Русский язык
3класс
Тема. Что такое приставка. Как найти в слове приставку.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель урока: познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с приставками новые слова. Организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой.
Задачи
Предметные: – сформировать представление детей о приставке как значимой части слова;
– находить приставку среди других частей слова;
– образовывать новые слова с помощью приставки;
– Познавательные: – развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
– строить речевое высказывание в устной форме;
– проводить сравнение и классификацию слов;
– устанавливать причинно-следственные связи;
– делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
– Коммуникативные: – формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
– учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
– Регулятивные: – учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
– осуществлять контроль по результату и способу действия;
– Личностные: – формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
– учебно-познавательные мотивы;
– учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;
– способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности..
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная деятельность, групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения: Русский язык: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч 1/ Под ред. В. П. Канакина, В. Г. Горецкого, издательство «Просвещение», 2013 год.
– электронное приложение к учебнику; интерактивная доска.
Планируемые результаты:
Предметные: – на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;
– научится находить приставку среди других частей слова;
– образовывать новые слова с помощью приставки;
Метапредметные – познавательные: – ученик получит возможность учиться добывать информацию;
– осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
– строить логическое рассуждение, включающие причинно – следственные связи;
– коммуникативные: – ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
– учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
– аргументировать свою позицию;
– осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
– регулятивные: – ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;
– преобразовывать практическую задачу в познавательную;
– составлять простейший план действий;
– осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные: ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников
Ход урока
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
-Прочитайте первую группу слов из упражнения №152, стр. 83.
– По какому признаку вы разделили слова? (По форме слова; однокоренные слова.)
|||. Актуализация знаний.
– Прочитайте предложения. Выпишите однокоренные слова, выдилите в них корень.
-Скоро начнётся футбольный матч. На игру приедут юные футболисты. Футбол – это игра сильных.
– Запишите однокоренные слова группами, выделите в них корень.
Бег, бегать, беготня, кормушка, кормит, корм, зелень, озеленить. Зелёный.
а) Игра «Да – нет – как». Отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».
– Слово состоит из предложений? – Нет
– Окончание – это изменяемая часть слова? – Да
– Корень – это главная часть слова? – Да
– Суффикс находится за корнем? – Да
– Суффикс – это часть речи? – Нет
– Бывает ли у слова нулевое окончание? – Да
– В слове котёнок суффикс –ок-? – Нет
– Может ли слово быть без корня? – Нет
– Окончание служит для образования новых слов? – Нет
– У родственных слов одинаковый корень? – Да
– Мы выучили все части слова? – Нет
б) Назовите, все изученные части слова.
в) К доске пойдет … .
– Запиши слова: вода, водный, водяной, подводный, приводниться.
– Как называются эти слова? Выделите корень. Укажите, какие еще известные вам части слова вы можете выделить.
– Все ли слова вы смогли разобрать? Почему?
. Постановка учебной задачи.
– Какой возникает вопрос?
– Какие есть предположения?
– Как проверить наши предположения?
– Давайте же назовем новую часть.
– Кто сформулирует тему нашего урока?
– Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?
Тема урока: Приставка – часть слова.
Цели урока узнать, все о приставке, где она находиться, для чего служит, как обозначается; научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок. Учиться сотрудничать во время работы.
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
1) Работа в группах.
– А теперь я предлагаю вам стать исследователями. Мы будем изучать приставки.
– Работать мы будем по группам. Проанализируйте слова, записанные на ваших листах, и ответьте на вопросы, которые у вас есть, а затем сделайте вывод, что такое приставка.
– Вспомним правила работы в группе.
На карточках слова:
1 группа: ушёл, зашёл, вышел
2 группа: завернул, вывернул, свернул
3 группа: зашить, перешить, дошить
Вопросы:
– Что такое приставка? Приставка – это ____________________
– Где находится? Находится _______________________________
– Для чего служит? Служит _________________________________
– Как обозначается? Обозначается ______
2) Защита работы
3) Чтение правила в учебнике. С.84
ФИЗМИНУТКА НА ВЫРАБОТКУ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ.
VI. Первичное закрепление с выходом во внешнюю речь.
Мы познакомились с новой частью слова – приставкой. Давайте попробуем составить алгоритм нахождения приставки в слове.
Возьмем слово закладка.
– Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова)
– клад, складной, подкладка, складывать,
– Далее? (Выделим корень: клад)
– А теперь? (То что перед корнем это приставка)
– Выделим её и назовем (с-; по-; под-.).
У нас получился алгоритм «Как найти приставку»
Подбери однокоренные слова
Укажи (выдели) корень
Отметь часть слова перед корнем – приставку
Назови приставку.
– Работа по учебнику
-Упр. №153. Рассмотрите рисунки, прочитайте слова, сравните их. Чем они похожи? (корнем).
-Упр. №154. Прочитать, как пишутся приставки? (всегда одинаково)
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «ПОСМОТРИ НА УДАЛЯЮЩИЙСЯ И ПРИБЛИЖАЮЩИЙСЯ ПРДМЕТ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ»
VII. Упражнения в выделении приставок.
Я буду читать слова, а вы называть приставки.
Безоблачный, выписать, водить, побелить, заморозки, приезд, перехотд, проветрить, промёрз, загораживать. Нагрузка, отцепить, расцвёл.
Самостоятельная работа с проверкой
Выделите приставку в словах.
высадить зарисовать заехать
пересадить срисовать выехать
насадить вырисовать въехать
отсадить нарисовать уехать
усадить подрисовать приехать
Проверка. 1 ряд называет приставки 1 ст., 2 ряд – 2 ст., 3 ряд – 3 ст.
(На интерактивной доске)
– Оцените свою работу.
– Почему допущены ошибки. Достаточно ли вам одного упражнения для усвоения новой темы?
VIII. Систематизация новых знаний.
Работа в парах. Отгадай загадку. Запишите отгадку, выделите в слове приставку.
Не спорю – не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще. (Подберёзовик.)
1. Образуйте от слов однокоренные слова при помощи приставок: на-, за-, пере-, по-, от-, при-.
, выделите в словах приставки.
рисовал, вертел, пел, лил, говорил,
2. Составьте предложение с одним из слов.
IX. Рефлексия.
Игра с приставками.
– Я буду называть только приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать. Представьте, что вы стоите перед домом. Я вам говорю: в – ! Что вы делаете? (Входим в дом.)
– А, если я скажу: у -! (Уходи от дома.) Об – ! (Обходи дом.)
– Какой вывод можно сделать по игре в приставку? (У каждой приставки своё значение.)
X. Итог урока.
-Что такое приставка?
Как найти приставку в слове?
Для чего служит приставка?
– Над какой темой мы работали? Достигли ли мы поставленных целей? Что было трудно? Все ли мы узнали о приставках? Проанализируйте и оцените свою работу.
XI. Домашнее задание.
-Упр. №155, стр. 85, правило стр. 84.
Resource id #1938
Дата: 25.11.22
Предмет: Русский язык Урок №35 3-А класс
Учитель: Люманова Э.Э.
Тема: Как найти в слове
приставку?
Цели: познакомить
с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в
словах, образовывать с помощью приставок новые слова.
Планируемые результаты:
Предметные:
На
уроке учащиеся получат знания о приставке как значимой части слова;
Научатся
находить приставку среди других частей слова;
Образовывать
новые слова с помощью приставки;
Метапредметные :
Познавательные:
Учащиеся получат возможность учиться добывать информацию;
Осуществлять
сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
Строить
логическое рассуждение, включающие причинно – следственные связи;
Коммуникативные:
Учащиеся
получат возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
Регулятивные:
Учащиеся
получат возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу.
Личностные: Учащиеся
получат возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы
своих одноклассников.
Тип урока: урок усвоения новых
знаний знаний
Оборудование: учебник
Русский язык 3кл.1ч., интерактивная доска,презентация ,плакаты.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
— Прочитайте первую
группу слов.
— Прочитайте вторую
группу слов.
— По какому признаку
вы разделили слова? (Формы одного и того же слова и однокоренные слова.)
2.Минутка чистописания
Юю
III.
Актуализация знаний
1. Индивидуальная
работа
— Прочитайте
предложения. Выпишите однокоренные слова, выделите в них корень.
Скоро откроется
футбольный сезон. На матч приедут юные футболисты. Футбол — это игра смелых.
IV.
Самоопределение к деятельности
— Спишите. Выделите в
словах корень. Полёт, перелёт, вылет, отлёт.
— Назовите окончание в
словах. (Нулевое окончание.)
— Что
можно сказать об этих словах? (Это однокоренные слова.)
— Объясните
лексическое значение каждого слова.
— Чем отличаются
слова?
— Как вы думаете, для
чего служит эта часть слова?
— Сформулируйте тему
урока.
V.
Работа по теме урока
1. Наблюдения над ролью
приставок в словах
— Прочитайте слова.
Выходить, заходить,
переходить, уходить.
— Что в них общего? (Корень.)
— Чем отличаются? (Значением.)
— А какая часть слова
придаёт им разное значение? (Та, которая стоит перед корнем.)
Эта часть слова
называется приставкой. Именно приставки придают особую выразительность
глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки
его проявления, порой придают словам разговорную окраску.
2. Работа по учебнику
3. Упражнение в
выделении приставок
— Я буду читать
слова, а вы называть приставки. Безоблачный, выписать, водиться, списать,
побелить, заморозки, приезд, переход, надставить, прибить, проветрить, промёрз,
загораживать, нагрузка, сгореть, задуть, сбросить, заплакать, доплыть, просмотреть,
написал, безобразный, отцепить, расцвёл.
VI. Физкультминутка
VII.
Продолжение работы по теме урока
1. Работа
по учебнику
Упр. 155 стр.85
— Прочитайте
загадку. Отгадайте.
— Как найти приставку
в слове? (Подобрать однокоренное слово без приставки или с другой
приставкой.)
– Выполните
письменное задание к упражнению.
– Прочитайте сведения
о языке на стр. 86.
Упр. 154 стр.85
(Самостоятельное
выполнение. Взаимопроверка.)
2. Работа над загадками
– Отгадайте загадки.
Запишите отгадки. Выделите в словах приставки.
Не спорю — не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще. (Подберёзовик.)
Тонкий стебель у
дорожки.
На конце его – серёжки.
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший
друг,
Лечит ранки ног и рук. (Подорожник.)
Я в красной шапочке
расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я — … (подосиновик).
VIII. Рефлексия
Игра с приставками
– Я буду
называть только приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать. Представьте,
что вы стоите перед домом.
Я вам говорю: в-! Что
вы делаете? (Входим в дом.)
— А
если я скажу: у- (уходим от дома), об- (обходим дом), от-(отходим от дома)?
– Какой
же вывод можно сделать из игры? (У каждой приставки своё значение.)
— Что
такое приставка?
– Как найти приставку
в слове?
— Для чего служат
приставки?
— Оцените свою работу
на уроке.
IX. Подведение
итогов урока.
– Как пишутся
приставки?
Домашнее задание
Выполнить упр.156 стр.86 выучить правило.
Русский язык. 3 класс
№ 32
Раздел. Приставка.
Тема. Что такое приставка? Как найти в слове приставку?
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме
Знать, что такое приставка, находить приставку в слове, приводить примеры слов с разными приставками.
Тезаурус по теме (перечень терминов и понятий, введенных на данном уроке)
Приставка, корень, образование слов.
- В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс Рабочая тетрадь. Пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Проверочные работы. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Тетрадь учебных достижений. М.: Просвещение, 2017.
Планируемые результаты
На этом уроке
Узнаем:
- что такое приставка;
Научимся:
- находить приставку в слове;
- приводить примеры слов с разными приставками.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Рассмотрим рисунки. Прочитаем подписи. Что общего и чем различаются?
На картинке представлены однокоренные слова: переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит. Все они связаны по смыслу со словом «ходить». У них общая часть – корень – ход-. Но перед корнем есть часть слова, которая внесла новый смысл в исходное слово.
На этом уроке
Узнаем:
- что такое приставка;
Научимся:
- находить приставку в слове;
- приводить примеры слов с разными приставками.
Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Например,
Ходить – переходить, уходить, входить, заходить.
Одна учительница играла с ребятами в такую игру. Она им называла только приставки, а они должны были догадаться, что надо сделать.
– Представьте себе, что вы сидите перед телевизором.
– Представили?
– Я вам скажу: «В»! Что вы сделаете?
– Включим телевизор!
– А если я скажу: «Пере!»
– Переключим на другую программу!
– А если я скажу: «Вы!»
– Значит, надо выключить!
– Хорошо! Теперь представьте, что мы сидим на стульях на некотором расстоянии друг от друга. Что вы сделаете, если я скажу: «Подо!»
– Пододвинемся к вам вместе со стульями.
– А если я скажу: «Ото!»
– Отодвинемся!
Какой вывод можно сделать из этой игры? Вывод простой: каждая приставка имеет смысл.
Послушайте, какие русские приставки существуют. На самом деле их намного больше. Примерно около 50. Но не со всеми приставками вы познакомитесь в начальной школе. С некоторыми приставками вы познакомитесь лишь в 5, 6, 7 классах.
До- По- Про- |
О-/об От- Под – |
На- Над – За- |
Пред – Пере- При- |
Вы – В – У – С – |
Чтобы найти приставку в слове, надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. Часть слова, которая стоит перед корнем, и будет приставкой.
Например,
Поджарить (жарить, пережарить).
Разбор заданий
Укажите наиболее полное определение приставки.
- Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
- Приставка – это значимая часть слова.
- Приставка – это часть слова, в которой скрывается смысл.
Правильный ответ
Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Укажите, как найти в слове приставку.
- Найти корень.
- Найти корень, выделить часть слова перед корнем.
- Определить смысл слова.
Правильный ответ
Найти корень, выделить часть слова перед корнем.
Укажите слово с приставкой.
- Подошёл
- Шёл
- Шествующий
Правильный ответ
Подошёл.
Повышенный уровень
Укажите антоним с приставкой к слову «разгибать».
- Перегибать
- Сгибать
- Подгибать
Правильный ответ
Сгибать
Укажите слово с приставкой, которая имеет значение «повторить заново».
- Предпраздничный
- Перерисовать
- Подпрыгнуть
Правильный ответ
Перерисовать.
Русский язык
3класс
Тема. Что такое приставка. Как найти в слове приставку.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель урока: познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения
выделять приставки в словах, образовывать с приставками новые слова. Организовать совместную
деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой.
Задачи
Предметные: – сформировать представление детей о приставке как значимой части слова;
– находить приставку среди других частей слова;
– образовывать новые слова с помощью приставки;
– Познавательные: – развивать умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель;
– строить речевое высказывание в устной форме;
– проводить сравнение и классификацию слов;
– устанавливать причинно–следственные связи;
– делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
– Коммуникативные: – формировать умение договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности;
– учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
– Регулятивные: – учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
– осуществлять контроль по результату и способу действия;
– Личностные: – формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного
отношения к школе;
– учебно–познавательные мотивы;
– учебно–познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой
задачи;
– способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности..
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная деятельность, групповая,
парная, индивидуальная.
Средства обучения: Русский язык: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2
ч. Ч 1/ Под ред. В. П. Канакина, В. Г. Горецкого, издательство «Просвещение», 2013 год.
– электронное приложение к учебнику; интерактивная доска.
Планируемые результаты:
Предметные: – на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;
– научится находить приставку среди других частей слова;
– образовывать новые слова с помощью приставки;
Метапредметные – познавательные: – ученик получит возможность учиться добывать
информацию;
– осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
– строить логическое рассуждение, включающие причинно – следственные связи;
– коммуникативные: – ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
– учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
– аргументировать свою позицию;
– осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
– регулятивные: – ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;
– преобразовывать практическую задачу в познавательную;
– составлять простейший план действий;
– осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные: ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и
ответы своих одноклассников
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
–Прочитайте первую группу слов из упражнения №152, стр. 83.
– По какому признаку вы разделили слова? (По форме слова; однокоренные слова.)
|||. Актуализация знаний.
– Прочитайте предложения. Выпишите однокоренные слова, выдилите в них корень.
–Скоро начнётся футбольный матч. На игру приедут юные футболисты. Футбол – это игра
сильных.
– Запишите однокоренные слова группами, выделите в них корень.
Бег, бегать, беготня, кормушка, кормит, корм, зелень, озеленить. Зелёный.
а) Игра «Да – нет – как». Отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».
– Слово состоит из предложений? – Нет
– Окончание – это изменяемая часть слова? – Да
– Корень – это главная часть слова? – Да
– Суффикс находится за корнем? – Да
– Суффикс – это часть речи? – Нет
– Бывает ли у слова нулевое окончание? – Да
– В слове котёнок суффикс –ок–? – Нет
– Может ли слово быть без корня? – Нет
– Окончание служит для образования новых слов? – Нет
– У родственных слов одинаковый корень? – Да
– Мы выучили все части слова? – Нет
б) Назовите, все изученные части слова.
в) К доске пойдет … .
– Запиши слова: вода, водный, водяной, подводный, приводниться.
– Как называются эти слова? Выделите корень. Укажите, какие еще известные вам части слова вы
можете выделить.
– Все ли слова вы смогли разобрать? Почему?
. Постановка учебной задачи.
– Какой возникает вопрос?
– Какие есть предположения?
– Как проверить наши предположения?
– Давайте же назовем новую часть.
– Кто сформулирует тему нашего урока?
– Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?
Тема урока: Приставка – часть слова.
Цели урока узнать, все о приставке, где она находиться, для чего служит, как обозначается;
научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок. Учиться
сотрудничать во время работы.
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
1) Работа в группах.
– А теперь я предлагаю вам стать исследователями. Мы будем изучать приставки.
– Работать мы будем по группам. Проанализируйте слова, записанные на ваших листах, и ответьте
на вопросы, которые у вас есть, а затем сделайте вывод, что такое приставка.
– Вспомним правила работы в группе.
На карточках слова:
1 группа: ушёл, зашёл, вышел
2 группа: завернул, вывернул, свернул
3 группа: зашить, перешить, дошить
Вопросы:
– Что такое приставка? Приставка – это ____________________
– Где находится? Находится _______________________________
– Для чего служит? Служит _________________________________
– Как обозначается? Обозначается ______
2) Защита работы
3) Чтение правила в учебнике. С.84
ФИЗМИНУТКА НА ВЫРАБОТКУ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ.
VI. Первичное закрепление с выходом во внешнюю речь.
Мы познакомились с новой частью слова – приставкой. Давайте попробуем составить алгоритм
нахождения приставки в слове.
Возьмем слово закладка.
– Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова)
– клад, складной, подкладка, складывать,
– Далее? (Выделим корень: клад)
– А теперь? (То что перед корнем это приставка)
– Выделим её и назовем (с–; по–; под-.).
У нас получился алгоритм «Как найти приставку»
Подбери однокоренные слова
Укажи (выдели) корень
Отметь часть слова перед корнем – приставку
Назови приставку.
– Работа по учебнику
–Упр. №153. Рассмотрите рисунки, прочитайте слова, сравните их. Чем они похожи? (корнем).
–Упр. №154. Прочитать, как пишутся приставки? (всегда одинаково)
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «ПОСМОТРИ НА УДАЛЯЮЩИЙСЯ И ПРИБЛИЖАЮЩИЙСЯ
ПРДМЕТ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ»
VII. Упражнения в выделении приставок.
Я буду читать слова, а вы называть приставки.
Безоблачный, выписать, водить, побелить, заморозки, приезд, перехотд, проветрить, промёрз,
загораживать. Нагрузка, отцепить, расцвёл.
Самостоятельная работа с проверкой
Выделите приставку в словах.
высадить зарисовать заехать
пересадить срисовать выехать
насадить вырисовать въехать
отсадить нарисовать уехать
усадить подрисовать приехать
Проверка. 1 ряд называет приставки 1 ст., 2 ряд – 2 ст., 3 ряд – 3 ст.
(На интерактивной доске)
– Оцените свою работу.
– Почему допущены ошибки. Достаточно ли вам одного упражнения для усвоения новой темы?
VIII. Систематизация новых знаний.
Работа в парах. Отгадай загадку. Запишите отгадку, выделите в слове приставку.
Не спорю – не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще. (Подберёзовик.)
1. Образуйте от слов однокоренные слова при помощи приставок: на–, за–, пере–, по–, от–, при-.
, выделите в словах приставки.
рисовал, вертел, пел, лил, говорил,
2. Составьте предложение с одним из слов.
IX. Рефлексия.
Игра с приставками.
– Я буду называть только приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать. Представьте, что вы
стоите перед домом. Я вам говорю: в – ! Что вы делаете? (Входим в дом.)
– А, если я скажу: у -! (Уходи от дома.) Об – ! (Обходи дом.)
– Какой вывод можно сделать по игре в приставку? (У каждой приставки своё значение.)
X. Итог урока.
–Что такое приставка?
Как найти приставку в слове?
Для чего служит приставка?
– Над какой темой мы работали? Достигли ли мы поставленных целей? Что было трудно? Все ли
мы узнали о приставках? Проанализируйте и оцените свою работу.
XI. Домашнее задание.
–Упр. №155, стр. 85, правило стр. 84.
Урок русского языка в 3 В классе
«Что такое приставка? Как найти в слове приставку?»
(«Школа России»)
Подготовила:
Панекина Татьяна Александровна
2018 – 2019 учебный год
Учитель:Панекина Татьяна Александровна , учитель начальных классов МОУ «СОШ «Свердловский ЦО»
КЛАСС: 3
ПРОГРАММА «Школа России»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык
ТЕМА УРОКА: «Что такое приставка? Как найти в слове приставку?»
ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова – приставкой.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
-
создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;
-
обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;
-
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
-
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
-
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
-
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
-
Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 3 класс. Учеб. для образовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. – М. : Просвещение, 2014.
-
презентация к уроку;
-
мультимедийная установка;
-
карточки для групповой и индивидуальной работы .
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные: на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;
научится находить приставку среди других частей слова; образовывать новые слова с помощью приставки.
Метапредметные:
-
познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;
-
коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
-
регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные:
-
ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
предметные |
личностные, метапредметные |
|||
I. . Мотивирование к учебной Цели: – актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; |
Слайд 1 -Прозвенел и смолк звонок. Он позвал нас на урок! Девочки тихонько сели, Мальчики тихонько сели, На меня все посмотрели. – Проверим готовность к уроку! Давайте поприветствуем друг друга – Привет сосед, улыбнись мне в ответ, я хочу, чтобы ты не грустил, всем улыбки сегодня дарил! |
Улыбаются друг другу. Внутренне организуются, мобилизуются на работу. |
личностные действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом; коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
II.Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности. Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала. |
1)Минутка чистописания: – Откройте тетради, пропустите 2 строчки и запишите: Слайд 2 27 октября. Классная работа. -Сегодня у нас на уроке присутствует всем вам известный гость, отгадайте, как его зовут? Слайд 3 У отца был мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос сует он длинный, Кто же это? – Буратино забыл, как писать букву Б, давайте ему напомним, возьмите в руки ручку и пропишите в воздухе заглавную и строчную буквы б. – Охарактеризуйте звук б Слайд 4 – А теперь пропишите буквы в тетради. – Какие словарные слова мы изучили на букву б? – Составьте предложение с одним из словарных слов. 2) Работа с пословицей: Слайд 5 Маленькое дело лучше большого безделья. – Объясните смысл пословицы. 3) Актуализация знаний: Слово делится на части, Может каждый грамотей Сделать слово из частей. – Как вы думаете – может ли быть слово без корня? -Что такое окончание? – Как найти окончание? – Смоделируйте на доске те части слова, которые мы уже изучили. |
Записывают в тетради число – согл., звонкий , парный(д) Быстро, берёза Составляют предложение. Объясняют смысл пословицы. -Нет. -Это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. – Чтобы найти окончание надо изменить форму слова. На доске из магнитов моделируют части слова. |
Давать характеристику звуков, понимать и объяснять смысл пословицы. Обобщать ранее изученный материал о составе слова. |
регулятивные Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию познавательные Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания коммуникативные Оформлять свои мысли в устной форме |
III. Постановка учебной задачи. Цель: – организовать формулировку темы, цели урока. |
– Выпишите слово «безделья»- разберите его по составу – Достаточно ли тех знаний, что мы имеем? – О чём же мы будем говорить на уроке? Слайд 6 – Тема нашего урока «Что такое приставка?», и мы с вами ответим на главный вопрос урока: -что такое приставка? – место приставки в слове; – для чего служит приставка. |
Один ученик у доски. Разбирают слово по составу в соответствии с алгоритмом. Приходят к выводу, что им недостаточно знаний для решения данного задания. Формулируют тему урока. |
получат первоначальные знания о приставке; познакомятся с местоположением приставки |
регулятивные Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя познавательные На основе анализа объектов делать выводы. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания и способов действия) Цели: – организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога. |
Слайд 7 Приставки в языке у нас Живут с древнейших пор. И мы о них, дружок, сейчас Начнём наш разговор. Все достоинства обсудим И похвалим от души, Как использовать их будем, Сам скорее расскажи! Исследовательская работа слайд 8 1) Фронтальная работа. На доске: Переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит -Докажите, что данные слова являются однокоренными. Объясните различие в лексическом значении однокоренных слов. Слайды 9-10 – Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово? – Где находится эта часть в слове: перед корнем или после корня? – Как называется эта часть слова? 2) Работа по учебнику Стр. 84 Правило Стр. 85Таблица приставок, которые всегда пишутся одинаково. |
Высказывают предложения -пере,-под, -в,-вы, -об,-у – Перед корнем -Приставка. Читают правила на с. 84-85 |
научатся находить приставку среди других частей слова; выяснят значение приставок |
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). Работать в группе (коммуникативные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД). |
V. Первичное закрепление во внешней речи Цели: – организовать применение нового знания; – организовать выполнение самостоятельной работы; – организовать фронтальную проверку, |
1)Фронтальный опрос – Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? – Для чего она служит? – Как нужно действовать, чтобы правильно написать приставку? 2)Работа по карточке № 1 (Устно) – Ребята, вспомните, что такое антонимы. Сейчас я буду называть глагол с приставкой, а вы подбираете антоним к этому слову. Ушёл – пришёл. Отбежал-подбежал. Открыл-закрыл. Принёс-унёс. Вошёл-вышел. Залез-слез. Заклеил-отклеил. Взял-отдал. Развязать – завязать. Вбежать – выбежать. Внести – вынести. Развернуть – завернуть. Вползти – выползти. |
-Приставка. -Для образования новых слов. -Подобрать однокоренные слова с приставками. Формулируют правило «Что такое антонимы?» Составляют антонимы |
Находить приставку в слове, понимать значение приставок, уметь работать со схемами. |
регулятивные Проговаривать последовательность действий на уроке, находить и исправлять ошибки самостоятельно коммуникативные Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других , умение работать в паре личностные Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Физминутка Цель: здоровьесбережение |
Видеогимнастика |
Выполняют действия в соответствии с видеогимнастикой |
||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цели: – Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий – организовать самопроверку; |
1)Работа в паре Гимнастика для глаз 2)Работа в группах Вспомним правила работы в группе «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!» Группа – это значит вместе, Группа – все за одного. Здесь всё по совести и чести, Здесь не обидят никого. Группа нас объединяет Не испугаемся преград, Здесь каждый свое дело знает, Работает на результат. А если возникают споры, Они решаются тотчас, И никакие разговоры Не отвлекут от дела нас. В своей группе нам уютно Мы оказались в ней не вдруг, Когда кому-то станет трудно, Свое плечо подставит друг. Карточки № 2 |
Выполняют работу в паре, как закончили – взялись за руки Самопроверка. Проговаривают в стихотворной форме правила работы в группе Выполняют работу в паре, как закончили – взялись за руки Самопроверка. |
Уметь правильно выбирать приставки, понимать значение приставок, писать слитно со словами. |
коммуникативные формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; познавательные строить речевое высказывание в устной форме регулятивные принимать и сохранять учебную задачу |
VII. Включение в систему знания и повторение Цели: – Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий; – организовать выполнение самостоятельной работы; |
1) фронтальная работа – Внимательно посмотрите на слова, которые я буду показывать. Если я покажу слово, в котором есть приставка, вы хлопаете в ладошки. Если покажу слово, в котором нет приставки, вы сидите тихо. делать, сделать, вез, отвез, вывез, занес, нес, принес, мороз, заморозил. 2) самостоятельная работа (работа в р/т с. 45 упр. 110) |
Выполняют задание в рабочей тетради |
Уметь выделять приставки в словах. |
познавательные строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи; коммуникативные аргументировать свою позицию; регулятивные преобразовать практическую задачу в познавательную; личностные ученик получает возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников. |
VIII. Итог урока |
Тест 1. Приставка – это: а) главная часть слова б) значимая часть слова 2. Приставка стоит: а) перед корнем б) после корня 3. Приставка служит: а) для связи слов в предложении б) для образования новых слов 4. Приставка – это: а) изменяемая часть слова б) неизменяемая часть слов 5. Чтобы найти приставку в слове надо: а) изменить форму слова б) подобрать однокоренные слова 6. В каком слове есть приставка: а) записка б) замок |
Ответы детей. |
Знать, что такое приставка, её нахождение в составе слова, для чего она служит и её значение |
коммуникативные Оформлять свои мысли в устной форме |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию собственной учебной деятельности. |
– Закончите предложения: • Урок помог мне… • Для меня было сложным… • Мне понравилось… – Выберите, пожалуйста, тот смайлик, который покажет, как вы поняли новую тему. |
Проводят анализ своей собственной учебной деятельности Показывают смайлики, обосновывают свой ответ. |
Регулятивные Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. |
|
X. Домашнее задание Цель: – организовать выполнение д/з. |
Правила с. 84-85 упр.156 (Вставить приставки в слова, списать словосочетания и выделить приставки) |
Слушают пояснения учителя, записывают в дневник. |
коммуникативные Слушать и понимать речь других |
Приложение
Карточки для групповой работы
Задание для 1 группы
…бежал за угол …бежал из дома …бежал первым …бежал через дорогу …бежал от края Подсказка: За – вы – при – пере – от – про – |
Задание для 2 группы
…читал маме …читал вслух …читал снова …читал в журнале …читал до конца Подсказка: За – про – пере – вы – до – |
Задание для 3 группы
…писал письмо … писал рассказ …писал в тетрадь …писал красиво …писал из словаря Подсказка: На – до – за – пере – вы – |
Карточки для работы в паре
Вставьте подходящие по смыслу приставки:
…ступила осень. В воздухе …холодало. Вода в водоемах …темнела. С кустов и деревьев …летает листва. …летные птицы …бираются …летать в теплые края. |