Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Выражение и его значение. Порядок выполнения действий».
Учитель: Подгорнова М.В.
Тема урока: « Выражение и его значение. Порядок выполнения действий»
Цель: актуализировать знания об основных арифметических действиях (сложение, вычитание, умножение, деление), о связи между компонентами и результатами этих действий; повторить правила порядка выполнения действий в выражениях; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Задачи урока:
1. Повторить основные арифметические действия ( «+», «-», «:», «*»), установить связь между компонентами и результатами этих действий.
2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
3. Расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Образовательные ресурсы:
1. Математика.4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград – 1 электрон.опт. диск (CD-ROM).
2. http://narod.ru/disk/60977327001.6a18e44262bd6338f66f5af839aa646c/14364.zip.html
Оборудование: экран, компьютер, проектор
Ход урока:
- Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Прозвенел звонок и смолк, начинается урок, на меня все посмотрели и на место тихо сели.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
(Ю. Яковлев)
Какое настроение у вас перед уроком?
Записываем число, классная работа.
- Актуализация знаний
1.Проверка домашнего задания.
2. Устный счет:
Логическая задача.
Полный бидон с молоком весит 34 кг, бидон, заполненный наполовину, весит 18 кг. Сколько весит пустой бидон?
РЕШЕНИЕ:
1)34-18=16(кг)- весит половина молока
2) 18-16=2(кг) весит пустой бидон
ОТВЕТ: 2 кг.
Совершенствование вычислительных навыков.
а) Сколько нужно пятирублёвок, чтобы купить конфету за 25 рублей? (5)
б) Сколько получится, если к 4 прибавить 6, прибавить 18 и вычесть 9? (19)
в) Если в одной коробке 8 конфет , сколько конфет будет в 5 таких коробках? (40)
г) Сколько дней в трёх неделях? (21)
д) Сколько получится, если к 101 прибавить 202? (303)
е) Сколько сдачи получит Маша со 100 рублей, если истратит 72 рубля? (28)
ж) Сколько понадобится парт, чтобы рассадить парами 26 учеников? (13)
- Целеполагание
Какие арифметические действия вы знаете?
Сложение
Вычитание
Деление
Умножение
– Найдите значение выражений.
(Запись на доске: (8 – 3) + 4 и 8 – (3 + 4).)
– Что общего в этих выражениях?
– А есть какое-то отличие?
– А почему получились разные ответы?
– Сегодня на уроке мы с вами и будем повторять порядок действий в выражениях
- Изучение нового материала
– Откройте учебник на странице 6. Прочитайте вводную статью.
РАБОТА ПО ТАБЛИЦЕ « Порядок выполнения действий»
– Как выполняются действия, если выражение содержит только « + » и « – » или только « * » и « : »? (Если в примере используются только сложение и вычитание или умножение и деление, то действия выполняются слева направо по порядку.)
– Объясните порядок действий в следующих числовых выражениях и вычислите: (слайд № 15 )
700+300-600
580-80+1
4*6:8
45:9 * 6
– Какой можно сделать вывод? (Если в примере используются только сложение и вычитание или умножение и деление, то действия выполняются слева направо по порядку.
– Как выполняются действия, если выражение содержит не только « + » и « – », но и « * » и « : »? (Если не только « + » и « – », но и « * » и « : », тогда сначала выполняют по порядку слева направо« * » и « : », а потом « + » и « – » слева направо)
– Объясните порядок действий в следующих числовых выражениях и вычислите: (слайд № 16 )
80+100:10
64*10-8*5
– Какой можно сделать вывод?( Если выражение содержит не только « + » и « – », но и « * » и « : », тогда сначала выполняют по порядку слева направо« * » и « : », а потом « + » и « – » слева направо)
– Как выполняются действия, если выражение содержит одну или несколько пар скобок? ( Сначала находят значения выражений в скобках, а затем выполняют действия по правилам 1 и 2)
– Объясните порядок действий в следующих числовых выражениях и вычислите: (слайд №17 )
6*(99-90)
20+(87-49:7)
88*(43-43)+(17+83)
– Какой можно сделать вывод?( Если выражение содержит одну или несколько пар скобок, сначала находят значения выражений в скобках, а затем выполняют действия по правилам 1 и 2)
– Сегодня будем работать над третьим правилом. Убедимся , важны ли в выражениях скобки. Решите два выражения. (слайд № 18 )
1 2 2 1
54- 20 – 12=22 54 -( 20 – 12)= 46
– Какой можно сделать вывод?
ФИЗМИНУТКА:
Мы летаем высоко (руки вверх, потянулись, руки в стороны)
Мы летаем низко ( присели, руки на колени или на пояс)
Мы летаем далеко (встали , руки в стороны и мелкими шагами вперёд)
Мы летаем близко ( вернулись к рабочему месту и тихо сели)
- Практическая деятельность:
1. Решение задач.
Прочитайте задачу. Кто знает как её решить?
№ 13.
1) 5 · 8 = 40 (р.) – составляют 8 монет.
2) 50 + 40 = 90 (р.).
Ответ: 90 рублей всего.
№ 14.
В 1 вагоне |
Кол-во |
Всего мест |
Одинаково |
2 в. |
120 м. |
7 в. |
? м. |
|
10 в. |
? м. |
1) 120 : 2 = 60 (м.) – в 1 вагоне.
2) 60 · 7 = 420 (м.).
3)60· 10= 600 (м.)
Ответ: 420 мест в 7 вагонах, 600 мест в 10 вагонах.
№ 18 (с. 7).
– Прочитайте задачу. Объясните, что означают выражения.
Для учащихся, которые затрудняются объяснить, что означают выражения, необходимо сделать краткую запись.
Масса |
Количество пакетов |
Общая |
|
Астры |
5 г |
? |
250 г |
Гвоздики |
8 г |
? |
240 г |
1) 250 : 5 – узнаем, сколько упаковали пакетов с семенами астр.
2) 240 : 8 – узнаем, сколько упаковали пакетов с семенами гвоздик.
3) 250 : 5 + 240 : 8 – узнаем, сколько всего пакетов с семенами цветов упаковали.
– Поставьте вопрос к задаче так, чтобы в выражении был знак «минус».
– Запишите решение задачи.
2. Индивидуальные разноуровневые задания.
1-й уровень |
2-й уровень |
|||
13 – 2 |
25 + 26 |
108 : 6 |
98: 14 |
|
65 : 5 |
46 + 47 |
15 · 9 |
60 : 15 |
|
36 : 2 |
30 – 18 |
144 : 9 |
145 + 38 |
|
14 – 3 |
62 – 45 |
17 – 6 |
231 – 68 |
- Итоги урока. Рефлексия
– Повторите порядок выполнения действий.
– Перечислите типичные ошибки при решении примеров со скобками и без скобок.
Проверим, как вы усвоили порядок действий.
Найдите значения выражений :
4*4:2+(30-15):3
45+7*4-(32+10)
Какую цель на уроке вы ставили?
Достигли ли мы цели?
– Что повторяли сегодня? (Мы решали примеры и задачи, уравнения)
Для чего нам нужен материал, изученный сегодня?
Что вам понравилось, что было трудным?
– Ребята, оцените свою работу на уроке.
Нарисуйте «лесенку знаний».
– На какой ступеньке знаний вы находитесь сейчас?
Выставление оценок. Все на уроке хорошо работали. Спасибо за урок.
7. Домашнее задание:
С. 7, № 19, 21
Математика, 4 класс
Урок №2. Числовые выражения. Порядок выполнения действий.
Сложение нескольких слагаемых
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
– что такое “числовые выражения”?
– что значит “Найти значение выражения”?
– как устанавливается порядок действий в выражениях со скобками и без?
Глоссарий по теме:
Сложение чисел – математическая операция по объединению частей в одно целое. На письме обычно обозначается с помощью знака «плюс»
Вычитание чисел – математическая операция по вычитанию из целого части. На письме обычно обозначается с помощью знака «минус».
Умножение чисел – математическая операция, в результате которой находят сумму одинаковых слагаемых.
Деление чисел – математическая операция обратная умножению.
Числовое выражение – числа, соединенные знаками арифметических действий для выполнения вычисления.
Значение выражения –число, которое получается после выполнения всех действий.
Скобки в выражениях – знаки «( )», которые позволяют разграничить и определить порядок действий.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с. 7-9
2. Математика: 4 класс: учебник в 2 ч. Ч.1/ В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. – М. Вентана-Граф, 2016. – с. 13-15
3. Математика: 4 класс/ Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких О. – М.; БАЛАСС, 2008. – с. 11-12
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Существуют следующие правила порядка действий в числовых выражениях.
Правило 1. Если числовое выражение содержит только сложение и вычитание, или только умножение и деление, то действия выполняются по порядку.
Правило 2.Если числовое выражение содержит не только сложение и вычитание, но и умножение и деление, то сначала выполняются по порядку (слева направо) действия умножение и деление, а потом – сложение и вычитание (слева направо).
Правило 3.Если числовое выражение содержит одну пару или несколько пар скобок, то сначала находят значение выражения в скобках, а затем выполняют действия по правилам 1 и 2.
Задания тренировочного модуля:
1. Найдите правильное значение выражения:
15 ∙ 10 + (30 – 20) ∙ 5
- 200
- 230
- 20
- 250
Правильный ответ:
200
2. Заполните таблицу:
слагаемое |
170 |
90 |
80 |
||
слагаемое |
230 |
40 |
37 |
||
сумма |
330 |
160 |
80 |
37 |
Правильный ответ:
слагаемое |
170 |
290 |
90 |
80 |
74 |
слагаемое |
230 |
40 |
70 |
0 |
37 |
сумма |
400 |
330 |
160 |
80 |
37 |
3. Расставьте порядок действий:
80 – (42 : 7 ∙ 15 – 29)
Правильный вариант:
- Главная
- Справочники
- Справочник по математике для начальной школы
- Числовые и буквенные выражения
Числовые выражения
В этом разделе мы узнаем, что называют числовым выражением и значением выражения, научимся читать выражения.
Числовое выражение – это запись , состоящая из чисел и знаков действий между ними.
Например, 44 + 32
Значение выражения – это результат выполненных действий.
Например, в записи 44 + 32 = 76, значение выражения – это 76.
Чтение числовых выражений
12 + 9 – сумма
49 – 20 – разность
34 – (8 + 21) – из 34 вычесть сумму чисел 8 и 21
13 + (26 – 8) – к 13 прибавить разность чисел 26 и 8
Решение числовых выражений
45 – (30 + 2) = …
Сначала выполняем действие, записанное в скобках. К 30 прибавляем 2.
30 + 2 = 32
Теперь нужно из 45 вычесть 38.
45 – 32 = 13
45 – (30 + 2) = 13
Сравнение значений числовых выражений
Сравнить числовое выражение – найти значение каждого из выражений и их сравнить.
Давай сравним значения двух выражений: 14 – 6 и 18 – 9.
Для этого найдем значения каждого из них:
14 – 6 = 8
18 – 9 = 9
8 < 9, значит,
14 – 6 < 18 – 9
Буквенные выражения
Буквенным называется математическое выражение, в котором используются цифры, знаки действий и буквы. Например, (47 + d) – 11.
В этих выражениях буквы могут обозначать различные числа. Число, которым заменяют букву, называют значением.
Для записи буквенных выражений необходимо знать некоторые буквы латинского алфавита. Мы приводим его полностью, чтобы ты знал, с какими буквами можешь встретиться при составлении, решении или чтении буквенных выражений.
Чаще всего используются буквы:
a, b, c, d, x, y, k, m, n
Алгоритм решения буквенного выражения
Алгоритм – значит, порядок, план выполнения команд.
1. Прочитать буквенное выражение
2. Записать буквенное выражение
3. Подставить значение неизвестного в выражении
4. Вычислить результат
Например, 28 – с
Читаем выражение: Из 28 вычесть с или Найти разность числа 28 и с
Подставим вместо неизвестного «с» число 4.
У нас получается выражение: 28 – 4
Вычисляем результат:
28 – 4 = 24
Переменные
Буквы, которые содержатся в буквенных выражениях называются переменными. Например, в выражении с + x + 2 переменными являются буквы c и x. Если вместо этих переменных подставить любые числа, то буквенное выражение с + x + 2 обратится в числовое выражение, значение которого можно будет найти.
Числа, которые подставляют вместо переменных называют значениями переменных. Например, изменим значения переменных c и x. Для изменения значений используется знак равенства
c = 2, x = 3
Мы изменили значения переменных c и x. Переменной c присвоили значение 2, переменной x присвоили значение 3, тогда выражение с + х + 2 будет выглядеть так:
2 + 3 + 2
Теперь мы можем найти значение этого выражения:
с + х + 2 = 2 + 3 + 2 = 5 + 2 = 7
Советуем посмотреть:
Уравнения
Правило встречается в следующих упражнениях:
1 класс
Страница 10. Урок 6,
Петерсон, Учебник, часть 2
Страница 43. Урок 22,
Петерсон, Учебник, часть 2
Страница 45. Урок 23,
Петерсон, Учебник, часть 2
Страница 49. Урок 25,
Петерсон, Учебник, часть 2
Страница 51. Урок 26,
Петерсон, Учебник, часть 2
Страница 19. Урок 10,
Петерсон, Учебник, часть 3
Страница 29. Урок 15,
Петерсон, Учебник, часть 3
Страница 31. Урок 16,
Петерсон, Учебник, часть 3
Страница 37. Урок 19,
Петерсон, Учебник, часть 3
Страница 43. Урок 22,
Петерсон, Учебник, часть 3
2 класс
Страница 40,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1
Страница 22. ПР 4-5. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы
Страница 44. ПР 2. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы
Страница 46. ПР 3. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы
Страница 68. Тест 1. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы
Страница 34,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2
Страница 6. Урок 2,
Петерсон, Учебник, часть 2
Страница 99. Урок 41,
Петерсон, Учебник, часть 2
Страница 74. Урок 28,
Петерсон, Учебник, часть 3
Страница 88. Урок 34,
Петерсон, Учебник, часть 3
3 класс
Страница 40,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1
Страница 83,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1
Страница 29,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1
Страница 15. ПР 2. Вариант 2,
Моро, Волкова, Проверочные работы
Страница 18. ПР 4. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы
Страница 22. Тест 2. Вариант 1,
Моро, Волкова, Проверочные работы
Страница 69. Урок 23,
Петерсон, Учебник, часть 1
Страница 93. Урок 35,
Петерсон, Учебник, часть 1
Страница 30. Урок 12,
Петерсон, Учебник, часть 2
Страница 49. Урок 20,
Петерсон, Учебник, часть 2
4 класс
Страница 92,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1
Страница 58,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1
Страница 21,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2
Страница 33,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2
Страница 84,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2
Страница 91,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2
Страница 94,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2
Страница 48,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2
Страница 3. Урок 1,
Петерсон, Учебник, часть 1
Страница 12. Урок 4,
Петерсон, Учебник, часть 1
5 класс
Задание 429,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Задание 936,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Задание 1372,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Задание 1406,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Задание 1642,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Номер 253,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 254,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 430,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 431,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 5,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
6 класс
Номер 315,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 329,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 966,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 968,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 981,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 1097,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 1,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Задание 1083,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Задание 1131,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
Задание 1511,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник
7 класс
Номер 259,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 316,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 480,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 481,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 906,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 1040,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 1071,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 1,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 2,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 4,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
8 класс
Номер 2,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 3,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 4,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 46,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 47,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 229,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 391,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Номер 392,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник
Как поступить
в Онлайн-школу и получить аттестат?
Подробно расскажем о том, как перевестись на дистанционный формат обучения, как устроены онлайн-уроки и учебный процесс, как улучшить успеваемость и повысить мотивацию!
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку
персональных данных
Конспект урока: Числовые выражения. Порядок выполнения действий
Числовые и буквенные выражения
Числовые выражения. Порядок выполнения действий
Цели урока:
- Вспомнить понятие «числовое выражение»
- Повторить порядок выполнения действий в выражениях
Рассмотрите записи. Найдите числовые выражения.
а + 5 = 10 3 + 4 5 = 4 + 1
8 − 7 = 1 600 : 2 9 − х < 14 : 7
Вспомните!
Числовое выражение
— это запись, состоящая из чисел и знаков действий между ними. Эта запись бывает со скобками и без скобок.
Значение выражения
— результат вычислений.
Упражнение 1
Найдите значения выражений.
72 − 64 + 8 63 : 9 ⋅ 8
37 + 5 − 16 5 ⋅ 6 : 3
Как выполняют действия в выражениях?
Рассмотрите выражение:
2 1 3
(360 − 12 ∙ 5) : 100
Объясните, почему действия нужно выполнять в том порядке, как указывают цифры. Найдите значение выражения.
Вспомните!
Повторим
правила о порядке выполнения действий
в выражениях.
Порядок действий в выражениях без скобок
Если в числовом выражении требуется выполнить несколько арифметических действий (сложение, вычитание, умножение и деление), то
сначала выполняют умножение и деление
по порядку
слева направо
, а
затем сложение и вычитание
по порядку
слева направо
.
3 1 4 2
Пример: 10 − 15 : 3 + 6 ∙ 8 = 53
Порядок действий в выражениях со скобками
Если в выражении есть
скобки
, то
сначала выполняют действия
в скобках
, учитывая уже сформулированные правила.
1 2 4 3
Пример: (25 − 10) : 3 + 6 ∙ 8 = 53
4 3 2 1
Пример: 42 + 18 : ( 6 + 12 : 4 ) = 44
Упражнение 2
В каждом выражении сначала укажите порядок действий, а потом вычислите его значение:
(100 − 60) : (80 : 20)
90 − 23 ∙ (62 − 59)
(400 − 120 ∙ 3) : 5
Чтение выражений
Числовые выражения можно читать по-разному.
Для этого используют название самого действия или их компонентов.
Например, выражение 3 + 4 можно прочитать так:
- сумма 3 и 4;
- сложить 3 и 4;
- первое слагаемое — 3, второе слагаемое — 4.
Важно помнить, что два числа в скобках должны произноситься вместе, т. е. составлять сумму, разность, произведение или частное.
Например, выражение (100 − 60) : (80 : 20) можно прочитать так: разделить разность чисел 100 и 60 и частное чисел 80 и 20.
Выберите, какую оценку вы поставите себе сегодня за урок. Раскрасьте её.
Ответы
Вопрос 1
3 + 4 600 : 2
Упражнение 1
72 − 64 + 8 = 16 63 : 9 ⋅ 8 = 56
37 + 5 − 16 = 26 5 ⋅ 6 : 3 = 10
Вопрос 2
Упражнение 2
Предыдущий урок
Письменное умножение многозначного числа на однозначное, величины на однозначное число, на 0 и 1, нахождение компонентов умножения и деления
Сложение и вычитание
Следующий урок
Деление трехзначного числа на однозначное
Диаграммы
Зарегистрируйся, чтобы присоединиться к обсуждению урока
Добавьте свой отзыв об уроке, войдя на платфому или зарегистрировавшись.
Урок математики в 4 классе Тема:
Выражение и его значение. Порядок выполнения действий.
Цели: актуализировать знания об основных
арифметических действиях (сложение, вычитание, умножение, деление), о связи
между компонентами и результатами этих действий; повторить правила порядка
выполнения действий в выражениях; совершен-ствовать вычислительные навыки,
умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
читать и запи¬сывать трехзначные числа; находить значения выражений в
не¬сколько действий; находить несколько способов решения задач; анализировать
свои действия в соответствии с поставленной учеб¬ной задачей; оценивать
результаты своей работы и при необходи¬мости исправлять ошибки с помощью
учителя.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логические задачи
• Полный бидон с молоком весит 34 кг,
бидон, заполненный наполовину, весит 18 кг. Сколько весит пустой бидон?
Решение:
1) 34 — 18 = 16 (кг) — весит половина
молока;
2) 18-16 = 2 (кг).
Ответ: пустой бидон весит 2 кг.
• Боря начертил два треугольника. Для
обозначения вершин треугольников ему понадобилось только пять букв. Как такое
может быть? (Боря начертил треугольники, которые имели общую вершину.)
2. Индивидуальная работа у доски
— Запиши числа цифрами. Пятьсот пять,
триста восемьдесят, шестьсот двадцать семь, девятьсот семьдесят, триста,
девятьсот семь.
— Уменьши каждое число на 7, запиши ниже.
— Вычисли.
562-60 760-600
950-1 769 + 10
462 + 48 600-35 788-89
652-37
3. Выполнение задания в рабочей тетради
№3(с.3). (Индивидуальная работа.)
4. Устный счет
— Сосчитайте от 397 до 402, от 788 до 800,
от 505 до 494, от 1000 до 989.
— Прочитайте числа. 342, 402, 360, 900,
540.
— Сколько сотен, десятков, единиц в
каждом числе?
— Сколько всего десятков в каждом числе?
(342 — 34 десятков, 402 — 40 десятков, 360 — 36 десятков, 900 — 90 десятков
540- 54 десятка.)
— Сколько всего сотен в каждом числе?
(342 — 3 сотни, 402- 4 сотни, 360 — 3 сотни, 900 — 9 сотен, 540 — 5 сотен.)
— Прочитайте числа в порядке возрастания.
(342, 360, 40 540, 900.)
— Прочитайте числа в порядке убывания.
(900,540, 402,360,341)
— Какое число может быть лишним? Почему?
(342 — нет нулей, 402 — в сумме цифры не составляют 9, 900— есть только один
разряд — сотни.)
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
— Какие действия вы выполняли при решении
примеров (Сложение и вычитание.)
— Какими знаками они обозначаются? («+» и
«-».)
— Назовите знаки действий, которые
использованы в следующих выражениях.
200 : 5 – 4 • 2
(200 : 5 – 4) • 2
200 : (5 – 4) • 2
(Три ученика выходят к доске и решают
примеры.)
200 : 5 – 4 • 2 = 32
(200 : 5 – 4) • 2 = 72
200 : (5 – 4) • 2 = 400
— Сравните примеры. Чем они похожи?
(Одинаковые числа и знаки.)
— Чем отличаются? (По-разному расставлены
скобки, значит, порядок действий и ответы тоже будут разными.)
— Сформулируйте задачи урока. (Повторить
то, что нам из¬вестно об арифметических действиях сложения и вычитания, вспомнить
правила о порядке выполнения действий в выраже¬ниях, научиться находить
значения выражений, содержащих несколько действий.)
IV. Работа по теме урока Работа по
учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой
на с. 6.
— Что такое числовое выражение? (Числа,
соединенные знаками арифметических действий.)
— Какие правила порядка выполнения
действий вы знаете? (Первое действие выполняют в скобках, затем умножение или
деление, а потом сложение и вычитание по порядку.)
— Как выполняются действия, если скобок
несколько пар? (По порядку в каждых скобках, а затем по правилам.)
№ 11 (с. 6). (Фронтальная работа.)
№ 12 (с. 6). (Первый столбик –
коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, второй –
самостоятельно. Два ученика рабо¬тают на откидной доске. Проверка, самооценка.)
№13 (с. 6). — Прочитайте задачу.
— Кто понял, как ее решать? Запишите
решение задачи вы¬ражением.
(Те, кто испытывает затруднения, берут
карточку-помощницу со схематическим рисунком.) (Проверка, самооценка.)
Решение: 50 + 5 • 8 = 90 (руб.). Ответ: у
Нины было 90 руб.
№14 (с. 6). — Прочитайте задачу.
— Что нужно знать, чтобы сказать, сколько
мест в 7 вагонах? (Сколько мест в одном вагоне.)
— Как узнать, сколько мест в одном
вагоне? (120:2.)
2. Порядок действий в числовых выражениях.
Сложение и вычитание
— Запишите решение задачи выражением.
(Один ученик работает на откидной доске.
Проверка, само¬оценка.)
№9 18 (с. 7). (Устное выполнение.) —
Прочитайте задачу.
— Объясните, что обозначают выражения.
(Для учащихся, которые затрудняются
объяснить, что обозна¬чают выражения, необходимо составить таблицу.)
Масса одного пакета Количество
пакетов Общая масса семян
Астры 5г ? 250 г
Гвоздики 8г ? 240 г
Решение:
1) 250 : 5 — узнаем, сколько упаковали
пакетов с семенами астр;
2) 240 : 8 – узнаем, сколько упаковали
пакетов с семенами гвоздик;
3) 250 : 5 + 240 : 8 – узнаем, сколько
всего пакетов с семенами цветов упаковали.
— Поставьте вопрос к задаче так, чтобы в
выражении был знак «минус». (На сколько пакетов с семенами астр упаковали
больше, чем пакетов с семенами гвоздик ?)
— Запишите решение этой задачи. (250: 5 —
240: 8 — 20 (п.).)
V. Физкультминутка
Шеей крутим осторожно –
Голова кружиться может.
Влево смотрим — раз, два, три.
Так. И вправо посмотри. (Вращения головой
вправо и влево.)
Вверх потянемся, пройдемся (Потягивания
—руки вверх. Шаги на месте.)
И на место вновь вернемся. (Сесть за
парту.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№15 (с. 7). — Рассмотрите таблицу.
— Что неизвестно в каждом столбике? Как
мы находим не¬известное? (В первом столбике неизвестна сумма. Чтобы найти
сумму, надо к первому слагаемому 170 прибавить вто¬рое слагаемое 230. Сумма
400. Во втором столбике неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти первое
слагаемое, надо из суммы 330 вычесть второе слагаемое 40. Первое слагаемое
290.)
(Аналогичная работа проводится с каждым
столбиком каждой таблицы.)
— Посмотрите на записи на полях и
сформулируйте правила.
(1. Если к числу прибавить ноль, то
получится это же число.
2. Если из числа вычесть ноль, то
получится это же число.
3. Если из числа вычесть такое же число,
то получится ноль.)
— Какие еще свойства сложения вы знаете?
(От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.)
— Запишите его, используя буквы, (а + с =
с + а.)
№16 (с. 7). (Устная фронтальная работа.)
— Что неизвестно в каждом уравнении?
— Как найти неизвестный компонент?
— Чему равен х в каждом уравнении?
— Замените одно из чисел в каждом
уравнении так, чтобы х не был равен нулю, а в последнем уравнении так, чтобы
значение разности не было равно нулю.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№4(с.3). (Устное выполнение.)
№5(с.3). (Самостоятельное выполнение.
Проверка. Самооценка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания
«Проверь себя» (учеб¬ник, с. 7). Самопроверка по образцу.) Ответ: 80.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
– Что мы повторили сегодня на уроке?
— Кто может сказать, что он хорошо решает
задачи?
— Какие задания вам показались самыми
трудными?
).