Как ребенку составить поздравление

                Тема: «Составляем текст поздравления »

                                                       Цели:

  • образовательные

составление собственных текстов поздравлений сверстников, родных;

повторение правил орфографии;

научить правильно употреблять словосочетание «день рождения»  в разных падежных формах

  • развивающие

 познакомить с традицией поздравлять с днем рождения;

 расширение знаний об отличии «дня рождения» и «дня именин», нередком их совпадении в сроках;

  • воспитательные

воспитание культуры учебного труда;

создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе;

воспитание бережного отношения к окружающим людям;

развитие работоспособности и профилактика утомления;

развитие интереса к изучению русского языка

                                     Ход урока.

                          Организационный момент.

  1. Солнце на небе проснулось,
    Нам, ребята, улыбнулось.
    Глазки тихо закрываем,
    Руки к небу поднимаем.
    Лучи солнышка возьмём
    И к сердечку поднесём.
  1. Сообщение темы урока.

-Ребята, тема нашего урока написана на доске.

«Хорошее слово – половина счастья».

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Конечно, вы правы хорошее, доброе слово улучшает настроение, поэтому мы чувствуем себя счастливее. Хорошее настроение нужно нам всегда.

-Скажите, а когда особенно необходимо принести человеку радость?

  (В день рождения, в Новый год, в праздник)

 -В праздник хорошее настроение нам просто необходимо.

В народе так говорят: «Без доброго слова праздник не праздник». Итак, в праздничные дни мы поздравляем друг друга и произносим добрые слова. Впрочем, мы знаем, что речь может быть как устной, так и письменной.

-Где же используется письменная поздравительная речь? (В поздравительной открытке).

– Сегодня мы с вами научимся писать поздравительную открытку.

                         Составление структуры открытки.

– Мы уже изучили тему «Текст». Из каких частей он состоит?

Так вот поздравление тоже представляет собой текст. Оно тоже состоит из 3 основных частей: начало, середина, концовка.

-Вспомните, с чего мы начинаем писать поздравительную открытку? (дорогая мама, уважаемая …)

-Эта часть открытки имеет свое название – обращение. Нужно помнить, что обращение должно быть приятным.

-Следующая часть открытки – информация о том, с чем поздравляют. Эта часть не вызывает труда, так как мы указываем название праздника: с Днем рождения, с Днем защитника Отечества и т.д.

-Большую трудность вызывает само пожелание. Над ним мы с вами и будем работать.

-А пока скажите, чем должна заканчиваться открытка? (подписью)

-Как нужно подписаться (твой сын, Ваш ученик …)

 Сравнение двух поздравительных текстов. Работа в группах.

                                             Дорогая! Света.

Сердечно поздравляем тебя с 8 Марта. Желаем тебе успехов в учебе, счастья, здоровья и праздничного настроения.

                                   Дорогая наша Света!

Мы рады поздравить тебя с самым весенним праздником: 8 Марта.

Мы хотим, чтобы ты знала, что нам всегда приятно видеть лучезарность, идущую от тебя повсюду. Нам очень нравится в тебе доброта, прилежность, аккуратность.

Желаем тебе не изменять твоим замечательным качествам. Побольше тебе улыбок в этот праздничный день и во все последующие.

-Чем похожи эти два текста? (Есть все части: обращение, поздравление, пожелание, подпись).

-Чем отличаются? (Во 2 поздравлении выражена похвала адресата, качества, которые ценят .)

-Какое поздравление вам больше понравилось? Почему?

              Словарная работа. Составление текста поздравления.

-А теперь  вернемся к основной части нашего поздравления – пожеланиям.

-Вы уже знаете, что, поздравляя, можно похвалить адресата, выразить чувство радости от возможности проявить к нему внимание.

При пожелании надо помнить, что оно всегда зависит от адресата. Поздравляя с одним и тем же праздником разных людей, мы будем писать разные пожелания.

-Давайте подумаем, с каких слов начнем пожелание.

-А что обычно желают? (здоровья, счастья, успехов)

-Если в каждой открытке мы с вами будем «желать» одинаково, то поздравления будут неинтересными.

-А теперь давайте посмотрим, что можно пожелать? Наверное, счастья. Когда человек счастлив, что он видит? (солнце, небо, цветы, друзей)

-Как же нам это записать? «Желаю солнца» – это звучит некрасиво. Кто скажет лучше? (желаю яркого солнца, желаю теплого солнца)

-Вы сказали, что еще желают здоровья. Как выглядит здоровый человек? (Он веселый, бодрый, улыбается. Он хорошо себя чувствует)

-Как же мы напишем пожелание? (Желаем веселья, бодрости, улыбок, хорошего самочувствия.)

-Когда мы говорим об успехах, то прежде всего задумываемся, кому пишем открытку. Ведь мы должны знать человека и знать в чем и каких успехов он хочет добиться. Помните, что пожелание должно быть приятным.  Следовательно, успехов надо желать, не напоминая о неудачах.

-В ходе рассуждения у нас получилась таблица с ключевыми словами для написания открытки.

От всей души

Искренне желаю

Хочу пожелать

Пусть

Сердечно

Теплого, ясного солнца, светлого голубого неба

Много цветов, добра, надежных друзей

Радости, бодрости, улыбок

Хорошего самочувствия

Успехов в труде, учебе 

Новых путешествий

Оставаться такой же доброй, красивой

Конспект НОД по развитию речи.

Составление текста – поздравления для Тани.

Программное содержание: познакомить детей с поздравлением, как с одним из видов

этикетных текстов, учить составлять текст поздравления, развивать умение использовать

схематические изображения для составления связного высказывания, учить поддерживать

непринудительную беседу, продолжать совершенствовать грамматический строй речи, строить

правильно предложение, совершенствовать монологическую и диалогическую речь, развивать

внимание, мышление, воспитывать внимание к речи воспитателя и своих друзей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Организационный момент.

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

(Дети рассаживаются на стульчики полукругом.)

Воспитатель: Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о Тане. А сегодня у нее день

рождение.

И к ней в гости должны прийти звери. На день рождение принято поздравлять именинника. У

меня есть два письма, которые прислали Тане. Давайте их прочитаем и узнаем от кого они.

Воспитатель читает первое письмопоздравление (правильно составленное).

Воспитатель: Ребята, скажите кто поздравил Таню в этом письме? (зайчик и бельчонок).

А теперь послушайте второе письмо (неправильно составленное, перепутанное).

Воспитатель: Скажите, ребята, а это письмо от кого? Какое поздравление вам приятнее было

слушать? Почему? (потому, что существуют правила этикета, по которым составляют письмо

поздравление). (последовательно).

Воспитатель: Ребята, а вы хотите поздравить Таню?

Дети: Да

Воспитатель: В составлении правильного поздравления нам поможет схема. (мнемотаблица).

Теперь ребята садитесь за столы. И так с чего мы начнем поздравление? Давайте вспомним из

первого письма, которое нам понравилось с чего начиналось поздравление? С обращения к

имениннику. Прежде, чем написать поздравление мы обращаемся к имениннику, используя

добрые и ласковые слова. В данном случае к кому мы должны обратиться? И как?

Дети: К Тане. Дорогая Таня! Любимая Таня! Уважаемая Таня! Танюша! И т.д.

-Из каких частей состоит текст? (состоит
из 3 основных частей: начало, середина, концовка).

-О чем будем говорить в начале?

-Вспомните, с чего мы начинаем
поздравлять? (Нужно обратиться к тому, кого поздравляем) 

-Эта часть текста имеет свое название –
обращение. Нужно помнить, что обращение должно быть приятным.

– Послушайте, какие обращения
использовали в прошлом веке: Милостивая государыня, добрый друг мой, голубчик
мой, душенька моя, дорогой мой, любезный друг. В этих словах выражено чувство
любви, признательности.

– Какие слова мы будем использовать для
обращения? (дорогая Таня, уважаемая …)

– Следующая часть текста – информация о
том, с чем и как поздравляют.

С чем можно поздравить? (Эта часть не
вызывает труда, так как мы указываем название праздника: с Днем рождения)

– Ребята, у нас еще много других
праздников. Если мы будем поздравлять с другими праздниками, то как будет
звучать начало нашего поздравления?

Игра «Составь предложение»

Если с Днем рождения

С Новым годом

С 8 марта

С Днем свадьбы

С Юбилеем

-Это начало текста.

-О чем будем говорить в середине текста?
(само пожелание, то, что мы будем желать).

-Давайте подумаем, с каких слов начнем
пожелание.

-А что обычно желают? (здоровья, счастья,
успехов)

-Если в каждом поздравлении мы с вами
будем «желать» одинаково, то поздравления будут неинтересными.

-А теперь давайте посмотрим, что можно
пожелать? Наверное, счастья. Когда человек счастлив, что он видит? (солнце,
небо, цветы, друзей)

-Как же нам это сказать? «Желаю солнца» –
это звучит некрасиво. Кто скажет лучше? (желаю яркого солнца, желаю теплого
солнца)

-Вы сказали, что еще желают здоровья. Как
выглядит здоровый человек? (Он веселый, бодрый, улыбается. Он хорошо себя
чувствует)

-Как же мы скажем пожелание? (Желаем
веселья, бодрости, улыбок, хорошего самочувствия.)

-В ходе рассуждения у нас получились
ключевые слова для поздравления.

– Как поздравляем: От всей души, сердечно
поздравляю, искренне желаю, хочу пожелать,

– Что желаем: Теплого, ясного солнца,
светлого голубого неба;

Много цветов, добра, надежных друзей;

Радости, бодрости, улыбок;

Хорошего самочувствия;

Успехов в труде, учебе;

Новых путешествий;

Оставаться такой же доброй, красивой.

– А как завершим наше пожелание, если мы
его написали на поздравительной открытке? Чем должна заканчиваться открытка?
(подписью)

– Как нужно подписаться (твой друг…)

– Кто может рассказать весь текст
пожелания?

Физминутка

Я иду и ты идешь

Я пою и ты поешь,

Мы идем и мы поем

Очень дружно мы живем.

-Вот мы и пришли к Тане. Таня нас встречает,
но она так готовила, старалась, что не успела накрыть на стол. Ребята,
давайте помогать накрывать на стол. Стол должен быть праздничным, расстилаем
красивую скатерть. Расставляем чашки.

Артикуляционная гимнастика: «Чашечка»

Улыбаюсь, рот открыт:

Там уже язык стоит.

К зубкам подняты края –

Вот и «чашечка» моя.

– Нужно заварить чай. В чем его
заваривают? (В чайнике)

– Куда нужно положить сахар? (В
сахарницу)

– Куда нужно положить конфеты? А
салфетки?

– Для того чтобы заварить чай нам нужен
чайник. А для кофе? (Кофейник)

– Некоторые люди любят кофе с молоком. В
чем ставят на стол молоко?

– Вот мы и накрыли на стол. Давайте для
Тани споем «Каравай». Кто хочет поздравить Таню?

– Ребята, поздравить то мы поздравили
Таню, а что еще принято делать на дне рождении? (Дарить подарки).

– А подарки для Тани, я предлагаю вам
сделать вечером. Каждый из вас нарисует то, что хочет подарить Тане.


Конспект занятия по речевому развитию “Составление текста-поздравления”





2018-12-20T11:34:23+03:00

Конспект занятия по речевому развитию “Составление текста-поздравления”

Белова Евгения Владимировна (автор), Бухаркина Марина Анатольевна (автор)

ID 22970-172098, 20.12.2018 07:28:40

Поддержите эту публикацию – расскажите о ней в любимой социальной сети! Так вы сможете ее не потерять!

Краткое описание

В современном мире дети с самого детства много времени проводят в компьютерах и телефонах, поэтому зачастую человеческое общение заменяется общением виртуальным, что не может не сказаться на речевом развитии ребенка. Необходимо научить детей общаться со сверстниками, уделять внимание своим знакомым и близким.

конспект по речевому развитию детей дошкольного возраста “Составление текста-поздравления”

Поддержите эту публикацию – расскажите о ней в любимой социальной сети! Так вы сможете ее не потерять!

Любите ли вы получать поздравления? А поздравлять?

Любите ли вы получать поздравления?

А поздравлять?

  Где же используется письменная поздравительная речь?   В поздравительной открытке В поздравительном письме В поздравительной телеграмме

  Где же используется письменная поздравительная речь?

В поздравительной открытке

В поздравительном письме

В поздравительной телеграмме

С чем можно поздравлять человека?

С чем можно поздравлять человека?

Что можно пожелать собеседнику? Какие слова можно использовать в пожеланиях?

Что можно пожелать собеседнику?

Какие слова можно использовать

в пожеланиях?

Объясни написание орфограмм праз…ник поздр…влять, поздр…вление пож…лать, пож…лание д…рогая, ув…жаемая, зд…ровье, с … стье д а а е е а о ча о

Объясни написание орфограмм

праз…ник

поздр…влять, поздр…вление пож…лать, пож…лание

д…рогая, ув…жаемая,

зд…ровье, с … стье

д

а

а

е

е

а

о

ча

о

Прочитайте поздравления. Обратите внимание, как по-разному вводятся в них пожелания. С Новым годом поздравляем и от всей души желаем...  С Новым годом поздравляем и хотим, чтоб Дед Мороз...

Прочитайте поздравления. Обратите внимание, как по-разному вводятся в них пожелания.

С Новым годом поздравляем и от всей души желаем…

С Новым годом поздравляем и хотим, чтоб Дед Мороз…

Дорогие одноклассники!  Примите наши поздравления с Новым годом! Пусть у вас друзей будет столько, сколько снежинок зимой! Братья Клочковы 15 декабря 2020 г.

Дорогие одноклассники!

Примите наши поздравления

с Новым годом!

Пусть у вас друзей будет столько, сколько снежинок зимой!

Братья Клочковы

15 декабря 2020 г.

Из каких частей состоит поздравление? Части текста поздравления 1. Обращение 2. Поздравление 3. Пожелание 4. Подпись 5. Дата

Из каких частей состоит поздравление?

Части текста поздравления

1. Обращение

2. Поздравление

3. Пожелание

4. Подпись

5. Дата

Напиши поздравление с Новым годом Кого будешь поздравлять? Как обратишься к адресату? 1. Обращение Дорогая … Уважаемая … Любимая …

Напиши поздравление с Новым годом

Кого будешь поздравлять?

Как обратишься к адресату?

1. Обращение

Дорогая …

Уважаемая …

Любимая …

2. Причина поздравления Поздравляю с наступающим Новым Годом!

2. Причина поздравления

Поздравляю с наступающим Новым Годом!

 3. Пожелания   Желаю тебе… От всей души желаю… Искренне желаю… От всего сердца желаю… Хочу пожелать…

3. Пожелания

Желаю тебе…

От всей души желаю…

Искренне желаю…

От всего сердца желаю…

Хочу пожелать…

 3. Пожелания   крепкого здоровья, долголетия веселья, радости, улыбок, хорошего настроения надежных, верных друзей успехов в труде (учебе, музыке, спорте) душевного тепла, внимания родных

3. Пожелания

крепкого здоровья, долголетия

веселья, радости, улыбок, хорошего настроения

надежных, верных друзей

успехов в труде (учебе, музыке, спорте)

душевного тепла, внимания родных

 4. Подпись   Твой внук Саша Твоя внучка Даша Твоя сестра Алина Твой брат Сеня Ваша дочь Юля Ваш сын Егор Твой друг Костя Твоя подруга Варя

4. Подпись

Твой внук Саша

Твоя внучка Даша

Твоя сестра Алина

Твой брат Сеня

Ваша дочь Юля

Ваш сын Егор

Твой друг Костя

Твоя подруга Варя

 5. Дата   17 декабря 2020 года 17.12.2020 г.

5. Дата

17 декабря 2020 года

17.12.2020 г.

Добавить комментарий