Найди фигуру как этап

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Вешкаймский лицей имени Б.П.Зиновьева при УлГТУ

                                     Внеурочное занятие по курсу

                                               
«УМКа»

                                      Тема:
«Найди фигуру»

                                                
1 класс

учитель начальных классов

 Ключникова Н.В.

                                                    
2020г.

Тема занятия:  Найди
фигуру.  Игра « Танграм»

Цель
занятия:
создать условия для закрепления представлений о свойствах
геометрических фигур;

 способствовать
развитию умения находить заданные фигуры в фигурах сложной конфигурации.

Задачи:

Предметные:


научатся находить знакомые геометрические фигуры в фигурах сложной
конфигурации;


научатся описывать основные свойства треугольника, четырёхугольников (квадрата,
прямоугольника), круга;


получат возможность учиться участвовать в учебном диалоге, высказывать и
обосновывать свои суждения.

Метапредметные:

 – формировать
учебно-познавательный интерес к учебному материалу;


воспитывать умение уважать и принимать чужое мнение, если оно обосновано;


планировать свои действия в соответствии с учебной задачей;


преобразовывать практическую задачу в познавательную;


осуществлять итоговый и пошаговый контроль;


строить понятное высказывание, доказывать свой выбор или способ действия при
заданном условии;


договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

1.
Первый этап – мотивация к учебной деятельности.

Мотивировать
к учебной деятельности .

 Учитель:

Ребята, вы любите играть?

В какие игры?

Кто из вас любит играть в прятки?

С кем обычно вы играете в прятки?

Сегодня на занятии вы тоже будете играть в прятки, а с чем вы
узнаете, отгадав загадки.

Будьте
внимательны!

(Планирование учебного сотрудничества.)

2. Второй этап – актуализация
знаний
.

Подготовить к изучению нового материала.

Учитель:

 Отгадайте загадки.

1. Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

                 
  (круг)

2. Три угла, три стороны

Могут разной быть длины.

                 
(треугольник)

3. Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам представиться он рад,

А зовут его…

                 
 (квадрат)

4. Обведи кирпич мелком

На асфальте целиком,

И получится фигура –

Ты, конечно, с ней знаком.

              (прямоугольник)

(макеты фигур учитель вывешивает на доске)

(Анализируют полученную информацию и угадывают фигуры.

Распознают знакомые геометрические фигуры среди окружающих предметов.)

Учитель:

Как назвать все отгаданные слова одним словом?

(геометрические фигуры)

Расскажите, о свойствах каждой фигуры.

Чем похожи, и чем  отличаются квадрат и прямоугольник
(прямоугольник и треугольник и т. д.)

– Какие предметы на этой картине имеют форму геометрических фигур?

(на доске картина)

(Учатся описывать отличительные особенности, сходства и различия
фигур.)

3. Третий этап-постановка учебной проблемы.

Сформулировать цель.

Учитель:

Ребята, вы догадались, с чем мы будем играть сегодня на занятии в
прятки.

Где же могут прятаться геометрические фигуры?

(вокруг нас)

А ещё фигуры могут прятаться внутри других фигур.

Откройте конверт. Что в нём?

(квадрат, разделённый линиями и набор фигур )

 Какие фигуры спрятались внутри квадрата?

 Наложите вырезанные фигуры по образцу. Какая фигура получилась?

(Проблемная ситуация.)

 Из этих фигур можно сложить только квадрат?

Попробуйте сложить другие геометрические фигуры.

 Расскажите, что у вас получилось.

Какими новыми знаниями мы должны овладеть?

Чему мы должны научиться? Что должны знать, уметь?

Где нам могут пригодиться эти знания и умения?

(Учатся использовать модели для решения геометрических задач. Учатся
осуществлять синтез как составление целого из частей.)

4. Четвёртый этап- первичное закрепление.

Организовать усвоение нового способа действия.

Учитель:

С таким набором геометрических фигур, который вы нашли в конверте,
можно играть в игру «Танграм». Обязательное условие этой игры – использовать
все 7 фигур. Из них можно составить много различных изображений по образцам или
по собственному замыслу.

Учитель вывешивает образец фигуры-силуэта зайца.

Посмотрите внимательно на зайца и скажите, из каких геометрических
фигур составлена голова, туловище, ноги.

Вы внимательно рассмотрели, всё объяснили, а теперь составьте
зайца сами. Когда составите, проверьте себя по образцу.

(Развитие умения анализировать простые изображения, выделять в них
геометрические формы.)

Физминутка

Профилактика утомления.

Пальчиковая гимнастика.

ЦВЕТКИ

Наши алые цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

Медленно разгибать пальцы из кулачков, покачивание кистями рук
вправо – влево, медленное сжимание пальцев в кулачки, покачивание кулачков
вперед – назад.

Раз –
подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за стол тихонько сесть.

5.
Пятый этап – самостоятельная работа и самопроверка по эталону.

Организовать
самостоятельное выполнение заданий на новый способ действия.

Работа в группах.

Учитель:

Ребята, сейчас вы будете работать в группах. Свою группу вы
найдёте по цвету геометрических фигур в вашем конверте.

( каждая группа подходит к столам).

Внимательно слушайте задание. На каждом столе есть фигура – силуэт
какого-либо животного. Вам нужно наложить детали «танграма» на этот контур.
Сначала подумайте, из каких фигур можно составить голову, туловище, ноги, а
потом составьте эту фигуру.

А теперь проверьте правильность выполнения задания по контрольному
чертежу, исправьте ошибки.

(От овладения элементарными способами зрительного анализа
переходят к усвоению способов мысленных действий.)

6. Шестой этап-включение в систему знаний

Определение границ знаний.

Учитель:

Где же могут прятаться геометрические фигуры?

( в предметах вокруг нас и в фигурах сложной конфигурации)

Посмотрите на чертёж и скажите, сколько  прямоугольников
здесь спряталось?

(Учатся доказывать свою точку зрения, обосновывая её практически. Учатся
выделять фигуры заданной формы в сложном чертеже.)

7.Подведение итогов работы. Рефлексия.

Оценивание учащимися собственной деятельности.

Фиксация затруднений как направления будущей деятельности.

Учитель:

 Понравилось ли вам играть в прятки с геометрическими фигурами?

Какое задание было для вас  самым интересным?

 Каким новым знанием вам хочется поделиться с друзьями,
родителями?

 Какое задание было для вас трудным и вы хотели бы научиться
делать его хорошо?

Содержание

  1. Конспект НОД «Найди такую же фигуру»
  2. Дидактическая игра по ФЭМП «Найди «лишнюю» фигуру» для детей среднего и старшего дошкольного возраста
  3. Дидактическая игра «Подбери фигуру»
  4. Ход игры:

Конспект НОД «Найди такую же фигуру»

Елена Куимова
Конспект НОД «Найди такую же фигуру»

Обучающие: учить детей различать геометрические фигуры по форме, знакомить детей с приемом обследования формы (обведение пальчиком контура фигуры).

Развивающие: развивать словарный запас детей, побуждать детей называть геометрические фигуры, внимание и память. Ориентировка в пространстве.Воспитательные: воспитывать отзывчивость, умение слушать друг друга. Материалы. Демонстрационный и раздаточный – картонные геометрические фигуры зеленого цвета (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник) для воспитателя и каждого ребенка.

1.Мотивационный этап: (сюрпризный момент)

— Ребята, посмотрите. К нам в гости пришла кукла Катя. Она говорит, что ей друзья подарили игру, а что за игра и как в неё играть не сказали.

Поможем, Кате разобраться в игре? (Ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю вам, пройти за столы и посмотреть что за игра в коробочке.

(воспитатель открывает коробочку и раздает детям геометрические фигуры).

2. Содержательный этап.

Воспитатель вместе с детьми сначала поочередно рассматривают геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, обводя их контуры пальчиком, рисуют контур в воздухе, воспитатель читает стихи про каждую геометрическую фигуру.

Затем организуется игра «Найди такую же». Воспитатель, поочередно, показывает круг, квадрат, треугольник, а дети выбирают из трех фигур, лежащих перед ними на столе, точно такую же и показывают ее воспитателю.

С детства я знакомый твой,

Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад.

А зовут меня квадрат.

Пальчиком рисуем круг.

Куклы были вместе в ряд,

А теперь в кругу сидят.

Треугольник — три угла,

Три вершины очень острых

Далее дети вместе с воспитателем рассматривают вначале овал, затем прямоугольник, рисуют контур в воздухе, воспитатель читает стихи про геометрические фигуры.

Далее игра «Найди такую же» организуется повторно, но уже с пятью фигурами.

Наш овал нам сделать просто:

Круг растянем – больше роста.

Нет углов и нет сторон,

Очень вытянутый он.

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник

— Стал квадрат прямоугольник.

Воспитатель: — Вот Катя, мы тебя познакомили с геометрическими фигурами. А теперь поиграем с фигурами.

Воспитатель объясняет детям правила игры : На каждом стульчике прикреплён домик с геометрической фигурой. А на столе лежат геометрические фигуры. Вам нужно расселить геометрические фигуры в свои домики. По команде воспитателя дети начинают игру.

3.Рефлексия:Воспитатель: — Ребята, какие вы молодцы! Расселили геометрические фигуры в домики правильно! — Катя, мы тебя познакомили с геометрическими фигурами, показали как нужно играть в игру. Мы поиграли, теперь нам нужно собрать игру (дети собирают игру в коробочку).Воспитатель: Ребята, Катя говорит вам спасибо, за то, что вы научили ее играть в такую интересную и веселую игру!

Дидактическая игра для детей раннего возраста «Подбери правильно фигуру» Дидактическая игра для детей раннего возраста «Подбери правильно фигуру» Уважаемые коллеги я представляю вашему вниманию дидактическую игру.

Дидактические игры «Найди серединку для цветка» и «Найди для крылышка бабочки кружочек» Дидактическая игра «Найди серединку для цветка» и «Найди для крылышка бабочки кружочек» Уважаемые коллеги! Хочу вам представить игры, которая.

Дидактическая игра по ФЭМП «Найди «лишнюю» фигуру» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Цель: формировать у детей умение применять знания о геометрических фигурах при решении логических задач. Задачи: — углубить знания детей.

Дидактическая игра по математике «Подбери фигуру» для младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Подбери фигуру» по математике Цель игры. Закреплять у детей умение различать геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник,.

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию «Найди такую же картинку» (памятники и здания Севастополя) для детей 5–7 лет Цель: закрепить знания детей о достопримечательностях Севастополя в игровой деятельности. Задачи Образовательные: уточнить и закрепить.

Источник

Дидактическая игра по ФЭМП «Найди «лишнюю» фигуру» для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Любовь Николаевна Рослякова
Дидактическая игра по ФЭМП «Найди «лишнюю» фигуру» для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Цель: формировать у детей умение применять знания о геометрических фигурах при решении логических задач.

— углубить знания детей о геометрических фигурах, учить сравнивать геометрические фигуры по форме друг с другом, находить общее у фигур на картинке и определять «лишнюю» фигуру, отличающуюся от остальных;

— развивать внимание, память, логическое мышление, умение объяснять свой выбор, связную речь;

— воспитывать интерес к логико-математическим задачам.

Материал: демонстрационные картинки с геометрическими фигурами, среди которых нужно найти «лишнюю».

Дети показывают и называют геометрические фигуры на картинке, находят «лишнюю» фигуру и объясняют, почему она «лишняя».

Дидактические игры для детей среднего дошкольного возраста:

1. На этой картинке «лишняя» фигура – треугольник, потому что остальные фигуры – круги:

2. На этой картинке «лишняя» фигура – треугольник, потому что остальные фигуры – квадраты:

3. Среди фигур на этой картинке «лишним» является квадрат, потому что другие фигуры – прямоугольники:

4. Среди этих фигур «лишний» — прямоугольник, потому что остальные фигуры – треугольники:

5. На этой картинке «лишняя» фигура – квадрат, потому что остальные фигуры – круги:

Дидактические игры для старшего дошкольного возраста

1. Из фигур на этой картинке «лишняя» фигура – прямоугольник, потому что остальные фигуры – не многоугольники,а круги и овалы:

2. Найти «лишнюю» фигуру в каждом ряду:

Первый ряд: «лишний» — треугольник, потому что остальные фигуры – четырехугольники.

Второй ряд: «лишний» — ромб, потому что он – четырехугольник, а остальные фигуры – треугольники.

Третий ряд: «лишний» — круг, потому что другие фигуры – многоугольники.

3. Аналогичная картинка с геометрическими фигурами, только черно-белая,а не цветная:

Ответы такие же, как в предыдущем задании.

Дидактическая игра «Найди звук» для детей старшего дошкольного возраста Автор: Стародумова Т. И. Цель: Создание условий для формирования представлений о звуковом составе слова. Задачи: — Совершенствовать умение.

Дидактическая игра «Найди звук в слове» для детей старшего дошкольного возраста Дидактические игры-одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Характерные особенности дидактических игр заключаются.

Дидактическая игра по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста «Божьи коровки» Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру для детей среднего дошкольного возраста «Божьи коровки » Задачи: — Закрепление навыков счёта.

Дидактическая игра по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Посади цветы на клумбу» Дидактическая игра является одним из важных методов активного обучения детей, при этом игровая ситуация, как правило, берется исходя из.

Дидактическая игра по ФЭМП «Где больше фигур — слева или справа» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать у детей умение сравнивать по количеству геометрические фигуры. Задачи: — учить детей старшего дошкольного возраста сравнивать.

Дидактическая игра по ФЭМП «Рисунки из геометрических фигур» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать у детей умение определять геометрические фигуры, с помощью которых составлен рисунок. Задачи: — уточнить знания детей.

Источник

Дидактическая игра «Подбери фигуру»

Любовь Афанасьева
Дидактическая игра «Подбери фигуру»

Эта игра поможет научить детей запомнить и различать геометрические фигуры, основные цвета и их оттенки.

Цель: Формировать знания детей о геометрических фигурах, цвете предметов.

1. Учить подбирать фигуры по образцу на карточке;

2. Закрепить представления детей о геометрических фигурах, упражнять в их названии;

3. Закрепить навык обследования фигур приёмом обведения и накладывания;

4. Закрепить представления об основных цветах и их оттенках;

5. Развивать мелкую мускулатуру рук, цветовосприятие, умение находить нужные фигуры из множества фигур.

6. Развивать мышление, внимание, речь.

7. Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое до конца.

Материал: Разноцветные карточки с разноцветными геометрическими фигурами и сами фигуры, совпадающего размера, цвета с изображёнными на карточках. Фигуры сделаны из фаумирана.

Ход игры:

1 вариант. Педагог показывает по очереди все фигуры, обводит их пальцем и спрашивает, как они называются. Потом просит детей обвести пальцем свои фигуры и фигуры, нарисованные на карточках (контуры). После этого, предложить детям накладывать фигуры на контуры и заполнить всю карточку.

В конце игры воспитатель подводит итог, что дети научились подбирать фигуры по форме. Просит назвать их.

2 вариант. Начинается игра, как и в первом варианте, но фигуры должны быть выбраны из множества фигур. Конец игры такой же, как и в варианте №1.

Играподразумевает разноуровневые задания:

1. Варианты игры могут быть разноуровневыми заданиями

2. Некоторые карточки имеют по 5 фигур, а некоторые по 6.

3.По цветам: на некоторых карточках фигуры четырёх основных цветов, на других, добавлены другие цвета.

Дидактическая игра для детей раннего возраста «Подбери правильно фигуру» Дидактическая игра для детей раннего возраста «Подбери правильно фигуру» Уважаемые коллеги я представляю вашему вниманию дидактическую игру.

Дидактическая игра по ФЭМП «Найди «лишнюю» фигуру» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Цель: формировать у детей умение применять знания о геометрических фигурах при решении логических задач. Задачи: — углубить знания детей.

Дидактическая игра по математике «Подбери фигуру» для младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Подбери фигуру» по математике Цель игры. Закреплять у детей умение различать геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник,.

Дидактическая игра «Подбери цвет» Возраст детей- 4- 6 лет. Дидактические задачи: закреплять знание цветов и оттенков, развивать цветовое восприятие, учить детей сравнивать,.

Дидактическая игра «Подбери геометрическую фигуру» Дидактическая игра «Подбери геометрическую фигуру» Уважаемые коллеги! На занятиях по ФЭМП мы всегда используем раздаточный материал. С новыми.

Источник

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сайзанак» с. Хайыраканский  муниципального района

« Улуг- Хемский кожуун Республики Тыва»

Сценарий  открытого педагогического мероприятия по образовательной области:

« Познавательное развитие», направление «Формирование элементарных математических представлений»

в средней группе

на тему: Найди такую же фигуру.

Воспитатель: Донгак С.Н

2019 г.

Модель  занятия

Образовательная область:  Познавательное  развитие

Возрастная группа: средняя группа.

Тема:  Найди фигуру такую же.

Интеграция: « Познавательное  развитие», « Социально- коммуникативное развитие», « Физическое развитие».

Целевые ориентиры: Проявляет интерес к предлагаемой деятельности,  отвечает на заданные вопросы,  умеет определить различные предметы.

Продолжительность: 20 минут.

 Цель:  Закреплять  в нахождении геометрических фигур, и их цвета.

 Задачи:

  1. Обучающий:   Закреплять  в нахождении геометрических фигур, и их цвета.
  2. Развивающий: Развивать умение быстро отвечать на поставленные вопросы. Обогощать словарь по теме занятия.
  3. Воспитывающий: Воспитывать  у детей уважение  друг друга, и бережное отношение к его результатам.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций по теме

» Геометрические фигуры».

Методы и приёмы:

-Игровой- Игра « Найди такую же», « Разложи фигуры в домики»

-Словесный- Беседы с детьми, вопросы.

Практический-   Закрашивание   точки.

Форма организации метода: Игровая, коммуникативная, двигательная.

Средства обучения: телевизор, ноутбук, картинки, геометрические фигуры.

Словарная работа: Активизация словаря – Геометрик, обведи,  обвести. Раздаточный материал:  Листы бумаги, карандаши, геометрические фигуры.

Содержание организованной деятельности:

1. Мотивационно- побудительный этап.

1. Организационно- побудительный этап.

– дети, сегодня к нам пришёл в гости необыкновенный   человечек. Зовут его Геометрик. Давайте поздороваемся с ним.

( Дети поздороваются)

Он очень любит веселиться и играть. Хочет с вами поиграть, и поэтому он принёс с собой  вот такую красивую  коробочку. Давайте посмотрим, что лежит в этой коробочке.

(  Воспитатель заглядывает коробочку и начинает загадывать загадки.

– Только тот, кто будет внимательным, сможет поиграть  с Геометриком.

2. Организационно- побудительный этап.

Игровое упражнение « Назови геометрических человечков»

  1. Кто у нас тут первый?

Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелке и на крышку

На кольцо и колесо.

– Угадайте, друзья, кто же я?

(Круг)

-Это круглый человечек. У него есть ручка, какие они?

( круглые)

_А что ещё есть круглого человечка?

( Глазки, ротик. Они тоже круглые0

_ Совершенно верно. А какого цвета человечек?

( Человечек- жёлтый)

  1. –Теперь посмотрим дальше.

Три вершины три угла

 Три стороны у меня

Кто же я?

( Треугольник).

( Показывает треугольного человечка)

– Познакомтесь. Это треугольный человечек, какого он цвета? Что у него есть?

( Человечек красного цвета, у него есть ручки, ножки, глазки, ротик).

-Да, они все треугольные

– Молодцы, а вот ещё один человечек.

Не овал я и не круг

Треугольнику не друг

Вот такой я брат

И зовут меня…

( квадрат)

-Познакомтесь -это  квадратный человечек.

-А почему он называется так.( Человечек похож на квадрат)

_ А что ещё есть у квадратного человечка?

( Ручки, глазки, ротик. Они треугольные)

– Молодцы ребята. С этим заданием вы справились.   Правильно назвали  всех друзей Геометрика.  Я думаю, ему очень понравилось с вами играть геометрик мне сказал., что вашей группе очень много предметов, которую имеют такую же форму, как и его друзья- круг, треугольник, квадрат, и предлагает их найти.

Игра называется « Найди такую же фигуру».

– Посмотрите, у каждого из вас под стульчиком лежит карточка с изображением круга, квадрата, треугольника. Возьмите и рассмотрите их. Затем внимательно посмотрите на нашу группу и найдите что- нибудь  круглое, квадратное, треугольное.

( дети в соответствии с изображением  на карточке находят нужные предметы круглой, квадратной, треугольной формы0

– -Молодцы, с этим заданием тоже справились.

– Наши маленькие глазки  устали. Давайте делаем упражнение для глаз.

Гимнастика для глаз.

Глазкам нужно отдохнуть

( дети закрывают глаза)

Много, много раз моргнуть

(Моргание глазами)

Раз-два, раз- два

( Моргание на раз, на два открывается)

Глазкам стало хорошо.

( лёгкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

3.- Теперь    на столах рассыпаны  геометрические фигуры разного цвета и размера.

 На ковре разложены  домики круглыми, треугольными, и квадратными окошками.

-Дети, пока мы в группе играли  поднялся сильный ветер и геометрические фигуры потеряли свои дома. Давайте им поможем , каждая фигура живёт в домике такого же цвета, как и сама фигура.

– Начинаем  игру. Раз, два, три –домик ищи.

( Самостоятельная работа детей)

_ Делаем физминутку « Карусели»

-Дети, вы любите кататься на карусели. А хотите, мы с вами сделаем сами карусель и прокатимся. Нужно взяться за руки и сделать круг. Я буду произносить волшебные слова, и карусель наша закружится.

Еле, еле, еле

Закружились карусели

Все бегом, бегом, бегом

Тише, тише не спешите

Карусель остановите

Раз ,два, раз, два

Вот и кончилась игра.

–Дети, теперь все сели на столы.

Вам нужно обвести геометрическую фигуру по точкам, а затем нарисовать им глазки, носик, ротик.

( Один ребёнок работает у доски, остальные  за столами)

-Айдан  работать на доске, а остальные работать будете за столами.

( После окончания работы рассматриваются портреты геометрических фигур. Затем дети вместе с воспитателем помещает их в волшебный ящик и отдаст геометрику)

– Давайте все рассматриваем готовые работы, помещаем их на волшебный ящики отдаём Геометрику

Рефлексивно- корригирующий этап.

– Ребята, сегодня к нам в гости приходил Геометрик со своими друзьями. Как зовут его друзей, давайте вспомним дети? ( круг, треугольник, квадрат)

Геометрику очень понравилось со всеми заданиями. И вы нарисовали замечательные портреты друзей геометрика.

Самоанализ открытого педагогического мероприятия по образовательной области « Познавательное  развитие», направление » Формирование элементарных математических представлений» в средней группе на  тему: «Найди такую же фигуру».

Присутствовало: 8 детей.

Данная деятельность относится к образовательной деятельности « Познавательеное развитие», направление « Формирование элементарных математических представлений».

На ООд была выбрана следующая структура:

  1. Мотивационно- побудительный этап.
  2. Организационно- побудительный этап.
  3. Рефлексивно- корригирующий этап.

ООД соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовленности детей. Организация деятельности детей адекватна обучающим, развивающим и воспитательным задачам. Формирование знаний детей на протяжении деятельности способствовало логичность подачи материала, доступность, создание игровой ситуации. Переход от одного вида деятельности  к другой позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс.  При отборе содержания ООД учитывались возрастные и психологические особенности детей, на речевые возможности.  Учитывая данные характеристики, структуру совместной деятельности взрослого и ребёнка постаралась выстроить так, чтобы постоянно активизировать внимание это отгадывание загадок.  В течение ООД у детей наблюдался повышенный интерес к выполнению заданий, заинтересованность детей, утомления не наблюдалось. Для реализации поставленных задач, я использовала различные принципы: ( наглядность, систематичность, доступность, последовательность, индивидуальный подход, психологический комфорт)

Методы и приёмы:  

– Словесный ( объяснение, пояснение, разъяснение)

-Наглядный ( показ картин)

практический: Закрашивание точки.

-игровой (  игра» Найди такую же фигуру».)

 В ходе ООД были использованы инновационные здоровье сберегающие технологии- гимнастика для глаз.

Таким образом,  цель и задачи, поставленные в рамках ООД были реализованы. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, речевого, творческого развития, познавательного интереса. Степень активности детей на достаточном уровне, все дети охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всей ООД.

 С целью  снятие напряжения, повышенная работоспособности, а также активизации детей была организована физкультминутка.

 Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей активность была хорошая.

 Считаю, что занятие  прошло в оптимальном уровне, в доброжелательной психологической атмосфере.

 Длительность занятия соответствовало гигиеническим нормам для детей средней группы.

 Считаю, что мне удалось достичь цели занятия, через реализацию всех поставленных задач.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На полу на небольшом расстоянии друг от друга лежат 3-4 обруча. В каждом обруче геометрическая фигура и цифра. Например, в обруче с прямоугольником – цифра 5, а в обруче с ромбом – цифра 3.

Дети берут по одной геометрической фигуре и начинают двигаться по комнате. По сигналу каждый должен найти свой “домик”. Дети с прямоугольниками бегут к обручу с прямоугольником, дети с ромбами – к обручу с ромбом.

Возле каждого обруча количество детей должно соответствовать цифре. Если играющий прибежал к обручу поздно и оказался “лишним”, он должен поменять геометрическую фигуру и бежать к другому обручу, где есть “свободное место”. Когда дети разбегутся по своим “домикам”, воспитатель проверяет, правильно ли они встали, какие фигуры у них в руках и сколько детей у каждого обруча. При повторном проведении игры можно поменять местами фигуры и цифры в обручах.

Усложнение. Вместо цифры в обруче может лежать определенное количество кружков.

Материал: набор цветных листов из фетра (можно с рисунками) размер 210*297, ножницы, нитки, липучка, для оформления глазки, пуговицы на ножке, декоративные наклейки, шаблоны фигур разных размеров.

'Дидактическая математическая игра

Задачи, которые помогает решить данное пособие: пособие можно использовать, как индивидуальную работа, так и групповую, которая помогает при обучении детей от 2 лет до 5лет, формировать представления о цвете, о геометрических фигурах, о размере, о счёте до 5, развивать зрительное восприятие, мыслительные операции, внимание, сообразительность, мелкую моторику, речь.

Варианты использования пособия.

  1. Дидактическая игра: «Найди домик для фигуры»

Цель: формировать представления об основных цветах и о геометрических фигурах, развивать зрительное восприятие, мыслительные операции, внимание.

Ход игры: Воспитатель предлагает ребенку разложить фигуры по форме. Ребенок раскладывает фигуры по форме, при этом называет цвета. Все фигуры перемешены и ребенок отбирает фигуры только нужного цвета. Например, какого цвета сердечко? (красного).

  1. Дидактическая игра: «Какой фигуры не стало»

Цель: формировать осмысленное восприятие формы геометрических фигур, умение находить недостающую геометрическую фигуру, развивать внимание, зрительное восприятие, сообразительность.

Ход игры: Прежде чем искать фигуру, ребенку нужно рассмотреть образец и запомнить. Воспитатель закрывает одну из геометрических фигур, а ребенок называет ту фигуру, которую закрыл воспитатель. Ребенок называет геометрическую фигуру и цвет.

  1. Дидактическая игра «Разложи по цвету»

Цель: формировать представления об основных цветах и счёт до 4, развивать внимание, память.

Ход игры: Воспитатель просит ребенка сначала разложить фигуры по форме жёлтого цвета, красного цвета, синего цвета, голубого цвета и т.д. Воспитатель предлагает ребенку посчитать сколько желтых фигур, красных и т.д.

  1. Дидактическая игра «Большие и маленькие фигуры»

Цель: формировать представления о величине и счёте до 4, закреплять понятия «больше», «меньше», формировать умение различать и правильно называть некоторые геометрические фигуры.

Ход игры: Воспитатель просит ребенка разложить сначала маленькие фигуры и посчитать их, затем разложить большие фигуры и посчитать их. И сказать каких фигур больше, а каких меньше.

  1. Дидактическая игра «Где находится фигура?»

Цель: учить детей находить расположение фигур используя пространственную ориентировку «в верхнем левом углу», «вернем в правом углу», «в нижнем левом углу», «в нижнем в правом углу».

Ход игры: Воспитатель предлагает рассмотреть ребенку панно с фигурами. Затем говорит «Какие фигуры находятся в центре, а затем слева и справа». Далее игра усложняется: «Какая фигура находится в верхнем вправо углу?» и т. д.

  1. Дидактическая игра «Найди фигуру похожую на…»

Цель: учить различать предметы по форме, различать и называть некоторые геометрические фигуры; развивать зрительное восприятие, память, воображение.

Ход игры: Воспитатель рассматривает с ребенком панно с фигурами, обсуждает картинки: «Смотри, яблоко он какое по форме?» (Круглое). Теперь давай найдет похожую фигуру и т. д.

Можно усложнить задание. Попросить ребенка подобрать карточки с подходящими картинками к геометрическим фигурам. В процессе игры ребенок запомнит геометрические фигуры, научится различать их, сравнивать окружающие предметы по форме.

  1. Дидактическая игра «Определи на ощупь»

Цель: формировать умение различать предметы по форме и размеру на ощупь, внимание, память, мелкую моторику.

Ход игры: Перед началом игры воспитатель рассматривает вместе с ребенком геометрические фигуры. Ребенок обводит каждую фигуру пальчиком и четко произносит ее название.Затем воспитатель просит ребенка закрыть глаза и на ощупь определить какая это фигура и с открытыми глазами найти её.

Автор: Чупина Любовь Анатольевна, воспитатель, МКДОУ детский сад общеразвивающего вида «Ромашка», Томская область, с. Тегульдет, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Различать формы предметов осознанно дети начинают уже на 2-м году жизни, но способны запомнить и правильно назвать круг, прямоугольник или квадрат только к 3 годам. Именно этот период является самым благоприятным для изучения элементарных геометрических фигур.

Дети данного возраста более внимательно рассматривают предметы, определяют такие их отличительные черты, как размер, цвет и, конечно, форма. Но такие умения нуждаются в постоянной тренировке.

Занятия и дидактические игры, направленные на формирование понятий о форме предметов, следует проводить еженедельно, постепенно усложняя задания и тем самым совершенствуя навыки детей.

Воспитателю нельзя забывать о том, что ребята будут легче усваивать материал, если под рукой окажутся яркие и красивые игрушки. Они помогут не только сосредоточить внимание, но и разовьют желание играть с ними, а это так важно в младшем дошкольном возрасте.

К 4–5 годам представления детей об основных геометрических фигурах намного шире, поэтому можно их знакомить с такими предметами, как ромб, трапеция. При этом пока можно не говорить название фигуры, а просто выявлять ее отличительные черты.

В дальнейшем в старшем дошкольном возрасте ребята будут способны самостоятельно сравнивать предметы, находить среди них похожие фигуры.

Удивительные круги

Цель игры:

познакомить ребят с такой геометрической фигурой, как круг, повторить названия основных цветов (красный, синий, зеленый и желтый) и размеров предметов, развивать мелкую моторику пальцев, память, умение сосредотачивать внимание на определенном предмете, обучить складыванию целого из имеющихся деталей под рукой (например, снеговика).

Оборудование:

кружки, вырезанные из бумаги, разного цвета (красные, синие, желтые и зеленые) и разного размера (большие, средние и маленькие).

Возраст

: 3 года.

Когда дети сосредоточатся на занятии, их следует спросить, что они увидели у себя на столах, как называется эта фигура. Если ребята знакомы с кругом, то сразу дадут правильный ответ, но если нет, то необходимо им объяснить.

Затем руководитель проверяет, насколько хорошо малыши помнят названия цветов. Когда дети готовы к игре, можно рассказать правила игры, которые заключаются в том, чтобы быстро сказать, как называется определенная фигура, какого она размера и цвета.

Малыш, который дал наиболее полный и правильный ответ, становится водящим, выбирает следующую фигуру определенного цвета и просит остальных ребят найти подобную на своем столе и поднять над головой, затем подробно описать ее свойства.

Таким образом, водящие постоянно меняются, а у воспитателя есть время, чтобы проследить за каждым малышом.

В конце игры можно попросить ребят самостоятельно собрать снеговика, используя при этом только 3 кружочка разного размера. Глазки, носик и ротик можно нарисовать карандашом.

Ход игры:

воспитатель предлагает ребятам поиграть вместе, но сначала необходимо занять свои места за столиками и внимательно рассмотреть приготовленный материал.

Разноцветные квадраты

Цель игры:

познакомить ребят с такой геометрической фигурой, как квадрат, повторить названия основных цветов и размеров предметов, развивать мелкую моторику пальцев, память, наблюдательность.

Оборудование:

картонные квадраты разного цвета (красные, белые, синие, желтые и зеленые), разного размера (большие, средние и маленькие); несколько кругов, выполненных из того же материала; квадрат-образец размером 30 х 30 см.

Возраст

: 3 года.

Ход игры:

руководитель предлагает детям выслушать правила игры, с помощью которой они научатся правильно определять квадраты и находить их среди других фигур.

Для этого воспитатель показывает ребятам большой квадрат-образец и просит внимательно рассмотреть и рассказать, что же особенного в данной фигуре. Если дети не увидели, что стороны этой фигуры одинаковые, то об этом нужно обязательно сказать, так как это главная отличительная черта квадрата.

Когда ребята усвоят данный материал, можно попросить их распределить все фигуры, имеющиеся на их столах, на категории. В одну сторону положить красные квадраты, в другую – синие, в третью – зеленые. Когда работа будет выполнена, воспитатель должен проверить ее и похвалить каждого ребенка.

Можно дать задание распределить имеющиеся квадраты на группы в зависимости от их размера. Здесь у детей тоже получится 3 категории.

К концу игры ребята, как правило, очень хорошо усваивают название и форму квадрата, поэтому можно провести небольшую проверку: попросить малышей перемешать между собой квадраты и круги, а затем за короткое время разложить круги отдельно, а квадраты отдельно.

Волшебные прямоугольники

Цель игры:

познакомить ребят с прямоугольником, повторить названия основных цветов (красного, синего и желтого) и размеров предметов, развивать мелкую моторику пальцев, память, наблюдательность. Развивать речь детей и умение строить сложные предложения.

Оборудование:

прямоугольники, вырезанные из картона, разного цвета (красные, синие, желтые и зеленые) и разного размера (большие, средние и маленькие) для каждого ребенка; круги и квадраты для сравнения; большой прямоугольник 20 х 40 см для образца.

Возраст

: 3 года.

Ход игры:

у детей на столах лежат наборы прямоугольников разного размера и цвета. Воспитатель предлагает ребятам внимательно рассмотреть их и сказать, на какую фигуру, изученную ранее, прямоугольники больше похожи – на круг или квадрат (дети говорят, что на квадрат).

Следующим этапом дети сравнивают прямоугольники по размеру и говорят, что из них можно построить большую пирамидку. Можно предложить сделать это задание самостоятельно, но сначала руководитель объясняет, что внизу должен находиться самый большой прямоугольник, затем – поменьше и на самом верху – самый маленький.

Когда ребята научатся выделять прямоугольники из предложенных фигур, можно предложить им сыграть в игру, правила которой заключаются в том, чтобы хлопнуть в ладоши, когда будет показан прямоугольник, и сидеть тихо, если это любая другая фигура.

Воспитатель по очереди показывают детям разные фигуры, а они в свою очередь хлопают или не реагируют на нее в зависимости от того, что было показано.

Треугольники, или крыши

Цель игры:

познакомить ребят с такой геометрической фигурой, как треугольник, повторить названия основных цветов (красный, синий и желтый), а также размеров предметов, развить память, наблюдательность, мелкую моторику пальцев.

Оборудование:

картонные треугольники разного цвета (красные, синие, желтые и зеленые) и разного размера (большие, средние и маленькие); набор кубиков разной формы для строительства домика, игрушка (слоненок).

Возраст

: 3 года.

Ход игры:

руководитель собирает ребят вместе и предлагает помочь слоненку построить домик. Для этого необходимо выложить стены, не забыть про окошечко и дверь. Затем воспитатель интересуется, чего не хватает в построенном домике, на что дети отвечают: «Нет крыши». Теперь следует поинтересоваться у ребят, какой формы должна быть крыша – круглая или треугольная. Когда малыши ответят на вопрос, можно попросить их выбрать необходимый кубик из набора и достроить дом. Так дети приходят к выводу, что треугольник похож на крышу дома, что помогает лучше запомнить особенность фигуры.

После этого необходимо закрепить знания ребят о новой для них форме предмета – треугольной. Для этого следует предложить сыграть вместе. Правила игры следующие: руководитель показывает фигуру любой формы (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник), а ребята находят в своих наборах такую же и говорят ее название. Если воспитатель показывает треугольник, то его нужно поместить отдельно от остальных. Таким образом, у ребят получается две группы предметов: треугольники и все остальные.

Если ребята хорошо усвоили разницу между треугольником и, например, прямоугольником, то можно попросить их самостоятельно найти отличия, которые заключаются прежде всего в количестве сторон и углов в фигуре.

Собери домик

Цель игры:

развивать мелкую моторику пальцев, память, умение сосредотачивать внимание на определенном предмете, обучить плетению различными нитями, развивать речь детей, обучить различению таких фигур, как треугольник, квадрат и прямоугольник.

Оборудование:

картонные пластины размером 20 х 30 см с проделанными отверстиями на расстоянии 2–3 см друг от друга, детали для сбора домика (квадрат, окошечко, большой треугольник), толстые нити для плетения, образец сбора домика для каждого малыша.

Возраст

: 3–4 года.

Ход игры:

воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть образец, который показывает он всем, и те предметы, которые приготовлены на столах.

Следующим этапом руководитель предлагает выбрать из предложенных только те детали, которые понадобятся для сбора домика (треугольник, квадрат, прямоугольник). Далее необходимо взять толстую нить, наложить квадрат на дощечку таким образом, чтобы отверстия в деталях совпадали. Теперь ребята аккуратно пришивают деталь. Затем таким же образом прикрепляется крыша и окошечко.

Изготовление домика подобным образом не только развивает мелкую моторику детской руки, но и помогает стать более внимательными, научиться сосредотачиваться на предмете довольно длительное время.

Назови фигуру

Цель игры:

развивать воображение, память, внимание, умение определять предмет по его признакам, увеличивать словарный запас детей, развивать логическоге мышление, систематизировать знания детей о таких геометрических предметах, как треугольник, прямоугольник, круг и квадрат.

Оборудование:

большой лист с нарисованными кошками, выполненными из разных геометрических фигур: головы – круги, носы – треугольники, глаза – овалы, рот – прямоугольник и т. д. Можно изобразить несколько кошек, выполненных по-разному.

Возраст

: 4–5 лет.

Ход игры:

воспитатель показывает ребятам плакат и просит внимательно рассмотреть рисунки, затем сказать, что на них изображено. Не смотря на то, что животные выполнены по-разному, дети говорят, что это кошки, так как у них своеобразные ушки-треугольники, которые бывают только у этих животных.

Затем руководитель говорит малышам, что нужно назвать те фигуры, из которых состоят кошечки, и сравнить предложенные рисунки между собой. Когда дети выполнят поставленные задачи, можно попросить их нарисовать на доске мелом любое другое животное, используя при этом только прямоугольники, квадраты, круги и треугольники. Данное задание довольно сложное, поэтому малышам потребуется помощь воспитателя.

Сделай сам!

Цель игры:

развивать у дошкольников воображение, речь, желание пользоваться уже имеющимися знаниями, закреплять навыки счета до 10, умение играть в коллективе сверстников, развивать самостоятельность при сборе различных геометрических фигур.

Оборудование:

10 счетных палочек для каждого ребенка, образцы сбора квадрата, прямоугольника, треугольника, пятиугольника и трапеции или ромба.

Возраст

: 5–6 лет.

Ход игры:

воспитатель собирает ребят и предлагает сыграть вместе в игру, которая потребует от них сосредоточенности и наблюдательности. Сначала дети внимательно разглядывают образцы сбора из счетных палочек квадрата, прямоугольника и треугольника (если группа детей достаточно развита, то можно предложить им самостоятельно собрать трапецию или пятиугольник).

Затем дети обращают внимание, сколько требуется палочек, чтобы собрать различные фигуры, и начинают самостоятельно делать квадраты. После того как воспитатель проверит и оценит все работы, можно приступать к выполнению прямоугольника или ромба.

Таким образом, ребята в течение одного занятия не только собирают геометрические фигуры из имеющегося материала, но и лучше усваивают их отличительные свойства.

Подобную игру можно организовать немного иначе. Сначала следует разделить ребят на 2 команды и придумать каждой название, которое было бы связано с темой игры. Далее воспитатель предлагает группам детей задания, которые могут быть следующими:

1) сложите из 10 имеющихся палочек как можно больше фигур;

2) какую фигуру можно сделать из 5 счетных палочек? Соберите ее;

3) как разделить квадрат при помощи 1 палочки на 2 треугольника?

4) попробуйте собрать 2 квадрата, используя для этого всего 7 счетных палочек;

5) другие задания.

Найди все треугольники

Цель игры:

продолжить ознакомление детей с такими геометрическими фигурами, как квадрат, прямоугольник и треугольник, закрепить знания об основных цветах (красном, синем, зеленом, желтом), вызвать у ребят желание играть вместе, развивать мышление, память, внимание, речь.

Оборудование:

равносторонний треугольник с длиной сторон 30–40 см, начерченный на ватмане или вырезанный из плотного картона. Особенность его состоит в том, что он разделен тремя толстыми линиями, выходящими из углов треугольника; по 2–3 небольших треугольника для каждого малыша.

Возраст

: 5–6 лет.

Ход игры:

руководитель предлагает ребятам рассмотреть подготовленную фигуру и сказать ее название. Затем воспитатель обращает особое внимание ребят на то, что данный треугольник разделен тремя линиями на части. Необходимо сказать, какие фигуры при этом получились.

Если ребятам трудно увидеть эти треугольники, то их можно раскрасить в разные цвета, что поможет сосчитать количество полученных фигур. Когда дети выполнят задание, можно попросить их самостоятельно сложить из 2–3 треугольников новую фигуру (это может быть треугольник, квадрат и прямоугольник).

Отгадай предмет

Цель игры:

развивать воображение, память, внимание, умение играть в коллективе сверстников, умение определять предмет по его признакам, увеличивать словарный запас детей, развивать логическоге мышление, систематизировать знания детей о таких геометрических предметах, как треугольник, прямоугольник, круг и квадрат.

Оборудование:

несколько знакомых детям игрушек, мешочек, в который будут сложены подготовленные предметы.

Возраст

: 6–7 лет.

Ход игры:

руководитель предлагает детям сыграть в разведчиков, но для этого нужно выбрать водящего. Затем можно объяснить правила игры, которые заключаются в том, чтобы отгадать предмет на ощупь.

Воспитатель вносит в группу мешочек с игрушками, которые дети уже видели раньше и хорошо с ними знакомы. Затем водящий опускает руку в узелок и выбирает одну из игрушек, но не вынимает ее, а пытается определить на ощупь.

Если малыш отгадал, что за предмет находится в мешочке, то вынимает ее и получает шанс отгадать еще одну игрушку, но не более двух раз подряд. Затем ход переходит другому участнику. В случае, если малыш не смог отгадать с первого раза, воспитатель начинает подробно описывать все свойства предмета, а остальные участники пытаются отгадать, что именно там лежит.

Если данная игра окажется довольно простой для малышей, то ее можно немного усложнить, сложив в мешочек игрушки, которые малыши видели только несколько раз. Если и это окажется им по силу, то воспитатель может, не показывая предмета, подробно о нем рассказывать, а дети при этом задают наводящие вопросы. Побеждает ребенок, который быстрее всех догадался, о чем идет речь.

Какой фигуры не хватает

Цель игры:

развивать память, внимание, наблюдательность, быстроту мышления, умение находить небольшие изменения, которые произошли с предметами, повторить названия цветов и их оттенков, развивать речи детей.

Оборудование:

лист ватмана, разделенный на 12 равных прямоугольников таким образом, чтобы по горизонтали находилось по 4 клетки, а по вертикали – по 3; 12 небольших карточек – прямоугольников, квадратов, кругов и треугольников разных цветов.

Возраст

: 6–7 лет.

Ход игры:

руководитель предлагает ребятам внимательно рассмотреть фигуры, которые лежат на столах и сказать их название и цвет.

Затем воспитатель при помощи детей заполняет пустые клетки таблицы. Для этого руководитель просит одного из детей поднять любую свободную фигуру и поместить ее в свободную ячейку. Когда карточки закончатся, дети внимательно разглядывают получившееся полотно и запоминают, в каком порядке расположены предметы.

После этого руководитель просит ребят закрыть глаза на несколько секунд. В это время воспитатель убирает одну из карточек, затем предлагает детям восстановить порядок фигур. Если ребята не могут вспомнить, какая фигура и какого цвета находилась в ячейке, то они могут вычислить ее, ведь всех фигур было поровну и все они были разного цвета.

Чтобы проверить наблюдательность малышей, можно поместить в ячейки 2 одинаковые карточки, пока ребята закрывают глаза, а затем попросить найти их. В игре побеждают самые быстрые, наблюдательные и ловкие ребята.

Найди лишнее

Цель игры:

научить детей группировать предметы по общему признаку, развивать умение выделять предметы, не отвечающие тем или иным требованиям.

Оборудование:

различные геометрические фигуры для вывешивания на магнитную доску – квадраты разного размера, прямоугольники, четырехугольники и пятиугольники разной формы, треугольники равносторонние, равнобедренные, прямоугольные, круги, овалы и др.

Возраст

: 6–7 лет.

Ход игры:

руководитель размещает на магнитной доске подготовленные геометрические фигуры по одной и просит ребят сказать, как они называются. Затем воспитатель размещает несколько фигур в ряд (например, квадрат, четырехугольник, ромбы и треугольник), а затем спрашивает, что здесь лишнее. Если ребята затрудняются ответить, то руководитель может предложить сосчитать количество сторон и углов у предложенных фигур.

Следующим этапом воспитатель раскладывает геометрические фигуры в другом порядке (например, среди разных по форме треугольников помещает круг или овал) и предлагает детям определить, что там лишнее и почему. Можно предложить и другие комбинации фигур:

1) круги, овалы разных размеров и квадрат;

2) четырехугольники, и треугольник, пятиугольники;

3) прямоугольник, квадрат, ромб, трапеция и треугольник;

4) другие варианты.

Подобная игра может проводиться не только с геометрическими фигурами, но и с различными предметами, имеющими разные свойства.

Развивающая игра «Найди похожую фигуру» (1111)

Уважаемые взрослые! Игра развивает мышление, внимание, память, увеличивает словарный запас, совершенствует мелкую моторику рук, учит рассуждать, сравнивать и сопоставлять предметы по форме, называть группы предметов обобщающим словом — круглые, овальные, квадратные, треугольные, прямоугольные. Методические рекомендации Не забывайте хвалить малыша, если он справился с заданием. Помогите ему, если задание вызвало затруднение. Продолжительность игры зависит от интереса ребёнка (5-15 минут). Найди предмет Цель игры — научить ребёнка находить изображение определённого предмета, познакомить с игрой. Начните игру с небольшой сказки, например такой. Ты любишь сказки? Л хочешь побывать в сказочной стране? Тогда открой эту волшебную коробку, и ты попадёшь в необычное Царство-Государство, где живут разные предметы. Они приглашают тебя поиграть. Но сначала давай с ними познакомимся. Вот что мог бы рассказать о себе этот ёжик: «Я живу в лесу или на дачном участке под домом. Я маленький, но очень колючий. Моё тело покрыто иголками, чтобы защищаться от обидчиков. По ночам я выхожу на охоту и ем червячков и улиток, которые губят растения». Выложите на стол 3-8 карточек (в зависимости от возраста ребёнка) картинкой вверх, например, с изображением ели, апельсина и ёжика. Попросите найти карточку с ёжиком. Пусть ребёнок расскажет, где живёт зверёк, как он выглядит, какую приносит пользу, какие может издавать звуки. Помогите малышу наводящими вопросами. Аналогично познакомьте ребёнка с остальными картинками. После этого можно переходить к основным вариантам игры. Поиграем в прятки Цель игры — научить ребёнка запоминать месторасположение карточек и находить заданное изображение среди других. Перед началом игры расскажите сказку. В Царстве-Государстве все очень любят играть в прятки. Давай и мы поиграем вместе с ними! Сказочные жители будут прятаться, а мы с тобой — искать. Кого найдёшь — берёшь себе, кого не сможешь — заберу я. Посмотрим, кто из нас внимательнее. Выложите три карточки картинками вверх, например, с изображением солнца, черепахи и морковки. Попросите ребёнка внимательно посмотреть на эти предметы и запомнить их. Затем игрок закрывает глаза, а ведущий переворачивает одну из карточек. Ребёнок должен отгадать, какой предмет спрятался. Если предмет отгадан правильно, то карточку забирает ребёнок, если допущена ошибка — ведущий. Победителем считается тот, у кого окажется больше карточек. Детям постарше предложите одновременно 4-6 карточек. Попросите найти среди них сразу два или три предмета. Материал: картон, бумага Упаковка: картонная коробка Игра для 1-5 человек. Для детей от 3 до 5 лет. Сделано в России.
Скрыть

Зигзаги

Добавить комментарий