Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №65 общеразвивающего вида» г.Сыктывкара
«Методические рекомендации по
составлению
конструктов образовательной
деятельности в ДОУ
в соответствие с ФГОС ДО»
Составитель:
старший воспитатель
МАДОУ «Детский сад №65» г.Сыктывкара
Ярукова О.В.
Сыктывкар, 2018г.
«Методические
рекомендации по составлению конструктов образовательной деятельности в ДОУ в
соответствие с ФГОС ДО»
1.В
конспекте используется шрифт – TimesNewRoman, кегль 14, межстрочный
интервал – одинарный, выравнивание по ширине листа.
2.Титульный
лист конспекта содержит:
- Полное
наименование организации по уставу (вверху, посередине); - Название
мероприятия: конспект или сценарий педагогического мероприятия с детьми
старшего дошкольного возраста на тему:…; или конспект или сценарий
образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста на
тему:…(по центру, по середине);
Образовательная область:
- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.
- ФИО
педагога, должность, квалификационная категория (если есть); - 2018-2019
учебный год (внизу, по центру).
3. В ходе написания конструкта педагогу необходимо:
*сформулировать цели и задачи ОД и ее отдельных
этапов,
*раскрыть структуру и предметное содержание ОД,
*продемонстрировать владение методами и приемами
мотивации воспитательно-образовательной деятельности, организации
образовательной деятельности обучающихся,
*проиллюстрировать примерами учет индивидуальных
особенностей воспитанников и конкретных характеристик группы, в которой будет
проводиться ОД.
4.Основные
составляющие конспекта:
- тема
ОД; - цель
педагогической деятельности; - определение
задач как системы промежуточных результатов, конкретизирующих достижение
педагогом цели ОД; - Активизация
словаря: - Предварительная
работа: - Развивающая
предметно-пространственная среда: - Используемые
технологии (методы): - Список
литературы: - Описание
содержания ОД и способов организации достижения воспитанниками планируемых
результатов; - Подведение
итогов.
1.Цель
деятельности: является конечным результатом работы с детьми. Используются
глаголы: совершенствование, воспитание, сохранение, систематизация,
обогащение, создание условий. (окончание на «ИЕ»)
- направленность
цели на ожидаемый и диагностируемый результат ОД; - соответствие
цели ОД психофизическим возможностям, способностям, потребностям
воспитанников данного возраста; - реальность
выполнения поставленной цели в течение ОД; - представление
задач ОД как системы действий педагога по достижению цели;
2.Задачи по
отношению к цели являются средствами, с помощью которых реализуется
обозначенная на занятии цель, другими словами через формулировку задач должно
быть видно, как решается цель.
- В
конспекте необходимо указать образовательные (ую), развивающие
(ую) и воспитательные (ую) задачи (задачу). Образовательную ,
т.е. чему будем обучать (учить НЕ писать), развивающая , т.е. закреплять,
уточнять…, развивающая, те.е какие этические, эстетические,
морально-волевые качества будут развиватоься.Рекомендуется задачи формировать
глаголом в неопределенной форме: закрепить, обобщить,
формировать, развивать, воспитывать, упражнять, стимулировать,
содействовать, создавать условия и т.д. - Задачи
должны быть четкими и конкретными (не просто расширить (закрепить)
представления детей о зиме, а что именно дети узнают (закрепляют) о
зиме в рамках данного занятия). Это относится и к формулировке развивающих
задач: не просто развитие умственных способностей детей, а каких
конкретно (перечислить).
3.Активизация
словаря: расписать новые слова и словосочетания,
которые вводятся в активный словарь детей.
4.Предварительная
работа:
- Чтение
художественной литературы (указать автора, наименование произведения); - Беседы,
ситуативные разговоры (указать тему, цель) - Игры
(название) - Прослушивание
музыкальных произведений (указать название) и др.
5.
Развивающая предметно-пространственная среда включает
в себя: (оборудование: демонстрационный и раздаточный материал, реквизит,
используемые материалы, мизансцены).
6.Используемые
технологии (методы):
–
ИКТ-технологии
–
здоровьесберегающие
-игровые,
социоигровые
–
ТРИЗ
-проблемное
обучение и т.д.
В
технологиях расписать методы и приёмы, игры.
7. Список литературы писать в соответствии с
правилами библиографии. ПриказФедерального агентства по техническому регулированию
и метрологии от 28 апреля 2008 г. №
95-с «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации
ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации,
библиотечному и издательскому делу».
8. Описание содержания ОД и
способов организации достижения воспитанниками планируемых результатов. В ОД 3
этапа работы:
Вводная часть
Необходимо отразить, как обеспечивается:
– психологический настрой на предстоящую деятельность,
– организация направленного внимания,
– мотивация предстоящей деятельности (знакомство детей с
особенностями и задачами предстоящей деятельности, создание проблемной
ситуации),
– актуализация имеющихся знаний, представлений, по
возможности установление связи с прошлым опытом детей.
Указать (описать), какой мотив используется, как дети
привлекаются к пониманию стоящей перед ними задачи (цели), и тому, что в
соответствии с этим необходимо сделать. Если используется игра рабочего
настроя, то указать какая и в чем ее суть (цель).
Переключение
внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, либо
просто сконцентрировать внимание детей любым способом, например, упражнение на
внимание, эмоционально-психологический настрой.
Необходимо
остановится на мотивации занятия
1. Познавательный
мотив – основа любознательности ребенка, когда ему интересно узнать.
Видно по поведению ребенка, что ему это нужно, важно.
2. Мотив
доброжелательных отношений – хочется дружить со
сверстниками и воспитателями.
3. Деятельностный –
ребенку нужно чем-то заняться.
Игровой
– присутствие игрушки + помощь или игрушка-эрудит (приходит Незнайка и просит
помочь).
Если
приходит игрушка и просит нас о помощи, то какой мотив, мы включаем у
ребёнка?(либо доброжелательный, либо деятельностный). Этот мотив лучше
использовать на младших детях, чем старше дети, тем он менее действенен.
1. Мотивация
общения в условиях помощи взрослому (не нужна игрушка, воспитатель сам ставит
вопрос «Вы мне поможете» или «Я этого не знаю»)
Например:
Вы знаете, ребята, я не понимаю чем отличается сибирское чаепитие от японского?
Сама ставлю вопрос и говорю, что чего-то не понимаю. И не отвечаю за детей,
задаю наводящие вопросы. Какой мотив двигаем у ребенка? (либо
деятельностный, либо доброжелательность)
2. Мотивация
личной заинтересованности – это высший пилотаж.
Если вы её на занятиях активизируете, то вы большая умница (мотивация личной
заинтересованности «Кто хочет поиграть?») Попробуйте поиграть с детьми пока вас
никто не видит, сказать им утром, кто хочет позаниматься, убираем игрушки, а
кто не хочет, можете продолжать играть).
В основной части решаются главные задачи деятельности, создаются условия
для активной деятельности детей.
Здесь необходимо указать виды деятельности, которые
используются (дидактическая игра (упражнение), динамическая пауза,
самостоятельная работа детей по…, опытно-экспериментальная деятельность детей,
рассматривание, беседа и т.д.), методические приемы, формы организации детей.
Знакомство с новым материалом. Дидактическая игра (игровая
ситуация), создающая мотивацию к деятельности. Детям предлагается игра, в ходе
которой они вспоминают то, что поможет им познакомиться с новой темой
(актуализация знаний и умений). Игра должна быть такой, чтобы в ходе её в
деятельности ребёнка не возникало затруднений.
Затруднение в игровой ситуации. В конце игры
должна возникнуть ситуация, вызывающая затруднение в деятельности детей,
которое они фиксируют в речи (мы этого еще не знаем, не умеем…). Выдвижение
различных вариантов, что сделать, чтобы разрешить проблему. Ответы детей не
оценивать, принимать любые, не предлагать что-то делать или не делать, а
предлагать что-то сделать на выбор.
Воспитатель побуждает задавать вопросы и вместе с детьми
определяет тему предстоящей деятельности. В результате детьми делается вывод,
что необходимо подумать, как всем вместе выйти из затруднительной ситуации.
Открытие нового знания или умения. Педагог с
помощью подводящего диалога на основе предметной (игровой) деятельности детей
приводит их к открытию нового знания или умения. Оформив в речи новое, дети
возвращаются к ситуации, вызвавшей затруднение, и проходят её, используя новый
способ деятельности (действия).
Заключительная часть: должно быть отражено содержание, направленное:
- на закрепление и обобщение того, что узнали, чему
научились дети (планируются соответствующие упражнения, игры), - на оценку результатов занятия, привлечению детей к
взаимооценке и самооценке (указать, как подводится итог занятия, на что
при этом обращается внимание – указанное содержание должно быть
направлено на понимание детьми зависимости полученного результата от
качества осуществления работы (с учетом специфики вида деятельности,
уровня взаимодействия детей, проявления необходимых личностных качеств). - Положительным моментом является наличие в заключительной
части эмоционального настроя на последующую деятельность, на использование
полученной информации, приобретенных умений в самостоятельной
деятельности.
Н-Р: Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества
усвоения новых знаний, качества выполненной работы, обобщение полученного
ребенком опыта. В завершение, воспитатель совместно с детьми фиксирует новое
знание в устной речи и организует осмысление их деятельности на занятии с
помощью вопросов: «Где были?», «Чем занимались?», «Что узнали?», «Кому
помогли?». Воспитатель отмечает: «Смогли помочь, потому что научились …,
узнали …».
Формирование элементарных навыков самоконтроля, самооценки
(для младшего возраста – рефлексия настроения и эмоционального состояния, для
старшего – рефлексия деятельности, или содержания учебного материала).
С
целью соответствия критериям «Компетентность педагога в методах работы с
детьми» (уровень методической грамотности и самоанализа) необходимо:
- за счёт чего поддерживается интерес детей на
протяжении всего занятия, - какие требования здоровьесберегающей технологии
выполняются, - как активизируется познавательная деятельность
детей, - какие условия создаются для развития умений детей
взаимодействовать, организовать общение, направленное на решение
познавательных и практических задач, решение проблемных ситуаций, - какие приёмы, вопросы, ситуации создаются для
овладения способами умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение,
классификация, обобщение, абстрагирование, сериация, конкретизация и
т.д.), развития психических процессов, творческих способностей, умений
размышлять, рассуждать, выявлять взаимосвязи и взаимозависимости,
устанавливать причинно-следственные связи, - содержание, способствующее развитию у детей
инициативы, самостоятельности, произвольности, ответственности и т.д. (в
зависимости от возраста детей), - сочетание индивидуальных, групповых и фронтальных
форм работы, соответствие их возрасту детей, - умение выстроить систему взаимосвязанных
вопросов, заданий, способствующих подведению детей к ответу на вопрос,
решению проблемной ситуации, - обобщение ответов детей, вывод их на понимание
сути содержания занятия. - содержание, направляющее детей на осуществление
само- и взаимоконтроля.
Список
используемой литературы:
1. Венгер,
Л. Дошкольное обучение: программа, направленная на развитие способностей
[Текст] / Л. Венгер, О. Дьяченко, Тарасова К. // Дошкольное воспитание.- 2007.
— № 2. — С.9-14
2.
Волобуева, Л.М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами [Текст)/ Л.М.
Волобуева. — М.: ТЦ Сфера, 2004. — 96 с.
3.
Волосовец, Т.В. Организация педагогического процесса в дошкольном образовательном
учреждении [Текст] / Т.В. Волосовец, ОН. Сазонова. — М.: ВЛАДОС,2004. — 232с.
4. Вопросы
психологии ребенка дошкольного возраста. Сб. статей [Текст]/ под ред.А.Н.
Леонтьева, А.В. Запорожца. — М.: Феникс, 2005. — 328 с.
5.
Воспитание и обучение детей в детском саду [Текст] / под ред. А.В.Запорожца,
Т.А. Марковой. — М.: Просвещение, 2001. — 372 с.
6.
Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте [Текст]/ Л.С.
Выготский. — М.: Наука, 2001. — 112 с.
7.
Голицина, B. C.Система методической работы с кадрами в дошкольном
образовательном учреждении [Текст]/ B. C. Голицина. — М.: Скрипторий,2005. —
80 с.
8.
Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников(старшая и
подготовительная группы) [Текст] / Л.Г. Горькова. — М.: ВАКО, 2005.- 160с.
9.
Зимонина, В.Н. Воспитание ребенка-дошкольника: развитого,
организованного,самостоятельного, инициативного, неболеющего, коммуникативного,
аккуратного [Текст]/ В.Н. Зимонина. — М.: ВЛАДОС, 2003. — 304 с.
10. Интеллектуальное
развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособиедля студ. высш. пед. учеб.
заведений. [Текст] — М.: Академия, 2002. — 208 с.
11.
Ковальчук, Я.Н. Индивидуальный подход воспитанию ребенка [Текст]/ Я.Н.
Ковальчук. — М.: Наука, 2001. — 198 с.
12.
Козлова, С.А. Дошкольная педагогика [Текст] / С.А. Козлова, Т.А.Куликова. —
М.: Педагогика, 2000. — 324 с.
13.
Лебедева, С.С. Управление инновационным дошкольным образовательнымучреждением в
условиях социального партнерства. Учебно-методическое пособие [Текст]/ С.С.
Лебедева, Л.М. Маневцова. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005. — 144 с.
14.
Лисипа, М.И. Психология дошкольников [Текст] / М.И. Лисина, А.И.Силвестру. —
Кишинёв: Высшая школа, 1993. — 395 с.
15.
Маханева М.Д., Князева О.Л. Перспективная модель организации деятельностиДОУ.
[Текст] / М.Д. Маханева, О.Л. Князева. — М.: ТЦ Сфера, 2005. — 144 с.
16.
Микляева Н.В. Программа развития и образовательная программа ДОУ:технология
составления, концепция. [Текст] / Н.В. Микляева. — М.: Айрис-пресс, 2005.- 144
с.
17.
Настольная книга воспитателя детского сада. [Текст] — Ростов н/Д.:Новый мир,
2004. — 336 с.
18.
Отечественные вариативные программы и педагогические технологиив практике
работы дошкольных учреждений Москвы [Текст] / сост. Т.К. Воробьева.- М.: Наука,
2004. — 196 с.
19.
Панько, Е.А. Повышение эффективности деятельности воспитателя детскогосада
[Текст] / Е.А. Панько. — М.: Наука, 1996. — 117 с.
20.
Фалюшина, Л.И. Управление качеством образовательного процесса вдошкольном
образовательном учреждении: пособие для руководителей ДОУ [Текст] /
Л.И.Фалюшина. — М.: Бек, 2003. — 198 с.
21.
Филимонова, Н.И. Интеллектуальное развитие дошкольников (Текст]/ Н.И.
Филимонова // Дошкольное образование. — 2007. — № 4. — С.11-17
22. Ярин,
И.В. Антология мировой педагогической мысли [Текст] / И.В.Ярин. — М: Наука,
2004. — 351 с.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №37»
Консультация для педагогов
Структура написания конспекта НОД в ДОУ по ФГОС
Подготовила: Мосейчук Алёна Валерьевна
воспитатель 1 кв. категории МБДОУ «ДСКВ №37»
г.Братск, 2018г
Структура написания конспекта НОД в ДОУ по ФГОС
С введением ФГОС меняется подход к организации и проведению непосредственно образовательной деятельности с детьми.
Происходит отказ от традиционных занятий, построенных в логике учебной модели. Занятие понимается как увлекательное дело с детьми, в процессе которого педагог решает программные задачи. Переосмысливается роль педагога, который становится в большей степени «координатором» или «наставником», чем непосредственным источником информации.
Позиция педагога дошкольного образования по отношению к детям изменяется и приобретает характер сотрудничества, когда ребенок выступает в ситуации совместной с педагогом деятельности и общения равноправным партнером.
Многие педагоги не обращают внимания на оформление конспектов. В конспекте пишут тему, цель, задачи. И часто задачи проходят через цель.
Давайте вспомним, как это делается.
Начнём с титульного листа
Вверху титульного листа указывается полное название дошкольного учреждения. Примерно посередине листа идёт надпись:
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по (Область)
На тему: «……………»
для детей старшей группы.
Ниже названия конспекта справа указывается фамилия автора и его должность.
В конце титульного листа, посередине пишется ваш населенный пункт, а ещё ниже год, когда написан конспект.
Следующий лист начинается с программного содержания.
Туда входит цель и задачи НОД.
Что такое цель? Цель – это конечный результат, то к чему мы стремимся. Цель осуществляется через задачи, которые по отношению к цели являются средствами, т.е. как мы будем выполнять эту цель. Рекомендуется цель определять существительным от глагола: создание условий, формирование, воспитание, укрепление и т.д.
Алгоритм постановки цели:
- Оцените имеющиеся проблемы и определите главную, четко ее сформулируйте.
- Определите шаги (действия) по её решению, их последовательность.
- Сформулируйте точно промежуточный результат (эффект) от исполнения каждого шага (действия).
- Оцените какие (и сколько) их этих шагов (действий) можно осуществить в рамках одной НОД.
- Сформулируйте цель НОД, содержащую описание эффекта от действий, которые вы планируете осуществить в рамках одной НОД.
То, что предлагает делать взрослый, ребенку обязательно должно быть нужно и интересно, а осмысленность для ребенка, предлагаемой взрослым деятельности есть главный залог развивающего эффекта.
Задача – то, что требует исполнения, решения.
Задачи по отношению к цели являются и бывают:
Обучающими;
Развивающими;
Воспитывающими.
Рекомендуется формулировать задачи глаголом в неопределенной форме: закрепить, обобщить, формировать, развивать, воспитывать и т.д. Соблюдать четкость и конкретность в формулировке задач (не просто расширить (закрепить) представления о зиме, а что именно дети узнают (закрепляют) о зиме в рамках данного занятия). Это относится и к формулировке развивающих задач: не просто развитие умственных способностей детей, а каких конкретно (перечислить).
Следует помнить, что каждая новая задача пишется с новой строчки.
Когда задачи будут сформулированы, необходимо указать, какое оборудование будет использовано на данном НОД (например: магнитофон, доска, мольберт, настенная доска, кубы, подставки и т.д.).
Далее указывается демонстрационный материал, где перечисляются не только все пособия, картины, но и указываются их авторы, количество, размеры.
Описывая раздаточный материал, обязательно перечисляется, какой берется материал с указанием размера и количества.
Далее необходимо описать предшествующую работу воспитателя по подготовке к занятию:
что оформили, что изготовили, что составили, изучили, написали и т.д.
После этого указывается предварительная работа с детьми, весь объем фронтальной и индивидуальной работы с детьми (куда ходили на экскурсию, за каким объектом наблюдали, что читали детям, что выучили и т.д.)
После этого пишется, какую индивидуальную работу, с кем (указываются имена и фамилии детей) в какой части занятия планируется провести. Желательно не забыть вписать эту работу в ту часть занятия в конспекте, в которую вы запланировали.
Далее описывается структура и методические приемы, используемые на занятии. Указываются части занятия и конкретные методические приемы.
В конспекте указывается и словарная работа – это новые слова, значение которых детям надо объяснить.
Указываются части занятия и конкретные методические приемы.
Далее описывается организация детей на непосредственно образовательной деятельности. Указывается размещение столов, оборудования, посадки и размещение детей – при необходимости помещается план размещения.
Если размещение детей в разных частях занятия меняется, описывается, каким образом осуществляется переход от одной части занятия к другой.
И, наконец, начинается описание хода занятия. Ход занятия пишется в прямой речи. Обязательно пишутся все слова, которые воспитатель будет говорить, предполагаемые ответы детей, обобщения воспитателя. Если па ходу занятия воспитателю нужно выполнить какие-то действия, это указывается в конспекте.
Занятие завершается словами анализа.
Итак, если кратко описать все вышеупомянутое, то структура конспекта, выглядит следующим образом:
- Тип, вид, тема НОД с указанием возрастной группы детей
- Программное содержание
(обучающие, развивающие, воспитывающие задачи).
- Словарная работа.
- Оборудование занятия.
- Демонстрационный материал.
- Раздаточный материал.
- Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию.
- Предварительная работа с детьми
(со всей группой, с подгруппой, индивидуально).
- Индивидуальная работа с детьми на НОД
(какая, с кем, в какой части занятия).
- Структура занятия и методические приемы.
- Организаций детей на занятии.
- Ход занятия (в прямой речи).
В конце завершающие фразы или анализ занятия.
Напоминаем типы занятий:
1. Занятия, по сообщению новых знаний.
2. Занятия по закреплению знаний, умений, навыков.
3. Занятия по обобщению и систематизации.
4. Итоговые.
5.Учетно-проверочные.
6. Комбинированные (смешанные, объединенные).
7. Комплексные.
8. Интегрированные
(по принципу объединения нескольких видов детской деятельности и разных средств речевого развития).
Интеграция может быть по тематическому принципу.
Например:
1) чтение о птицах;
2) коллективное рисование птиц;
3) рассказывания по рисункам.
Дополнительная информация
Не забывайте про методическое обеспечение педагогического процесса. Любая деятельность начинается с мотива.
Мотив – это причина, побуждающая к действию. Раньше мотивом мы называли заинтересовывающий момент перед занятием.
Выделяют следующие мотивы деятельности для детей:
Игровая. Потребность своей значимости ребёнок может реализовать, «помогая» различным игрушкам решать их практические и интеллектуальные проблемы.
Мотивация общения. Мотивация строится на желании ребёнка чувствовать свою необходимость и значимость в условии помощи взрослому. Взрослый обращается к ребёнку с просьбой помочь ему, он говорит, что без помощи ребёнка никак не обойтись. При этом не забывает благодарить ребёнка.
Мотивация личной заинтересованности. Эта мотивация побуждает ребёнка к созданию разных предметов для собственного потребления.
После мотивации идёт методика проведения занятия. В этом разделе следует выделять части занятия. Ответы детей в конспектах не пишутся.
Как правильно составить конструкт НОД
08.02.2021
Уважаемые коллеги, предлагаю примерный образец конструкта непрерывной образовательной деятельности.
Просмотров всего: ,
сегодня:
Дата создания: 08.02.2021
Дата обновления: 08.02.2021
Дата публикации: 08.02.2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Независимая оценка качества
Конструкт совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и педагога-психолога в соответствии с ФГОС ДО
Тема: «Как победить Опечатку»
Возрастная группа: подготовительная 6-7 лет.
Форма организации: групповая, подгрупповая.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Наш друг Пишичитай» (киностудия «Созмультфильм», 1980г.).
Цель: Развитие у детей навыков совместной деятельности и коррекция эмоциональных реакций через взаимодействие в решении познавательно-речевых задач.
Задачи:
Обучающие задачи:
- закреплять навыки элементарного звукового анализа и синтеза слогов;
- закреплять знание букв русского алфавита;
- научить детей правильно понимать и выражать свои эмоции.
Развивающие задачи:
- совершенствовать речь как средство общения;
- развивать функции мимической мускулатуры в ходе мимической гимнастики;
- уточнять и расширять словарный запас (антонимия, качественные прилагательные);
- развивать чувство эмпатии, умения сопереживать другим;
- развивать мелкую моторику и пространственное воображение.
Воспитательные задачи:
- приучать детей — будущих школьников — проявлять инициативу с целью получения новых знаний;
- способствовать проявлению положительных эмоций;
- укреплять интерес к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к играм, задачам, требующим умственного напряжения и интеллектуального усилия;
- обогащать словарь формулами словесной вежливости (приветствие, прощание, просьбы, извинения).
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
- Способствовать проявлению инициативности и самостоятельности в процессе занятия у ….. (имена детей);
- Способствовать проявлению положительных эмоций … (имена детей).
- Автоматизировать звукопроизношение в подобранных чистоговорках: [л] [р-р’], [ш], [с].
Длительность занятия – 30 минут.
Планируемый результат:
В ходе игровой, коммуникативной, двигательной деятельности ребенок:
– проявляет интерес к познавательной, исследовательской деятельности;
– проявляет активность, творчество в выполнении различных видов деятельности, предлагает свои варианты решения стоящей перед ним задачи;
– инициативен в общении со сверстниками и взрослым;
– способен эмоционально сопереживать героям сюжета;
– владеет конструктивными формами общения и взаимодействия: договариваться, распределять действия в сотрудничестве;
– способен планировать и согласовывать свои действия;
– готов рассказать о способе решения той или иной задачи;
– владеет способами обследования форм зрительным и осязательно-двигательным путем, по образцу, инструкции педагога;
– применяет навыки словообразования и построения точного, грамматически правильного высказывания;
– применяет приобретённые навыки правильного произношения, звукового и звуко-буквенного анализа и синтеза;
– применяет первоначальные навыки чтения.
Оборудование и материалы:
- мультимедийное (мультфильм);
- музыкальный центр;
- наглядное – карточки-эмоции, карточки-рыбки для чтения, картинки изографы (аист, дом, часы, сорока, курица), картинки с перевернутыми и недописанными буквами, карточки с наложенными изображениями букв, мольберты 2 штуки, магниты, пуговицы, шнурки, декоративные камушки, палочки Кюизенера, карандаши, чистые листы бумаги, мячик.
- музыкальные – 2 отрывка разно-жанровых музыкальных произведений («Паровозик с остановками», «Звуки природы»).
Ход деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
I. Организационный этап
(мотивация на совместную деятельность) |
Приветствие детей. -Здравствуйте, ребята! Сообщение темы. Вступление Логопед организует диалог: – Ребята нам в детский сад пришло письмо от Буквознаек. У них в стране творится страшный беспорядок. Они пишут, что у них побывала Опечатка – королева испорченных слов. Все хорошее и доброе вдруг превратилось в плохое и злое. Ребята, Буквознайки зовут нас на помощь. Вы готовы им помочь и расколдовать их страну? |
Дети приветствуют педагогов.
Дети отвечают на поставленный вопрос. |
Ребенок: – общается со взрослыми в совместной деятельности;
– проявляет эмпатию по отношению к другим людям, готов прийти на помощь тем, кто в этом нуждается; |
Эмоциональный настрой детей |
Психолог организует диалог: – Для нашего приключения понадобится хорошее настроение. А чтобы настроение было бодрым и веселым, давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу и пустим волну хорошего настроения. Мы отправимся в путь на волшебном паровозе. Наш паровоз не остановят никакие преграды. Не расцепляя рук – паровозиком – нужно преодолеть все препятствия, которые встретятся на пути. Поехали! (препятствия: камнепад – стулья, лавочки, коврики массажные – сломанный мост). |
Дети эмоционально настраиваются на совместную деятельность.
Дети под музыку имитируют паровоз и вагончики (держаться друг за друга, не расцепляя рук, сопровождают отдельными звуками (чух-чух-чух, ш-ш-ш, таки-таки). |
Ребенок
– приобретает навыки взаимодействия со сверстниками. |
II. Основной этап
Игровая ситуация, побуждающая интерес. Актуализация знаний детей. |
Логопед организует диалог: – Вот мы и в стране Буквознаек. Опечатка здесь испортила всё. Помогите мне описать ситуацию, подскажите слова для описания»: Игра «Скажи наоборот» – Город был солнечный, а сейчас стал…(пасмурным). – Улицы были чистыми, а стали…(грязными). – Жители были добрыми, а стали…(злыми) – Были веселыми, а стали …(грустными). – Были вежливыми, а стали…(грубыми). |
Дети отвечают на поставленные вопросы педагога |
Ребенок актуализирует запас антонимов. |
Проблемный вопрос
Эмоциональный настрой Включение детей в деятельность |
Психолог: – Ребята, какие лучшие человеческие качества пригодятся нам в борьбе со злом? Давайте будем передавать волшебный мяч и называть их» (смелость, доброта, вежливость, ум…). Наш паровозик останавливается на первой станции «Зеркальная». Как вы думаете, ребята, почему она так называется? Посмотрите, какое настроение отразилось в этих зеркалах»? (изображения эмоций) Звучит запись голоса королевы Опечатки: «Зачем приехали? Я здесь хозяйка. Это мои зеркала, в них мое настроение и настроение жителей этой страны». |
Дети передают мяч друг другу и называют слова. Дети отвечают на поставленный вопрос. |
Ребенок приходит к умозаключению
Ребенок: – распознает эмоциональные состояния, знакомится с азбукой эмоций |
Проблемный вопрос
Игровая ситуация |
Психолог: Какой неприятный голос у колдуньи! Она заколдовала зеркала и жителей страны! Как вы думаете, какое настроение колдунье не подвластно? Какую эмоцию она не сможет отразить на своем лице? Давайте расколдуем зеркала!»
Игра «Изобрази радость» (с помощью пуговиц, шнурков, камушек). |
Дети высказываются.
Выкладывают улыбку на коврике. |
Ребенок: -координирует детали изображения в пространстве;
– осуществляет последовательность дифференцированных мимических движений; получает эмоциональную разрядку. |
Занятие по психогимнастике. | Логопед организует мимическую гимнастику (показывает карточки эмоций):
– Любое неприятное выражение лица нам нужно сменить на добродушное и весёлое». |
Выполняют мимические упражнения (с чередованием предъявленных мимических поз на желаемые: грусть – веселье, испуг – веселье, злость– веселье). | |
Двигательная активность детей (физкультминутка) | Психолог организует диалог:
– Смотрите ребята, от улыбок в городе засияло солнышко! А нам нужно ехать дальше, вставайте в паровозик. Поехали! |
Дети имитируют паровозик, сопровождая звуками (чух-чух-чух, щ-щ-щ, таки-таки). | Ребенок:
– снимает эмоциональное и мышечное напряжение. |
Самостоятельная деятельность детей, деятельность в подгруппах |
Станция «Буквостроительная» Звучит запись голоса королевы Опечатки: «Я переломала все буквы, попробуйте их восстановить, да только из чего вы будете их строить?» Логопед предлагает детям построить буквы из любого материала (палочки Кюизенера, декоративные камушки, пуговицы): – Выложите первую букву своего имени из материала, который вам нравится. |
Дети выбирают материал, и выкладывают буквы. |
Ребенок:
– актуализирует образ буквы и воспроизводит его; – сотрудничает и выполняет лидерские или исполнительс кие функции в совместной деятельности |
Двигательная деятельность детей
(психогимнастика) |
Психолог предлагает отправиться на следующую станцию: – Ребята, пока наш поезд едет, я буду читать стихотворение, а вы показывайте все эмоции и жесты:
«Вот Буквознайки проснулись, Потянулись, улыбнулись. Побежали быстро в ванну, Зубы чистить неустанно. Причесались аккуратно, Приоделись все опрятно. Пуговицы застегнули. Стол накрыли не спеша, Съели кашу. Хороша! Промокнули рот салфеткой. Отмахнули муху веткой. А потом пошли гулять, Чтоб скорее все узнать!» |
Дети под музыку выполняют физические упражнения |
Ребенок:
-снимает эмоциональное и мышечное напряжение. |
Включение детей в целеполагание
Индивидуальная и подгрупповая деятельность детей. |
Логопед организует диалог:
«Станция «Дом Пишичитая». – В доме Пишичитая живут правильные буквы. Ребята посмотрите, как напроказничала Опечатка. -Как вы думаете, какое задание ждет вас? (предъявляет разные виды карточек): – с правильными и неправильными образами букв; – с затруднёнными для восприятия изображениями букв (наложенные, заштрихованные); – с затруднёнными для восприятия записями слов (недописанные буквы, изографы). Каждый из вас может выбрать себе задание. |
Дети разглядывают карточки и предполагают варианты стоящей перед ними задачи. Дети осуществляют индивидуальный выбор заданий. |
Ребенок: – осуществляет целеполагание на данном этапе работы; – оценивает сложность предлагаемых заданий относительно собственных возможностей; – распознает или восстанавливает правильные образы отдельных букв или букв в составе слова. |
Двигательная деятельность детей
(физкультминутка) |
Психолог организует диалог: -Ребята нам нужно ехать дальше, вставайте в паровозик. Поехали! |
Дети под музыку имитируют паровозик, сопровождая звуками (чух-чу-чух, щ-щ-щ, таки-таки). | Ребенок:
-снимает эмоциональное и мышечное напряжение. |
Деятельность детей в подгруппах. | Логопед организует диалог: – Ребята, а мы с вами уже на следующей станции «Городской пруд». Городской пруд опустел, давайте в него запустим рыбок. Для того, чтобы рыбки вернулись, вам нужно составить их имена из слогов. |
Дети читают слоги, составляют из них слова. |
Ребенок
– закрепляет навыки слогового чтения и синтеза слов, суффиксального словообразования (уменьшительно-ласкательные); -использует в речи ласковые слова, выражающие любовь к близким людям и всему живому. |
Психолог организует диалог: – Ребята, давайте запустим наших рыбок в пруд и будем называть их ласковыми именами: Например: Даша – Дашенька, Миша-Мишенька и т.д.» (рыбки, мольберт, магниты). |
Дети называют уменьшительно-ласкательные имена и прикрепляют рыбок к мольберту. | ||
Групповая мыслительная и речевая деятельность детей | Логопед организует диалог: – Следующая станция – станция «Чистой речи». Чистые и приятные мысли важно чисто и красиво выговаривать. Тогда окружающим вас будет приятно слушать. Расшифруйте и произнесите чистоговорки по схемам:
– «10 совят на сосне сидят»; – «У Ивашки рубашка, на рубашке кармашки, на кармашках ромашки»; – «Морковка на грядке, пятерка в тетрадке»; – «Тише мыши, тише мыши, рыжий кот пришел на крышу». |
Дети рассматривают последовательность символов и перешифровывают в скороговорки. | Ребенок закрепляет навыки ассоциативного мышления, правильной артикуляции звуков. |
Рефлексия.
Сюрпризный момент |
Психолог: – Ребята мы исправили все проказы Опечатки!
Входит королева Опечатка: – Здравствуйте, доброе утро, приятно вас видеть. Психолог: – Кто это такой добродушный и вежливый? Королева Опечатка: – Разрешите представиться Опечатка. Логопед: – Не может быть! Опечатка злая и вредная, она не умеет улыбаться. Королева Опечатка: – А сегодня я научилась, оказывается это так приятно. Это все благодаря Вам. Вы меня расколдовали. Вам понравилось приключение? Какие трудности Вы встретили на своем пути? Что помогает вам в преодолении трудностей? Психолог: – Нам пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с королевой Опечаткой. Ребята, а какие добрые слова можно сказать на прощание? Ребята, буквознайки благодарят вас за помощь, и передают вам гостинцы. В путешествии мы побывали, и каждый приехал домой со своим настроением, выберите себе смайлик с вашим настроением. |
Дети перечисляют слова.
Дети отвечают, пытаются угадывать персонаж. Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности, выражают собственное отношение к проделанной работе. Высказывают эмоциональный отклик. Дети осуществляют выбор. |
Ребенок
– проявляет инициативность в общении со взрослым; -демонстрирует умения строить связное высказывание, -оценивает результат своей деятельности; -выражает свои чувства, -делает выводы. |
Список литературы:
- Азбука развития эмоций ребенка. Набор развивающих карточек «рисуй, стирай и снова играй!». Сост. М.Лебедева. – «Издательство «Речь», 2011.
- Воспитание детей. Детская психология. Игры, которые лечат. Сайт «Психологический центр “АДАЛИН”.
- Дидковская Инга Владимировна. Коррекционная работа при нарушении звукопроизношения. Сайт Школьного логопеда.
- Игры типа “Изограф”. Сайт «Умные игры для умных детей, родителей, учителей.
- Коммуникация. Мультимедийное сопровождение образовательной деятельности (компакт-диск). – Волгоград: Учитель, 2014.
- От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
- Программа развития и обучения дошкольника. Я учу антонимы. Сост.Лукина Н.А.. – СПб.: «Издательский Дом «Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2001.
- Театр настроения. Развивающая игра для детей 5-9 лет.
автор: Науменко Светлана Васильевна
старший воспитатель МБДОУ “Солнышко” с.Голубинка КРЫМ РЕСПУБЛИКА, БАХЧИСАРАЙСКИЙ РАЙОН
Консультация для педагогов Структура написания конспекта НОД в ДОУ по ФГОС
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Солнышко» с.Голубинка Бахчисарайского района
Республика Крым
Консультация для педагогов
Структура написания конспекта НОД в ДОУ по ФГОС
Подготовила: Науменко Светлана Васильевна
старший воспитатель 1 кв. категории ДОУ
с. Голубинка 2022
Структура написания конспекта НОД в ДОУ по ФГОС
С введением ФГОС меняется подход к организации и проведению непосредственно образовательной деятельности с детьми.
Происходит отказ от традиционных занятий, построенных в логике учебной модели. Занятие понимается как увлекательное дело с детьми, в процессе которого педагог решает программные задачи. Переосмысливается роль педагога, который становится в большей степени «координатором» или «наставником», чем непосредственным источником информации.
Позиция педагога дошкольного образования по отношению к детям изменяется и приобретает характер сотрудничества, когда ребенок выступает в ситуации совместной с педагогом деятельности и общения равноправным партнером.
Многие педагоги не обращают внимания на оформление конспектов. В конспекте пишут тему, цель, задачи. И часто задачи проходят через цель.
Давайте вспомним, как это делается.
Начнём с титульного листа
Вверху титульного листа указывается полное название дошкольного учреждения. Примерно посередине листа идёт надпись:
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по (Область)
На тему: «……………»
для детей старшей группы.
Ниже названия конспекта справа указывается фамилия автора и его должность.
В конце титульного листа, посередине пишется ваш населенный пункт, а ещё ниже год, когда написан конспект.
Следующий лист начинается с программного содержания.
Туда входит цель и задачи НОД.
Что такое цель? Цель – это конечный результат, то к чему мы стремимся. Цель осуществляется через задачи, которые по отношению к цели являются средствами, т.е. как мы будем выполнять эту цель. Рекомендуется цель определять существительным от глагола: создание условий, формирование, воспитание, укрепление и т.д.
Алгоритм постановки цели:
- Оцените имеющиеся проблемы и определите главную, четко ее сформулируйте.
- Определите шаги (действия) по её решению, их последовательность.
- Сформулируйте точно промежуточный результат (эффект) от исполнения каждого шага (действия).
- Оцените какие (и сколько) их этих шагов (действий) можно осуществить в рамках одной НОД.
- Сформулируйте цель НОД, содержащую описание эффекта от действий, которые вы планируете осуществить в рамках одной НОД.
То, что предлагает делать взрослый, ребенку обязательно должно быть нужно и интересно, а осмысленность для ребенка, предлагаемой взрослым деятельности есть главный залог развивающего эффекта.
Задача – то, что требует исполнения, решения.
Задачи по отношению к цели являются и бывают:
Обучающими;
Развивающими;
Воспитывающими.
Рекомендуется формулировать задачи глаголом в неопределенной форме: закрепить, обобщить, формировать, развивать, воспитывать и т.д. Соблюдать четкость и конкретность в формулировке задач (не просто расширить (закрепить) представления о зиме, а что именно дети узнают (закрепляют) о зиме в рамках данного занятия). Это относится и к формулировке развивающих задач: не просто развитие умственных способностей детей, а каких конкретно (перечислить).
Следует помнить, что каждая новая задача пишется с новой строчки.
Когда задачи будут сформулированы, необходимо указать, какое оборудование будет использовано на данном НОД (например: магнитофон, доска, мольберт, настенная доска, кубы, подставки и т.д.).
Далее указывается демонстрационный материал, где перечисляются не только все пособия, картины, но и указываются их авторы, количество, размеры.
Описывая раздаточный материал, обязательно перечисляется, какой берется материал с указанием размера и количества.
Далее необходимо описать предшествующую работу воспитателя по подготовке к занятию:
что оформили, что изготовили, что составили, изучили, написали и т.д.
После этого указывается предварительная работа с детьми, весь объем фронтальной и индивидуальной работы с детьми (куда ходили на экскурсию, за каким объектом наблюдали, что читали детям, что выучили и т.д.)
После этого пишется, какую индивидуальную работу, с кем (указываются имена и фамилии детей) в какой части занятия планируется провести. Желательно не забыть вписать эту работу в ту часть занятия в конспекте, в которую вы запланировали.
Далее описывается структура и методические приемы, используемые на занятии. Указываются части занятия и конкретные методические приемы.
В конспекте указывается и словарная работа – это новые слова, значение которых детям надо объяснить.
Указываются части занятия и конкретные методические приемы.
Далее описывается организация детей на непосредственно образовательной деятельности. Указывается размещение столов, оборудования, посадки и размещение детей – при необходимости помещается план размещения.
Если размещение детей в разных частях занятия меняется, описывается, каким образом осуществляется переход от одной части занятия к другой.
И, наконец, начинается описание хода занятия. Ход занятия пишется в прямой речи. Обязательно пишутся все слова, которые воспитатель будет говорить, предполагаемые ответы детей, обобщения воспитателя. Если па ходу занятия воспитателю нужно выполнить какие-то действия, это указывается в конспекте.
Занятие завершается словами анализа.
Итак, если кратко описать все вышеупомянутое, то структура конспекта, выглядит следующим образом:
- Тип, вид, тема НОД с указанием возрастной группы детей
- Программное содержание
(обучающие, развивающие, воспитывающие задачи).
- Словарная работа.
- Оборудование занятия.
- Демонстрационный материал.
- Раздаточный материал.
- Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию.
- Предварительная работа с детьми
(со всей группой, с подгруппой, индивидуально).
- Индивидуальная работа с детьми на НОД
(какая, с кем, в какой части занятия).
- Структура занятия и методические приемы.
- Организаций детей на занятии.
- Ход занятия (в прямой речи).
В конце завершающие фразы или анализ занятия.
Напоминаем типы занятий:
Занятия, по сообщению новых знаний.
2. Занятия по закреплению знаний, умений, навыков.
3. Занятия по обобщению и систематизации.
4. Итоговые.
5.Учетно-проверочные.
6. Комбинированные (смешанные, объединенные).
7. Комплексные.
8. Интегрированные
(по принципу объединения нескольких видов детской деятельности и разных средств речевого развития).
Интеграция может быть по тематическому принципу.
Например:
1) чтение о птицах;
2) коллективное рисование птиц;
3) рассказывания по рисункам.
Дополнительная информация
Не забывайте про методическое обеспечение педагогического процесса. Любая деятельность начинается с мотива.
Мотив – это причина, побуждающая к действию. Раньше мотивом мы называли заинтересовывающий момент перед занятием.
Выделяют следующие мотивы деятельности для детей:
Игровая. Потребность своей значимости ребёнок может реализовать, «помогая» различным игрушкам решать их практические и интеллектуальные проблемы.
Мотивация общения. Мотивация строится на желании ребёнка чувствовать свою необходимость и значимость в условии помощи взрослому. Взрослый обращается к ребёнку с просьбой помочь ему, он говорит, что без помощи ребёнка никак не обойтись. При этом не забывает благодарить ребёнка.
Мотивация личной заинтересованности. Эта мотивация побуждает ребёнка к созданию разных предметов для собственного потребления.
После мотивации идёт методика проведения занятия. В этом разделе следует выделять части занятия. Ответы детей в конспектах не пишутся.