Как правильно найти площадь квадрата 3 класс

Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение

 «Солигаличская средняя
общеобразовательная школа»

Солигаличского муниципального
района Костромской области

Урок математики в 
3 классе

  Тема: «Площадь
квадрата»

УМК  «Планета
знаний»

 учебник  М.И.
Башмаков, М.Г. Нефёдова

«Математика 3
класс, 2 часть»

                           
Подготовила:

 Малегина Ирина
Валентиновна,

 учитель начальных
классов

г. Солигалич  2019
г.


Тема урока: «Площадь квадрата».

Тип урока: урок открытия
нового знания.

Цель урока:  обеспечить усвоение детьми способа
нахождения  площади квадрата.

Способствовать
формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной,
коммуникативной, развивающей.

Задачи:

Образовательные:

Вывести
правило вычисления площади квадрата.

Актуализировать
знания о признаках и свойствах геометрических фигур.

Способствовать
совершенствованию вычислительных навыков.

Развивающие:

Способствовать
развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы
на основе полученной информации).

Развитие
умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

Формирование
основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать
выводы)

Воспитательные:

Формировать
навыки самоанализа.

Здоровьесберегающие:

Создавать условия
для снятия физической и умственной усталости детей.

Используемые методы обучения

1.Методы управления учебной деятельностью и восприятия
информации:

а) по источнику передачи и восприятия информации – словесные,
наглядные, практические;

б) по логике передачи и восприятия информации – индуктивные и
дедуктивные;

в) по степени самостоятельности учащихся – репродуктивные и
проблемно-поисковые;

г) по степени управления учебной деятельностью – учебная
деятельность, организованная и управляемая учителем, самостоятельная
деятельность уч-ся, работа с учебником.

3. Методы контроля и самооценки

а) фронтальная работа, опрос;

б) экспресс-опрос;

в) самоконтроль.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

 –
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

 –
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать
последовательность действий на уроке;

уметь
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

уметь
работать по коллективно составленному плану;

оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

 –
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать
и понимать речь других;

учиться
работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

 –
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

 – Уметь использовать в речи термины «длина»,
«ширина», «площадь».

 – Уметь вычислять площадь прямоугольника, квадрата.

– Знать основные понятия длина, ширина,
площадь

Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник, тетрадь, линейка.

Ход  урока

1.Организационный момент.

-Поприветствуем друг друга, подарим улыбку
и хорошее настроение!

-Нас ждет успех, если будем –

 Думать – коллективно! 
 Решать – оперативно! 
 Отвечать – доказательно! 
 Работать – старательно! 
 И открытия нас ждут обязательно! 

-Продолжаем путешествие по городу математических наук, где
встречи с вами ждут известные нам герои Фея, Волшебный Почтальон, Юлика и
Алеша.

Поспешим на главную площадь к волшебному фонтану.

2. Устный счёт

 (На
волшебных каплях фонтана записаны выражения. Ученики решают, на обратной

 стороне
капли читают пожелание на урок:

 Будьте
внимательны!, Новых открытий!, Любознательности!, Умейте договариваться!

 Работайте
дружно!)


Чему равно произведение чисел 8 и 8?   64


Найдите произведение чисел 3 и 3.  9


Чему равно частное чисел 25 и 5?   5.


Уменьшите 81 в 9 раз. 9


Увеличьте 4 в 4 раза. 16


Найдите произведение чисел 6 и 6. 36


Делимое 49, делитель 7, найдите частное. 7

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-Веселый Почтальон принес вам конверты. Откройте их.

-Что в конвертах? (геометрические фигуры)

-Разделите фигуры на две группы.

-Какие группы? (Прямоугольники, квадраты)

-Как
найти площадь прямоугольника?

 (Длину
умножить на ширину)

-Какие
единицы измерения площади вы знаете?

-Как
измерить площадь данного прямоугольника в см²?

-Найдите,
пожалуйста, площадь синего прямоугольника.

 С чего начнем?
(Надо измерить стороны и вычислить площадь)

 Длина – 5 см,
ширина – 3 см. Площадь – 15 кв.см.

-Молодцы!

-Найдите,
пожалуйста, площадь зеленого  прямоугольника.

-Молодцы!

4.Постановка учебной проблемы.

-Чем
похожи прямоугольники и квадраты?

 (Прямые
углы, четыре стороны, это прямоугольники)

-Зная, как найти
площадь прямоугольника, попробуйте, найти площадь квадрата, со

 сторонами 5 см.

 (5 х 5 = 25
кв.см)

 Как бы вы
записали площадь квадрата по – другому?

 ?

-Хотите узнать?
Тогда поставьте  цель нашего урока?

 (Узнать, как
записать площадь квадрата другим способом)

5. Сообщение темы урока.

-Какая  будет тема
урока?

(открываю тему на
доске: Площадь квадрата)

6. Построение проекта выхода из затруднения.

-Мы с вами
поставили цель – узнать, как записать  площадь квадрата другим способом. Что
вам поможет справиться с этим?

?

-Обратимся
за помощью к самой умной Фее города математических наук.  Она приготовила вам  алгоритм
вычисления площади.

-Посмотрим ещё раз
 на прямоугольник.

-Правило нахождения площади можно записать в виде формулы.

-Давайте подумаем как?

-Площадь в математике принято обозначать буквой – S

 Длина прямоугольника – a

 Ширина – b

 Как узнать площадь?  

 (S= a х b)

-Вот вы сами и вывели формулу нахождения прямоугольника, с
помощью которой мы будем находить площадь любого прямоугольника.

-Так
как у квадрата все стороны равны, значит и значение сторон тоже равно.


мы можем записать площадь квадрата таким способом:  а х а= а в квадрате.

 Другими
словами: если множитель повторяется два раза, то в математике принято

 записывать
 – а в квадрате.

-Это
понятно?

-Ребята
– это правило можно сформулировать иначе. Для этого откройте учебник на с.38 и
прочитайте правило в рамочке.

-Давайте запишем
новый способ нахождения площади квадрата в тетради.

-Справились?

-Хорошо,
молодцы.

-Давайте найдём
площадь квадрата со стороной 4 см новым способом

 4 х 4 = 4 в
квадрате = 16 кв.см


теперь давайте запишем произведение двух одинаковых множителей

 (на доске)

 7х7=

 20х20=


Молодцы.


теперь выполним следующее задание.

 Площадь
квадрата равна 64 квадратных сантиметров. Чему равна сторона квадрата?

-Молодцы.

Физкультминутка

7. Первичное закрепление

Герои
нашего волшебного города Юлика и Алеша просят вашей помощи. Им необходимо
рассчитать площади газонов и клумб на главной площади. Поможем?

-Поработаем в
парах. У вас на столе лежат карточки, возьмите их, пожалуйста, и решите задания
вместе.

 6 х 6 = 6 в
квадрате = 36 кв.см

 5 х 5 =

 9 х 9 =

 8 х 8 =

-Получилось?
Давайте проверим по эталону.

  (вывешивается
эталон)

-Молодцы,
справились!

-Проговорите друг
другу новый способ нахождения площади квадрата.

8. Самостоятельная
работа с самопроверкой

 -Прочитайте
задание в учебнике на с.38 под №1.

-Сколько
квадратов?

-Чему
равна сторона клетки?

-Чему
будет равна площадь клетки?

-Запишите
площадь квадратов новым способом самостоятельно.

-Проверяем.
Давайте запишем площади квадратов.

-Оцените
себя, как вы справились с этим заданием.


Прочитайте задание на с.39 учебника №4

-Давайте
выполним (запись  на доске)

 11х11=11
в квадрате =


чтобы было быстро записать результат, воспользуемся таблицей квадрата числа на

 форзаце
учебника.

 11х11=11
в квадрате=121

-Вам
понятно?.Тогда выполним это задание у доски.

 (один
у доски, остальные в тетрадях)

9. Итог урока

 
Вот и подошло к своему завершению путешествие по волшебному городу

  математических
наук.

-Какую
цель мы ставили на данном уроке?

-Нам
удалось достичь цели?

-Кому было трудно?

-Вы  смогли 
справиться с  трудности?

–Что понравилось
на уроке?

-Молодцы!

10. Домашнее задание

– Учебник с. 38,
правило, стр.39 № 7.

11. Рефлексия

 Покажите своё настроение (рисуют
на полях тетради смайлик веселый или грустный).

-На
этом наш урок закончился, благодарю всех.

 Всем спасибо.

Две фигуры называют равными, если одну их них можно так наложить на другую,
что эти фигуры совпадут.

Площади равных фигур равны. Их периметры тоже равны.

Площадь квадрата

Запомните!
!

Для вычисления площади квадрата нужно умножить его длину на саму себя.

S = a · a

Пример:

площадь квадрата
SEKFM = EK · EK

SEKFM = 3 · 3 = 9 см2

Формулу площади квадрата, зная
определение степени,
можно записать следующим образом:

S = a2

Площадь прямоугольника

Запомните!
!

Для вычисления площади прямоугольника нужно умножить его длину на ширину.

S = a · b

Пример:

площадь прямоугольника
SABCD = AB · BC

SABCD = 3 · 7 = 21 см2

Запомните!
!

Нельзя вычислять периметр или площадь, если длина и ширина выражены в разных единицах длины.

Обязательно проверяйте, чтобы и длина, и ширина были выражены в одинаковых единицах, то есть обе в см, м и т.д.

Площадь сложных фигур

Запомните!
!

Площадь всей фигуры равна сумме площадей её частей.

Задача: найти площадь огородного участка.

площадь фигуры

Так как фигура на рисунке не является ни квадратом, ни прямоугольником, рассчитать её площадь можно используя
правило выше.

Разделим фигуру на два прямоугольника, чьи площади мы можем легко рассчитать по известной формуле.

площадь сложной фигуры
SABCE = AB · BC
SEFKL = 10 · 3 = 30 м2
SCDEF = FC · CD
SCDEF = 7 · 5 = 35 м2

Чтобы найти площадь всей фигуры, сложим площади найденных прямоугольников.
S = SABCE + SEFKL
S = 30 + 35 = 65 м2

Ответ: S = 65 м2 — площадь огородного участка.


Свойство ниже может вам пригодиться при решении задач на площадь.

Запомните!
!

Диагональ прямоугольника делит прямоугольник на два равных треугольника.

Площадь любого из этих треугольников равна половине площади прямоугольника.

Рассмотрим прямоугольник:

диагональ прямоугольника делит на равные треугольники

АС — диагональ прямоугольника
ABCD. Найдём площадь треугольников
знак треугольника
ABC и
знак треугольникаACD

Вначале найдём площадь прямоугольника по формуле.

SABCD = AB · BC
SABCD = 5 · 4 = 20 см2

Sзнак треугольника
ABC
= SABCD : 2

Sзнак треугольника
ABC
= 20 : 2 = 10 см2

Sзнак треугольника
ABC
=
Sзнак треугольника
ACD
= 10 см2


Ваши комментарии

Важно!
Галка

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти на наш сайт при помощи

«ВКонтакте».

Пришелец пожимает плечами

Оставить комментарий:

3 декабря 2015 в 22:54

Ирина Петренко
(^-^)
Профиль
Благодарили: 0

Сообщений: 1

(^-^)
Ирина Петренко
Профиль
Благодарили: 0

Сообщений: 1

как написать правильно площадь треугольника?undecided

0
Спасибоthanks
Ответить

9 декабря 2015 в 19:41
Ответ для Ирина Петренко

Тима Клюев
(^-^)
Профиль
Благодарили: 0

Сообщений: 8

(^-^)
Тима Клюев
Профиль
Благодарили: 0

Сообщений: 8


S(рисуешь мини треугольник) = ,,,,,

0
Спасибоthanks
Ответить


маруся ахматова



Ученик

(95),
закрыт



8 лет назад

Лучший ответ

Олеся Сереброва

Просветленный

(26866)


10 лет назад

формула площади квадрата
S=a*а
Длину умножить на ширину

Остальные ответы

Илана

Оракул

(53240)


10 лет назад

Первый ответ неправильный. Это тебе периметр написали, а не площадь.

Умножить длину стороны на длину стороны. ( а умножить на а)
S=А х А
Или если постарше уже – длина стороны в квадрате .

Елена Пятигорская

Ученик

(141)


7 лет назад

S=а*а (см2) в квадрате

виталий Южаков

Ученик

(168)


7 лет назад

ура ура ура ура

Анна Борисовна

Ученик

(169)


6 лет назад

кому верить???

Елена Часовникова

Знаток

(426)


6 лет назад

S=a*a

Кузьмина Галина

Ученик

(159)


6 лет назад

чтобы найти площадь надо длину умножить на ширину. а если вопрос найти периметр и площадь. находим периметр. длину прибавляем ширину и умножаем на 2. найти площадь длину умножить на ширину.

Похожие вопросы

  • Главная
  • Разное
  • Образование
  • Спорт
  • Естествознание
  • Природоведение
  • Религиоведение
  • Французский язык
  • Черчение
  • Английский язык
  • Астрономия
  • Алгебра
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Детские презентации
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Математика
  • Музыка
  • МХК
  • Немецкий язык
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • Педагогика
  • Русский язык
  • Технология
  • Физика
  • Философия
  • Химия
  • Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
  • Экология
  • Экономика

Содержание

  • 1.

    Презентация по математике на тему Площадь квадрата (3 класс)

  • 2.

    Заливистый школьный звонок Снова позвал на урок.Будьте все внимательны,А ещё старательны.

  • 3.

    Слайд 3

  • 4.

    Уменьшите 81 в 9 раз.Уменьшите 81 в 9 раз.9

  • 5.

    Увеличьте 4 в 4 раза.Увеличьте 4 в 4 раза.16

  • 6.

    Найдите произведение чисел 6 и 6.Найдите произведение чисел 6 и 6.36

  • 7.

    Делимое 49, делитель 7, найдите частное.Делимое 49, делитель 7, найдите частное.7

  • 8.

    Назовите фигуры.

  • 9.

    Как найти периметр квадрата ?

  • 10.

    Найдите периметр квадрата.3 см3+3+3+3=12 (см) 2) 3 * 4 = 12 (см)

  • 11.

    В каких единицах измеряется площадь фигур? см2Что ещё можно найти у квадрата?

  • 12.

    Что такое квадратный сантиметр?1 см

  • 13.

    Найдите площадь квадрата.9 см2

  • 14.

    Сегодня мы будем вычислять площадь квадрата.

  • 15.

    Найдите площадь квадрата.3·3=9 (см2)3 см

  • 16.

    Чтобы вычислить площадь квадрата, нужно сторону квадрата умножить саму на себя.

  • 17.

    Saa= ·

  • 18.

    Sa= ·3см

  • 19.

    S= ·3см3см

  • 20.

    9 см23см3см= ·

  • 21.

    Определите площади квадратов4см9см 5смS=4х4=16(см )2S=9х9=81(см )2S=5х5=25(см )2Игра «Учитель – ученик»

  • 22.

    Начертите два квадрата: один со стороной 7

  • 23.

    Физкультминутка

  • 24.

    Площадь квадрата равна 64 см2 .

  • 25.

    Слайд 25

  • 26.

    Слайд 26

  • 27.

    Санаторий занимает прямоугольный участок земли площадью

  • 28.

    Учебник с. 39 №411х11=12х12=13х13=14х14=15х15=16х16=17х17=18х18=19х19=20х20=121144169196225256289324361400

  • 29.

    Тендер (английское слово)состязания, в которых определяется

  • 30.

    8 мОгород

  • 31.

    Площадь сада Сад17м17мS=17х17=

  • 32.

    Площадь цветников

  • 33.

    Площадь огорода (без парника)17м17мПарникОгород8м8мS=17х17-8х8=289-64=

  • 34.

    Площадь сада и огорода Сад17м17м

  • 35.

    Площадь участка Сад17м17м

  • 36.

    Общее: учебник с. 39 №7; По группам:

  • 37.

    Как вычислить площадь квадрата?Какие латинские буквы используются при вычислении площади квадрата?

  • 38.

    Сегодня я узнал…Было интересно…Было трудно…

Заливистый школьный звонок Снова позвал на урок.Будьте все внимательны,А ещё старательны.

Слайд 1Открытый урок
Математика
УМК «Планета знаний»
3 класс
Тема: Площадь квадрата

16.02.2016 г.

Выполнила: Уповалова Вера
Васильевна
МБОУ Хрипуновская СШ

Открытый урокМатематикаУМК «Планета знаний»3 классТема: Площадь квадрата 16.02.2016 г.        Выполнила:


Слайд 2

Заливистый школьный звонок
Снова позвал на урок.
Будьте все внимательны,
А

ещё старательны.

Заливистый школьный звонок Снова позвал на урок.Будьте все внимательны,А ещё старательны.


Слайд 4Уменьшите 81 в 9 раз.

Уменьшите 81 в 9 раз.
9

Уменьшите 81 в 9 раз.Уменьшите 81 в 9 раз.9


Слайд 5Увеличьте 4 в 4 раза.

Увеличьте 4 в 4 раза.

16

Увеличьте 4 в 4 раза.Увеличьте 4 в 4 раза.16


Слайд 6Найдите произведение чисел 6 и 6.

Найдите произведение чисел 6 и 6.

36

Найдите произведение чисел 6 и 6.Найдите произведение чисел 6 и 6.36


Слайд 7Делимое 49, делитель 7, найдите частное.

Делимое 49, делитель 7, найдите частное.

7

Делимое 49, делитель 7, найдите частное.Делимое 49, делитель 7, найдите частное.7


Слайд 9Как найти периметр квадрата ?

Как найти периметр квадрата ?


Слайд 10Найдите периметр квадрата.

3 см
3+3+3+3=12 (см)

2) 3 * 4 = 12

(см)

Найдите периметр квадрата.3 см3+3+3+3=12 (см) 2) 3 * 4 = 12 (см)


Слайд 11В каких единицах измеряется площадь фигур?
см2
Что ещё можно найти у

квадрата?

В каких единицах измеряется площадь фигур? см2Что ещё можно найти у квадрата?


Слайд 12Что такое квадратный сантиметр?

1 см

Что такое квадратный сантиметр?1 см


Слайд 14Сегодня мы будем вычислять площадь квадрата.

Сегодня мы будем вычислять площадь квадрата.


Слайд 15Найдите площадь квадрата.
3·3=9 (см2)

3 см

Найдите площадь квадрата.3·3=9 (см2)3 см


Слайд 16

Чтобы вычислить площадь квадрата, нужно сторону квадрата умножить саму на себя.

Чтобы вычислить площадь квадрата, нужно сторону квадрата умножить саму на себя.


Слайд 21Определите площади квадратов

4см
9см
5см
S=4х4=16(см )
2
S=9х9=81(см )
2
S=5х5=25(см )
2
Игра «Учитель – ученик»

Определите площади квадратов4см9см 5смS=4х4=16(см )2S=9х9=81(см )2S=5х5=25(см )2Игра «Учитель – ученик»


Слайд 22Начертите два квадрата: один со стороной 7 см, другой со стороной

9 см. Найдите площади этих фигур.

7 см

9см

S= 7х7=49 (см )

S= 9х9=81 (см )

Ответ: площадь квадрата
49 см .

2

Ответ: площадь квадрата 81 см .

2

2

2

Начертите два квадрата: один со стороной 7 см, другой со стороной 9 см. Найдите площади этих фигур.7


Слайд 24
Площадь квадрата равна 64 см2 . Чему равна сторона квадрата?

Учебник с. 38 №3 (б)

S=

? см

64 см2 = 8 см * 8 см

Ответ: сторона квадрата равна 8 см.

Площадь квадрата равна 64 см2 . Чему равна сторона квадрата?   Учебник с. 38 №3


Слайд 27Санаторий занимает прямоугольный участок
земли площадью 54 км2 . Одна сторона

участка равна 9 км. Какова протяжённость другой стороны участка?

Учебник с. 38 №3 (в)

s

9 км

? км

54 : 9 = 6 (км)

Ответ: 6 км протяжённость другой стороны участка.

Санаторий занимает прямоугольный участок  земли площадью 54 км2 . Одна сторона участка равна 9 км. Какова


Слайд 28Учебник с. 39 №4
11х11=
12х12=
13х13=
14х14=
15х15=
16х16=
17х17=
18х18=
19х19=
20х20=

121
144
169
196
225
256
289
324
361
400

Учебник с. 39 №411х11=12х12=13х13=14х14=15х15=16х16=17х17=18х18=19х19=20х20=121144169196225256289324361400


Слайд 29Тендер
(английское слово)

состязания, в которых определяется лидер интересного предложения. Именно с

этой организацией будет заключаться контракт на предоставление всевозможных услуг или поставку товаров.

Учебник с. 39 №6

Тендер  (английское слово)состязания, в которых определяется лидер интересного предложения. Именно с этой организацией будет заключаться контракт


Слайд 30 8 м

Огород

10м

Сад

Дом

Парник

8 м

10м

17м

17м

17м

17м

План земельного участка (учебник с.39№6)

а) Вычисли в квадратных метрах: площадь сада;
площадь цветников;
площадь огорода (без парника);
общую площадь сада и огорода;
площадь всего участка.

Цветники

8 мОгород


Слайд 31Площадь сада

Сад

17м
17м

S=17х17=

2
289 (м )

Площадь сада   Сад17м17мS=17х17=           2289 (м


Слайд 32Площадь цветников

17м

17м

Цветники

Дом

10м

10м

S=17х17

10х10

=

289-

100=

2
189 (м )

Площадь цветников           17м17мЦветникиДом10м10мS=17х1710х10-=289-100=


Слайд 33Площадь огорода (без парника)

17м
17м
Парник
Огород


S=17х17-
8х8=
289-
64=

2
225 (м )

Площадь огорода (без парника)17м17мПарникОгород8м8мS=17х17-8х8=289-64=           2225 (м )


Слайд 34Площадь сада и огорода

Сад

17м
17м

2
17х17=289 (м ) – площадь сада.

10м

Дом

10м

Цветники

2
17х17-10х10=289-100=189 (м ) – площадь цветников.

Огород

Парник

2
17х17-8х8=289-64=225 (м )-площадь огорода.

2
289+225=514 (м )-площадь сада и огорода.

Площадь сада и огорода   Сад17м17м


Слайд 35Площадь участка

Сад

17м
17м

10м

Дом

10м

Цветники

17х17х3=

Огород

Парник

289х3=

(200+80+9)х3=

600+240+27=

867 (м2)

Площадь участка   Сад17м17м           10мДом10мЦветники17х17х3=ОгородПарник8м8м289х3= (200+80+9)х3=600+240+27=867


Слайд 36Общее: учебник с. 39 №7;

По группам:
1 группа:

2 группа:
№5 (а, б) №5 (в, г)

Домашнее задание

Общее: учебник с. 39 №7; По группам: 1 группа:      2 группа: №5


Слайд 37
Как вычислить площадь квадрата?

Какие латинские буквы используются при вычислении площади квадрата?

Как вычислить площадь квадрата?Какие латинские буквы используются при вычислении площади квадрата?


Слайд 38

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Сегодня я узнал…Было интересно…Было трудно…


Содержание

  1. Площадь фигуры
  2. Сравнение площадей фигур
  3. Сравнение площадей способом наложения
  4. Сравнение площадей заданной меркой
  5. Единицы площади
  6. Квадратный сантиметр
  7. Квадратный дециметр
  8. Квадратный метр
  9. Квадратный километр
  10. Квадратный миллиметр
  11. Ар
  12. Гектар
  13. Математика. 3 класс
  14. Математика. 3 класс
  15. Конспект урока по математике на тему «Площадь» (3 класс) М.И, Моро
  16. Как найти площадь прямоугольника 3 класс

Площадь фигуры

В этом разделе мы познакомимся с новым математическим понятием: с площадью фигуры.

42759

Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией

Ты знаешь другие понятия, которые тоже называют словом ПЛОЩАДЬ.

42761

42764

Сравнение площадей фигур

При сравнении площади фигур, мы узнаём, больше или меньше места занимает данная фигура на плоскости.

Например, сравним площади двух фигур: треугольника и круга.

42765

Мы видим, что площадь треугольника больше площади круга. Это видно на глаз, то есть первый способ сравнения площадей фигур: на глазок.

Сравнение площадей способом наложения

Иногда на глаз трудно определить, площадь какой фигуры больше. Давай сравним площади двух треугольников:

42768

Совместим фигуры так, чтобы одна фигура полностью поместилась в другой.

42769

Мы видим, что синий треугольник поместился в красном треугольнике, значит, площадь красного треугольника больше, чем площадь синего треугольника.

Сравнение площадей заданной меркой

Иногда нельзя определить, площадь какой фигуры больше способом наложения. Давай сравним площади двух фигур:

42771

В таком случае измерять площади фигур будем заданной меркой, а потом сравним их.

Например, меркой может быть вот такой прямоугольник : 42772

42770

В первой фигуре поместилось 5 мерок, во второй фигуре поместилось 5 таких же мерок. Значит, площади фигур равны.

Единицы площади

В математике измерять площади фигур математики всего мира договорились одинаковыми мерками.

42773

Квадратный сантиметр

Квадрат, сторона которого 1 см – это единица площади – квадратный сантиметр: см²

Определим площадь данных фигур:

42776

В синей фигуре 8 см², а в красной фигуре – 7 см².

8 > 7, значит, 8 см² > 7 см² а это значит, что площадь синей фигуры больше, чем площадь красной фигуры.

Квадратный дециметр

Квадрат, сторона которого 1 дм – это единица площади – квадратный дециметр: дм²

Вычислим, сколько квадратных сантиметров содержится в 1 квадратном дециметре:

43716

Сторона такого квадрата равна 10 см, а площадь квадрата равна произведению его сторон, то есть

Значит, 1 дм² = 100 см²

Квадратный метр

Квадрат, сторона которого 1 м – это единица площади – квадратный метр: м²

Этой единицей мы пользуемся, когда хотим узнать площадь комнаты, класса, школьного двора или бабушкиного сада.

1 м² = 100 дм²

42774

Квадратный километр

Квадрат, сторона которого 1 км – это единица площади – квадратный километр: км²

69235

Этой единицей мы пользуемся, когда хотим узнать площадь города или страны. Например, площадь России составляет более семнадцати миллионов квадратных километров.

1 км² = 1000000 м²

Квадратный миллиметр

Квадрат, сторона которого 1 мм – это единица площади – квадратный миллиметр: мм²

69236

Этой единицей мы пользуемся для измерения очень маленьких площадей.

1 см² = 100 мм²

Длина и ширина клеточки школьной тетради по математике – пять миллиметров, значит там пять рядов по пять квадратных миллиметров. 5 • 5 = 25, поэтому в одной клеточке двадцать пять квадратных миллиметров.

69238

Для черчения и измерения фигур маленькой площади удобно использовать миллиметровую бумагу.

69237

Ар

Слово «ар» при числах сокращённо записывают так:

Гектар

Слово «гектар» при числах сокращённо записывают так:

Чтобы перевести площадь из квадратных метров в гектары, необходимо число квадратных метров разделить на 10000.

Ар и гектар используются при измерении земельных участков.

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Источник

Математика. 3 класс

Конспект урока

Математика, 3 класс

Урок №21. Площадь. Способы сравнения фигур по площади. Единица площади – квадратный сантиметр

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

— что такое площадь фигуры?

— какие есть способы сравнения фигур по площади?

— что такое квадратный сантиметр?

Площадь – внутренняя часть любой плоской геометрической фигуры.

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с. 56-59.

2. Рудницкая В. Н. Тесты по математике:3 класс. М.:Издательство «Экзамен», 2016 с. 38-43.

3. Волкова Е. В. ВПР. Математика 3 класс Практикум по выполнению типовых заданий. ФГОС. М.: Издательство «Экзамен», 2018, с. 36-53.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Сравним фигуры и расставим их в порядке убывания их площади.

19eab905 5301 49cf 9218 723d3696cdd79a855548 e9c0 4d73 ab48 f40fdd432f4ee14ed84d 5247 45dc 97fd 665ed636304df00a8a40 3015 4eb1 8c71 0e47199299701498010f b5fd 440a 9e2c 349384a87ea20c6c4ba2 ad6d 4abf b189 8197cdfd8bc0

e687c4e7 e800 4c91 babe a0deb3e53301

Фигуры расположили в следующем порядке: 4, 2, 1, 6, 5, 3.

В математике говорят: площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Когда мы сравниваем площади фигур, мы выясняем, больше или меньше места занимает данная фигура на плоскости. Мы сравнивали эти фигуры способом, который называется «на глаз».

Сравним фигуры и выясним, площадь какой фигуры больше.

9beaaf62 0ef6 4a80 94c4 dc7027a82ea0

Способом сравнения на глаз, определить площадь какой фигуры невозможно.

Для этого существует способ сравнения: наложения.

773fae67 ab64 4586 86a2 656b18d2daab

Вывод: площадь прямоугольника больше площади круга.

Сравним две фигуры.

43e4d548 ea0d 4abe 8fa2 5809840e5d41

Изученными способами сравнить площади не получается. Есть еще один способ сравнения: подсчет количества одинаковых мерок.

Задания тренировочного модуля:

1.Выберите правильное высказывание:

1. сумма длин всех сторон

2. внутренняя часть фигуры

2. внутренняя часть фигуры

2. Выделите фигуры с одинаковой площадью.

Источник

Математика. 3 класс

Конспект урока

Математика, 3 класс

Урок №22. Площадь прямоугольника

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Площадь – внутренняя часть любой плоской геометрической фигуры.

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые.

Квадратный сантиметр – квадрат со стороной 1 сантиметр.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с. 60-61.

2. Рудницкая В. Н. Тесты по математике:3 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2016 с. 38-43.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Упоминание о первых геометрических фигурах встречается еще у древних египтян и древних шумеров. Учёными-археологами (они ищут разные исторические древности) был найден папирусный свиток (бумага древних египтян, изготавливаемая из растения папирус) с геометрическими задачами, в которых упоминались геометрические фигуры. И каждая из них называлась каким-то определенным словом. Одним определенным словом называлась фигура прямоугольник независимо от того какие стороны были у этого прямоугольника. А если у прямоугольника все стороны были одинаковые, то такой прямоугольник имел специальное название – квадрат. Таким образом, значит, что уже в те далекие времена люди имели представление о геометрии и знали изучаемые этой наукой фигуры. Название «геометрическая фигура» придумали древние греки. И названия всем геометрическим фигурам дали тоже древнегреческие учёные.

Найдём площадь геометрической фигуры.

f552b346 4bc5 40fc 8cd0 da67451f9a5d

Чтобы найти площадь фигуры, надо узнать сколько раз в фигуре поместится квадрат со стороной 1 см. Площадь этой геометрической фигуры составляет 18 квадратов. Для удобства подсчёта количество квадратов можно воспользоваться знаниями таблицы умножения. По 6 взять 3 раза получится 18 квадратов.

Найдём площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 3 см.

9fe157e3 403c 4148 851f df8f90e4a852

Для этого достаточно умножить длину на ширину. 6 ∙ 3 = 18 см 2

Таким образом, формулируем вывод: чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.

Источник

Конспект урока по математике на тему «Площадь» (3 класс) М.И, Моро

Конспект урока по математике в 3 классе.

· Дать представление о площади фигур, познакомить с различными способами сравнения фигур: «на глаз»; путем наложения одной фигуры на другую; с использованием различных единиц измерения площадей.

· Закрепить знания свойств геометрических фигур.

· Закрепить умение точно производить измерения и чертить квадрат и прямоугольник.

· Закрепить знания изученных таблиц умножения и соответствующих случаев деления.

· Развивать логическое мышление и пространственное воображение.

· Закрепить умение решать задачи.

· Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

· Поиск и выделение необходимой информации.

· Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

· Анализ объектов с целью выделения признаков (существующих/несуществующих)

· Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

· Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно-логическом уровнях.

· Контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

· Допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии

· Строить сообщение в соответствии с учебной задачей

· Адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

· Формировать интерес к изучению математики.

· Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

· Формировать умение оценивать свои поступки в соответствии с определенной ситуацией.

· Для учителя: конспект урока; наглядный материал (карточки с заданиями, геометрические фигуры, примеры, ответы с буквами, карточка « S », изображения Незнайки и его друзей); музыкальная физкультминутка «От Незнайки» с сайта YouTube

· Для учащихся: учебник математики 3 класс М.И. Моро; рабочая тетрадь; ручка, линейка, карандаш, ластик; геометрические фигуры (два квадрата, два прямоугольника); пазлы в конверте.

— Сегодня у нас необычный урок, а волшебный. К нам на урок пришли сказочные герои и они приглашают нас в сказочное путешествие в мир «Геометрических фигур», чтобы узнать много нового и интересного (на доске герои из Цветочного города)

— Ребята, вы узнали кто это, кто наши сегодняшние волшебные гости?

(это Незнайка и его друзья)

Итак, начнем наше путешествие (на доске карточки с заданиями от сказочных друзей)

— Знайка и Незнайка предлагают нам начать с …

· Найдите сумму чисел 50 и 24? (50+24=74)

Назовите компоненты сложения? (слагаемое, слагаемое, сумма)

· Найдите разность чисел 98 и 26? (98-26=72)

Назовите компоненты вычитания? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

· Увеличьте 5 в 3 раза? (5*3=15)

Назовите компоненты умножения? (множитель, множитель, произведение)

· Уменьшите 36 в 6 раз? (36:6=6)

Назовите компоненты деления? (делимое, делитель, частное)

· Три бельчонка маму-белку

Им на завтрак мама-белка

Разделила на троих.

Сколько каждому из них? (30:3=10)

— Молодцы! Справились на отлично!

3. Работа с геометрическим материалом.

— Следующее задание от Ворчуна (карточка)

Он предлагает нам собрать ПАЗЛ. (у детей на парте лежат пазлы, из которых они должны собрать картинку. Дети собирают картинку и как только они собрали, учитель вывешивает на доску такое же изображение)

— Что вы видите на картинке, что у вас получилось? (Паровозик)

— Из чего он состоит? (из геометрических фигур)

— Назовите их? (треугольник, круг, квадрат и прямоугольник)

— Какие еще геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей)

— Обратим внимание на наш паровозик. Какие из геометрических фигур будут лишними? (круг) (ИСКЛЮЧЕНИЕ ЛИШНЕГО)

— Почему вы исключили круг? (так как у круга, в отличии от других фигур нет углов)

— Да, совершенно верно!

(Учитель обращает внимание и показывает на треугольник)

— Что это за фигура? (треугольник)

— Почему это треугольник? Назовите его признаки? (Треугольник – это геометрическая фигура, у которой три стороны и три угла)

(Учитель обращает внимание и показывает квадрат)

— А это что за фигура? (квадрат)

— Назовите признаки квадрата? (Квадрат – это геометрическая фигура, у которой все стороны равны и углы прямые)

(Учитель обращает внимание и показывает прямоугольник)

— А это? (прямоугольник)

— Назовите признаки прямоугольника? (Прямоугольник – это четырехугольник у которого все углы прямые и противоположные стороны равны)

— Что мы можем узнать у этих фигур, у треугольника, квадрата и прямоугольника? (можем измерить длины их сторон)

— Хорошо. А если мы знаем длины сторон фигуры, что мы еще можем найти? (периметр)

— Что такое периметр? (Периметр – это сумма длин всех сторон)

(Учитель предлагает измерить длины сторон квадрата и прямоугольника, и найти их периметр)

— Ребята, а как вы думаете, что еще мы можем узнать у квадрата и прямоугольника? (ответы детей)

— Это мы и узнаем на нашем сегодняшнем уроке.

— А сначала мы немножко отдохнём.

— Знайка и Незнайка предлагают нам интересную и подвижную музыкальную паузу.

(дети под музыку выполняют ряд физических упражнений)

— Молодцы! Хорошо отдохнули, даже немного взбодрились и готовы продолжить наше волшебное путешествие.

— И следующее задание от Стекляшкина (карточка)

(ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА)

(на доске вывешены карточки с примерами и карточки с ответами на эти примеры, в карточках с ответами спрятана буква)

— Итак, что же у нас получилось? (ПЛОЩАДЬ)

— Назовите мне орфограммы в этом слове? (ЧА-ЩА, смягчительный Ь, парная согласная в корне слова «Д», проверочное слово «ПЛОЩАДИ»)

— Назовите количество букв и количество звуков в этом слове? (7 букв, 6 звуков)

— Почему звуков меньше? (Ь звука не дает)

— Итак, у квадрата и прямоугольника, кроме периметра мы можем найти еще и площадь.

— Что такое площадь, как вы думаете? (ответы детей)

(можно привести пример с классной доской или с самой классной комнатой)

6. Работа с геометрическим материалом по теме урока

— Итак, Незнайка предлагает нам поработать с некоторыми парами геометрических фигур (карточка)

(Учитель вывешивает на доску геометрические фигуры, такие же геометрические фигуры лежат на партах у детей. Красный и зеленый квадраты. Красный квадрат должен быть больше чем зеленый. А также два одинаковых прямоугольника. Один синий, другой фиолетовый)

(Учитель вначале обращает внимание детей на квадраты)

— Посмотрите на эти квадраты, что вы можете сказать? (красный квадрат больше чем зеленый)

— Как вы это узнали, что вы для этого сделали? (посмотрели, «на глаз», наложили одну фигуру на другую)

— Можно сделать вывод, что площадь красного квадрата больше площади зеленого квадрата, т.к. зеленый квадрат полностью вместился в красный.

(Учитель обращает внимание детей на прямоугольники)

— Посмотрите на эти прямоугольники, что вы можете сказать о них? (они равны)

— Как вы узнали? (посмотрели, «на глаз», наложили одну фигуру на другую)

— Из этого, можно сделать вывод, что площади синего и фиолетового прямоугольника равны, т.к. они полностью совпали.

— А теперь, давайте сравним площади квадрата и прямоугольника.

— Можем ли мы определить площадь какой фигуры больше, а какой меньше «на глаз»? (нет)

— А попробуйте наложить одну фигуру на другую, получается сравнить? (нет)

— Получается, что «на глаз» сравнить фигуры не получается, потому что они разные по форме, да и методом наложения одной фигуры на другую не получается, потому что ни одна, ни другая не помещаются друг в друге.

— Так как же нам сравнить площади этих фигур? (ответы детей)

— Назовите общее у квадрата и прямоугольника? (4 стороны, 4 вершины, 4 угла, углы прямые)

— Чем отличается квадрат от прямоугольника? (у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника только противоположные стороны равны)

— Измерьте сторону квадрата, чему она равна? (12 см)

— Начертите в тетради квадрат со стороной, которая будет в 3 раза меньше.

— С какой стороной мы начертим квадрат в тетради? (4 см.)

— Укажите на чертеже длину стороны квадрата.

— А теперь измерим стороны прямоугольник, чему они равны? (9 см. и 15 см.)

— Давайте отступим три клеточки вправо и начертим прямоугольник со сторонами в три раза меньше.

— Это значит, с какими длинами сторон мы начертим прямоугольник? (3 см. и 5 см.)

— Укажите на чертеже длины сторон прямоугольника.

image0014 см. 5 см.

image002

— Итак, начертив фигуры в тетради, мы разбили их на одинаковые фигуры меньшего размера – клетки тетради.

— Можно их посчитать (1 вариант считает клетки в квадрате, 2 вариант – в прямоугольнике)

— Сколько клеток поместилось в квадрате? (64) А в прямоугольнике? (60) Сравните эти числа? (64>60)

— Сделайте вывод? (площадь квадрата больше площади прямоугольника)

— Да, совершенно верно, большую площадь имеет та фигура, которая содержит большее количество клеток.

— Но площадь фигур, ребята, можно измерить и другими мерками.

(Учитель демонстрирует (переворачивает эти же квадрат и прямоугольник) что квадрат и прямоугольник разбиты на одинаковые квадраты со стороной 1см.

— Как удобнее посчитать эти маленькие квадратики? (ответы детей)

(просто посчитать à посчитать сколько в одном ряду и сложить à заменить умножением сложение одинаковых слагаемых)

— Давайте запишем результат в тетрадь.

— Площадь, мы будем обозначать так… S (учитель вывешивает на доску карточку с обозначением площади)

— Под квадратом – 4+4+4+4=4*4=16

— Что такое 4 и 4? (это длины сторон)

— Под прямоугольником – 5+5+5=5*3=15

— Что такое 5 и 3? (это длины сторон)

— Сделаем вывод…как найти площадь квадрата и прямоугольника? (нужно длину одной стороны, умножить на длину другой стороны)

7. Подведение итогов урока

— Знайка и Незнайка предлагают подвести итог нашего сегодняшнего волшебного путешествия в мир «Геометрических фигур» и ответить на некоторые вопросы, которые они для вас подготовили.

(у детей на партах лежат карточки с вопросами)

— О чем мы говорили на сегодняшнем уроке? (о геометрических фигурах)

— Что мы вспомнили о таких геометрических фигурах как круг, треугольник, квадрат и прямоугольник? (у круга нет углов, этим он и отличается от остальных геометрических фигур; у треугольника три стороны, три вершины, три угла; у квадрата все стороны равны и углы прямые; а у прямоугольника противоположные стороны равны и углы тоже прямые)

— А что узнали нового? (что кроме периметра, у геометрических фигур мы можем найти еще и площадь)

— Чему же научились мы с вами сегодня? (находить площадь квадрата и прямоугольника)

— Как же мы ее будем находить? (нужно длину одной стороны умножить на длину другой стороны)

— Молодцы, совершенно верно!

— А теперь, ребята оценим наш сегодняшний урок

— У каждого из вас есть три кружочка: (у детей, у каждого есть кружок с красной звездочкой, желтым квадратиком и зеленым треугольником)

ЗВЕЗДОЧКА – она означает, что сегодня на уроке вам понравилось и было все понятно и доступно.

КВАДРАТИК – значит то, что вам понравилось на уроке, но остались моменты, которые вы не поняли и вам нужно объяснить дополнительно.

ТРЕУГОЛЬНИК – вам вовсе не понравилось и ничего вам было не понятно.

— Поднимите, пожалуйста, вверх тот кружок, на котором нарисована та фигурка, которая и означает то, как прошел для вас наш сегодняшний необычный урок.

(дети поднимают вверх выбранную фигурку)

-Большое спасибо вам за работу на уроке, за ваши знания, умения и искрящие глаза.

Источник

Как найти площадь прямоугольника 3 класс

Названия геометрических фигур происходят от количества их сторон. Например, треугольник, четырехугольник, пятиугольник. Но есть фигуры, которые названы по другим признакам, например, прямоугольник, квадрат, ромб, трапеция. Все эти фигуры — четырехугольники, но отличаются друг от друга величиной углов и сторон.

Квадрат — прямоугольник, у которого все углы по 90 градусов и стороны равные.

Такие отличия есть и у других фигур, например, треугольники подразделяются на прямоугольные, равносторонние, равнобедренные и разносторонние. Свойства фигуры зависят как от количества сторон, так и от других характеристик — величины углов и сторон. Только измерив все параметры, можно точно описать фигуру и определить, какими формулами и правилами пользоваться при вычислениях.

Под этим термином понимают часть плоскости, ограниченной несколькими замкнутыми (соединенными) линиями. В результате соединения линий образуется отрезки, которые называются сторонами фигуры и точки соприкосновения, которые носят название вершин. У треугольника три стороны и три вершины, у четырехугольника — четыре стороны и четыре вершины.

В геометрии есть фигуры, которые выпадают из этого ряда. Это точка, прямая линия, отрезок, луч. Отличаются они от остальных фигур, тем, что не занимают никакой площади, это просто части линии.

Что такое площадь

Теперь рассмотрим еще одно понятие геометрии — площадь. Это часть плоскости, которая находится внутри многоугольника. Другими словами, все, что находится между сторонами фигуры и является ее площадью. Геометрия — часть математики, то есть, наука точная, которая стремится все измерить и описать цифрами. Не стала исключением и площадь. Часть плоскости, которая находится внутри фигуры, разбили на маленькие части с равными сторонами, идущими под прямым углом друг к другу. Такая фигура называется квадрат.

Квадрат — геометрическая фигура из четырех равных сторон и четырех прямых углов.

Расчет площади прямоугольника

Разберем простую задачу — как высчитать площадь прямоугольника? Можно решить ее двумя способами. Самый простой, но самый длинный и трудоемкий — нарисовать прямоугольник и с помощью карандаша и линейки разбить его на маленькие квадратики. Затем посчитать количество квадратиков и узнать, сколько их поместилось внутри.

Такой способ простой и доступный, если длина сторон прямоугольника — целое количество сантиметров или метров. А вот при их нецелом количестве, например стороны три с половиной и четыре с половиной сантиметра (3,5 см и 4,5 см), посчитать сложнее. Еще сложнее, если стороны, например 3см и 2 мм и 4 см и 7 мм. Рисовать придется миллиметровые квадратики, что довольно сложно и долго.

Ученые древности, идя таким путем заметили интересную особенность, если посчитать квадраты внутри фигуры и сравнить их с результатом умножения длин сторон прямоугольника, то они окажутся одинаковыми. Проверив это на многих прямоугольниках и квадратах составили правило:

Площадь прямоугольника равна длине умноженной на ширину.

В учебниках можно найти и другую формулировку — площадь прямоугольника равна произведению соседних сторон, или еще иначе — площадь прямоугольника равна произведению основания на высоту. Суть этих утверждений одна и та же. Выражается она в формуле:

S=AB ∙BC.

Использование этой формулы — самый простой способ, как вычислить площадь прямоугольника с разными сторонами. Подходит он и для решения задачи вычисления квадрата (прямоугольника с равными сторонами). Для квадрата формула может выглядеть несколько иначе.

S=АВ 2

Периметр

Еще одна важная характеристика прямоугольника — периметр. Это сумма длин всех сторон. Периметр легко найти, измерив все стороны и сложив результаты. Но, как и в случае с площадью, лучше воспользоваться формулой. Сначала найдем периметр квадрата:

Р = АВ+ВС+СD+AD.

Но у квадрата все стороны одинаковые, значит, выражение можно записать иначе:

Р= АВ+АВ=АВ=АВ = 4 ∙ АВ, или 4АВ.

Для прямоугольника с разными сторонами периметр находится по такой же формуле:

Р = АВ+ВС+СD+AD.

Но здесь равны не все стороны, а только противоположные:

АВ= СD и ВС= AD

Перепишем начальную формулу по-другому:

Р= (АВ +СD) и (ВС + AD). Из равенства сторон получим Р=2АВ+2ВС + 2(АВ+ВС). Словами это будет звучать так:

Периметр прямоугольника равен сумме соседних сторон умноженной на два.

Как видно из приведенных утверждений, площадь и периметр прямоугольника можно вычислить двумя способами — непосредственным измерением и вычислением. Второй способ намного удобнее, особенно, если приходится находить площади и периметры реальных участков, например, площадки под строительство, дачного участка, комнаты.

Смотрите также другие геометрические фигуры:

Источник

Добавить комментарий