Составление конспекта родительского собрания
Класс: 2 класс
Практикант: Кокорина Диана Дмитриевна
Учитель: Черепенникова Мария Евгеньевна
Тема: «Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнкас ? окружающим миром»
Задачи:
1.Совместно с родителями обсудить проблему значения в жизни человека развития эмоциональной сферы, положительных эмоций.
2.Способствовать приобретению практических знаний по развитию эмоций младших школьников.
3.Родители должны понять почему так важны эмоции детей это не задача, это утверждение
Нужна еще развивающая задача
Оборудование: губка, линейка, анкета, конверты, памятка (рекомендации)
Оформление доски: нет
Ход
1.Организационный этап
1.Открываею собрание, представляю тему и предлагаю задание.
-Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут Диана Дмитриевна .Я приветствую вас на нашем родительском собрании, очень рада видеть всех. Сегодня мы поговорим об очень важной теме, но прежде чем мы начнём я предлагаю вам такое задание.
2.Основной этап
2.Предлагаю обратить внимание на предмет в моих руках
-Посмотрите, что находится у меня в руках. Что это такое? (губка)
3.Задаю наводящие вопросы.
-Посмотрите, что находится у меня в руках. Что это такое? (губка) – второй раз спрашиваешь?
-А какое основное качество нашей? А у моей другое качество? губки? (она хорошо впитывает)
-А с кем мы можем сравнить нашу губку? Странный вопрос? Могу сравнить с моющей тряпкой? (с ребёнком) Верно, эту губку мы можем сравнить с нашими детьми, ведь они, подобно этой самой губке, впитывает в себя все то, что видят вокруг себя.
-Давайте представим, что красная вода- это отрицательные эмоции, а зелёная-положительные. И что дальше? Если опыт, то материалы для него не прописаны в оборудовании.
Берём нашего ребёнка и представляем один день из его жизни. К примеру, он слышит фразу «Ой, та? замолчи ты, много понимаешь, маленький ещё!». В воду, какого цвета окунётся эта губка? (красный) А теперь представьте, что эту фразу наш ребёнок слышит каждый день, что происходит с цветом (он становиться более насыщенным). Правильно, отложим пока нашу губку. А теперь возьмём другую ситуацию, представьте, что вместо той фразы этот ребёнок слышит такие слова «Ой, какое интересное видение ситуации, я подумаю над этим». Какие эмоции испытает ребёнок? (положительные) Значит окунаем губку эту же губку? А в оборудовании одна губка заявлена в банку с зелёной водой. Давайте вернёмся к нашей первой губке, как вы думаете, как этот ребёнок будет относиться ко всему, что его окружает, если его основной цвет- это красный? (отрицательно) А этот? (положительно)
4.Вывод. Подвожу к итогу
-Какой вывод можно из этого сделать?
Верно, на отношение ребёнка очень сильно влияют эмоции, которые окружают нашего малыша. Так как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем родительском собрании (о значении эмоций) Верно! (высвечивает тему на слайде) в оборудовании нет ничего про просмотр слайдов и презентацию
5.Передаю линейку по рядам
А сейчас я даю вам «Волшебную палочку» —линейку—передавайте друг другу по рядам. При этом вам нужно будет ответить на вопрос без повторов: Как вы понимаете, что такое эмоции, для чего они даны человеку?
Эмоции — это определенные переживания, вызванные тем или иным явлением общественной жизни. Вызывать чувства и эмоции может лишь то, что непосредственно связано с удовлетворением или неудовлетворением потребностей человека. Именно эмоции и чувства во многом характеризуют личность, определяют ее успешность в различных сферах жизни. Преобладание позитивных эмоциональных переживаний делает человека оптимистичным, приятным в общении, способствует его творческому развитию.
Вы же знаете, что период детства – самое подходящее время для приобретения полезных привычек и положительных черт характера, так необходимых в дальнейшей жизни. Дом – это лучшее место окружения детей яркими и положительными эмоциями. Первые уроки общения ребенок получает в семье. Поэтому очень важна та атмосфера, в которой ребенок эти уроки усваивает. Для того чтобы ребенок желал общаться с родителями, а далее правильно строил свои отношения с окружающими, необходимо помнить, что чувства ребенка являются задачей, которая стоит перед родителями.
Дети далеко не всегда могут определить какие эмоции и чувства они испытывают и какие причины их вызвали. И здесь очень важна роль «умного взрослого», который придет им на помощь и поможет определить причину плохого настроения, подскажет, как его изменить.
Но, к сожалению, дома не всегда может сохранятся добрая обстановка, так как все мы люди, и иногда мы устаём, у нас бывают проблемы, что вполне нормально. Но увы, частые негативные эмоциональные состояния взрослых является «примером» поведения для ребёнка. Он начинает думать, что именно так и надо выражать свои эмоции. В психологии существует такое понятие как «заражение», т.е. непроизвольная передача эмоционального состояния от одного человека другому.
Давайте подробней рассмотрим этот принцип на ситуации. Возвращаемся к нашим губкам. Представьте, что вы после тяжелого дня на работе, приходите домой. И случается так, что ваш ребёнок задержался на прогулке. К моменту, когда он приходит домой, негативные эмоции берут над вами верх. И вы, сами того не замечая, начинает делиться отрицательными эмоциями с ребёнком (сталкивает губку). Наш ребёнок «заражаясь» этими эмоциями, начинает думать «Если такое происходит, значит я плохой». Он думает так изо дня в день, что приводит к тому, что все его эмоции пропитаны тревогой, некоторой злобой, т.е. приобретают красный оттенок. Мердюк Кто он такой и как его зовут? говорил, что «Детская беда безгранична, отчаяние у взрослого, пожалуй, несравнимо с отчаянием ребенка». Что на самом деле так. И это всё играет свою роль в эмоциональном развитии.
6.Задаю вопросы для обсуждения
-Как вы думаете это может сказаться на ребёнке?
-Эмоциональное развитие влияет не только на становление личности и характера, но и особенности будущего поведения, а также на успешность отношений с друзьями, родителями, учителями. Ребенок наблюдая за различными явлениями в жизни оценивает их эмоционально, как привлекательные или отталкивающие, хорошие или плохие – так формируется его будущая система ценностей, его мораль. Умение владеть своими чувствами и эмоциями, справляться с неблагоприятными психическими состояниями в трудных ситуациях помогут в дальнейшем легко адаптироваться в незнакомом месте и новом коллективе, а также почувствовать себя уверенным, независимым, свободным от социальных страхов (стыда).
Ребенок также начинает постоянно задавать вопрос: “Вы любите меня?”. Может быть, произносит его вслух, а может быть он остается во внутреннем диалоге. От ответа, который получает ребенок на этот жизненно важный для него вопрос, в значительной степени зависит его основное отношение к жизни. Это принципиально значимо для его дальнейшего развития.Важно, что в глубине души мы можем испытывать пламенную любовь к своему ребенку, но этого недостаточно. Именно через проявление эмоций ребенок ощущает нашу любовь к себе, он не только слышит, что мы говорим, но и чувствует, как мы это делаем. На ребенка это действуют гораздо сильнее, чем слова.
Внимательнее всего слушает нас ребенок, когда мы смотрим ему в глаза.
Тревожные, неуверенные дети больше всего нуждаются в контакте глаз. Ласковый взгляд способен уменьшить уровень тревожности. Переданная взглядом информация может глубже отпечататься в сознании ребенка, чем сказанные слова.
7.Анкетирование.
Прочитайте внимательно предложения и продолжите их: Это родители должны отвечать про своих родителей?
Я злюсь, когда мои родители_______________________________________
Я радуюсь, когда мои родители_____________________________________
Я счастлив, когда_________________________________________________
Я переживаю, когда_______________________________________________
Я возмущаюсь, когда _____________________________________________
Я протестую, когда_______________________________________________
Также у вас на столах лежат конверты, откройте их и посмотрите, что внутри. Да, совершенно верно, это анкеты, которые заполняли ваши дети. Совпали ли ваши ответы? Я предлагаю вам, поразмышлять на досуге, почему именно эти действия вызывают такие эмоции у ваших детей
8.Заключительная часть
Рефлексия
Обратите внимание, у вас на столах лежат рисунки ваших детей, там нарисован жёлтый круг. Вам нужно к этому круг дорисовать лучики, и на каждом луче написать те эмоции, которые вы будете стараться проявлять при общении с ребёнком, чтобы согреть его душевной теплотой.
И в помощь вам, я бы хотела раздать рекомендации по развитию положительных эмоций у ребёнка (раздаёт памятки) Что в них написано? Где можно почитать?
Решение собрания:
К чему мы пришли?
Наше родительское собрание окончено, я хочу сказать, что эмоциональное благополучие ребенка – это путь к успешному взаимодействию с миром, к развитию гармоничной личности и для достижения этой цели детям просто необходимы умные, доброжелательные, любящие родители, которые не только передадут необходимые знания, но и подготовят к самостоятельной жизни.
Кокорина,Диана.Дмитриевна. Ты статью написала? [Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром].-Режим доступа:https://infourok.ru/roditelskoe-sobranie-na-temu-znachenie-emociy-dlya-formirovaniya-polozhitelnogo-vzaimodeystviya-rebyonka-s-okruzhayuschim-mirom-2710282.html(14.01.2021).
Источники оформлены не правильно
Семейные традиции и способность ребёнка трудиться.
Лучшая форма наследства, оставляемая родителями своим детям,
это даже не образование, а воспитание безграничного трудолюбия.
К.Д.Ушинский.
Задачи:
-
Обсудить с родителями проблему формирования трудовых умений ребёнка в семье;
-
Объяснить родителям о необходимости сформировать у ребёнка потребности выполнения трудовых обязанностей в семье.
-
Обратить внимание родителей на роль семьи в формировании личности ребёнка.
Форма проведения: беседа.
Вопросы для обсуждения:
-
Труд и его значение в жизни ребёнка;
-
Значение примера семьи в воспитании трудовых навыков ребёнка;
-
Трудовые усилия ребёнка и их оценка в семье.
-
Выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями.
Подготовительная работа:
-
Анкетирование;
-
Памятки родителям и ученикам.
Ход собрания:
I .Вступительное слово.
-Уважаемые родители! Это собрание мы посвящаем проблеме формирования у ваших детей культуры выполнения трудовых обязанностей. Человек, который не умеет трудиться по дому, монотонно выполнять одни и те же обязанности, часто становится одиноким. Не обрекаем ли мы собственных детей во взрослой жизни на страдания и одиночество, не приучая их в детстве постоянно трудиться?
Домашний труд, домашние повседневные обязанности скучны и весьма обременительны. По статистике социологов, занимающихся проблемами семьи, женщина тратит в неделю на приготовление пищи 12-14 часов, на стирку 6-8 часов. На закупку продуктов 6-8 часов, на уборку квартиры 4-8 часов. Согласитесь, для того чтобы добровольно выполнять такие нагрузки, необходимо большое чувство любви к близким, умение жертвовать своими желаниями для других людей и просто умение делать все перечисленные дела быстро и качественно.
Учим ли мы этому своих детей, требуем ли мы от них выполнения домашних обязанностей или нас волнуют только их учебные успехи?
Давайте обратимся к анализу ответов родителей и детей на вопросы анкет.
Анкета для родителей 1.
Я знаю, что мой ребёнок в школе: |
Мой ребёнок дома: |
|
|
Анкета для родителей 2:
1. Любит ли ваш ребёнок трудиться?
-
2. Может ли он выполнять работу по дому самостоятельно?
-
3. Долго ли может трудиться ваш ребёнок?
-
4. Увлечённо ил выполняет поручения?
-
5. Контролируете ли вы выполнение ребёнком домашней работы?
-
6. Поощряете ли в ребёнка за выполненную работу?
-
7. Наказываете ли вы его, если он не выполнил работу?
-
8. Интересуетесь ли вы трудовым участием ребёнка в жизни класса?
-
9. Считаете ли вы необходимым трудовое участие вашего ребёнка в жизни класса и школы?
Анкета для учеников 1.
Дома я: |
Всегда |
Часто |
Иногда |
Никогда |
Убираю свою постель |
||||
Убираю свою комнату |
||||
Мою посуду |
||||
Хожу в магазин |
||||
Стираю мелкие вещи |
||||
Помогаю в уборке квартиры |
||||
Ухаживаю за младшими |
||||
Умею кое-что готовить |
||||
Помогаю родителям |
Анкета для учеников 2.
-
С удовольствием ли ты выполняешь домашнюю работу?
-
Что тебе нравиться больше всего из домашних дел?
-
Что тебе не нравиться делать по дому?
-
Хвалят ли тебя за выполненную работу?
-
Ругают ли тебя, если сделал что-то не так?
-
Бывает ли так, что ты хочешь помочь, а взрослые не разрешают тебе это делать?
-
Выполняешь ли ты какую-то работу вместе с родителями?
-
Помогаешь ли ты дедушке и бабушке?
-
Домашние дела – это трудная работа?
-
Какое из последних поручений было для тебя новым и необычным?
III. Анализ ситуаций по проблеме собрания:
-
1. Родители ссорятся. Яблоком раздора стал сын. Отец считает, что он вполне вырос для того чтобы помочь отцу в строительстве дачи. Мама считает, что ребёнок мал для такой работы и категорически против участия сына в таких делах.
-
2. В семье растут три сына. Отцом в доме заведена такая традиция: в субботу у мамы выходной. Она может делать то, что считает полезным для себя. Мужчины разделили между собой все обязанности по дому. Старших сыновей это иногда злит…
-
3. В семье растёт девочка. Мама с большим трудом заставляет девочку помогать ей по дому. Девочка аргументирует своё нежелание что-то делать тем, что в доме есть бабушка. Бабушка с охотой выполняет всё за внучку и даже обижается. Если мама даёт поручение дочке, а не ей.
-
4. Мама с восторгом рассказывает о том, что её дочка очень помогает ей присматривать за малышом. Может это делать часами. Соседки просят поделиться секретом воспитания такого внимания старшего ребёнка к младшему. На что мама отвечает: «А мы с мужем решили платить ей за каждый час, проведённый с малышом. Это ведь лучше, чем платить чужому человеку».
-
5. Пятилетний малыш с трудом тащит мусорное ведро. Соседи осуждают родителей. «Такой маленький, а уже работает. Сами родители сидят дома, могли бы не гонять маленького ребёнка».
VI. Продолжение выступления классного родителя.
– Многое изменилось в нашей жизни и в жизни наших детей. Усложнилась школьная программа, учиться стало труднее. Вот родители и идут на «жертву»: всю домашнюю работу берут на себя. И вырастает потребитель, который будет требовать такого же к себе отношения в будущей семье.
С другой стороны, родители, которые позволяют своему ребёнку стать потребителем, сами – ленивые люди. Ведь прививать своему ребёнку трудовые навыки – тяжкий труд. Надо вначале показать, затем помочь, а потом проконтролировать. Для этого нужно делать усилия над собой, своей волей, своим мозгом; сдерживать себя. Проявляя по отношению к ребёнку такт и терпение. А это, увы, не так просто. Сегодня не так просто. Проще будет тогда, когда ребёнок вырастет и сможет трудиться и в рабочем коллективе, и в своём доме, не испытывая психологического и душевного дискомфорта.
Задача сегодняшнего собрания – показать вам, чего вы достигли в развитии трудовых навыков вашего ребёнка, и что ещё предстоит сделать.
Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский говорил: «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца уродует детей». Есть много разновидностей этой уродливой любви: любовь умиления, любовь деспотическая, любовь откупа.
Взаимоотношения семьи и школы важны не только в начальной школе, актуальными они остаются ив старшем возрасте. Школа ставит перед собой много задач: и воспитательные, и учебные, и просветительские. Школа может помочь родителям в решении многих вопросов воспитания детей, но она никогда не сможет конкурировать с семьёй. Именно семья является самым мощным средством в формировании личности ребёнка. Самое важное для ребёнка – чтобы его любили таким, какой он есть.
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.
Родители – пример ему!
Кто при жене и детях груб, кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них всё то, чему их учит.
Не волк воспитывал овец, походку раку дал отец!
Коль видят нас и слышат дети, мы за дела свои в ответе.
И за слова: легко толкнуть детей на не хороший путь.
Держи в приличии свой дом, чтобы не каяться потом.
Тест для родителей: «Какой вы родитель?»
Говорите ли вы ребёнку следующие фразы?
-
Сколько раз тебе повторять?
-
Посоветуйте мне, пожалуйста.
-
Не знаю, что бы я без тебя делала!
-
И в кого ты такой уродился?
-
Какие у тебя замечательные друзья!
-
Ну на кого ты похож?!
-
Вот я в твоё время…
-
Ты моя опора и помощник!
-
Ну что за друзья у тебя?
-
О чём ты только думаешь?
-
Какой ты у меня умница?
-
А как ты считаешь сынок (доченька)?
-
У всех дети, как дети, а ты…
-
Какой ты у меня сообразительный!
Правильные ответы: 1, 4, 6, 7, 9, 10, 13 – «нет» 2, 3, 5, 8, 11, 12, 14 – «да»
Результаты теста:
-
Если вы верно ответили практически на все вопросы, вы живёте с ребёнком душа в душу. Он искренне уважает и любит вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности.
-
Если вы допустили 3-5 неверных ответа, вы не последовательны в общении с ребёнком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств
-
Если вы допустили 6-10 неверных ответов, вам необходимо быть к ребёнку повнимательнее. Вы пользуетесь у него авторитетом, но согласитесь, авторитет не заменит любви. Развитие вашего ребёнка зависит от случая в большей степени, чем от вас.
-
Если вы допустили 11-14 неправильных ответа, вы сами чувствуете, что идёте по неверному пути. Между вами и ребёнком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему побольше внимания, прислушивайтесь к его словам.
VII. Подведение итогов.
Раздаются памятки для родителей и учеников, даётся задание для родителей.
Памятка для родителей:
-
Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не прости о помощи.
-
Поручения, которые, вы даёте ребёнку, должны соответствовать его возможностям.
-
Не говорите постоянно дома о том, что работа для вас наказание и каторга.
-
Будьте примером для ребёнка в выполнении домашних дел аккуратно и постоянно.
-
Старайтесь следить за своей речью, не забывайте, что слова могут материализоваться.
Памятка для учеников: Как развить в себе желание трудиться.
-
Внуши себе, что твоя помощь порадует близких.
-
Приступая к делу, возьми себе в помощники песню.
-
Выполнив какую-то часть работы, оцени её и похвали самого себя.
-
Если немного устал, сделай небольшую зарядку для рук (глаз).
-
Обязательно постарайся закончить начатое дело и похвали себя.
-
Напиши родителям шутливую записку о сделанном, и пусть тебе ответят.
-
Никогда не злись по причине того, что пришлось поработать. Главное – ты сумел преодолеть себя. Свою лень, своё нежелание. Значит ты сильнее его, значит, и в любом деле у тебя всё получится!
Задание для родителей:
-
Рассказывайте детям о том, как ведётся учёт семейного бюджета.
-
Покажите ребёнку, где оплачивают квартирные счета.
-
Составьте с ним план уборки квартиры.
-
Научите его стирать собственное бельё.
-
Заведите с ним его личную книгу самых простых кулинарных рецептов.
-
Поделитесь секретами своего трудового детства.
-
Стройте взаимоотношения на основе сотрудничества и взаимопонимания.
Протокол №
родительского собрания от ____________
на собрании присутствовало ___ человек
Повестка дня.
1._____________________________________________________________
2.____________________________________________________________
3.____________________________________________________________
Ход собрания.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Постановили:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
План-конспект родительского собрания по проблеме взаимодействия родителей и детей.
Цели:
Расширить знания родителей о специфике общения с детьми.
– Ознакомить с наиболее частыми ошибками взаимодействия с детьми и путями их решения.
– Стимулировать полноценное общение родителей и детей.
Ход родительского собрания
Часть 1. Вступительное слово
Здравствуйте уважаемые родители! Начиная наше собрание, хочу ознакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными. Принцип этот — безусловное принятие. Что он означает? Принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!
Давайте понять вашему ребенку, что вы его принимаете таким, какой он есть. Старайтесь употреблять такие выражения: «Ты самый любимый», «Мы любим, понимаем, надеемся на тебя», «Я тебя люблю любого», «Какое счастье, что ты у нас есть». Помните, что каждое ваше слово, мимика, жесты, интонация, громкость голоса несут ребенку сообщение о его самоценности. Стремитесь создать у вашего ребенка высокую самооценку, подкрепляя это словами: «Я радуюсь твоим успехам», «Ты очень многое можешь». И только тогда ваш ребенок будет способен видеть, принимать и уважать вас.
Часть 2. Организация взаимоотношений с детьми.
Для того чтобы правильно организовать взаимоотношения с детьми в процессе общения, стремитесь преодолевать:
-
барьер занятости (вы постоянно заняты работой, домашними делами);
-
барьер взрослости (вы не чувствуете переживания ребенка, не понимаете его потребности);
-
барьер «воспитательных традиций» (вы не учитываете изменившиеся ситуации воспитания и уровень развития ребенка, пытаясь продублировать педагогические воздействия собственных родителей);
-
барьер «дидактизма» (вы постоянно пытаетесь поучать детей).
Чего не стоит говорить ребенку?
Существует ряд типичных родительских реакций в воспитании и их восприятие ребенком, давайте рассмотрим основные из них.
Приказ, команда.
«Немедленно домой!», «Перестань крутиться!», «Не смей трогать! Эти сообщения говорят ребенку, что его чувства не важны, он должен действовать в соответствии с тем, что чувствует или хочет сделать его родитель. Они сообщают о неприятии ребенка таким, какой он есть в этот момент, и вызывают страх перед родительской властью, чувство обиды, злости или сопротивления.
Предупреждение, угроза.
«Если ты сейчас же не перестанешь, то пожалеешь!», «Вот придем домой, ты у меня получишь!», «Если не уберешь игрушки, я их выброшу». Эти реакции родителей создают у детей чувство боязни и покорности. Они так же могут вызвать сопротивление и враждебность, как и приказания. Эти сообщения говорят о том, что родитель не уважает желания и чувства ребенка, и вызывают у ребенка желание «испытать» родительскую угрозу, чтобы увидеть, произойдут ли обещанные последствия.
Увещевания, нотации.
«Ты должен всегда уважать старших», «Так думать нехорошо», «Хорошие девочки так не поступают».Эти сообщения возлагают на ребенка груз внешнего авторитета, долга, обязанности. Дети могут отвечать на все эти «должен», «нужно», «следует» сопротивлением и еще более сильным отстаиванием своей позиции. Такие фразы могут заставить ребенка чувствовать недоверие со стороны родителей или вызвать у него чувство вины.
Советы, готовые решения.
«Мама лучше знает, как надо», «Я жизнь прожила и лучше знаю, как тебе следует поступить»
Такие сообщения часто ощущаются детьми как свидетельство того, что родители не доверяют способности ребенка самому принять решение, постепенно формируя его зависимость от родителей и нежелание проявлять инициативу. Советы часто передают чувство превосходства родителей над ребенком. У ребенка также может появиться чувство, что родители его не понимают.
Критика, несогласие.
Эти сообщения, пожалуй, более других вызывают у детей чувство неадекватности, никчемности, снижают самооценку. Как родитель судит о ребенке, так и ребенок будет судить о самом себе. У подростков критика также часто вызывает контркритику («На себя бы посмотрел»). Оценка заставляет детей скрывать свои чувства от родителей («Если я им скажу, меня будут ругать»).
Похвала, согласие.
«Молодец, ты у меня самый лучший». Вопреки распространенному мнению, что похвала всегда хорошо влияет на ребенка, она часто дает и негативные эффекты. Позитивная оценка, которая не соответствует образу «Я» ребенка, может вызвать враждебность («Я же знаю, что плохо играл!»). Иногда похвала воспринимается ребенком как манипуляция — способ мягко заставить ребенка делать то, что хочется родителям («Ты говоришь это только для того, чтобы я хорошо учился»). Иногда дети обнаруживают, что родители их не понимают, когда хвалят («Ты не сказала бы этого, если бы знала, как я действительно себя чувствовал»). Дети, которых часто хвалят, могут привыкнуть к похвале, стать зависимыми от нее и даже требовать ее.
Обзывание, насмешка.
«Да ты посмотри на себя, выглядишь как клоун с этой прической». Могут иметь разрушающее влияние на образ «Я». Наиболее частый ответ ребенка на эти сообщения — «вернуть» их обратно («Ты сам лентяй»). Желая с помощью насмешек сделать взгляд ребенка на самого себя более реалистичным, родители в худшем случае серьезно обижают ребенка, а в лучшем он просто обесценивает родительское сообщение.
Интерпретация, анализ, диагноз.
«Я вижу тебя насквозь», «Да я знаю, чего ты хотел добиться». Эти сообщения создают у ребенка ощущение, что его «вычислили», что родители знают мотивы его поведения. Такой родительский «психоанализ» нервирует ребенка, действует на него угрожающе. Если этот анализ или интерпретации верны, то ребенок очень смущается, так как он оказывается «на виду», если неверны — раздражается, что его обвинили несправедливо. Слишком частый анализ сообщает ребенку, что родители умнее, мудрее, ребенок чувствует отношение превосходства со стороны родителей. Сообщения типа «Я знаю, почему ты так говоришь» и «Я тебя вижу насквозь» часто прерывают общение и учат ребенка не обращаться к родителям со своими проблемами.
Утешение.
«Не переживай», «На самом деле все не так страшно, хватит плакать». Утешающие сообщения не так помогают, как кажется. Утешение может позволить ребенку почувствовать, что его не понимают («Ты бы так не говорила, если бы знала, как я напуган»). Такие сообщения говорят ребенку, чтобы он перестал чувствовать то, что он чувствует (огорчение, обиду и т. п.). Дети могут рассматривать попытки утешения как попытки изменить их и часто перестают доверять родителям («Ты говоришь это просто потому, что хочешь ободрить меня»). Эти реакции часто могут остановить дальнейшую коммуникацию, так как ребенок чувствует, что родитель не принимает его переживания такими, какие они есть, не помогает разобраться с причинами, а просто хочет, чтобы они поскорее прекратились.
Вопросы, допытывание.
Вопросы могут означать для ребенка, что вы ему не доверяете, подозреваете в чем-то, сомневаетесь. Дети чувствуют за вопросами угрозу, особенно если не понимают, зачем их спрашивают. Если вы задаете слишком много вопросов ребенку, который хочет разделить с вами свою проблему, он может заподозрить, что вы хотите собрать информацию, чтобы решить за него эту проблему, а не предоставить ему возможность самому найти нужное решение.
Отвлечение, обращение в шутку.
«Ерунда какая, завтра сам будешь смеяться». Ребенок считает, что он не интересует родителя, который не уважает его чувства и отвергает его. Дети очень серьезны, когда хотят поговорить о чем-то. Поддразнивание, шутка могут заставить их почувствовать себя отверженными, обиженными. Отвлечение детей от тяжелых чувств может дать временный эффект, но чувства не проходят. Отложенные проблемы редко оказываются решенными. Дети, как и взрослые, хотят быть выслушаны с уважением.
Чтобы лучше прочувствовать то, что в основном слышит от нас ребенок, надо поставить себя на его место. А еще лучше попросить кого-нибудь провести эксперимент и разговаривать с нами так, как мы обычно разговариваем со своим ребенком. Вот тогда мы в полной мере сможем ощутить на себе все свои промахи в общении и взаимодействии с детьми.
Часть 3. Залог успешного взаимодействия с ребенком – активный вклад родителей в его развитие.
Совершенствуйте коммуникативные умения ваших детей:
-
для развития у ребенка умения внимательно слушать, не перебивать собеседника, напоминайте ему: «Сначала послушай, что говорят другие, а потом говори сам». Используйте в этом случае пословицу: «Слово – серебро, молчание – золото»;
-
если ребенок забывает говорить речевые этикетные формулы (приветствия, прощания, благодарности), то косвенно напомните ему об этом, например: «На мой взгляд, ты забыл сказать что-то важное», сравните: «Сынок, поздоровайся с тетей»;
-
для развития умения устанавливать контакт с собеседником предложите детям игровую ситуацию: «Давайте говорить друг другу комплименты»;
-
для развития умения понимать настроение и чувства другого предложите ребенку понаблюдать за кем-либо из родственников, например: «Посмотри внимательно на маму. Как ты думаешь, какое у нее настроение? (Грустное.) Давай придумаем, как ее можно развеселить».
Заключение.
Общение – это основа любых отношений. От того насколько успешным оно будет, и зависит во многом качество отношений с ребенком. Когда в ходе общения родитель и ребенок делятся своим радостями, горестями, опасениями, они становятся ближе друг к другу, достигают взаимопонимания. Умение общаться – это очень важное качество в отношениях, поэтому старайтесь выучить и придерживаться следующих советов.
Необходимо:
-
Совместно ВИДЕТЬ ситуацию, совместно СТРЕМИТЬСЯ к ее разрешению, совместно ДЕЙСТВОВАТЬ в решении проблемы.
-
ПОНИМАТЬ, что даже в самом малом возрасте ребенок – не объект воспитательных воздействий, а союзник, созидатель и творец общей семейной жизни.
-
РАЗДЕЛЯТЬ с ребенком все цели и планы семьи, открыто обсуждать проблемы в подлинном диалоге.
-
УСТАНОВИТЬ равенство позиций в общении с ребенком. Равенство позиций позволяет принятие и признание ребенка.
-
ПРИНЯТЬ неоспоримый факт того, что дети оказывают несомненное воспитывающее воздействие и на самих родителей, поднимая их до «тонких истин детства».
-
НАУЧИТЬСЯ видеть мир в самых разных его формах глазами своих детей.
-
СТРОИТЬ ОБЩЕНИЕ с ребенком, основываясь на постоянном желании познавать своеобразие его индивидуальности и происходящие в нем изменения.
Список используемой литературы:
1.Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком – Как? http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1113
2.Гиппенрейтер Ю. Б. «Родителям: как быть ребенком». http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5822
3. Заряна и Нина Некрасовы «Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти» .
4. Ирина Млодик «Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему».
Разработка плана-конспекта родительского собрания в
начальной школе
Тема: «Учите детей беречь здоровье»
Выполнила:
Шаталина Екатерина Александровна,
учитель
начальных классов
Томск-2021
Тема родительского собрания: |
«Учите детей беречь здоровье» |
Цели: |
1.Способствовать осознанию родителями 2. Дать советы и рекомендации родителям |
Форма проведения: |
информационный лекторий. |
Участники: |
Родители, классный руководитель, |
План родительского собрания:
1.
Вступительное слово классного руководителя.
2. Беседа о режиме дня.
3. Советы родителям младших школьников.
4. Подведение итогов.
5.
Решение собрания.
Организация- родительского
собрания:
• классному руководителю провести опрос
учащихся класса по теме «Мой режим дня»;
• провести анкетирование родителей по
проблеме собрания (Приложение 1)
• собеседование классного руководителя со
школьным врачом
• оформление классного помещения плакатами
по теме охрана здоровья младшего школьника;
• приготовить памятки-советы (Приложение
2)
• организовать выставку литературы по теме
собрания.
• разработать сценарий родительского
собрания.
Ход собрания:
I. Вступительное слово классного руководителя:
– По мнению С.В.
Попова, если принять уровень здоровья за 100%, то 20% здоровья зависит от
наследственных факторов, 20% от факторов внешней среды, 10% от деятельности
системы здравоохранения, а остальные 50% – от самого человека, от того образа
жизни, который он ведет.
(Проводится опрос родителей.)
Экспресс опрос:
1.Считаете
ли вы важным для себя формировать у ребенка ответственное отношение к своему здоровью?
2.Соблюдает
ли ваш ребенок режим дня?
3.Какова,
на ваш взгляд, роль родительского примера в формировании у ребенка привычки
заботиться о своем здоровье?
Формирование
мотивации к здоровому образу жизни зависит прежде всего от родителей. Именно
родители в сотрудничестве со школой должны способствовать воспитанию у детей
привычки, а затем и потребности в здоровом образе жизни.
Привычки
воспитываются не столько словами, сколько делами. «Учи показом, а не рассказом»,
– говорили в древности. Это должны понимать родители. Если мы хотим, чтобы
ребенок был здоровым, а занятия в школе не повлияли отрицательно на его
самочувствие, мы должны создать условия для того, чтобы день нашего школьника
был правильно организован. Выделим три важнейшие потребности детей в возрасте
6-10 лет:
*
движение;
* сон;
*
питание.
Обеспечить все эти
потребности поможет нам режим дня.
II.Беседа о
режиме дня:
Классный
руководитель может предложить родителям обменяться мнениями по этому вопросу и
проанализировать высказывания детей класса о соблюдении ими режима дня. Особое
внимание уделить проблеме формирования у детей привычки соблюдения режима дня
как важнейшего фактора здоровья школьника.
Почему режим дня так важен для здоровья ребенка?
Режим
дня для детей – это порядок
чередования различных видов деятельности и отдыха детей в течение суток.
Правильная организация режима дня способствует нормальному росту и развитию
организма детей, укрепляет их здоровье и в то же время прививает им полезные
привычки, навыки, содействует укреплению их воли, выработке определенного
ритма деятельности.
Режим дня строится с
учетом анатомо-физиологических особенностей и состояния здоровья и
предусматривает определенную продолжительность различных видов
деятельности, сна и отдыха, в том числе отдыха на открытом воздухе, регулярные
приемы пищи, выполнение правил личной гигиены.
Неправильное
чередование различных видов деятельности, сокращение продолжительности ночного
сна, сокращение времени отдыха на свежем воздухе, нерациональное питание
приводят к быстрой истощаемости центральной нервной системы детей, снижают
работоспособность, что часто оказывается причиной плохой; успеваемости ребенка.
За соблюдением режима дня необходимо следить с раннего детства. Утренние часы –
это часы наиболее высокой работоспособности организма, поэтому в режиме дня они
отводятся на наиболее трудные виды деятельности! Конечно, каждый родитель
знает, почему нужен режим дня, и все же в редкой семье он соблюдается. Мы все
время делаем себе поблажки: вот пройдет праздник… сегодня воскресенье…
ребенок недавно болел… у нас сегодня гости… и т. д. и т. п.
Приучение ребенка к
точному выполнению режима дня, независимо от обстоятельств, весьма важная родительская
обязанность.
Из чего
складывается режим дня? (обсуждение вопроса)
Выступление родителей.
Выступают несколько
родителей у кого есть режим дня у ребенка.
Вот его основные
компоненты: сон, питание, чередование разной деятельности. Психологи установили,
что нарушение хотя бы одного из них отрицательно влияет на ребенка, его
самочувствие и отношение к учебе.
Сон – это
расслабление организма. Прежде всего отдыха требует наш мозг. Сон помогает
восстановить его активность. Недосыпании отрицательно отражается на
работоспособности, сосредоточенное внимания.
В медицинской
литературе высказывается мнение, что недосыпание не снимается даже тогда, когда
человек переспал в следующие дни. Именно поэтому надо стараться, чтобы сон был
равномерным «без перегибов» в ту или иную сторону.
Физиологи считают
сон полноценным, если он периодичен, продолжителен и глубок.
Периодичность – это привычка ложиться и просыпаться в одно и то же время.
Продолжительность – время которое необходимо для того, чтобы организм отдохнул.
Сокращение продолжительности сна младшего школьника особенно опасно, ведь
начало школьной жизни требует от организма дополнительных сил. И наконец, глубина
сна определяется тем, что ребенок спит достаточно долгое время спокойно, не
ворочается часто, не просыпается, не вскрикивает и не говорит во сне.
(Даются
советы родителям.)
III. Советы
родителям школьников:
1
.Младший школьник должен спать в сутки не менее 11-12 часов, включая как
ночной, так и дневной сон.
2.
Приучите ребенка после прихода из школы и обеда немного поспать. Для хорошего
отдыха достаточно часа-полутора. Если ребенок не привык днем спать, убедите его
просто отдохнуть.
3.
Найдите самое идеальное в комнате место, где ребенок будет спать, где сон его
будет наиболее приятным и полезным.
4. Для
глубокого сна важна и одежда, в которой спит ребенок. Лучше всего для сна
подходит пижама из хлопковой ткани.
5.
Ужинать ребенок должен не позже чем за час-полтора до сна. Это может быть кефир
с печеньем, стакан теплого молока, банан или молоко. Перед сном обязательны
теплый душ, чистка зубов. Лучшее время проведения перед сном – семейное чтение.
6.
Наиболее комфортная температура для спокойного и глубокого сна – 16-17°С. В
любом случае помещение должно быть хорошо проветрено.
7.
Питание – это пища, которую мы употребляем. Она идет на строительство и
восстановление тканей организма, на снабжение его энергией, на обеспечение
возможности двигаться, работать, выздоравливать после болезни и т. д.
Для
растущего организма значение всего этого возрастает во множество раз.
Предлагается набор веществ, необходимых растущему организму:
*
Организму нужны белки (обеспечивают строительство организма; составляют почти
20% веса нашего тела).
*Жиры
(запасной источник энергии).
*Углеводы
(обеспечивают нас энергией).
*
Витамины (обеспечивают нормальную жизнедеятельность, активность и хорошее
самочувствие организма).
Недостаток любого из питательных веществ ослабляет организм,
замедляет его рост!!!
Какие же советы можно дать?
1.Желательно
знать высококалорийные продукты и стараться избегать их чрезмерного
употребления, например, таких, как:
•
сдобные хлебные и кондитерские изделия;
•
мороженое;
•
шоколад, шоколадные конфеты;
•
жареные продукты.
2.
Предусмотреть своевременное пополнение запаса питательных веществ, если перед
приемом пищи были длительные физические упражнения или подвижные игры.
3. Не
допускать слишком длительного перерыва между приемами пищи. При неправильном
питании дети могут терять или набирать вес. Наблюдение за весом должно быть
заботой не только родителей, но и мальчика или девочки. Хорошо, если в доме
есть весы, а на косяке двери время от времени отмечается рост ребенка. Это
воспитывает самоконтроль у детей, умение анализировать состояние своего
организма и здоровья.
Многие знаменитые
личности предупреждали о вреде неграмотного отношения к питанию. Вот слова Л.Н.
Толстого: «Наблюдай за своим ртом: через него входят болезни. Поступай так,
чтобы хотелось еще есть, когда ты встаешь от обеда».
А теперь приведем
примерный режим дня для младших школьников, которые учатся в первую смену.
Режим дня (примерный вариант)
7.30 – подъем (пробуждение);
7.30 – 8.15 – утренняя зарядка,
самообслуживание, умывание, одевание, уборка постели, завтрак;
8.15 – 8.30 – дорога в школу;
8.40 – 12.40 (13.35) –
занятия в школе;
14.00 – 15.00 – обед, отдых
(дневной сон);
15.00- 16.00-прогулка;
16.00 – 17.30 – приготовление
уроков;
17.30 – 19.00 – свободные
занятия;
19.00 – ужин;
19.30 – 20.30 – свободное время;
20.30 – 21.00 – душ, подготовка
ко сну.
Правильно организованный
режим дня школьника предусматривает:
Правильное чередование
труда и отдыха.
2.
Регулярный прием пищи.
3. Сон
определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну.
4.
Определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.
5.
Определенное время для приготовления домашних заданий.
6.
Определенную продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом
воздухе.
В каникулы и
выходные дни, основные элементы режима дня должны оставаться такими же, как и в
учебные дни, – максимум времени используется для пребывания на свежем воздухе.
Кроме того, у ребенка должно быть время для занятия любимым делом.
Не забывайте при
этом хвалить ребенка, ободрять за старание. И, конечно, родителям надо помнить
о поддержании хорошего настроения у ребенка, психологического комфорта. Раздоры
между родителями, их упреки в адрес ребенка отрицательно влияют на его
состояние и на успехи в школе.
IV. Подведение итогов
В заключительной
части собрания классный руководитель предлагает родителям анкету и памятки,
рекомендации которых помогут воспитывать у детей потребность в здоровом образе
жизни, правильно организовывать режим дня своего ребенка.
V. Решение собрания
Родителям
предлагается составить индивидуальный режим дня для второклассника с учетом
услышанных на собрании рекомендаций.
Решение:
1.
Осуществить контроль за соблюдением режимных компонентов дома –
родителями, в школе – классным руководителем.
2.
Довести до сведения детей о важности соблюдения режима дня для их
здоровья.(Приложение 2)
3.
Раздать памятки для родителей.(Приложение 2)
Какие же советы можно дать?
1.Желательно
знать высококалорийные продукты и стараться избегать их чрезмерного
употребления, например, таких, как:
•
сдобные хлебные и кондитерские изделия;
•
мороженое;
•
шоколад, шоколадные конфеты;
•
жареные продукты.
2.
Предусмотреть своевременное пополнение запаса питательных веществ, если перед
приемом пищи были длительные физические упражнения или подвижные игры.
3. Не
допускать слишком длительного перерыва между приемами пищи. При неправильном
питании дети могут терять или набирать вес. Наблюдение за весом должно быть
заботой не только родителей, но и мальчика или девочки. Хорошо, если в доме
есть весы, а на косяке двери время от времени отмечается рост ребенка. Это
воспитывает самоконтроль у детей, умение анализировать состояние своего
организма и здоровья.
Многие знаменитые
личности предупреждали о вреде неграмотного отношения к питанию. Вот слова Л.Н.
Толстого: «Наблюдай за своим ртом: через него входят болезни. Поступай так,
чтобы хотелось еще есть, когда ты встаешь от обеда».
В каникулы и
выходные дни, основные элементы режима дня должны оставаться такими же, как и в
учебные дни, – максимум времени используется для пребывания на свежем воздухе.
Кроме того, у ребенка должно быть время для занятия любимым делом.
Не забывайте при
этом хвалить ребенка, ободрять за старание. И, конечно, родителям надо помнить
о поддержании хорошего настроения у ребенка, психологического комфорта. Раздоры
между родителями, их упреки в адрес ребенка отрицательно влияют на его
состояние и на успехи в школе.
Список
литературы:
1.URL:
https://infourok.ru/kak–uchit–detey–berech–zdorove–roditelskoe–sobranie.html (Дата обращения: 17.04.18)
2.URL:https://nsportal.ru/nachalnaya–shkola/materialy–dlya–roditelei/roditelskoe–sobranie–tema–kak–uchit–detey
(Дата обращения: 17.04.18)
3.URL:https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/2014/08/11/roditelskoe-sobranie-kak-uchit-detey-berech
(Дата обращения: 17.04.18)
Приложение 1
Анкета для
родителей
«Как учить
детей беречь здоровье»
1. Часто ли болеет ваш
ребенок?
2. Причины болезни:
а) недостаточное
физическое воспитание ребенка в школе;
б) недостаточное
физическое воспитание ребенка в семье;
в) наследственность, предрасположенность.
3. Знаете ли вы
физические показатели, по которым можно следить за правильным развитием вашего
ребенка (да, нет, частично)?
4. На что, на ваш взгляд,
должна семья и школа обращать внимание, заботясь о здоровье и физической
культуре ребенка:
а) соблюдение режима;
б) рациональное питание;
в) полноценный сон;
г) достаточное пребывание
на свежем воздухе.
д) здоровую гигиеническую
среду;
е) благоприятную
психологическую атмосферу;
ж) наличие спортивных и
детских площадок;
з) физкультурные занятия;
и) закаливающие
мероприятия.
5. Какие закаливающие
процедуры наиболее приемлемы для вашего ребенка?
а) облегченная форма
одежды на прогулке;
б) облегченная одежда в
классе;
в) обливание ног водой
контрастной температуры;
г) хождение босиком;
д) систематическое
проветривание класса;
е) прогулка в любую
погоду;
ж) полоскание горла водой
комнатной температуры;
з) умывание лица, шеи,
рук до локтя водой комнатной температуры.
Приложение 2
Советы
родителям
1.Режим дня школьника
должен быть построен с учетом его возраста и функциональных возможностей.
2. Режим дня необходимо
соблюдать точно и неукоснительно. Это обеспечит выработку определенного ритма в
деятельности всех систем организма ребенка.
3. Большая учебная
нагрузка должна совпадать по времени с подъемом умственной активности ребенка:
в первой половине дня – с 9 до 12 часов, после полудня – с 16 часов.
4. Выполнение уроков и
прием пищи всегда в одни и те же часы обеспечивает хороший аппетит и нормальное
пищеварение.
5. Постоянство в
соблюдении времени отхода ко сну способствует быстрому засыпанию, более
продолжительному и глубокому ночному отдыху ребенка.
6. Пребывание на
продленном дне в школе не рекомендуется детям, имеющим слабую нервную систему и
часто болеющим.
7. Режим дня ребенка с
ослабленным здоровьем должен быть щадящим, с обязательным дневным сном (1 -1,5
часа) и дополнительным отдыхом на свежем воздухе (не менее 3-3,5 часов).
8. Нарушения в
установленном распорядке дня нежелательны, так как это может привести к
расстройству выработанного ритма в деятельности организма ребенка и к его
неблагоприятным реакциям.
9. Не забывайте чаще
хвалить ребенка за малейший успех и поддерживать в нем уверенность в своих
силах.
Предлагается набор
веществ, необходимых растущему организму:
* Организму нужны белки
(обеспечивают строительство организма; составляют почти 20% веса нашего тела).
*Жиры (запасной источник
энергии).
*Углеводы (обеспечивают
нас энергией).
* Витамины (обеспечивают
нормальную жизнедеятельность, активность и хорошее самочувствие организма).
Скачано с www.znanio.ru
Родительское собрание
Рассказываем, как провести родительское собрание. Описываем алгоритм подготовки и проведения. Приводим примерный план собрания.
Суть родительского собрания
Что такое родительское собрание?
Родительское собрание – это основная форма совместной работы учителей и родителей, на которой обсуждаются и принимаются решения по важным вопросам класса и воспитания учащихся в школе и дома. Главным его предназначением является его согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка.
Темы родительских собраний определяет учитель исходя из общешкольных планов, класса и текущей ситуации.
Родительское собрание проводится обычно по классам. Тема собрания разрабатывается с учетом возрастных особенностей детей. Конечно, родительское собрание в 1 классе, отличается от такового в 5 или 10 классе. Родительское собрание в начале учебного года отличается от такового в его конце.
Для чего нужны родительские собрания?
Родительские собрания важны и необходимы для:
- быстрого получения информации о детях;
- передачи информации при изменениях в жизни и деятельности классного коллектива, требований к детям, режима работы и т. Д.;
- ознакомления родителей с анализом успеваемости, посещаемости, итогами медицинских осмотров и т. д.;
- консультаций по профориентации, трудоустройству детей, занятости в системе дополнительного образования, режиме учебы и каникул;
- разбора конфликтных ситуаций;
- обсуждения принципиальных школьных вопросов;
- показа достижений обучающихся родителям и т.п.
Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учебе. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер: разбор ситуаций, тренинговые упражнения, дискуссии и т. д.
Как провести родительское собрание?
Формы проведения родительских собраний
Родительское собрание в школе можно проводить в форме, соответствующей целям собрания. Формы проведения бывают различными, например:
- типовое родительское собрание в классе;
- родительское собрание вместе с учащимися (детско родительское собрание);
- презентация семей, их традиций, умений, отношений, взглядов на воспитание;
- поход у костра;
- игра;
- пресс-конференция, когда либо приглашаются специалисты, интересующие родителей, либо они оказываются среди родителей;
- диспут;
- обсуждения заранее написанных предложений и идей по улучшению организации жизни класса;
- пресс-конференция учителей – предметников и последующее проведение индивидуальных консультаций;
- др.
Алгоритм подготовки и проведения родительского собрания
- Определение цели родительского собрания, выбор темы и формы проведения учитывает:
-
- возрастные особенности детей;
- преобладание типов семей;
- уровень образованности и заинтересованности родителей;
- проблемы классного коллектива;
- цели и задачи учебно-воспитательного процесса, стоящие перед школой.
- Подготовительная работа:
-
- изучение научно-методической литературы;
- анализ документации;
- проведение микроисследования;
- определение вида, формы и этапов родительского собрания, способов и приемов организации работы его участников;
- объявление за 2-3 недели о родительском собрании учащимся;
- запись в дневниках учащихся о теме и сроках собрания;
- приглашение родителей и других его участников;
- привлечение к его подготовке членов родительского комитета;
- оформление и оборудование места проведения собрания.
- Проведение родительского собрания
- Обсуждение конкретной проблемы (просвещение родителей, обучение родителей, повышение их психолого-педагогической компетентности).
- Информация общего характера (достижения и перспективы развития школы, изменение учебного плана, предстоящие мероприятия, планируемые расходы: зачем и почему). Отдельно — благодарность тем родителям, которые помогали классу и школе.
- Анализ развития детей за определенный период:
-
-
- личностные изменения (проблемы, возникающие между детьми; данные диагностик);
- учебная деятельность (уровень мотивации, достижения, проблемы).
-
-
- Подведение итогов родительского собрания. Принятие решения собрания.
- Индивидуальные консультации с родителями.
- По итогам составляется протокол родительского собрания. Протоколы родительских собраний класса хранятся у классного руководителя.
Примерный план родительского собрания
Начало собрания должно быть в строго установленное время. Максимальная продолжительность 1-1,5 часа.
- Начало родительского собрания – это вступительное слово классного руководителя (представление гостей) – 5 мин.
- Анализ анкет родителей (классным руководителем, психологом, учителем), чтобы ярче обнажить проблему встречи – 5-7 мин.
- Выступление по теме: специалист или классный руководитель. Выступление должно быть ярким, лаконичным, доступным – 10-15 мин.
- Обсуждение проблемы родителями — 20 мин.
- Анализ успеваемости класса классным руководителем.
В заключительной части встречи классный руководитель благодарит родителей за участие, совместную работу. Просит задержаться на минуточку тех родителей, у детей которых есть проблемы в обучении, поведении, для выявления причин и совместного их устранения.