Урок № 8 по Индивидуальному проекту
Класс:
10
Дата:
Учитель:Усеинова
С.С
Тема: Практическое
занятие по проектированию структуры индивидуального проекта (учебного
исследования)
Цель:Ознакомить
с алгоритмом разработки структуры индивидуального проекта или учебного
исследования
Планируемые
орезультаты:
Предметные:
*самостоятельно
приобретать и применять знания в
различных ситуациях для решения несложных практических задач, в том числе с
использованием при необходимости справочных материалов;
*применять приёмы
поиска и формулировки доказательств выдвинутых гипотез и теоретических выводов
на основе эмпирически установленных фактов;
*формулировать
цели и задачи учебно- исследовательской деятельности;
*планировать
работу по реализации проектной и исследовательской деятельности; *реализовывать
запланированные действия для достижения поставленных целей и задач.
Личностные
·
самостоятельность
в приобретении новых знаний и практических умений;
·
умения
выявлять и анализировать жизненные противоречия
·
умение
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать
смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
·
умение
формулировать проблемы;
·
умение
контролировать процесс и результат деятельности.
Метапредметные: регулятивные
· формулировать
и удерживать социально значимую задачу, имеющую социальный эффект;
·
выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации;
·
планировать
пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
задач;
·
составлять план и последовательность действий;
·
осуществлять контроль и вносить необходимые коррективы;
·
адекватно
оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленных задач, их
объективную трудность и собственные возможности их решения;
познавательные
·
самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель;
·
использовать
общие приёмы решения задач;
·
выдвигать
гипотезы при решении задач и понимать необходимость
их проверки;
·
планировать
и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского
характера;
коммуникативные
·
организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками:
определять цели, распределять функции и роли участников;
Тип урока: комбинированный
Оборудования: компьютер,презентация, тетради.карточки
Ход урока
1.Орг.момент
2.Актуализация
знаний
1.Типы
проектов(информационный,исслед,социальный,практико-ориентированный,творческий
2.Этапы проектной
деятельности
3.Какие виды методов
исследования вам известны?(теоретический,эмпирический)
4.Назовите методы
эмпирического
уровня:(наблюдение,тестирование,анкетирование,фотографирование,интервью)
5.Какие методы экспериментального
уровня вы знаете?(эксперимент,анализ,опыт,моделирование,синтез)
СХЕМА СОСТАВЛЕНИЯ
ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
Подберите
к методам исследования объекты исследования(примеры)
№п/п |
Методы исследования |
Объекты исследования |
1 |
исследовать |
Названия улиц вашего |
2 |
изучить |
Процесс |
3 |
выявить |
Выявить |
4 |
определить |
Определение |
5 |
выяснить |
Секреты |
6 |
привлечь |
Привлечь |
7 |
доказать |
Что |
8 |
проверить |
Мороженое |
9 |
прогнозировать |
Вероятность |
10 |
проанализировать |
Особенности |
11 |
провести |
Провести |
12 |
сравнить |
Сравнить |
СХЕМА СОСТАВЛЕНИЯ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
Подберите к методам исследования объекты исследования
№ п/п |
Методы |
Объекты |
1 |
исследовать |
|
2 |
изучить |
|
3 |
выявить |
|
4 |
определить |
|
5 |
выяснить |
|
6 |
привлечь |
|
7 |
доказать |
|
8 |
проверить |
|
9 |
прогнозировать |
|
10 |
проанализировать |
|
11 |
провести |
|
12 |
сравнить |
3 Изучение нового
материала
Практическое занятие по проектированию структуры индивидуального проекта (учебного
исследования)
Учебный
проект -учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность
учащихся, имеющая общую цель и согласованные способы, направленные на
достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для
участников проекта.
Возможными источниками
проблемы могут выступать противоречия:
- между
известным и неизвестным - между
знаниями и умениями - между
сложностью задачи и наличием способа ее решения - между
потребностями и возможностями их реализации - между
житейскими представлениями и научными знаниями
Действия
ученика на этом этапе работы:
- обсуждает
тему - определяет
свои потребности - принимает
решение по поводу темы проекта и аргументирует свой выбор - ищет
противоречия, формулирует проблему - формулирует
цель проекта
ТИПЫ
ПРОЕКТОВ
Информационный (проект,целью
которого является сбор,анализ и представление информации по какой-либо
актуальной тематике)
Исследовательский (проект,направленный
на доказательство или опровержение какой-либо гипотезы, исследование какой-либо
проблемы)
Прикладной (практико-ориентированный)
(проект,имеющий на выходе конкретный продукт; проект,направленный на воплощение
в жизнь какой-то идеи, конечный продукт может использоваться как самим
учеником, так и внешним заказчиком)
Игровой
(ролевой) (проект, в котором участники принимают на себя определенные
роли)
Творческий (проект,направленный
на создание какого-то творческого продукта,предполагает свободный,нестандартный
подход к оформлению результатов работы)
Социальный (социально-ориентированный)
(проект, который направлен на повышение гражданской активности обучающихся и
населения; сбор,анализ и представление информации по актуальной
социально-значимой тематике)
Инженерный (создание
планов,чертежей,расчетов,макетов)
МОДЕЛЬ ПРОЕКТА
Проблема |
«Зачем» |
Актуальность |
Цель |
«Что» |
Целеполагание |
Задачи |
«Как» |
Постановка |
Ресурсы |
«Что |
Оценка |
Методы |
«Что |
Выбор |
Результат |
«Почему?»(это |
Ожидаемый |
Примерные темы проектов
1.Влияние
рекламы на психику подростка
2.Биологически
активные вещества-витамины
3.Крымский
мост
4.Использование
биодобавок в продуктах питания
5.Роль
рекламы в современном обществе
6.Астероидная
опасность
7.Девиантное
поведение в подростковом возрасте
8.Конфликт.Виды
конфликтов.Пути решения.
9.Влияние
ультразвука на организм человека
10.Газированные
напитки: пить или не пить?
11.Линзы
и их применение
12.Гражданско-правовая
ответственность несовершеннолетних
13.Зависимое
поведение в подростковом возрасте
14.Как
жить с «Ковид-19»
15.
Интернет-зависимость у детей школьного возраста
16.
Влияние татуировки и пирсинга на организм человека
17.
Влияние стресса на организм человека
18.
Кофе – вред или польза?(информац)
19.
Курение и его вредное влияние на организм школьника
20.
Подростковая преступность
При
организации проектной деятельности применяется следующий АЛГОРИТМ:
●
выбор темы
●
обоснование актуальности
●
определение проблемы
●
формулирование гипотезы (для исследовательского проекта)
●
формулирование цели (конкретных задач, связанных с решением проблемы)
●
определение этапов работы
●
подбор методов и средств решения проблемы
●
проведение исследовательской или иной работы по решению проблемы
●
получение и анализ данных
●
оформление данных в виде теста (схемы, рисунка)
●
обсуждение и корректировка данных
●
выражение ожидаемого результата (представление)
СТРУКТУРА
ПРОЕКТА
ВВЕДЕНИЕ. Тема
проекта и её актуальность (может ли тема проекта и его продукт представлять
научный,практический,информационный интерес), цель проекта; поставленные
задачи для достижения цели;этапы работы над проектом; методы и приемы
исследования и работы над проектом
РАЗДЕЛ
(ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ). Основные понятия,раскрывающие
тему, интерес к теме в науке,разные позиции и точки зрения,анализ литературы по
теме,информационно-содержательный материал
РАЗДЕЛ
(ПРАКТИЧЕСКИЙ) Описание проектной работы и её
результатов (Что делали в ходе работы над проектом на каждом этапе,какие
исследования провели, к каким выводам пришли,какой материал собрали,что
изготовили на каждом этапе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подведение
итогов по проекту (Что планировали, какую цель ставили, все ли задачи
выполнили,использованы ли предполагаемые методы и приемы, все ли этапы
проекта завершены,получен ли результат,как он соотносится с целью).
Особенности структуры проекта при
проведения практических занятий по индивидуальному проектированию
Структуру индивидуального проекта можно представить
следующим образом:
1. Формулируем тему проекта, здесь полезно задаться
вопросом «Чем мы собираемся заниматься?», т.е. в названии проекта желательно
отразить вид деятельности его участников.
2. Актуальность проблемы (Почему этим нужно
заниматься? Описание проблемной ситуации и выделение противоречий, почему этим
необходимо заниматься? Какую проблему предстоит разрешить? В какой степени
данная проблема изучена? Существует ли объективная необходимость в разрешении
существующих противоречий?).
3. Проблемная ситуация — что происходит, что будет
происходить. Анализ ситуации и ее решение.
4. Оценка проблемы. Определение всех необходимых для ее
решения условий и средств: методы исследования, источники информации, источники
финансирования, методики исследования; перечень оборудования, вероятные
партнеры, результаты и др.
5. Объект (Что необходимо изучить и предмет
исследования).
6. Цель проекта (Что мы хотим получить в результате
проекта?)
– сценарий праздника, фестиваля, игры;
– карта, коллекция, атлас; макет, модель; – чертеж и др.
7. Задачи проекта (Что нужно сделать, чтобы достичь цели
исследования?)
Задачи проекта могут быть условно разделены на основные и
дополнительные. Дополнительные задачи помогают выяснить сопутствующие главной
проблеме обстоятельства, факторы, причины.
7. Гипотеза проекта (Что будет, если…?)
8. Описание проекта (В чем заключается основная идея
проекта и как она будет воплощена практически?)
Описание проекта представляет собой краткое изложение (2-3
страницы печатного текста) проектной идеи; этапов, методов и форм деятельности;
основных мероприятий; механизма контроля процесса реализации проекта
9. Этапы и календарный план реализации проекта (Кто, когда,
и что будет делать?).
10. Ожидаемые результаты (Какие изменения произойдут в
результате реализации проекта?)
Уч-ся выбрав тему кратко излагает описание проекта
письменно и приступает к работе.
4.Подведение
итогов урока
5.Рефлексия
6.Дом.задание:Выполнить
практическое задание «Структура индивидуального проекта»
10 класс Урок ____ Дата ________
СТРУКТУРА ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ
Цель: познакомить обучающихся со структурой проектной работы, требованиями к содержанию структурных частей
Планируемые результаты
Предметные:
-
знать структуру проектной работы, называть требования к содержанию структурных частей;
-
планировать работу по реализации проектной и исследовательской деятельности; реализовывать запланированные действия для достижения поставленных целей и задач;
-
получат возможность формулировать цели и задачи учебно-исследовательской деятельности; планировать работу по реализации проектной и исследовательской деятельности; реализовывать запланированные действия для достижения поставленных целей и задач
Метапредметные:
-
планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения задач; составлять план и последовательность действий; осуществлять контроль и вносить необходимые коррективы;
-
адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленных задач, их объективную трудность и собственные возможности их решения;
Личностные:
-
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
-
умение формулировать проблемы, контролировать процесс и результат деятельности
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: ПК, интерактивная доска
ХОД УРОКА:
-
Организационный этап
-
Актуализация знаний Фронтальный опрос
-
Что такое технология развития критического мышления? ТРКМ – интерактивная технология, направленная на развитие критического мышления
-
Какие виды интеллектуальной деятельности нельзя назвать критическими? Запоминание; понимание простых и сложный идей; творческое, интуитивное мышление спортсмена, художника, музыканта
-
Назовите характеристики критического мышления. Самостоятельное, обобщенное, проблемное и оценочное, аргументированное, социальное
-
Что такое глоссарий? Глоссарий – это словарь определенных понятий или терминов, объединенных общей специфической тематикой.
-
Как составить глоссарий?
-
Назовите правила составления глоссария.
-
Термины располагаются в алфавитном порядке,
-
обязательно указывается ссылка на источник,
-
смысловая логичность и точность изложения,
-
отсутствие лексических, грамматических и орфографических ошибок.
-
ПРОВЕРКА ГЛОССАРИЯ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ
-
Какие типы проектов вы знаете? Информационный, исследовательский, прикладной, игровой, творческий, социальный, инженерный
-
Мотивация. Этап постановки целей и задач урока
– Какова тема урока? Цель? Узнать … Научиться …
-
Усвоение новых знаний
АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-
Найти проблему (что надо изучать)
-
Тема (как это назвать)
-
Обоснование актуальности (почему эту проблему нужно изучать)
-
Цель исследования (какой результат предполагается получить)
-
Формулирование гипотезы для исследовательского проекта (что не очевидно в объекте)
-
Новизна (что нового обнаружено в ходе исследования)
-
Формулирование цели (конкретных задач, связанных с решением проблемы)
-
Задачи исследования (что делать, теоретически и экспериментально)
-
Литературный обзор (что уже известно по этой проблеме)
-
Методика исследования (подбор методов и средств решения проблемы, как и что исследовали)
-
Результаты исследования (собственные данные, оформление их в виде теста, схемы, рисунка)
-
Выводы (краткие ответы на вопрос, как решены поставленные задачи)
-
Значимость (как влияют результаты на практику)
Цель исследовательской проектной работы может быть достигнута даже в том случае, если первичная гипотеза оказывается несостоятельной.
СТРУКТУРА ПРОЕКТА
ВВЕДЕНИЕ
-
Тема проекта и её актуальность (может ли тема проекта и его продукт представлять научный, практический, информационный интерес), цель проекта;
-
поставленные задачи для достижения цели;
-
этапы работы над проектом;
-
методы и приемы исследования и работы над проектом.
РАЗДЕЛ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ)
-
Основные понятия, раскрывающие тему,
-
интерес к теме в науке, разные позиции и точки зрения,
-
анализ литературы по теме,
-
информационно-содержательный материал.
РАЗДЕЛ (ПРАКТИЧЕСКИЙ)
Описание проектной работы и её результатов:
-
что делали в ходе работы над проектом на каждом этапе, какие исследования провели,
-
к каким выводам пришли,
-
какой материал собрали,
-
что изготовили на каждом этапе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведение итогов по проекту
-
Что планировали, какую цель ставили, все ли задачи выполнили,
-
использованы ли предполагаемые методы и приемы, все ли этапы проекта завершены,
-
получен ли результат, как он соотносится с целью.
ФИЗМИНУТКА
Особенности структуры проекта при проведения практических занятий по индивидуальному проектированию
-
Формулируем тему проекта (Чем мы собираемся заниматься?), т. е. в названии проекта желательно отразить вид деятельности его участников.
-
Актуальность проблемы (почему этим нужно заниматься). Описание проблемной ситуации и выделение противоречий, почему этим необходимо заниматься? Какую проблему предстоит разрешить? В какой степени данная проблема изучена? Существует ли объективная необходимость в разрешении существующих противоречий?
-
Проблемная ситуация (что происходит, что будет происходить). Анализ ситуации, ее решение.
-
Оценка проблемы. Определение всех необходимых для ее решения условий и средств: методы исследования, источники информации, источники финансирования, методики исследования; перечень оборудования, вероятные партнеры, результаты и др.
-
Объект (что необходимо изучить и предмет исследования).
-
Цель проекта (что мы хотим получить в результате проекта?)
-
сценарий праздника, фестиваля, игры;
-
карта, коллекция, атлас; макет, модель; чертеж и др.
-
Задачи проекта (что нужно сделать, чтобы достичь цели исследования?) Задачи проекта могут быть условно разделены на основные и дополнительные. Дополнительные задачи помогают выяснить сопутствующие главной проблеме обстоятельства, факторы, причины.
-
Гипотеза проекта (что будет, если…?)
-
Описание проекта (в чем заключается основная идея проекта и как она будет воплощена практически). Описание проекта представляет собой краткое изложение (2 – 3 страницы печатного текста) проектной идеи; этапов, методов и форм деятельности; основных мероприятий; механизма контроля процесса реализации проекта.
-
Этапы и календарный план реализации проекта (кто, когда, и что будет делать?)
-
Ожидаемые результаты (какие изменения произойдут в результате реализации проекта?)
-
Закрепление первичных знаний
По предложенной теме письменно кратко изложить описание проекта.
-
Домашнее задание
-
Изучить конспект
-
Закончить работу по краткому изложению описания проекта (по вариантам)
-
Подведение итогов Рефлексия
-
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
-
Что не понравилось?
-
Что было трудным?
-
Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока?
Занятие на тему: «Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта»
Панасенко Марина Евгеньевна, педагог дополнительного образования
Цель: ознакомить обучающихся с последовательностью выполнения основных этапов творческого проекта – от замысла до реализации.
Задачи:
- сформировать навыки по содержанию, оформлению и выполнению проекта;
- помочь определиться с выбором темы творческой работы;
- содействовать воспитанию аккуратности, эстетического вкуса;
- прививать навыки по планированию своей работы.
Оборудование к занятию: цветные карандаши или фломастеры, альбом для рисования, шаблон для заполнения проекта, тетрадь для работ, Интернет, компьютер, образец творческого проекта (Приложение 1), (Презентация).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Изучение материала
– Ребята, на этом занятии мы с вами попробуем разобраться – что же такое творческий проект и как его лучше выполнять. Я вам расскажу и покажу, как оформить творческую работу на примере проекта, выполненного выпускницей нашего объединения.
Что же такое творческий проект?
Творческий проект-это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до её воплощения, при минимальном участии педагога. Это ваша творческая итоговая работа. Поэтому в этой работе необходимо показать все свои знания и умения, которые вы получили за годы обучения в объединении, и при изготовлении изделия нужно стараться использовать изученные и опробованные вами технологии.
Работу над творческим проектом можно разделить на три этапа
а) подготовительный этап
б) технологический этап;
в) заключительный этап.
Титульный лист.
В самом начале вы должны правильно оформить самый первый лист – титульный. Это лицо вашего проекта. Здесь указываете полное название вашего образовательного учреждения, название своего творческого проекта, вашу фамилию и имя, название объединения и год обучения, указать фамилию и имя вашего руководителя, название населённого пункта и год написания проекта(Приложение 1. Стр. 1 ).
Обратите внимание, как оформляется лист содержание проекта (Приложение 1. Стр. 2).
План выполнения проекта
I. Подготовительный этап
1. Актуальность проблемы
2. Цель проекта
3. Обоснование выбора темы проекта
4. Задачи
5. Требования к изделию
6. Разработка идеи
7. Поиск лучшей идеи
8. Исследование
9. Мой выбор
II. Технологический этап
10. Используемые материалы
11. Инструменты и оборудование для изготовления изделия
12. Организация рабочего места, правила безопасной работы
13. Технология изготовления изделия
14. Технологическая карта
15. Экономический расчет
16. Экологичность.
III. Заключительный этап
17. Выводы
18. Реклама
19. Список литературы
Подготовительный этап
Прежде чем приступить к выполнению проекта, давайте поразмышляем – любите ли вы получать подарки! Подарки, сделанные своими руками особенно приятны. А если они вписываются в интерьер нашей квартиры, то доставят нашим близким эстетическое удовольствие, долго будут радовать глаз и послужат поводом похвастаться перед гостями. Доставьте радость своим родным, изготовлением «стильной штучки», сделайте свою квартиру еще уютнее – украсьте ее изделиями ручной работы! Для выбора темы можно воспользоваться также Банком проектов, а может вас вдохновит посещение сайта для любителей мастерить:
Результатом первого пункта будет написание мини-сочинения на тему: “Обоснование выбора и цели деятельности” или “Потребность в изготовлении изделия”.
Пример.
Квартира, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, должна быть удобной, уютной и конечно красивой. Чтобы достигнуть этого вовсе нет необходимости затрачивать большие средства и можно многое сделать своими руками. Скоро у мамы день рождения, и мне очень хочется порадовать её приятным сюрпризом, подарив ей картину, сделанную своими руками.
Постановка цели и задачи
Необходимо выявить основные цели и задачи выполнения проекта. Например, разработка и изготовление изделия, или модернизация, ремонт чего-либо в соответствии с определенными условиями, требованиями.
Пример.
Мы купили новую квартиру и сейчас у каждого из членов семьи есть своя комната. И у меня возникла идея – сделать картину своими руками. Картина будет украшать мамину комнату, дополнять интерьер и это будет замечательный подарок для мамы ко дню ее рождения. Работа, выполненная мною, будет стоить дешевле аналогичных картин, приобретаемых в магазинах.
Цель проекта: изготовить картину в подарок маме, для оформления интерьера маминой комнаты
Задачи:
1. Изучить литературу, выбрать технику, в которой будет выполнена картина
2. Составить банк идей, исследовать и выбрать лучший вариант.
3. Подготовить инструменты и материалы, организовать рабочее место.
4. Изготовить изделие, оформить его.
5. Оценить качество работы.
Требования к изделию
Теперь вы должны определить, какими качествами должно обладать изделие:
Пример.
1. Картина должна быть яркой, красивой, аккуратно выполненной и отвечать моим требованиям.
2. Тематика картины должна подходить для комнаты, вписываться в ее интерьер.
3. Изделие должно быть лёгким в изготовлении и сделано из экологически чистых материалов.
4. Себестоимость картины должна быть низкой.
Разработка идеи
На этом этапе вы должны разработать несколько вариантов формы и конструкции изделия, проанализировать их и выбрать наиболее подходящий по критериям. Для начала поищите вокруг уже готовые подобные изделия, посмотрите, как они устроены, из каких материалов изготовлены, какую форму имеют и подумайте, как можно изменить изделие, чтобы оно подходило под ваши критерии. (Приложение 1 стр.7)
Поиск лучшей идеи
Теперь необходимо проанализировать идеи и выбрать ту, которая больше подходит по разработанным критериям.
Пример.
Картину можно выполнить в различных техниках: живопись, вышивка крестом, вышивка лентами, квиллинг, валяние.
Я изучила несколько источников информации: книги, журналы, интернет сайты и рассмотрела несколько вариантов.
1. Картина в технике вышивания крестом.
Это очень красивая работа, но на вышивку нужно потратить много времени. Это очень кропотливая и трудоемкая работа. Да и этой техникой я недостаточно владею, нужен опыт.
2. Картина в технике вышивка лентами.
Вышивка лентами – одно из самых модных в настоящее время видов декоративно-прикладного творчества. На такую картину нужно потрать немало времени, а праздник уже скоро. Вышивка лентами – очень интересный вид рукоделия, но мне еще нужно научиться. Я обязательно в будущем научусь этой технике.
3. Картина в технике шерстяной акварели (сухое раскладывание шерсти).
Шерстяная акварель –новое направление в живописи. Валяние, фелтинг – очень популярный вид рукоделия среди современных мастериц. Я узнала, что такую картину (из шерсти) можно сделать за 5-6 часов в зависимости от размера и сложности. И мне очень нравиться техника валяния. Мне нравится работать с натуральной шерстью, выполнять изделия в технике валяния сухого и мокрого.
Мой выбор:
Я выбрала картину, выполненную из натуральной шерсти.
Исследование
В этом разделе вы можете рассказать о технике, которую выбрали и описать историю рукоделия, также должны проанализировать или провести исследование правильности выбора своего изделия, Исследование можно оформить и в виде таблицы (Приложение 1. Стр.5).
Техника выполнения
Пример:
Валяние шерсти (фелтинг: от англ. felt — войлок, фильцевание, фильц, набивание) — это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок).
История рукоделия
Пример:
История валяния связана также с легендой о Великом потопе. В ней рассказывается о том, как в Ноев ковчег были согнаны разные звери, в числе которых были и овцы. Им приходилось находиться в маленьких помещениях, их шерсть падала прямо на пол, по которому они ходили. Куски шерсти то и дело попадали под копыта животным, а когда Потопу пришёл конец, и овцы были выпущены, поверхность пола оказалась покрытой первым валяным ковром.
Пример:
Теперь нужно выбрать тему картины. Моей маме очень нравятся цветочные композиции и натюрморты. И такая картина прекрасно впишется в интерьер комнаты.
Моя мама любит луговые цветы – ромашки, васильки, колокольчики.
Я нашла фото нескольких готовых картин в интернете
Вот эта картина с васильками и ромашками мне особенно понравилась, её я и выбрала за основу
Мой выбор
Подсчитав все плюсы и минусы выбираем вариант изделия и начинаем его детальную проработку.
Технологический этап
В этом пункте необходимо последовательно показать всю технологию изготовления изделия.
1. Необходимо продумать размер и форму изделия;
2. Подобрать материалы для изготовления изделия.
3. Определить наличие необходимых для выполнения работ инструментов. (Приложение 1 стр.8)
4. Разработать или выбрать технологию изготовления изделия в целом, то есть, какие технологические операции и в какой последовательности нужно выполнять.
5. Продумать безопасные способы изготовления изделия.
6. Продумать способы декоративно-художественного оформления изделия.
Все можно представить также в виде таблиц и звездочек обдумывания.
Расчет себестоимости изделия
В этом разделе вы должны представить расчет затрат на ваше изделие. Рекомендую вам выбирать наиболее рациональный и экономичный расход материалов (Приложение 1 стр 13)
Экологичность
Выбирайте для своей работы только экологически чистые материалы, чтобы изготовление и эксплуатация вашего изделия не повлекло за собой изменение в окружающей среде и не принесло вред здоровью.
Заключительный этап
Выводы
Оценка выполненной работы.
В конце проекта вы пишете выводы по работе. Необходимо отразить, что работа выполнена по заявленным требованиям.
Пример:
Моя работа выполнена, картина сделана с душой, я много вложила в неё сил, усердия, и главное, что дело доведено до конца. Соблюдена технологическая последовательность изготовления картины методом раскладывания натуральной шерсти.
Я считаю, что достигла поставленной цели и изготовила красивую картину, выполненную в необычной технике. Она украсила комнату и удачно вписалась в её интерьер. И моя картина намного дешевле тех, которые продаются в магазинах.
Работать над проектом было трудно, но интересно. Я изучила литературу, посмотрела множество мастер-классов по валянию из шерсти, познакомилась с техникой – «шерстяная акварель». Но картины из шерсти можно делать не только в этой технике, очень красивые картины получаются в технике мокрого валяния. Я обязательно в ближайшее время познакомлюсь и с этой техникой, сделаю картину с помощью мокрого валяния.
Выполняя проект, я расширила свои знания по разделам: рукоделие, материаловедение, история, информатика, экономика и др. Моя картина понравилась маме, бабушке, подругам и знакомым. Своей работой я очень довольна.
Работа выполнена по заявленным требованиям, цель моего проекта достигнута.
Реклама
В этом разделе вы должна дать рекламу своему изделию. Для чего это нужно? Реклама позволяет увеличить интерес к этому предложению. Раньше внимание к товарам привлекали в основном голосом, то сейчас реклама включает в себя множество различных способов донесения необходимой информации до потребителя. Так вот попробуйте разрекламировать свое изделие так, чтобы многие захотели сделать такое же или оттолкнуться от вашей идеи и сделать похожее.
Пример:
Искусство валяния известно давно,
И в наши дни актуально оно.
Своими картинами украшу я дом,
Тепло и уют поселятся в нём.
Мамуле подарок сделала я
Прими, дорогая, сюрприз от меня.
Используемая литература:
Представьте литературу, которую вы использовали
Пример:
1. Пипер А. «Шерстяные панно своими руками», издательский центр АСТ-Пресс , 2011 г.
2. Рукоделие: модно и просто. № 4, апрель, 2011г. , № 8,9 2012г. ЗАО «Издательство «Газетный мир».
3.Симоненко В.Д., О.П.Очинин, Н.В.Мятиш; Технология. Базовый уровень: 10-11 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ под ред.В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2009. – 224с.: ил.
4.Лена-рукоделие. Идеи для валяния. ЗАО «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА», 2012г.
Интернет-ресурсы:
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%EB%FF%ED%E8%E5
6. http://e-vo.me/blog/sherstyanaya-akvarel
7. http://www.wool-bulb.com/istorija.html
8. http://www.liveinternet.ru/users/helenayb/post138776301/
II. Практическая работа
Педагог предлагает детям выбрать темы творческих проектов (банк идей)
Окончательный выбор темы остается за педагогом с учетом знаний и умений обучающихся.
Обучающиеся выполняют план выбранного творческого проекта и приступают к заполнению шаблона, предложенного педагогом
Пишут раздел проекта “Обоснование выбора и цели деятельности” или “Потребность в изготовлении изделия”.
Консультация педагога по выполнению практической работы над проектом.
III. Итог занятия
Предварительная оценка выполнения практической работы.
В заключение всем детям дарятся маленькие кораблики, со словами « Кто не знает, в какую гавань он плывёт, для того нет попутного ветра!».
IV. Домашнее задание
Продумайте и заполните шаблон «Творческий проект»
Технология, 6 класс
Урок 01. Творческий учебный проект. Этапы проекта
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке
- Урок даёт представление о творческом проекте.
- Познакомитесь с этапами выполнения проекта.
Тезаурус
Проект – это детальный, обоснованный и тщательно разработанный документ.
Нужды – ощущаемые человеческими чувствами нехватки чего-либо, необходимого для нормальной жизни или даже выживания.
Потребности – нужды, принявшие форму, соответствующую культурному уровню человека.
Товар – это всё, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынком с целью привлечения внимания возможного потребителя, приобретения, использования или потребления.
Рынок – это совокупность потребителей, обладающих необходимыми средствами для приобретения товара.
Основная и дополнительная литература по теме урока
- Технология. 6 класс: учеб. пособие для общеобразовательных организаций / В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семенова и др.; под ред. В.М. Казакевича. – М.: Просвещение, 2017.
- Технология. Обслуживающий труд. 6 кл. : учеб. Для общеобразоват. Учреждений / О. А. Кожина, Е. Н. Кудакова, С. Э. Маркуцкая. – М.: Дрофа, 2014.
- Основы кулинарии: Учебное пособие для учащихся 8 – 11 кл. сред. шк. – М: Просвещение, 1993.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Проект – это детальный, обоснованный и тщательно разработанный документ. Проект представляет собой подробный план обоснования будущего продукта труда, технологии его производства, средств и методов реализации изготовленного продукта труда.
Работа над творческим проектом включает в себя шесть этапов: подготовительный этап, конструкторский этап, технологический этап, этап изготовления изделия, заключительный этап, защиту проекта. На подготовительном этапе обосновывается выбор предполагаемого продукта труда на основе анализа потребностей потенциальных пользователей.
Работу над творческим проектом желательно проводить по плану, состоящему из нескольких этапов: подготовительный этап, конструкторский этап, технологический этап, этап изготовления изделия, заключительный этап, защиту проекта.
План работы над творческим проектом:
- Подготовительный этап;
- Конструкторский этап;
- Технологический этап;
- Этап изготовления изделия;
- Заключительный этап;
- Защита проекта.
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Задание 1. Восстановите последовательность выполнения этапов проекта.
Варианты ответа:
Технологический этап.
Этап изготовления изделия.
Заключительный этап.
Защита проекта.
Подготовительный этап.
Конструкторский этап.
Правильный вариант ответа:
- Подготовительный этап.
- Конструкторский этап.
- Технологический этап.
- Этап изготовления изделия.
- Заключительный этап.
- Защита проекта.
Пояснение: Расположите этапы сверху вниз от начального до завершающего.
Задание 2. Зачеркните действия, которые не относятся к подготовительному этапу проекта.
Варианты ответа:
- Сбор и анализ информации по объекту проектирования.
- Составление исторической справки по предмету исследования.
- Организация рабочего места.
- Выявление и обоснование выбора создаваемого изделия.
- Разработка эскизного проекта.
- Формулирование технической задачи.
- Составление технической справки.
Правильный ответ:
- Сбор и анализ информации по объекту проектирования.
- Составление исторической справки по предмету исследования.
Организация рабочего места.- Выявление и обоснование выбора создаваемого изделия.
Разработка эскизного проекта.- Формулирование технической задачи.
- Составление технической справки.
Разработка плана-конспекта урока технологии по ФГОС
ФИО педагога:Рендакова Светлана Геннадьевна, учитель технологии
Учреждение: МАОУ « Средняя общеобразовательная школа-комплекс №33 имени генерал-полковника Ивана Терентьевича Коровникова», г. Великий Новгород
Класс: 6
Тема урока: «Разработка творческого проекта»
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цели урока:
Деятельностная:
-
формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в проектной деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Образовательные:
-
Систематизация и обобщение знаний по теме «Творческое проектирование», умение их применять в условиях решения конкретных творческих задач.
-
Дать представление учащимся об основах художественного дизайна женской одежды с элементами русского народного декора.
Воспитывающие:
-
Обеспечение условий для творческого отношения к решению поставленной проблемы на уроке.
-
Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности в проектной деятельности.
-
Способствование воспитанию любви и гордости к творческому наследию нашего народа на примере изучения душегреи как элемента в русском национальном костюме.
Развивающие:
-
Обеспечить условия для развития у школьников творческой самореализации.
-
Содействовать развитию у обучающихся художественно-эстетического вкуса, художественных склонностей и задатков.
Задачи урока:
-
организовать применение учащимися знаний и опыта проектирования;
-
развивать самостоятельность и способность учащихся решать творческие и изобретательские задачи.
Планируемые результаты:
Метапредметные: Развитие мотивации, познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей в процессе коллективного решения творческой задачи, совершенствование навыков общения, умения самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Личностные: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, знание культуры своего народа; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Предметные: овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий; базовым понятийным аппаратом (проект, проектирование, банк идей), знанием обучающихся основ художественного дизайна, использованием приобретенных знаний и умений в повседневной жизни.
Необходимое техническое оборудование:
-
ТСО: мультимедиа проектор, компьютер, экран.
-
Электронные ресурсы: диск СД с презентацией к уроку; музыка Mp3 для практической работы, видео «Быть русским сегодня – это модно» («Дом русской одежды» Валентины Аверьяновой).
-
Наглядные пособия: куклы в русском народном костюме, иллюстрации с изображением различных русских народных костюмов, модели одежды с различными вариантами отделки в народном стиле, стенд «О творчестве», русские народные рушники, шитьё, вышивка.
-
Раздаточный материал: карточки-задания, иллюстративный материал к практической работе, карточки для рефлексии.
-
Материалы и инструменты: образцы тканей; отделочные материалы: ленты, тесьма, сутаж, шитьё, кружево; ножницы; карандаши, фломастеры, клей, бумага, каноны женской фигуры из картона для эскизирования, рабочие тетради учащихся.
Метапредметные понятия: проект, проектная деятельность, аргумент, модель, проблема.
План урока:
-
обобщить знания по теме «Проект, этапы выполнения»
-
сообщить познавательные сведения по теме «Русский национальный костюм. Душегрея, как элемент костюма»;
-
познакомить с оформлением душегреи (цветовое сочетание, символика, украшение); назначение и её ролью в костюме.
-
практическая работа: дизайн душегреи по выбору (подбор отделки);
-
провести мини – защиту своих моделей по плану (в виде игры) – разработка банка идей.
Предварительная работа: знакомство и изучение русского национального костюма.
Технологическая карта урока
Этап, время |
Ход урока, деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Планируемые результаты этапа |
Учебно-метод. обеспечение Гиперссылка на ресурс ЭОР |
|||||
познавательная |
коммуникативная |
регулятивная |
|||||||
действия |
формируемые способы деятельности |
действия |
формируемые способы деятельности |
действия |
формируемые способы деятельности |
||||
I. Организационный этап 2 мин. |
Подготовка учащихся к работе (приветствие, проверка отсутствующих, проверка внешнего состояния класса и готовность учеников к уроку). Организация внимания и внимания учеников, психологический настрой учащихся на проведение урока. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. |
Формулирование познавательной проблемы урока. |
Сотруд-ничество с учителем и одноклассниками. |
Форми-рование межлич-ностных отноше-ний. |
Готовятся к уроку. |
Самоор-ганизация |
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, Личностные: Формирование личной ответ- ственности. Предметные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
||
II. Актуализация знаний 2 мин. |
Воспроизведение и коррекция опорных знании. Учитель: Проектирование является неотъемлемой частью нашей жизни. Проект может быть выполнен в любой сфере деятельности: технической, социальной, творческой, экономической. На уроках технологии мы подробно с вами познакомились с этим процессом. Вопрос: Что это такое – проект? Предварительный ответ: Проект – это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до её воплощения, выполненное под руководством учителя. Вопрос: А какие виды проектов вам известны? ПО: Виды проектов: творческий, исследовательский, практико-ориентированный, информационный и др. Вопрос: С какой целью разрабатывают проект? ПО: Цель любого проекта – создание нового, эффективного, конкурентоспособного и экологичного изделия или продукта, отвечающего потребностям человека. Вопрос? Скажите, а почему проектную деятельность называют творческой? ПО: Творчество – это деятельность, которая порождает нечто новое, неповторимое, оригинальное и уникальное. Вывод: Да, девочки, проект – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, используя свои возможности. Эта деятельность позволяет проявить себя, попробовать свои силы, приложить знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат. Давайте вспомним с вами последовательность проектирования. Слайд …. Распределите, пожалуйста, в правильном порядке последовательность выполнения проекта. Последовательность выполнения проекта:
Вопрос: А в какой форме может быть выполнен проект по технологии? ПО: Форма проектов по технологии:
Учитель: Выполнение проекта предусматривает изготовление нового конкурентоспособного изделия, отвечающего потребностям человека и пользующегося спросом потребителей. |
Системати-зируют информа-цию, дают определе-ние понятиям; применяют знания, полученные на предыду-щих уроках |
– Поиск и выделе-ние необхо-димой информации. -Структу-рирова-ние знаний. |
Сотруд-ничество с учителем, форми-руют собствен-ное мнение, устанав-ливают и сравни-вают разные точки зрения, прини-мают решения. |
-Умение с доста-точной полнотой и точ-ностью выражать свои мысли. -Плани-рование учебного сотрудничества с учителем и сверст-никами. |
Самосто-ятельная работа учащих-ся, оценка. |
– Целепо-лагание, Планиро-вание. |
Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации Личностные: Развитие мотивации, познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей. Предметные: Владение базовым понятийным аппаратом, |
Технология.Обслуживающий труд: 8 кл: учебник для уч-ся общеобразовательных учреждений; под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентанта-Граф, 2009. |
III. Изучение нового матери–ала 7 мин. |
Поэтому давайте сформулируем проблему для нашего проекта на уроке. Проблему может ученик сам себе выбрать или проблему может поставить перед учащимися руководитель. Так вот сегодня как руководитель нашего коллективного проекта проблему поставлю перед вами я. Проблема: рынок сегодня насыщен различными швейными изделиями. Однако эти изделия зачастую безлики и однообразны. Необходимо придумать такое новое изделие, которое бы смогло не только подчеркнуть вашу индивидуальность, но и пользовалось бы спросом у потребителей. В последние годы модные дизайнеры увлеклись этносом, и все чаще и чаще в коллекциях известных кутюрье можно встретить национальные мотивы. Русский стиль в одежде давно уже привлекает внимание мировых домов моды своей яркостью, самобытностью и незабываемым колоритом. И все чаще мотивы русского-народного творчества можно вcтретить на подиумах. Если вам по вкусу колорит славянского народа, вы можете привнести толику «русского духа» в свой повседневный наряд. Вы можете ограничиться деталями в славянском стиле, или же с ног до головы облачиться в близкий душе образ. И я предлагаю вам сегодня внести изюминку в ваше изделие – это разработать изделие с элементами русского народного декора. У меня возникла ИДЕЯ – это изделие, на основе, которого мы будем сегодня творить наше волшебство – станет – русская ДУШЕГРЕЯ, мы будем с вами разрабатывать душегрею. Вы только вслушайтесь в музыку этого слова.
Вопрос: Скажите, а как бы назвали эту одежду современным языком? ПО: полупальто, пиджак, жакет и т. д. Вопрос: Для чего служит отделка? ПО: Отделка служит для украшения внешнего вида фартука. Вопрос: Да, отделка с давних времен служит дополнением и украшением внешнего вида изделия. Обратите внимание какая отделка используется в данном случае? ПО: различная техника и различные отделочные материалы – оборки, воланы, вышивка, гипюр, шитьё, кружева, ленты, тесьма, сутаж, аппликацию, батик и др. Вопрос: Сравните, пожалуйста, какие характерные черты вы видите на слайде между двумя моделями – душегреей из народного костюма и современным изделием, которое очень нам напоминает душегрею? ПО: крой, длина изделия, отделка, застёжка спереди. Вопрос: А вот это изделие вам что напоминает? ПО: жилетку Конечно, оказывается душегрея – это прообраз современно жилетки. Вот такой парад моделей можно разработать на основе русской народной душегреи. Для вас я подготовила разные варианты, как одеться в русском стиле. Молодежный образ с элементами русского декора. Русский стиль в одежде привлечет к вам внимание гарантированно! Выбор за вами 😉 |
-Высказы-вают свое мнение, слушают мнение других ребят. -Соглаша-ются или не соглашаются с предла-гаемыми ответами. -Записы-вают, каждый ответ в свои рабочие тетради. |
Система-тизация, анализ, обобще-ние, структу-рирова-ние знаний. |
Сотруд-ничество с учителем, форми-руют собствен-ное мнение, устанав-ливают и сравни-вают разные точки зрения, прини-мают решения. |
-Умение с доста-точной полнотой и точ-ностью выражать свои мысли. -Плани-рование учебного сотрудничества с учителем и сверст-никами. |
Целепо-лагание как поста-новка учебной задачи. |
– Целепо-лагание, Планиро-вание. |
Метапредметные: умение самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности Личностные: развитие мотивации, познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей Предметные: Использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни |
|
IV. Вводный инструк-таж 2 мин. |
Мы с вами рассмотрели несколько видов современной одежды. Теперь вам необходимо в каждой творческой группе разработать свой вариант изделия – выполнить эскиз, продумать ткань и подобрать отделку из предложенных здесь отделочных материалов! Но помните о чём я вам говорила на уроках, что отделка не должна быть излишней. Цель отделки: подчеркнуть особенность, внести скажем изюминку в ваше изделие. Вы самостоятельно выбираете материал для отделки своей душегреи, придумываете узор, и способы отделки, которые приемлемы для вашей модели. Эскиз душегреи с отделкой зарисуйте на альбомный лист и подготовьте описание модели по плану: ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Задание: разработать плечевое изделие на основе русской народной душегреи. Выполнить эскиз изделия, подобрать к нему отделку и подготовить рассказ-защиту по плану:
Все эскизы представляются и утверждаются Малым художественным советом, в котором присутствуют только специалисты, дизайнеры, конструкторы, художники-модельеры. И не все эскизы получают путёвку в дальнейшую жизнь, бывает, что менее удачные идеи так и остаются на стадии эскизов. |
– Учащиеся совершенствуют умение извлекать необходи-мую инфор-мацию, отбирать, сопостав-лять, делать выводы. – Использу-ется элемент технологии дифферен-циации по степени самостоя-тельности работы учащихся. |
Мобилизация тео-ретичес-ких знаний, включе-ние в экспери-менталь-ную, исследо-вательс-кую, поиско-вую деятель-ность. Формиро-вание научных взглядов. |
Сотруд-ничество с учителем, форми-руют собствен-ное мнение, устанав-ливают и сравни-вают разные точки зрения, прини-мают решения. |
-Умение с доста-точной полнотой и точ-ностью выражать свои мысли. -Плани-рование учебного сотрудничества с учителем и сверст-никами. |
Обучаю-щиеся планирут практи-ческую работу. |
Целепо-лагание как поста-новка учебной задачи, планиро-вание. |
Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение Личностные: форм-е осознанного, уважительного и доброжела-тельного отношения к другому чел., его мнению; готовности и способности вести диалог с др. людьми и достигать в нём взаимопонимания; Предметные: совершенствование умений выполнения учебно-исследовательской и проектной деятельности |
|
V. Практи-ческая работа 10 мин. |
Учащиеся делятся на группы по 3-4 человека, эскизируют, подбирают отделку к своему проектному изделию, а также выбирают форму представления-защиты своей модели. Заполняют листы своей предстоящей деятельности. |
Построение логической цепи рассужде-ний, анализ, синтез. |
Развитие познава-тельного интереса к окружа-ющей жизни |
Сотруд-ничество в коман-де, фор-мирова-ние соб-ственного мнения, принятие решений. |
-Плани-рование учебного сотрудничества с учителем и сверст-никами. |
Включе-ние учащихся в разнообразные виды коллективной работы |
Самостоятельная работа уч-ся, оценка. |
Метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; Личностные: форм-е коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками Предметные: совершенствование умений выполнения учебно-исследовательской и проектной деятельности |
|
VI. Защита ученика-ми своей проект-ной модели – «банк творчес-ких проетов»
7 мин. |
Учитель: Оценивать сегодня ваши творческие идеи будет наш Малый художественный совет в лице наших гостей. В конце всей защиты гостям можно проголосовать только за две понравившиеся идеи. Таким образом, мы посмотрим, какие же идеи смогут попасть на следующий этап разработки! Учащиеся в течение трёх минут представляют свои модели, рассказывают и показывают, что они разработали. Затем каждый вариант крепится на доске магнитом. Вывод: всем участницам нашего проекта спасибо. Молодцы, все достойно справились с заданием. И давайте же посмотрим как проголосовало наше жюри! Посмотрите, оказывается все варианты наше доброжелательное жюри очень высоко оценило. Таким образом все изделия допущены к разработке! |
Обобщение, аналогия, сравнение, установле-ние причинно-следствен-ных связей; постановка и формули-рование проблемы. |
Анализ характер-ных ошибок и их причин. |
Сотруд-ничество в коман-де. |
Плани-рование учебного сотрудничества с учителем и сверст-никами. |
Учащиеся представляют свои варианты решения творческого зада-ния, срав-нивают, защища-ют свои идеи. |
Овладе-ние мето-дами проект-ной деятель-ности. |
Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; Личностные: развитие морального сознания и компетентности в решении проблем на основе личностного выбора, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам. Предметные: овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий. |
|
VII. Итоги урока 4 мин. | Учитель: Итак, те эскизы моделей, которые утвердили, разрабатывают уже конструкторы и технологи. Изготавливают по ним швейное изделие в одном экземпляре и представляют их уже на моделях на подиуме во время показа мод. Там эти изделия оценивает и утверждает Большой художественный совет, который состоит не только из специалистов моды, но и из обычных людей из общественности. Вот так рождается высокая мода. И мы с вами прикоснулись к этому таинственному и завораживающему миру Моды.
«Дом русской одежды Валентины Аверьяновой» получил национальную премию в области авторской моды в номинации «Авторская коллекция в традиционном народном стиле». Богато украшенные боярские костюмы поразили даже самых искушенных ценителей моды. Председатель жюри конкурса Вячеслав Зайцев отметил: «Я очень рад, что в России существуют люди, сохраняющие и трепетно передающие традиции русского стиля новому поколению». Жюри отметило высокий уровень мастерства художников и исполнителей, и особенно командный дух и сплоченность участников показа «Дома русской одежды» и организаторов. |
Обобщение, аналогия, сравнение, установле-ние причинно-следствен-ных связей; постановка и формули-рование проблемы. |
Анализ характер-ных ошибок и их причин. |
Сотруд-ничество с учителем и одноклассниками. |
Форми-рование межлич-ностных отноше-ний. |
Подведение итогов работы. |
Овладе-ние мето-дами проект-ной деятель-ности. |
Метапредметные: владение основами осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Личностные: форм-е целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира Предметные: формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач. |
|
VIII. Рефлек–сия 1 мин. | Понравился ли урок? Девочки, перед вами лежат небольшие карточки с эскизом душегреи, отметьте, пожалуйста ваше отношение к уроку в виде смайлика – понравилось ли вам сегодня на уроке разрабатывать новые модели в роли дизайнеров одежды.
И в завершение девочки подготовили несколько интересных афоризмов о творчестве. Вот некоторые из них.
– Просмотр отделочных работ на готовых изделиях и обмен впечатлениями. |
Системати-зируют информа-цию, дают определе-ние понятиям; применяют знания, полученные на уроке. |
– Поиск и выделе-ние необхо-димой информации. -Структу-рирова-ние знаний. |
Сотруд-ничество с учителем и одноклассниками. |
Форми-рование межлич-ностных отноше-ний. |
Овладе-ние мето-дами проект-ной деятель-ности. |
Метапредметные: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений. Личностные: развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера. Предметные: формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач |
||
IX. Домаш-нее задание 1 мин. |
Учитель предлагает обучающимся закончить свой проект по технологии и подготовить защиту своей творческой работы. |
Выработка умений по самостоятельному оформле-нию пояснительной записки проектной деятельнос-ти. |
Анализ характер-ных ошибок и их причин. |
Сотруд-ничество со сверстни-ками. |
Форми-рование межлич-ностных отноше-ний. |
Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование. |
Овладе-ние мето-дами проект-ной деятель-ности. |
Метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности Личностные: развитие творческой деятельности эстетического характера. Предметные: формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач |
Используемые ресурсы:
-
Синица Н. В. Технология. Технология ведения дома: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/Н. В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентанта-Граф, 2014.
-
http://www.trudoviki.net/publ/uroki/tvorcheskij_proekt/2-1-0-24 Трудовики.нет
-
Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов.– М.: АРКТИ, 2005.
-
Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – М.: АРКТИ, 2003.
Критерии оценки достижения результатов занятия
№ |
Критерий оценки результата |
|||
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
|
1 |
Обучающиеся самостоятельно владеют методами проектной деятельности: определять проблему прикладной задачи, планировать процесс, выдвигать идеи, анализировать полученную информацию. |
Обучающиеся владеют методами проектной деятельности: определять с помощью педагога проблему прикладной задачи, планировать процесс, выдвигать идеи, анализировать полученную информацию. |
Обучающиеся частично владеют методами проектной деятельности: определять с помощью педагога проблему прикладной задачи, планировать процесс, выдвигать идеи, анализировать полученную информацию. |
Обучающиеся слабо владеют методами проектной деятельности: с помощью педагога решать проблему прикладной задачи, планировать процесс, выдвигать идеи, анализировать полученную информацию. |