Нод как найти дорожку

Тема   «Как найти дорожку»

Цель: вызвать у детей речевую, музыкальную и двигательную активность через игровой сюжет.

Задачи:

Образовательные:

– совершенствовать общую  и мелкую моторику, точность движений, чувства ритма и музыкального темпа

Коррекционно-развивающие:

– развивать артикуляционный аппарат, способность пластического отображения  жизненной ситуации (чаепитие);

– развивать умения ориентироваться в пространстве (вправо, влево, диагональ, бег змейкой), самостоятельно находить свободное место в зале, согласовывать движения с музыкальным словом, двигаться в соответствии  с предложенной схемой;

– вызывать эмоциональный отклик на встречу с персонажами произведения «Как найти дорожку» В. Берестова, развивать умение выражать свои эмоции в мимике и пантомимике: радость, страх, хвастливость, удивление, испуг, благодарность

Воспитательные:

– воспитывать навыки взаимоуважения, привычку выполнять необходимые правила самостоятельно.

Оборудование:  игрушечные речка и дерево; игрушки: белочка, червячок, пчела; диски «Логопедические распевки» Т.С. Овчинниковой; аудиокассеты «Пять поросят. Пальчиковые игры» С.и Е. Железновых, «В гостях у сказки»; музыкальные инструменты: металлофона, треугольники, «капельки»- трубочки от металлофонов на леске; ритмосхема и схема направления движения; домик дедушки лесника: бутафорский самовар, бочонок меда, чашки с блюдцами; коврик «Травки» с наложенным трафаретом сот.

План логоритмического занятия

  1. Организационный  момент
  2. Основная часть
  1. Упр. «Станем мы деревьями»
  2. Распевка с движениями «Цоп, орешек»
  3. Д/И «Сильный и слабый дождь»
  4. Ритмическая игра «Пчелка»
  5. Массаж пальцев «Соты»
  1. Итог

Ход образовательной деятельности

Этапы

Содержание

Деятельность детей

Примечание

I.Организа-

ционный

момент

Музыкальный руководитель  и учитель-логопед приветствуют детей.

Музыкальный руководитель.

Ребята, сегодня  мы с вами на веселом кораблике отправимся в гости к дедушке леснику.

Музыкальный руководитель показывает, а дети выполняют цикл общеразви-вающих упражнений, например «Кораблик»

II.Основная

часть

1.Упр.

«Станем мы

 деревьями»

Учитель-логопед.

А вот и лес. Вы превращаетесь в деревья, которые растут в лесной чаще, располагайтесь по всей полянке.

Станем мы деревьями

Сильными, большими.

Ноги – это корни,

Их расставим шире.

Чтоб держали дерево,

Падать не давали,

Из глубин далеких

Воду добывали,

Тело наше – ствол могучий

Дети разбегаются  врассыпную, останавливаются на месте и выполняют упражнение «Станем мы деревьями»

Дети стоят прямо, руки на поясе.

Ноги расставляют на ширину плеч.

Кулачок упирается в кулачок на уровне груди.

Наклоняются  вперед с вытянутыми руками.

Сжатые  в кулачки руки опускают вниз.

Этапы

Содержание

Деятельность детей

Примечание

Он чуть-чуть качается

И своей  верхушкой острой

В небо упирается.

Наши руки – это ветви.

Крону вместе  образуют.

Вместе им совсем не страшно,

Когда ветры сильно дуют.

Пальцы – веточками будут.

Листья закрывают их.

Как придет

За летом осень

Музыкальный руководитель.

Лес густой, деревьев много (Обходя «деревья»  детей, вместе с логопедом двигается к «дереву», где сидит игрушечная белка.) Шли мы, шли и заблудились. Ребята, посмотрите, белочка прыгает – с дерева на дерево, с дерево на дерево. Здравствуй, белочка.

Белка, белка, расскажи.

Белка. Белка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Белочка (озвучивает логопед) Отгадаете мою загадку, тогда покажу.

Загадывает загадку.

Круглый, зрелый, загорелый

Попадался на зубок,

Попадался на зубок,

Расколоться все не мог.

А попал под молоток,

Хрустнул раз –

И треснул бок.

Белочка. «Поколем» языком орешки, ребята?

Логопед показывает, а дети выполняют логопедическую гимнастику «Орех»

Ребята, хотите поиграть с орешками? (Дарит детям корзинку с грецкими орехами)

Легкие покачивания влево – вправо.

Кисти рук соединяют на уровне груди

Поднимают руки вверх.

Разводят руки над головой, пальцы растопыривают.

Соединяют кисти рук над головой, образуя «крону».

Покачивают головой вправо-влево.

Покачивают «кроной», руки над головой.

Руки опускают, сжимают и разжимают кисти рук.

Попеременно поглаживают кисти  рук.

Поднимают левую руку вверх

Поднимают левую руку вверх

Разлетятся листья вмиг.

Орех

Дети  отгадывают загадку.

Дети выполняют логопедическую гимнастику «Орех»

Дети отвечают утвердительно.

2. Распевка с движениями

«Цоп, орешек»

Музыкальный руководитель.

Ну что, ребята? С орешками  мы

Этапы

Содержание

Деятельность детей

Примечание

(любая ритмичная мелодия, полька)

Проиграли, языком их «покололи». Пора нам в дорогу отправляться, дальше путь держать. Покажи нам дорожку, белочка.

Белочка. Покажу-покажу дорожку. Это очень просто. Прыгайте с этого дерева на ту березку. С кривой березки на большой дуб, а с верхушки дуба видна крыша. Это и есть сторожка дедушки лесника. Ну, что же вы стоите?

Музыкальный руководитель. Спасибо, Белочка,  только мы не умеем по деревьям прыгать.

Белочка. Ну что же мне с вами делать? Тогда бегите вот по этой тропинке. Кого по пути встретите, у того и спросите дорогу. (Отдает листок со схемой движения).

Музыкальный руководитель

Здравствуй зайка.

Зайка, зайка, расскажи,

Зайка, зайка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Заяц (озвучивает логопед)

Дети по команде взрослого двигаются подскоками по диагонали за ведущим ребенком и останавли-ваются у символического куста, из-за которого выглядывает игрушечный заяц.

Этапы

Содержание

Деятельность детей

Примечание

Заяц. Так вам в сторожку дедушки лесника надо?

Нет ничего проще. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом – заячьей капустой. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так? Обскочите этот запах слева. Так? Когда он окажется позади, понюхайте вот, так, поверните налево, дойдете до пенька и опять повернете налево, там почувствуете запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачивайте. Это значит, что дедушка лесник самовар ставит.

Музыкальный руководитель.

Спасибо тебе, Зайка. Хотя наши носики не такие чуткие, как у тебя, но мы знаем, как двигаться направо и налево, и постараемся не заблудиться. Ребята, сначала идем налево?

Так, до пенька дошли. Теперь опять налево?

Ребята, дождь начался? Прячьтесь  ко мне под зонтик.

Дети вместе со взрослым  показывают инсценировку песни «Заяц»

Все вместе идут до пенька.

Все вместе поворачивают налево. Звучит фонограмма шума дождя.

Этапы

Содержание

Деятельность детей

Примечание

Посмотрите-ка, а под другим зонтиком лежат музыкальные инструменты. Они не промокли, кто-то позаботился о них и раскрыл над ними зонтик. Давайте сыграем и споем песенку про дождик.

Вместе с музыкальным руководителем дети исполняют песню «Кап-кап»

3. Д/И «Сильный и слабый дождь»

После исполнения песни с помощью музыкальных инструментов дети импровизируют на тему «Сильный и слабый дождь»

Вот и закончился дождь. А после дождика вылез на травку червячок. Посмотрите, ребята! (Кладет на пол игрушечного червяка) Здравствуй, червячок!

Червячок, нам расскажи,

Червячок, нам покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Червячок (озвучивает логопед). Мне скучно одному – у-у-у, поиграйте со мной – расскажу-у-у.

Червячок. Я вас провожу-у-у. Ползите за мной.

Музыкальный руководитель. Спасибо, червячок. Нам некогда ползать. Это очень долго, а мы спешим. Лучше мы еще кого-нибудь спросим. (В раздумье). У кого же узнать?

Логопед показывает, а дети играют в пальчиковую игру «Червячок»

Этапы

Содержание

Деятельность детей

Примечание

Здравствуй, пчелка! Ребята, давайте спросим у пчелы, где она бывала, куда она летела?

Звучит фонограмма гудящего пчелиного роя и появляется игрушечная пчела.

4. Ритмическая игра «Пчелка»

Пчелка, пчелка, золотистая

пчела,

Пчелка, пчелка, где летала,

 где была?

_______________________(2 раза)

Не поняла нас, ребята, пчелка. Спросим на пчелином языке.

Зум, зум-зум (4 раза)

Пчелка. Уж-ж-жалю, ж-ж-ж.

(Летает над детьми)

Музыкальный руководитель

Пчелка. Не пугай нас.

Пчелка, пчелка, расскажи,

Пчелка, пчелка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

Пчелка. А вы потрудитесь вместе со мной.

Вместе с музыкальным руководителем дети играют в ритмическую игру «Пчелка» и по ритмосхеме отхлопывают ритмический рисунок.

По ритмосхеме дети исполняют ритмический рисунок руками – «крылашк-ами»: руки согнуты в локтях, кисти к плечам.

Этапы

Содержание

Деятельность детей

Примечание

5. Массаж пальцев

«Соты»

Логопед показывает, а дети выполняют массаж пальцев «Соты». Для этого дошкольники  берут массажные коврики с наложенным трафаретом сот т указательным и средним пальцами «Ходят» по отверстиям в ритме стихотворения на ударный слог.

Пальцы, как пчелы,

Летают по сотам.

И в каждую входят

С проверкою: что там?

Хватит ли меда всем нам

до весны,

Чтобы не снились голодные

сны?

Музыкальный руководитель

Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились вместе с пчелкой, теперь и в путь пора отправляться.

Пчелка. Я дорожку покажу, вместе с вами полечу. Я дедушке на пасеку мед ношу. Летите за мной.

Из домика выходит дедушка лесник (ребенок подготовительной к школе группы)

Дедушка лесник.

Здравствуйте, ребятишки!

Я поставил самовар

Дети повторяют

Дети «змейкой» бегут за пчелкой и останавливаются у домика дедушки лесника.

Этапы

Содержание

Деятельность детей

Примечание

III. Итог

Вас я в гости очень ждал.

Вместе спляшем и споем,

А потом и чай попьем.

Музыкальный руководитель.

Рассаживайтесь поудобнее, ребятки, дедушка лесник будет угощать вас чаем.

Во время совместного чаепития звучит музыка по выбору музыкального руководителя.

Дети вместе со взрослыми показывают инсценировку песни «Самовар»

Список использованной  литературы

  1. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5 – 7 лет М., 2010.
  1. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! СПб., 2011
  1. Щегловитова А. Особенности музыкального воспитания дошкольников  с  нарушениями  речи // Музыкальный руководитель. 2009. № 6. С. 14-17.

Аннотация:

Задачи:

-упражнять в определении пространственных направлений относительно своего тела, двигаться в заданном направлении (вперед-назад, направо, налево);

-закреплять счетные умения;

-активизировать в речи пространственные наречия: высоко, низко, выше, ниже, вперед, назад, направо, налево;

-воспитывать умение слушать и не перебивать говорящего; доброжелательное отношение к природе, желание обыгрывать литературное произведение;

-развивать внимание, память, воображение.

Загружено: 29.07.2021

Доступно бесплатно

Бесплатные занятия с логопедом

Бесплатный курс ИКТ для детей

3.Игра: «Где лежит лист, ветка». Употребление предложнопадежных

конструкций.

Логопед наводит лазерный луч на лист или ветку, ребёнок следит глазами за

ним и отвечает полным предложением, где находится тот или иной лист

(ветка), берёт его и встаёт на своё место.

Логопед:

Вот он, лучик, непростой.

За лучом ты проследи,

Где лист или ветка расскажи.

Например: Берёзовый лист лежит в корзине. Кленовый лист лежит под

клёном. Дубовы лист лежит на пеньке. Рябиновая ветка лежит под

пеньком. Еловая ветка стоит в вазе. Рябиновый лист лежит под рябиной.

Сосновая ветка лежит у (около) пенька. Каштановый лист лежит под

корзиной. Дубовый лист лежит на ковре. И т.д.

Логопед: Молодцы быстро справились с этим заданием. А теперь встаньте

ровно, выполним следующее упражнение.

4. Упражнение на развитие дыхания:

Листья осенние тихо кружатся 1 раз медленно покружиться

Листья нам под ноги тихо ложатся медленно присесть

Эти листочки мы соберём взять один листочек или ветку

В группу красивый букет принесём медленно встать.

Логопед: Вдохните носом, не поднимая плечи, аромат этих листьев , выдох

через рот. Дети совместно с логопедом выполняют упражнение 23 раза.

Дети отдают листья и ветки логопеду, собирая букет и ставя в вазу.

5. Игра « Подбери словечко»

Образование родственных слов к слову ЛИСТ с помощью вопросов.

Назовите маленький лист. (Листик)

Назовите лист ласково (Листочек)

Назовите одним словом: дуб, берёза, клён – это какие

деревья?(Лиственные)

Какое явления часто наблюдаем осенью ? (Листопад)

Как называют зайчат, которые рождаются осенью? (Листопаднички)

Как мы называем такие слова? Родственные.

Почему их так называют? – Они образовались от одного слова ЛИСТ.

6. А сейчас представим, что поднялся небольшой ветерок, вы изобразите

листочки на деревьях, которые он качал, используя ручные знаки. (А

руки соединить над головой «Крыша», опускать вниз, разводя руки в стороны; О –

нарисовать руками круг; И руки развести в стороны от уголков рта; У руки вытянуть

вперёд от губ.)

Конспект занятия «Как найти дорожку к дедушке в сторожку?»

Автор: Штангеева Елена Павловна

Организация: МКОУ Кантемировская ООШ подразделение детский сад

Населенный пункт: Воронежская область, Кантемировский район, пос. Кантемировка

Цель:

Развитие интереса и любви к родной природе.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о диких животных средней полосы.
  2. Повторить правила поведения в лесу.
  3. Выяснить, какие виды транспорта они знают.
  4. Продолжать учить детей отгадывать загадки.

5) Закрепить счёт в пределах пяти.

6) Совершенствовать навыки прыжков с места на двух ногах и ходьбу «змейкой».

7) Развивать мелкую моторику рук и точность движений.

8) Вызывать у детей радость и удовлетворение от результатов своего труда.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; познавательное развитие; речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.

Предварительная работа: беседа о жизни животных в лесу; рассматривание иллюстраций «Дикие животные».

Материалы и оборудование:

Игрушки (сорока, белочка, зайчик, ёжик, медведь)

Письмо, «стулья- сидения» с цифрами 1-5, руль, карточки-билеты с цифрами 1-5, аудиозапись песни «Автобус» и музыки волшебного леса.

Картинки (заяц, медведь, ёж, лиса – разрезанные на 3-4 части).

Магнитные доски (3), картинки (белка, волк, заяц, лиса) с изображением головы и хвоста.

Листы-«кочки» зелёного цвета, кегли (8шук), 6 больших кубиков.

Пластилин, доски (по количеству детей), стеки, салфетки.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Организационный момент.

Улыбнусь я себе,

Улыбнусь я тебе,

Улыбаюсь целый день,

Улыбаться мне не лень!

Воспитатель:

Улыбнёмся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение весь день!

Ребята, посмотрите, кажется, к нам кто-то прилетел.

(Показ 2 слайда презентации)

Кто же это? (сорока)

Сорока:

Говорят, что я трещу,

Ни минуты не молчу,

Но нельзя мне замолчать,

Я письмо должна отдать!

Воспитатель:

Что же это за письмо? (Показ 3 слайда)

Сорока:

От кого оно узнаете,

Коль загадку отгадаете!

ЗАГАДКА

Ходит по лесу лесник,

Он шагать в лесу привык.

Здесь ему совсем, как дома,

Всё давным-давно знакомо,

Он заботливый старик,

А зовётся …

(лесовик) (Показ 4 слайда)

Воспитатель:

Да, ребята, к нам пришло письмо от Лесовика (берёт в руки конверт).

Здравствуйте, мои дорогие друзья! Я приглашаю всех лесных зверей в гости в мой волшебный лес! И прошу вас помочь мне!

Оказывается, дедушка Лесовичок приглашает нас к себе в гости!

(Показ 5 слайда)

А правила поведения в лесу вы знаете?

(Дети рассказывают правила поведения в лесу.)

Молодцы, ребята, все правила знаете, а значит, не причините вреда лесу, можете смело отправляться в путешествие!

Ребята, а на чём можно отправиться в путешествие?

Какие виды транспорта вы знаете? (воздушный, наземный, водный, подземный) (Показ 6 слайда)

(Показ 7слайда)

Угадайте, о каком транспорте идёт речь в этой загадке:

«По дороге он идёт,

На работу всех везёт.

А кондуктор по порядку

Всем билеты раздаёт» (автобус)

(Показ 8 слайда)

Итак, мы отправляемся в наше путешествие на автобусе. Ваня, ты будешь водителем, а я- кондуктором. (раздаю детям карточки с цифрами от 1 до 5, дети занимают места в автобусе в соответствии с полученным билетом) А путешествовать всегда веселее с песней. Имитация поездки под песню «Автобус»-аудиозапись)

(Показ 9 слайда)

(Звучит музыка волшебного леса)

Все мы знаем: русский лес

Полон чудных сказок весь!

Про медведя и лису,

Про ежа и стрекозу,

Про оленя и бобра…

Много в сказках тех добра…

(Показ 10-11 слайда)

Воспитатель: Вот и попали мы в сказочный лес. Посмотрите, как удивительно красиво вокруг… Только как же нам найти дорожку к дедушке в сторожку?

(Показ 12 слайда)

Ребята, посмотрите, кажется, здесь кто-то прячется.

(загадка)

Быстрый, маленький зверек

По деревьям скок да скок. (Белка).

(Показ 13 слайда)

(Появляется Белочка)

Дети:

Белка, белка – расскажи,

Белка, белка, покажи,

Как найти дорожку к дедушке в сторожку?

Белочка:

Вы со мной поиграйте,

И загадки отгадайте.

(Показ 14 слайда)

Д/и «Найди отгадку»

Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу. (Медведь) (Показ 15 слайда)

(Показ 16 слайда)

Что за зверь зимой холодный

Ходит по лесу голодный?

На собаку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк) (Показ 17 слайда)

(Показ 18 слайда)

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Всех зверек пугается,

Под кустом спасается,

Да на зуб волку попадается. (Заяц) (Показ 19 слайда)

(Показ 20 слайда)

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та

А зовут её …

(лиса) (Показ 21 слайда)

(Показ 22слайда)

Колюч он, но не ёлочка

В иголках, но не сосенка,

В клубок свернуться может,

Конечно, это …

(ёжик) (Показ 23 слайда)

Белочка:

Какие вы, ребята, молодцы! Всех моих лесных друзей знаете! Идите прямо по дорожке, никуда не сворачивайте, встретите зайчишку, он вам покажет дорогу дальше.

Воспитатель:

Спасибо, Белочка, за твою помощь.

(Показ 24слайда)

Препятствие «По лесной тропе» (дети вместе с воспитателем идут змейкой между кеглями)

(Показ 25 слайда)

(Появляется зайчишка.)

Воспитатель:

А вот и зайчишка!

Дети:

Зайка, зайка, расскажи,

Зайка, зайка, покажи,

Как найти дорожку к дедушке в сторожку?

Зайчишка:

Вы на паззлы посмотрите

И собрать их помогите!

Игра –паззл «Сложи открытку»

(На столе лежат картинки с изображением диких животных, каждая из которых разрезана на несколько частей. Нужно собрать изображение каждого животного)

Зайчишка:

Спасибо, Вам, ребята! И я у вас в долгу не останусь. Идите вон до той дальней ёлочки, там встретите ёжика, он вам подскажет, где сторожка дедушки Лесника.

Дети:

Спасибо, зайчик, мы тебе так благодарны!

Воспитатель:

Пора двигаться дальше в путь. (Показ 26 слайда)

Препятствие «С кочки на кочку» (прыжки на двух ногах по вырезанным из бумаги кочкам)

(Показ 27 слайда)

(Появляется ёжик)

Дети:

Ёжик, ёжик, расскажи,

Ёжик, ёжик, покажи,

Как найти дорожку,

К дедушке в сторожку?

Ёжик:

На детали посмотрите,

Вместе быстро соберите!

Игра «Чей хвост? Чья голова?»

(на магнитной доске прикреплены картинки животных без хвостов, нужно каждому вернуть его хвост-прикрепить с помощью магнитов)

Ёжик:

Спасибо, вам друзья, без вас бы мне не справиться. Идите по ручью, по дороге встретите мишку, он вас и приведёт к Дедушке в сторожку.

Дети: Спасибо! (Показ 28 слайда)

Препятствие «завал» (пройти через барьеры- кубики)

(Показ 29 слайда)

(Появляется мишка)

Дети:

Мишка, мишка, расскажи,

Мишка, мишка, покажи!

Как найти дорожку,

К дедушке в сторожку?

Мишка:

Расскажу и покажу,

Но и вы мне помогите.

«Сладкоежка я большой,

Очень мёд люблю лесной.

Поиграйте вы со мной»

(Показ 30 слайда)

Пальчиковая игра «Пчёлки»

«Домик маленький на ёлке. (Одна из рук стоит на столе, опираясь на

Дом для пчёл, а где же пчёлки? локоть, пальцы растопырены(ёлка). На

Надо в домик постучать. второй руке пальцы смыкаются в кольцо

Раз, два, три, четыре, пять. (улей). «Улей» прижат к «ёлке». Дети

Я стучу, стучу по ёлке. Заглядывают в «улей».

Где же, где же эти пчёлки?

Пчёлки стали вылетать: Сжимаем кулачки.

Раз, два, три, четыре, пять: Стучим кулачками друг о друга, чередуя

«З – з – з – з – з…» руки.

Разводим руками (удивляемся)

Растопыриваем пальцы и шевелим ими

(пчёлки летают).

Мишка:

Спасибо вам ребятки. Пойдёмте скорее к дедушке он вас уже заждался.

(Идут по тропинке и подходят к сторожке, появляется Лесовичок.)

(Показ 31 слайда)

Лесовичок:

Здравствуйте ребята, какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. Сорока мне уже новости на хвосте принесла, рассказала, как вы помогали моим лесным жителям, не обижали их. Молодцы! Ну, а сейчас помогите мне приготовить угощение для моих лесных друзей.

Вы встретили в лесу белку ( зайца, ёжика). Чем она (он) питается? Кто хочет приготовить для неё (него) угощение?

Лепка «Покорми зверей»

Спасибо вам, ребята, за помощь. Я тоже приготовил для вас угощения- волшебные леденцы.

Запомните пословицу: «Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте!»

Воспитатель:

Ну что ж, ребята, пора нам возвращаться в наш детский сад. Занимайте места в автобусе и поехали (звучит песня «Автобус»)

Вот и закончилось наше путешествие.

Воспитатель:

Скажите, дети, что вам сегодня понравилось на занятии? (индивидуальные высказывания детей). Какое настроение у вас после путешествия?

Обобщение педагога: Мне тоже понравилось, как вы сегодня занимались, какие были внимательные, активные. Молодцы! А еще, я думаю, что мы стали немножко добрее и заботливее по отношению к нашим друзьям- животным.

Список используемой литературы

  • Веракса Н.Е, Комарова Т.С, М.А. Васильева.” От рождения до школы”. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. -3-е изд., испр. и доп. – МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2013.
  • Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа.- М.: Мозаика – Синтез, 2016г..
  • Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016 г.
  • Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
  • Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016 г.
  • Комарова Т.С. занятия по изобразительной деятельности в детском саду- М.: Просвещение, 1981г.
  • Волчкова В.Н. «Конспекты занятий в средней группе»

САМОАНАЛИЗ занятия

Тема занятия «Как найти дорожку к дедушке в сторожку?»

Данное занятие проводилось с детьми средней группы (дети 4-5 лет).

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей.
Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.

На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми.

В ходе занятия была использована интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие; познавательное; речевое развитие; художественно – эстетическое развитие и физическое развитие.

Длительность занятия составила 20 минут, что соответствует требованиям САНПИН и возрастным особенностям детей.

Задача: Развитие интереса и любви к родной природе.

Цели:

  1. Закрепить знания детей о диких животных средней полосы.
  2. Повторить правила поведения в лесу.
  3. Выяснить, какие виды транспорта они знают.
  4. Продолжать учить детей отгадывать загадки.

5) Закрепить счёт в пределах пяти.

6) Совершенствовать навыки прыжков с места на двух ногах и ходьбу «змейкой».

7)Развивать мелкую моторику рук и точность движений.

8) Вызывать у детей радость и удовлетворение от результатов своего труда.

Для успешного решения обозначенных задач подготовила демонстрационный материал, это:

Игрушки (сорока, белочка, зайчик, ёжик, медведь). Письмо, «стулья- сидения» с цифрами 1-5, руль, карточки-билеты с цифрами 1-5, аудиозапись песни «Автобус» и музыки волшебного леса. Картинки (заяц, медведь, ёж, лиса – разрезанные на 3-4 части). Магнитные доски(3), картинки(белка, волк, заяц, лиса) с изображением головы и хвоста. Листы-«кочки» зелёного цвета, кегли (8шук), 6 больших кубиков. Пластилин, доски (по количеству детей), стеки, салфетки.

Этот материал помог раскрыть мне тему занятия, заинтересовать детей, организовать их деятельность на протяжении всего занятия.

Занятие состояло из четырёх этапов(организационный, содержательный, продуктивный, оценочный), взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждый этап занятия направлен на решение определенных задач и предлагает выбор методов и приемов: словесные, игровые, практические. Цели и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС ДО. Для достижения цели создана образовательная среда, цели и задачи соответствуют возрастным возможностям. Прослеживается связь целей и задач с темой образовательной деятельности. Задачи были сформулированы конкретно и соответствовали уровню развития группы.

В ходе проведения занятия была использована личностно-ориентированная модель деятельности. Дети показали знания программного материла. Преобладали вопросы проблемно-поискового характера. Для активизации детей были использованы следующие методы:

1. Словесный (беседа, загадка, вопросы к детям, поощрение);

2. Наглядно – демонстрационный (электронная презентация по теме «Как найти дорожку к дедушке в сторожку?», аудиозапись песни «Автобус» и музыки волшебного леса );

3. Практический (составление паззла «Сложи открытку», проведение дидактической игры «Чей хвост? Чья голова?», лепка угощений для зверей)

4. Игровой (загадывание загадок, поездка на автобусе, пальчиковая игра)

и приемы: игровой, пояснения, указания, показ, художественное слово, поощрение, индивидуальная работа, анализ, беседа.

Выполнению поставленных мной задач так же помогали наводящие вопросы, которые подталкивали детей на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе. Вопросы были просты и понятны детям, если вопрос вызывал затруднение, то создавалась проблемная ситуация, что активизировало мыслительную речевую деятельность, приводило к необходимости самостоятельно находить решение. Старалась вызвать интерес у детей к виду деятельности, разнообразить материал и задания, создать доброжелательную атмосферу в процессе занятия, четко формулировать вопросы, соответствующие уровню развития детей, задачам занятия (обращение к опыту детей, создание проблемных ситуаций).

В начале занятия использовала приемы, позволяющие вызвать у детей внутреннюю потребность включения в деятельность, детям было предложено отгадать загадку, пойти в гости к Лесовичку, таким образом, дети были включены в деятельность. Данный прием соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей. При подготовке к занятию был подобран и изготовлен демонстрационный и раздаточный материал, с учетом возрастных особенностей и интереса детей. Продуманно расположение детей в пространстве – беседа, разгадывание загадки – стоя на ковре, составление паззла, выполнение индивидуальной работы – сидя за столом, поездка в автобусе – сидя на стульчиках. В работе с детьми использовала беседу, игровые упражнения в форме загадки способствовали развитию сообразительности и логического мышления, дидактические игры – все это способствовало эффективности занятия, мыслительной деятельности и развитию речи детей. Все элементы занятия логически между собой объединены общей темой.

Я не забываю, что игра- ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, поэтому мною были предложены следующие игры: «Отгадайте загадки», игра-паззл «Сложи открытку», дидактическая игра «Чей хвост? Чья голова?»

В ходе образовательной деятельности, для обеспечения работоспособности детского коллектива я использовала следующие формы работы:

-групповая: при работе с магнитной доской;

коллективная: поездка на автобусе, преодоление препятствий;

-индивидуальная: составление паззла, пальчиковая игра, лепка угощений.

На протяжении занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, создавала условия для диалога с детьми.

Для удовлетворения двигательной активности детей и сохранения здоровья, мною была организована поездка на автобусе, ходьба «змейкой», прыжки на двух ногах, перешагивание через кубики.

Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия была достаточно эффективной, динамичной. Стиль общения преобладал демократический. Старалась быть для детей партнером, помощником, соблюдать нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания старалась строить грамотно и доступно для понимания детей, побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряла индивидуальные достижения детей.

Подводя итог занятия, я привлекла к этому детей, попросила ответить на вопросы:

«Что вам сегодня понравилось на занятии?», « Какое у вас настроение после путешествия?»

Вывод: данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждый этап занятия направлен на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Дети ответили правильно на предлагаемые им загадки, самостоятельно слепили угощения.

В связи с тем, что дети маленькие и было много хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам. Так же необходимо добиваться чёткого произношения слов. Работать над звукопроизношением, пополнять активный и пассивный словарь. Но, не смотря на эти затруднения, я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.

Занятие своей цели достигло.

Приложения:

  1. file1.pptx.zip.. 5,8 МБ

  2. file0.doc.. 89,5 КБ

Опубликовано: 13.12.2021

Как найти дорожку. Совместная образовательная деятельность по форме квест.

Брагина М.Г., учитель – логопед детского сада № 88 комбинированного вида,

Цель: Поддержка читательского интереса у воспитанников группы ТНР.

Задачи совместной деятельности:

Воспитательные: – воспитывать отношения сотрудничества при решении общих задач;

– прививать интерес к художественной литературе

Развивающие: – развивать диалогическую, связную речь детей;

– развивать внимание, мышление, фантазию, воображение.

Обучающие: – закрепить представления воспитанников о рассказах ,стихотворениях, загадках Ю. Д. Берестова;

– закрепить у воспитанников умение отвечать на вопросы по содержанию текста;

– развивать моторную ловкость, координацию движений.

Предварительная работа: чтение родителями детям рассказов Ю.Д. Берестова, ознакомление с творчеством писателя и викторины по его произведениям в Библиотеке семейного чтения, просмотр мультфильмов по рассказам

Иллюстративный материал: Картина – конструкт лесной полянки со сторожкой, изображение трёх внуков лесника, карта, разделённая на шесть частей, конверты с названиями «приключений» и фотографиями объектов детского сада, серии сюжетных картинок рассказам «Как найти дорожку», « Змей – хвастунишка», «Честное гусеничное».

В квесте участвуют родители воспитанников.

Ход НОД

На мониторе телевизора изображение лесе, вдалеке которого поляна со сторожкой лесника.

На мольберте изображены внуки лесника.

Учитель – логопед.

На полянке в лесу сосновом

Стоит домик, деревянный, просторный.

А живёт там лесничий

Птицам и зверям охранник приличный.

Слабым всегда помогает,

От хищников всех защищает.

Собрались к дедушке внучатки,

Весёлые, дружные, озорные ребятки.

В лесу они редко бывали.

В сторожку к деду дойдут едва ли.

Просят помощи у Наташи,

Илюши, Андрея и Маши.

«Ваня, Алёша, Владик!

Помогите Володе, Мише и Саше!

Федя, Кирилл, Женя, Настя и Мила!

Вы ведь всем помогали не хило».

Учитель – логопед. К кому обращаются с просьбой?

Дети. С просьбой обращаются к нам.

Учитель – логопед. Как вы догадались?

Дети. Назвали наши имена.

Учитель – логопед. В чём заключается просьба?

Дети. Мальчики просят помочь найти дорожку к дедушке.

Учитель – логопед. Почему внуки сами не могут дойти до дедушки – лесника?

Дети. Внуки боятся заблудиться в лесу.

Учитель – логопед. Внукам сильно хочется увидеть дедушку. Вы хотите помочь Володе, Мише и Саше?

Дети. Да, хотим.

Учитель – логопед. А вы сможете помочь найти дорожку к сторожке?

Дети. Сможем.

Учитель – логопед. А как помочь внукам лесника?

Дети. Мальчиков нужно проводить к дому дедушки.

Учитель – логопед. Интересно, как можно передвигаться по незнакомой местности?

Дети. По карте.

Учитель – логопед. А вы умеете ориентироваться по карте?

Дети. Постараемся.

Учитель – логопед. Карта была. Но она рассыпалась на шесть частей. Чтобы собрать карту, по которой можно найти дорожку к дедушке в сторожку, нужно справиться с приключениями. Вы любите приключения?

Дети. Мы очень любим приключения.

Учитель – логопед. Только приключения необыкновенные, литературные, по рассказам, стихотворениям, загадкам Валентина Дмитриевича Берестова. Готовы к таким приключениям?

Дети. Да, готовы.

Учитель – логопед. Какими по характеру нужно быть, чтобы справиться с такими приключениями?

Дети. Смелыми, сильными, ловкими, умными, внимательными, дружными.

Учитель – логопед. Я думаю, вы легко справитесь с ними. Ведь с родителями и воспитателями вы читали и рассказы, и стихотворения, и отгадывали загадки Валентина Дмитриевича Берестова.

Учитель – логопед. Интересно, как называется первое приключение и где оно вас ожидает? Попробуйте найти конверт в группе.

Дети находят конверт. На конверте написана: «Вопросное».

Учитель – логопед. Я хочу спросить: «Как предполагаете, почему приключение называется «вопросное»?

Дети. Приключен6ие называется «Вопросное», потому что Вы будете задавать вопросы.

Учитель – логопед задаёт вопросы, а дети отвечают.

– Вспомните, кто помогал ребятам в рассказе «Как найти дорожку»?

– Что предлагала белка?

– Как ориентируется в лесу зайчик?

– Как помогла улитка?

– Кто привёл детей к дедушке в сторожку?

Учитель – логопед. Получите первую часть карты.

Учитель – логопед. Где же ждёт вас следующее приключение? В конверте фотография объекта помещения детского сада.

Дети узнают объект и идут к нему. Это большой цветок. Там находят второй конверт. На конверте написано: «Ответное».

Учитель – логопед. Ещё один вопрос: «Почему следующее приключение называется «ответное»?

Дети. Приключение называется «Ответное», потому что мы будем отвечать на вопросы.

Учитель – логопед задаёт вопросы.

– Про кого Ю. Д. Берестов сказал: «Хвастунишка»?

– Уточните, а про какого змея?

– Какая песенка змея первая, а какая вторая:

«Я лечу.

Я рею.

Я свечу.»

«Я грею.

Я лечу.

Я парю.

Что хочу.

То творю»?

– Почему мальчик Витя, хозяин змея, решил его изменить?

– Как называется рассказ, в котором с насекомым происходит чудо?

– Что привлекательным в себе считала гусеница в начале рассказа?

– Почему гусеница решила превратиться в кокон?

– Как она это сделала?

– Почему гусеница проснулась?

-Как гусеница преобразилась?

Учитель – логопед. Вы ответили на 10 вопросов и заслужили получить следующую часть карты.

Учитель – логопед. Из скольких частей состоит карта?

Дети. Карта состоит из шести частей.

Учитель – логопед. Сколько частей осталось собрать?

Дети. Четыре.

Учитель – логопед. Тогда ищите конверт.

Дети находят ещё один конверт, на котором написано «Ловкое»

Учитель – логопед. Почему приключение называется «ловкое»?

Дети. Наверное, потому что мы должны быть ловкими.

Учитель – логопед. Чтобы получить следующую часть карты, нужно преодолеть препятствие в спортивном зале («дорожка лягушат») и дать блиц – ответы по стихотворению «Кошкин щенок».

Дети передвигаются в спортивный зал.

Учитель – логопед.

1. Кем был щенок для кошки?

Врагом

Приёмным сыном

Другом

2. Каким был щенок?

Ласковым и скромным

Злым и агрессивным

Нахальным и вредным

3. Чем кошка мыла своего сынка?

Мылом

Мочалкой

Языком

4. Какой была кошка?

Очень чистоплотной

Ужасной грязнулей

Иногда ей нравилось быть чистой

5. Почему маме-кошке стало трудно мыть своего сынка?

Потому что он сопротивляется

Потому что он убежал от неё

Потому что он вырос

6. Какое решение было найдено?

Что сынок будет сам мыться в реке

Что мама-кошка будет залезать ему на спину

Что сынок больше не будет мыться

7. О чем рассказывает сказка «Кошкин щенок»?

О непослушных детях

  • О материнской любви

О дружбе

Учитель – логопед. Вы действительно правильно ответили на вопросы блиц – игры. Получите ещё одну часть карты. Сколько нам осталось частей собрать?

Дети. Три

Учитель – логопед. Где же нас ожидает следующее приключение?

Дети в спортивном зале находят конверт. На нём записано: «Стихотворное». А в конверте фотография объекта детского сада, где детей ждёт это приключение.

Учитель – логопед. Почему приключение называется «стихотворное»?

Дети. Кто – то будет читать стихотворения.

Учитель – логопед. Стихотворения будут читать ваши друзья.

Дети рассказывают стихотворения наизусть.

Любили тебя без особых причин

Любили тебя без особых причин
За то, что ты — внук,
За то, что ты — сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.

Гололедица

Не идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется?

Петушки

Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно пёрышек лишиться.
Если пёрышек лишиться,
Нечем будет петушиться

Учитель – логопед. Замечательные стихотворения прочитали ребята. Им вручается четвёртая часть карты.

Учитель – логопед. Предлагаю найти пятый конверт, который подскажет, как называется следующее приключение и где оно вас ожидает.

Дети находят конверт и перемещаются к объекту детского сада.

Учитель – логопед. Почему приключение называется «Сюрпизное»?

Дети. Приключение называется «Сюрпризное», потому что нас ожидает сюрприз.

Учитель – логопед. Наши родители приготовили для вас сюрприз: они загадают загадки Ю.Д. Берестова. Нам осталось получить две части карты.

Родители воспитанников.

Зимой на улице бежит.

А летом в комнате лежит.

Но только осень настаёт,

меня он за руку берёт.

И снова в дождик и метель

Со мной шагает мой …….. .

Карандаш там мается.

Но зато он не ломается.

Ручка в тесноте находится.

Но зато легко находится.

Почему из – под неё

Вьются стружки и опилки.

Карандаш писать не хочет.

Вот она его и точит.

У меня

Чумазенькая спинка.

Но совесть у меня чиста.

Помарку стёрла я с листа.

Учитель – логопед. Дорогие родители. Теперь ваша очередь определять, кто заслужил получить пятую часть карты.

Учитель – логопед. Сколько частей карты осталось получить, чтобы помочь внукам лесника добраться до дедушки.

Дети. Одну.

Учитель – логопед. Тогда ищите последний конверт.

Дети находят конверт, на нем написано «Смышлённое».

Учитель – логопед. А где оно вас ожидает?

Дети узнают по фотографии объект и направляются к нему.

Учитель – логопед. Почему оно называется «смышлёное»?

Дети. В этом приключении нужно мыслить.

Учитель – логопед. Вас можно назвать «смышлёными»?

Дети. Конечно.

Учитель – логопед. Тогда разделите иллюстрации на три группы и назовите рассказы, к которым они относятся. Последнее приключение самое трудное.

Дети выполняют задание.

Учитель – логопед. Вы узнали рассказы по иллюстрациям рассказы Валентина Дмитриевича Берестова. Назовите их.

Дети. «Как найти дорожку», « Змей – хвастунишка», « Честное гусеничное».

Учитель – логопед. Ребята! Вы справились со всеми приключениями. Теперь сможете рассказать Володе, Мише, Саше, как найти дорожку?

Дети возвращаются в групповое помещение и собирают карту из шести частей. На карте указан пунктиром путь, по которому внуки добираются до лесника. На экране монитора появляется картина лесной полянки с домом деда- лесника.

Учитель – логопед. Ребята! Вы помогли внукам лесника добраться до дедушки. Почему вам это удалось?

Дети. Мы отвечали правильно на вопросы, отгадывали загадки, читали стихотворения, были ловкими, дружными.

Учитель – логопед. В вашей домашней библиотеке и в библиотеке «Семейного чтения» есть много интересных, увлекательных, красочных книг наших отечественных писателей и поэтов. Попросите родителей, чтобы они познакомили вас с этими книгами. Выберите, какие из книг больше понравились. Расскажите о них ребятам нашей группы, друзьям. А мы взрослые, педагоги и родители , приготовим для вас квесты и викторины по содержанию этих книг.

Литература:

kupidonia.ru…viktorina…berestova-koshkin-schenok

Добавить комментарий