ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Сценарий
спортивного праздника
проведенного в 4 классе СОШ №63
«Весёлые старты»
Выполнила:
студентка группы 44
Яфисова
Аделина Рафаэлевна
Проверил:
учитель
физ. культуры
Марцинкевич Ю.Ю.
г.Ульяновск
Цель: пропаганда здорового образа жизни,
а также формирование двигательных умений и навыков в подвижных играх и
эстафетах.
Задачи:
1.
Образовательная. Совершенствовать двигательные умения и навыки в
подвижных играх и эстафетах: умение быстро реагировать на сигнал, выполнять
упражнения в парах, умение выполнять упражнения в прыжках, лазании, метании.
2.
Развивающая. Развивать физические качества и способности: ловкость,
быстроту бега, координационные способности, силу. Укреплять здоровье учащихся
средствами подвижных игр и эстафет.
3.
Воспитательная. Воспитывать чувство
коллективизма, товарищества, взаимовыручки при выполнении различных упражнений
и заданий а также «здоровый дух соперничества».
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 12.00ч.
Оборудование и
инвентарь:
Секундомер, свисток, стойки,
палочки эстафетные, мячи (баскетбольные, волейбольные), обручи, ласты, штаны,
малые мячи, корзины, повязки на глаза, хоппы.
Состав команды: 4
«А» класс 8 участников (4
мальчика, 4 девочки).
4 «Б» класс 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).
4 «В» класс 8 участников (4
мальчика, 4 девочки).
Ход мероприятия
Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный
зал и строятся.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Рады приветствовать вас
на нашем спортивном празднике «Весёлые старты».
Ведущий: Праздник
ловкости и воли,
Торжествует в нашей школе.
Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать,
И сноровку доказать.
Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно!
Ведущий: Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить
наши команды будут…. (представление членов жюри).
Слово жюри: Мы хотим вам пожелать.
Показать себя на пять.
Выиграть место призовое,
Лучше первое, а не второе!
Ведущий: И так, начинаем соревнования. Как говорится: “На старт, внимание!”.
Первый конкурс: «Представление команд»
Каждая команда
представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)
Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить всем очень нужно!
Второй конкурс: «Палочки – выручалочки»
У первого участника в
руках две палочки – выручалочки, по команде он бежит до ориентира (обходит
его), возвращается в команду, передаёт палочки следующему участнику. Если
палочка упала штрафное очко или штраф 5 секунд.
Ведущий: Пусть не сразу все дается,
Поработать вам придется!
Ждут вас обручи, мячи,
Ловкость всем ты покажи!
Третий конкурс:
«Бег с мячом»
Первый участник бежит
с двумя мячами до первого обруча, кладет в обруч один мяч, бежит до второго
обруча, кладет в обруч второй мяч. Обегает стойку, возвращается назад, передает
эстафету следующему участнику, который бежит, собирает мячи, обегает стойку,
возвращается назад, передает мячи следующему и т.д. Побеждает команда, первой
пришедшая к финишу.
Ведущий: Эй, ребятки не робейте,
Ласту вы скорей
оденьте.
«Лягушиные бега» ждут вас,
Крикнем все ква, ква!!!
Четвёртый
конкурс: «Лягушиные бега»
У первых участников в
руках одна ласта. По команде, одевают ласту на ногу (любую), бегут до стойки
(обегают её). Так же возвращаются в команду и передают эстафету следующему
участнику.
Ведущий: А теперь ребятки, отгадайте–ка
загадки. Команды по очереди отгадывают загадки:
Пятый конкурс: «Эрудит»
Я за лето сил набрался
И значительно подрос,
Спортом много занимался,
Пробежал легко я… (Кросс)
Рядом идут по снежным горам,
Быстрей помогают двигаться нам.
С ними помощницы рядом шагают,
Нас они тоже вперед продвигают.
(Лыжи и лыжные палки)
Соревнуемся в сноровке,
Мяч кидаем, скачем ловко,
Кувыркаемся при этом.
Так проходят… (Эстафеты)
Ноги в них быстры и ловки.
То спортивные… (Кроссовки)
Подтянуться мне непросто,
Я же небольшого роста.
Знает каждый ученик,
Что подтянет нас… (Турник)
Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
А звоню я, то и знай.
(Велосипед)
Ведущий: На двоих у вас штаны,
Очень клёвые они.
Одевай их и беги,
Но смотри не упади.
Шестой конкурс:
«Эстафета на двоих»
Команды делятся на
пары. Первая пара получает широкие штаны, по команде одевают их и бегут вместе
до стойки (обегают её) и обратно. Передают эстафету следующей паре и т.д.
Ведущий: Взглянуть хотим
мы поскорей,
Чьи капитаны пошустрей.
Седьмой
конкурс: «Конкурс
капитанов»
Каждому капитану команды завязывают глаза.
На полу разбросаны мячики. По
команде капитаны в течение 20 секунд с завязанными глазами собирают мячики в
корзинку. Побеждает участник,
быстрее справившийся с заданием и собравший большее количество мячей.
Ведущий: В руки обруч мы берём,
И тихонько мяч ведем.
Ты катись, катись дружок,
Точно прямо, а не вбок.
Восьмой конкурс. «Перекати поле».
Первый участник встаёт спиной вперёд в руках у него обруч, на
полу лежит мяч. Идти вперед быстрым шагом и с помощью обруча катить мяч до
стойки и обратно, затем передать эстафету следующему игроку и т.д.
Ведущий: Пусть наши участники немного отдохнут и
продолжат отгадывать загадки. Команды по очереди отгадывают загадки:
Сижу верхом не на коне,
А у туриста на спине. (Рюкзак)
По пустому животу
Бьют меня — невмоготу!
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки. (Футбольный
мяч)
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы, рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре!
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в… (Волейбол).
Когда весна берет свое
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через нее,
Ну, а она — через меня.
(Скакалка)
Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ…
(Стадион)
Просыпаюсь утром рано,
Вместе с солнышком
румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (Зарядку)
Девятый конкурс. «Попрыгунчики».
По команде первый участник садится на хопп, прыгает на
нём до стойки, обходит её, возвращается к финишу, передаёт «хопп» следующему
участнику. Мяч передавать за линией старта.
Ведущий: И вот подводим мы итоги,
Какие б ни были они.
Со спортом будем мы дружить,
И нашей дружбой дорожить.
И станем сильными тогда.
Здоровыми, умелыми,
И ловкими, и смелыми.
Жюри
объявляет результаты соревнований, награждение команд (грамотами и медалями).
Ведущий: Вот и узнали мы
победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам желаем новых побед.
Будьте здоровы, до новых встреч!
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Сценарий
спортивного праздника
проведенного в 7 классе СОШ №63
«Весёлые старты»
Выполнил:
студент группы 44
Сергодеев
Кирилл Сергеевич
Проверил:
учитель
физ. культуры
Марцинкевич Ю.Ю.
г.Ульяновск
Цель: пропаганда здорового образа жизни,
а также формирование двигательных умений и навыков в подвижных играх и
эстафетах.
Задачи:
4.
Образовательная. Совершенствовать двигательные умения и навыки в
подвижных играх и эстафетах: умение быстро реагировать на сигнал, выполнять
упражнения в парах, умение выполнять упражнения в прыжках, лазании, метании.
5.
Развивающая. Развивать физические качества и способности: ловкость,
быстроту бега, координационные способности, силу. Укреплять здоровье учащихся
средствами подвижных игр и эстафет.
6.
Воспитательная. Воспитывать чувство
коллективизма, товарищества, взаимовыручки при выполнении различных упражнений
и заданий а также «здоровый дух соперничества».
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 12.00ч.
Оборудование и
инвентарь:
Секундомер, свисток,
стойки, палочки эстафетные, мячи (баскетбольные, волейбольные), обручи, скакалки,
малые мячи, корзины, повязки на глаза, фишки, фитболы вместо прыгунков.
Состав команды: 7
«А» класс 10 участников.
7 «Б» класс 10 участников.
7 «В» класс 10 участников.
Ход
мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые
гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортзале! И наш
спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут
состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!
Наша встреча –
необычна,
Хоть она вполне привычна.
Нынче спорт хвалить мы будем.
И зарядку не забудем.
Будем спортом
заниматься
Обтираться, закаляться.
Зубы чистить по утрам,
А лентяям – стыд и срам!
Звучит музыка
“Герои спорта” (выход команд).
Ведущий: Теперь пришло время познакомиться с
участниками праздника.
Представление команд
(название, девиз).
Команда № 1.
Название: “Умелые”. Девиз:
Ни шагу назад, ни шагу на месте,
А только вперёд и только вместе.
Команда № 2.
Название: “Смелые”. Девиз:
Светить всегда, светить везде
И помогать друзьям в беде.
Представление
жюри.
Ведущий: Ни одно соревнование не обходится без судей.
Сегодня судить команды будут (представление членов жюри).
Пусть жюри весь ход
сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее.
Тот в бою и победит.
Ведущий: А сейчас напутственные слова участникам
соревнований.
Спорт, ребята, очень
нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт-ура!
Ведущий: Итак, с командами познакомились, жюри
выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!
В каждой эстафете
определяется конкретный победитель. За победу команда получает – 1 место, за
поражение – 2 место. Победитель соревнований определяется по наименьшему
количеству набранных очков. В случае равенства очков победитель определяется по
дополнительному конкурсу: “Перетягивание каната”.
1. Полет на ядре. (Прыгунки)
Команда стоит в
колонну по одному. Задача каждого игрока пропрыгать на прыгуне до фишки,
вернуться в команду и передать прыгун следующему участнику. Как только все
участники выполнили задание – эстафету можно считать оконченной.
2. Хоровод.
Команда стоит в
колонну по одному. Первый участник добегает до фишки, возвращается в команду и
берет за руку второго игрока. Затем они вдвоем добегают до фишки, возвращаются
в команду и берут за руку третьего игрока, добегают до фишки и возвращаются в
команду и т.д. Как только все участники выполнили задание – эстафету можно
считать оконченной.
Конкурс для
болельщиков.
1. Проложили две
дорожки,
Чтоб по снегу мчались ножки,
Быстрые, новые
Ножки те кленовые. (Лыжи.)
2. Очень чудные
ботинки
Появились у Иринки
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы. (Коньки.)
3.Для каких обедов
он?
Нет, обедать здесь не станем:
Сетку туго мы натянем –
Скачет шарик там и тут.
Как игру эту зовут? (Настольный теннис.)
4. Ах, какой огромный
стол!
На каток идут зимой.
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке
С колесиками… (Ролики.)
5. Две ракетки и
волан,
Пышный, точно сарафан.
Высоко волан взлетает –
Сильно Лена отбивает. (Бадминтон.)
6. Этот конь не ест
овса,
Вместо ног 2 колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулём. (Велосипед.)
7. Кинешь в речку –
не тонет.
Бьёшь о стенку – не стонет.
Будешь озимь кидать.
Станет кверху летать. (Мяч.)
3. Попрыгунчики. (Мяч)
Первый участник от
каждой команды зажимает мяч между ног и прыгая вместе с ним, обегая стойку,
возвращается назад. Передает мяч следующему участнику. Руками мяч держать
нельзя! Если мяч падает, необходимо остановиться и поправить мяч, только затем
продолжить движение. Побеждает та команда, которая закончила эстафету первой и с
наименьшим количеством ошибок.
Песня “Вперед,
Россия!”. Исполняют болельщики.
4. Ловкачи. (Ракетка и шар)
Команда стоит в
колонну по одному. В руках у первого игрока шар и теннисная ракетка. Его задача
пронести шар на ракетке до фишки и обратно, а затем передать шар с ракеткой
следующему участнику. Как только все участники команды выполнили это задание
эстафету можно считать оконченной.
5. Перевертыши.
Бежать спиной вперёд
и с помощью обруча катить мяч до ограничительного знака и обратно.
7. Кузнечики. (Скакалка)
Участник добегает до
середины зала, где лежит скакалка, выполняет 10 прыжков, добегает до поворотной
стойки, возвращается и передает эстафету товарищу.
Танец в
исполнении танцевальной группы.
8. Переправа.(2 обруча)
По сигналу судьи
участники начинают переправляться на другую сторону зала при помощи 2 обручей,
касаются рукой стойки, оббегают ее и отдают обручи следующему участнику.
9. Конкурс для
капитанов.
Подведение
итогов.
Ведущий:
Провели мы состязанья
И желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять
Мышцы крепче накачать.
Всем ребятам мы желаем
Не стареть и не болеть
Больше спортом заниматься
И в учёбе не отстать!
Всем спасибо за вниманье,
За задор и громкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
Занимайтесь спортом,
укрепляйте свое здоровье, развивайте силу и выносливость. До новых встреч!
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Сценарий
спортивного праздника
проведенного в 1 классе СОШ №63
«Ловкие, смелые, умелые»
Выполнил:
студент группы 44
Ловчинский Данил Викторович
Проверил:
учитель
физ. культуры
Паулкин А.А.
г.Ульяновск
Цель: пропаганда здорового образа жизни,
а также формирование двигательных умений и навыков в подвижных играх и
эстафетах.
Задачи:
1.
Образовательная. Совершенствовать двигательные умения и навыки в
подвижных играх и эстафетах: умение быстро реагировать на сигнал, выполнять
упражнения в парах, умение выполнять упражнения в прыжках, лазании, метании.
2.
Развивающая. Развивать физические качества и способности: ловкость,
быстроту бега, координационные способности, силу. Укреплять здоровье учащихся
средствами подвижных игр и эстафет.
3.
Воспитательная. Воспитывать чувство
коллективизма, товарищества, взаимовыручки при выполнении различных упражнений
и заданий а также «здоровый дух соперничества».
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 12.00ч.
Оборудование и
инвентарь:
4
волейбольных мяча, 4 коррекционных мяч, 4 баскетбольных мяча, 4 баскетбольных
стойки, 4 обруча, скамейки.
Состав команды: 1
«А» класс 8 участников (4
мальчика, 4 девочки).
1 «Б» класс 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).
1 «В» класс 8 участников (4
мальчика, 4 девочки).
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте уважаемые гости и участники
спортивного праздника. Сегодня в школе проводится спортивный праздник
«Ловкие, смелые, умелые»! Приглашаются участники соревнований!
Звучит песня «Зарядка», под неё выходят участники соревнований.
Ведущий: Приветствуем участников и болельщиков.
Представляем жюри в составе: Логвиновой О.Г., Горденец О.П.,
Козорезовой О.Н
Представление команды. Равняйсь! Смирно! Направо! К старту бегом
марш!
Команды готовы к соревнованиям.
Кричалочка:
– Парам-парэй! – Хэй!
– Парам-парэй! – Хэй! Хэй!
– Парам-парэй! – Хэй! Хэй! Хэй!
– Настроенье, каково?
– Во!
– Все такого мнения? – Да!
– Все без исключения?
– Да!
– Молодцы!
Ведущий:
На спортивную площадку
Приглашаем вас сейчас
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас
Дети! Слушайте сейчас
Олимпийский мой наказ:
Соревнуйтесь в дружбе, мире,
Места нет у нас задире.
Маленьких не обижать.
Ч то же, можем начинать.
Ребята, а подскажите мне, что нужно сделать перед началом соревнований.
Чтобы мы бегали быстро, прыгали высоко, а главное не получили травм. Правильно,
разминку!
А сейчас разминка.
Ребенок 1: Чтобы в пути мы шагали быстро, просим музыку
побыстрее, повеселее.Чтобы сильным, ловким быть, нужно с солнышком дружить,
Утром раньше всех вставать и зарядку выполнять.
Ребенок 2:
Все мы любим физкультуру,
Любим бегать и скакать.
Умываться тоже любим,
Любим песни петь, играть.
Разминка.
Ходьба выполняется под музыку М.Н. Протасова “Веселые шаги”.
1. Дети идут в колонне по одному, на носках (руки за голову) на пятках
(руки на поясе).
2. Ходьба в полуприсяде, в полном приседе.
3. Медленный бег, бег “змейкой” или приставным шагом, прыжки на обеих
ногах с продвижением вперед.
Ведущий:
Сияет солнышко с утра,
И мы готовимся заранее.
Ребята, начинать пора
Спортивные соревнования.
Вбегает Айболит:
Подождите, подождите!
Ох, дети! Я еле-еле успел на ваш праздник
У вас ангина?
Дети: Нет
Айболит: Скарлатина?
Дети: Нет.
Айболит: Холерина?
Дети: Нет
Айболит: Аппендицит?
Дети: Нет
Айболит: Малярия и бронхит?
Дети: Нет, нет, нет!
Айболит: Ох, какие вы здоровые дети! Вы только
посмотрите!
(Подходит и осматривает детей)
Айболит: Все веселые, нет болезней никаких. В чем же
ваш секрет!
Ребенок:
Я открою всем секрет –
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом не разлучен –
Проживешь тогда сто лет!
Вот, ребята, весь секрет.
Ведущий: Приглашаем тебя, доктор Айболит, на наши
соревнования. Посмотри какие у нас смелые, сильные и ловкие ребята.
Ведущий: Командам приготовится к приветствию! (Капитаны выходят
вперед). Командам поприветствовать друг друга!
ЭСТАФЕТЫ
1.«БЫСТРЫЕ НОЖКИ»
Мяч между ног. Добежать отметки и обратно (можно придерживать мяч
руками).
2. «СОБЕРИ УРОЖАЙ»
В конце зала лежит обруч. Первый участник держит 3 мяча, бежит до
обруча, на противоположной стороне зала. Оставляет мячи и возвращается. Второй
бежит, забирает мячи и т. д.
Ведущий: Чтобы команда победила, ее участники должны быть очень
дружными, уметь выполнять упражнения вместе сообща.
3. ЭСТАФЕТА “ТЕРЕМОК”
Эстафету начинает первый участник, он двигается к финишу, где лежит
обруч-теремок. Добежав, продевает обруч через себя, кладет его на место и бежит
за следующим участником – “лягушкой”. Теперь они бегут к теремку вдвоем,
взявшись за руки, и вдвоем пролезают в обруч. Затем то же с другими
участниками. Важно рук не разрывать! Когда их окажется 7 (это “медведь”),
шестеро надевают обруч и удерживают его на уровне пояса. “Медведь” берет обруч
рукой и тянет вместе с участниками к старту.
Жюри подводит итоги эстафеты.
Айболит:
Вижу – дружные ребята,
Друг за друга вы горой
Ну, а прыгать, как зайчата
Не хотите ли со мной?
4. ЭСТАФЕТА “ПРЫЖКИ В ДЛИНУ”
Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в
длину. Проводим черту по носкам обуви прыгающего. Следующий участник, не
заступая черты, тоже совершает прыжок в длину. Таким образом, вся команда
совершает один коллективный прыжок.
Самый длинный командный прыжок – победный.
5. ЭСТАФЕТА “ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ”
Ползание по скамейке на животе, подтягиваясь руками.
Подлезание под дугу (пролезание в обруч).
Обратно – Бег по скамейки.
Айболит:
Да, вы дружно тут скакали,
И наверное устали…
Не пора ли по домам
Иль в больницу к докторам?
Ведущий:
Нет, ничуть мы не устали.
Для веселья, для порядка
Загадаю вам загадку:
На пол бросишь ты его –
Он подпрыгнет высоко,
Скучно не бывает с ним
Мы играть в него хотим.
6.ЭСТАФЕТА “ПОПАДИ В ЦЕЛЬ”
Участники ведут мяч к баскетбольной стойки и забрасывают
его в сетку.
Жюри оценивает число заброшенных мячей.
7. «ДИКИЕ БЫКИ»
Прыжки на коррекционных мячах на скорость.
Подводится окончательный итог всей встречи. Все команды строятся для
объявления результатов.
Айболит:
Очень рад я:
Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
К награждению готов!
Ведущий:
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать, как здоровым стать.
С кем, ребята, вы дружны,
Знать об этом вы должны.
Ведущий:
Итак, наш праздник завершен,
А в жюри итог не подведен.
Не ошибиться им желаем,
А мы немного поиграем!
Загадки для команд:
1. Назовите сказку, в
которой рассказывается о многодетной семье, где семь детей не слушались маму и
попали в беду.
2. Назовите сказку, в
которой мама-королева помогла своему сыну найти самую настоящую невесту при
помощи горошины.
3. Как называется сказка, в
которой девочка пошла проведать больную бабушку, но по пути разговаривала с
незнакомцем и из-за этого попала в беду?
4. Как называется сказка, в
которой благодаря дружной работе всей семьи удалось убрать большой урожай?
Загадки для зрителей:
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой.
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили,
А потом с меня, крутой,
Все скатилися гурьбой.
(Горка)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом
(Лыжи)
На рояль я не похожа,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет.
Как зовусь?
(Велосипед)
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы…
(Санки)
Ведущий предлагает судьям подвести итоги, назвать победителей.
Награждение (награждает один из членов жюри и Доктор
Айболит).
Медали за смелость и упорство самым ловким и быстрым!
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Сценарий
спортивного праздника
проведенного во 2 классе СОШ №63
«Путешествие в страну Олимпия»
Выполнила:
студентка группы 44
Енгеева
Снежана Демидовна
Проверил:
учитель
физ. культуры
Марцинкевич Ю.Ю.
г.Ульяновск
Цель: приучать учащихся к здоровому
образу жизни.
Задачи:
1.Образовательная: совершенствовать двигательные
умения и навыки в играх эстафетах и подвижных играх.
2.Развивающая: развивать физические качества и
способности: ловкость, быстрота, выносливость, гибкость, координационные
способности и другие. Укреплять здоровье средствами подвижных игр и эстафет.
3.Воспитательная: воспитывать чувство
коллективизма и взаимовыручки в играх-эстафетах, вместе отвечать на загадки о
спорте.
Оформление: спортивный зал, украшенный шарами,
рисунками спортивных снарядов и фотографиями известных спортсменов.
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 12.00ч.
Оборудование и
инвентарь:
магнитофон, обручи,
мячи, гимнастические палки, ведра, газеты, шишки.
Состав команды: 2
«А» класс 8 участников (4
мальчика, 4 девочки).
2
«Б» класс 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).
2 «В» класс 8 участников (4
мальчика, 4 девочки).
Ход мероприятия:
Учитель.
Здравствуйте ребята!
Сегодня мы отправимся с вами в страну Олимпия. В этой стране все любят спорт,
занимаются физическими упражнениями.
Спорт – это здоровье!
Спорт – это крепкие
мышцы!
В спорте во все
времена
Воля стальной быть
должна.
Спорт – это мужество.
Спорт – это
мастерство.
Плюс дисциплина.
Плюс Дружба.
Лишь тогда будет…
Ученики. Победа.
Учитель.
Спортсмен преодолел себя.
А это значит много.
И главное здесь даже
не рекорды,
И даже не победа,
Здоровье главное – его
приносит…
Спорт. Ребята, проведём весёлую
разминку под музыку перед нашими соревнованиями.(под музыку проводится
разминка)
Учитель. Спорт в жизни каждого очень
необходим. Ведь не зря говорят, что человек должен быть красив и духовно, и
физически. В нашей школе со спортом дружат. Вот мы потому и проводим сегодня
наши “Веселые старты'”. Делимся на две команды. В каждой команде
должно быть одинаковое количество девочек и мальчиков. Затем команда выбирает
капитана.
Учитель. Итак, две команды – на старт. Команды
строятся у финишной линии, лицом друг к другу.
Учитель. Команды приветствуют друг друга.
1-команда: »Спартанцы» девиз-В здоровом теле –здоровый дух! 2-команда: «Радуга»
девиз – Будем вместе мы всегда, как у радуги цвета!
Учитель. Приступим к соревнованиям. Как
говорится: “На старт, внимание!”.
Куда, куда несут меня
Мои родные ноги?
Порой не знаю я сама,
Куда же попаду я.
А как порой они бегут.
Куда, куда меня несут?
Ах, ноги, ноги, вы
мои.
Порой меня жалейте вы.
Эстафета
“Спортивная ходьба”
Учитель. В нашей эстафете процесс ходьбы
будет таким: участники, делая шаг, пятку одной ноги должны вплотную приставить
к носку другой. То есть с каждым шагом участники будут передвигаться вперед
только на длину подошвы их обуви. Дошли до обруча, который лежит на дистанции 8
метров, взяли мяч, который лежит в кругу, и таким же шагом назад. Передали
мяч следующему участнику, который должен положить мяч в круг, и стали в конец
колонны. Так до последнего человека. Кто нарушает правила, начинает дистанцию с
самого начала. На старт, внимание, марш!
Учитель.
Мой резвый
друг, прыгучий друг –
Он по забору стук да
стук!
То вверх летит под
облака
Он, голубей пугая,
То бойко пляшет
гопака,
С травы росу сбивая.
А то хитрец через
забор
На улицу ускачет.
И дом, и улица, и двор
От непоседы плачут.
Ребята, вы догадались,
с каким предметом будут следующие конкурсы?
Ученики. С мячом.
Учитель. Правильно.
Эстафета
“Бег с мячом”
Учитель. Конкурс парный. Два участника
одной команды становятся друг против друга и зажимают лбами большой мяч. Затем
нужно постараться как можно быстрее добежать до обруча, не уронив его. Обруч
нужно оббежать и в таком же положении вернуться к своим друзьям. Передаете мяч,
и следующая пара повторяет весь маршрут. Если у кого-то падает мяч нужно
вернуться на начало маршрута.
Задание понятно? Тогда
на старт, внимание, марш! Звучит музыка, идет эстафета. Учитель.
Капитан, капитан,
улыбнитесь,
Ведь улыбка – это флаг
корабля.
Капитан, капитан, не
ленитесь,
Только смелым
покоряются моря.
Итак, какой наступил
конкурс?
Ученики. Конкурс капитанов.
Учитель. Правильно.
Задание
для капитанов
Капитаны должны
подойти по команде к мячам, которые лежат на середине зала. Каждому капитану
вручаются две гимнастические палки. Этими палками они должны взять мяч и
поднять его до уровня своих плеч. Кому удастся это сделать быстрее, тот и
победил. Звучит музыка, капитаны соревнуются.
Учитель. Конкурс капитанов закончился. Мы
продолжаем наш спортивный праздник.
Кто в мишень бьет
лучше всех,
Тому сопутствует
успех.
Нужно метким быть,
друзья,
Пригодится, знаю я!
Эстафета
“Стрельба”
Учитель. Мишенью будет служить обычное
ведро, в которое участники станут метать шишки. Участнику каждой команды
вручается по три шишки. Ведро-мишень установлено на расстоянии 5
метров от финишной черты. По сигналу первый игрок подходит к финишной черте и
бросает шишки, стремясь попасть в ведро. За ним подходит следующий игрок, и так
по очереди. Побеждает команда, которая быстрей закончит эстафету и которая
больше забросит шишек. На старт, внимание, начали!
Звучит музыка, идет
эстафета.
Эстафета
“Толкание ядра”
Учитель. Для ядра мы взяли газету и
скомкали ее, чтобы получился плотный небольшой ком. Теперь вспомните, как
толкают ядро спортсмены: берут его в одну руку, плотно прижимают к плечу, а
затем рука распрямляется так, чтобы все усилие шло на ядро, которое надо
вытолкнуть. Вы делаете точно так же. Первый игрок начинает с финишной прямой.
Второй игрок подбегает к тому месту, где ядро упало, и становится так, чтобы
пальцы нош касались ядра, – это и будет его исходная позиция, с нее он будет
бросать ядро. Таким образом поступают и все остальные участники. В итоге,
когда последний участник отметает ядро, и чье ядро будет дальше, тот и победил.
На старт, внимание, марш!
Звучит музыка, идет
эстафета.
Учитель. И последняя эстафета.
Он бьется в стенку
головой, Все нипочем ему, живой, Он лбом своим с разлета врезается в ворота.
Итак, эстафета наша с чем?
Ученики. Вновь с мячом.
Эстафета
с мячом
Учитель. Каждой команде вручается мяч. По
команде вы зажимаете мяч между ног прыгаете или бежите, как у вас получится, до
обруча. Кладете мяч в обруч и бежите до своей команды. Следующий участник
добегает до обруча, зажимает мяч между ног и уже бежите ним обратно к команде.
И так до последнего участника. Кто первый закончит, тот и победил, Если мяч
выронил кто-то, то начинает все сначала. Задание понятно? На старт, внимание,
марш! Звучит музыка, идет эстафета.
Учитель. Вот и закончились наши “Веселые
старты”.
Победила у нас дружба,
но есть команда, которой повезло больше. Она оказалась не| много быстрее,
сильнее и выше. Поздравляем вас, ребята. Идет награждение победителей. Ученик.
Со спортом будем мы дружить
И нашей дружбой
дорожить.
И станем сильными
тогда,
Здоровыми, умелыми,
И ловкими, и смелыми.
Учитель. Желаю вам, друзья, всегда, Быть сильными
спортсменами. Ведь только спорт поможет вам Здоровыми быть, сильными. (дети
танцуют танец-«Буратино»)
Мероприятие
заканчивается награждением- грамотами и сладкими призами!
Сценарий спортивного праздника для детей среднего возраста
«Воздух невидимка»
Цель: создать весёлое, спортивное настроение у детей, воспитывать любознательность и желание заниматься физкультурой.
Задачи ведущей образовательной области «Физическое развитие»
- Развивать ловкость, способность ориентироваться в пространстве;
- Приобщать дошкольников к здоровому образу жизни;
- Создание положительно эмоционального фона;
- Формирование умения взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
Задачи в интеграции образовательных областей
- Образовательная область «Познавательное развитие»:
- Развивать мышление, сообразительность;
- Развивать любознательность;
- Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представлений о значимости в жизни человека;
- Формировать у детей представления о чистоте воздуха, его значимости для живых организмов.
- Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
- Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками в команде;
- Развивать общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками;
- Продолжать формировать социально-коммуникативные качества, проявлять взаимовыручку;
- Формировать основы безопасного поведения в спортивном зале.
- Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
- Развивать творческие способности детей.
Использовалось следующие оборудование:
обручи, воздушные шарики, картинки для загадок, ракетки.
Ход мероприятия:
Дети под торжественную музыку проходят в зал, делают круг почёта и садятся настульчика напротив друг друга.
Ведущий:Ребята, уважаемые родители! Сегодня мы собрались для того, чтобы провести замечательный праздник, а как он называется – попробуйте отгадать:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь,
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
Что это?
Дети: Это воздух.
Ведущий:Правильно! И наш праздник называется «Воздух невидимка»
Ребята, а вы слышите, кто-то к нам идёт?
Под музыку появляется Лиса
Лиса: Здравствуйте, ребята! Я проходила мимо и решила заглянуть к вам в гости. Узнали меня?
Дети: Да!
Лиса:А для чего вы здесь собрались?
Ведущий: Сегодня мы с ребятами проводим праздник «Воздух невидимка».
Лиса: А зачем вам нужен чистый воздух?
Ведущий: Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим,
Просто мы его вдыхаем,
Ведь он так необходим.
Лиса: Ребята, а можно мне с вами остаться на празднике и узнать побольше интересного о воздухе?
Ведущий: Ну, что разрешим, остаться нашей гостье на нашем празднике?
Дети: Да!
Ведущий: Тогда начинаем наш праздник!
Давайте представим наши команды: первая команда – «Ветерок», ваш девиз:
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши!
Будем с воздухом дружить,
Чтоб здоровыми нам быть!
Вторая команда – «Пузырьки», ваш девиз:
Свежий воздух всем полезен,
Пусть бегут от нас болезни.
Ну, вот мы и познакомились с нашими командами!
Но для того, чтобы начать наш праздник, нам никак нельзя обойтись без разминки и сейчас мы выполним танцевальную разминку. Лиса, ну раз ты осталась на нашем празднике, то тебе тоже стоит размяться вместе снами, ведь впереди наш ждёт много интересно.
Дети встают свободно по залу, Лиса вместе с инструктором показывает танцевальную разминку.
Лиса:
Спорт ребятам очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт – здоровье, спорт – игра,
Физкультуре – ура!
Всем полезен звонкий смех!
Поиграем и узнаем,
Кто смелей, быстрее всех!
Ведущий: Ребята давайте расскажем Лисе, какой бывает воздух.
*****
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
*****
Он в лесу, густой, душистый
Как целительный настой
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
*****
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой
Когда иней лег на стекла
Пышной белой бахрамой
*****
Ветрено, ветрено
Вся земля
Проветрена!
Ветер листья с веток
Разогнал по свету… (И. Токмакова)
*****
Ветер, ветерок, ветрище,
Ты чего по свету рыщешь?
Лучше улицы мети
Или мельницы крути. (Я. Аким)
*****
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море
Всюду веешь на просторе… (А.С.Пушкин)
*****
Видел я, как ветерок
К нам летел на огонек!
Скрипнул он оконной рамой,
Тихо форточку толкнул,
Поиграл моей панамой, повозился и уснул. (Г.Ладзынь)
******
Воздух – это-то, чем дышим.
Через воздух звук мы слышим.
В воздух, в небо и в полет
Улетает самолёт. ****
Птица в воздухе летает.
Разным воздух наш бывает,
Воздух может быть прозрачным,
Пахнуть может дымом дачным.
****
Может пахнуть апельсином,
Кофе, завтраком, бензином.
Он из фена вылетает,
Тёплым он тогда бывает.
А когда вокруг мороз,
Щиплет больно он за нос.
****
Шторой в комнате играл,
Бурю в море он поднял…
Воздух разный, он такой!
Где найдём его с тобой?
Лиса: Спасибо вам ребята, теперь я знаю какой бывает воздух! Из ваших стихов я узнала очень много интересного.
И теперь я предлагаю принять участие в наших необычных воздушных эстафетах. Команды готовы?
Дети: Да!
Лиса с ведущим помогает подводить итоги каждого конкурса и прикрепляет на мольберт облачко
Эстафета «Сороконожка» Дети делятся на 2 команды, становятся друг за другом, шарик зажимается между спиной предыдущего и животом последующего ребенка. Руки опущены вниз. Нужно так пройти до ориентира и обратно, кто быстрее.
Эстафета «Воздушные кенгуру». У каждой команды по воздушному шарику, первый участник зажимает воздушный шарик между колен и как кенгуру прыгает с ним до указателя и так же возвращается обратно. Вернувшись, передает таким же образом следующему игроку воздушный шарик. Побеждает команда, первая закончившая эстафету. Подведение итогов.
Эстафета «Подари кукле шарик» (на стульчике сидит кукла, привязать шарик к стульчику»).
Эстафета «Реактивный шарик» надуть и поднять руку вверх с шариком. Чья команда быстрей надует.
«Танец с парашютом»
Лиса: Ребята, пришла пора прощаться, спасибо вам за чудесный праздник, но мне пора отправляться в путь.
Ведущий: Ну, вот и закончился наш праздник и соревнования
Медово-пряным ароматом.
Лугами яркими и летом,
лучистым солнечным рассветом.
Морошкой, лесом и грибами,
Зелёным мхом и облаками.
Клубникой, травами, прохладой,
Дождями, сеном, листопадом.
Мечтами, счастьем, вдохновеньем…
А воздух пахнет… НАСТРОЕНЬЕМ.
Методика
организации любого праздника – сложный
и трудоемкий процесс, включающий в себя
этапы подготовки, проведения и подведения
итогов. Подготовка к празднику – это
написание сценария, распределение ролей
и обязанностей между участниками, подбор
музыкального сопровождения, оформление
площадки или зала, подготовка спортивной
формы, эмблем, приглашений и т.п. При
написании плана-сценария праздника
необходимо (Н. Бочарова, 2004):
-
предусмотреть
чередование игр и заданий с высокой
физической нагрузкой и эмоциональным
накалом и заданий, направленных на
снятие напряжения; -
чередовать
массовые и индивидуальные игры и
задания; -
предусмотреть
участие и оценку деятельности каждого
участника с учетом его индивидуальных
особенностей и возможностей; -
сочетать
знакомые детям и вызывающие у них
положительное эмоциональное состояние
игры задания с включением в них новых
атрибутов, музыки, персонажей.
Праздник может
быть организован на основе объединения
детей одного возраста или близких по
возрасту.
Структура спортивного
праздника:
а) открытие (парад
участников);
б)
показательные физкультурные и спортивные
выступления;
в) массовые
состязания (по возрастным группам, по
типу “Веселых стартов” или “Стартов
надежд”);
г) парад участников,
подведение итогов, торжественное
закрытие.
Первая
часть праздника может быть организована
в форме парада участников; неожиданное
появление сказочных героев или зазывал,
которые приглашают всех принять участие
в массовых играх и аттракционах. Зимой
праздник можно начать с движения длинного
санного поезда или тройки лошадей.
Основная
часть праздника, направленная на решение
его главной задачи, наполняется
соответствующим двигательным содержанием:
играми, соревнованиями, аттракционами.
Важно предусмотреть участие каждого.
Обычно на вопросы-призывы типа «Кто у
нас самый смелый?» или «Кто хочет поиграть
в эту игру?» откликаются одни и те же
дети, а застенчивые и нерешительные –
остаются не у дел. В этом случае можно
сделать так: каждый участник праздника,
входя в зал, получает билет (разного
цвета или формы и т.п.). В ходе праздника
ведущий приглашает к участию в соревновании
«Прыгуны» тех детей, у которых билет в
форме зайца. Раздавать билеты должен
взрослый, хорошо знающий особенности
каждого ребенка. Можно заранее решить,
кому какой билет вручить, чтобы избежать
отрицательных эмоций.
Если
праздник носит массовый характер, то у
ведущего должно быть несколько помощников,
которые помогут расставить и убрать
инвентарь, обеспечить музыкальное
сопровождение, вручить подарки.
На
празднике с ярко выраженной соревновательной
направленностью важно своевременно
оценивать выступления отдельных
участников или команд. Для этого заранее
выбирается жюри из трех-пяти человек,
и на видном месте размещается табло.
Оно может быть традиционным или необычным,
например, в виде башни из кубиков: чья
башня выше, тот и победил и т.п.
Подводить
итоги необходимо и по ходу, и в конце
праздника. После каждой игры, эстафеты,
соревнования ведущий может сам подвести
итог и оценить физические и морально-волевые
качества команд, в целом, и отдельных
игроков, в частности. Предоставлять
слово жюри разумнее после 2-3 конкурсов,
чтобы не превращать праздник в сплошные
выступления взрослых.
Ведущему
нужно быть весьма деликатным при
подведении итогов: дети ранимы, они не
могут адекватно оценить свои способности
и болезненно переживают неудачи. Поэтому
необходимо, во-первых, правильно
сформировать команды: они должны быть
приблизительно одинаковыми по силам и
с равным количеством мальчиков и девочек;
во-вторых, тактично говорить о победах
и поражениях, поддерживать в детях дух
оптимизма и уверенности. К концу праздника
желательно наградить обе команды по
разным номинациям, например, первая
команда – по номинации «Самая ловкая и
быстрая», другая – «Самая дружная и
веселая». Награждение должно проходить
торжественно и весело.
Кульминацией
любого праздника является сюрпризный
момент. Его содержание и время включения
зависит от возраста участников.
В
конце уместно провести общую игру
средней подвижности (лучше – в круге)
типа «Мышеловка», «Карусели», организовать
массовый танец. В приложении представлен
сценарий спортивного праздника для
детей 1-3-х классов.
В Приложении 6
приведен в качестве образца сценария
праздника для школьников младших
классов, так как в период педагогической
практики студенты должны принять участие
в организации и проведении данного
физкультурно-массового мероприятия.
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
Сценарий
спортивного мероприятия
«Быстрее, выше, сильнее»
Игры-эстафеты для учащихся 5-х – 6-х классов
Программные задачи:
1. Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту.
2. Закреплять раннее разученные навыки: бег на скорость, прыжки, метание в цель.
3. Осмысливать и решать задачи, возникающие в непредвиденной ситуации.
4. Развивать физические качества учащихся: силу, выносливость, быстроту, смелость, ловкость, уверенность.
5.Воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества.
Спортивный зал красочно оформлен.
Во время игр – эстафет играет музыка, звучат веселые песни.
Оборудование: эстафетная палочка, обруч, мячи Хип-хоп, теннисная ракетка и кубик, стойки – фишки; баскетбольный мяч.
Программа:
-
Игры-эстафеты на внимание, быстроту, находчивость.
-
Игры – эстафеты, аттракционы для болельщиков, викторина.
-
Подведение итогов. Награждение.
-
В играх – эстафетах участвует равное количество мальчиков и девочек.
-
За каждой командой закреплен помощник ведущего, который демонстрирует практическое выполнение заданий и следит за правильным выполнением всех конкурсов – этапов.
Ведущий: Добрый день, уважаемые наши гости, участники праздника, учителя и учащиеся школы! Приглашаю вас на наш спортивный праздник “ Быстрее, выше, сильнее ”, где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости.
Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра
Физкульт – ура!
Ведущий: Встречайте наши команды!
( Звучит спортивный марш. Вход команд поочередно)
Построение команд.
Мы приглашаем вас на разминку.
(Построение детей на разминку).
Разминка
Ведущий: Молодцы, ребята! Разминка прошла успешно! Команды, прошу занять свои места и приготовиться к соревнованиям.
Ведущий: Уважаемые участники, гости, болельщики представляю вам наше уважаемое жюри:
Председатель жюри:
1) _____________________
Члены жюри:
2) _____________________
3) _____________________
4) _____________________
Ведущий: Бег, друзья, неисчерпаем,
Тренируйся и поймёшь –
Бег духовно окрыляет,
С ним ты радость обретешь!
Итак, первая эстафета – «Попробуй, догони!»:
Команда в составе 6 человек (3 мальчика и 3 девочки) стоит на линии старта в колонне по одному. По сигналу «Марш!» первый участник с эстафетной палочкой пробегает дистанцию (1 круг), после чего передаёт эстафету второму участнику и т.д. (длина коридора 5 метров). Эстафета считается законченной после пересечения линии финиша последним участником команды.
(Во время объяснения ведущего помощники показывают практическое выполнение задания)
Ведущий: На старт приглашаются команды.
Ведущий: Командам приготовиться! На старт! Внимание! Марш!
(Музыкальное сопровождение эстафеты.)
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы очень ловкие и быстрые. Поаплодируем участникам команд!
( После эстафеты команды занимают свои места)
Ведущий: Эстафета! Эстафета!
Пронесемся, как ракета!
Есть в ней правило одно –
Один за всех и все за одного!
2. Эстафета «Принеси предмет»:
В эстафете принимают участие 3 мальчика от каждой команды. Команда мальчиков стоит на линии старта в колонне по одному. В руках у первого участника предмет на выбор. В центре площадки обруч. По команде: «Марш!» участник команды бежит к обручу, выполняя действие с выбранным предметом (Хип-Хоп – прыжки на мяче Хип-хоп змейкой вдоль стоек; теннисная ракетка и кубик – бег с кубиком, который лежит на ракетке, змейкой вдоль стоек; баскетбольный мяч – ребёнок катит, змейкой обводя стойки до обруча), оставляет предмет в обруче (корзине) и возвращается к команде, передаёт эстафету следующему. Второй и третий участник выполняет те же действия со своим предметом. Эстафета считается законченной после пересечения линии финиша последним участником команды.
(Во время объяснения ведущего помощники показывают практическое выполнение задания).
Ведущий: На старт приглашаются команды.
Ведущий: Командам приготовиться! На старт! Внимание! Марш!
(Музыкальное сопровождение эстафеты.)
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы отлично показали свою ловкость, быстроту, выносливость! Аплодисменты командам!
3.Эстафета “Челнок”
У указателей – ориентиров напротив команд лежат по два набивных мяча. По сигналу первые номера бегут к указателю – ориентиру, берут один мяч и переносят его к другому указателю (расстояние между указателями четыре метра). Затем быстро возвращаются за вторым мячом и переносят его к указателю. Оставив второй мяч у указателя – ориентира, возвращаются к команде и передают эстафету (рукой) второму участнику. Второй игрок переносит мячи по одному в обратном направлении и т. д.
Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
Ведущий: А теперь я приглашаю вас, дорогие гости, принять участие в викторине.
Вопросы.
-
Что символизируют пять переплетенных колец? (Объединение в олимпийское движение пяти континентов.)
-
Какие звания присваивают спортсмену пожизненно: чемпиона Европы, чемпиона мира, олимпийского чемпиона, чемпиона России? (Олимпийского чемпиона).
-
Олимпийский девиз? (Быстрее, выше, сильнее)
-
Основатель современного олимпийского движения? (Пьер де Кубертен).
Награждение за каждый ответ.
Ведущий:
Пять колец олимпиады
На арене мировой,
Пять колец олимпиады
Символ всех грядущих встреч,
Пять колец олимпиады
Надо юности беречь!
4. Конкурс “Знатоки”.
От каждой команды играют два знатока (мальчик и девочка).
Напротив каждой команды у указателя – ориентира лежат по пять колец (желтое, зеленое, голубое, черное и красное). По сигналу знатоки бегут к кольцам и правильно раскладывают олимпийский символ за одну минуту.
Примечания.
Если знатоки не справляются с заданием, можно попросить помощь: сначала у команды, если ответа нет – у болельщиков команды. Все надо сделать в течение одной минуты. (три кольца в верхнем ряду – голубое, черное, красное; два в нижнем ряду – желтое, зеленое). Ведущий:Командам приготовиться! На старт! Внимание! Марш!
(Музыкальное сопровождение конкурса)
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы показали своё умение, как можете быстро собрать Пять колец олимпиады. Аплодисменты участницам команд!
5.Эстафета “Переход болота”
У первых участников по 2 листка бумаги.. Задача – пройти через “болото” переступая по “кочкам” – листам бумаги. Нужно положить “кочку” на пол, встать на нее двумя ногами, а другую “кочку” положить впереди себя.
Побеждает та команда, которая первая прошла “болото”
(расстояние 5-6м)
Ведущий: А сейчас пока отдыхают участники, объявляется игра для болельщиков.
“Рыбак”
Инвентарь: скакалка с мешком, набитым песком, на конце.
“Рыбак “ с “удочкой” выходит на середину площадки. Остальные участники игры (до 10-12 чел.) встают по кругу. “Рыбак”, присев, вращает “удочку” вокруг себя (с перехватом), а остальные участники игры перепрыгивают “удочку” каждый раз, когда она проходит у них под ногами. Участник, осаленный мешочком по ступне, выходит из игры. Игра продолжается в течение двух минут. В конце игры отмечают (награждают) самых выносливых и внимательных игроков.
Ведущий: А теперь у нас по плану
Будет конкурс капитанов.
Испытаем мы сейчас
У кого вернее глаз,
У кого рука сильнее,
У кого бросок точнее.
Капитаны, выходите,
Свою ловкость покажите.
6. Эстафета « Золотые ворота»
В эстафете принимает участие 1 человек. Участник стоит на линии старта, на линии площадки расположены обручи в вертикальном положении. По сигналу, капитан команды бежит, пролезает внутри каждого обруча, оббегает ограниченную стойку и бегом возвращается обратно. Эстафета считается законченной, после пересечения линии старта – финиша.
(Практический показ выполнения эстафеты)
Ведущий:
Учись дорожить мгновением,
Ведь жизнь ускоряет бег.
И доли секунд – решения…
В этом залог побед!
7.Эстафета “Переправа с обручами”
В руках у направляющих по 5 гимнастических обручей. По сигналу они кладут на пол один обруч и становятся в него, затем на расстоянии вытянутой руки кладут второй и перепрыгивают в него и так, раскладывая обручи и перепрыгивая из одного в другой, достигают указателя – ориентира, обозначающего противоположный берег. Вслед за направляющими, перепрыгивая из обруча в обруч, переправляются с берега на берег все участники. Последний игрок собирает за собой обручи, и вся команда быстро возвращается на место старта.
Выигрывает команда, первой закончившая эстафету (место определяется по последнему финиширующему игроку).
Примечания.
Последним (замыкающим) в команде этой эстафеты можно поставить мальчика.
В руках у направляющих может быть от 4-6 обручей (в зависимости от возраста играющих).
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы отлично показали свои умения.
Ведущий: Внимание! Внимание! Внимание! Прошу команды занять свои места для подведения итогов соревнований!
Ведущий:
Соревновались все на славу,
Победители – по праву.
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить вам рады.
Ведущий: Для подведения итогов и награждения команд слово предоставляется Председателюжюри _______________________________.
(Подведение итогов соревнования. Награждение команд)
Ведущий: Я хочу выразить слова благодарности нашим гостям, уважаемому жюри, участникам соревнований, дорогим нашим болельщикам, всем-всем, кто помог в организации соревнования.
Вам спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За огонь соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим вам: «До свиданья!
До счастливых, новых встреч!»
Ведущий: Участникам соревнований, напра-во, шагом марш!
Дети уходят под звуки марша.
Сценарий спортивного мероприятия
«Школьные Олимпийские игры.
Быстрее! Выше! Сильнее!»
Место проведения: спортивный зал
Цели:
-
Приобщение воспитанников к традициям большого спорта.
-
Популяризировать зимние виды спорта.
-
Воспитание чувства патриотизма.
Задачи:
-
Укреплять здоровье детей;
-
Систематизировать представления детей о зимних видах спорта;
-
Выявить спортивные интересы и способности школьников посредством проведения эстафет;
-
Развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость;
-
Воспитывать сплоченность и взаимовыручку; воспитывать умение побеждать и проигрывать;
-
Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения; развивать интерес к ним;
-
Создавать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный настрой в ходе спортивного мероприятия;
Подготовка к «Олимпийским играм»:
-
Знакомство с историей Олимпийских игр и олимпийской атрибутикой (олимпийский флаг, олимпийских огонь, олимпийская символика);
-
Техническая подготовка и оборудование состязаний.
Участники «Олимпийских игр»:
Все обучающиеся поделённые путём расчёта на команды с одинаковым количеством участников. -
План:
-
Торжественное открытие «Зимних Олимпийских игр».
-
Олимпийские старты.
-
Торжественное закрытие «Зимних Олимпийских игр».
Ход мероприятия:
В зал школы входят участники соревнований
М. (звучит музыка спортивной направленности)
Ведущий:
Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Совсем скоро, в 2014 году, дадут старт 22 Зимние Олимпийские игры и 9 Параолимпийские зимние игры в г. Сочи Краснодарского края Российской Федерации. Вся спортивная армия планеты Земля будет участвовать в празднике силы, мужества, гармонии и молодости. И мы горды тем, что России оказана великая честь, провести это знаменательное спортивное мероприятие”. С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение. Сегодня мы проведем свои Олимпийские игры. На старт вышли самые сильные и быстрые, самые ловкие и выносливые. Именно они будут бороться за звание победителей в различных видах спорта. Приветствуем участников олимпийских игр!М. (болельщики приветствуют спортсменов)
Ведущий: По традиции, чтобы открыть олимпийские игры зажигают олимпийский огонь. Мы тоже сегодня зажжем олимпийский огонь и поднимем олимпийский флаг.
– Внимание! Право поднять олимпийский флаг предоставляется активному участнику и победителям спортивных мероприятий __________________________________________
« Олимпиада имеет свой флаг. Он представляет собой белое знамя с изображением пяти сплетенных колец – это символ дружбы спортсменов пяти континентов: Европы (голубое кольцо), Африки (черное), Америки (красное), Азии (желтое кольцо), Австралии (зеленое кольцо).»
Ведущий: Начнем с Клятвы юных олимпийцев от имени всех участников игр о честной борьбе в соответствии с правилами и принципами спорта и олимпийским духом.
Текст клятвы читает капитан команды ______________________________________
«От имени всех участников Олимпийских игр я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся. В истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд»
Ведущий: Венчает церемонию открытия зажжение олимпийского огня. Огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии (Греция) в Храме языческого греческого бога Аполлона (в Древней Греции Аполлона считали покровителем Игр)
(Выходит богиня с факелом)
Ведущий: На стадионе факел проносится по кругу несколько раз, переходя из рук в руки, пока не будет отдан спортсмену, которому доверено право зажжения олимпийского огня. Это право является наиболее почетным. Огонь поджигается в специальной чаше, где и вспыхивает олимпийский огонь”.
Зимнюю олимпиаду считать открытой! Прошу команды занять свои места, приготовьтесь к участию в эстафете:
Эстафета № 1: «Олимпийский факел» Первый участник держит в руках «факел». Дети по очереди преодолевают «полосу препятствий», бегом возвращаются к своей команде и передают «факел» следующему участнику.
Эстафета № 2 «Бег на коньках» Первый участник надевает одноразовые тапочки. Выполняет ходьбу, до поворотной стойки и обратно. Передает следующему.
Эстафета № 3 «Хоккей» Первый участник ведет клюшкой шайбу (мяч) до конуса, обводит его и выполняет обратное ведение шайбы, передает инвентарь своему товарищу по команде. То же самое выполняют все участники эстафеты. Выигрывает команда, оказавшаяся на финише первой и не допустившая ошибок.
Эстафета № 4 «Бобслей» Один участник (девочка) садится на мат, два других (мальчики) берут за края и везут его на другую сторону (до поворотной стойки) и обратно, передают эстафету следующей тройке.
Эстафета № 5 “Биатлон” Участник бежит на импровизированных лыжах (листах картона) до места стрельбы, берет мяч и кидает его в коробку (мишень), при попадании участник возвращается к своей команде и передает эстафету другому, отдав ему свои лыжи. Если участник не попал в мишень, то он бежит и подбирает свой мяч, затем кладёт его в коробку и оббегает её (штрафной круг) и только после этого передаёт эстафету.
Эстафета № 6 “Керлинг” На расстоянии 5 метров от команд стоят мягкие кубы. Возле каждой команды по набивному мячу. По очереди каждый участник бросает мяч в куб и старается сдвинуть его с места. Кто дальше сдвинет, тот и победил.
Эстафета № 7 “Фигурное катание” Участники встают парами – мальчик и девочка Пара встает на старте лицом друг к другу, держась за руки.. По команде начинают движение вперед, подлазя под свои руки и не расцепляя их. Обратно возвращаются бегом, держась за руки.
Эстафета № 7. «Олимпийская дружба» Команда берется за руки и бежит до 3-х обручей. Пробегает сквозь них и бежит обратно. Побеждает команда, которая прибежит первая и ни разу не расцепится.
М. Награждение.Ведущий: – В Древней Греции на время Олимпийских игр объявлялся обязательный для всех греков «священный мир». В это время не велось военных действий, и дороги в Олимпии были безопасны. Победители соревнований – олимпионики награждались венком из ветвей оливы и пользовались в Греции почётом и уважением. В настоящее время место проведения Олимпийских игр выбирает МОК (Международный Олимпийский Комитет), а победителей награждают медалями разного достоинства: за 1 место – золото, 2 место – серебро, 3 место – бронза.
Прошу участников нашей Олимпиады выслушать вердикт жюри (судейской коллегии) о количестве набранных очков и объявить победителя.
(Звучит «Гимн Сочи 14, вручаются награды)
Напутствие участникам игры: – В спорте, как в жизни, всё течёт, всё меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старым. Спорт – это не только рекорды, это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения.
Педагогическая академия современного образования
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ» город Москва зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации (Минюст России) уч. № 7714058502 организует Всероссийские дистанционные бесплатные конкурсы для педагогов, воспитателей, социальных работников, школьников и дошкольников с учетом требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями и в соответствии с ч. 2 ст. 77 и п. 22 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации “Об образовании в Российской Федерации” № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. (ред. от 26.07.2019)