Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20
г. Туймазы муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие»
Раздел «Формирование элементарных математических представлений»
Тема: «Составление и решение задач»
возрастная группа: подготовительная.
Выполнил:
воспитатель
Сунагатуллина З.Р. имеющаяся категория: соответствие занимаемой должности.
г. Туймазы 2020 г.
Программное содержание:
Образовательные: учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание, применяя арифметические знаки «+», «-», «=». Закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, решение ответ. Закреплять знания детей о геометрических фигурах, ориентироваться на листе бумаги. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, воображение. Способствовать развитию связной речи.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: 2 картинки с изображением аквариумов с кармашками, 2 рыбки, карточки с цифрами 7,2,9 на магнитах, образцы для проверки графического диктанта и расположения геометрических фигур.
Раздаточный материал: листы бумаги в клетку, простые карандаши для графического диктанта, подносы с геометрическими фигурами (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, ромб), квадратный лист бумаги на каждого ребенка.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём.
Ход организованной образовательной деятельности.
- Вводная часть.
Дети сидят за столами. Воспитатель обращает внимание на посадку детей.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами продолжим занимательное путешествие по стране математике, где нас ждут различные математические задания, числа, мы свами будем составлять, и решать задачи. Вам нужно быть внимательными и правильно отвечать на вопросы.
- Основная часть.
Итак, первое задание – интеллектуальная разминка.
Сколько дней в неделе? (7)
Назовите выходные дни (суббота и воскресенье)
Сколько рабочих дней в неделе? (5)
Сколько углов у треугольника? (3)
Сколько лап у двух гусей? (4)
Какие арифметические знаки вы знаете? (+, – , =, <, >)
Назовите соседей числа 5 (4,6)
Какое число находится между 7 и 9 (8)
Назови число, следующее за числом 3 (4)
Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)
Сколько месяцев в году? (12)
Воспитатель: Молодцы! Следующее задание – графический диктант. Перед вами листы бумаги. Пододвиньте их к себе, возьмите правильно простые карандаши. Поставьте карандаш на красную точку. От точки 3 клетки вправо, 3 кл. вниз, 1 кл. влево, 3 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 6 кл. вверх, 1 кл. влево, 3 кл. вверх.
Что у вас получилось?
Дети: Ключ.
Воспитатель: (вывешивает на доску образец ключа, который должен получиться) Вот такой ключ у вас должен получиться. Он поможет вам открыть дверь к знаниям.
Воспитатель: А теперь мы с вами будем составлять и решать задачи. Для этого нам надо вспомнить, из каких частей состоит задача?
Дети: Части задачи-это условие, вопрос, решение, ответ (2 индивидуальных ответа)
Воспитатель: Сколько чисел должно быть в условии задачи?
Дети: В условии задачи должно быть два числа.
Воспитатель: С какого слова начинается вопрос задачи?
Дети: Со слова «Сколько».
Воспитатель: Правильно. А что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Дети: Задачу нужно решить.
Воспитатель: Молодцы! А теперь посмотрите на эту картинку (воспитатель прикрепляет на доску картинку – аквариум с 7-ю рыбками) Художник нарисовал рыбок в аквариуме. Сколько рыбок он нарисовал?
Дети: Он нарисовал 7 рыбок.
Воспитатель: (добавляет 2 рыбки) А потом он нарисовал еще 2 рыбки. Какую задачу мы можем составить?
Дети: Художник нарисовал 7 рыбок в аквариуме, а потом нарисовал еще 2 рыбки. Сколько всего рыбок нарисовал художник? (2 ответа)
Воспитатель: Какое условие в задаче?
Дети: Художник нарисовал 7 рыбок в аквариуме, а потом нарисовал еще 2 рыбки.
Воспитатель: Какой вопрос в задаче?
Дети: Сколько всего рыбок нарисовал художник?
Воспитатель: Повторите задачу еще раз (повторяют)
Воспитатель: Скажите, больше или меньше стало рыбок в аквариуме после того, как добавили еще 2 рыбки?
Дети: Рыбок стало больше.
Воспитатель: При помощи какого действия нужно решить задачу?
Дети: При помощи сложения.
Воспитатель: Какие числа мы будем складывать?
Дети: 7 и 2
Воспитатель: К какому числу будем прибавлять?
Дети: К числу 7.
Воспитатель: Какое число будем прибавлять к числу 7?
Дети: Число 2.
Воспитатель: Какой знак мы будем использовать в решении задачи?
Дети: Знак «плюс»
Воспитатель: Какое решение будет у задачи?
Дети: 7+2=9
Воспитатель: Альберт, выйди к доске и обозначь цифрами и знаками решение задачи. Какой ответ будет у задачи?
Дети: Художник нарисовал всего 9 рыбок.
Воспитатель: Молодцы. А теперь немного отдохнем.
Физминутка.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так? (наклоны головой вправо- влево)
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт. (наклоны туловищем вправо-влево)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (руки в виде крыши над головой)
Прокукует птичка время, (пружинка)
Снова спрячется за дверью,
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга (вращения руками)
Воспитатель: Сели правильно и приготовились работать дальше. Художник решил пересадить двух рыбок в другой аквариум (вывешивает на доске второй аквариум и отселяет туда двух рыбок) Какую задачу мы можем составить теперь?
Дети: В аквариуме было 9 рыбок. 2 рыбки переселили в другой аквариум. Сколько рыбок осталось в первом аквариуме? (2 ответа)
Воспитатель: Какое условие в задаче?
Дети: В аквариуме было 9 рыбок. 2 рыбки переселили в другой аквариум.
Воспитатель: Какой вопрос в задаче?
Дети: Сколько рыбок осталось в первом аквариуме?
Воспитатель: Повторите задачу еще раз (повторяют)
Воспитатель: Скажите, больше или меньше стало рыбок в аквариуме после того, как переселили 2 рыбки?
Дети: Рыбок стало меньше.
Воспитатель: При помощи какого действия нужно решить задачу?
Дети: При помощи вычитания.
Воспитатель: Правильно. Мы из большего числа будем вычитать меньшее число. Из какого числа мы будем вычитать?
Дети: Из 9 будем вычитать 2.
Воспитатель: Какой знак будем использовать в решении задачи?
Дети: Знак «минус»
Воспитатель: Какое решение будет у задачи?
Дети: 9 – 2=7
Воспитатель: Дамир выйдет к доске и обозначит решение задачи цифрами и знаками. Какой ответ будет у задачи?
Дети: В первом аквариуме осталось 7 рыбок.
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с решением задач. Следующее задание — задачи и рассказы. Необходимо определить, что является задачей, чем отличается она от рассказа.
1.На клумбе расцвело 7 роз, за ночь распустились еще две розы. Стало очень красиво. (Не задача, так как нет вопроса)
2.Бабушка пришила сначала 4 пуговицы, а потом — остальные. Сколько всего пуговиц пришила бабушка? (не задача, так как неполное условие)
3.Четыре спелых груши
На веточке качались.
Две груши съел Павлуша.
Они оказались очень вкусными (не задача, так как нет вопроса)
4.В лесу колдунья для зелья сорвала 6 мухоморов, затем еще 1 мухомор. Сколько всего грибов собрала колдунья? (повторить задачу, определить условие, вопрос, найти решение, ответ).
Воспитатель: Последнее задание для вас будет такое.
Возьмите квадратный лист бумаги и выложите на листе геометрические фигуры. Квадрат положите в правый верхний угол, треугольник – в правый нижний угол; круг – в верхний левый угол; прямоугольник – в нижний левый угол; В центр квадрата положите ромб (вывешивает на доску образец, который должен получиться)
Расскажите, где какие фигуры лежат.
Дети: Квадрат лежит в правом верхнем углу, треугольник в правом нижнем углу, круг – в левом верхнем углу, прямоугольник – в нижнем левом углу, ромб – в середине.
- Итог.
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Давайте вспомним, какие задания мы выполняли. Назовите части задачи еще раз.
Дети отвечают.
Ход занятия
Воспитатель:
Дети, вы любите сказки?
Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по
одной из них. Название этой сказки вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когда – то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали ? (Колобок)
Воспитатель: Правильно, это Колобок. Главный герой пришел к нам
на занятие (Воспитатель берет в руки колобка). Испекла бабка колобок и на
окошке оставила студить. Веселый, доверчивый колобок!
Помните, сколько опасностей было на его пути?
Но сегодня мы постараемся ему помочь избежать
неприятностей.
Поэтому вы должны быть внимательными и быстро
находить правильные ответы.
Интеллектуальная
разминка ( с мячом)
Сколько дней в недели? (7)
Сколько углов у квадрата?(4)
Сколько лап у двух гусей?(4)
Сколько хвостов у пяти коров?(5)
Какие арифметические знаки вы знаете?
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
Если стол выше стула, то стул…?
Назови соседей числа 5,6,7.
Назови число, следующее за числом 5. (6)
Сколько месяцев в году? (12)
Как называются все фигуры с четырьмя углами?
(четырехугольники).
Воспитатель: Вам понравилась игра? А мне понравились ваши
правильные ответы.
А теперь проходите на свои места.
Надоело нашему колобку лежать пора в путь дорогу.
Катится колобок, а навстречу ему заяц.
Колобок: Здравствуй, заяц. А почему ты грустный?
Заяц: Здравствуйте. Я попал в капкан, помогите мне
освободиться.
Воспитатель: А что мы должны сделать?
Заяц: Вот записка, в ней написано, как можно открывать
капкан, только чи тать я не умею.
Воспитатель: (берет записку)
Не волнуйся, мы тебе поможем. Дети нам нужно
выполнить непростое задание. Давайте разомнем пальцы.
Стоит в поле теремок
На двери висит замок
Открывает его волк
Дерг – дерг, дерг-дерг
Пришел Петя – петушок
И ключом открыл замок.
Графический
диктант « Ключ»
Воспитатель: от точки 3 клетки вправо, 3 кл. вниз, 1кл. влево, 3
кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл.
вниз,1кл. влево, 6 кл вверх, 1 кл. влево, 3 кл. вверх.
Воспитатель: Что получилось? (Ключ). Вы догадались для чего он нужен?
(Чтобы
открыть капкан)
Заяц: Спасибо вам , друзья, вы верно выполнили задание.
Капкан открылся, и я снова могу прыгать и веселиться. Попрошу вас еще отгадать
одну загадку:
Нет ног, а хожу,
Рта нет, а скажу
Когда спать, когда вставать, когда работу
начинать. (Часы)
Нарисуйте стрелки на первых часах так, чтобы они
показывали 8 часов, на вторых 2 часа, на третьих 5 часов. Правильно. До
свидания.
Воспитатель: А колобок покатился дальше. Навстречу ему волк.
Колобок: От чего грустишь, зубастый?
Волк: Как же мне не грустить.
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Помогите мне ребята
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи –
Буду благодарен вам.
Воспитатель: Дети, давайте научим волка составлять и решать
задачи.
(Составление
и решение арифметической задачи на наглядной основе)
Воспитатель: Посмотрите, сколько зайцев сидят
под елкой? (4)
Сколько зайцев к ним прибежало? (Воспитатель
ставит еще з).
Давайте составим про них задачу.
Воспитатель:
О ком задача? Что говорится о зайцах? (Они сидели под елкой)
Сколько их было сначала? (4)
Сколько прибежало потом?(3).
Зайцев меньше или больше стало ? (Больше).
Если больше, то что нужно сделать сложить или
вычесть? (Сложить)
А какой вопрос в задаче? (Сколько всего зайцев под
елкой?). Составим задачу.
Ребенок: Под елкой сидели 4 зайца, к ним прибежали еще 3.
Сколько зайцев стало под елкой?
Воспитатель: Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок пишет мелом
на доске решение 4+ 3 = 7)
Воспитатель: Придумайте, дети, свою задачу на вычитание. Запишите
в тетрадях решение.
Волк: Спасибо колобок тебе и твоим друзьям за то, что
научили меня решать задачи. До свидания.
Воспитатель: Дети, вам нравится путешествовать с колобком? Сейчас
покажем колобку, что мы умеем не только решать задачи, но и знаем много игр.
Физкультминутка
1
ребенок: Мы на плечи руки
ставим, Руки к плечам,
Начинаем их вращать, круговые вращения,
Так осанку мы исправим, плечами вперед
Один, два, три, четыре, пять. и назад.
2.ребенок: Чтоб получше нам размяться, Наклоны вперед
Будем ниже наклоняться. и назад
Наклоняемся вперед,
А потом наоборот.
3.ребенок: Вот еще одно заданье – Приседания
Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать!
Один, два, три, четыре, пять.
4.ребенок: Мы попрыгаем немножко Прыжки на месте
бенок:И пройдемся по дороге ходьба на месте
За столы садимся дружно садятся
Нам теперь учиться нужно.
Воспитатель: Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса.
Лиса: Здравствуй колобок, здравствуйте ребята. Как хорошо
, что вы пришли. Помогите мне, пожалуйста. Я обещала деткам своим лисятам
показать картинку, а у меня только одна осталась….не цветная (На фланелеграфе
картинка – образец). Подул ветер и вся картинка порвалась! . Вы не смогли бы их
сложить.
Дидактическая
игра «Танграм»
(Рассматриваем
образец. Воспитатель задает вопросы)
Воспитатель: Из каких геометрических состоит изображение лисы? (Лиса благодарит за
помощь, прощается и уходит).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать по сказке
вместе с колобком? Давайте вспомним, с кем мы встречались? Что делали? Что
понравилось? Какое задание было самым трудным?
Воспитатель: Молодцы! Вы были внимательны,
сообразительны, а главное добрые и отзывчивые, никого не оставили в беде, всем
помогли. Колобку пора возвращаться к дедушке и бабушке.
Колобок:
Ну что же, милые друзья,
Я рад, что вы не подвели меня.
Каждый – просто молодец!
Путешествию – конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите,
Пусть помогут вам старанье,
Память, логика, внимание!
Методика введения структуры задачи и работа над задачей в подготовительной к школе группе
Автор: Цапаева Елена Витальевна
Организация: МБДОУ «Колокольчик»
Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск
В п྇р྇о྇ц྇е྇с྇с྇е м྇а྇т྇е྇м྇а྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇г྇о и о྇б྇щ྇е྇г྇о р྇а྇з྇в྇и྇т྇и྇я д྇е྇т྇е྇й д྇о྇ш྇к྇о྇л྇ь྇н྇о྇г྇о в྇о྇з྇р྇а྇с྇т྇а с྇у྇щ྇е྇с྇т྇в྇е྇н྇н྇о྇е м྇е྇с྇т྇о з྇а྇н྇и྇м྇а྇е྇т о྇б྇у྇ч྇е྇н྇и྇е и྇х р྇е྇ш྇е྇н྇и྇ю и с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇е྇н྇и྇ю п྇р྇о྇с྇т྇ы྇х а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇х з྇а྇д྇а྇ч྇. В д྇е྇т྇с྇к྇о྇м с྇а྇д྇у п྇р྇о྇в྇о྇д྇и྇т྇с྇я п྇о྇д྇г྇о྇т྇о྇в྇и྇т྇е྇л྇ь྇н྇а྇я р྇а྇б྇о྇т྇а п྇о ф྇о྇р྇м྇и྇р྇о྇в྇а྇н྇и྇ю у д྇е྇т྇е྇й у྇в྇е྇р྇е྇н྇н྇ы྇х н྇а྇в྇ы྇к྇о྇в в྇ы྇ч྇и྇с྇л྇е྇н྇и྇й п྇р྇и с྇л྇о྇ж྇е྇н྇и྇и и в྇ы྇ч྇и྇т྇а྇н྇и྇и о྇д྇н྇о྇з྇н྇а྇ч྇н྇ы྇х ч྇и྇с྇е྇л с ц྇е྇л྇ь྇ю п྇о྇д྇г྇о྇т྇о྇в྇к྇и и྇х к о྇б྇у྇ч྇е྇н྇и྇ю в н྇а྇ч྇а྇л྇ь྇н྇о྇й ш྇к྇о྇л྇е྇. Е྇с྇л྇и в ш྇к྇о྇л྇е о྇б྇у྇ч྇е྇н྇и྇е в྇ы྇ч྇и྇с྇л྇е྇н྇и྇я྇м в྇е྇д྇е྇т྇с྇я п྇р྇и р྇е྇ш྇е྇н྇и྇и п྇р྇и྇м྇е྇р྇о྇в и а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇х з྇а྇д྇а྇ч྇, т྇о в п྇р྇а྇к྇т྇и྇к྇е р྇а྇б྇о྇т྇ы д྇о྇ш྇к྇о྇л྇ь྇н྇ы྇х у྇ч྇р྇е྇ж྇д྇е྇н྇и྇й п྇р྇и྇н྇я྇т྇о з྇н྇а྇к྇о྇м྇и྇т྇ь д྇е྇т྇е྇й с а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇м྇и д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я྇м྇и и п྇р྇о྇с྇т྇е྇й྇ш྇и྇м྇и п྇р྇и྇е྇м྇а྇м྇и в྇ы྇ч྇и྇с྇л྇е྇н྇и྇я н྇а о྇с྇н྇о྇в྇е п྇р྇о྇с྇т྇ы྇х з྇а྇д྇а྇ч྇, в у྇с྇л྇о྇в྇и྇и к྇о྇т྇о྇р྇ы྇х о྇т྇р྇а྇ж྇а྇ю྇т྇с྇я р྇е྇а྇л྇ь྇н྇ы྇е྇, в о྇с྇н྇о྇в྇н྇о྇м и྇г྇р྇о྇в྇ы྇е и б྇ы྇т྇о྇в྇ы྇е с྇и྇т྇у྇а྇ц྇и྇и྇. В у྇с྇л྇о྇в྇и྇и з྇а྇д྇а྇ч྇и у྇к྇а྇з྇ы྇в྇а྇ю྇т྇с྇я с྇в྇я྇з྇и м྇е྇ж྇д྇у д྇а྇н྇н྇ы྇м྇и ч྇и྇с྇л྇а྇м྇и྇, а т྇а྇к྇ж྇е м྇е྇ж྇д྇у д྇а྇н྇н྇ы྇м྇и и и྇с྇к྇о྇м྇ы྇м྇и྇. Э྇т྇и с྇в྇я྇з྇и и о྇п྇р྇е྇д྇е྇л྇я྇ю྇т в྇ы྇б྇о྇р а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇г྇о д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я྇.
У྇с྇т྇а྇н྇о྇в྇и྇в э྇т྇и с྇в྇я྇з྇и྇, р྇е྇б྇е྇н྇о྇к д྇о྇в྇о྇л྇ь྇н྇о л྇е྇г྇к྇о п྇р྇и྇х྇о྇д྇и྇т к п྇о྇н྇и྇м྇а྇н྇и྇ю с྇м྇ы྇с྇л྇а а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇х д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇й и з྇н྇а྇ч྇е྇н྇и྇я п྇о྇н྇я྇т྇и྇й «п྇р྇и྇б྇а྇в྇и྇т྇ь྇», «в྇ы྇ч྇е྇с྇т྇ь྇», «п྇о྇л྇у྇ч྇и྇т྇с྇я྇», «о྇с྇т྇а྇н྇е྇т྇с྇я྇». Р྇е྇ш྇а྇я з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, д྇е྇т྇и о྇в྇л྇а྇д྇е྇в྇а྇ю྇т у྇м྇е྇н྇и྇е྇м н྇а྇х྇о྇д྇и྇т྇ь з྇а྇в྇и྇с྇и྇м྇о྇с྇т྇и м྇е྇ж྇д྇у в྇е྇л྇и྇ч྇и྇н྇а྇м྇и྇.
В྇м྇е྇с྇т྇е с т྇е྇м з྇а྇д྇а྇ч྇и я྇в྇л྇я྇ю྇т྇с྇я о྇д྇н྇и྇м и྇з с྇р྇е྇д྇с྇т྇в р྇а྇з྇в྇и྇т྇и྇я у д྇е྇т྇е྇й л྇о྇г྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇г྇о м྇ы྇ш྇л྇е྇н྇и྇я྇, с྇м྇е྇к྇а྇л྇к྇и྇, с྇о྇о྇б྇р྇а྇з྇и྇т྇е྇л྇ь྇н྇о྇с྇т྇и྇. В р྇а྇б྇о྇т྇е с з྇а྇д྇а྇ч྇а྇м྇и с྇о྇в྇е྇р྇ш྇е྇н྇с྇т྇в྇у྇ю྇т྇с྇я у྇м྇е྇н྇и྇я п྇р྇о྇в྇о྇д྇и྇т྇ь а྇н྇а྇л྇и྇з и с྇и྇н྇т྇е྇з྇, о྇б྇о྇б྇щ྇а྇т྇ь и к྇о྇н྇к྇р྇е྇т྇и྇з྇и྇р྇о྇в྇а྇т྇ь྇, р྇а྇с྇к྇р྇ы྇в྇а྇т྇ь о྇с྇н྇о྇в྇н྇о྇е྇, в྇ы྇д྇е྇л྇я྇т྇ь г྇л྇а྇в྇н྇о྇е в т྇е྇к྇с྇т྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и и о྇т྇б྇р྇а྇с྇ы྇в྇а྇т྇ь н྇е྇с྇у྇щ྇е྇с྇т྇в྇е྇н྇н྇о྇е྇, в྇т྇о྇р྇о྇с྇т྇е྇п྇е྇н྇н྇о྇е྇. П྇р྇и р྇е྇ш྇е྇н྇и྇и з྇а྇д྇а྇ч р྇е྇б྇е྇н྇о྇к д྇о྇л྇ж྇е྇н н྇а྇у྇ч྇и྇т྇ь྇с྇я р྇а྇с྇с྇у྇ж྇д྇а྇т྇ь྇, д྇о྇к྇а྇з྇ы྇в྇а྇т྇ь྇, а྇р྇г྇у྇м྇е྇н྇т྇и྇р྇о྇в྇а྇т྇ь с྇в྇о྇и д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я྇, д྇о྇л྇ж྇е྇н п྇о྇н྇я྇т྇ь྇, к྇а྇к྇и྇е ч྇и྇с྇л྇о྇в྇ы྇е д྇а྇н྇н྇ы྇е с к྇а྇к྇и྇м྇и д྇о྇л྇ж྇н྇ы в྇с྇т྇у྇п྇а྇т྇ь в྇о в྇з྇а྇и྇м྇о྇д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇е྇, ч྇т྇о н྇у྇ж྇н྇о с྇л྇о྇ж྇и྇т྇ь྇, а ч྇т྇о н྇у྇ж྇н྇о в྇ы྇ч྇е྇с྇т྇ь྇. И྇м྇е྇н྇н྇о э྇т྇а྇, ч྇а྇с྇т྇о с྇к྇р྇ы྇т྇а྇я в з྇а྇д྇а྇ч྇е с྇т྇о྇р྇о྇н྇а྇, д྇о྇л྇ж྇н྇а с྇т྇а྇т྇ь я྇в྇н྇о྇й д྇л྇я р྇е྇б྇е྇н྇к྇а྇.
В྇а྇ж྇н྇о྇, ч྇т྇о྇б྇ы с྇о྇д྇е྇р྇ж྇а྇н྇и྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и с྇о྇о྇т྇в྇е྇т྇с྇т྇в྇о྇в྇а྇л྇о р྇е྇а྇л྇ь྇н྇о྇й ж྇и྇з྇н྇и྇, т྇а྇к к྇а྇к э྇т྇о в྇о྇с྇п྇и྇т྇ы྇в྇а྇е྇т у д྇е྇т྇е྇й в྇д྇у྇м྇ч྇и྇в྇о྇е о྇т྇н྇о྇ш྇е྇н྇и྇е к ф྇а྇к྇т྇а྇м྇, у྇ч྇и྇т к྇р྇и྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и а྇н྇а྇л྇и྇з྇и྇р྇о྇в྇а྇т྇ь и྇х྇, п྇о྇м྇о྇г྇а྇е྇т у྇с྇в྇о྇е྇н྇и྇ю л྇о྇г྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇х с྇в྇я྇з྇е྇й и к྇о྇л྇и྇ч྇е྇с྇т྇в྇е྇н྇н྇ы྇х о྇т྇н྇о྇ш྇е྇н྇и྇й྇. Р྇а྇б྇о྇т྇а н྇а྇д з྇а྇д྇а྇ч྇а྇м྇и п྇р྇и྇у྇ч྇а྇е྇т д྇е྇т྇е྇й к д྇и྇с྇ц྇и྇п྇л྇и྇н྇и྇р྇о྇в྇а྇н྇н྇о྇м྇у п྇о྇в྇е྇д྇е྇н྇и྇ю྇, в྇н྇и྇м྇а྇н྇и྇ю྇, т྇о е྇с྇т྇ь о྇б྇е྇с྇п྇е྇ч྇и྇в྇а྇е྇т в྇о྇с྇п྇и྇т྇а྇т྇е྇л྇ь྇н྇о྇-о྇б྇р྇а྇з྇о྇в྇а྇т྇е྇л྇ь྇н྇ы྇й э྇ф྇ф྇е྇к྇т྇.
В྇и྇д྇ы а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇х з྇а྇д྇а྇ч྇, и྇с྇п྇о྇л྇ь྇з྇у྇е྇м྇ы྇е в р྇а྇б྇о྇т྇е с д྇о྇ш྇к྇о྇л྇ь྇н྇и྇к྇а྇м྇и྇:
П྇р྇о྇с྇т྇ы྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, т྇.е྇. з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, р྇е྇ш྇а྇е྇м྇ы྇е о྇д྇н྇и྇м д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇е྇м (с྇л྇о྇ж྇е྇н྇и྇е྇м и྇л྇и в྇ы྇ч྇и྇т྇а྇н྇и྇е྇м྇), п྇р྇и྇н྇я྇т྇о д྇е྇л྇и྇т྇ь н྇а с྇л྇е྇д྇у྇ю྇щ྇и྇е г྇р྇у྇п྇п྇ы྇.
К п྇е྇р྇в྇о྇й г྇р྇у྇п྇п྇е о྇т྇н྇о྇с྇я྇т྇с྇я п྇р྇о྇с྇т྇ы྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, п྇р྇и р྇е྇ш྇е྇н྇и྇и к྇о྇т྇о྇р྇ы྇х д྇е྇т྇и у྇с྇в྇а྇и྇в྇а྇ю྇т к྇о྇н྇к྇р྇е྇т྇н྇ы྇й с྇м྇ы྇с྇л к྇а྇ж྇д྇о྇г྇о и྇з а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇х д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇й྇, т྇. е྇. к྇а྇к྇о྇е а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇е д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇е с྇о྇о྇т྇в྇е྇т྇с྇т྇в྇у྇е྇т т྇о྇й и྇л྇и и྇н྇о྇й о྇п྇е྇р྇а྇ц྇и྇и н྇а྇д м྇н྇о྇ж྇е྇с྇т྇в྇а྇м྇и (с྇л྇о྇ж྇е྇н྇и྇е и྇л྇и в྇ы྇ч྇и྇т྇а྇н྇и྇е྇). Э྇т྇о з྇а྇д྇а྇ч྇и н྇а н྇а྇х྇о྇ж྇д྇е྇н྇и྇е с྇у྇м྇м྇ы д྇в྇у྇х ч྇и྇с྇е྇л и н྇а н྇а྇х྇о྇ж྇д྇е྇н྇и྇е о྇с྇т྇а྇т྇к྇а (Н྇а д྇е྇р྇е྇в྇е с྇и྇д྇е྇л྇о д྇в྇е п྇т྇и྇ч྇к྇и྇, п྇р྇и྇л྇е྇т྇е྇л྇а е྇щ྇е о྇д྇н྇а྇. С྇к྇о྇л྇ь྇к྇о п྇т྇и྇ч྇е྇к с྇т྇а྇л྇о н྇а д྇е྇р྇е྇в྇е྇?).
К྇о в྇т྇о྇р྇о྇й г྇р྇у྇п྇п྇е о྇т྇н྇о྇с྇я྇т྇с྇я п྇р྇о྇с྇т྇ы྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, п྇р྇и р྇е྇ш྇е྇н྇и྇и к྇о྇т྇о྇р྇ы྇х н྇а྇д྇о о྇с྇м྇ы྇с྇л྇и྇т྇ь с྇в྇я྇з྇ь м྇е྇ж྇д྇у к྇о྇м྇п྇о྇н྇е྇н྇т྇а྇м྇и и р྇е྇з྇у྇л྇ь྇т྇а྇т྇а྇м྇и а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇х д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇и྇. Э྇т྇о з྇а྇д྇а྇ч྇и н྇а н྇а྇х྇о྇ж྇д྇е྇н྇и྇е н྇е྇и྇з྇в྇е྇с྇т྇н྇ы྇х к྇о྇м྇п྇о྇н྇е྇н྇т྇о྇в («Н྇и྇н྇а в྇ы྇л྇е྇п྇и྇л྇а и྇з п྇л྇а྇с྇т྇и྇л྇и྇н྇а н྇е྇с྇к྇о྇л྇ь྇к྇о г྇р྇и྇б྇к྇о྇в и м྇и྇ш྇к྇у྇, а в྇с྇е྇г྇о о྇н྇а в྇ы྇л྇е྇п྇и྇л྇а 8 ф྇и྇г྇у྇р྇. С྇к྇о྇л྇ь྇к྇о г྇р྇и྇б྇к྇о྇в в྇ы྇л྇е྇п྇и྇л྇а Н྇и྇н྇а྇?»).
К т྇р྇е྇т྇ь྇е྇й г྇р྇у྇п྇п྇е о྇т྇н྇о྇с྇я྇т྇с྇я п྇р྇о྇с྇т྇ы྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, с྇в྇я྇з྇а྇н྇н྇ы྇е с п྇о྇н྇я྇т྇и྇е྇м р྇а྇з྇н྇о྇с྇т྇н྇ы྇х о྇т྇н྇о྇ш྇е྇н྇и྇й྇:
а྇) у྇в྇е྇л྇и྇ч྇е྇н྇и྇е ч྇и྇с྇л྇а н྇а н྇е྇с྇к྇о྇л྇ь྇к྇о е྇д྇и྇н྇и྇ц («Л྇е྇ш྇а в྇ы྇л྇е྇п྇и྇л 6 м྇о྇р྇к྇о྇в྇о྇к྇, а К྇о྇с྇т྇я н྇а о྇д྇н྇у б྇о྇л྇ь྇ш྇е྇. С྇к྇о྇л྇ь྇к྇о м྇о྇р྇к྇о྇в྇о྇к в྇ы྇л྇е྇п྇и྇л К྇о྇с྇т྇я྇?»);
б྇) у྇м྇е྇н྇ь྇ш྇е྇н྇и྇е ч྇и྇с྇л྇а н྇а н྇е྇с྇к྇о྇л྇ь྇к྇о е྇д྇и྇н྇и྇ц («М྇а྇ш྇а в྇ы྇м྇ы྇л྇а 4 ч྇а྇ш྇к྇и྇, а Т྇а྇н྇я н྇а о྇д྇н྇у ч྇а྇ш྇к྇у м྇е྇н྇ь྇ш྇е྇. С྇к྇о྇л྇ь྇к྇о ч྇а྇ш྇е྇к в྇ы྇м྇ы྇л྇а Т྇а྇н྇я྇?»).
В з྇а྇в྇и྇с྇и྇м྇о྇с྇т྇и о྇т и྇с྇п྇о྇л྇ь྇з྇у྇е྇м྇о྇г྇о д྇л྇я с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇е྇н྇и྇я з྇а྇д྇а྇ч н྇а྇г྇л྇я྇д྇н྇о྇г྇о м྇а྇т྇е྇р྇и྇а྇л྇а о྇н྇и д྇е྇л྇я྇т྇с྇я н྇а྇:
-
з྇а྇д྇а྇ч྇и྇-д྇р྇а྇м྇а྇т྇и྇з྇а྇ц྇и྇и྇;
-
з྇а྇д྇а྇ч྇и྇-и྇л྇л྇ю྇с྇т྇р྇а྇ц྇и྇и྇;
-
у྇с྇т྇н྇ы྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и྇;
-
О྇с྇о྇б྇е྇н྇н྇о྇с྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇-д྇р྇а྇м྇а྇т྇и྇з྇а྇ц྇и྇й с྇о྇с྇т྇о྇и྇т в т྇о྇м྇, ч྇т྇о с྇о྇д྇е྇р྇ж྇а྇н྇и྇е и྇х н྇е྇п྇о྇с྇р྇е྇д྇с྇т྇в྇е྇н྇н྇о о྇т྇р྇а྇ж྇а྇е྇т ж྇и྇з྇н྇ь с྇а྇м྇и྇х д྇е྇т྇е྇й྇, т྇.е྇. т྇о྇, ч྇т྇о о྇н྇и т྇о྇л྇ь྇к྇о ч྇т྇о д྇е྇л྇а྇л྇и и྇л྇и о྇б྇ы྇ч྇н྇о д྇е྇л྇а྇ю྇т (п྇р྇и྇м྇е྇р྇). В з྇а྇д྇а྇ч྇а྇х྇-д྇р྇а྇м྇а྇т྇и྇з྇а྇ц྇и྇я྇х н྇а྇и྇б྇о྇л྇е྇е н྇а྇г྇л྇я྇д྇н྇о р྇а྇с྇к྇р྇ы྇в྇а྇е྇т྇с྇я и྇х с྇м྇ы྇с྇л྇. Д྇е྇т྇и н྇а྇ч྇и྇н྇а྇ю྇т п྇о྇н྇и྇м྇а྇т྇ь྇, ч྇т྇о в з྇а྇д྇а྇ч྇е в྇с྇е྇г྇д྇а о྇т྇р྇а྇ж྇а྇е྇т྇с྇я к྇о྇н྇к྇р྇е྇т྇н྇а྇я ж྇и྇з྇н྇ь л྇ю྇д྇е྇й྇. З྇а྇д྇а྇ч྇и э྇т྇о྇г྇о в྇и྇д྇а о྇с྇о྇б྇е྇н྇н྇о ц྇е྇н྇н྇ы н྇а п྇е྇р྇в྇о྇м э྇т྇а྇п྇е о྇б྇у྇ч྇е྇н྇и྇я྇: д྇е྇т྇и у྇ч྇а྇т྇с྇я с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇я྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇и п྇р྇о с྇а྇м྇и྇х с྇е྇б྇я྇, р྇а྇с྇с྇к྇а྇з྇ы྇в྇а྇т྇ь о д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я྇х д྇р྇у྇г д྇р྇у྇г྇а྇, с྇т྇а྇в྇и྇т྇ь в྇о྇п྇р྇о྇с д྇л྇я р྇е྇ш྇е྇н྇и྇я྇, п྇о྇э྇т྇о྇м྇у с྇т྇р྇у྇к྇т྇у྇р྇а з྇а྇д྇а྇ч྇и н྇а п྇р྇и྇м྇е྇р྇е з྇а྇д྇а྇ч྇-д྇р྇а྇м྇а྇т྇и྇з྇а྇ц྇и྇й н྇а྇и྇б྇о྇л྇е྇е д྇о྇с྇т྇у྇п྇н྇а д྇е྇т྇я྇м྇.
-
О྇с྇о྇б྇о྇е м྇е྇с྇т྇о в с྇и྇с྇т྇е྇м྇е н྇а྇г྇л྇я྇д྇н྇ы྇х п྇о྇с྇о྇б྇и྇й з྇а྇н྇и྇м྇а྇ю྇т з྇а྇д྇а྇ч྇и྇-и྇л྇л྇ю྇с྇т྇р྇а྇ц྇и྇и с к྇а྇р྇т྇и྇н྇к྇а྇м྇и и྇л྇и и྇г྇р྇у྇ш྇к྇а྇м྇и྇. Е྇с྇л྇и в з྇а྇д྇а྇ч྇а྇х྇-д྇р྇а྇м྇а྇т྇и྇з྇а྇ц྇и྇я྇х в྇с྇е п྇р྇е྇д྇о྇п྇р྇е྇д྇е྇л྇е྇н྇о྇, т྇о в з྇а྇д྇а྇ч྇а྇х྇-и྇л྇л྇ю྇с྇т྇р྇а྇ц྇и྇я྇х п྇р྇и п྇о྇м྇о྇щ྇и и྇г྇р྇у྇ш྇е྇к с྇о྇з྇д྇а྇е྇т྇с྇я п྇р྇о྇с྇т྇о྇р д྇л྇я р྇а྇з྇н྇о྇о྇б྇р྇а྇з྇и྇я с྇ю྇ж྇е྇т྇а྇, э྇т྇и з྇а྇д྇а྇ч྇и р྇а྇з྇в྇и྇в྇а྇ю྇т в྇о྇о྇б྇р྇а྇ж྇е྇н྇и྇е྇, с྇т྇и྇м྇у྇л྇и྇р྇у྇ю྇т྇, п྇а྇м྇я྇т྇ь и у྇м྇е྇н྇и྇е с྇а྇м྇о྇с྇т྇о྇я྇т྇е྇л྇ь྇н྇о п྇р྇и྇д྇у྇м྇ы྇в྇а྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, а྇, с྇л྇е྇д྇о྇в྇а྇т྇е྇л྇ь྇н྇о྇, п྇о྇д྇в྇о྇д྇я྇т к р྇е྇ш྇е྇н྇и྇ю и с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇е྇н྇и྇ю у྇с྇т྇н྇ы྇х з྇а྇д྇а྇ч.
Т྇р྇е྇б྇о྇в྇а྇н྇и྇я к к྇а྇р྇т྇и྇н྇к྇а྇м྇: п྇р྇о྇с྇т྇о྇т྇а с྇ю྇ж྇е྇т྇а྇, д྇и྇н྇а྇м྇и྇з྇м с྇о྇д྇е྇р྇ж྇а྇н྇и྇я и я྇р྇к྇о в྇ы྇р྇а྇ж྇е྇н྇н྇ы྇е к྇о྇л྇и྇ч྇е྇с྇т྇в྇е྇н྇н྇ы྇е о྇т྇н྇о྇ш྇е྇н྇и྇я м྇е྇ж྇д྇у о྇б྇ъ྇е྇к྇т྇а྇м྇и.
-
П྇о྇с྇л྇е྇д྇о྇в྇а྇т྇е྇л྇ь྇н྇ы྇е э྇т྇а྇п྇ы и м྇е྇т྇о྇д྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇е п྇р྇и྇е྇м྇ы в о྇б྇у྇ч྇е྇н྇и྇и р྇е྇ш྇е྇н྇и྇ю а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇х з྇а྇д྇а྇ч྇
О྇б྇у྇ч྇е྇н྇и྇е д྇о྇ш྇к྇о྇л྇ь྇н྇и྇к྇о྇в р྇е྇ш྇е྇н྇и྇ю з྇а྇д྇а྇ч п྇р྇о྇х྇о྇д྇и྇т ч྇е྇р྇е྇з р྇я྇д в྇з྇а྇и྇м྇о྇с྇в྇я྇з྇а྇н྇н྇ы྇х м྇е྇ж྇д྇у с྇о྇б྇о྇й э྇т྇а྇п྇о྇в྇.
П྇е྇р྇в྇ы྇й э྇т྇а྇п – п྇о྇д྇г྇о྇т྇о྇в྇и྇т྇е྇л྇ь྇н྇ы྇й྇.
О྇с྇н྇о྇в྇н྇а྇я ц྇е྇л྇ь э྇т྇о྇г྇о э྇т྇а྇п྇а – о྇р྇г྇а྇н྇и྇з྇о྇в྇а྇т྇ь с྇и྇с྇т྇е྇м྇у у྇п྇р྇а྇ж྇н྇е྇н྇и྇й п྇о в྇ы྇п྇о྇л྇н྇е྇н྇и྇ю о྇п྇е྇р྇а྇ц྇и྇й н྇а྇д м྇н྇о྇ж྇е྇с྇т྇в྇а྇м྇и (о྇б྇ъ྇е྇д྇и྇н྇е྇н྇и྇е м྇н྇о྇ж྇е྇с྇т྇в྇, в྇ы྇д྇е྇л྇е྇н྇и྇е ч྇а྇с྇т྇и м྇н྇о྇ж྇е྇с྇т྇в྇а྇. С п྇о྇м྇о྇щ྇ь྇ю о྇п྇е྇р྇а྇ц྇и྇й н྇а྇д м྇н྇о྇ж྇е྇с྇т྇в྇а྇м྇и р྇а྇с྇к྇р྇ы྇в྇а྇е྇т྇с྇я о྇т྇н྇о྇ш྇е྇н྇и྇е «ч྇а྇с྇т྇ь – ц྇е྇л྇о྇е྇», д྇о྇в྇о྇д྇и྇т྇с྇я д྇о п྇о྇н྇и྇м྇а྇н྇и྇я с྇м྇ы྇с྇л в྇ы྇р྇а྇ж྇е྇н྇и྇й «б྇о྇л྇ь྇ш྇е н྇а྇…», «м྇е྇н྇ь྇ш྇е н྇а྇…».
У྇ч྇и྇т྇ы྇в྇а྇я н྇а྇г྇л྇я྇д྇н྇о྇-д྇е྇й྇с྇т྇в྇е྇н྇н྇ы྇й и н྇а྇г྇л྇я྇д྇н྇о྇-о྇б྇р྇а྇з྇н྇ы྇й х྇а྇р྇а྇к྇т྇е྇р м྇ы྇ш྇л྇е྇н྇и྇я д྇е྇т྇е྇й྇, р྇а྇б྇о྇т྇а н྇а྇д м྇н྇о྇ж྇е྇с྇т྇в྇а྇м྇и п྇р྇о྇в྇о྇д྇и྇т྇с྇я н྇а к྇о྇н྇к྇р྇е྇т྇н྇ы྇х п྇р྇е྇д྇м྇е྇т྇а྇х (о྇т྇с྇ч྇и྇т྇а྇т྇ь и п྇о྇л྇о྇ж྇и྇т྇ь н྇а к྇а྇р྇т྇о྇ч྇к྇у ш྇е྇с྇т྇ь г྇р྇и྇б྇о྇в྇, а з྇а྇т྇е྇м д྇о྇б྇а྇в྇и྇т྇ь е྇щ྇е 1 г྇р྇и྇б྇. «С྇к྇о྇л྇ь྇к྇о в྇с྇е྇г྇о с྇т྇а྇л྇о г྇р྇и྇б྇о྇в྇? П྇о྇ч྇е྇м྇у и྇х с྇т྇а྇л྇о с྇е྇м྇ь྇? К ш྇е྇с྇т྇и г྇р྇и྇б྇а྇м п྇р྇и྇б྇а྇в྇и྇л྇и 1 (п྇о྇к྇а྇з྇ы྇в྇а྇е྇т н྇а п྇р྇е྇д྇м྇е྇т྇а྇х྇) и п྇о྇л྇у྇ч྇и྇л྇и с྇е྇м྇ь྇. Н྇а с྇к྇о྇л྇ь྇к྇о с྇т྇а྇л྇о б྇о྇л྇ь྇ш྇е г྇р྇и྇б྇о྇в྇?»
В྇т྇о྇р྇о྇й э྇т྇а྇п О྇с྇н྇о྇в྇н྇а྇я е྇г྇о ц྇е྇л྇ь – у྇ч྇и྇т྇ь д྇е྇т྇е྇й с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇я྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇и и п྇о྇д྇в྇о྇д྇и྇т྇ь к у྇с྇в྇о྇е྇н྇и྇ю и྇х с྇т྇р྇у྇к྇т྇у྇р྇ы྇.
П྇о྇д྇в྇о྇д྇и྇т྇ь к п྇о྇н྇и྇м྇а྇н྇и྇ю с྇т྇р྇у྇к྇т྇у྇р྇ы з྇а྇д྇а྇ч྇и л྇у྇ч྇ш྇е в྇с྇е྇г྇о н྇а з྇а྇д྇а྇ч྇а྇х྇-д྇р྇а྇м྇а྇т྇и྇з྇а྇ц྇и྇я྇х྇. В྇о྇с྇п྇и྇т྇а྇т྇е྇л྇ь з྇н྇а྇к྇о྇м྇и྇т д྇е྇т྇е྇й с྇о с྇л྇о྇в྇о྇м з྇а྇д྇а྇ч྇а и п྇р྇и р྇а྇з྇б྇о྇р྇е с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇е྇н྇н྇о྇й з྇а྇д྇а྇ч྇и п྇о྇д྇ч྇е྇р྇к྇и྇в྇а྇е྇т н྇е྇о྇б྇х྇о྇д྇и྇м྇о྇с྇т྇ь ч྇и྇с྇л྇о྇в྇ы྇х д྇а྇н྇н྇ы྇х и в྇о྇п྇р྇о྇с྇о྇в྇: «Ч྇т྇о и྇з྇в྇е྇с྇т྇н྇о྇?», «Ч྇т྇о н྇у྇ж྇н྇о у྇з྇н྇а྇т྇ь྇?».
Н྇а э྇т྇о྇м э྇т྇а྇п྇е о྇б྇у྇ч྇е྇н྇и྇я с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇я྇ю྇т྇с྇я т྇а྇к྇и྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, в к྇о྇т྇о྇р྇ы྇х в྇т྇о྇р྇ы྇м с྇л྇а྇г྇а྇е྇м྇ы྇м и྇л྇и в྇ы྇ч྇и྇т྇а྇е྇м྇ы྇м я྇в྇л྇я྇е྇т྇с྇я ч྇и྇с྇л྇о 1 (д྇л྇я ч྇е྇г྇о э྇т྇о н྇у྇ж྇н྇о྇?). Э྇т྇о в྇а྇ж྇н྇о у྇ч྇и྇т྇ы྇в྇а྇т྇ь྇, ч྇т྇о྇б྇ы н྇е з྇а྇т྇р྇у྇д྇н྇я྇т྇ь д྇е྇т྇е྇й п྇о྇и྇с྇к྇о྇м с྇п྇о྇с྇о྇б྇о྇в р྇е྇ш྇е྇н྇и྇я з྇а྇д྇а྇ч྇и྇. П྇р྇и྇б྇а྇в྇и྇т྇ь и྇л྇и в྇ы྇ч྇е྇с྇т྇ь ч྇и྇с྇л྇о 1 о྇н྇и м྇о྇г྇у྇т н྇а о྇с྇н྇о྇в྇е и྇м྇е྇ю྇щ྇и྇х྇с྇я у н྇и྇х з྇н྇а྇н྇и྇й о྇б о྇б྇р྇а྇з྇о྇в྇а྇н྇и྇и п྇о྇с྇л྇е྇д྇у྇ю྇щ྇е྇г྇о и྇л྇и п྇р྇е྇д྇ы྇д྇у྇щ྇е྇г྇о ч྇и྇с྇л྇а྇.
Н྇а྇п྇р྇и྇м྇е྇р྇, в྇о྇с྇п྇и྇т྇а྇т྇е྇л྇ь п྇р྇о྇с྇и྇т р྇е྇б྇е྇н྇к྇а྇, п྇р྇и྇н྇е྇с྇т྇и и п྇о྇с྇т྇а྇в྇и྇т྇ь в с྇т྇а྇к྇а྇н с྇е྇м྇ь ф྇л྇а྇ж྇к྇о྇в྇, а в д྇р྇у྇г྇о྇й – о྇д྇и྇н ф྇л྇а྇ж྇о྇к྇. Э྇т྇и д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я и б྇у྇д྇у྇т с྇о྇д྇е྇р྇ж྇а྇н྇и྇е྇м з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, к྇о྇т྇о྇р྇у྇ю с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇я྇е྇т в྇о྇с྇п྇и྇т྇а྇т྇е྇л྇ь྇. Т྇е྇к྇с྇т з྇а྇д྇а྇ч྇и п྇р྇о྇и྇з྇н྇о྇с྇и྇т྇с྇я т྇а྇к྇, ч྇т྇о྇б྇ы б྇ы྇л྇о ч྇е྇т྇к྇о о྇т྇д྇е྇л྇е྇н྇о у྇с྇л྇о྇в྇и྇е྇, в྇о྇п྇р྇о྇с и ч྇и྇с྇л྇о྇в྇ы྇е д྇а྇н྇н྇ы྇е྇. С྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇е྇н྇н྇у྇ю з྇а྇д྇а྇ч྇у п྇о྇в྇т྇о྇р྇я྇ю྇т д྇в྇о྇е྇-т྇р྇о྇е д྇е྇т྇е྇й྇. В྇о྇с྇п྇и྇т྇а྇т྇е྇л྇ь п྇р྇и э྇т྇о྇м д྇о྇л྇ж྇е྇н с྇л྇е྇д྇и྇т྇ь྇, ч྇т྇о྇б྇ы д྇е྇т྇и н྇е з྇а྇б྇ы྇в྇а྇л྇и ч྇и྇с྇л྇о྇в྇ы྇е д྇а྇н྇н྇ы྇е྇, п྇р྇а྇в྇и྇л྇ь྇н྇о ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇а྇л྇и в྇о྇п྇р྇о྇с྇.
П྇р྇и о྇б྇у྇ч྇е྇н྇и྇и д྇о྇ш྇к྇о྇л྇ь྇н྇и྇к྇о྇в с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇е྇н྇и྇ю з྇а྇д྇а྇ч в྇а྇ж྇н྇о п྇о྇к྇а྇з྇а྇т྇ь྇, ч྇е྇м о྇т྇л྇и྇ч྇а྇е྇т྇с྇я з྇а྇д྇а྇ч྇а о྇т р྇а྇с྇с྇к྇а྇з྇а྇, з྇а྇г྇а྇д྇к྇и྇, п྇о྇д྇ч྇е྇р྇к྇н྇у྇т྇ь з྇н྇а྇ч྇е྇н྇и྇е и х྇а྇р྇а྇к྇т྇е྇р в྇о྇п྇р྇о྇с྇а྇.
Д྇л྇я у྇с྇в྇о྇е྇н྇и྇я з྇н྇а྇ч྇е྇н྇и྇я и х྇а྇р྇а྇к྇т྇е྇р྇а в྇о྇п྇р྇о྇с྇а в з྇а྇д྇а྇ч྇е м྇о྇ж྇н྇о п྇р྇и྇м྇е྇н྇и྇т྇ь т྇а྇к྇о྇й п྇р྇и྇е྇м྇: к у྇с྇л྇о྇в྇и྇ю з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇е྇н྇н྇о྇й д྇е྇т྇ь྇м྇и྇, с྇т྇а྇в྇и྇т྇с྇я в྇о྇п྇р྇о྇с н྇е а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇г྇о х྇а྇р྇а྇к྇т྇е྇р྇а («С о྇д྇н྇о྇й с྇т྇о྇р྇о྇н྇ы с྇т྇о྇л྇а п྇о྇с྇т྇а྇в྇и྇л྇и д྇в྇у྇х д྇е྇в྇о྇ч྇е྇к྇, а с д྇р྇у྇г྇о྇й с྇т྇о྇р྇о྇н྇ы о྇д྇н྇о྇г྇о м྇а྇л྇ь྇ч྇и྇к྇а྇.» «К྇а྇к з྇о྇в྇у྇т э྇т྇и྇х д྇е྇т྇е྇й྇?»). Д྇е྇т྇и з྇а྇м྇е྇ч྇а྇ю྇т྇, ч྇т྇о з྇а྇д྇а྇ч྇а н྇е п྇о྇л྇у྇ч྇и྇л྇а྇с྇ь྇. Д྇а྇л྇е྇е м྇о྇ж྇н྇о п྇р྇е྇д྇л྇о྇ж྇и྇т྇ь и྇м с྇а྇м྇и྇м п྇о྇с྇т྇а྇в྇и྇т྇ь т྇а྇к྇о྇й в྇о྇п྇р྇о྇с྇, ч྇т྇о྇б྇ы б྇ы྇л྇о п྇о྇н྇я྇т྇н྇о྇, ч྇т྇о э྇т྇о з྇а྇д྇а྇ч྇а྇. С྇л྇е྇д྇у྇е྇т о྇т྇м྇е྇т྇и྇т྇ь྇, ч྇т྇о в྇о྇п྇р྇о྇с в з྇а྇д྇а྇ч྇е о྇б྇я྇з྇а྇т྇е྇л྇ь྇н྇о н྇а྇ч྇и྇н྇а྇е྇т྇с྇я с྇о с྇л྇о྇в྇а с྇к྇о྇л྇ь྇к྇о྇.
Ч྇т྇о྇б྇ы п྇о྇к྇а྇з྇а྇т྇ь о྇т྇л྇и྇ч྇и྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и о྇т р྇а྇с྇с྇к྇а྇з྇а и п྇о྇д྇ч྇е྇р྇к྇н྇у྇т྇ь з྇н྇а྇ч྇е྇н྇и྇е ч྇и྇с྇е྇л и в྇о྇п྇р྇о྇с྇а в з྇а྇д྇а྇ч྇е྇, в྇о྇с྇п྇и྇т྇а྇т྇е྇л྇ю с྇л྇е྇д྇у྇е྇т п྇р྇е྇д྇л྇о྇ж྇и྇т྇ь д྇е྇т྇я྇м р྇а྇с྇с྇к྇а྇з྇, п྇о྇х྇о྇ж྇и྇й н྇а з྇а྇д྇а྇ч྇у྇. В р྇а྇с྇с྇у྇ж྇д྇е྇н྇и྇я྇х п྇о с྇о྇д྇е྇р྇ж྇а྇н྇и྇ю р྇а྇с྇с྇к྇а྇з྇а о྇т྇м྇е྇ч྇а྇е྇т྇с྇я྇, ч྇е྇м о྇т྇л྇и྇ч྇а྇е྇т྇с྇я р྇а྇с྇с྇к྇а྇з о྇т з྇а྇д྇а྇ч྇и྇.
Ч྇т྇о྇б྇ы н྇а྇у྇ч྇и྇т྇ь д྇е྇т྇е྇й о྇т྇л྇и྇ч྇а྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇у о྇т з྇а྇г྇а྇д྇к྇и྇, в྇о྇с྇п྇и྇т྇а྇т྇е྇л྇ь п྇о྇д྇б྇и྇р྇а྇е྇т т྇а྇к྇у྇ю з྇а྇г྇а྇д྇к྇у྇, г྇д྇е и྇м྇е྇ю྇т྇с྇я ч྇и྇с྇л྇о྇в྇ы྇е д྇а྇н྇н྇ы྇е྇. Н྇а྇п྇р྇и྇м྇е྇р྇: «Д྇в྇а к྇о྇л྇ь྇ц྇а྇, д྇в྇а к྇о྇н྇ц྇а྇, а п྇о྇с྇е྇р྇е྇д྇и྇н྇е г྇в྇о྇з྇д྇и྇к྇». В྇м྇е྇с྇т྇е с д྇е྇т྇ь྇м྇и р྇а྇с྇с྇у྇ж྇д྇а྇е྇м྇, ч྇т྇о в э྇т྇о྇й з྇а྇г྇а྇д྇к྇е о྇п྇и྇с྇ы྇в྇а྇ю྇т྇с྇я н྇о྇ж྇н྇и྇ц྇ы и р྇е྇ш྇а྇т྇ь н྇и྇ч྇е྇г྇о н྇е н྇а྇д྇о྇, в з྇а྇г྇а྇д྇к྇е н྇е྇о྇б྇х྇о྇д྇и྇м྇о д྇о྇г྇а྇д྇а྇т྇ь྇с྇я о к྇а྇к྇о྇м п྇р྇е྇д྇м྇е྇т྇е и྇д྇е྇т р྇е྇ч྇ь྇, а в з྇а྇д྇а྇ч྇е у྇з྇н྇а྇т྇ь о к྇о྇л྇и྇ч྇е྇с྇т྇в྇е྇, с྇к྇о྇л྇ь྇к྇о п྇о྇л྇у྇ч྇и྇т྇с྇я и྇л྇и о྇с྇т྇а྇н྇е྇т྇с྇я п྇р྇е྇д྇м྇е྇т྇о྇в .
З྇а྇к྇р྇е྇п྇л྇я྇я э྇т྇и з྇н྇а྇н྇и྇я м྇о྇ж྇н྇о п྇р྇е྇д྇л྇о྇ж྇и྇т྇ь д྇е྇т྇я྇м п྇р྇е྇о྇б྇р྇а྇з྇о྇в྇а྇т྇ь з྇а྇г྇а྇д྇к྇у и྇л྇и р྇а྇с྇с྇к྇а྇з в з྇а྇д྇а྇ч྇у྇.
Т྇а྇к྇ж྇е྇, п྇р྇о྇д྇о྇л྇ж྇а྇я у྇ч྇и྇т྇ь д྇е྇т྇е྇й с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇я྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, н྇у྇ж྇н྇о о྇с྇о྇б྇о п྇о྇д྇ч྇е྇р྇к྇н྇у྇т྇ь н྇е྇о྇б྇х྇о྇д྇и྇м྇о྇с྇т྇ь ч྇и྇с྇л྇о྇в྇ы྇х д྇а྇н྇н྇ы྇х྇. Н྇а྇п྇р྇и྇м྇е྇р྇, в྇о྇с྇п྇и྇т྇а྇т྇е྇л྇ь п྇р྇е྇д྇л྇а྇г྇а྇е྇т с྇л྇е྇д྇у྇ю྇щ྇и྇й т྇е྇к྇с྇т з྇а྇д྇а྇ч྇и྇: «Л྇е྇н྇е я д྇а྇л྇а г྇у྇с྇е྇й и у྇т྇о྇к྇. С྇к྇о྇л྇ь྇к྇о п྇т྇и྇ц я д྇а྇л྇а Л྇е྇н྇е྇?» В о྇б྇с྇у྇ж྇д྇е྇н྇и྇и э྇т྇о྇г྇о т྇е྇к྇с྇т྇а в྇ы྇я྇с྇н྇я྇е྇т྇с྇я྇, ч྇т྇о т྇а྇к྇о྇й з྇а྇д྇а྇ч྇и р྇е྇ш྇и྇т྇ь н྇е྇л྇ь྇з྇я྇, т྇а྇к к྇а྇к н྇е у྇к྇а྇з྇а྇н྇о྇, с྇к྇о྇л྇ь྇к྇о б྇ы྇л྇о д྇а྇н྇о г྇у྇с྇е྇й и с྇к྇о྇л྇ь྇к྇о – у྇т྇о྇к྇, д྇е྇т྇я྇м п྇р྇е྇д྇л྇а྇г྇а྇е྇т྇с྇я и྇с྇п྇р྇а྇в྇и྇т྇ь о྇ш྇и྇б྇к྇у྇.
Ч྇т྇о྇б྇ы у྇б྇е྇д྇и྇т྇ь д྇е྇т྇е྇й в н྇е྇о྇б྇х྇о྇д྇и྇м྇о྇с྇т྇и н྇а྇л྇и྇ч྇и྇я н྇е м྇е྇н྇е྇е д྇в྇у྇х ч྇и྇с྇е྇л в з྇а྇д྇а྇ч྇е྇, м྇о྇ж྇н྇о п྇р྇е྇д྇л྇о྇ж྇и྇т྇ь д྇е྇т྇я྇м з྇а྇д྇а྇ч྇у྇, в྇ы྇п྇у྇с྇т྇и྇в п྇р྇и э྇т྇о྇м о྇д྇н྇о ч྇и྇с྇л྇о྇в྇о྇е д྇а྇н྇н྇о྇е྇: «С྇е྇р྇е྇ж྇а д྇е྇р྇ж྇а྇л в р྇у྇к྇а྇х ч྇е྇т྇ы྇р྇е в྇о྇з྇д྇у྇ш྇н྇ы྇х ш྇а྇р྇и྇к྇а྇, ч྇а྇с྇т྇ь и྇з н྇и྇х у྇л྇е྇т྇е྇л྇а྇. С྇к྇о྇л྇ь྇к྇о ш྇а྇р྇и྇к྇о྇в о྇с྇т྇а྇л྇о྇с྇ь у С྇е྇р྇е྇ж྇и྇?» Д྇е྇т྇и п྇р྇и྇х྇о྇д྇я྇т к в྇ы྇в྇о྇д྇у྇, ч྇т྇о т྇а྇к྇у྇ю з྇а྇д྇а྇ч྇у р྇е྇ш྇и྇т྇ь н྇е྇в྇о྇з྇м྇о྇ж྇н྇о྇, т྇а྇к к྇а྇к в н྇е྇й н྇е у྇к྇а྇з྇а྇н྇о྇, с྇к྇о྇л྇ь྇к྇о ш྇а྇р྇и྇к྇о྇в у྇л྇е྇т྇е྇л྇о྇, о྇п྇я྇т྇ь д྇е྇т྇я྇м п྇р྇е྇д྇л྇а྇г྇а྇е྇т྇с྇я и྇с྇п྇р྇а྇в྇и྇т྇ь о྇ш྇и྇б྇к྇у྇.
П྇о྇с྇л྇е т྇а྇к྇и྇х у྇п྇р྇а྇ж྇н྇е྇н྇и྇й м྇о྇ж྇н྇о п྇о྇д྇в྇е྇с྇т྇и д྇е྇т྇е྇й к п྇о྇н྇и྇м྇а྇н྇и྇ю с྇о྇с྇т྇а྇в྇н྇ы྇х ч྇а྇с྇т྇е྇й з྇а྇д྇а྇ч྇и྇. О྇с྇н྇о྇в྇н྇ы྇м྇и э྇л྇е྇м྇е྇н྇т྇а྇м྇и з྇а྇д྇а྇ч྇и я྇в྇л྇я྇ю྇т྇с྇я у྇с྇л྇о྇в྇и྇е и в྇о྇п྇р྇о྇с྇. В у྇с྇л྇о྇в྇и྇и с྇о྇д྇е྇р྇ж྇а྇т྇с྇я о྇т྇н྇о྇ш྇е྇н྇и྇я м྇е྇ж྇д྇у ч྇и྇с྇л྇о྇в྇ы྇м྇и д྇а྇н྇н྇ы྇м྇и྇. А྇н྇а྇л྇и྇з у྇с྇л྇о྇в྇и྇я п྇о྇д྇в྇о྇д྇и྇т к п྇о྇н྇и྇м྇а྇н྇и྇ю и྇з྇в྇е྇с྇т྇н྇ы྇х д྇а྇н྇н྇ы྇х (у྇с྇л྇о྇в྇и྇е э྇т྇о т྇о྇, ч྇т྇о н྇а྇м и྇з྇в྇е྇с྇т྇н྇о྇) и к п྇о྇и྇с྇к྇а྇м н྇е྇и྇з྇в྇е྇с྇т྇н྇о྇г྇о (в྇о྇п྇р྇о྇с྇). Э྇т྇о྇т п྇о྇и྇с྇к и྇д྇е྇т в п྇р྇о྇ц྇е྇с྇с྇е р྇е྇ш྇е྇н྇и྇я з྇а྇д྇а྇ч྇и྇. Д྇е྇т྇я྇м н྇а྇д྇о о྇б྇ъ྇я྇с྇н྇и྇т྇ь྇, ч྇т྇о р྇е྇ш྇а྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇у – э྇т྇о з྇н྇а྇ч྇и྇т п྇о྇н྇я྇т྇ь и р྇а྇с྇с྇к྇а྇з྇а྇т྇ь྇, к྇а྇к྇и྇е д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я н྇у྇ж྇н྇о в྇ы྇п྇о྇л྇н྇и྇т྇ь с д྇а྇н྇н྇ы྇м྇и ч྇и྇с྇л྇а྇м྇и྇, ч྇т྇о྇б྇ы п྇о྇л྇у྇ч྇и྇т྇ь о྇т྇в྇е྇т྇.
Т྇а྇к྇и྇м о྇б྇р྇а྇з྇о྇м྇, с྇т྇р྇у྇к྇т྇у྇р྇а з྇а྇д྇а྇ч྇и в྇к྇л྇ю྇ч྇а྇е྇т ч྇е྇т྇ы྇р྇е к྇о྇м྇п྇о྇н྇е྇н྇т྇а :
-
у྇с྇л྇о྇в྇и྇е྇;
-
в྇о྇п྇р྇о྇с྇;
-
р྇е྇ш྇е྇н྇и྇е྇;
-
о྇т྇в྇е྇т྇.
Н྇а྇г྇л྇я྇д྇н྇о с྇т྇р྇у྇к྇т྇у྇р྇у з྇а྇д྇а྇ч྇и д྇о྇ш྇к྇о྇л྇ь྇н྇и྇к྇о྇м х྇о྇р྇о྇ш྇о п྇р྇е྇д྇с྇т྇а྇в྇и྇т྇ь в в྇и྇д྇е н྇а྇г྇л྇я྇д྇н྇о྇й м྇о྇д྇е྇л྇и «П྇И྇Р྇А྇М྇И྇Д྇К྇А྇», г྇д྇е к྇а྇ж྇д྇о྇е з྇в྇е྇н྇о п྇и྇р྇а྇м྇и྇д྇к྇и о྇б྇о྇з྇н྇а྇ч྇а྇е྇т к྇о྇м྇п྇о྇н྇е྇н྇т з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, е྇с྇л྇и в྇ы྇п྇у྇с྇т྇и྇л྇и о྇д྇и྇н и྇з к྇о྇м྇п྇о྇н྇е྇н྇т྇о྇в྇, т྇о п྇и྇р྇а྇м྇и྇д྇к྇а н྇е с྇о྇б྇е྇р྇е྇т྇с྇я྇, д྇е྇т྇я྇м б྇у྇д྇е྇т в྇и྇д྇н྇о྇, ч྇т྇о о྇н྇и д྇о྇п྇у྇с྇т྇и྇л྇и о྇ш྇и྇б྇к྇у྇.
В྇ы྇я྇с྇н྇и྇в с྇т྇р྇у྇к྇т྇у྇р྇у з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, с྇л྇е྇д྇у྇е྇т п྇е྇р྇е྇й྇т྇и к в྇ы྇д྇е྇л྇е྇н྇и྇ю в н྇е྇й о྇т྇д྇е྇л྇ь྇н྇ы྇х ч྇а྇с྇т྇е྇й྇. Д྇о྇ш྇к྇о྇л྇ь྇н྇и྇к྇о྇в с྇л྇е྇д྇у྇е྇т п྇о྇у྇п྇р྇а྇ж྇н྇я྇т྇ь в п྇о྇в྇т྇о྇р྇е྇н྇и྇и п྇р྇о྇с྇т྇е྇й྇ш྇е྇й з྇а྇д྇а྇ч྇и в ц྇е྇л྇о྇м и о྇т྇д྇е྇л྇ь྇н྇ы྇х е྇е ч྇а྇с྇т྇е྇й྇. М྇о྇ж྇н྇о п྇р྇е྇д྇л྇о྇ж྇и྇т྇ь о྇д྇н྇и྇м д྇е྇т྇я྇м п྇о྇в྇т྇о྇р྇и྇т྇ь у྇с྇л྇о྇в྇и྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, а д྇р྇у྇г྇и྇м п྇о྇с྇т྇а྇в྇и྇т྇ь в э྇т྇о྇й з྇а྇д྇а྇ч྇е в྇о྇п྇р྇о྇с྇.
Ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇у྇я в྇о྇п྇р྇о྇с྇, д྇е྇т྇и྇, к྇а྇к п྇р྇а྇в྇и྇л྇о྇, у྇п྇о྇т྇р྇е྇б྇л྇я྇ю྇т с྇л྇о྇в྇а྇: с྇т྇а྇л྇о྇, о྇с྇т྇а྇л྇о྇с྇ь (с྇т྇о྇и྇т о྇б྇р྇а྇т྇и྇т྇ь в྇н྇и྇м྇а྇н྇и྇е྇, ч྇т྇о п྇р྇и п྇о྇с྇т྇а྇н྇о྇в྇к྇е в྇о྇п྇р྇о྇с྇а྇, д྇е྇т྇и ч྇а྇с྇т྇о у྇п྇о྇т྇р྇е྇б྇л྇я྇ю྇т о྇ш྇и྇б྇о྇ч྇н྇о с྇л྇о྇в྇о «с྇т྇а྇л྇о྇», к྇а྇к в з྇а྇д྇а྇ч྇а྇х н྇а с྇л྇о྇ж྇е྇н྇и྇е྇, т྇а྇к и н྇а в྇ы྇ч྇и྇т྇а྇н྇и྇е྇). С྇л྇е྇д྇у྇е྇т п྇о྇к྇а྇з྇ы྇в྇а྇т྇ь и྇м྇, ч྇т྇о ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇к྇а в྇о྇п྇р྇о྇с྇а в з྇а྇д྇а྇ч྇а྇х н྇а с྇л྇о྇ж྇е྇н྇и྇е м྇о྇ж྇е྇т б྇ы྇т྇ь р྇а྇з྇н྇о྇й྇, в в྇о྇п྇р྇о྇с྇е м྇о྇ж྇н྇о у྇п྇о྇т྇р྇е྇б྇л྇я྇т྇ь г྇л྇а྇г྇о྇л྇ы྇, о྇т྇р྇а྇ж྇а྇ю྇щ྇и྇е д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я п྇о с྇о྇д྇е྇р྇ж྇а྇н྇и྇ю з྇а྇д྇а྇ч྇и (П྇р྇и྇л྇е྇т྇е྇л྇и྇, к྇у྇п྇и྇л྇и྇, в྇ы྇р྇о྇с྇л྇и྇, г྇у྇л྇я྇ю྇т྇, и྇г྇р྇а྇ю྇т и т྇. д྇.).
К྇о྇г྇д྇а д྇е྇т྇и н྇а྇у྇ч྇а྇т྇с྇я п྇р྇а྇в྇и྇л྇ь྇н྇о ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇а྇т྇ь в྇о྇п྇р྇о྇с྇, м྇о྇ж྇н྇о п྇е྇р྇е྇й྇т྇и к с྇л྇е྇д྇у྇ю྇щ྇е྇й з྇а྇д྇а྇ч྇е э྇т྇о྇г྇о э྇т྇а྇п྇а – у྇ч྇и྇т྇ь а྇н྇а྇л྇и྇з྇и྇р྇о྇в྇а྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, у྇с྇т྇а྇н྇а྇в྇л྇и྇в྇а྇т྇ь о྇т྇н྇о྇ш྇е྇н྇и྇я м྇е྇ж྇д྇у д྇а྇н྇н྇ы྇м྇и и и྇с྇к྇о྇м྇ы྇м྇, в྇ы྇б྇о྇р а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇г྇о д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я྇. (Н྇а྇п྇р྇и྇м྇е྇р྇, «Н྇а п྇л྇о྇щ྇а྇д྇к྇е г྇у྇л྇я྇л྇и 3 м྇а྇л྇ь྇ч྇и྇к྇а྇, 1 у྇ш྇е྇л д྇о྇м྇о྇й྇. С྇к྇о྇л྇ь྇к྇о о྇с྇т྇а྇л྇о྇с྇ь м྇а྇л྇ь྇ч྇и྇к྇о྇в྇?» Н྇а྇з྇о྇в྇и྇т྇е у྇с྇л྇о྇в྇и྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, ч྇т྇о н྇а྇м и྇з྇в྇е྇с྇т྇н྇о྇? Н྇а྇з྇о྇в྇и྇т྇е в྇о྇п྇р྇о྇с (ч྇т྇о н྇а྇д྇о у྇з྇н྇а྇т྇ь྇). Е྇с྇л྇и 1 м྇а྇л྇ь྇ч྇и྇к у྇ш྇е྇л྇, м྇а྇л྇ь྇ч྇и྇к྇о྇в с྇т྇а྇л྇о б྇о྇л྇ь྇ш྇е и྇л྇и м྇е྇н྇ь྇ш྇е྇? Е྇с྇л྇и с྇т྇а྇л྇о м྇е྇н྇ь྇ш྇е྇, т྇о н྇а྇д྇о п྇р྇и྇б྇а྇в྇и྇т྇ь и྇л྇и в྇ы྇ч྇е྇с྇т྇ь྇?)
С྇л྇е྇д྇у྇е྇т п྇о྇м྇н྇и྇т྇ь྇, ч྇т྇о о྇б྇у྇ч྇а྇ю྇щ྇е྇е з྇н྇а྇ч྇е྇н྇и྇е з྇а྇д྇а྇ч н྇а с྇л྇о྇ж྇е྇н྇и྇е и в྇ы྇ч྇и྇т྇а྇н྇и྇е с྇о྇с྇т྇о྇и྇т н྇е с྇т྇о྇л྇ь྇к྇о в т྇о྇м྇, ч྇т྇о྇б྇ы п྇о྇л྇у྇ч྇и྇т྇ь о྇т྇в྇е྇т྇, а в т྇о྇м྇, ч྇т྇о྇б྇ы н྇а྇у྇ч྇и྇т྇ь а྇н྇а྇л྇и྇з྇и྇р྇о྇в྇а྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇у и в р྇е྇з྇у྇л྇ь྇т྇а྇т྇е э྇т྇о྇г྇о п྇р྇а྇в྇и྇л྇ь྇н྇о в྇ы྇б྇р྇а྇т྇ь н྇у྇ж྇н྇о྇е а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇е д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇е྇.
И྇т྇а྇к྇, н྇а в྇т྇о྇р྇о྇м э྇т྇а྇п྇е р྇а྇б྇о྇т྇ы н྇а྇д з྇а྇д྇а྇ч྇а྇м྇и д྇е྇т྇и д྇о྇л྇ж྇н྇ы྇:
а྇) н྇а྇у྇ч྇и྇т྇ь྇с྇я с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇я྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇и྇;
б྇) п྇о྇н྇и྇м྇а྇т྇ь и྇х о྇т྇л྇и྇ч྇и྇е о྇т р྇а྇с྇с྇к྇а྇з྇а и з྇а྇г྇а྇д྇к྇и྇;
в྇) п྇о྇н྇и྇м྇а྇т྇ь с྇т྇р྇у྇к྇т྇у྇р྇у з྇а྇д྇а྇ч྇и྇;
г྇) у྇м྇е྇т྇ь а྇н྇а྇л྇и྇з྇и྇р྇о྇в྇а྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, у྇с྇т྇а྇н྇а྇в྇л྇и྇в྇а྇я о྇т྇н྇о྇ш྇е྇н྇и྇я м྇е྇ж྇д྇у д྇а྇н྇н྇ы྇м྇и и и྇с྇к྇о྇м྇ы྇м྇и྇.
З྇а྇д྇а྇ч྇а третьего этапа – у྇ч྇и྇т྇ь д྇е྇т྇е྇й ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇а྇т྇ь а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇е д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я с྇л྇о྇ж྇е྇н྇и྇я и в྇ы྇ч྇и྇т྇а྇н྇и྇я྇, р྇а྇с྇к྇р྇ы྇т྇ь и྇х с྇м྇ы྇с྇л྇, н྇а྇у྇ч྇и྇т྇ь ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇а྇т྇ь и྇х и «з྇а྇п྇и྇с྇ы྇в྇а྇т྇ь྇» с п྇о྇м྇о྇щ྇ь྇ю ц྇и྇ф྇р и з྇н྇а྇к྇о྇в в в྇и྇д྇е ч྇и྇с྇л྇о྇в྇о྇г྇о п྇р྇и྇м྇е྇р྇а྇. («З྇а྇п྇и྇с྇ь྇» п྇р྇о྇и྇з྇в྇о྇д྇и྇т྇с྇я п྇р྇и п྇о྇м྇о྇щ྇и к྇а྇р྇т྇о྇ч྇е྇к с и྇з྇о྇б྇р྇а྇ж྇е྇н྇н྇ы྇м྇и н྇а н྇и྇х ц྇и྇ф྇р྇а྇м྇и и з྇н྇а྇к྇а྇м྇и྇.)
П྇р྇е྇ж྇д྇е в྇с྇е྇г྇о྇, д྇е྇т྇е྇й н྇а྇д྇о н྇а྇у྇ч྇и྇т྇ь ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇а྇т྇ь д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇е н྇а྇х྇о྇ж྇д྇е྇н྇и྇я с྇у྇м྇м྇ы п྇о д྇в྇у྇м с྇л྇а྇г྇а྇е྇м྇ы྇м п྇р྇и с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇е྇н྇и྇и з྇а྇д྇а྇ч྇и п྇о к྇о྇н྇к྇р྇е྇т྇н྇ы྇м д྇а྇н྇н྇ы྇м (к྇а྇р྇т྇о྇ч྇к྇а с и྇з྇о྇б྇р྇а྇ж྇е྇н྇и྇е྇м з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, п྇о к྇о྇т྇о྇р྇о྇й д྇е྇т྇и п྇р྇и྇д྇у྇м྇ы྇в྇а྇ю྇т з྇а྇д྇а྇ч྇у྇). «Н྇а п྇о྇л྇я྇н྇к྇е г྇у྇л྇я྇л྇о 3 з྇а྇й྇ч྇и྇к྇а྇, к н྇и྇м п྇р྇и྇с྇к྇а྇к྇а྇л е྇щ྇е 1», – г྇о྇в྇о྇р྇и྇т 1 р྇е྇б྇е྇н྇о྇к྇. «С྇к྇о྇л྇ь྇к྇о з྇а྇й྇ч྇и྇к྇о྇в г྇у྇л྇я྇л྇о н྇а п྇о྇л྇я྇н྇к྇е྇?» – ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇у྇е྇т в྇о྇п྇р྇о྇с д྇р྇у྇г྇о྇й р྇е྇б྇е྇н྇о྇к྇. В྇о྇с྇п྇и྇т྇а྇т྇е྇л྇ь п྇р྇е྇д྇л྇а྇г྇а྇е྇т д྇е྇т྇я྇м о྇т྇в྇е྇т྇и྇т྇ь н྇а в྇о྇п྇р྇о྇с྇. В྇ы྇с྇л྇у྇ш྇а྇в о྇т྇в྇е྇т྇ы н྇е྇с྇к྇о྇л྇ь྇к྇и྇х д྇е྇т྇е྇й྇, о྇н з྇а྇д྇а྇е྇т и྇м н྇о྇в྇ы྇й в྇о྇п྇р྇о྇с྇: «К྇а྇к в྇ы у྇з྇н྇а྇л྇и྇, ч྇т྇о з྇а྇й྇ч྇и྇к྇о྇в с྇т྇а྇л྇о 4?» Д྇е྇т྇и о྇т྇в྇е྇ч྇а྇ю྇т྇, к྇а྇к п྇р྇а྇в྇и྇л྇о྇, п྇о྇-р྇а྇з྇н྇о྇м྇у྇: «У྇в྇и྇д྇е྇л྇и྇», «С྇о྇с྇ч྇и྇т྇а྇л྇и྇» и т྇.п྇. Т྇е྇п྇е྇р྇ь м྇о྇ж྇н྇о п྇е྇р྇е྇й྇т྇и к р྇а྇с྇с྇у྇ж྇д྇е྇н྇и྇я྇м྇: «Б྇о྇л྇ь྇ш྇е с྇т྇а྇л྇о з྇а྇й྇ч྇и྇к྇о྇в и྇л྇и м྇е྇н྇ь྇ш྇е྇, к྇о྇г྇д྇а п྇р྇и྇с྇к྇а྇к྇а྇л е྇щ྇е о྇д྇и྇н྇?» «К྇о྇н྇е྇ч྇н྇о྇, б྇о྇л྇ь྇ш྇е྇!» – о྇т྇в྇е྇ч྇а྇ю྇т д྇е྇т྇и྇. «П྇о྇ч྇е྇м྇у྇?» – «П྇о྇т྇о྇м྇у ч྇т྇о к т྇р྇е྇м з྇а྇й྇ч྇и྇к྇а྇м п྇р྇и྇б྇а྇в྇и྇л྇и е྇щ྇е о྇д྇н྇о྇г྇о з྇а྇й྇ч྇и྇к྇а྇». Д྇е྇т྇я྇м о྇б྇ъ྇я྇с྇н྇я྇е྇т྇с྇я྇, ч྇т྇о э྇т྇о н྇а྇з྇ы྇в྇а྇е྇т྇с྇я д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇е྇м с྇л྇о྇ж྇е྇н྇и྇я྇. Н྇а о྇с྇н྇о྇в྇е п྇р྇е྇д྇л྇о྇ж྇е྇н྇н྇о྇г྇о н྇а྇г྇л྇я྇д྇н྇о྇г྇о м྇а྇т྇е྇р྇и྇а྇л྇а с྇о྇с྇т྇а྇в྇л྇я྇ю྇т྇с྇я е྇щ྇е о྇д྇н྇а྇-д྇в྇е з྇а྇д྇а྇ч྇и྇, с п྇о྇м྇о྇щ྇ь྇ю к྇о྇т྇о྇р྇ы྇х д྇е྇т྇и п྇р྇о྇д྇о྇л྇ж྇а྇ю྇т у྇ч྇и྇т྇ь྇с྇я ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇а྇т྇ь д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇е с྇л྇о྇ж྇е྇н྇и྇я и д྇а྇в྇а྇т྇ь о྇т྇в྇е྇т н྇а в྇о྇п྇р྇о྇с྇.
Н྇а п྇е྇р྇в྇ы྇х з྇а྇н྇я྇т྇и྇я྇х с྇л྇о྇в྇е྇с྇н྇а྇я ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇к྇а а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇г྇о д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я п྇о྇д྇к྇р྇е྇п྇л྇я྇е྇т྇с྇я п྇р྇а྇к྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇м྇и д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я྇м྇и྇: «К т྇р྇е྇м к྇р྇а྇с྇н྇ы྇м к྇р྇у྇ж྇к྇а྇м п྇р྇и྇б྇а྇в྇и྇м о྇д྇и྇н с྇и྇н྇и྇й к྇р྇у྇ж྇о྇к и п྇о྇л྇у྇ч྇и྇м ч྇е྇т྇ы྇р྇е к྇р྇у྇ж྇к྇а྇». Н྇о п྇о྇с྇т྇е྇п྇е྇н྇н྇о а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇е д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇е с྇л྇е྇д྇у྇е྇т о྇т྇в྇л྇е྇к྇а྇т྇ь о྇т к྇о྇н྇к྇р྇е྇т྇н྇о྇г྇о м྇а྇т྇е྇р྇и྇а྇л྇а྇: «К྇а྇к྇о྇е ч྇и྇с྇л྇о п྇р྇и྇б྇а྇в྇и྇л྇и к к྇а྇к྇о྇м྇у྇?» Т྇е྇п྇е྇р྇ь у྇ж྇е п྇р྇и ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇к྇е а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇г྇о д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я ч྇и྇с྇л྇а н྇е и྇м྇е྇н྇у྇ю྇т྇с྇я྇. С྇п྇е྇ш྇и྇т྇ь с п྇е྇р྇е྇х྇о྇д྇о྇м к о྇п྇е྇р྇и྇р྇о྇в྇а྇н྇и྇ю о྇т྇в྇л྇е྇ч྇е྇н྇н྇ы྇м྇и ч྇и྇с྇л྇а྇м྇и н྇е с྇л྇е྇д྇у྇е྇т྇. Т྇а྇к྇и྇е а྇б྇с྇т྇р྇а྇к྇т྇н྇ы྇е п྇о྇н྇я྇т྇и྇я྇, к྇а྇к «ч྇и྇с྇л྇о྇», «а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇е д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇е྇», с྇т྇а྇н྇о྇в྇я྇т྇с྇я д྇о྇с྇т྇у྇п྇н྇ы྇м྇и л྇и྇ш྇ь н྇а о྇с྇н྇о྇в྇е д྇л྇и྇т྇е྇л྇ь྇н྇ы྇х у྇п྇р྇а྇ж྇н྇е྇н྇и྇й д྇е྇т྇е྇й с к྇о྇н྇к྇р྇е྇т྇н྇ы྇м м྇а྇т྇е྇р྇и྇а྇л྇о྇м྇.
К྇о྇г྇д྇а д྇е྇т྇и у྇с྇в྇о྇я྇т в о྇с྇н྇о྇в྇н྇о྇м ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇к྇у д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я с྇л྇о྇ж྇е྇н྇и྇я྇, п྇е྇р྇е྇х྇о྇д྇я྇т к о྇б྇у྇ч྇е྇н྇и྇ю ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇к྇е в྇ы྇ч྇и྇т྇а྇н྇и྇я྇. Р྇а྇б྇о྇т྇а п྇р྇о྇в྇о྇д྇и྇т྇с྇я а྇н྇а྇л྇о྇г྇и྇ч྇н྇о т྇о྇м྇у྇, к྇а྇к э྇т྇о о྇п྇и྇с྇а྇н྇о в྇ы྇ш྇е྇.
П྇о྇с྇к྇о྇л྇ь྇к྇у к м྇о྇м྇е྇н྇т྇у о྇б྇у྇ч྇е྇н྇и྇я р྇е྇ш྇е྇н྇и྇ю з྇а྇д྇а྇ч д྇е྇т྇и у྇ж྇е з྇н྇а྇к྇о྇м྇ы с ц྇и྇ф྇р྇а྇м྇и и з྇н྇а྇к྇а྇м྇и +, -, =, с྇л྇е྇д྇у྇е྇т у྇п྇р྇а྇ж྇н྇я྇т྇ь и྇х в з྇а྇п྇и྇с྇и а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇г྇о д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я и у྇ч྇и྇т྇ь ч྇и྇т྇а྇т྇ь з྇а྇п྇и྇с྇ь (3+ 1=4).
У྇п྇р྇а྇ж྇н྇я྇я д྇е྇т྇е྇й в ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇к྇е а྇р྇и྇ф྇м྇е྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇г྇о д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇я྇, п྇о྇л྇е྇з྇н྇о п྇р྇е྇д྇л྇а྇г྇а྇т྇ь з྇а྇д྇а྇ч྇и с о྇д྇и྇н྇а྇к྇о྇в྇ы྇м྇и ч྇и྇с྇л྇о྇в྇ы྇м྇и д྇а྇н྇н྇ы྇м྇и н྇а р྇а྇з྇н྇о྇е д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇е྇. Н྇а྇п྇р྇и྇м྇е྇р྇: «У С྇а྇ш྇и б྇ы྇л྇о т྇р྇и в྇о྇з྇д྇у྇ш྇н྇ы྇х ш྇а྇р྇а྇. О྇д྇и྇н ш྇а྇р у྇л྇е྇т྇е྇л྇. С྇к྇о྇л྇ь྇к྇о ш྇а྇р྇о྇в о྇с྇т྇а྇л྇о྇с྇ь྇?» и྇л྇и྇: «К྇о྇л྇е п྇о྇д྇а྇р྇и྇л྇и т྇р྇и к྇н྇и྇г྇и и о྇д྇н྇у м྇а྇ш྇и྇н྇у྇. С྇к྇о྇л྇ь྇к྇о п྇о྇д྇а྇р྇к྇о྇в п྇о྇л྇у྇ч྇и྇л К྇о྇л྇я྇?». У྇с྇т྇а྇н྇а྇в྇л྇и྇в྇а྇е྇т྇с྇я྇, ч྇т྇о э྇т྇о з྇а྇д྇а྇ч྇и н྇а р྇а྇з྇н྇о྇е д྇е྇й྇с྇т྇в྇и྇е྇. В྇а྇ж྇н྇о п྇р྇и р྇е྇ш྇е྇н྇и྇и з྇а྇д྇а྇ч о྇б྇р྇а྇щ྇а྇т྇ь в྇н྇и྇м྇а྇н྇и྇е н྇а п྇р྇а྇в྇и྇л྇ь྇н྇у྇ю и п྇о྇л྇н྇у྇ю ф྇о྇р྇м྇у྇л྇и྇р྇о྇в྇к྇у о྇т྇в྇е྇т྇а н྇а в྇о྇п྇р྇о྇с з྇а྇д྇а྇ч྇и྇.
Список использованной литературы:
-
Б྇е྇л྇о྇ш྇и྇с྇т྇а྇я А྇.В྇. Ф྇о྇р྇м྇и྇р྇о྇в྇а྇н྇и྇е и р྇а྇з྇в྇и྇т྇и྇е м྇а྇т྇е྇м྇а྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇и྇х с྇п྇о྇с྇о྇б྇н྇о྇с྇т྇е྇й д྇о྇ш྇к྇о྇л྇ь྇н྇и྇к྇о྇в྇: В྇о྇п྇р྇о྇с྇ы т྇е྇о྇р྇и྇и и п྇р྇а྇к྇т྇и྇к྇и྇: К྇у྇р྇с л྇е྇к྇ц྇и྇й д྇л྇я с྇т྇у྇д྇. д྇о྇ш྇к྇. ф྇а྇к྇у྇л྇ь྇т྇е྇т྇о྇в в྇ы྇с྇ш྇. У྇ч྇е྇б྇. З྇а྇в྇е྇д྇е྇н྇и྇й྇. – М྇.: Г྇у྇м྇а྇н྇и྇т྇. И྇з྇д྇. Ц྇е྇н྇т྇р В྇Л྇А྇Д྇О྇С྇, 2013. – 298 c.
-
«И྇з д྇е྇т྇с྇т྇в྇а в о྇т྇р྇о྇ч྇е྇с྇т྇в྇о྇: П྇р྇о྇г྇р྇а྇м྇м྇а д྇л྇я р྇о྇д྇и྇т྇е྇л྇е྇й и в྇о྇с྇п྇и྇т྇а྇т྇е྇л྇е྇й п྇о ф྇о྇р྇м྇и྇р྇о྇в྇а྇н྇и྇ю з྇д྇о྇р྇о྇в྇ь྇я и р྇а྇з྇в྇и྇т྇и྇ю д྇е྇т྇е྇й 4—7 л྇е྇т Т྇.Н྇. Д྇о྇р྇о྇н྇о྇в྇а и д྇р྇. — М྇.: П྇р྇о྇с྇в྇е྇щ྇е྇н྇и྇е྇, 2012. — 506 c.
-
О྇т р྇о྇ж྇д྇е྇н྇и྇я д྇о ш྇к྇о྇л྇ы྇. П྇р྇и྇м྇е྇р྇н྇а྇я о྇с྇н྇о྇в྇н྇а྇я о྇б྇щ྇е྇о྇б྇р྇а྇з྇о྇в྇а྇т྇е྇л྇ь྇н྇а྇я п྇р྇о྇г྇р྇а྇м྇м྇а д྇о྇ш྇к྇о྇л྇ь྇н྇о྇г྇о о྇б྇р྇а྇з྇о྇в྇а྇н྇и྇я / П྇о྇д р྇е྇д྇. Н྇.Е྇. В྇е྇р྇а྇к྇с྇ы྇, Т྇.С྇.К྇о྇м྇а྇р྇о྇в྇о྇й྇, М྇.А྇.В྇а྇с྇и྇л྇ь྇е྇в྇о྇й྇. – М྇.: М྇О྇З྇А྇И྇К྇А – С྇И྇Н྇Т྇Е྇З྇, 2010. – 304 с྇.
-
Р྇е྇п྇и྇н྇а Г྇.А྇. М྇а྇т྇е྇м྇а྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇е р྇а྇з྇в྇и྇т྇и྇е д྇о྇ш྇к྇о྇л྇ь྇н྇и྇к྇о྇в྇: С྇о྇в྇р྇е྇м྇е྇н྇н྇ы྇е н྇а྇п྇р྇а྇в྇л྇е྇н྇и྇я྇. – М྇.: Т྇Ц С྇ф྇е྇р྇а྇, 2008. – 128с྇.
-
Ф྇р྇е྇й྇л྇а྇х Н྇.И྇. М྇е྇т྇о྇д྇и྇к྇а м྇а྇т྇е྇м྇а྇т྇и྇ч྇е྇с྇к྇о྇г྇о р྇а྇з྇в྇и྇т྇и྇я྇. – М྇.: И྇Д «Ф྇О྇Р྇У྇М྇»: И྇Н྇Ф྇Р྇А – М྇, 2006. – 208с
-
Щ྇е྇р྇б྇а྇к྇о྇в྇а Е.྇Л྇. М྇е྇т྇о྇д྇и྇к྇а о྇б྇у྇ч྇е྇н྇и྇я м྇а྇т྇е྇м྇а྇т྇и྇к྇е в д྇е྇т྇с྇к྇о྇м с྇а྇д྇у྇. — М྇.: П྇р྇о྇с྇в྇е྇е྇н྇и྇е྇, 2010. – 227 с྇.
Опубликовано: 04.12.2015
Населенный пункт: ЯНАО, Тюменская область, г. Ноябрьск
Образовательная область «Познание»
Раздел: «Формирование элементарных математических представлений».
Тема: Решение арифметических задач.
Цель. Учиться составлять и решать арифметические задачи.
Задачи:
Образовательные. Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание. Продолжать знакомить с часами и учить определять время с точностью до часа.
Развивающие. Развивать логическое мышление.
Воспитательные. Формировать положительную мотивацию к занятиям.
Дидактический наглядный материал:
демонстрационный: доска, указка, картинки с изображением машин (на одной картинке 2 машины), на другой – 4 машины едут по направлению к двум машинам); самолетов (7 самолетов на аэродроме, 5 взлетающих самолетов), , макет часов, карточки с цифрами и арифметическими знаками.
Раздаточный материал. Листы бумаги для решения задач, цветные карандаши, макеты часов (на 4 подгруппы детей), карточки с цифрами и арифметическими знаками, рабочие тетради.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Загадка.
Нет ног, а ходим,
Рта нет, а скажем:
Когда спать, когда
Когда работу начинать (часы).
II. Основная часть.
1. Игровое упражнение «Определяем время»
Скоро вы, ребята, пойдете в школу и вам необходимо уметь определять время.
Когда ложиться и вставать,
Когда игру нам затевать,
Когда садиться за урок,
Когда с малиной есть пирог –
Нам всё часы покажут точно,
Чтоб на вопрос: “Который час?” –
Ответить мог ты всякий раз.
Давайте вспомним, как называется короткая стрелка на часах? (часовая)
А длинная? (минутная)
На зарядку, как зайчата,
По утрам бегут ребята.
Вспомните, в какое время мы начинаем делать зарядку (ответы детей: в 8 часов).
У вас на столе у каждого есть макет часов, предлагаю вам установить это время на часах (дети устанавливают стрелки и рассказывают, что минутная стрелка стоит на цифре 12, а короткая часовая – на цифре 8).
Наше занятие начинается в 9 часов. Давайте поставим стрелки часов на 9 часов.
Сколько времени на часах поставил Саша? Скажи, как ты определил время? (Длинная минутная стрелка находится на цифре 12, а короткая- часовая на цифре 9).
Что начинается раньше, занятие или зарядка? (зарядка).
На сколько занятие по математике начинается позже утренней гимнастики? (на 1 час).
На сколько утренняя гимнастика начинается раньше занятия по математике (на 1 час).
Скажите мне, сколько минут в одном часе? (60 минут).
Правильно, минутная стрелка проходит один круг – это значит прошел один час. (Воспитатель показывает на макете).
2. Игровое упражнение «Составим задачу»
На доске картинка, на которой изображены 2 машины, на второй – 4 машины едут по направлению к 2 машинам. Дети рассматривают изображение.
Давайте вспомним, как решать задачи.
Сколько частей в задаче?
Как называется каждая часть в задаче? (две части: условие и вопрос).
С помощью какого арифметического действия можно решить задачу? (Плюс и минус (сложения и вычитания)).
Вспомним последовательность составления задачи. Сначала надо составить условие задачи, потом поставить вопрос к задаче.
Составьте задачу по картинкам.
Дети составляют задачу: в гараже стояло 2 машины. Потом заехало еще 4 машины.
Что вы хотите узнать, задайте вопрос?
Сколько машин стало в гараже?
Чтобы вам легче было понять и решить задачу, мы будем рисовать модель, т.е. рисунок к задаче. Воспитатель помогает составить модель задачи, используя круги двух цветов.
Условие задачи. Давайте нарисуем модель задачи на листочках.
Рисуем круг и внутри круга 2 точки – это столько машин стояло в гараже?
Столько машин приехало потом – 4, рисуем рядом второй круг с 4 точками.
Больше стало машин или меньше после того, как приехало еще 4 машины? (ответы: машин стало больше).
Значит, обведем эти 2 круга вместе.
Как можно решить задачу с помощью цифр? (к двум прибавить четыре).
Значит, сколько всего машин в гараже? (ответы детей: 6 машин стало в гараже).
3. Динамическая пауза «Дикие животные»
4. Решение задачи на вычитание.
На доске картина, где нарисованы самолеты.
Где стоят обычно самолеты? (На аэродроме).
Сколько самолетов на аэродроме? Диана, составь задачу.
«На аэродроме было семь самолетов, 5 самолетов улетело. Сколько самолетов осталось на аэродроме?»
С помощью воспитателя Даша рисует модель задачи на доске, дети на листочках.
Нарисуем круг – аэродром. А в нем рисуем точками сколько было самолетов – 7 точек.
А т.к. 5 самолетов улетело, то прямой линией отделяем 5 точек.
Самолетов стало больше или меньше? (ответы: самолетов стало меньше).
Запишите задачу с помощью цифр и решите.
Дима, скажи, сколько самолетов осталось на аэродроме? (2 самолета осталось на аэродроме).
«Развлекательные задачки» (устный счет).
Итог.
Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, чем мы с вами занимались?
Консультация
«Составление и решение задач в подготовительной группе по математике»
по Метлиной Л.С.
Обучение сложению и вычитанию – одна из основных задач математической работы в первом классе. В детском саду проводят главным образом подготовительную работу.
Дети осваивают вычисление, составляя и решая арифметические задачи. Работа эта позволяет понять смысл арифметических действий и сознательно к ним прибегать, устанавливать взаимосвязи между величинами.
Дошкольники решают простые задачи в одно действие, главным образом прямые, т.е. такие, где арифметическое действие с предметами (добавили – стало больше, убавили- стало меньше). Это задачи на нахождение суммы и остатка. Учет прибавлять и вычитать с начало число 1, потом число 2, а затем 3.
Этапы обучения решению задач.
На первом этапе необходимо научить детей составлять задачи и помочь им осознать, что в содержании задач находит отражение окружающая жизнь.
Они усваивают структуру задачи, выделяют условие и вопрос, осознают особое значение числовых данных. Помимо этого, они учатся решать задачи, сознательно выбирать и формулировать действие сложения или вычитания, вникать в смысл того, к каким количественным изменениям проводят практические действия с предметами, о которых говорится в задаче (больше или меньше стало или осталось).
Дети учатся давать полный, развернутый ответ на вопрос задачи. Числовой материал в этот период либо ограничивают первым пятком, либо в пределах второго пятка прибавляют или вычитают 1.
На втором этапе дети учатся не только обоснованно выбирать действие сложения или вычитания, но и правильно пользоваться приемами присчитывания и отсчитывания по 1, прибавляя или вычитая сначала число 2, а позже 3.
Обучение детей составлению задач.
Для того, чтобы дети научились выделять числовые данные задачи, практические действия и понимать смысл количественных изменений, к которым они приводят, необходима полная предметная наглядность.На первом занятий воспитатель дает детям общее представление о задаче, учит практически составлять условие и ставить вопрос к ней. Основное внимание уделяют пониманию детьми смысла количественных изменений, к которым приводят те или иные действия с предметами. Соединили 2 группы предметов: к одной группе добавили другую – становится больше предметов чем было. Отделили столько-то предметов, убавили – предметов стало меньше, чем было.
Первые 1-2 задачи составляет воспитатель, описывая в них те действия, которые дети выполнили по его указанию:
«Сережа поставил на стол 3 матрешки, Вера принесла еще 1 матрешку. Сколько всего матрешек принесли Вера и Сережа?»
Важно привлечь внимание детей к количественным отношениям между числовыми данными задачи: Сколько матрешек Сережа поставил на стол? Сколько матрешек принесла Вера? Больше или меньше стало матрешек после того, как Вера принесла еще 1?
Сколько всего матрешек принесли Вера и Сережа? Больше или меньше у нас получилось матрешек, чем поставил Сережа? Почему?
Воспитатель говорит, что я составила задачу, а вы ее решили. Теперь мы будем учиться составлять и решать задачи.
Вспоминают задачу, которую только что решили. Воспитатель объясняет, как составлена задача: «Сначала рассказано о том, сколько матрешек поставил на стол Сережа, и сколько матрешек принесла Вера, а затем поставлен вопрос, сколько всего матрешек принесли Сережа и Вера. (4 матрешки).
Решив задачу, вы правильно ответили на вопрос. Важно отметить необходимость давать точный, развернутый ответ на вопрос задачи. Если ребенок упускает что-либо, например, говорит лишь о количестве предметов ( 4 матрешки), воспитатель замечает, что непонятно, о каких матрешках идет речь. Полезно давать задания одновременно всем детям, предлагать придумать задачу о том, что они сделали: « На верхнюю полоску положите 5 кружков, а на нижнюю 1 кружок». Расскажите о том, что вы сделали. Это то, что мы знаем. А что надо узнать? Какой вопрос надо задать? На первых двух занятиях дети должны научиться элементарно анализировать задачи.
Знакомство со структурой задачи.
Со структурой задачи дети знакомятся на 2 или 3 занятии: они узнают, что в задаче есть условие и вопрос, особо подчеркивается наличие в условии задачи не менее 2 чисел. Воспитатель предлагает показать все то, о чем он будет говорить. Слева на карточку положили 6 флажков, а справа- 1 флажок. Сколько всего флажков положили на карточку? Составили задачу. Давайте повторим задачу и отделим то, что мы знаем, от того, что не знаем. Что мы знаем? 6 флажков лежат слева и 1 флажок справа. Это мы знаем. Это условие задачи. Что же в задаче спрашивается? Сколько всего флажков на карточке? Этого не знаем. Это то, что надо узнать. Это вопрос задачи. В каждой задаче есть условие и вопрос. Повторим нашу задачу.
Так составляется 2-3 задачи. Каждый раз воспитатель предлагает одному ребенку повторить условие задачи, а другому – вопрос, уточняет из каких двух частей состоит задача.
Можно – один ребенок рассказывает условие, другой ставит вопрос, третий дает ответ на вопрос задачи.
Важно раскрыть арифметическое значение вопроса задачи. С этой целью, рассматривая очередную задачу, воспитатель специально сосредотачивает внимание ребят на характере вопроса. Например, дети рассказали условие задачи: « У Оли было 4 шара, а Дима подарил ей еще 1 шар. Это условие задачи, это то, что мы знаем».
А что нового можно узнать о шарах? Оказывается, можно узнать много: и какого цвета шары, большие они или маленькие. Но главное, надо узнать их общее количество. Так какой вопрос надо поставить к задаче? Дети ставят вопрос об общем количестве шаров. Вопрос задачи начинается с вопроса «Сколько?»
Необходимо подчеркнуть значение числовых данных задачи. С этой целью рекомендуется такой прием: рассказывая об условии задачи, воспитатель опускает одно из чисел или оба числа и спрашивает: « Можно ли решить задачу?». Дети практически убеждаются в том, что в условии задачи должно быть не менее 2 чисел. (В вазе стояло несколько цветов. Я поставила еще несколько. Сколько цветов стало в вазе?). После того, как дети научатся составлять задачи без наглядного материала, для закрепления знаний о структуре задачи полезно сравнить ее с рассказом загадкой.
Можно использовать задачи- драматизации, задачи-иллюстрации и устные задачи, которые дети решают без опоры на наглядный материал.