право первым 
свои стикеры  с именем разместить на « Горе успеха»­
­­­ на вершине ­ если вы всё поняли и можете объяснить другому;
­­­ на склоне горы ­ по ­ середине­ если поняли. Но объяснить не сможете;
­­­ внизу горы­ если вы не поняли и вам нужно ещё объяснение данной 
    темы. 
 ( учащиеся рядами подходят к доске и размещают стикер).
– Какие понятия, правила повторяли сегодня на уроке?
– Как вы сегодня работали? Что бы хотели выполнить еще?
­ Кому хотели бы сказать спасибо за урок или похвалить?
8. Этап сообщения о домашнем задании.
           Д.з.Стр.83 № 1.( комментарии учителя) Р.S. –  если  хватит   времени  ­  Задачи  о  животных.(  учащимся  предлагается   не только
назвать ответ задачи, но и записать сравнение животных)
1. Лягушка­рогатка, имея длину тела 19 см, может в несколько приёмов проглотить змею
длиной 1 м. На сколько см длина змеи превышает длину тела лягушки?
2. Лев живёт 25 лет, а слон на 75 лет дольше. Сколько лет живёт слон?
3. Туловище японского гигантского краба достигает 60 см, а краба­горошинки – 2 см. На
сколько туловище краба – гиганта больше туловища краба­ горошинки?

Добавить комментарий