МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАЛЬНАЯ ШКОЛА №14
ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «ЁЛОЧКА»
Конспект занятия
по формированию элементарных математических представлений
«Количественный состав числа 6 их единиц»
(Подготовительная к школе группа №1)
Воспитатель:
Карлик С.А.
Г.о. Электрогорск
2021г
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений), «Социально – коммуникативное развитие» (развитие общения), «Физическое развитие» (формирование начальных представлений о здоровом образе жизни), «Речевое развитие» -развитие речи (развивающая речевая среда, формирование словаря, грамматический строй речи, связная речь).
Виды детской деятельности.
Коммуникативная, двигательная, игровая, конструирование.
Цель: Продолжать учить детей составлять число 6 из единиц.
Задачи.
Образовательные:
1.Закрепить знания об образовании числа 6
2.Уточнять представления о цифре 6.
3.Упражнять в счёте и отсчёте в пределах 10
4.Уточнять приемы деления круга на 2,4,8 равных частей; учить понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их.
Развивающие:
1.Развивать умение двигаться в соответствии с условными обозначениями в пространстве.
2.Развивать умение выделять существенные признаки логических блоков Дьенеша наоборот.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к математике и поддерживать любопытство к окружающему миру.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: Дети владеют знаниями количественного состава числа 6 из единиц. Имеют представление о цифре 6. Владеют счётом в пределах 10. Владеют приемами деления круга на 2,4,8 равных частей; понимают соотношение целого и частей, называют и показывают их. Умеют двигаться в соответствии с условными обозначениями в пространстве. Умеют выделять существенные признаки логических блоков Дьенеша наоборот.
Предварительная работа: Работа с логическими блоками Дьенеша, счёт в пределах 10. Закрепление знаний об овощах и фруктах, в различных видах деятельности (дидактические игры, с-р игры, сенсорные игры и тд)
Материалы и оборудование:
– демонстрационный: полочка для овощей, корзина, муляжи овощей (капуста, морковь, свекла, тыква, лук, баклажан), цифры на доску 5 и 6, картинки с изображением 6 фруктов, аппликация – пирог, ножницы, грузовик, схема маршрута.
– раздаточный: карточки с цифрами от 1 до 6 на каждого ребёнка, карточки с изображением овощей по 6 штук на каждого ребёнка, вырезанные из бумаги круги и ножницы на каждого ребёнка, наборы «логические блоки Дьенеша» на каждого ребёнка, тарелочки из детской посудки на каждого ребёнка.
Содержание образовательной деятельности.
(Дети сидят за столами)
Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Ответы детей.
Воспитатель: А что люди собирают осенью в садах и огородах?
Ответы детей: (урожай)
Игровое упражнение «Сбор урожая»
Воспитатель: Правильно, осенью люди собираю урожай, да и я собрала.
Ребята, что у меня в корзине?
Ответы детей: (Овощи)
Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите, что я достаю и сколько? Называем овощи хором.
(Воспитатель по очереди достаёт из корзины 5 овощей и раскладывает их на полке. Дети отвечают хором.)
Воспитатель: Сколько овощей на полке?
Ответы детей: (5)
Воспитатель: Какой цифрой можно обозначить это число?
Ответы детей: (5)
Воспитатель: Возьмите и покажите мне карточку, на которой изображена цифра 5.
(Дети показывают карточку с цифрой 5).
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Посмотрите я добавила ещё один овощ.
(Воспитатель вызывает ребёнка и предлагает сосчитать овощи)
Воспитатель: Сколько стало овощей?
Ответы детей: (6)
Воспитатель: Как получили 6 овощей?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте все вместе сосчитаем овощи.
(Счёт хором)
Воспитатель: Какой цифрой можно обозначить число 6?
Ответы детей: (6)
Воспитатель: Правильно, цифрой 6
Возьмите и покажите мне карточку, на которой изображена цифра 6.
(Дети показывают карточку, на которой изображена цифра 6)
А теперь разложите перед собой на столе карточки с цифрами. Разложить их нужно по порядку от 1 до 6.
(Дети раскладывают карточки)
Воспитатель: Ребята, давайте назовём цифры по порядку.
(Дети с воспитателем называют цифры от 1 до 6)
Воспитатель: А теперь обведите цифру 6 пальцем.
(Дети обводят цифру 6 пальцем)
Воспитатель: Ребята, я смотрю вы немного устали. Давайте немного отдохнём и физкультминутку проведём.
Физкультминутка «В огороде»
В огород пойдем, Дети идут по кругу, держатся за руки.
Хоровод заведем.
В хоровод возьмем редиску, Приседают, держатся за руки.
С ней присядем низко-низко.
В хоровод возьмем морковку Пляшут, держат руки на поясе.
И с морковкой спляшем ловко.
Вверх потянемся с лучком, Тянутся вверх, поднявшись на носочки.
Побежим за кабачком Бегут по кругу друг за другом.
И поскачем по дорожке, Скачут по кругу друг за другом.
Как зеленые горошки.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Ребята, мы плясали, отдыхали, а урожай не собрали.
Мне нужна ваша помощь.
Игровое упражнение «Раскладываем «Урожай»
(Воспитатель вызывает ребёнка, которому нужно прикрепить на доску 6 овощей)
Воспитатель: Ребята, а мы с вами внимательно посмотрим, и проверим справится ли Артём с заданием.
Сколько овощей?
Ответы детей: (6)
Воспитатель: Сколько каких овощей?
Ответы детей.
Воспитатель: Как составить число шесть?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Игровое упражнение «Разноцветные овощи»
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам составить число шесть с помощью карточек, на которых изображены разноцветные овощи. Вам нужно выложить в ряд 6 карточек.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Сколько всего карточек с изображением овощей?
Ответы детей: (6)
Воспитатель: Как составили число шесть?
Ответы детей.
Воспитатель: Из скольких единиц состоит число шесть?
Ответы детей.
Игровое упражнение «Поможем шоферу привезти овощи и фрукты на плодовоовощную базу»
Воспитатель: Ребята, скажите, а где могут хранится овощи и фрукты?
Ответы детей: (на плодоовощной базе).
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам помочь шоферу привезти овощи и фрукты на плодовоовощную базу.
(Воспитатель рассматривает с детьми схему движения машины: стрелки указывают направление движения, а цифры – остановки. Затем вместе с детьми обсуждает особенности маршрута (начало и направления движения)).
Гараж -прямо
1-остановка «Фруктовый сад» – направо
2-остановка «Овощное поле» – направо
3-остановка «Плодовоовощная база»
Воспитатель: Грузовик стоит в гараже. В какую сторону он должен выехать
Ответы детей: (прямо)
(Грузовик едет прямо, и дети загружают в него фрукты).
Воспитатель: А теперь куда нужно ехать?
Ответы детей: (повернуть направо).
(Грузовик прибывает на вторую остановку, и дети загружают овощи). Воспитатель: Осталось привезти их на 3 остановку, на плодоовощную базу.
В какую сторону он поедет?
Ответы детей: (направо).
(Дети привезли овощи и фрукты на плодовоовощную базу).
Воспитатель: Молодцы, дети мы привезли овощи на плодовоовощную базу. Шофер говорит вам спасибо.
(Дети проходят за столы)
Игровое упражнение «Фруктовый пирог»
Воспитатель: Что можно испечь из фруктов?
Ответы детей: (торт, пирог).
Воспитатель: Ребята, а помните, мы с вами уже готовили пирог. Делали аппликацию из фруктов.
(Воспитатель демонстрирует детям аппликацию –пирог)
Пальчиковая гимнастика «Фруктовый пирог»
На базар ходили мы, Пальчики идут по столу
Много груш там и хурмы, По очереди загибают пальцы
Есть лимоны, апельсины,
Дыни, сливы, мандарины,
Всё купили по немного Соединение пальцев подушечками,
И в корзине принесли Соединяют пальцы в замок
И пирог мы испекли. Выставляют ладони вперед
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похож пирог?
Ответы детей: (Круг)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам взять круг и с помощью ножниц разделить его на две равные части.
(Дети выполняют задание. Воспитатель делит на две части «Пирог»)
Воспитатель: На сколько частей вы разделили круг?
Ответы детей: (на две)
Воспитатель: Покажите одну из двух частей.
(Дети показывают одну вторую часть круга)
Воспитатель: Как можно назвать каждую часть?
Ответы детей: (одна вторая или половина).
Воспитатель: Сколько всего таких частей в целом?
Ответы детей: (две)
Воспитатель: Покажите обе части.
(Дети показывают обе части круга)
Воспитатель: Соедините их так, как будто у вас остался целый круг, и положите его перед собой.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Что вы сделали и что у вас получилось?
Ответы детей: (Соединили две половинки и получился целый круг)
Воспитатель: Из скольких половин составлен круг?
Ответы детей: (Из двух)
Воспитатель: Что больше: целое или одна вторая?
Ответы детей: (целое).
Воспитатель: А что меньше: половина или целое?
Ответы детей: (половина).
Воспитатель: Молодцы, а теперь разделите каждую часть на две равные части.
(Дети выполняют задание. Воспитатель делит «пирог» на четыре части)
Воспитатель: Сколько всего получилось частей?
Ответы детей: (четыре).
Воспитатель: Как можно назвать каждую часть?
Ответы детей: (одна четвертая).
Воспитатель: Что больше: целое или одна четвертая?
Ответы детей: (целое).
Воспитатель: Что меньше: одна четвертая или целое?
Ответы детей: (одна четвертая)
Воспитатель: Покажите мне две четвертых круга.
(Дети показывают)
Воспитатель: как можно назвать две четвертых круга по-другому?
Ответы детей: (половина).
Воспитатель: А теперь выложите перед собой части круга и покажите мне три четвертых круга.
(Дети показывают)
Воспитатель: Что больше целое или три четвертых?
Ответы детей: (целое).
Воспитатель: А сколько четвертых частей в целом?
Ответы детей: (четыре четвертых)
Воспитатель: А теперь разделите каждую четвертую часть пополам.
(По показу воспитателя)
Сколько всего частей получилось?
Ответы детей: (восемь).
Воспитатель: Как можно назвать каждую часть?
Ответы детей: (одна восьмая…).
Воспитатель: Что больше: целое или одна восьмая?
Ответы детей: (целое).
Воспитатель: А что меньше: одна восьмая или целое?
Ответы детей: (одна восьмая).
Воспитатель: По сколько восьмых частей в каждой четверти, посчитайте и скажите?
Ответы детей: (по две).
Воспитатель: А в половине сколько восьмых частей?
Ответы детей: (четыре).
Воспитатель: А сколько в целом восьмых частей?
Ответы детей: (восемь).
Воспитатель: Ребята, сколько гостей можно угостить нашим пирогом?
Ответы детей: (восемь).
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Ребята, что-то гости наши заскучали. Я предлагаю вам их развеселить и немного угостить. Давайте каждый из вас приготовит для наших гостей игрушечный пирог. А как вы думаете из чего мы можем его приготовить?
Ответы детей: (из блоков Дьенеша)
Воспитатель: Правильно. Но приготовить его нужно по специальному рецепту.
Дидактическая игра «Найди не такую»
Воспитатель:
Первый нижний слой: не треугольный, не маленький, не синий, не тонкий.
Второй слой: не круглый, не маленький, не жёлтый, не толстый.
Третий верхний слой: не прямоугольный, не большой, не красный, не толстый.
(Дети выкладывают «трёхслойный пирог» из логических блоков Дьенеша на тарелочку)
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, что вы сегодня узнали про число 6?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой цифрой обозначается число 6??
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько предметов обозначается этой цифрой?
Ответы детей.
Воспитатель: А что больше: целое или часть от целого?
Воспитатель: Спасибо вам ребята, за такие хорошие ответы, за любознательность и смекалку.
Вводная
часть: (мотивация,
установка на предстоящую деятельность)
Ребята, вы любите играть? Сегодня я хочу
вам предложить поиграть в разные игры, но их всех будет объединять одна тема.
А вот какая, вы попробуйте отгадать. И так загадка, слушайте внимательно.
Она ходит в нашем парке,
Дарит всем подарки:
Бусы красные – рябине,
Фартук розовый – осине,
Зонтик желтый – тополям,
Спелые фрукты дарит нам.
Молодцы,
ребята, вы отгадали загадку. И речь сегодня пойдет об осени. Скажите,
что нам приносит осень?
Да, ребята, вы правы!
А теперь мы поиграем.
Да, мы
любим играть.
Осень
Осень
приносит нам свои плоды: созревают овощи в огороде, в садах поспевают
фрукты, в лесах ягоды и грибы. В поле созревает пшеница, овес.
Основная
часть
Игровое упражнение «Сбор
урожая»
Дети
разложите перед собой на столе карточки с цифрами от 1 до 5. А теперь по
порядку назовем их.
Ребята,
посмотрите, у меня есть корзина, я в корзину буду класть овощи, а вы будете
считать.
Сколько
овощей в корзине?
Какой
цифрой можно обозначить это число?
Я
добавляю еще один овощ. Давайте посчитаем, сколько овощей стало в корзине.
Правильно,
какой цифрой можно обозначить число шесть?
Посмотрите,
на что похожа цифра 6.
«Шесть»
похожа на замок
И крутой
бараний рог,
На
прыжок гимнаста «сальто»,
И на
завитушку альта.
А.Усачев.
А теперь
назовем цифры по порядку, и обведем цифру 6 по порядку.
Игровое упражнение «Раскладываем урожай»
Ребята, посмотрите, у меня есть корзина,
а в корзине есть и овощи и фрукты. Я предлагаю вам их разложить на тарелки. В
одну тарелку овощи, а в другую фрукты.
А теперь сосчитаем, сколько всего есть
фруктов на тарелке.
Правильно! А теперь нужно составить
число 6 из разных овощей.
Сколько овощей?
Сколько, каких овощей?
Как составить число 6?
Игровое упражнение «Разноцветные листья»
Ребята, у вас есть на столах карандаши.
Составьте число 6 с помощью карандашей разного цвета.
Сколько всего карандашей? Сколько
карандашей какого цвета вы взяли?
Как составили число 6?
Раздает детям листы осины. Ребята,
закрасьте лист осины в любой цвет.
«Физкультминутка осенние листья»
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
А теперь прикрепите ваши листочки к дереву.
Игровое упражнение «Поможем шоферу привезти овощи и
фрукты на плодоовощную базу»
Ребята, все фрукты и овощи, которые
собирают в садах и на полях привозят в плодоовощную базу.
А вы знаете, что делают с этими фруктами
и овощами в плодоовощной базе?
Вы, правы!
Посмотрите эта схема движения машины:
стрелки указывают движение машины, а цифры- остановки.
Грузовик выезжает из гаража и едет в
овощное поле, там загружают овощи, затем отправляется по маршруту дальше в
фруктовый сад и загружают фрукты, после со всеми фруктами и овощами едет в
плодоовощную базу.
Игровое упражнение «Фруктовый пирог»
Что можно приготовить из фруктов?
А еще можно испечь пирог из фруктов.
Показывает детям круглый пирог и
предлагает разделить его на две равные части.
На сколько частей вы разделили круг?
Как можно назвать каждую часть?
Что больше целое или одна вторая?
Что меньше половина или целое?
Дети, разделите каждую часть еще на две
равные части.
Сколько всего частей получилось.
Как можно назвать каждую часть?
Что больше целое или одна четвертая?
Что меньше одна четвертая или целое?
Ребята, покажите мне 2/4 круга, как
можно назвать 2/4 по другому.
Выложите перед собой ¾ круга, что больше
целое или ¾?
Сколько четвертых частей в целом?
А теперь разделите каждую четвертую
часть по полам. Сколько частей получилось?
Как можно назвать каждую часть?
Что больше целое или одна восьмая?
Что меньше одна восьмая или целое?
Сколько восьмых частей в каждой
четверти?
Сколько гостей можно угостить нашим
пирогом?
Разлаживают
карточки с цифрами.
Дети
считают овощи.
В
корзине всего 5 овощей.
Дети
показывают число 5.
Один,
два, три, четыре, пять, шесть. В корзине всего 6 овощей.
Число 6
можно обозначить цифрой 6.
Называют
цифры по порядку и обводят цифру 6 пальчиком.
Дети
разлаживают на тарелки овощи и фрукты.
Один,
два….на тарелке всего 6 фруктов.
Составляют
число 6 из разных овощей.
Всего 6
овощей.
Один
помидор, один баклажан…
Составляют
число 6 с помощью карандашей.
Всего 6
карандашей. 3 красного цвета, 1 желтого, и 2 синего цвета.
Закрашивают
листы осины.
Дети
выполняют физкультминутку.
Дети
прикрепляют листья к силуэту дерева.
В
плодоовощной базе овощи и фрукты распределяют и отвозят в магазины, магниты.
Дети
провозят грузовик в соответствии со схемой и на каждой остановке загружают
овощи и фрукты и отвозят их на плодоовощную базу.
Из
фруктов можно приготовить компот, варенье.
Круг мы
разделили на две равные части.
Каждую
часть круга можно назвать половиной.
Целое
больше чем одна вторая.
Половина
меньше чем целое.
Всего
получилось 4 части.
Одна
четвертая.
Целое
больше чем одна четвертая.
Одна
четвертая меньше чем целое.
2/4 по
другому можно назвать половиной.
¾ меньше
круга.
В целом
4 четвертых частей.
Всего
получилось 8 частей.
Каждую
часть можно назвать 1/8
Целое
больше чем одна восьмая.
Одна
восьмая меньше чем целое.
В каждой
четверти два восьмых.
Нашим
пирогом можно угостить 8 гостей.
Конспект НОД по ФЭМП
для подготовительной группы
Состав числа «6»
Задачи:
– Познакомить детей с составом числа 6.
– Упражнять в прямом и обратном количественном счёте в пределах 10.
– Познакомить детей с составом числа 6.
– Закреплять умение детей составлять число из двух меньших.
– Учить решать логические задачи на основе информации, воспринимаемой на слух.
– Развивать логическое мышление, внимание.
– Поддерживать у детей интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием.
– Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение работать в коллективе.
Дидактический материал для НОД: бумажные карточки с цифрами от 1 до 10, интерактивная доска, тетради для закрепления цифр.
Ход занятия
Первая часть «вводная»
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, сегодня мы познакомимся с цифрой «6». Посмотрите, как она пишется (воспитатель показывает карточку, на которой изображена цифра 6) и произносит стихотворение:
«Нет углов у цифры «6», лишь дуга с кружочком есть. Ты с дуги писать начни и кружочком оберни. Цифру «6» писать легко: ни штришков, ни уголков».
Воспитатель: Ребята, а кто мне напомнит в чём разница между словами «цифра» и «число»? Ответы детей (цифра – это графический символ, который мы пишем, число это то, что мы произносим).
Ребята, давайте встанем вкруг и будем передавать мяч друг другу вправо и считать от 1 до 10. Каждый из детей берёт мяч, произносит число, следующий из детей получает мяч и произносит следующее число и так считаем до10, после цифры 10 снова считаем от 1 до 10, пока я не хлопну в ладоши. После моего хлопка передавайте мяч обратно влево и начинайте обратный отсчёт. Например, если я хлопну, когда будет число «6», ребёнок получит мяч и назовёт число «5» и так далее до цифры «1». Ребята выполняют задание.
Молодцы ребята, присаживайтесь, пожалуйста, за столы на свои места.
Вторая часть «основная»
Знакомство с составом числа «6»
Сейчас мы с вами познакомимся как можно составить число 6 из двух меньших чисел.
С помощью лежащих перед вами цифр мы попытаемся составить число 6
Воспитатель в это время проделывает все задания вместе с детьми с помощью пластмассовых кубиков.
Воспитатель подводит итог:
1 и 5 будет 6.
2 и 4 будет 6.
3 и 3 будет 6.
4 и 2 будет 6.
5 и 1 будет 6.
Игра «Найди свою пару, тройку»
Воспитатель кладёт на пол 3 обруча и приглашает выйти 6 детей. Каждому из детей воспитатель даёт карточку с цифрой и предлагает детям встать в обруч по два человека, так чтобы у пары детей в сумме двух чисел на карточках было число «6». Дети выполняют задание. Получаются пары «1 и 5», «2 и 4», «3 и 3». Воспитатель хвалит детей и приглашает их вернутся на свои места.
Далее воспитатель приглашает ещё 6 детей и каждому из них даёт карточку с цифрой. Воспитатель предлагает детям встать в обруч по три человека так, чтобы сумма трёх цифр в руках у детей составляла «6». Получаются тройки «2+2+2», «3+1+2». В случае затруднения у детей при выполнении этого задания, воспитатель оказывает детям помощь. Воспитатель хвалит детей за выполненное задание и приглашает детей сесть на свои места.
Пальчиковая гимнастика:
Есть игрушки у меня
(хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно)
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет.
Три ракеты, вездеход.
Самосвал, подъёмный кран-
Настоящий великан.
(загибают пальчики на обеих руках)
Сколько вместе? Как узнать? Помогите сосчитать?
(хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно)
Третья часть «заключительная»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы познакомились с составом числа «6». Все вы очень старались, внимательно слушали и выполняли задания. Скажите, что нового вы сегодня узнали? Какие задания вам понравилось выполнять больше всего? Воспитатель выслушивает ответы детей, хвалит детей за усердие, внимательность, дружную работу в командах.
Обучающие задачи:
– познакомить детей с составом числа «6»;
– упражнять в счёте в пределах 10, прямом и обратном;
– закрепить знания о составе числа 6 из двух меньших чисел.
Развивающие задачи:
– развивать логическое мышление, внимание;
– воспитывать аккуратность, усидчивость, чувство коллективизма.
Методические приёмы:
– словесный;
– игровой;
– наглядный;
– анализ занятия.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: мяч, магнитные кружочки, машинки.
Раздаточный материал: карточки с цифрами, цветные карандаши, планшеты «Логика малыш».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам немного размяться перед началом занятия и поиграть в игру с мячом.
Игра «Туда-обратно»
Дети встают в круг и передают друг другу мяч, считая от 1 до10 и обратно (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 …). Если ребёнок ошибается, то он выходит из круга.
После остановки игры, воспитатель предлагает детям сесть на стульчики лицом к доске и столу воспитателя.
Воспитатель выставляет на стол 1 машинку, сопровождая словами: – На столе одна машинка, к ней подъехали ещё пять машинок. Сколько машинок стало? (Ответ одного ребёнка.)
Воспитатель убирает машинки, оставляя только две. Далее по тому же принципу (2+4, 3+3, 4+2, 5+1).
Далее воспитатель просит ребят обратить внимание на магнитную доску. (Можно использовать интерактивную доску.)
Воспитатель на доске синими и красными кружочками выкладывает первый ряд состава числа «6» (1 син. и 5 кр.). Воспитатель просит одного ребёнка сказать, сколько синих и сколько красных кружков в первом ряду. Воспитатель делает вывод: 1 и 5 будет 6.
Далее воспитатель, по тому же принципу, выкладывает друг под другом ещё четыре ряда (2+4, 3+3, 4+2, 5+1).
Воспитатель подводит итог:
1 и 5 будет 6,
2 и 4 будет 6,
3 и 3 будет 6,
4 и 2 будет 6,
5 и 1 будет 6.
Игра «Найди пару»
Воспитатель раздаёт детям карточки с цифрами 1,2,3,4,5 (по количеству детей) и просит найти себе пару, чтобы в сумме их цифры составляли «6». Два ребёнка делают «воротики», их задача пропускать только тех ребят, которые правильно нашли пару.
После того, как все дети выполнили задание и прошли через «воротики», воспитатель просит детей сесть за столы (работа в тетрадях). Дети выполняют 2-3 задания (на выбор педагога) на закрепление состава числа «6».
После выполнения задания всеми ребятами, воспитатель даёт задание детям, сидящим рядом, проверить друг у друга правильность выполнения работ.
В заключении ребята берут планшеты «Логика – малыш» и выполняют задания на счёт до «6».
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с составом числа «6». Вы все очень хорошо занимались, старались, помогали друг другу, и я с радостью вручаю вам по 6 наклеек (раздача наклеек).
Тема занятия: Состав числа 6.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Цели и задачи занятия:
• учить составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать число 6 на два меньших;
• знать и уметь применять правила работы в паре, адекватно эмоционально относиться к мнению партнёра;
• закреплять навыки счёта в прямом и обратном порядке
(в пределах 10);
• закреплять умение определять предыдущее, последующее и пропущенное число (в пределах 10);
• развивать логическое мышление, память, внимание, задатки и способности детей.
Оборудование, наглядные и дидактические материалы:
таблица «Числа первого десятка», числовые веера, счётный геометрический материал: квадраты, треугольники, кружки разного цвета, сказочные герои: Хрюша и Дракоша, игра «Забей гол», клей, карточки «Домино», мелкие чёрные кружочки;
ноутбук, колонки.
Организация пространства:
фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах.
Здоровьесберегающие технологии:
создание и поддержание благоприятного микроклимата, доброжелательной обстановки, соблюдение правил техники безопасности и санитарно – гигиенических норм, физминутка, работа, в парах, игровые моменты, смена видов деятельности.
-2-
Ход занятия
1. Организационная часть:
-сообщение темы и цели;
– проверка подготовки к занятию.
2. Основная часть:
1)Актуализация знаний:
а) прямой и обратный счёт по таблице «Числа первого десятка»;
б) Игра «Продолжи счёт»
от 2 до 7, от 4 до 9,
от 8 до 3, от 9 до 2.
в) работа с веерами (обратная связь):
– покажите, какое число следует за числом 5,3,9;
-покажите, какое число предшествует числу 6,4,8;
– покажите, какое число стоит между 5и 7, 2и 4;
-покажите, какое число больше 5 на 1, меньше 8 на1;
– решите задачу (наглядность, покажите ответ.
Белка сорвала в лесу 6 грибов. Один гриб она съела.
Сколько грибов осталось у белки?
(Решение задачи с помощью карточек – цифр.
Оформление своих мыслей в устной форме).
-решите задачи на логику, смекалку:
Катя и Надя играли с куклой и мишкой.
Катя играла не с мишкой.
С чем играли девочки:
Катя и Надя?
Зайчата соревновались в беге. Пушок прибежал быстрее, чем Ушастик, а Ушастик быстрее Яшки.
Кто из зайчат прибежал первым, а кто последним?
Сколько ушей у двух малышей?
-3-
2)Работа по теме: Состав числа 6.
-Какая цифра пропущена (записано на доске?
1 2. 4 5 6
1 2 3 4. 6
1 2 3 4 5 .
-Повторение стихотворения и цифре 6.
Цифра 6 дверной замочек,
Сверху крюк,
Внизу – кружочек.
– коллективное составление числа 6 из двух меньших чисел, используя
геометрические фигуры разного цвета:
Какая это геометрическая фигура?
Сколько зелёных кружочков?
Сколько надо добавить красных кружочков, чтобы их стало 6?
Какая это геометрическая фигура?
Сколько зелёных квадратиков?
Сколько надо добавить красных квадратов, чтобы их стало 6?
Какая это геометрическая фигура?
Сколько зелёных треугольников?
Сколько надо добавить красных треугольников, чтобы их стало 6?
5+ =6
4+ =6
3+ =6
-Хоровое проговаривание.
Как составить число 6 из двух меньших чисел.
3)Физминутка «У жирафа»
(музыкальная, танцевальная).
4) Работа по теме: Состав числа 6 (продолжение).
-Игра «Забей гол»
(С помощью игры, дети раскладывают число 6 на два меньших числа).
Футболисты Хрюша и Дракоша вместе забили 6 голов.
-Разложите 6 мячей в ворота так, чтобы Хрюша забил больше голов,
чем Дракоша.-4-
-А теперь пусть больше голов забьёт Дракоша.
-А как сделать ничью? То есть наши сказочные герои, поровну забьют друг другу мячей.
-Хоровое проговаривание.
Как разложить число 6 на два меньших чисел.
4) Практическая работа. Работа в парах: изготовление «Домино».
-У каждого на столах карточки домино.
Посчитайте кружочки, наклейте справа столько кружочков, чтобы их стало 6.
5)Проверка работы.
Как получили число 6 из двух меньших чисел?
3. Заключительная часть. -итог занятия,
-рефлексия учебной деятельности, самооценка.