Составить конспект практикума для работы с родителями по теме общаться с ребенком как

Конспект практикума для работы с родителями  по

теме: «Общаться с ребенком.  Как?».

Цель: Раскрыть родителям представление об общении, чтобы быть не просто рядом, а вместе с ребенком. Показать важность и значимость детско-родительского общения для полноценного развития ребенка.

Задача: 

– Устанавливать с родителями доверительные отношения при общение;

– Создать комфортную обстановку для вовлечения родителей в активное    взаимодействие;

– Ознакомить с упражнениями, по общению с детьми;

– В беседе показывать, что воспитатель делает все в интересах ребенка;

Ход занятия: Игровое знакомство с мячом. Родитель называет свое имя, имя ребенка, два слова, которыми можно описать своего ребенка, передает мяч следующему родителю.

Цель: Настроить родителей на позитивный диалог, снять эмоциональные напряжение и вызвать у них положительные эмоции.

Основная часть: Живое человеческое общение – это самое интересное на свете.

Давайте разберем основные формы общения, которыми пользуются все дети в процессе развития.

В первую очередь важно и нужно принять своего ребенка полностью, со всеми его капризами, хорошими и «плохими» чертами характера.

Доброжелательное сотрудничество со взрослыми и получение сотрудничество со взрослимы и получение от него навыков играет важную роль в жизни ребенка.

От 3-х до 5 лет: В этом возрасте ребенок познавательный.  У ребенка мотивация получить от взрослых новые знаний и информации. Поэтому особенно важно в этом возрасте для детей много читать, рассказывать и обязательно обсуждать. Уже с этого возраста важно приучать ребенка говорить вежливые слова: «Спасибо», «Благодарю», и т.д. В общении нужно подключать ласковые слова и прикосновений к ним.

Запомните, вежливость воспитывается только вежливостью.

Если взрослый (родитель) раздражен, перед общением, беседой лучше делать паузу, а потом, спокойным, тихим голосом начинать говорить с ребенком.

Очень важно как родитель проанализировать свое поведение, свое отношение к ребенку в каждом ситуации.

Важно стараться не критиковать при детях не ребенка, не самому себе.

Ребенку важно и нужно говорить, как вы его любите. Удовлетворение  этой потребности одна из основных, важных и базовых условий  для  человека  в его полноценном развитии.

Как выражать свою любовь к ребенку?

Признанием: «Ты мне очень нужен, ты мне очень дорог! »,

Поддержкой: «Я знаю, что у тебя все получится, ты способный! »,

Одобрением: «Ты у меня самый хороший, любимый, умный, красивый! ».

Важно понять, что с выражением, недовольство ребенка в виде крика, в угол или критикой, ребенок принимает, как не любовь к себе и теряет доверия к близким, людям, миру…

Ваш каждый жест, слова, действие любящий и адекватный позволит вам в любом ситуации наладить контакт с ребенком и сохранить лучшие отношение.

В спорах с детьми нужно иногда уступать, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим вы научите своих детей уступать, признать ошибки и поражения.

Важно учитывать, сколько времени в день вы потратили на общение со своим ребенком. Хвалили ли вы сегодня его и за что? Слушали ли вы, не перебивая, проявлением интерес в беседе или его проблемам?

Общение с ребенком не должно ограничиваться исключительно замечанием и запретами, однако нужно установить определенные правила, чтобы обезопасить их жизнь. Но сделать это нужно таким образом, чтобы ребенок не почувствовал ограничение прав. Для этого лучше перестать употреблять слова с частицей «Не». Вместо – не рисуй на обоях / Посмотри какой у тебя красивый альбом, рисуй в нем. и т.п. .      

Заключение.   Давайте обобщим все сказанное и подведем итоги.  

Если вы научите ребенка коммуникативным навыкам как можно раньше, то ребенку будет легко пройти процессы социализации и реализоваться в обществе. В конце хочется добавить, что от того как ребенок общается сейчас, еще в дошкольном возрасте, зависит не только его будущее, но и отношение с вами и сейчас и в будущем.

Ведь воспитание – это сотрудничество, взаимодействие, взаимопонимание, эмоциональное, духовное, интеллектуальное и нравственное взаимообогащение.    

28.07.2017

План-конспект занятия «Как общаться с ребенком?».

Маркарян Анастасия Сергеевна

Материал для работы с родителями несовершеннолетних

Оценить




836

Содержимое разработки

2.5Как общаться с ребенком?

Цель: Повышение психологической культуры родителей. Улучшение детско-родительских отношений. Формирование навыков позитивного взаимодействия. Формирование навыков конструктивного общения, коммуникативных навыков.

Оборудование: памятки для родителей «Рекомендации по управлению конфликтом», «Правила взаимодействия», «Советы родителям».

Форма проведения: беседа.

Ход занятия.

Вводная часть.

Приветствие. Сообщение темы и целей занятия.

Основная часть.

Каждый из вас неоднократно задавал себе вопросы: «Как завоевать доверие ребенка? Как вызвать его на откровенность?».

Но часто, к сожалению, эти вопросы появляются слишком поздно, когда уже трудно вернуть потерянное доверие детей, уважение и авторитет. Прежде всего не надо этого доверия терять. Ведь с первых же дней своего существования малыш видит в вас свою защиту. Так что не спешите нарушать физическое и эмоциональное единство между вами и ребенком. Улыбнитесь, поговорите с малышом, для него очень важно, что с ним общаются, имеет большое значение интонация, с которой вы произносите слова. Вы избавитесь от множества проблем, если станете для него не только родителями, но и друзьями. Ребенок способен ощутить и понять, любят ли его, радуются ли ему, относятся ли к нему с уважением или нет. Значит, мало говорить ему, что его любят, он должен находить этому подтверждение, чтобы не получилось так, что вы говорите ему о своей любви, а на самом деле он чувствует себя одиноким.

Давайте разберем основные формы общения, которыми пользуются все дети в процессе развития.

Формы общения у детей (по Лисиной):

до 3х лет. Ситуативно-деловая. Доброжелательное сотрудничество со взрослыми, получение от него навыков. Ожидает от взрослого сопровождение. Копирует поведение, отношения. Важен весь контекст общения (вербальное/невербальное). Передача опыта. В итоге ребенку должно стать скучно с мамой и тогда его можно отдавать в детскую группу.

3-5 лет. Внеситуативно-познавательная. Мотивация: получение от взрослых и партнеров новой информации, знаний, потребность в активном речевом общении. Взрослый – источник информации и знаний. Дети любят поговорить, спрашивают. Основы социального поведения в том числе отношение к противоположному полу. Нужно много читать, рассказывать и обязательно обсуждать.

5-7 лет. Внеситуативно-личностная. Общение со взрослым как с личностью, носителем индивидуальных качеств, опыта. Ребенок начинает постепенно изучать окружающий мир.

Обсуждение основных потребностей, характерных для каждого возраста.

Как можно потерять доверие ребенка?

Ни в коем случае нельзя обманывать ребенка. Обман приводит к тому, что ребенок постепенно утрачивает доверие к взрослым. Например, если мама ушла в магазин, а папа говорит, что мама скоро вернется и принесет чего-нибудь сладенького, малыш начинает в ожидании бегать от окна к окну. А когда мама наконец-то приходит и не приносит обещанных отцом сладостей, у ребенка появляется разочарование, и от обиды он плачет. Если такое случается неоднократно, ребенок перестанет доверять родителям.

Как не потерять доверие?

Когда сын или дочь возвращаются, встречайте их у дверей. Ребёнок должен знать, что вы рады его возвращению, даже если он и провинился.

Подростки – ужасные скептики, не затевайте с ними бесконечных споров. Относитесь к скептицизму терпимо, со временем пройдет.

Договаривайтесь с ребёнком заранее о тех домашних делах, которые он должен сделать. Старайтесь, чтобы ваше «сделай», «сходи» не заставало сына или дочь врасплох, ведь у них тоже могут быть свои важные дела.

Когда вам хочется сказать ребёнку: «не ври, не лги, не обманывай», скажите лучше: «кажется, кто-то говорит неправду».

Когда вы раздражены, начните говорить с ребёнком тихо, едва слышно, раздражение постепенно пройдет.

Когда вы что-то запрещаете ребёнку, объясняйте причину запрета, согласовывайте требования всех взрослых членов семьи.

Помните, что в любом конфликте как минимум двое участников и ребёнку нелегко, ведь он слабее и неопытнее.

Постарайтесь стать своему ребенку настоящим другом, не отмахивайтесь от его детских проблем, и тогда вы увидите его сияющие глаза и поймете, что для него вы не только предмет обожания и преклонения, надежная защита и опора, но и самый верный и надежный друг.

Советы родителям.

Мы привыкли, что дети просят о чём-то родителей. А сами мы умеем просить детей или только приказываем? Постарайтесь овладеть культурой просьбы.

Никогда не попрекайте ребёнка ни возрастом: «Ты уже большой», ни полом: «А ещё мальчик», ни куском хлеба: «Мы тебя кормили, поили…».

Когда ребёнок что-то рассказывает вам, дайте ему понять, что вы его внимательно слушаете. Не надо в это время заниматься своими делами, так как ребёнок чувствует, что не в центре вашего внимания, и у него пропадает охота говорить.

Имейте мужество предстать перед детьми со всеми своими человеческими чувствами и слабостями, исследования показывают, что когда один человек в чём-то признаётся другому, он, как правило, получает в ответ аналогичное признание.

В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим вы научите своих детей уступать, признавать ошибки и поражения.

Помните, что, повышая голос или поднимая руку на ребёнка, вы каждый раз сокращаете возможность взаимопонимания.

Проанализируйте свое поведение, свое отношение к ребенку, каждый жест, слово, действие, поставьте себя на его место, и это позволит вам наладить контакт с ребенком. Важно понять, что воспитание – это сотрудничество, взаимодействие, взаимовлияние, взаимообогащение (эмоциональное, нравственное, духовное, интеллектуальное).

Действия родителей, приводящие к недоверию со стороны детей:

непонимание своеобразия внутреннего мира детей;

непринятие детей, их индивидуальности и особенностей;

несоответствие требований и ожиданий родителей (завышенные требования);

негибкость родителей;

непоследовательность в обращении с детьми;

несогласованность отношений между родителями;

аффективность – раздражение, недовольство, тревога, беспокойство, страх;

крик, физические наказания;

постоянная занятость взрослых;

доминантность – безоговорочность, категоричность, полное подчинение детей;

чрезмерное баловство;

нечуткость, противоречивость.

Чтобы между родителями и детьми сложились хорошие отношения нужно придерживаться следующих советов:

Если вы чего-то боитесь, чётко изложите сыну или дочери в конкретной форме свои страхи и опасения.

Постоянно показывайте сыну или дочери свою готовность его(её) выслушать и понять. Понимание не означает прощение неправильных поступков.

Помните, что ваш сын или дочь не обязательно должны следовать всем вашим советам.

Будьте честны перед детьми, подростки не доверяют тем старшим, которые неискренни с ними. Не давайте обещаний, пока не уверены, что сможете их выполнить.

Только при учёте всего этого возможен осмысленный диалог между родителями и детьми, ведь дети ценят в родителях, прежде всего:

умение их понимать;

умение поддержать и подсказать в трудную минуту;

умение быть заботливым, любящим, добрым, отзывчивым, часто улыбающимся;

умение уважать своих детей, считать их равноправными членами семьи.

В результате недопонимания между родителями и детьми, неумения правильно выражать свои мысли и переживания, часто возникают конфликтные ситуации.

Понятие конфликта. Понятие конфликта применяется к достаточно обширному классу ситуаций, начиная от семейных ссор и служебных разногласий и заканчивая вооруженными столкновениями. Несмотря на различие во всех этих ситуациях, они могут быть охарактеризованы как конфликтные по ряду общих признаков.

Во-первых, в конфликте всегда присутствуетпротиворечие,столкновение позиций, за которым стоит различие интересов и ценностей участвующих в конфликте сторон.

Во-вторых, в конфликте всегда затрагиваютсязначимые для человека интересы или представления, и в силу этого обстоятельства конфликтная ситуация и все, связанное с ней, приобретает для ее участников эмоциональную окраску, эмоционально ими переживается. Именно эмоциональная сторона конфликта становится часто основным препятствием на пути разумного его разрешения.

В-третьих, для конфликта характерен особый тип взаимодействия –конфликтное взаимодействие, – развиваемый его участниками. Преследуя свои цели, конфликтующие стороны реализуют избранные ими стратегии, определяющие исход конфликта.

Таким образом, конфликтная ситуация всегда характеризуется противоречием, возникающим между людьми по значимым для них аспектам взаимодействия и нарушающим их нормальное взаимодействие, а потому вызывающим со стороны участников конфликта определенные действия по разрешению возникшей проблемы в своих интересах.

Правила, которыми следует руководствоваться при разрешении межличностных конфликтов:

Признавать друг друга.

Слушать не перебивая.

Демонстрировать понимание роли другого.

Выяснить, как другой воспринимает конфликт, как он себя при этом чувствует.

Четко формулировать предмет обсуждения.

Устанавливать общие точки зрения.

Выяснить, что Вас разъединяет.

После этого снова описать содержание конфликта.

Искать общее решение.

Правила взаимодействия:

Отделите человека от проблемы. Если личные качества вступившего с вами в спор (стычку, столкновение) человека вам неприятны и даже если вас раздражают, то всякое обсуждение их только осложнит конфликт. Поэтому постарайтесь избежать обсуждения личных качеств контрагента, да и своих собственных, а вместо этого полностью сосредоточьте внимание на проблеме конфликта – на тех вопросах, по которым желательно и можно прийти к согласию.

Сконцентрируйтесь на интересах, а не на позициях. Конфликты нередко возникают из-за того, что спорящие придерживаются несовместимых позиций по одному и тому же вопросу. Всякая попытка договориться на уровне позиций – это борьба сил (силовое давление), в которой выигрывает кто-то один, а другой проигрывает. Если же в конфликте появилось стремление к его разрешению, устраивающему обе стороны, то нужно помнить, что каждое положение, выдвигаемое участником конфликтного взаимодействия, основывается на его внутренних интересах, в которых он может и не отдавать себе отчет.

Изучайте варианты, которые могут удовлетворить обоих. Попытка договориться на уровне интересов уменьшает накал конфликта, а это, в свою очередь, помогает поиску взаимовыгодного решения. В результате возникает ситуация , в которой становится возможным искать альтернативные решения, выгодные обоим, господствующей становится ориентация «мы против проблемы» , а не «я против тебя». Когда в совместном поиске будет получено несколько альтернативных решений, можно выяснить, насколько каждый вариант отвечает подлинными интересам каждого.

Рекомендации по управлению конфликтом.

Взять под контроль собственные эмоции и выбрать для начала время для разрешения конфликта, когда Вы находитесь в более подходящем эмоциональном состоянии.

Вскрыть за мнимыми причинами подлинные: для этого необходимо более внимательно следить за партнером, его поведением и состоянием.

Локализовать конфликт: противодействовать инстинктивному желанию перейти в тотальное наступление для победы любой ценой.

Бегство от конфликта при отсутствии шансов на победу (при бегстве внешний конфликт переходит во внутренний со всеми последствиями для здоровья и работоспособности, хроническое бегство от конфликта изуродует личность).

Избегать чрезмерной концентрации внимания на защите: запуск психологических механизмов защиты закрывает Ваши глаза на изменения в обстановке и в поведении партнера.

Держать инициативу в своих руках, диктуя партнеру эмоции (в том числе и спокойствие), тему разговора, выбор социальных ролей, языковой стиль, степень строгости правил игры.

Не опровергать аргументы противника в том же порядке и в таких же объемных пропорциях, в которых они изложены противником; сначала переформулировать аргументы на своем языке.

Обсуждение.

Заключительная часть.

Подведение итогов. Обратная связь.

В завершение встречи родителям предлагаютсяпамятки «Рекомендации по управлению конфликтом»(Приложение № 7), «Правила взаимодействия» (Приложение № 8), «Советы родителям» (Приложение № 9).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264129-plan-konspekt-zanjatija-kak-obschatsja-s-rebe

Также вас может заинтересовать

  • О необходимости внедрения современных электронных технических средств обучения и возможности их применения на уроках сольфеджио
  • Развитие коммуникативных функций у детей с умственной отсталостью через интегрированные уроки биологии и логопедии.
  • Методические рекомендации по организации проектной деятельности
  • Методическая рекомендация для педагогов “Работа в технике “граттаж””
  • Календарно-тематическое планирование по курсу “Учусь создавать проект” для 1 кл.

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Цель: дать возможность родителям поделиться друг с другом опытом и мыслями о том, как каждому удается воспитывать своего ребенка, сотрудничая с ним. Познакомиться с целями и приемами активного слушания, развить навыки активного слушания.

Ход семинара-практикума

1 часть. Вступление.

Знакомство. Цель: знакомство участников друг с другом.

Знакомство проходит по кругу. Начинает знакомство ведущий семинара-практикума. Называет свое имя и на первую букву своего имени говорит прилагательное, которое ему соответствует. Каждый по кругу делает то же самое.

Упражнение «Сами с усами». Цель: стимуляция поведенческих реакций; интеллектуальная разминка; снятие психоэмоционального напряжения.

Ведущий предлагает участникам на время побыть в роли маленьких детей, которые любят отвечать на разные вопросы взрослых хором, быстро, импульсивно и не задумываясь над правильностью ответа. Главная установка ведущего состоит в том, что «Любой ответ будет правильным, главное – быстрое реагирование на заданный вопрос».

По сигналу ведущего участники семинара-практикума очень быстро, громко и хором отвечают на следующие вопросы (Приложение 1).

Обсуждение. Цель: пробуждение собственных чувств, эмоций, спонтанных поведенческих реакций на разные ситуации, осознание внешних, внутренних стереотипов, которые мешали и которые помогали в работе.

Ведущий: Предлагаю озвучить правила, которыми мы будем пользоваться во время семинара-практикума.

  1. Доверительный стиль общения (обращение друг к другу по имени на «Вы», что психологически уравнивает всех членов группы и ведущего).
  2. Общение по принципу «здесь и теперь» (говорить только о том, что волнует участников в данный момент, и обсуждать то, что происходит в группе).
  3. Отказ от безличных речевых форм, помогающих людям в повседневном общении скрывать собственную позицию и уходить от ответственности, свои суждения выдвигать в форме «Я считаю…», «Я думаю…».
  4. Активно участвовать в происходящем, контактировать как можно с большим количеством участников группы
  5. Конфиденциальность (происходящее на занятии не выносится за пределы группы).

2 часть. Основная.

Объявление темы семинара-практикума: «Общение с ребенком в семье как диалог. Для чего?».

Упражнение «Эффективность общения». Цель: подчеркнуть важность о том, что общение будет эффективным, если будет проходить в форме диалога.

Участники семинара-практикума с помощью метода мозгового штурма определяют, что такое общение, средства, структура, условия, необходимые для эффективного взаимодействия между родителями и детьми, между всеми членами семьи. Одним из условий оказывается общение-диалог. В чем ценность общения-диалога?

Упражнение «Закончи предложение»

Ведущий предлагает закончить фразы.

  1. Общение – диалог позволяет ребенку…
  2. Общение – диалог основано на понимании…
  3. Общение-диалог – это значит предлагать ребенку…
  4. В диалоге взрослый не «судья» ребенку, а ….
  5. Взрослому важно почувствовать в общении с ребенком…

Мини-лекция «Техники активного слушания». Цель: познакомить родителей с техниками активного слушания.

Ведущий: Общение-диалог реализуется с помощью ряда коммуникативных техник, таких как «активное слушание», использование «Я-сообщений», разрешение конфликтных ситуаций.

Понять ребенка, другого человека в общении, например, когда он сердит, обиделся, раздражен или когда вы раздражены очень сложно. Но есть метод, который получил название «активное слушание». Этот метод (технику) разработал известный гуманистический американский психолог Карл Роджерс. Он назвал его «эмпатическим слушанием», то есть сочувствующее слушание.

Смысл заключается в том, чтобы «возвращать» ребенку (взрослому) в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.

Но для того, чтобы слушать другого человека, который находится в несколько дискомфортном состоянии вам нужно быть спокойным, т.е. владеть пространством общения.

Есть несколько правил активного слушания:

  1. Если вы хотите послушать ребенка, обязательно повернитесь к нему лицом. Очень важно так же чтобы ваши глаза находились на одном уровне. Если ребенок маленький, присядьте около него, возьмите его на руки или на колени. Избегайте общаться с ребенком, находясь в другой комнате, повернувшись лицом к плите или к раковине с посудой, смотря телевизор, читая газету и пр. Ваше положение по отношению к нему и ваша поза – первые и самые сильные сигналы о том, насколько вы готовы его слушать и слышать. Будьте очень внимательны к этим сигналам, которые хорошо «читает» ребенок любого возраста, даже не отдавая себе сознательного отчета в том.
  2. Если вы беседуете с расстроенным или огорченным ребенком, не следует задавать ему вопросы. Желательно, чтобы ваши ответы звучали в утвердительной форме. Например:

Сын (с мрачным видом): Не буду больше водиться с Петей.

Родитель: Ты на него обиделся.

Возможные неправильные реплики:

– А что случилось?

– Ты что, на него обиделся?

Почему первая фраза родителя более удачна? Потому что она сразу показывает, что родитель настроился на «эмоциональную волну» сына, что он слышит и принимает его огорчение, во втором же случае ребенок может подумать, что родитель вовсе не с ним, а как внешний участник интересуется только «фактами», выспрашивает о них. На самом деле это может быть совсем не так, и родитель, задавая вопрос, может вполне сочувствовать сыну, но дело в том, что фраза оформления как вопрос, не отражает сочувствия.

Казалось бы, разница между утвердительным и вопросительным предложениями очень незначительная, иногда это всего лишь тонкая интонация, а реакция на них бывает очень разная. Часто на вопрос «Что случилось?» огорченный ребенок отвечает «Ничего!», а если вы скажите «Что-то случилось…», то ребенку бывает легче начать рассказывать о случившемся.

  1. Очень важно в беседе «держать паузу». После каждой вашей реплики лучше всего помолчать. Помните, что это время принадлежит ребенку, не забивайте его своими соображениями и замечаниями. Пауза помогает ребенку разобраться в своем переживании и одновременно почувствовать, что вы рядом. Помолчать хорошо и после ответа ребенка – может быть, он что-то добавит. Узнать о том, что ребенок еще не готов услышать вашу реплику, можно по его внешнему виду. Если его глаза смотрят не на вас, а в сторону, «внутрь» или вдаль, то продолжайте молчать – в нем происходит сейчас очень важная и нужная внутренняя работа.
  2. В вашем ответе так же иногда полезно повторить, что, как вы поняли, случилось с ребенком, а потом обозначить его чувство. Так, ответ родителя в предыдущем примере мог бы состоять из двух фраз

Сын (с мрачным видом): Не буду больше водиться с Петей.

Родитель: Не хочешь с ним больше дружить (Повторение услышанного).

Сын: Да, не хочу.

Родитель (после паузы): Ты на него обиделся (Обозначение чувства).

Иногда у родителей возникает опасение, что ребенок воспринимает повторение слов как передразнивание. Этого можно избежать, если использовать другие слова с тем же смыслом. В нашем примере слово «водиться» родитель заменил словом «дружить». Практика показывает, что если вы даже используете фразы, но при этом точно угадываете переживания ребенка, он, как правило, не замечает ничего необычного, и беседа успешно продолжается.

Конечно, может случиться, что в ответе вы не совсем точно угадали случившееся событие или чувство ребенка. Не смущайтесь, в следующей фразе он вас поправит. Будьте внимательны к его поправке и покажите, что вы ее приняли.

Хочу отметить, что беседа по способу активного слушания очень непривычна для нашей культуры, и ей овладеть непросто. Однако этот способ быстро завоюет ваши симпатии, как только вы увидите результаты, которые он дает. Их по крайней мере три. Они также могут служить признаками того, что вам удается правильно слушать ребенка. Перечислю их.

  1. Исчезает или по крайней мере сильно ослабевает отрицательное переживание ребенка. Здесь сказывается замечательная закономерность: разделенная радость удваивается, разделенное горе уменьшается вдвое.
  2. Ребенок, убедившись, что взрослый готов его слушать, начинает рассказывать о себе все больше: тема повествования (жалобы) меняется, развивается. Иногда в одной беседе неожиданно разматывается целый клубок проблем и огорчений.
  3. Ребенок сам продвигается в решении своей проблемы.

Вы познакомились с тремя положительными результатами, которые можно обнаружить (любой из них или сразу все) при удачном активном слушании ребенка уже в ходе беседы.

Однако постепенно родители начинают обнаруживать еще по крайней мере два замечательных изменения, более общего характера:

Первое: родители сообщают, как о чуде, что дети сами довольно быстро начинают активно слушать их.

Второе: изменение касается и самих родителей. Они обнаруживают, что становятся более чувствительными к нуждам и горестям ребенка, легче принимают его «отрицательные» чувства. Родители говорят, что со временем они начинают находить в себе больше терпения, меньше раздражаться на ребенка, лучше видеть, как и отчего ему бывает плохо.

Упражнение «Слушать чувства» Цель: тренировка навыка отражения чувств (Приложение).

Инструкция: «Дети сообщают взрослым намного больше, чем просто слова или идеи. За словами лежат чувства. В левой колонке вы найдете некоторые типичные ситуации и сообщения ребенка. Прочтите каждое сообщение внимательно, стараясь услышать выраженные в них чувства. Справа напишите, какие, по вашему мнению, чувства он испытывает в этом случае. Это может быть одно или несколько чувств – напишите все основные чувства, которые вы услышали в данном сообщении. После этого, запишите в третьей колонке ваш ответ на слова ребенка, обозначьте в этой фразе чувство, которое (по вашему предположению) он испытывает». Примечание. Правильные ответы к этому упражнению в конце выполнения задания (раздаются после выполнения упражнения).Время выполнения 3-5. минут (Приложение 2).

Обсуждение. Что помогало и что мешало в выполнении упражнения?

Обобщение. Очень важно уметь слушать собственные обращения к ребенку его ушами, смотреть на ситуацию его глазами, чувствовать его чувствами и переживаниями.

Просмотр мультфильм «Маша и медведь» Серия «Лыжню!»

Вопросы для обсуждения:

Как можно расценить поведение ребенка: это шалость или проступок?

Сформировано ли у ребенка дошкольного возраста умение предвидеть результаты своих действий?

Каковы мотивы поведения ребенка?

Как взрослому лучше вести себя в этих ситуациях?

Обобщение: Не умея предвидеть результаты своих действий, дошкольники часто не относят их последствия к себе. Это не намеренное искажение действительности, а следствие того, что процесс и результат деятельности не осознаются пока как взаимосвязанные.

Может возникнуть вопрос «А как же быть вам с вашими собственными переживаниями?»

Для начала необходимо уяснить, о каких ситуациях идет речь. Скорее всего о тех, где больше переживает родитель. Давайте представим эмоции родителя и ребенка в виде двух «стаканов».

Когда больше переживает ребенок, его «стакан» полный, родитель же относительно спокоен, уровень в его «стакане» низкий.

И другая ситуация наполнен эмоциями родитель, ребенок же особенно не переживает.

Пример ситуации второго типа.

Подходя к дому, вы встречаете собственного ребенка: лицо измазано, пуговица оторвана, рубашка вылезла из брюк. Прохожие оглядываются, улыбаются, вам же неприятен вид ребенка и немного стыдно перед соседями. Однако ребенок ничего не замечает, он прекрасно провел время, а сейчас рад встрече с вами.

Итак, что же делать в подобной ситуации, а именно когда родителя переполняют эмоции?

Может показаться парадоксально, но если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом. Чувства, особенно если они отрицательные и сильные, ни в коем случае не стоит держать в себе: не следует молча переносить обиду, подавлять гнев, сохранять спокойный вид при сильном волнении. Обмануть такими усилиями вы никого не сможете: ни себя, ни ребенка, который без труда «читает» по вашей позе, жестам и интонации, выражению лица или глаз, что что-то не так. Ведь именно через эти «несловесные» сигналы передается более 90% информации о нашем внутреннем состоянии. И контролировать их очень трудно. Через некоторое время чувство, как правило, «прорывается» и выливается в резкие слова или действия. Как же сказать о своих чувствах ребенку, чтобы это не было разрушительно ни для него, ни для вас?

Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении.

Вернемся к нашему примеру. Ответ может быть таким: «Я не люблю, когда дети ходят растрепанными, и мне стыдно от взглядов соседей».

Заметьте, это предложение содержит личные местоимения я, мне. Поэтому высказывания такого рода психологи назвали «Я-сообщения».

Кто-нибудь из родителей мог бы сказать иначе: «Ну что у тебя за вид?». В этом высказывании используется местоимение ты. Такое высказывание называется «Ты-сообщение».

На первый взгляд разница между «Я-« и «Ты-сообщением» невелика. Больше того, вторые привычнее и «удобнее». Однако в ответ на них ребенок обижается, защищается, дерзит. Поэтому их желательно избегать. Ведь каждое «Ты-сообщение», по сути, содержит выпад, обвинение или критику ребенка.

«Я-сообщение» имеет ряд преимуществ по сравнению с «Ты-сообщением»:

  1. Оно позволяет нам выразить свои негативные чувства в необидной для ребенка форме. Некоторые родители стараются подавлять вспышки гнева или раздражения, чтобы избежать конфликтов. Однако это не приводит к желаемому результату. Как уже говорилось полностью свои эмоции подавить нельзя, и ребенок всегда знает, сердиты мы или нет. И если сердиты, то он в свою очередь, может обидеться, замкнуться или пойти на открытую ссору. Получается все наоборот: вместо мира – война.
  2. «Я-сообщение» дает возможность детям ближе узнать нас, родителей. Нередко мы закрываемся от детей броней «авторитета», который стараемся поддерживать во что бы то ни стало. Мы носим маску «воспитателя» и боимся ее хотя бы на миг приподнять. Порой дети поражаются, узнав, что мама и папа могут вообще что-то чувствовать. Это производит неизгладимое впечатление. Главное же – делает взрослого ближе, человечнее.
  3. Когда мы открыты и искренне в выражении своих чувств, дети ставятся искреннее в выражении своих. Дети начинают чувствовать: взрослые им доверяют, и им тоже можно доверять.
  4. Высказывая свое чувство без приказа или выговора, мы оставляем за детьми возможность самим принять решение. И тогда – удивительно – они начинают учитывать наши желания и переживания.

Научить посылать «Я-сообщения» непросто, так же как и активно слушать ребенка. Потребуется тренировка, и на первых порах трудно будет избегать ошибок.

Одна из них состоит в том, что иногда, начав «Я-сообщение», родители заканчивают «Ты-сообщением». Например: «Мне не нравится, что ты такая неряха!»

Избежать этой ошибки можно, если использовать безличные высказывания, неопределенные местоимения, обобщающие слова. Например: «Мне не нравится, когда за стол садятся с грязными руками».

Следующая ошибка вызвана боязнью выразить чувство истинной силы.

Например, если вы приходите в ужас при виде сына, который бьет по голове кубиком своего младшего братишку, то в вашем восклицании следует выразить силу этого чувства. Фраза: «Мне не нравится, когда мальчики так делают», – здесь никак не подходит, ребенок почувствует фальш.

Упражнение «Выбор ответа, который больше всего соответствует «Я-сообщению». Инструкция: «Выберете из ответов родителей тот, который больше всего отвечает «Я-сообщению» (Правильные ответы раздаются в конце выполнения задания). (Приложение 3)

Обсуждение: Мы говорили о том, что делать, когда отрицательные чувства у нас уже возникли. Но можно подумать о другом: как уменьшить саму возможность появления таких чувств.

Предупреждение конфликтных ситуаций:

  1. Не требуйте от ребенка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке (пример про полуторагодовалого малыша).
  2. Чтобы избегать лишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка (пример про четырехлетнего ребенка с бидоном).
  3. Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребенка (пример про подростка).

Когда ребенок стоит перед реальным испытанием, ему легче сделать выбор, если он знает о нашей любви, о нашем беспокойстве. «Я-сообщение» не даст ему повода сделать «назло», по-своему, совершить поспешный, необдуманный поступок.

3 часть. Заключение.

Завершая встречу, подчеркнуть мысль о том, что используемые в практике семейного воспитания способы общения-диалога не относятся к способам быстрого достижения практического результата. Назначение их совсем другое: установить контакт с ребенком, улучшить взаимоотношения с ним, помочь ему в обретении самостоятельности и ответственности. Цели более далекие и гораздо более общие. Скорее наоборот: запреты, угрозы, шлепки, принуждения позволяют быстрее получить результат! Только какой? Право выбора остается за каждым из нас!

Ведущий просит каждого родителя продолжить предложение «Сегодняшняя встреча для меня…»

В конце встречи родителям раздаются буклеты (Приложение 4).

Список литературы:

  1. Арнаутова Е.П. Педагог и семья. – М.: Карапуз, 2002.
  2. Гриппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? – М.: АСТ : Астрель, 2007.

Семинар-практикум для родителей

Учимся общаться с ребенком

Цель: познакомить родителей с методами и приемами, способствующими развитию гармоничных детско-родительских взаимоотношений, психолого-педагогическое просвещение родителей, создание благоприятного эмоционального климата в семье.

Участники: группа родителей детей дошкольного возраста 18-20 человек.

Оборудование: бейджики (по количеству участников, мультимедийный экран, бумага формата А3, фломастеры, клей, ножницы, раздаточный материал для упражнений, мягкая игрушка, клубочек, журналы.

Время: 2–2,5 часа.

Ход семинара: СЛАЙД 1

Добрый день, уважаемые родители. Мы рады приветствовать вас в этом зале. Тема нашего практического семинара «Учимся общаться с ребенком». Сегодня мы постараемся узнать много нового как о себе, так и своих детях. Мы будем много общаться, поэтому предлагаю подписать ваши бейджики и прикрепить их.

УПРАЖНЕНИЕ «ЗНАКОМСТВО» (психолог)

Для начала познакомимся друг с другом. Будем передавать по кругу мягкую игрушку. Каждому участнику нужно назвать свое имя, имя своего ребенка, качество, присущее вам как родителю, которое начинается с первой буквы вашего имени.

ПРАВИЛА (психолог) СЛАЙД 2

Для плодотворной работы предлагаю утвердить правила, по которым мы будем работать:

  1. Добровольное участие в выполнении упражнений и заданий.

  2. Один говорит – все слушают.

  3. Обсуждать действие, а не личность.

  4. Не критиковать

  5. Быть позитивным.

ИГРА – ПОЖЕЛАНИЕ «ВОЛШЕБНОЕ ПИРОЖНОЕ»

Уважаемые участники! В Европе есть такая традиция – подавать пирожные с наилучшими пожеланиями. Предлагаю каждому взять пирожное и узнать, что вас ждет в ближайшем будущем

Участники берут пирожные с пожеланиями для поднятия настроения и настроя на работу.

Все мы очень любим своих детей, но порой нам, взрослым, так тяжело понимать их, ведь мы забыли, какими сами были в детстве. А что же такое «детство»?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ДЕТСТВО»

Детство – это уникальный период в жизни ребенка. В начале дороги рядом с малышом находятся самые главные люди в его жизни – мама и папа. На следующем этапе ребенок приходит в детский сад, и его окружают другие взрослые и дети. Перед педагогами стоит задача создать условие для роста физически и психически здорового ребенка. Это задание невозможно выполнить без взаимодействия, общения с вами, родители. Мы должны помнить, что даже у самого маленького ребенка уже существует свой круг общения, разные люди имеют влияние на малыша. Наши дети – это целая Галактика, и у каждого она своя.

УПРАЖНЕНИЕ «ГАЛАКТИКА»

Перед вами – лист синей бумаги – это «кусочек Вселенной». Пока на нем нет ни одной звезды. Каждый из вас сейчас создаст свою галактику. На большой звезде напишите имя своего ребенка, а на маленьких звездочках – людей, которые входят в ближайший круг общения и могут оказывать влияние на вашего малыша.

ВЫВОД: В дошкольном возрасте первоочередное влияние на ребенка имеет семья.

Ваш ребенок, конечно же, самый лучший, самый умный, самый воспитанный, самый добрый. Но все-таки, есть качества, которые не очень вам нравятся.

ЗАДАНИЕ «КАКТУС И ЦВЕТОК»

Предлагаю вам написать на колючках кактуса качества ребенка, которые вам не очень нравятся и вы хотели бы их изменить. А теперь сомните кактус и выбросьте его.

На лепестках цветка напишите качества своего ребенка, которыми вы гордитесь.

КОЛЫБЕЛЬНЫЕ

Как мы уже сказали, основное воспитание ребенка осуществляется в семье. И каждая семья это делает по-своему, исходя из традиций своих семей и народов. О разных методах воспитания нам поведают колыбельные мира.

  1. Колыбельная русская.

  2. Колыбельная испанская (обратите внимание на поведение мамы).

  3. Еврейская колыбельная (символичная).

СХЕМА «6 ШАГОВ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ (СЛАЙД 3)

Конечно, наши дети вырастают и становятся на самостоятельный путь.

На схеме показаны 6 шагов взросления ребенка и 6 ступеней родительского влияния.

Постепенно ребенок становится самостоятельным, учится принимать решения, делать выбор и нести ответственность. Однако, мы не должны забывать, что такие качества как «самостоятельность» и «ответственность» необходимо начинать воспитывать с раннего возраста. Это нелегкая и длительная работа. Но успешное обучение в школе невозможно без этих качеств. Поступив в первый класс со своим ребенком, родители очень быстро понимают, что несамостоятельный ребенок и безответственный ученик не может хорошо учиться, быстро ориентироваться в большом объеме информации, вовремя выполнять домашние задания. И, к сожалению, эта неорганизованность остается на всю жизнь.

Глядя на схему, можно сделать вывод, что влияние родителей по мере того, как растет ребенок, постепенно уменьшается, и это правильно. Но родительская любовь остается с ребенком всегда.

СЛАЙД 4. ЛЮБОВЬ

А что же означает слово «любовь»? Любовь – это чувство, свойственное человеку, это глубокая привязанность к другому, глубокая симпатия. Любовь рождается в сердце, она все принимает и все прощает.

СЛАЙД 5. УВАЖЕНИЕ

Слово «любовь» я хотела бы дополнить словом «уважение». Уважение – позиция одного человека по отношению к другому, признание его достоинств. Уважение рождается в разуме, оно избирательно. Уважение – это равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям.

Мы знаем, как ответить на вопрос «Любишь ли ты?» – «Да» (или «нет»). А вот вопрос «Уважаешь ли ты?» многих ставит в тупик. Счастливые дети растут в тех семьях, где царят искренние любовь и уважение между родителями. Счастливые дети растут в семьях, где не принято язвить, отпускать колкие замечания, сомневаться в способностях. Счастливые дети растут в семьях, где уважительно относятся к позиции ребенка «Я сам», к его личному пространству и увлечениям, его особенностям. Уважению нельзя научить, оно воспитывается только личным примером.

Для ребенка взрослые являются образцом во всем: в поведении, в речи, в стиле одежды, в отношении к ребенку, к друг другу, к родственникам. Если ребенок не ощущает чуткости, любви со стороны окружающих, то у него возникает недоверчивое отношение к миру, а возможно, и ощущение страха, которые могут сохраниться на всю жизнь. Даже нечаянно оброненное слово может нанести ребенку психологическую травму.

Давайте подумаем, какие выражения можно использовать при общении с ребенком, а каких лучше избегать.

ТЕСТ-ИГРА «ВСЕГДА, НИКОГДА, ВОЗМОЖНО»

Перед вами лежат конфеты, на которых написаны выражения, и корзинки, куда их нужно разместить.

Как вы думаете, какие условия необходимы для благоприятного общения?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. СЛАЙД 6

  1. Одновременно с улыбкой внимательный, добродушный взгляд.

  2. Зрительный контакт на уровне глаз ребенка.

  3. Дистанция, которая комфортна собеседникам.

  4. Убрать «барьеры» – столы, стулья, книгу в руках.

  5. Открытые жесты.

  6. Прием «присоединения» – мы, нам, у нас.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА

МУЛЬТФИЛЬМЫ

Роль мультфильмов в жизни детей.

Проблема «Телевидение и дети» сегодня волнует всех: и любящих родителей, и педагогов, и врачей. Чтобы успеть переделать всю домашнюю работу или немного отдохнуть, родители часто включают мультфильмы своим малышам. Пока ребенок с наслаждением смотрит очередной мультик, взрослые не задумываются о том, что таким образом дети привыкают к просмотру мультфильмов и очень скоро их уже невозможно оторвать от просмотра бесконечных сериалов. Мультфильмы иногда заменяют детям книги, общение с детьми и родителями, прогулки. Однозначно сказать, можно или нельзя смотреть детям мультфильмы, невозможно. Есть много прекрасных развивающих и воспитывающих мультфильмов и фильмов для детей, а есть и как раз, наоборот, вредящие.

Как вы думаете, какая польза от просмотра мультфильмов? СЛАЙД 7

  1. Поучительный сюжет.

  2. Познавательность.

  3. Мотивация к положительным поступкам.

  4. Ребенок учится сопереживать и радоваться вместе с героями.

  5. Анализ поступков героев.

  6. Концентрация внимания.

  7. Развитие зрительной памяти, логики, слуха, речи.

  8. Хорошее настроение.

  9. Немного свободного времени для мамы )).

Негативное влияние мультфильмов на психику ребенка. СЛАЙД 8

  1. Герои мультфильмов не всегда воспитанные. Много насмешливых эпизодов над людьми, животными, пожилыми людьми.

  2. Уродливые персонажи вызывают страх у детей. Но постепенно он привыкает к чудовищам и монстрам.

  3. Ребенок «на лету» запоминает бранные и жаргонные выражения любимых героев и начинает употреблять их в повседневном общении.

  4. Девиантное (отклоняющее) поведение персонажей остается безнаказанным, они могут бить и убивать, у других персонажей это вызывает только смех. Дети начинают копировать такое поведение.

  5. Смешиваются полоролевые функции: девочка (женщина) ведет себя как мужчина (агрессивно разговаривает, дерется, убивает).

Внутренний мир ребенка еще только складывается, и роль в его формировании играет все, что он получает от взрослого: игры, сказки, совместные занятия, в том числе и мультфильмы. Они не только времяпрепровождение, но и средство воспитания.

Однако не следует усаживать к телевизору ребенка младше 3-х лет. Основные функции движения еще не сформированы, ребенок еще не способен делать одновременно несколько вещей: смотреть, слушать, двигаться, держать предметы. Именно поэтому дети фокусируются только на яркой движущейся картинке, сидя неподвижно по несколько часов и ничего не замечая вокруг.

Какое решение? СЛАЙД 9

Во-первых, все сюжеты должны быть только качественными, без искажений, страшных персонажей, бранной лексики, жаргона и неадекватных жестов, крови, агрессии.

Во-вторых, старайтесь смотреть мультфильмы вместе с ребенком и комментировать их.

В-третьих, обращайте внимание на возрастной ценз мультфильмов.

В четвертых, не заменяйте общение с ребенком просмотром мультфильмов.

В-пятых, чем младше ребенок, тем меньше времени он должен проводить у телевизора или компьютера.

ВИДЕОРОЛИК О МУЛЬТФИЛЬМЕ «МАША И МЕДВЕДЬ»

Исследователи пытаются привлечь внимание еще к одной проблеме: героини большинства зарубежных мультфильмов «нарисованы» таким образом, что частый просмотр детьми мультфильмов с их участием рано или поздно может привести к угасанию функции продолжения рода. Так может произойти потому, что образ мультипликационной женщины лишен романтики и целомудрия, но при этом наделен взрослым реализмом, демонстрацией агрессии и жестокостью. Традиционные для общества женские качества, которые «прорисовывают» отечественные мультфильмы – целомудрие, нежность, застенчивость, бескорыстие, скромность и материнство – рискуют отойти на второй план, поскольку тенденция предпочтения мультфильмов уже развернулась в направлении западной киноиндустрии. М/ф «Алладин». М/ф «Белоснежка».

Как отвлечь ребенка от телевизора или компьютера?

ИГРА «КОРЗИНКА ЧЕПУХИ»

А сейчас мы ещё немного поиграем. Очень много времени вся семья проводит на кухне, а особенно женщины. Как вы думаете, можно ли там ребёнку найти занятие? Чем может занять себя ребёнок, используя следующие материалы? (родители вытягивают записки из корзинки)

«Скорлупа от яиц»

Раскрошить скорлупу на кусочки, которые ребенок легко может брать пальцами. Нанесите на картон тонкий слой пластилина – это фон, а затем предложите ребенку выложить узор или рисунок из скорлупы.

«Тесто» Лепите все, что захочется.

«Макаронные изделия» Выкладывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая формы и цвета.

«Манка и фасоль» Смешать, предложить выбрать фасоль из манки.

«Горох» Пересыпать горох из одного стаканчика в другой. Сортировать: горох, фасоль

«Геркулес» Насыпать крупу в миску и зарыть в ней мелкие игрушки. Пусть найдёт.

«Различные мелкие крупы» Предложить ребёнку нарисовать крупой картинки. Для совсем маленьких – пересыпать крупу из миски в миску ложкой.

«Одноразовые стаканчики» Можно вставлять один в другой, делать пирамиды различной высоты.

«Сухие завтраки- колечки» Предложить выкладывать из них рисунки или нанизывать на шнурочки – бусы и браслеты. – Мы сейчас убедились, что и на кухне можно с ребёнком поиграть.

Вода, прищепки, пластиковые крышечки, соломинки для коктейлей и др.

Дети любят играть с предметами-заменителями.

Я хочу, чтобы в ваших счастливых семьях росли счастливые дети. Предлагаю создать

КОЛЛАЖ «СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ»

Наша встреча подходит к концу. Хочется выразить вам благодарность за участие, за то, что вы нашли время прийти на нашу встречу за круглым столом.

Рефлексия:

Впечатление от родительского собрания.

Какие выводы вы сделали (высказывания родителей).

БУКЛЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Литература:

1. Галигузова Л. Н. Смирнова Е. О. Искусство общения с ребенком от года до шести лет. – М.: АРКТИ, 2004.

2. Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком. Как? ТЦ Сфера, 2001.

3. Горшенина В. В. Система работы детского сада по предупреждению и преодолению трудностей семейного воспитания. Волгоград: Панорама, 2006.

4. Москалюк О. В., Погонцева Л. В. Педагогика взаимопонимания. Занятия с родителями. – Волгоград,: 2008.

5. Ткачева В. В. Гармонизация внутрисемейных отношений: папа, мама, я — дружная семья: практикум по формированию адекватных внутрисемейных отношений. – М.: 2000.

6. Шипицина Л. М., Защиринская О. В., Воронова А. П. Азбука общения: развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками (для детей от 3 до 6 лет).- М.: Линка-Пресс, 2005.

Игра «Логический поезд».

Воспитатель. В волшебную страну на обычном транспорте не доехать. Давайте создадим необычный поезд. (Подходим к мольберту), посмотрите, паровозик есть, а вагончиков нет. Вагончиками будут картинки, их надо разложить так, чтобы каждая картинка была чем – то похожа на соседнею картинку: изображения на картинке могут быть одинакового цвета, могут иметь одну форму или умеют выполнять одно и то же действие. Или может что – то другое их объединяет, даже то чего не видно на картинке, а в жизни так бывает. (Картинки – вагончики соединяются между собой с помощью логической связи.)

Первым вагончиком я прикреплю картинку с изображением елочки, потому, что паровозик и елочка зеленого цвета. Как вы думаете, какую следующую картинку – вагончик нужно прикрепить? (Я прикрепляю шишку, потому что еловые шишки растут на ели. Белку, потому что белка грызет шишки. Кошку, потому что она тоже умеет лазить по деревьям, как белка. Цыпленок, потому, что он живет дома, рядом с человеком, как кошка. Солнышко, потому, что оно желтое как цыпленок. Шуба – она согревает, как солнышко, варежки – это тоже одежда и т.д.)

Игра «Сказка по кругу».

 Наделяя обычные предметы сказочными и волшебными свойствами, активизируя своё воображение, мы действительно начинаем совершать обычные действия необычным способом. А это значит, мы начинаем творить, становимся самыми настоящими Волшебниками.

 Ведущий держит в руках коробку и обращается к родителям:

 «В этой коробке живёт очень интересная сказка. Только каждое слово написано на отдельном листочке. Необходимо по очереди вытягивать слова и сочинять сказку». Например, первое слово «волк». Начинаем сказку: «Жил-был волк». Следующее слово «лес». Продолжаем сочинять: «Волк жил в лесу» и т.д.

 Каждый родитель принимает участие в сочинении сказки.

Игра с мячом.

 Отвечайте на вопросы, пожалуйста, честно и  откровенно.

  1. В какую игру играли недавно с ребенком?

  2. Если ребенок попросит поиграть с ним, ваши действия.

  3. Какие игры чаще играет ваш ребенок?

  4. При выборе новой игрушки  что учитываете, чем руководствуетесь?

  5. Какие игры играли в детстве, рассказываете ли ребенку?

  6. Если сломалась игрушка, как вы поступаете в таких случаях?

  7. Где играет Ваш ребёнок дома. Какие условия созданы?

  8. Какие  игрушки любимые у ребенка?

  9. Кто чаще играет с ребенком: мама или папа?

1.Игра-задание

Уважаемые родители, я предлагаю вам необычное задание: вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку. Если вы поступаете, так, как сказано, то выставляете фишку красного цвета, не всегда – жёлтого, никогда – синего.

Каждый вечер уделяю время на игры с детьми

Рассказываю о своих играх в детстве

Если сломалась игрушка, ремонтирую вместе с ребёнком

Купив ребёнку игрушку, объясняю, как с ней играть, показываю разные варианты игры

Слушаю рассказы, ребёнка об играх и игрушках в детском саду

Не наказываю ребёнка игрой, игрушкой, т.е. не лишаю его на время игры или

игрушки

Часто дарю ребёнку игру, игрушку

– Если на вашем столе больше красных фишек, значит, игра в вашем доме присутствует всегда. Играете с ребёнком на равных. Ведь игра – это самое интересное в жизни ребёнка.

Добавить комментарий