Х-8
Дата:
Урок №
Тема урока:
Цель:
Задачи:
Образовательная:
Развивающая:
продолжить процесс формирования средствами учебного предмета умений работать с
различными источниками информации, анализировать, оценивать, преобразовывать ее
из одной формы в другую.
Воспитательная:
воспитание научного мировоззрения
УУД:
Личностные:
Предметные:
Метапредметные:
(познавательные, регулятивные, коммуникативные)
Деятельность
обучающихся:
Оборудование:
учебник,
тетрадь, оборудование необходимое для Д,ЛО
Технологическая
карта урока:
1.
Самоопределение или мотивация к деятельности
– приветствие обучающихся,
проверка готовности обучающихся к уроку, эмоциональный настрой урока
2.
Актуализация к деятельности
–
3.
Целеполагание
– с.
– формулировка
темы и целей
4.
Открытие нового
Деятельность |
Деятельность |
5.
Физминутка
6.
Закрепление
Деятельность |
Деятельность |
7.
Рефлексия и самоанализ
Участвуют в
рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении
нового материала и приобретенных знаний.
Отвечают на вопросы:
– Какое задание вам понравилось больше
всего?
– Что вызвало затруднения?
– Оцените свои достижения на уроке?
– что осталось непонятным?
Называют, значение данного материала.
Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
Оценивание работы обучающихся
комментированное
8.
Дом. Задание
Обучающиеся Общее Творч. |
Обучающийся П. Творч. |
Как и обещала, делюсь методами конспектирования информации по химии. Но для начала разберу самые популярные вопросы моих учеников:
Писать от руки или печатать?
На самом деле, это неважно, многие печатают быстро и им так гораздо удобнее. Если любите по старинке писать конспект от руки, это тоже очень эффективно. Тем более, при печати конспекта есть соблазн выйти в социальную сеть или посмотреть какой-то ролик.
Переписывать все или сокращать?
Конспект — это только самое важное. Не нужно подробно переписывать информацию. Главное выделить основные моменты. Используйте сокращения, например:
- “ф-я” вместо “функция”;
- “хим. св-ва” вместо “химические войства”;
- “вз-е” вместо “взаимодействия”.
Можно ли делать схемы?
Нужно делать схемы! Абстракция — один из самых эффективных способов запоминания. Стрелки, блоки, графика — это все элементы упаковки информации.
Нужно ли потом читать конспект?
Обязательно нужно вернуться к конспекту еще раз. Чтобы связи в вашем головном мозге прочно закрепились, необходимо возвращаться к информации: на следующий день, через неделю, месяц и т.д.
Какие есть методы ведения конспекта?
В настоящее время существует много разных методик, я представлю самые известные и те, которые мне помогли:
1. Метод отступов
Суть метода — от общего к частному. Вы выбираете 3-4 ключевых вопроса, под ними записываете основные тезисы и самое главное: сделать вывод из всего записанного. Я до сих пор пользуюсь данным методом, когда пишу крупные отчеты по научным исследованиям.
2. Ментальные карты
Когда нужно схематично изобразить информацию, используйте ментальные карты (mind map). Эта древовидная структура позволит вам комплексно взглянуть на информацию и выделить ключевые моменты. Я ее использую, когда необходимо иметь целостное предтсавление о системе.
3. Метод боксов
Суть в том, чтобы помещать отдельный блок в инфо-бокс. Плюс в том,что так легче воспринимать информацию. Такой метод хорош, когда изучаешь химические свойства каких-либо соединений.
4. Метод течения
Когда необходимо от анализа перейти к синтезу новых идей, используйте метод течения. При анализе инофрмации, конспектируйте ключевые тезисы и мысли, которые возникают по ходу. После этого сумма мыслей может выдать гениальную идею, которую можно воплотить во что-то интересное. Таким методом я пользуюсь, когда нужно в короткие сроки сгенерировать идею.
Я представила вам далеко не все методы конспектирования информации. Не ленитесь делайте конспекты — это отлично развивает вашу память. Желаю успехов в самоподготовке к химии.
Я приглашаю вас присоединиться к нашему сообществу в ВКонтакте vk.com/biochemschool и Телеграме t.me/biochemschool.
Так же принимайте БЕСПЛАТНОЕ участие в моем авторском марафоне “Химическая реакция”. Зарегистрироваться можно по ссылке biochemschool.ru/page8
Тема урока: Основания. Свойства оснований.
Цель: продолжить формирование знаний о классах неорганических веществ. Познакомить учащихся определением, строением и с главным свойством оснований – взаимодействием с кислотами. Ввести понятие о реакции нейтрализации.
Задачи урока
Обучающие:
- Сформировать знания о составе оснований, валентности гидроксильной группы, физических свойствах,
- Сформировать знания о физических свойствах оснований, способностью растворов щелочей менять окраску индикаторов.
- Сформировать знания о способности растворимых и нерастворимых оснований взаимодействовать с кислотами.
- Научить записывать уравнения реакции нейтрализации и определять тип этой реакции.
Развивающие: а) размышления:
- Совершенствовать умения сравнивать вещества, выявлять общие черты и различие в составе и свойствах оснований.
- При проведении демонстрационного эксперимента и лабораторных опытов учить наблюдать и анализировать явления, происходящие с основаниями, другими веществами, делать выводы и умозаключения.
Б) развития речи: развивать умения связно и доказательно излагать учебный материал в устной и письменной речи.
В) развития сенсорной сферы: при проведении лабораторной работы учить развитию глазомера, ориентации во времени, точности различения цвета.
Задачи воспитания:
На примере оснований продолжить развитие диалектико-материалистического мировоззрения:
- Развивать представления о связи между составом вещества, его свойствами и применением
- На примере класса оснований формировать представление о единичном, особенном и общем
- Совершенствовать знания о многообразии веществ в природе
- Способствовать экологическому воспитанию, бережному отношению к реактивам, аккуратности, умению работать в группах.
Реактивы и оборудование:
Таблица растворимости, учебник, пробирки, штативы для пробирок, раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди, раствор соляной кислоты. Индикаторная (лакмусовая) бумага, горелка, держатель для пробирок; Инструкция “Техника безопасности при работе с основаниями”;
Этапы урока:
- Организация
2. Проверка знаний учащихся по предшествующей теме
- Этап усвоения новых знаний
а) Мотивация и целеполагание
б) Закрепление новых знаний через лабораторную работу
- Рефлексия. Проверка знаний учащихся
- Информация о домашнем задании
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка знаний учащихся по теме “Оксиды.”
На доске задания для 3 учеников:
а). Подчеркнуть формулы оксидов и определить их характер.
H2O, ALCL3, Na2O, Na3P, MnF4, MnO, N2O5,
б)Напишите уравнения реакций, соответствующие следующим превращениям:
Са → СаО → Са(ОН)2
в) Даны формулы веществ : Na2O, CuO, SiO2, CO2, SO3. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с водой. Напишите уравнения реакций.
Пока ребята выполняют работу провожу небольшой опрос:
а) Дайте определение оксидов.
б) Какие оксиды вы знаете? Приведите примеры. Что вы знаете о них?
в) Какие вещества называю гидроксиды? На какие группы их можно разделить?
г) Каким образом можно получить основание?
д) Все ли основные оксиды вступают в реакции с водой?
е) Как распознать, обнаружить кислоту и основание? Что такое индикатор?
Проверяем выполнение заданий ребятами у доски , есть ли замечания, правильно ли выполнено задание? Оцениваем работу учащихся.
- Сообщение нового материала.
В процессе изучения химии мы познакомились со строением и свойствами сложных веществ: оксиды, кислоты, отдельными солями. На этом уроке полученные ранее знания необходимо привести в стройную систему, установить связи между изученными веществами, выяснить причины взаимного превращения одних веществ в другие.
Сегодня мы познакомимся с еще одним классом веществ – классом оснований. Запишем тему: “Основания. Свойства оснований”
Вы уже знаете, что при взаимодействии некоторых основных оксидов с водой образуются гидроксиды металлов, относящиеся к классу оснований:
СаО+Н2О═Са (ОН)2
Соответственно молекулы оснований построены из атомов металлов и групп ОН (гидроксогрупп)
Эта группа является остатком молекулы воды. Н-ОН ( записать на доске) .и если мысленно убрать Н, то останется группа ОН. Это сложный ион, который пишется всегда вместе. ОН — называют гидроксогруппой.
Валентность гидроксогруппы на записанной схеме обозначена черточкой и равна 1. Число гидроксогрупп в составе основания равно валентности атомов металла.
Дадим определение оснований и запишем в тетрадь:
Основания – это сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов и состоящие гидроксогруппы ОН или гидроксид-ионы .
Общая формула Ме(ОН)n, где n – число гидроксогрупп.
Названия оснований состоят из двух слов: первое слово «гидроксид», затем название металла. Если атомы металла имеют переменную валентность, ее как и в названии оксидов и солей, указывают в скобках.
Показываю на доске, как составить некоторые основания Сa+2(OH – )2 , Fe+2 (OH – )2 и записать их названия.
Например, Гидроксид кальция. Гидроксид железа (11) Предлагаю учащихся составить гидроксид алюминия(111), гидроксид меди(11) у доски.
2) Учитель: Далее мы должны познакомиться с физическими свойствами оснований. Основания — это твердые вещества. Растворимые в воде основания называются щелочами. Однако большинство оснований в воде нерастворяются. Найдите в таблице растворимости примеры щелочей и не растворимых оснований.
Ученики, пользуясь таблицей растворимости, приводят примеры.
Учитель: Щелочи – едкие вещества. Они разъедают кожу и ткани. Поэтому технические названия некоторых из них указывают на это свойство. Например: NаОН – едкий натр, КОН- едкий кали. Обращаться со щелочами нужно очень осторожно.
Во избежание сильных ожогов кожи не следует брать куски твердой щелочи руками (только шпателем или ложечкой). При попадании раствора щелочи на руки их нужно промыть большим количеством воды.
На ваших столах находится инструктаж по технике безопасности при работе со щелочами. Для дальнейшей работы вам нужно с ним ознакомиться.
(дается время для ознакомления с техникой безопасности)
Теперь перейдем к рассмотрению химических свойств оснований.
А как узнать основания среди других веществ? Для этого применяют индикаторы, которые могут изменять цвет в основаниях. С некоторыми из них мы уже знакомились (демонстрация слайда).
Лакмус |
синий |
Ф-Ф |
малиновый |
М-0 |
желтый |
Давайте подтвердим это с помощь эксперимента (инструктивная карта№1)
Какой вывод можно сделать?
Основания способны взаимодействовать с кислотами. Для изучения этого свойства проделайте эксперимент (инструктивная карта№2).
Произошла ли химическая реакция? На основании каких признаков вы сделали такой вывод?
Фиолетовая окраска лакмусовой бумаги указывает на то, что теперь раствор не содержит ни кислоты, на щелочи. Т.е. он стал нейтральным.
Нейтральным раствор стал в результате химического взаимодействия кислоты со щелочью. Эту химическую реакцию называют реакцией нейтрализации.
Запишем уравнение:
В результате этой реакции образуется соль (хлорид натрия) и вода. Признаки: изменение окраски индикатора и выделение теплоты.
Проверим теперь, взаимодействуют ли с кислотами нерастворимые основания. Для опыта нам понадобится пробирка с гидроксидом меди (!!)
Это основание я получила заранее. Используя таблицу растворимости как справочную вы можете убедится, что гидроксид меди – нерастворимое основание. Нерастворимые гидроксиды металлов нельзя получить, растворяя основный оксид в воде. (ведь оксид тоже нерастворим). Как же преодолеть это затруднение? Общий способ состоит в том, что берут какую либо растворимую соль нужного метала и действуя на нее щелочью получают нерастворимое основание.
Я возьму сульфат меди и добавлю к нему гидроксид натрия. Что наблюдаем?
Запишем уравнение реакции:
К полученному осадку добавим немного раствора соляной кислоты (инструктивная карта №3). Что наблюдаем?
Таким образом, не растворимое основание, так же как и щелочь, взаимодействует с кислотами с образованием соли и воды:
Основания способны вступать в реакции с кислотными оксидами. Демонстрация опыта. Запись уравнения:
Продуктами такой реакции также является соль и вода.
Нерастворимые основания способны разлагаться при нагревании. Убедимся в этом с помощью демонстрационного эксперимента:
Возьмем пробирку с гидроксидом меди. Укрепим ее в держатете. Сначала осторожно прогреем всю пробирку, затем ту ее часть, где находится гидроксид меди. Как изменяется цвет вещества? Что вы замечаете на стенках пробирки? О чем свидетельствуют эти признаки?
Данный опыт демонстрирует следующую химическую реакцию:
Как называется такой тип реакций? (разложения)
Растворимые в воде основания – щелочи, разлагаются только при очень высокой температуре.
Подведем итог: Основания представляют собой класс неорганических веществ. Общие свойства основании обусловлены сходством их качественного состава. (демонстрация слайда).
4. Закрепление
Теперь давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал. Для этого обратитесь к рабочим тетрадям и выполните тестовое задание (на экране)
Проверим правильность выполнения. (ответы выводятся на экран)
Обменяйтесь тетрадями и поставьте оценку своему товарищу
Задания:
1. При какой реакции образуется нерастворимое основание:
а) металла с водой,
б) любого основного оксида с водой,
в) щелочи с растворимой в воде солью?
2. Выберите формулу основания:
а) КOH, б) КCl, в) К2SO4, г) К2O, д) КNO3.
3.Основания взаимодействуют с кислотами:
а) всегда,
б) только, если основание нерастворимо,
в) только, если основание растворимо.
4.Какое из нижеперечисленных свойств характерно только для нерастворимых в воде оснований?
а) взаимодействие с кислотами,
б) взаимодействие с солями,
в) разложение при нагревании.
5. Вставьте недостающие слова:
Основания – ……………………вещества, состоящие из атомов…………….и …………………………..
В результате реакции…………………………………образуется соль и вода.
- Информация о домашнем задании
Параграф №18. Задания: 2,3,5.
Техника безопасности при работе со щелочами
Щелочи оказывают на организм в основном локальное действие, вызывал омертвление только тех участков кожного покрова, на которые они попали. Однако в дальнейшем организм испытывает общее отравление в результате всасывания в кровь продуктов взаимодействия мышечных тканей и щелочей. Действие щелочей, особенно концентрированных, характеризуются значительной глубиной проникновения, поскольку они растворяют белок. В связи с этим очень опасно попадание щелочей в глаза: при запоздалой первой помощи возможна полная потеря зрения.
Твердые щелочи очень гигроскопичны. Хранить твердые щелочи следует в емкостях из полиэтилена или в толстостенных широкогорлых стеклянных банках.
Во время приготовления растворов щелочей из твердых щелочей, последние берут из емкостей только специальной ложечкой и ни в коем случае не насыпают, потому что пыль может попасть в глаза и на кожу. После использования ложечку тщательно моют, так как щелочь прочно пристает ко многим поверхностям.
При попадании щелочи на кожу необходимо промыть пораненное место обильной струей воды. Щелочь смывается плохо, промывание должно быть продолжительным (10-15 мин) и тщательным.
При попадании щелочи в глаза их необходимо тщательно промыть 0,2 % раствором борной кислоты.
Лабораторные опыты (инструктивные карты)
№1. Изменение окраски индикатора.
В пробирку с раствором щелочи поместите индикаторную бумагу. Что наблюдаете?
Сделайте вывод о том, как изменяется окраска индикатора.
№2. Взаимодействие растворимых оснований с кислотами.
В ту же самую пробирку осторожно (по каплям) добавьте раствор соляной кислоты. Как изменяется окраска индикаторной бумаги? Сделайте вывод, чем это может быть вызвано.
№3. Взаимодействие нерастворимых оснований с кислотой.
К полученному заранее осадку гидроксида меди добавьте 1 мл раствора соляной кислоты.
Что вы наблюдаете? Какого цвета получился раствор?
Оо, столько времени вообще ушло на него((
Соляная кислота HCl
Общая характеристика. Сильная одноосновная кислота.
Нахождение в природе. Входит в состав желудочного сока. На одном из Курильских островов есть озеро, заполненное концентрированным раствором серной и соляной кислот.
Получение.
а) в лаборатории:
Н2 + Сl2 → 2 НСl
H2SO4(конц) + 2 NaCl → Na2SO4 + 2 HCl ↑
(этим способом соляную кислоту получают и в промышленности)
б) в промышленности:
Физические свойства. Бесцветная, «дымящая» на воздухе, едкая жидкость. Плотность раствора 1,19 г/см3. Молярная масса 36,46 г/моль. При затвердевании даёт кристаллогидраты составов НСl · Н2O, НСl · 2 Н2O, НСl · 3H2O, НСl · 6Н2O. Хлороводород растворим в воде. При попадании на кожу вызывает ожоги.
Химические свойства.
2Na + 2HCl → 2NaCl + H2
Al2O3 +6 HCl → 2 AlCl3 + 3 H2O
Mg(OH)2 + 2 HCl → MgCl2 + 2 H2O
Na2CO3 + 2 HCl → 2 NaCl + H2O + CO2
2 KMnO4 + 16 HCl → 5Cl2 + 2 MnCl2 + 2 KCl + 8H2O
NH3 + HCl → NH4Cl
Применение. В промышленности для очистки поверхности металлов, для получения хлоридов, в пищевой промышленности в качестве БАД, в медицине для нормализации кислотности желудочного сока.
Серная кислота H2SO4
Общая характеристика. Сильная двухосновная кислота, содержащая атом серы в высшей степени окисления.
Нахождение в природе. В некоторых водах вулканического происхождения. В атмосфере Венеры и некоторых других небесных тел.
Получение.
а) в лаборатории:
CuSO4 + H2S → CuS + H2SO4
H2SO3 + H2O2 → H2SO4 + H2O
б) В промышленности сначала получают SO3, а затем проводят реакцию:
Н2O + SO3 → H2SO4·
Реакция проходит с выделением тепла, поэтому H2SO4 смешивают с SO3.
Так же получают серную кислоту из железного купороса:
2 FeSO4 · 7 Н2O → Fe2O3 + SO2 + Н2O + O2
SO2 + Н2O + O2 <—> H2SO4
Физические свойства. При обычных условиях концентрированная серная кислота — тяжёлая маслянистая жидкость без цвета и запаха. Смешивается с водой и S03 во всех соотношениях.
В водных растворах серная кислота практически полностью диссоциирует на Н+, HSO4-, и SO2-. Образует гидраты H2SO4 · nН2O, где п = 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Химические свойства.
Серная кислота — сильный окислитель.
8 Na + 5 H2SO4(конц) → H2S + 8 Н2O + 4 Na2SO4
Сu + H2SO4(кohhнц) → SO2 + CuSO4 + 2 H2O
Zn + H2SO4(paзб) → ZnSO4 + H2O
S + 2 H2SO4(конц) → 3 S + 4 O2 + 2 H2O
2 P+5 H2SO4(koнц) → 5 S+4 O2+2 H3PO4+2 H2O
CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O
H2SO4 + 2 NaOH → Na2SO4 + 2 H2O
BaCl2 + H2SO4 → BaSO4 + 2 HCl
Применение. Серную кислоту применяют в производстве минеральных удобрений, как электролит в свинцовых аккумуляторах, в химической промышленности для получения кислот и солей, в пищевой промышленности в качестве эмульгатора, в органическом синтезе.
Ортофосфорная кислота Н3РO4
Общая характеристика. Трехосновная кислота средней силы.
Нахождение в природе. В природе встречаются ортофосфаты — соли фосфорной кислоты в виде минералов — вивианит (Fe2+, Fe3+) [ΡО4]·8Η2O, торбернит Cu(UO2)2[PO4]2 · 12Н2O, отенит Ca(UO2)2[PO4]2 ∙ 8Н2O, бирюза СuАl6[РO4]4(OН)8 · 4Н2O и другие.
Получение:
а) в лаборатории:
Р2O5 + 3 Н2O → 2 Н3РO4
Са3(РO4)2 + 3 H9SO4 → 3 CaSO4 + 2 Н3РO4
РСl5 + 4 Н2O → Н3РO4 + 5 НСl
3 Р + 5 ΗΝO3 + 2 Н2O → 3 Н3РO4 + 5 NO
б) В промышленности получают сначала Р4О10, затем производят гидратацию:
Р4О10 + 6Н2О→4Н3РO4
Физические свойства. При нормальных условиях представляет собой бесцветные гигроскопичные кристаллы. При температуре выше 213 ° С она превращается в пирофосфорную кислоту Н4Р2O7. Хорошо растворима в воде и этаноле.
Химические свойства.
Н3РO4 + 3 AgNO3 Ag3PO4 ↓
(желтый) + 3 ΗΝO3
6 Na + 2 Н3РO4 → 2 Na3PO4 + 3 H2 ↑
3 CaO + 2 H3PO4 → Ca3(PO4)2 + 3 H2O
H3PO4 + 3 NaOH → Na3PO4 + 3 H2O
H3PO4 + 2 NaOH → Na2HPO4 + 2 H2O
H3PO4 + NaOH → NaH2PO4 + H2O
Применение. Применяется при пайке по черному металлу или нержавеющей стали, в составе фреонов в промышленных морозильных установках, для очищения поверхностей от ржавчины и для предотвращения коррозии металлов.
План-конспект урока химии в 8 классе в соответствии с требованиями ФГОС, представленный Карповой Стеллой Сергеевной, учителем химии Алексеевской СОШ №1 Алексеевского муниципального района
Тема урока: «Оксиды»
Класс: 8
УМК: О.С. Габриелян
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: сформировать понятие об оксидах как об одном из классов химических соединений; рассмотреть состав, строение, номенклатуру, свойства.
Задачи:
Образовательные задачи:
-
дать понятие об оксидах
-
продолжить формирование умения составлять формулы веществ, используя валентность элементов, названия веществ.
-
закрепить знания химической номенклатуры для бинарных соединений
-
показать значение оксидов в природе и жизни человека.
Развивающие задачи:
-
Развивать речевые навыки, наблюдение и умение делать выводы
-
Развивать умение работать коллективно
-
Развивать критическое мышление
-
Развивать интерес к химической науке
Воспитательные задачи:
-
Воспитывать умение работать в атмосфере поиска, творчества, прививать чувство ответственности за выполненную работу, самостоятельность, общительность, коммуникабельность.
ТАВСО:
Оборудования: ПК учителя, мультимедийная установка, дидактические карточки.
Реактивы: оксида кальция, оксид кремния (IV) SiO2, оксид меди (I) CuO, оксид железа (III) Fe2O3, вода, бусы из агата, углекислый газ; лотки для лабораторного оборудования, протоколы для выполнения лабораторного опыта.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
-
продолжить формировать систему предметных знаний;
-
сформировать умение переводить из одной знаковой системы в другую (формула-название, название-формула);
-
овладение терминологией;
-
сформировать способность применять знания для практических задач.
Метапредметные:
-
научить планировать собственную деятельность;
-
научить осуществлять контроль и оценку своей деятельности.
Личностные:
-
сформировать устойчивый интерес к поиску решения проблемы;
-
саморазвитие и самосовершенствование.
Литература для учителя: Габриелян. И.Г. Остроумов. Настольная книга для учителя. Дрофа, М.-2008.
Литература для учащихся: Габриелян О.С. Химия – 8 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Дрофа, М.-2012.
План-конспект урока
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
1 мин. |
Здравствуйте, ребята! (проверка готовности к уроку) |
Приветствуют учителя. |
2. Мотивация |
2 мин. |
На демонстрационном столе находятся разные на первый взгляд вещи: вода, речной песок, негашеная известь, бусы из агата. Как вы считаете, почему сегодня на уроке я демонстрирую их вам? Что же их объединяет? Ответ на вопрос предполагаю получить в конце урока после изучения новой темы. |
Ученики рассматривают вещи: воду, речной песок, негашеную известь, бусы из агата и предполагают, что их объединяет. |
3. Актуализация знаний. |
7 мин. |
На предыдущих уроках вы научились определять степень окисления элементов по формуле и составлять формулы по степеням окисления. Вспомните эти действия и выполните задания на карточках №1 (Приложение*). |
Выполняют задания на карточках, делают самопроверку. |
4. Изучение нового материала |
23 мин. |
-Что вы заметили общего в формулах, с которыми работали? -Верно. Эти вещества называются оксиды. И тема нашего урока: «Оксиды». (Тема записывается на доске) -Сформулируем определение оксидов, ответив на 3 вопроса. а) какие вещества по составу? б) сколько элементов в составе? в) какой элемент обязательно входит в состав оксидов, его валентность? – (создание проблемной ситуации и ее решение) Ребята, а это оксид? H2O2 -Дайте определение оксидам. – Сейчас мы попытаемся понять, каким же образом образуются оксиды? (На доске написаны формулы пяти оксидов). Взгляните на формулу первого оксида СО, как вы думаете, какие простые вещества вступали в реакцию, чтобы образовался данный оксид? Запишем уравнение реакции: C + O2 = 2CO (учитель записывает уравнение реакции). -Значит оксиды образуются в результате реакции простых веществ с кислородом. Кто хочет на доске записать уравнения реакций получения остальных оксидов? -Итак, ребята, теперь давайте посмотрим, как же давать названия оксидам. Единственный момент, на который вы должны обратить внимание: постоянную или переменную валентность имеет элемент, входящий в состав оксида. Давайте дадим название оксиду СО. Это соединение сложное, состоит из двух элементов, один из которых кислород. Значит, это оксид. -Оксид какого элемента? -Углерод имеет постоянную или переменную валентность? -В данном случае его валентность II. Оксид СО называют «оксид углерода (II)». -Кто хочет попробовать у доски дать название другим оксидам? -Сейчас ребята, переходим к изучению физических свойств оксидов. Для этого выполним лабораторный опыт. В ваших лабораторных лотках стоят образцы оксидов, а на столах лежат протоколы (Приложение*), которые необходимо заполнить, вы будете определять агрегатное состояние, цвет и запах выданных вам оксидов. Но прежде чем приступить к выполнению опыта вспомним основные правила техники безопасности, которые вы должны соблюдать. |
– Учащиеся выделяют общие признаки в формулах, работая в паре (Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород). – Записывают тему урока в тетради. -Учащиеся в тетради делают краткую запись, отвечая на вопросы. (1. Сложные вещества. 2. Состоят из 2 х.э. 3. О, II) -Это не оксид, т.к. валентность кислорода равна 1. -(Оксиды — это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород c валентностью II) Учащиеся записывают определение в тетрадь. -Углерод и кислород. (один ученик работает у доски): 2Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3 Ca + O2 = 2CaO 4Al + 3O2 = 2Al2O3 -Углерода. – Переменную. (один ученик работает у доски) 2Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7 (оксид хлора (VII)) 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3 (оксид железа (III)) Ca + O2 = 2CaO (оксид кальция) 4Al + 3O2 = 2Al2O3 (оксид алюминия). Один из учащихся отвечает с места. Учащиеся заполняют протокол. |
5. Закрепление изученного материала. |
8 мин. |
А теперь – физкультминутка. Но она у нас сегодня необычная и напрямую связана с темой нашего урока. На слайде вам будет показана формула вещества. Если оно является оксидом – вам нужно встать. Н2SO4, FeО, NН3, P2О3, NaН, Li2О, NO2, Н2, О2, НNО3, PbO Присаживайтесь. Продолжаем наш урок. Итак, с какими бинарными соединениями мы познакомились на сегодняшнем уроке? – Какие вещества мы называем оксидами? Мы научились с вами отличать оксиды от других веществ, называть их, составлять их формулы. Я предлагаю вам проверить себя: насколько хорошо вы овладели новыми знаниями. У вас на столах лежат карточки №2 (Приложение*) |
Ученики делают физкультминутку. -Оксиды. Один ученик отвечает с места. Учащиеся работают в парах. Самоконтроль по шаблону. |
6. Домашнее задание |
1 мин. |
Учитель озвучивает и комментирует домашнее задание: Изучить §41, упр.1; 2 (письменно) |
Записывают домашнее задание |
7. Подведение итогов. Рефлексия. |
3 мин. |
Наш урок подошел к завершению. Посмотрите, какие цели поставили в начале урока. Можно ли считать, что наши цели на урок достигнуты? Д. Хевелси говорил: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать воедино разрозненные факты им наблюдаемые». Посмотрим на демонстрационный стол. Надеюсь, что теперь вы можете ответить на вопрос, что объединяет воду, речной песок, негашеную известь и бусы из агата? Какую оценку вы поставите классу за работу на уроке и почему? Оцените свою деятельность на уроке и класса, нарисуйте в тетради смайлик веселый, грустный или нейтральный. Спасибо за урок! До свидания! |
Учащиеся делают выводы. Ответы учеников (их объединяет то, что все эти вещи – оксиды). Самооценка учеников. |
Приложение*
Карточка №1
1.Определите степень окисления по формуле:
Al2O3, Ag2O, FeO, N2O, SO2
2.Составьте формулы веществ по степеням окисления: CuO SiO ZnO SO PO.
Карточка №2
Выпишите в столбик из перечня химических формул веществ формулы оксидов и дайте им названия:
MgO, KOH, O3, SO3, SO2, Al2S3, CaCO3, Аl2O3, Mg(OH)2, CO2, Na2N, HCl, CaO, H2CO3, P2O5, FeCl3, Na2O, H2SO4, СuО, Cu2O, HNO3, NH3.
Лабораторный опыт №5
Ознакомление с образцами оксидов
Выполнение опыта:
1) Рассмотрите выданные вам образцы оксидов и ознакомьтесь с ними по плану: а) агрегатное состояние б) цвет в) запах
2) Занесите результаты в таблицу:
Таблица 1.
Физические свойства оксидов
Формула оксида |
Название оксида |
Агрегатное состояние |
Цвет |
Запах |
CaO |
||||
SiO2 |
||||
CuO |
||||
Fe2O3 |
||||
H2O |
||||
CO2 |
Сделайте вывод: в каком агрегатном состоянии могут быть оксиды? Какого они могут быть цвета?
Вывод: План-конспект нужен учителю, так как он поможет не сбиться с ритма урока, правильно рассчитать продолжительность того или иного этапа, своевременно его завершить. Я думаю, что мой план конспект урока по химии для 8 класса достаточно хороший и его можно использовать на уроке.
Использованная литература:
1. Урок химии по теме “Оксиды” // Интернет-ресурс: https://videouroki.net/razrabotki/urok-khimii-po-tiemie-oksidy.html
2. Урок по теме “Оксиды” // https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2012/01/21/urok-po-teme-oksidy
3. Урок химии в 8 классе “Оксиды” (ФГОС) // Интернет-ресурс: https://multiurok.ru/files/urok-khimii-v-8-klassie-oksidy-fgos.html
4. Конспект урока химии для 8 класса по теме «Оксиды» // Интернет-ресурс: https://www.alllessons.ru/chemistry/konspekt-uroka-himii-dlya-8-klassa-po-teme-oksidy.html
5. Урок химии по теме “Оксиды” 8 класс // Интернет-ресурс: https://kopilkaurokov.ru/himiya/uroki/urok-khimii-po-tiemie-oksidy-8-klass
6. План-конспект урока по теме “Оксиды. Классификация. Получение и свойства”. 8-й класс // Интернет-ресурс: http://открытыйурок.рф/статьи/651563/
7. Конспект урока по химии в 8 классе «Оксиды» // http://инфо-дети.рф/publikatsii/414-konspekt-uroka-po-khimii-v-8-klasse-oksidy
8. Конспект урока химии для 8 класса по теме «Оксиды» УМК «Химия. 8 класс» // Интернет-ресурс: http://pandia.ru/text/80/009/19082.php
9. Конспект открытого урока по химии в 8-м классе “Оксиды. Состав. Классификация” // Интернет-ресурс: http://открытыйурок.рф/статьи/573574/
10. Урок химии 8 класс Тема «Оксиды» // Интернет-ресурс: https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2018/01/22/urok-himii-8-klass-tema-oksidy
11. Личный опыт.