Составить памятку как научиться быть ответственным 4 класс орксэ

Предмет: ОРКСЭ              Класс     4

Тема урока: Ответственность

Цель урока: формирование первичных представлений об ответственности как нравственном качестве, о значении ответственности в жизни людей.

ЗАДАЧИ УРОКА:

• развитие представлений о механизмах, регулирующих поведение человека;

• совершенствование умения анализировать свои  и чужие поступки с точки зрения ответственности;

• формирование внутренней установки нести ответственность за свои слова и поступки;

• совершенствование умений в области коммуникации, умений выстраивать эффективную коммуникацию;

• совершенствование умений в области чтения и  понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказыва-

ния;

• обогащение лексического запаса и формирование эрудиции;

• развитие интереса к изучению предмета.

Ожидаемые  учебные результаты:

личностные

  • Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о правилах поведения в обществе и на природе; развитие начальных форм саморегуляции своих эмоций.
  • Обучающиеся должны прийти к выводу о том, как важно быть ответственным за свою жизнь и  здоровье, а также заниматься самосовершенствованием.
  • Развитие умения адекватно оценивать собственную учебную деятельность: самостоятельность, инициативу, неудачи.

     Развитие умения проявлять терпение и доброжелательность в дискуссии.

предметные

  • Формирование первоначальных представлений о свободе и ответственности и их связи.
  • Введение в активный словарь обучающихся понятий «отношения ответственности», «преднамеренность», «ответственность перед кем – то» и «ответственность за кого – то».

метапредметные:
(регулятивные УУД,  познавательные УУД,  коммуникативные УУД)

  • Развитие умения постановки вопросов и поиска ответов на них.
  • Обучение итоговому контролю деятельности.
  • Овладение навыками оценивания аргументированности доказательств и рассуждений.
  • Развитие умения находить в тексте информацию с учетом поставленной  учебной задачи, приводить примеры.
  • Развития умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.
  • Овладение навыками осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.

Оборудование:

– ноутбук, проектор, экран

– презентация

– толковый словарь  С. Ожегова

– учебник «Основы светской этики» под ред. А.Я. Данилюка, М., «Просвещение», 2013г

1.Организационный момент

Учитель:

– Жду, что сегодня вы узнаете много нового и интересного, продемонстрируете  свои знания, обменяетесь информацией, впечатлениями, порадуетесь своим успехам и успехам своих друзей. Надеюсь, что урок будет эффективным.

– Что необходимо, чтобы урок был эффективным?

Ученики:

– Нужно быть внимательными, активно работать, пользоваться уже полученными знаниями.

Учитель:

–  В конце урока оценим  свою работу.  Давайте посмотрим, по каким критериям будем это делать.

Имя, фамилия

Как я помню

предыдущий материал

Активность работы на уроке

Умение сотрудничать

(учащиеся сидят группами по 4 человек, у каждой группы лист для оценивания работы в группе)

–  Хочу начать урок с  высказывания  древнегреческого философа Сократа.

 «Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы …

– Попробуйте догадаться , как закончить  фразу Сократа?

«Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы ……….» (смотрели и слушали больше, чем говорили)

Сократ

Учитель:

– Запишите и запомните высказывание – совет древнего философа.

– Какие ещё высказывания вы помните?

2.Актуализация знаний.

– Вспомним, с какими основными понятиями курса мы уже познакомились.

(Философия, этика, мораль, зло, культура, долг, совесть, добродетель, порок)

 – Перед вами понятия и их определения. Допишите понятия  к определениям.

(Дети работают в группах, соединяя термины и определения.)

Мысли, слова, дела, которые люди считают плохими, вредными,  губительными.

Положительное  свойство характера человека.

Часть философии, изучает  мораль и нравственность.

Правила поведения , одобренные людьми  и объясняющие , какие поступки считаются добрыми, а какие – злыми.

Обязанности, которые необходимо выполнять вне зависимости от желаний.

Любовь к мудрости

1.Всё полезное и красивое, что создано  людьми, а не природой.

 2. Образ жизни, обычаи, традиции и верования, духовное и материальное богатство народов мира.

Отрицательные качества и желания людей, которые вредят им  и окружающим.

Способность человека отличать хорошие поступки от плохих и за плохие чувствовать вину перед самим собой.

– Проверим свою работу.

(Сверяют, комментируют, исправляют ошибки)

 Упражнение карусель

Вопрос для 1,2,3 групп:

– Какие качества человека мы можем назвать добродетелями?

Вопрос для 4,5,6 групп:

– Какие качества человека мы можем назвать пороками?

Первый ученик записывает слово и передаёт лист товарищу и т.  д. ответственный в  группе  проверяет выполнение задания, делает  исправления.

     (Великодушие, правдивость,  мужество, умеренность, щедрость, честолюбие, любезность, дружелюбие, справедливость,  милосердие, честность, отзывчивость)

– Оцените свою работу по 1 критерию (баллы от 1 до 3)

таблица

3. Формулирование темы урока. Постановка целей.

Учитель:

–  Сегодня мы будем говорить ещё об одном  нравственном качестве человека. О каком? Вы узнаете из высказывания  известного русского писателя Ф.М.Достоевского.

«Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё».

– Тема нашего сегодняшнего  урока «Ответственность».

– Какие вопросы надо поставить, чтобы они помогли раскрыть суть нашей темы?

1. Что такое ответственность?

2. Где проявляется ответственность?

3. Быть ответственным легко или трудно?  

– На эти вопросы мы будем  искать ответы.

4. Этап изучения нового материала  (открытие нового знания).

– Как вы думаете, так что же такое ответственность?

Предлагайте варианты ответов по схеме: «Я считаю, что ответственность – это…»

– Где вы можете уточнить свои предположения?

 (Можно узнать из учебника, словаря, спросить у взрослых)

– Последним советом воспользовался Игорь.

Диалог Игоря и Юли.

Игорь:

– Сегодня на уроке литературного чтения мы говорили об Эзопе.

Юля:

-А кто такой Эзоп?

Игорь:

– Шутишь?!  Это же древнегреческий поэт-баснописец.  Жил в VI веке до н. э

По преданию, он был рабом жестокого и глупого человека по имени Ксанф.

Сегодня доподлинно неизвестно, существовал на самом деле такой автор басен или же они принадлежали разным лицам. Но под его именем известно более четырех сотен басен. Мы познакомились с одной  из них. Очень интересная. Учительница сказала, что басня  об ответственности и попросила ответить на вопрос:  Можно ли сказать, что человек, отбросивший камень, обладал чувством ответственности?  Юля, а что такое ответственность?

Юля:

  – Давай прочитаем басню  вместе и разберёмся.

       Собрался Ксанф в баню, говорит Эзопу: «Ступай вперед, посмотри, много ли в бане народу?» Эзоп возвращается и говорит: «Только один человек». Ксанф обрадовался, идет и видит: в бане полным-полно. «Что же ты мне вздор говорил?» — «Не вздор я тебе говорил: лежал перед баней на дороге камень, все об него спотыкались, ругались и шли дальше, и только один нашелся, который как споткнулся, так тут же взял камень и отбросил с пути. Я и подумал, что народу тут много, а настоящий человек — один».

Юля:

-Игорь. Кто повёл себя не так как все?

Игорь:

– Тот, кто  отбросил с пути камень.

Юля:

– Почему он так сделал?

Игорь:

– Он испугался, что кто – то может серьёзно пострадать, споткнувшись о камень.

Юля:

– Он проявил заботу о других, ответил за их безопасность. Таких людей называют ответственными.

Игорь:

– Я понял. Ответственность –это готовность действовать для блага людей,

умение отвечать  за кого- то.

Учитель:

–  Итак,  Игорь считает, что  Ответственность –это готовность действовать для блага людей.


– Пользуясь другими доступными источниками, найдите определения слова ответственность. (Дети самостоятельно выбирают источники информации (учебник, с. 61; толковый словарь)  

– Обобщим полученные результаты.

                                            Ответственность 

Готовность              Определенность,         нравственное

действовать             надежность,                 качество, позволяющее

для блага                  честность                     задумываться  над своими                

людей                                                              поступками, считаться с другими

                                                                         людьми

5. – Приходилось ли вам брать на себя ответственность, отвечать за кого-то или за что-то? (дети рассказывают и получают листик – стикер). После обсуждения  прикрепляют их к дереву. Посмотрите, КАКОЕ ДЕРЕВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ.

– Нет никого без пороков. Тот из нас наилучший, кто их имеет поменьше.

                                                                                                                 Гораций

Учитель:

– Так где проявляется ответственность? ( в поступках, в  отношении к окружающим)

Учитель:

– Человек, отбросивший камень, обладал чувством ответственности.

– Можете вспомнить героев других  произведений, которые обладали бы  чувством ответственности?  (Тимур и его товарищи из «Тимур и его команда», Митраша и Настя из «Кладовой солнца», мальчик Петя и девочка Тома из «Приключения жёлтого  чемоданчика», Иван  Иванович из «Белого Бима»).

Учитель:

– Хочу вспомнить  ещё одно произведение, которое живет на свете уже много-много лет. Оно о добре, о взаимопонимании, о чувстве ответственности за других. Удивительна оно тем, что ставит перед нами очень важные и трудные вопросы, отвечать на которые порой приходится всю жизнь.

аудиозапись

 «Маленький принц» Антуан де Сент –Экзюпери.

Учитель:

– Давайте, поговорим о сказке.

– О чём эта сказка? (работа с читательскими дневниками)

– Это  удивительная сказка о добре и зле, любви  и взаимопонимании, об ответственности за планету, природу.

– Что вы можете рассказать о Маленьком принце?( Он живёт на маленькой планете, на которой он ухаживал за прекрасной розой.

– Зачем он отправляется в путешествие?(Ссорится с розой и отправляется на поиски  настоящего друга)

– Кого он встретил на нашей планете? (Лиса)

– Какую истину открыл Маленькому принцу мудрый Лис? (Чувство одиночества проходит,. Если ты за кого- нибудь отвечаешь: заботишься о нём, помогаешь ему, «вкладываешь в него душу».

 – Какие слова этой сказки стали крылатыми? («Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Ты всегда за тех, кого приручил.)

– Запомните ещё одно правило Маленького  принца. «Проснулся утром,  убери за собой свою планету». Это значит, что мы должны следить за чистотой нашей планеты, мы отвечаем за чистоту природы и её сохранность.

Учитель:

– Как вы думаете, быть ответственным легко или трудно?  Что было бы, если бы люди перестали быть ответственными?

– Нет никого без пороков. Тот из нас наилучший, кто их имеет поменьше.

                                                                                                                 Гораций

– Предложить учащимся составить три главных правила ответственного человека.

1. Не забывать своих обещаний.
2. Выполнять порученные дела в срок.
3. Стараться выполнять всё на “совесть”.

4. Заботиться о младших, слабых и близких.

6. Закрепление.

 Подходит к концу наш урок.  На все ли вопросы мы нашли ответы?  

1. Что такое ответственность?

2. Где проявляется ответственность?

3. Быть ответственным легко или трудно?  

7. Итог урока. Рефлексия.

– Какие советы вы запомнили?

– Оцените свою работу по оставшимся  критериям, сосчитайте баллы.

8. Домашняя работа

Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока:

– Подобрать пословицы, поговорки, стихи, высказывания об    ответственности.

– Подобрать  примеры ответственных и безответственных  поступков для обсуждения темы.

 – Приготовить вопросы по теме, чтобы задать их одноклассникам.

– Составить синквейн на тему.

– Написать сочинение – рассуждение по теме «Быть ответственным легко или трудно? »

Давайте попробуем ответить на вопросы.

За кого? За что несут ответственность родители?( За воспитание, здоровье, жизнь детей, за поступки и действия свои и своих детей.)

Учителя,  врачи, военные. строители и т. д.? (За свою работу, за свои поступки и действия.)

Подробнее поговорим о вашей ответственности. Попробуйте заполнить таблицу.

Я

Другие

Школа

Умываться

Ухаживать за домашними животными

Выполнять домашние

задания

Вовремя  ложиться спать

Заботиться о младших сёстрах и братьях

Содержать в порядке учебники и тетради

Чистить  зубы

Помогать родителям, бабушке и дедушке.

Соблюдать правила внутреннего распорядка

6. Закрепление.

 Подходит к концу наш урок.  На все ли вопросы мы нашли ответы?  

1. Что такое ответственность?

2. Где проявляется ответственность?

3. Какую роль в жизни  играет ответственность?

– Как научиться быть ответственным?

1. Не забывать своих обещаний;
2. Выполнять порученные дела в срок;
3. Стараться выполнять на “совесть”

4. Заботиться о младших, слабых и близких.

7. Итог урока. Рефлексия.

– Какие советы вы запомнили?

– Оцените свою работу по критериям, сосчитайте баллы.

– если  вы набрали 6 – 9 баллов, урок для вас был эффективным, а если меньше 6, то _____________________________________________________

8. Домашняя работа

– Можно подобрать пословицы, поговорки, стихи, высказывания об    ответственности. Можете подобрать и обсудить примеры ответственных и безответственных  поступков для обсуждения темы.

 – Приготовить вопросы по теме, чтобы задать их одноклассникам.

– Составить синквейн на тему.

– Рассказать родителям об уроке.

Ответственность – право и обязанность отвечать за свои поступки и действия, взятые на себя обязательства.

Ari2007na

+10

Решено

5 лет назад

Другие предметы

1 – 4 классы

Помогите пожалуйста составить памятку “Как научиться быть ответстенным”.

Смотреть ответ

1

Ответ

3
(3 оценки)

3

2002TiTaN2002

2002TiTaN2002
5 лет назад

Светило науки – 8 ответов – 0 раз оказано помощи

Что такое ответственность? Это умение отвечать за свои поступки.
1. Выполнять все указания.
2. Рассчитывать свое время и никогда не опаздывать.
3. Не уклонятся от отве́тственности.
4. Быть послушным и не нарушать указания.

(3 оценки)

https://vashotvet.com/task/9608766

Слайд 1

Презентация
к уроку на тему
«Свобода и ответственность»

2016г.

Презентация к уроку на тему «Свобода и ответственность»2016г.


Слайд 2Утренний выбор
(восточная притча)

Утренний выбор  (восточная притча)


Слайд 4«Свобода означает ответственность. Вот почему большинство людей боится свободы» Б.Шоу

«Свобода означает ответственность. Вот почему большинство людей боится свободы» Б.Шоу


Слайд 6Вы узнаете:
Что такое свобода и ответственность.
При каких условиях возможно ответственное поведение.

Вы узнаете:Что такое свобода и ответственность.При каких условиях возможно ответственное поведение.


Слайд 7Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из

них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли


Слайд 8Свобода – это способность человека определять свое поведение с учетом законов

Свобода – это способность человека определять свое поведение с учетом законов природы и общества.


Слайд 9Ответственность –
это необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчёт в своих

действиях, поступках.

(из словаря С.И.Ожегова)

Ответственность - это необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчёт в своих действиях, поступках.


Слайд 10
Условия
ответственного поведения
Ответственность только за те поступки, которые являются результатом свободного

выбора
Преднамеренность
Отдавать себе отчёт в последствиях совершаемого действия

Условия  ответственного поведенияОтветственность только за те поступки, которые являются результатом свободного выбораПреднамеренностьОтдавать себе отчёт в


Слайд 11Человек ответственен за любые поступки.
Преднамеренные проступки недопустимы, но и за непреднамеренные

человек несет ответственность

Человек ответственен за любые поступки.Преднамеренные проступки недопустимы, но и за непреднамеренные человек несет ответственность


Слайд 12 Отношения ответственности

Кто?

Перед кем? За что?

дети
родители
учителя
учащиеся

перед друг другом,
перед обществом
перед природой

за поступки,
за действия

Отношения ответственности Кто?           Перед


Слайд 13Физкультминутка
Поднимает руки класс- это раз,
Повернулась голова- это два,
Руки вниз, вперед смотри-

это три,
Руки в стороны пошире
Развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть- это шесть.

ФизкультминуткаПоднимает руки класс- это раз,Повернулась голова- это два,Руки вниз, вперед смотри- это три, Руки в стороны поширеРазвернули


Слайд 14

Вывод:

Каждый из вас часто оказывается в ситуации морального выбора,

и, чтобы поступать правильно, добродетельно, обязательно нужно все взвесить, подумать, потом принять решение.


Слайд 17Выберите одно из важных качеств, характеризующих свободного и ответственного человека
1) Ответственное

отношение к своей жизни, поступкам, словам.
2) Способность жить в гармонии с самим собой.

Выберите одно из важных качеств, характеризующих свободного и ответственного человека1) Ответственное отношение к своей жизни, поступкам, словам.


Слайд 18

Свобода без ответственности – это путь в никуда. Полной свободы

в природе не существует вообще. Такая свобода не предполагает жизни. Свободный человек отличается тем, что он готов нести личную ответственность за свой выбор, не перекладывая вину за последствия на других. Прежде чем заявить о своем праве на свободу, задайте себе вопрос: какими будут последствия моей свободы для меня и окружающих меня людей?

Свобода без ответственности – это путь в никуда. Полной свободы в природе не существует вообще. Такая


Слайд 19Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я

почувствовал, что…
Я приобрел…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…

Закончи предложение:

Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Я почувствовал, что…Я приобрел… Урок дал мне


Слайд 20

Ответственное поведение позволит не навредить вашей безопасности и здоровью, а также

другим людям и окружающей среде.

Ответственное поведение позволит не навредить вашей безопасности и здоровью, а также другим людям и окружающей среде.


Слайд 21Задания на дом
1) Учебник стр.61-65

 2) Обсудить вместе с родителями “Как научиться

быть ответственным” (составить памятку, например:
1. Не забывать своих обещаний;
2. Выполнять порученные дела в срок;
3. Стараться выполнять на “совесть” и т.д.)

Задания на дом1) Учебник стр.61-65 2) Обсудить вместе с родителями “Как научиться быть ответственным” (составить памятку, например: 1.


 «Как научиться быть ответственным  за свои поступки.  Уроки этики поведения для детей и взрослых».

«Как научиться быть ответственным  за свои поступки. Уроки этики поведения для детей и взрослых».

Что такое ответственность?   Ответственность – это способность осознания того, что качество жизни, уровень успешности и самореализации человека зависят только от него самого.   Ответственность – это готовность исполнять все свои обещания и выполнять все свои обязанности наилучшим образом.   Ответственность – это умение принимать решения в сложных ситуациях не только за себя, но и за тех, кто от тебя зависит.   Ответственность  – это понимание последствий, которые могут повлечь решения или действия самого человека.

Что такое ответственность?

  • Ответственность – это способность осознания того, что качество жизни, уровень успешности и самореализации человека зависят только от него самого.
  • Ответственность – это готовность исполнять все свои обещания и выполнять все свои обязанности наилучшим образом.
  • Ответственность – это умение принимать решения в

сложных ситуациях не только за себя, но и за тех, кто

от тебя зависит.

  • Ответственность – это понимание последствий,

которые могут повлечь решения или действия самого

человека.

Ответственность бывает разной: за поступки и действия за слова и обязанности за принятие решений и взятие обязательств        Ответственность развивается с годами!

Ответственность бывает разной:

  • за поступки и действия
  • за слова и обязанности
  • за принятие решений и взятие обязательств

Ответственность развивается

с годами!

Что значит быть ответственным? Быть ответственным   - значит уметь самостоятельно принимать решение и осознанно его выполнять.  Ответственность не передается на генетическом уровне. Ответственность необходимо воспитывать. Чувство ответственности нельзя навязать, оно должно проявиться «изнутри», на основе ценностной ориентации, полученной дома, а также вне семьи.

Что значит быть ответственным?

Быть ответственным   – значит уметь самостоятельно принимать решение и осознанно его выполнять.

Ответственность не передается на генетическом уровне. Ответственность необходимо воспитывать.

Чувство ответственности нельзя навязать, оно должно проявиться «изнутри», на основе ценностной ориентации, полученной дома, а также вне семьи.

 С чего начать воспитание ответственности? Первый шаг в воспитании ответственности - заинтересованность в том, что дети думают и чувствуют .  Девиз родителей :  «Я хочу понять своего ребенка. Хочу показать ему, что понимаю его. Хочу выразить свое понимание, отбросив автоматическую критику и осуждение».  Утверждения – сочувствия  • Наверное, у тебя какие-то неприятности. • У тебя был трудный день. • Тебе нелегко пришлось сегодня.  Наверное, ты с кем-нибудь поссорился .

С чего начать воспитание ответственности?

Первый шаг в воспитании ответственности – заинтересованность в том, что дети думают и чувствуют .

Девиз родителей :

«Я хочу понять своего ребенка. Хочу показать ему, что понимаю его. Хочу выразить свое понимание, отбросив автоматическую критику и осуждение».

Утверждения – сочувствия

Наверное, у тебя какие-то неприятности.

У тебя был трудный день.

Тебе нелегко пришлось сегодня.

Наверное, ты с кем-нибудь поссорился .

С чего начать воспитание ответственности?  Второй шаг  в воспитание ответственности –  завоевание доверия ребенка. Советы по установлению доверительных отношений: Всегда чутко, внимательно выслушивайте ребенка. Воздерживайтесь от язвительных замечаний в адрес ребенка. Проявляйте любовь, заботу, понимание.

С чего начать воспитание ответственности?

Второй шаг в воспитание ответственности – завоевание доверия ребенка.

Советы по установлению доверительных отношений:

  • Всегда чутко, внимательно выслушивайте ребенка.
  • Воздерживайтесь от язвительных замечаний в адрес ребенка.
  • Проявляйте любовь, заботу, понимание.

С чего начать воспитание ответственности? Третий шаг- предоставление ребёнку право голоса и право выбора.       Воспитывать чувство ответственности у детей можно с самого раннего возраста!

С чего начать воспитание ответственности?

Третий шаг- предоставление ребёнку право голоса и право выбора.

Воспитывать чувство ответственности у

детей можно с самого

раннего возраста!

«Друзья ответственности» Инициативность.   Ребенок, опасающийся проявить собственную инициативу, никогда не станет по-настоящему ответственным взрослым. Стремление к самостоятельному принятию решений Умение быть критичным к собственным действиям и воспринимать критику других .   Критика необходима, но она должна быть доброжелательной и завершаться на позитивной ноте. Умение анализировать свое поведение с точки зрения социальной правильности. Дети оценивают правильность своих поступков в общении со своими сверстниками и взрослыми. Хороший самоконтроль в проявлении чувств и поведении.

«Друзья ответственности»

  • Инициативность.   Ребенок, опасающийся проявить собственную инициативу, никогда не станет по-настоящему ответственным взрослым.
  • Стремление к самостоятельному принятию решений
  • Умение быть критичным к собственным действиям и воспринимать критику других .   Критика необходима, но она должна быть доброжелательной и завершаться на позитивной ноте.
  • Умение анализировать свое поведение с точки зрения социальной правильности. Дети оценивают правильность своих поступков в общении со своими сверстниками и взрослыми.
  • Хороший самоконтроль в проявлении чувств и поведении.

Уровни ответственности Поручение посильных дел . На первом уровне ребёнок выступает в качестве помощника, помогая взрослому выполнять какую-либо работу. При этом он учится тому как эту работу нужно выполнять. Если дело для ребенка является новым, он нуждается в нашей поддержке и присутствии . 2.  Напоминание и контроль .  На втором уровне ребенок нуждается в напоминании и контроле, хотя он знает все необходимые для выполнения задания действия. Тем не менее на данном уровне контроль необходи м. 3.  Выполнение задания самостоятельно .  Третий уровень ответственности – самостоятельность. Ребенок не только сам выполняет свою работу с удовлетворительным результатом, но и больше не  нуждается в напоминании. Переход на этот уровень и есть цель наших усилий .

Уровни ответственности

Поручение посильных дел . На первом уровне

ребёнок выступает в качестве помощника, помогая

взрослому выполнять какую-либо работу. При этом он

учится тому как эту работу нужно выполнять. Если дело для ребенка является новым, он нуждается в нашей поддержке и присутствии .

2.  Напоминание и контроль . На втором уровне

ребенок нуждается в напоминании и контроле, хотя он

знает все необходимые для выполнения задания действия.

Тем не менее на данном уровне контроль необходи м.

3.  Выполнение задания самостоятельно .

Третий уровень ответственности – самостоятельность.

Ребенок не только сам выполняет свою работу с удовлетворительным результатом, но и больше не

нуждается в напоминании. Переход на этот уровень

и есть цель наших усилий .

Советы для родителей по правильному воспитанию ответственности у подростков

1. Любите их. Говорите своим детям, что любите их, каждый день.

2. Не бойтесь устанавливать ограничения . Если вы твердо уверены, что не стоит делать и куда не надо ходить подростку – следует строго претить, аргументировав такой отказ. Это – ваш ребенок и ваша забота.

3.Найдите полезное дело для ребенка. Хорошим опытом станет участие в благотворительных проектах молодежных организаций. Сравнив свою счастливую и благополучную жизнь с ее обратным проявлением у других детей, подросток сделает правильные выводы.

4.Прививайте чувство значимости семьи . Проводите вместе досуг, обедайте за одним столом, посещайте вместе родственников, семья – это важное в жизни каждого человека, а ребенок – ее составная часть.

5.Помощь по дому – обязательна . Приучайте подростка к обязательной помощи по хозяйству, все обязанности должны быть поделены между всеми членами семьи.

6.Выбор ребенка надо уважать . Не высмеивайте подростка в его увлечениях, пусть даже они и странные для вас.

7.Честно и прямо расскажите подростку о возможных последствиях .

Жизнь и поступки ребенка сегодня могут негативно отразиться на всей последующей жизни. Приводите наглядные примеры из жизни других людей. Приучайте к самостоятельности в ответе за свои действия .

Этикет - это установленные правила и нормы поведения в обществе .   Воспитанность человека, его хорошие манеры, его уважение к другим людям  и к самому себе начинается в детстве. Ребёнок чрезвычайно подражателен и усваивает те модели поведения, которые в нём закладывает его семья. « Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители – пример тому»

Этикет – это установленные правила и нормы поведения в обществе .

Воспитанность человека, его хорошие манеры, его уважение к другим людям  и к самому себе начинается в детстве. Ребёнок чрезвычайно подражателен и усваивает те модели поведения, которые в нём закладывает его семья.

« Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители – пример тому»

Памятка для родителей  по воспитанию культуры поведения у детей 1.    Не демонстрируйте своему ребенку показную вежливость и чуткость . Очень скоро он начнет вам подражать и поступать так в первую очередь по отношению к вам. 2.    Не грубите и не сквернословьте самим . Ваша привычка станет привычкой вашего ребенка. 3.    Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. Если вы покажете в этом пример своему ребенку, ждите, что очень скоро он скажет то же самое о вас. 4.    Будьте тактичными по отношению к другим людям. Это хороший урок добра и человечности для вашего ребенка. 5.    Не бойтесь извиниться перед кем-то в присутствии своего ребенка. В этот момент вы ничего не теряете, лишь приобретаете его уважение. 6.     Проявляйте благородство даже тогда, когда вам очень не хочется его проявлять, учите благородству своего ребенка. Помните, что поведение — это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого!

Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей

1.    Не демонстрируйте своему ребенку показную вежливость и чуткость . Очень скоро он начнет вам подражать и поступать так в первую очередь по отношению к вам.

2.    Не грубите и не сквернословьте самим . Ваша привычка станет привычкой вашего ребенка.

3.    Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. Если вы покажете в этом пример своему ребенку, ждите, что очень скоро он скажет то же самое о вас.

4.    Будьте тактичными по отношению к другим людям. Это хороший урок добра и человечности для вашего ребенка.

5.    Не бойтесь извиниться перед кем-то в присутствии своего ребенка. В этот момент вы ничего не теряете, лишь приобретаете его уважение.

6.     Проявляйте благородство даже тогда, когда вам очень не хочется его проявлять, учите благородству своего ребенка. Помните, что поведение — это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого!

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

1.В семье родился ребенок. Это радостное
событие влечет за собой необходимость осознания огромной
ответственности, которая ложиться на плечи родителей. Особенно в раннем
возрасте дети, как губки, впитывают в себя все, что их окружает. Успех в
воспитании это личный положительный пример поведения. Если отец с
нежностью и заботой относится к маме, то сын, наблюдая с самого раннего
возраста за поведением отца, будет так же относиться к матери, а затем и
к своей половинке.2.Ответственность
за самого себя – понимание того за что мы отвечаем, а за что не
отвечаем. Важно уметь общаться с людьми, отказать или принять отказ так,
чтобы не разорвать отношений и не обидеть – сложно, но нужно к этому
стремиться. Так как это проявление ответственного поведения.3.Можно
стать более ответственным человеком, если осознать, что принимаем
решения самостоятельно и за последствия ответим сами. Довольно часто
родители, стремясь защитить детей от опасностей жизни, мешают развиться
силе, которая поможет справляться с проблемами жизни.   Дети вырастают
без веры в свои силы. Став взрослыми им сложно будет быть ответственными
людьми.4.Пока
мы верим, что жизненная ситуация, наши неудачи исходят от кого-то
извне, то у нас нет желания в изменение самого себя. Поэтому для
изменения не устраивающей вас ситуации сложившейся в жизни поработайте
над собой и возьмите ответственность за судьбу в свои руки. Надо
помнить, что ответственность за все сразу это означает ни за что не
отвечать.5.Стать
более ответственным человеком позволит ответственность за все в своей
жизни и судьба всегда в твоих собственных руках. И надо все время
помнить, что если перекладываешь ответственность на других, то не
сможешь научиться чему-либо сам.   6.Нужно,
наконец, принять твердое решение взять ответственность за свою жизнь на
себя. Ответственность за все белые и черные полосы в вашей судьбе.
Каждое утро, вслух, произносите для себя это утверждение до тех пор,
пока не примете его как истину. Ваша вера в него как истину воплотит его
в жизнь.7.Ответственный
человек – свободный человек, и чтобы не зависеть от обстоятельств,
включайте в зону ответственности достаточно большое пространство. То
пространство, с которым соприкасаешься, где обитаешь – обязательно. Чем
лучше вы поймете пространство, тем меньше проблем получите от него.
Перед поездкой в неизвестную вам страну, изучите все тонкости местной
жизни, узнайте историю и тогда ваша поездка пройдет прекрасно.8.Человек
счастливый сможет дать счастье своим детям и именно в этом заключается
его ответственность за их судьбу. Ваше здоровье в ваших руках. Возьмите
ответственность за свой организм, заботьтесь о нем, любите его и вскоре
заметите положительные перемены.9.Избавление
от страхов, особенно перед всем новым поможет вам стать более
ответственным человеком. Будьте честными, не бойтесь нового, потому что
верно высказывание – насколько честен человек, настолько и ответственен.10.Вы
взяли ответственность за свою жизнь, и это не значит, что вы желали
себе плохого. Не надо линчевать себя за неудачи – это абсолютно
бесполезно. Просто возьмите ответственность за обстоятельства на себя – и
помните, вы их контролируете. Можно изменить все, что вас не
устраивает. Не теряйте право выбора, измените отношение к происходящему.

Добавить комментарий