Тема урока: Взаимообратные действия
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:
понимать, что сложение и вычитание — взаимообратные действия, определять зависимость между компонентами, результатами этих действий;
применять переместительное свойство сложения; свойство 0 и 1
цели обучения: Создать условия для понимания взаимосвязи между компонентами сложения и вычитания на примере способов проверки решения числового выражения, нахождения неизвестного компонента действия.
Критерии успех:
К концу урока школьники научатся:
составлять числовые выражения, используя знаки + и –
составлять обратные примеры на основе переместительного закона;
выполнять проверку вычислений, составляя обратные действия;
использовать в речи названия компонентов при сложении.
Ход урока
Начало урока
Псих.настрой
Дарим улыбки
Ходим мы по кругу, улыбаемся друг другу.)
Здравствуй, милый наш Чингиз.)
Ходим мы по кругу, машем ручками друг другу.)
Здравствуй, милая Томирис.)
Ходим мы по кругу, говорим: привет друг другу)
Здравствуй, милая Настя.)
Ходим мы по кругу, улыбаемся друг другу.)
Здравствуй, милая Наташа
Ходим мы по кругу, улыбаемся друг другу.)
Домашнее задание
Повторим предыдущии урок порядок деиствии в выражениях со скобками
Задания на карточках
4+7+8=19 20-15+2=7 20-2-3=15
1. 4+7=11 1.20-15=5 1.20-2=18
2. 11+8=19 2.5+2=7 2.18-3=15
4+7+8=19
20-15+2=7
20-2-3=15
Кто выполнит правильно задание тот получит звездочку в конце урока посчитаем наши полученные звездочки
Новая тема
Сегодня на уроке мы проидем тему взаимообратные деиствия
Поставте себе цель на этот урок
Числа можно складывать. Это действие называется сложением. При сложении числа называются слагаемое, слагаемое и значение суммы
3+2- сумма 3-слагаемое 2-слагаемое 5- значение суммы
3+2=5
Также мы можем из одного числа вычесть другое. Это действие называется вычитанием. При вычитании числа называются: уменьшаемое, вычитаемое и значение разности.
5-2- разность 5-2=3
5- уменьшаемое
2-вычитаемое
3- значение разности
К примеру на сложение можно составить 2примера на вычитание
3+2=5
5-3=2
5-2=3
Сложение и вычитание – это взаимообратные действия.Сложение можно проверить вычитанием.Вычитание можно проверить сложением.
В путешествие пойдем
В страну сказок попадем
Слушай, думай, наблюдай
Сказку с радостью встречай
В тридевятое царство
Математическое государство
В страну знаний
У 1-го класса путь лежит
Будет нелегко в пути
Приглашают нас пройти
Все преграды преодолеть
Все мы выполнить сумеем
Раз, два, три ну-ка сказка оживи!
«Маршрутный лист »
Станция |
Задание |
Успешность |
Львовка |
1 конверт |
|
2конверт |
||
3 конверт |
||
Логические задачи |
||
Работа в тетради «пазлы» |
||
Ивановка |
Счёт Игра «Молчанка |
|
Работа в тетради «пройди дистанцию» |
||
Теренколь |
спортивный инвентарь» |
|
Зрительный диктант. |
Мы выехали с коммунара для того чтобы добраться до первой остановки Село Львовки нам надо выполнить задание а какое задание мы с вами узнаем по карте давайте посмотрим на карту указан маршрут по которому мы должны искать.
1 конверт из 8 спичек выложи 4 треугольника
Заходит петух конверты у меня для того чтобы его получить вам надо выполнить мое задание про кукарекайте 3 раза хором ну ка по приседайте 5 раз Молодцы
Молодцы. Отдает конверт 2 конверта нарисуй домик, не отрывая руки от листа
3конверт логическая задачка мне навстречу бежали ягнята один впереди двух один между двух и один сзади двух. За выполнение если вы считаете что справились с заданием то ставим звездочку было трудно квадрат ничего не поняли треугольник
Оценочный лист
1 конверт |
2 конверт |
3конверт |
Логические задачи
1. По небу летели воробей, ворона, стрекоза, ласточка, шмель.
Сколько птиц летело? (3)
2. На тарелке лежало 6 пирожных, 2 из них разрезали пополам.
Сколько пирожных стало? (6)
3.Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки.
Три сынка.
А сколько дочек? (3).
4. Один лягушонок сидел у пруда.
Две утки плывут неизвестно куда.
Три рыбки у берега тихо плеснули
И в синюю воду обратно нырнули.
Сколько их всех? (6)
Звездочки за правильные ответы
Работа в тетради «пазлы»
Вот мы и добрались до нашей первой остановки село Львовка
Следующая остановка «Ивановка»
А чтобы до нее добраться нам надо выполнить задания
1.Счёт от 5 до 12, от 17 до 8, от 10 до 20, по 2 от 2 до 14, по 5 от 5 до 25, по 10 от 10 до 60 назовите пропущенные числа, считайте по два пуговицы
(дети считают хором, по одному)
2.Игра «Молчанка»
(цифры на карточках)
первое слагаемое — 2, второе слагаемое — 4. Значение суммы…(6)
8 уменьшить на 3 (5)
уменьшаемое — 10, вычитаемое — 6. Значение разности…(4)
2 увеличить на 8 (10)
найти разность чисел 6 и 5 (1)
показать соседей числа 15 (14 и 16)
показать предшествующее число числу 20 (19)
показать последующее число числу 9 (10)
(оценивание звездочками)
Для того чтобы добраться до след остановки Села Теренколь нам надо выполнить задания
1.Работа в тетради «пройди дистанцию»
Физминутка видео
2.Давайте поиграем в игру магазин «спортивный инвентарь»
Мы пришли с вами за покупкой
Что вы видите? ответы детей
Для девочек коньки для мальчиков лыжи
Посчитайте сколько коньков и сколько лыж?
Какой можно составить пример из этих цифр 5+4=9
А теперь давайте составим взаимообратные действия, сколько вы видите спортивных принадлежностей?(9)
А теперь уберем 4 лыжи, сколько осталось?(5)
Какой можно составить пример 9-4=5
А теперь уберем 5 коньков, сколько осталось лыж?(4) какой можно составить пример? 9-5=4
Это взаимообратное действие
К примеру на сложение можно составить 2примера на вычитание
5+4=9
9-4=5
9-5=4
Метод «кубизм»
Поиграем с одноклассниками в игру с кубиками.
Правила игры:
-
Первый игрок бросает 2 кубика, составляет пример с выпавшими числами и решает его.
Проверяем решение, выполняем обратное действие.
Рефлексия
Зрительный диктант. Смотрим на интерактивную доску, что мы видим? (знаки и числовые выражения)
Запомните цифры и числовые выражения для запоминания время 20-30сек. теперь я закрою доску, а вы запишите числовые выражения и решите их.
+,-,8-7,=,6+4,-,=,5+5
Подведем итоги
1.как называются компоненты при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)
2.как называются компоненты при вычитании? ( Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
3.Что значит найти значение числового выражения при сложении?(Найти значение суммы)
Оценивание
Считаем собранные звездочки учащихся
А теперь оценим свою работу смайликами
Задания на карточке
10+11= 12+10= 14+12= 15+10= 10+10= 11+11= |
10+11= 12+10= 14+12= 15+10= 10+10= 11+11= |
Оцениваем (звездочки)
Начнем наше путешествие
Тема. Сложение и вычитание – взаимообратные действия.
Цель. Познакомить со свойством сложения и вычитания – взаимообратности действий; научить способам составления взаимообратных действий; развивать внимание, логику, память; осуществлять воспитание дружелюбия и взаимовыручки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Звонко прозвенел звонок!
Все явились на урок?
Дружно рядом с партой встали
И готовность показали!
Все учебники, тетрадки
В уголке лежат в порядке
И в пенале ручка есть?
Разрешаю вам присесть!
II. Актуализация знаний.
1. Работа по индивидуальным карточкам.
2. Как называются математические выражения с действием сложения? Вычитания?
– Как называются числа при сложении? При вычитании?
III. Устный счёт.
1. Разминка.
Термометр показывает плюс 15 градусов. Сколько градусов покажут два таких термометра? (15)
Грузовик ехал в деревню. По дороге он встретил 4 легковые машины. Сколько машин ехало в деревню? (Одна)
Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик? (Два часа)
2. Упражнение гусеница.
10-5+2-6+4-3+2+6=10 7+3-6+2-3+6-5+4+2=10
3. Игра «Какой ряд быстрее» 10-9= 8-6= 7-4= 7-3= 3+2= 9-3= 3+4= 5+3= 7+2= 6+4=
4. Какие числа можно вставить? 7-4?… 10-5=6+… 6+2?…
5. Арифметический диктант
– Предыдущее 4? (3)
– Последующее 7? (8)
– Число между числами 5 и 7? (6)
– 8уменьшить на 6? (2)
– 5 увеличить на 4? (9)
– 7 это 3 и…? (4)
– 6 это 4 и …? (2)
– Я задумала число. После того как я его увеличила на 2 получилось 7. Какое число я задумала? (5)
– Задуманное число я уменьшила на 4 получилось 4. Какое число я задумала? (8)
IV. Объяснение нового материала.
1. Выберите суммы и разности (1 вариант – суммы, 2 вариант – разности)
9-2= 7+2= 6-4= 4+2=
Прочитайте по-разному эти математические выражения.
Какие выражения похожи (связаны) ?
2. Решим задачу. В клетке сидело 2 белых и 3 серых кролика. Сколько всего кроликов в клетке? 2+3=5
В клетке 5 кроликов. Два из них белые. Сколько серых? 5-2=3
В клетке 5 кроликов. Три из них серые. Сколько белых? 5-3=2
5
2 3
Такие действия называются взаимообратными. 2+3=5 5-2=3 5-3=2
V. Закрепление.
1. Работа с домино. Составить взаимообратные выражения.
2. работа по учебнику с. 40.
-Составление задач взаимообратными действиями №1
– Составление выражений №2
– №4 арифметические действия с геометрическими фигурами.
– Работа в тетради.
VI. Итог урока. Что научились делать? Что поняли?
- Функция, обратная данной
- Алгоритм вывода формулы функции, обратной данной
- Свойства взаимно обратных функций
- Примеры
Функция, обратная данной
По определению (см. §34 справочника для 7 класса)
Функция – это соответствие, при котором каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной.
Пусть некоторое соответствие задано таблицей:
x |
-4 |
-3 |
-2 |
-1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
y |
-2 |
-1,5 |
-1 |
-0,5 |
0 |
0,5 |
1 |
1,5 |
2 |
Множество значений X = {-4;-3;…;4} отображается в множество значений Y = {-2;-1,5;…;2}: $X xrightarrow{f} Y$. При этом каждому значению x соответствует единственное значение y, т.е., данное соответствие f является функцией.
С другой стороны, мы можем рассмотреть обратное отображение $Y xrightarrow{g} X$, заданное той же таблицей. При этом каждому значению y соответствует единственное значение x, т.е., обратное соответствие $g = f^{-1}$ также является функцией.
Функцию $f: X xrightarrow{f} Y$ с областью определения X и областью значений Y называют обратимой, если обратное ей соответствие $g: Y xrightarrow{g} g X$ также является фунцией.
Если функция f обратима, то обратное ей соответствие $g = f^{-1}$ называют обратной функцией к f.
Например: аналитическое выражение для функции $X xrightarrow{f} Y$, заданной таблицей $y = f(x) = frac{x}{2}$. Обратное соответствие $Y xrightarrow{g} X$ также является функцией x = g(y) = 2y.
Функция g – обратная функция к f.
В общем случае формулы функций записывают в виде y(x). При такой записи, функции $y = frac{x}{2}$ и y=2x являются взаимно обратными.
Алгоритм вывода формулы функции, обратной данной
На входе: множества X и Y, для которых оба соответствия $X xrightarrow{f} Y$ и $Y xrightarrow{g} X$ являются функциями.
Шаг 1. В формуле для исходной функции заменить обозначения аргумента и значения: $x rightarrow y$, $y rightarrow x$.
Шаг 2. Из полученной формулы выразить y(x). Искомое выражение для обратной функции найдено.
Шаг 3. Учесть ограничения для области определения и области значений исходной и/или обратной функций.
Например:
1) Пусть исходная функция $y = frac{x}{2}$
Шаг 1. Меняем аргумент и значение: $x = frac{y}{2}$
Шаг 2. Находим y из полученной формулы: y = 2x – искомая обратная функция
Шаг 3. Ограничений на x и y нет
2) Пусть исходная функция y = -2x+3
Шаг 1. Меняем аргумент и значение: x = -2y+3
Шаг 2. Находим y из полученной формулы: $y = frac{-x+3}{2}$ – искомая обратная функция
Шаг 3. Ограничений на x и y нет
3) Пусть исходная функция $y = sqrt{x+1}$
Шаг 1. Меняем аргумент и значение: $x = sqrt{y+1}$
Шаг 2. Находим y из полученной формулы: $y = x^2-1$ – искомая обратная функция
Шаг 3. На исходную функцию накладываются ограничения
на $x:x+1 ge 0 Rightarrow x ge -1$, на $y:y ge 0$
Тогда исходная функция определяется на множествах $y ge -1$, $x ge 0$
4) Пусть исходная функция $y = 2x^2+1$
Шаг 1. Меняем аргумент и значение: $x = 2y^2+1$
Шаг 2. Находим y из полученной формулы: $y = sqrt{frac{x-1}{2}}$ – искомая обратная функция
Шаг 3. На обратную функцию накладываются ограничения
на $x:x-1 ge 0 Rightarrow x ge 1$, на $y:y ge 0$
Тогда исходная функция определяется на множествах $y ge 1$, $x ge 0$
Исходная функция — парабола получает ограничения из-за обратной функции; только в этом случаи функции будут взаимно обратными.
Свойства взаимно обратных функций
Пусть f и g – взаимно обратные функции. Тогда:
1. Область определения функции f является областью значений функции g, а область значений функции f является областью определения функции g.
2. Функции f и g либо одновременно возрастающие, либо одновременно убывающие.
3. Если f – нечётная, то и g – нечётная.
4. Графики f и g симметричны относительно биссектрисы 1-й четверти y = x.
5. Справедливы тождества f(g(x) ) = x и g(f(x) ) = x.
Например:
Графики пар взаимно обратных функций, найденных выше:
Примеры
Пример 1. Задайте формулой функцию, обратную данной.
а) y = 5x-4
Меняем аргумент и значение: x = 5y-4
Получаем: $y = frac{x+4}{5}$ – искомая обратная функция
б) y = -3x+2
Меняем аргумент и значение: x = -3y+2
Получаем: $y = frac{-x+2}{3}$ – искомая обратная функция
в) y = 4x+1, где $-1 le x le 5$
Меняем аргумент и значение: x = 4y+1
Получаем: $y = frac{x-1}{4}$
Требуем, чтобы: $-1 le y le 5 Rightarrow -1 le frac{x-1}{4} le 5 Rightarrow -4 le x-1 le 20 Rightarrow -3 le x le 21$
Итак, искомая обратная функция: $y = frac{x-1}{4}$, где -3 $le x le 21$
г) $y=- frac{1}{2} x+7$, где $2 le x le 9$
Меняем аргумент и значение: $x=-frac{1}{2} y+7$
Получаем: y = 2(-x+7) = -2x+14
Требуем, чтобы: $2 le y le 9 Rightarrow 2 le -2x+14 le 9 Rightarrow -12 le -2x le -5 Rightarrow$
$6 ge x ge 2,5 Rightarrow 2,5 le x le 6$
$y = -2x+14,где 2,5 le x le 6$ – искомая обратная функция
Пример 2. Найдите функцию, обратную данной.
Постройте график исходной и обратной функции в одной системе координат.
а) $y=x^2,x le 0$ Обратная функция $x = y^2 Rightarrow y = pm sqrt{x}$ При этом $y le 0$ Поэтому выбираем $y = – sqrt{x}$ – искомая обратная функция |
|
б) y = x-3, $-1 le x le 4$ Обратная функция $x = y-3 Rightarrow y = x+3$ При этом $-1 le y le 4 Rightarrow -1 le x+3 le 4$ $Rightarrow -4 le x le 1$ y = x+3, $-4 le x le 1$ – искомая обратная функция |
|
в) $y = frac{1}{x+1} $ Обратная функция $x = frac{1}{y+1} Rightarrow y = frac{1}{x} -1$ |
|
г) $y = 1+ sqrt{x-3}$ Область определения: $x ge 3$ Область значений: $y ge 1$ Обратная функция: $x = 1+ sqrt{y-3} Rightarrow y = (x-1)^2+3$ Область определения: $x ge 1$ Область значений: $y ge 3$ |
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Тема:
«Взаимообратные
действия в математике». -
2 слайд
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Закрепить умение детей решать задачи.
Расширить знания об истории Калмыкии, привить любовь к родному краю.
Цель урока: -
3 слайд
Об авторе технологии УДЕ
Эрдниев Пюрвя Мучкаевич 15.10.1921, педагог, математик-методист, академик РАО, доктор педагогических наук (1973), профессор(1972), заслуженный деятель науки РСФСР (1981).
В 50-70-х гг. на материале школьной математики разработал систему укрупнения дидактических единиц (УДЕ)
В 2011 году, ему исполнилось 90 лет. -
4 слайд
Математику друзья,
Не любить никак нельзя
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!
«Математика – царица наук»Девиз урока:
-
5 слайд
Ну-ка в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души.Разминка для ума
I вариант IIвариант
50:5 35:5 400:5 10х5 7х5 80х5
100:5 150:5 25:5 20х5 30х5 5х5 -
6 слайд
Напиши пропущенные числа и наименования
4 + 5 = 45руб
дм
дм
Гривкоп
дмсм
-
7 слайд
Работа над задачей
36
23
13
14
27
Составление граф-схемы -
8 слайд
39 – 3 + = 66 + 50 – 13 = 57
25 + 4 – = 20 60 – – = 10
Деформированные примеры -
-
-
11 слайд
До скорой встречи!
*В контексте тем:
«Путешествие», «Традиции и фольклор»
Школа: № 27
Дата:« 16 » января 2017г.
ФИО учителя: Дружок А.С.
Класс: 1 « Д » класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Взаимообратные действия
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
- понимать, что сложение и вычитание — взаимообратные действия, определять зависимость между компонентами, результатами этих действий;
- применять переместительное свойство сложения; свойство 0 и 1
Цели урока:
Создать условия для понимания взаимосвязи между компонентами сложения и вычитания на примере способов проверки решения числового выражения, нахождения неизвестного компонента действия.
Критерии успеха
К концу урока школьники научатся:
- составлять числовые выражения, используя знаки+ и –
- составлять обратные примеры на основе переместительного закона;
- выполнять проверку вычислений, составляя обратные действия;
- использовать в речи названия компонентов при сложении.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету “Математика” можно рассмотреть через такие предметы, как “Естествознание” и “Художественный труд”.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:
- организованная деятельность, включающая презентации и ИKT;
- самостоятельное изучение информации, обсуждение в паре; представление классу полученных выводов;
Предварительные
знания
Компоненты действий при сложении и вычитании.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
- Положительный настрой .
- «Игра ДА – НЕТ»
К доске приглашается ребенок. Он загадывает число, пишет его на листочке. Остальные ребята отгадывают число, задавая вопросы, на которые можно ответить ДА или Нет.
Примерные вопросы.
– Это круглое число?
– Это число двузначное?
– Больше числа…?
– Меньше числа…?
Затем учитель загадывает число 10.
- Чистописание.
– Установите закономерность и продолжите ряд чисел.
10 20 …
90 80 …
- Повторение.
На доске записаны два выражения.
1 2 2 1
(16 – 10) + 3 ( 9 ) 16 – (10+3) (3)
- 16 – 10 = 6 1) 10 + 3= 13
- 6 + 3 = 9 2) 16 – 13 = 3
– Сравните это два выражения, что вы можете о них сказать?
– Будет ли результат зависеть от скобок?
– Как мы решаем выражения со скобками? ( Расставляем порядок действий. Первое действие решаем в скобках) .
Дети работают в паре. ( Два ученика работают у доски)
Чистый лист бумаги, маркер.
Карточки для работы в паре.
Критерии успеха
В ходе решения учащиеся указывают порядок действий и выполняют решение в два действия.
Середина урока
- Работа по теме урока ( работа с конструктором)
– Выложите на столе столько красных деталей, сколько у вас получилось в первом выражении.
– Добавьте к ним столько деталей желтого цвета, сколько у вас получилось во втором выражении.
– Сколько всего деталей у вас на столе?
-Запишите пример в тетрадь.
– Поменяйте фигурки местами. Что получилось? Запишите в тетрадь.
– Из общего количества уберите красные фигурки. Что получилось? Запишите в тетрадь
– Из общего количества уберите желтые фигурки, что получилось?
При записи примеров обращать внимание на то, чтобы дети называли компоненты
Делаем вывод: сложение и вычитание – это взаимообратные действия.
Закрепление темы урока заданиями из учебника и рабочей тетради.
Работа по учебнику с.12.
Спортивный инвентарь. Задание направлено на развитие навыка составления числовых выражений на сложение, практику употребления в речи названий компонентов действия сложения
– Как вы думаете, в какой магазин пришли ребята? Почему?
– Для каких спортивных игр предназначен это инвентарь?
– Какие еще зимние виды спорта вы знаете? Для чего нужно заниматься спортом?
– Какие математические истории можно составить по данной картинке?
-Какие числовые выражения могут соответствовать денной картинке?
Ответы
Например: “В магазине продавали 5 пар коньков для девочек и 4 пары коньков для мальчиков. Сколько всего пар коньков продавали в магазине? 5 + 4 = 9.
Работа в рабочей тетради.(Рабочий лист 7, стр. 9)
Пазлы. Данное задание направлено на закрепление темы урока и развитие навыков индивидуального обучения. На четверках пазлов ученик составляет обратный пример к заданному равенству и один новый пример на основе переместительного свойства сложения. Для пояснения дан образец выполнения: 30+ 10 = 40; 10 + 30 = 40; 40-30 = 10; 40-10 = 30.
Ответ
40; 100; 19; 10; 20; 18.
Конструктор – репейник
Учебник:
Взаимообратные действия, с. 12—13.
Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 7 “Взаимообратные действия”, с. 9.
Рабочий лист 8 “Составь примеры”, с. 10.
Критерии успеха
В ходе обсуждения помогите учащимся сформулировать вывод о том, что сложение и вычитание — взаимообратные действия, и поэтому сложение можно проверить вычитанием, а вычитание — сложением
Конец урока
Формативное оценивание.
Учащиеся в течении 3 мин выполняют самостоятельную работу по дискрипторам.
Дифференсация. Учащиеся, которые раньше других справились с заданием выполняют задание учебника «Реши» на стр. 13.
Карточки для формативного оценивания
Критерии успеха
После выполнения заданий подведите общий итог по вопросам:
- Каким действием можно проверить пример на сложение?
- Каким действием можно проверить пример на вычитание?
Что вы можете сказать о действиях сложения и вычитания?
1Рефлексия если вам понятна тема урока, поднимите красную деталь конструктора.
Если остались вопросы – желтую деталь конструктора.
Если вам было ничего не понятно на уроке вообще ничего не поднимайте.
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
Здоровье и соблюдение техники безопасностиЗдоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Дополнительные задания
Пазлы. Данное задание направлено на закрепление темы урока и развитие навыков индивидуального обучения. На четверках пазлов ученик составляет обратный пример к заданному равенству и один новый пример на основе переместительного свойства сложения. Для пояснения дан образец выполнения: 30+ 10 = 40; 10 + 30 = 40; 40-30 = 10; 40-10 = 30.
Ответ
40; 100; 19; 10; 20; 18.
Пройди дистанцию. Учащиеся должны найти путь от старта до финиша, набрав в сумме заданное число. В процессе игры необходимо составлять и решать примеры на сложение в два действия до тех пор, пока не найдется единственное правильное решение. Это решение нужно записать в виде математического равенства в клетках под блок- схемой. Также нужно выполнить проверку обратным действием — вычитанием.
Ответы
а) 5 + 6 + 9;
б) 10 + 30 + 60.
Чтобы выявить уровень усвоения учебного материала, задайте ребятам вопросы:
- Как называются компоненты при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма.)
- Как называются компоненты при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)
- Что значит найти значение числового выражения при сложении? (Найти значение суммы.)
- Каким действием можно проверить правильность решения примера на сложение?
- Каким действием можно проверить правильность решения примера на вычитание? Проведите зрительный диктант. Для этого подготовьте карточки с числами, знаками “+”, “-“, “=” и числовыми выражениями. Можно использовать интерактивную доску. Поместите карточки на доске. Например, 5;”+”; 8-7; 3; “=”; 6 + 4. Дайте учащимся время для запоминания — 20—30 секунд. Затем закройте карточки и попросите детей записать на листе только числовые выражения. Учащиеся читают вслух записанные числовые выражения и их значения и выполняют проверку правильности своего решения.
Проведите работу с первоклассниками по самооцениванию с помощью “Лестницы успеха” в рабочей тетради.
Пальчиковая гимнастика.
Елка быстро получается, если пальчики сцепляются. Локотки ты подними, пальчики ты разведи.
(Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой, ладони под углом друг к другу.
Пальчики выставить вперед. Локотки к телу не прижимать.)
Физкультминутка.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся.
Ежик встал и потянулся.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Выше, выше, высоко.
Прыгать на носках легко.
Вот мы встали, подышали,
Урок дальше продолжали.