Тема как найти дорожку

  
УРОК    ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ     

УМК
«Перспективная начальная школа»  2 класс

Тема:
«В. Берестов ”Как найти дорожку»

Тип урока:
открытие новых знаний


использованием элементов технологии продуктивного чтения)

Цели: формирование
учебно-познавательного интереса к сказкам посредством анализа текста и
выявление новых способов, благодаря которым можно увидеть мир по – новому в
ходе совместной и групповой деятельности под руководством учителя

Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, учебник русского языка 2часть, учебник-хрестоматия по литературному
чтению, индивидуальные карточки.

Регулятивные
действия
.

Обеспечение
учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный
настрой на урок.

Выделение и осознание
учащимися того, что усвоено на уроке.

Смыслообразование
(что дал урок)

Познавательные
УУД

Построение
речевого высказывания в устной форме.

Самостоятельное
формулирование познавательной цели.

Смысловое чтение,
анализ текста, поиск информации, обобщение.

Коммуникативные
УУД

Умение
договариваться, контролировать действия партнёра, высказывать   свое мнение.

Личностные
УУД

Ценностное
отношение к совместной познавательной деятельности

Ход 
урока:

1.Организационный
момент.

Прозвенел и смолк
звонок.

Начинается урок.

Можно за партой
тихонько сидеть,

А можно
отправиться в лес-

На мир по-новому
посмотреть.

-Вы готовы? Тогда
начинаем.

2. Актуализация
опорных знаний.

-А взять с собой
можем предметы, изображённые на экране.

-Назовите их.

(Лупа,
бинокль, рамочка, цветное стекло.)

-Как вы думаете,
для чего они нам нужны?

(С помощью этих
предметов можно смотреть на мир по-новому.)

-С какими ещё
способами видеть мир по-новому вы знакомы?

(Смотреть
в окно, смотреть в лужу, прищуриваться.)

3.Постановка цели
урока.

-Итак, чему будем
учиться на уроке?

(Смотреть
на мир по-новому.)

-А чтобы мир
открыл нам свои тайны и секреты, что мы должны уметь?

(Воображать,
фантазировать, наблюдать.)

-Над каким разделом
мы продолжаем работать?

(«Точка
зрения»)

-Что такое точка
зрения?

(Свой,
особый взгляд на мир.)

-Итак, сегодня на
уроке мы продолжим выяснять, благодаря чему можно увидеть мир по-новому.

А поможет нам в
этом произведение на с. 131 (хрестоматия)

– Найдите и прочитайте.

(«Как
найти дорожку» Валентин Берестов»)

4. Предъявление
нового материала.

– Как называется
произведение? Кто его автор?

-Какова  тема
урока? (знакомство с произведением Валентина Берестова

 «Как
найти дорожку»)

– О чём ещё это
произведение? (о детях и животных – по картинкам догадываемся)

 Знакомство с
творчеством В. Берестова

-Валентин
Дмитриевич Берестов – известный детский поэт и писатель, переводчик.

Родился
1 апреля 1928 года в маленьком, тихом городке Мещовске, Калужской области, в
семье учителя. Читать будущий поэт научился в 4 года. Стихи писал с детства.
 Первый стихотворный опыт закончился
грустно. За дразнилки на одноклассников их автор – восьмилетний Берестов был
наказан. Другие стихотворения он уже сочинял в тайне и записывал в тетрадь.

Берестов
вспоминал: “Больше всего, в детстве, мне хотелось написать о моих друзьях, о
школе, о наших мечтах и играх”.

После
ВОВ их семья переехала в Москву, где он поступил в университет на исторический
факультет.

Когда
у Берестова появилась дочка Маришка, он стал сочинять детские стихотворения и
сказки, которые мы читаем до сих пор.

Берестов
за свою жизнь написал много замечательных произведений для детей. Вот некоторые
из них на нашей выставке.

Работа с учебником.

Знакомство с планом работы над
произведением.

1)Определить жанр произведения.

2)Выделить главных героев произведения.

3) Составить «словарик»  непонятных слов.

4) Узнать, как найти дорожку.

5) Выявить  новые  способы, благодаря
которым  можно познавать мир, смотреть на него по-новому.

6) Определить основную мысль произведения.

Чтение произведения хорошо читающими
детьми. Ознакомительное чтение.

–  С каким жанром произведения мы
познакомились? (Сказка.)

– Как догадались, что это сказка? (Животные
разговаривают.)

-А всё ли здесь сказочно? (Нет.
Прогулка детей. Повадки животных.)

– Как называются такие сказки, в которых
есть не только олицетворение, но и правда?

(Сказка – несказка.)

– Элементы какого вида сказок сочетает в
себе эта сказка? ( Сказка – цепочка.  Дети встречают разных животных.)

-Назовите главных героев произведения.

(Ребята, Белка, Заяц, Улитка, Пчела)

– Словарик. Какие слова  вам были
непонятны?

Лесник, сторожка, носы чуткие, пасека

Физкультминутка

Изучающее чтение.

– Куда отправились ребята? 
деду-леснику)

– Почему ребятам пришлось искать дорожку?
Прочитайте. (Пошли и заблудились)

– К кому дети обращались за помощью? (К
белке, зайцу, улитке, пчеле
)

– Все ли животные знают, где находится
сторожка лесника? (Все очень хорошо представляют, как найти дорожку.)

-Все они готовы помочь ребятам добраться
до неё? (Да.) Подтвердите свой ответ.

(Очень просто – Белка, Нет ничего проще
– Заяц, «Я вас туда провожу-у-у-у» – Улитка, «Ж-ж-ж-говорит Пчела. – Покажжжу.)

– И Белка, и Заяц, и Улитка, и Пчела
говорят об одном и том же месте? (Да.)

– Итак, мы выяснили, что все животные
готовы помочь ребятам и говорят об одном и том же месте.

-А что же они предлагают сделать ребятам,
чтобы найти дорожку к дедушке в сторожку?

Работа в парах.

-Возьмите карточку
с красным кружочком. Прочитайте слова. К каждому слову из первого столбика
подберите слово из второго столбика. Покажите стрелками, что предлагают сделать
животные, чтобы найти дорожку к дедушке в сторожку. Устно докажите примером из
текста.

Белка                  
нюхать

Заяц                    
прыгать

Улитка                
идти

Пчела                
ползти

Читает одна пара,
остальные поднимают руку, если по – другому выполнили задание.

– Они советуют
идти разными путями или нет? (Одинаковыми)

– Их советы
совпадают? (Их советы отличаются.) Почему?

( С точки
зрения Белки, удобнее всего передвигаться, прыгая по веткам. С точки зрения
Зайца, очень удобно ориентироваться по запаху. Улитка думает, что быстрее всего
будет, если она доползёт до сторожки. А Пчела считает, что если дети проследят
за полётом пчёл, то они легко найдут сторожку.)

-Т.е. для каждого
из них его путь привычный и удобный.

– Чьим советом
воспользовался бы каждый из вас?

Индивидуальная
работа по карточкам.

-Возьмите карточку
с синим кружочком и отметьте галочкой, чьим советом воспользовались бы вы, чтобы
найти дорогу к сторожке лесника.

Отметьте ˅.
(галочкой в рамке)

Белки      □

Зайца      □

Улитки   □

Пчелы     □

Проверка
ответов учащихся.

-А чьим советом
воспользовались дети? Прочитайте. ( Дети воспользовались советом Пчелы.) Почему?

(Дали
совет с точки зрения человека – идти за ними.)

-Чьи советы
животных не подходят героям?

(Не
подходят героям советы Зайца, Белки, Улитки.)

-Почему?

(Ребята не
умеют передвигаться как Белка и Улитка. У них не такой чуткий нос, как у
Зайца.)

– Таким образом,
какими ещё способами можно посмотреть на мир по – новому?

(С помощью
движений и органов чувств.)
Достигли ли мы цели урока? (Да, т.к.
узнали новые способы познания мира)

-Можно ли назвать
животных волшебными помощниками героев? (Нет, т.к. звери стараются
помочь не прибегая к волшебству, своим опытом, своими силами)

– А просто
помощниками героев?  (Да. Все они хотели помочь, но каждый со своей точки
зрения. Другое дело, что эта помощь не всегда может пригодиться ребятам. Каждый
может выбрать свой способ познания мира, который наиболее приемлем для него.
Каждый смотрит на мир по-своему, исходя из условий жизни, опыта, возраста,
увлечений, возможностей и т.п.)  

Так какова
основная мысль этого произведения? Чему учит?

Сравните, как
ребята реагировали пусть даже на неподходящие им советы животных.  (Всегда
благодарили. Уважали.) (Чужое мнение надо уважать)

5. Домашнее
задание на выбор:

Перечитать сказку
ещё раз по ролям, пересказать.

6. Рефлексия
деятельности.

– Если во время
путешествия по сказочному лесу вы узнали новые способы видеть мир по-новом,
активно принимали участие в поиске ответов на вопросы, возьмите цветочек синего
цвета. Если работали, но испытывали трудности, многого не поняли – красного
цвета. А если ничему не научились, не работали  – жёлтого  цвета. Украсьте
цветочками лесную дорожку.

Выскажи мнение:

– Сказка мне
помогла понять…

– Для меня было
сложным…

– Мне понравилось…

Литература

Образовательные
технологии : сб. мат. М. : Баласс, 2012.

http://festival.1september.ru/articles/581622/

http://ppt4web.ru/literatura/tvorcheskaja-biografija-vd-berestova.html

ГБУ ДПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»

Конкурс на лучшую методическую разработку

«Модель урока с использованием инновационных технологий
в аспекте требований ФГОС НОО»

Фоменко Татьяна Андреевна

учитель начальных классов

МКОУ СОШ №11

с. Красногвардейское

Ставропольский край

Модель урока

по УМК « Перспективная начальная школа »   (2 класс)

предмет: литературное чтение

тема урока:   В. Берестов «Как найти дорожку»

технология критического мышления.

2017 год

Технологическая карта урока в соответствии с требованием ФГОС

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2

Технология: критическое мышление.

Учебник-хрестоматия: О. В. Малаховская хрестоматия «Литературное чтение» 2 класс часть 2.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Тема урока: В. Берестов «Как найти дорожку».

Оборудование: учебник- хрестоматия, презентация, компьютер, экран, мультимедийный проектор, выставка книг В. Берестова.

Цели урока:

1. Образовательная: познакомить учащихся с произведением В. Берестова «Как найти дорожку» и биографией автора, учить детей составлять план рассказа развитие умения анализировать текст и выделять в нём главную мысль; умения  сравнивать героев текста и их поступки; умения  сопоставлять поступки героев со своей жизненной концепцией, ввести элементы сопоставительного анализа.

2. Развивающая: развитие навыков выразительного чтения;

    развитие коммуникативных навыков;

    развитие навыка работы со словарём.

3. Воспитательная: освоение социокультурной категории. (Уважение к окружающему миру,  общение друг с другом, уважение чужого мнения ).

 Планируемые результаты 

Предметные:

-научатся создавать образы героев через описания поступков, отношения к другим героям;

-определять главную мысль рассказа, выявлять точку зрения автора и выражать свою точку зрения;

-познакомятся с понятием «автор-герой произведения»;

– осмысленно,  правильно читать целыми словами;

– отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

Личностные:

– формирование  морально-ценностной позиции у младших школьников путем целенаправленной работы с произведением (выделять суть нравственных поступков героев произведения, видеть мотивы поведения героев, определять собственную позицию в отношении показанных в произведении норм морали и нравственности).

Метапредметные:

 Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Коммуникативные УУД: уметь формировать коммуникативно-речевые действия,  конструктивные способы взаимодействия с окружающими

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы, поиск и выделение нужной информации о героях и их поступках, в учебнике,  и др. источниках, представлять информацию в виде текста, составлять ответы на вопросы

Этап урока

Содержание заданий (для обучающихся)

Виды деятельности учащихся, формы организации работы

Планируемые результаты УУД

Предметные

Виды УУД, характеристики

1.Стадия вызова:

  1. Мотивация учащихся

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Можно за партой тихонько сидеть,

А можно отправиться в лес-

На мир по-новому посмотреть.

-Вы готовы? Тогда начинаем.

  1. Учитель показывает предметы. (Слайд 1)

(Лупа, бинокль, рамочка, цветное стекло.)

-Назовите их.

-А взять с собой можем предметы, изображённые на экране?

3. Мозговой штурм. Работа по вопросам (1 минуту для обсуждения в паре).

-Как вы думаете, для чего они нам нужны?

-С какими ещё способами видеть мир по-новому вы знакомы?

-А чтобы мир открыл нам свои тайны и секреты, что мы должны уметь?

– Посмотрите на доску, прочитайте имя автора и название произведения. (Слайд 2)

– Выскажите свое предположение, о чем это произведение.

 (Руководство поисковой деятельностью учащихся)

4.Руководство формулированием выводов, обобщений

5. Работа со словарем (определение даётся слову «взаимовыручка» в словаре)
-Над каким разделом мы продолжаем работать?

-Что такое точка зрения?

– слушают учителя,

– читают вопросы,

– обсуждают возможные варианты ответов,

– высказывают свое мнение

-формулируют выводы и обобщение

– определяют понятие «точка зрения», «взаимовыручка»

(работа в паре, коллективная работа, мозговой штурм, прогнозирова

ние текста-АНТИЦИПА

ЦИЯ)

Знать: понятия «точка зрения»,  «взаимовыручка» жанры: сказка, сказка-несказка

Уметь: оперировать понятиями «точка зрения»,  «взаимовыручка» жанрами: сказка, сказка-несказка

Личностные УУД:

– проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию
– проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности
Регулятивные УУД:

– определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем
– составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно  или совместно с одноклассниками и учителем
– осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу)

– оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем  

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

– поиск и выделение необходимой информации

– умение структурировать знания

– умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме

– выбор наиболее эффективных способов решения задач

– постановка и формулирование проблем

Логические  УУД:

– анализ, синтез, сравнение, классификация

– установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений

– выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства  

Коммуникативные УУД:

определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение

– умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению)

  • понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос
  • ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения
  •  понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок  или подходов к выбору

– учет разных мнений и умение обосновать собственное

– умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать

  • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания в группах
  • рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий

–  умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности

2. Стадия осмысления.

1. Применение ЭОР: демонстрация фотоиллюстрации писателя. (Слайд 3)

2. Дополнительная информация о писателе.(Слайды 4-10)

3. Определение темы произведения  по ключевым словам: пошли, заблудились, Белка, Зайка, Улитка, Пчелка, дедушка.

  1. 4.Руководство словарной работой  (трудные, непонятные слова, уточнение их лексического  значения).

(Лесник – человек, который живет в лесу; хозяин леса.

Заблудится  – сбиться с пути, потерять дорогу. 
Сторожка – жилье сторожа.
Чуткий –восприимчивый, душевный.)

5. Определение жанра произведения.

6.Физминутка

Дети по лесу гуляли,                 (Ходьба на месте,)      
За природой наблюдали.          (Повороты  головой)
Вверх на солнце посмотрели   (Встать на носки,)
И их лучики согрели.               (Потянуться)
Чудеса у нас на свете            (Присесть, руки на поясе.)
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали       (Встать на носочках,)
Великанами мы стали. (Спина прямая, тянемся вверх.)
Хорошо мы погуляли          (Дети присаживаются )
И немножечко устали.       

7.  Руководство чтением с остановками.

1 остановка.

-Куда отправились ребята?

-Почему им пришлось искать дорожку?

2 остановка.

-К кому дети обращались за помощью?

 –С какими словами дети обращались к Белке, Зайцу, Улитке?

– Они советуют идти разными путями или нет?

– Их советы совпадают?  Почему?

– Чьим советом воспользовался бы каждый из вас?

3 остановка.

– К кому еще обращались дети за помощью?-Воспользовались ли ребята ее советом? Почему?

8. Руководство по сравнению своих предположений с авторским текстом.

– Все ли животные готовы помочь ребятам?

– Почему же они об одном и том же говорили по-разному?

-А чьим советом воспользовались дети? Почему?

-Чьи советы животных не подходят героям?

-Почему?

– Таким образом, какими ещё способами можно посмотреть на мир по – новому?

-Можно ли назвать животных волшебными помощниками героев? 

– А просто помощниками героев?

– Так какова основная мысль этого произведения? Чему учит?

9. Руководство по проведению сравнительного анализа героев при повторном чтении рассказа. Двойной дневник.

Герой рассказа

Совет

Отношение животных

к детям

Отношение ребят к животным

Белка

Прыгать по верхушк
м деревьев

Доброжелательность, отзывчи

вость,

Благодар

ность за совет, уважение к разным точкам зрения

Заяц

Идти на запах дыма

Отзывчи

вость, заботли

вость

Благодар

ность за совет, уважение к разным точкам зрения

Улитка

Ползти за ней

Отзывчи

вость, заботли

вость

Благодар

ность за совет, уважение к разным точкам зрения

Пчела

Идти следом за пчелами

Доброжелательность, отзывчи

вость, заботли

вость

Благодар

ность за совет, уважение к разным точкам зрения

10. Руководство формулированием выводов. 

11. Руководство работой творческого характера по составлению синквейна (на выбор):

Ребята, Белка, Заяц, Улитка, Пчела

– выдвигают  гипотезы,

– прогнозируют содержание произведения,

– работа в парах

– выполняют чтение с остановками,

– рассуждают, отвечая на вопросы,

– характеризуют героев произведения.

– заполняют  сравнительную таблицу,

-составляют синквейн

(работа в паре, коллективная работа, мозговые атаки, двойной дневник, проверка первоначальных предположений)

Знать:

библиографические данные писателя,

– лексические значения слов

Уметь:

-находить в тексте информацию,

-характеризо

вать и сравнивать героев произведения с использовании

ем художественно-выразительных средств.

Личностные УУД:

– проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с библиографическими  данными писателя, определением лексического значения слов

– самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при  работе с текстом

– проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с текстом

Регулятивные УУД:

– определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем

– составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно  или совместно с одноклассниками и учителем

– осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с текстом, заполнении двойного дневника

– оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем  при работе с текстом, заполнении двойного дневника

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

– поиск и выделение необходимой информации в учебнике и в рабочей тетради при работе с текстом

– умение структурировать знания при работе с библиографическими данными писателя,

разъяснением лексического значения слов

– умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при работе с текстом

– постановка и формулирование проблем при работе с текстом

Логические  УУД:

– анализ, синтез, сравнение, классификация при работе с библиографическими данными писателя,

разъяснением лексического значения слов

– установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при формулировании выводов

– выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства  при работе с текстом

Коммуникативные УУД:

– умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению)

– понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос

– ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения

– учет разных мнений и умение обосновать собственное

– умение договариваться, находить общее решение

– умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать

– рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий

– способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет

– умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности

3. Рефлек-сия

1. Подбор упражнений по применению новых знаний, руководство выполнением этих упражнений.

Работа по вопросам

-К какому литературному жанру относится произведение?

– Выделите главных героев произведения.

2. Руководство формулированием выводов по вопросам (1 минуту для обсуждения в паре)..

– Какую мысль хотел донести до нас автор?

– Определите, какой нравственный вопрос поднимает автор в своем произведении?

– Как мы должны относиться к чужому мнению?

3.Работа  с пословицами (1 минуту для обсуждения в паре).

– Соедините половинки пословиц и объяснить их смысл.

Если уважаешь народ,       тот и чужую не обидит.      

Кто свою мать уважает,  то и народ тебя будет                                                                  .                                                      уважать.

Уважение трудно заработать,     того и другие                   .                                                      уважать не будут.

Кто сам себя не уважает,            но легко потерять.

4. Руководство по оцениванию собственной деятельности.

Закончи предложение (на карточках).

      Сегодня я узнал…

      Было интересно…

      Было трудно…        

      Я понял, что…

      У меня получилось …

      Мне захотелось…

5. Инструктаж по вопросам выполнения домашнего задания (дифференцированно):

– Подробный пересказ сказки-несказки

– Придумать своё продолжение сказки-несказки.

-выполняют упражнения по применению новых знаний на практике,

– включают самостоятельно приобретенные знания в систему уже имеющихся и их применение к решению учебных и жизненных задач.

(работа в паре, коллективная работа)

– оценивают собственную деятельности.  

(записывают задание, выбирая для себя нужный вариант)

(индивидуаль-

ная работа)

Знать:

– о различных видах сказок;

Уметь:

– работать с деформированными пословицами

Личностные УУД:

– проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с понятием «сказка-несказка», с деформированными пословицами
– самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности

– проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности

Регулятивные УУД:

– определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем

– составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно  или совместно с одноклассниками и учителем при работе    с понятием «сказка-несказка», с деформированными пословицами
– осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу),

– оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем  

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

 – умение структурировать знания при работе с понятием «рассказ», с деформированными пословицами

– умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием «сказка-несказка», с деформированными пословицами

 – постановка и формулирование проблем

Логические  УУД:

– анализ, синтез, сравнение, классификация при работе с понятием «сказка-несказка», с деформированными пословицами

– выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства  при работе с понятием «сказка-несказка», с деформированными пословицами

Коммуникативные УУД:

– умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению)

– умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.

 Личностные УУД:

– проявление устойчивого познавательного интереса к литературному чтению при выборе домашнего задания по желанию

– самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при выборе домашнего задания по желанию

оценивании своей учебной деятельности.

– самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при обобщении произведения выявлении глубокого смысла сказки-несказки; оценивании своей учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

– умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при обобщении произведения выявлении глубокого смысла сказки-несказки; оценивании своей учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при обобщении произведения; оценивании своей учебной деятельности.

-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу при оценивании своей учебной деятельности

-рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при оценивании своей учебной деятельности.

Литература

  1. Подборка стихотворений для оргмоментов (электронный ресурс), – режим доступа: http://www.trepsy.net/world/?stat=4440
  2. Сайт «Учат в школе» физминутки на тему «Лес» – режим доступа: http://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/215-les 
  3. Презентация «Биография В. Берестова» (электронный ресурс), – режим доступа: http://ppt4web.ru/literatura/tvorcheskaja-biografija-vd-berestova.html
  4. Образовательные технологии: сб. мат. М.: Баласс, 2012.
  5. О. В. Малаховская  хрестоматия «Литературное чтение» 2 класс с. 131-134 Москва «Академкнига»  1015 г.

3.Игра: «Где лежит лист, ветка». Употребление предложнопадежных

конструкций.

Логопед наводит лазерный луч на лист или ветку, ребёнок следит глазами за

ним и отвечает полным предложением, где находится тот или иной лист

(ветка), берёт его и встаёт на своё место.

Логопед:

Вот он, лучик, непростой.

За лучом ты проследи,

Где лист или ветка расскажи.

Например: Берёзовый лист лежит в корзине. Кленовый лист лежит под

клёном. Дубовы лист лежит на пеньке. Рябиновая ветка лежит под

пеньком. Еловая ветка стоит в вазе. Рябиновый лист лежит под рябиной.

Сосновая ветка лежит у (около) пенька. Каштановый лист лежит под

корзиной. Дубовый лист лежит на ковре. И т.д.

Логопед: Молодцы быстро справились с этим заданием. А теперь встаньте

ровно, выполним следующее упражнение.

4. Упражнение на развитие дыхания:

Листья осенние тихо кружатся 1 раз медленно покружиться

Листья нам под ноги тихо ложатся медленно присесть

Эти листочки мы соберём взять один листочек или ветку

В группу красивый букет принесём медленно встать.

Логопед: Вдохните носом, не поднимая плечи, аромат этих листьев , выдох

через рот. Дети совместно с логопедом выполняют упражнение 23 раза.

Дети отдают листья и ветки логопеду, собирая букет и ставя в вазу.

5. Игра « Подбери словечко»

Образование родственных слов к слову ЛИСТ с помощью вопросов.

Назовите маленький лист. (Листик)

Назовите лист ласково (Листочек)

Назовите одним словом: дуб, берёза, клён – это какие

деревья?(Лиственные)

Какое явления часто наблюдаем осенью ? (Листопад)

Как называют зайчат, которые рождаются осенью? (Листопаднички)

Как мы называем такие слова? Родственные.

Почему их так называют? – Они образовались от одного слова ЛИСТ.

6. А сейчас представим, что поднялся небольшой ветерок, вы изобразите

листочки на деревьях, которые он качал, используя ручные знаки. (А

руки соединить над головой «Крыша», опускать вниз, разводя руки в стороны; О –

нарисовать руками круг; И руки развести в стороны от уголков рта; У руки вытянуть

вперёд от губ.)

Сценарий урока учителя Майбороды Татьяны Николаевны.

1.Дидактическое обоснование

Литературное чтение, 2 класс, автор учебника Н.А.Чуракова. УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «В. Берестов «Как найти дорожку»

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Цель: познакомить с особенностями художественного слова В. Берестова и способствовать формированию целостного представления об основной идее произведения, дать детям представления о многообразии точек зрения на мир:

Задачи урока: (Предметные)

● содействовать формированию и развитию учебно – информационных умений и навыков учащихся, бегло, сознательно и правильно читать, про себя, вслух, создать условия для формирования выразительного чтения; ясного, чёткого произношения слов, соблюдение пауз, логических ударений, соблюдение интонаций;

● содействовать развитию коммуникативной культуры речи;

● развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;

● содействовать воспитанию в детях нравственности через анализ содержания художественного произведения, способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

(Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Методы обучения: продуктивный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения: Учебник, Хрестоматия, презентация, мультипроектор, смайлики, песня «Приходи сказка».

2.Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг.момент)

Настрой на работу в стихотворной форме

Встали ровно, повернулись

И друг другу улыбнулись.

С настроением хорошим

Заниматься мы продолжим.

– Повернитесь к гостям и подарите им свою улыбку.

– Чтобы работа наша спорилась, начнём урок с дыхательной гимнастики.

Упражнение «Задуй свечу.

– Сделайте глубокий вздох и разом выдохните весь воздух .Задули одну свечу.

А теперь представьте, что перед вами стоят три свечи. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями, задувая каждую свечу.

Подготовка класса к работе

Включаются в учебную деятельность.

Дети получают эмоциональный настрой.

Подготовка дыхательного аппарата к чтению.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Выявляет уровень знаний.

– Какова тема раздела, над которой мы сейчас работаем?

– Как вы понимаете выражение «точка зрения»?

Мы сегодня продолжим выяснять,

какие бывают точки зрения, чтобы смотреть на окружающий мир.

Давайте вспомним, с какими способами мы уже познакомились

Проверка домашнего задания.

Чтение стихов наизусть (по рядам).

1 – О.Дриз «Стёклышки».

2 – В. Берестов «Картинки в лужах».

3- А. Ахундова «Окно»

-Какие способы увидеть мир по- новому мы сейчас услышали?

(Точка зрения)

(Варианты ответов детей)

Дети рассказывают стихи, оценивают выразительность, делают замечания.

Смотрим через цветное стекло, смотрим в лужу, смотрим в окно.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные: формирование умений слушать друг друга.

Регулятивные:контроль, оценка, коррекция;

3.Постановка учебной задачи.

Активизация знаний учащихся на восприятие нового материала

Целеполагание.

– А теперь догадайтесь, чем мы будем заниматься на уроке?

Сказки, сказки – ярмарка чудес,

Мир волшебный, разноцветный лес,

Крылья сказок тихо шелестят,

Значит, в гости к нам они летят.

(Варианты ответов детей).

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков

4. Подготовка к восприятию новой темы.

Просмотр презентации.

Словарная работа.

5. Открытие новых знаний.

6. Первичное закрепление.

– Правильно. Мы сегодня познакомимся с произведением

В. Д. Берестова «Как найти дорожку».

И сейчас познакомимся с его творчеством. (Показ презентации).

Речевая гимнастика.( на доске).

лес

ник

дорож

ка

сторож

ка

верхуш

ка

улит

ка

зай

ка

Что объединяет эти слова?

– Кто сможет объяснить значение слова сторожка?

Чтение сказки в хрестоматии стр. 131.

Читает цепочкой, 1ряд, по абзацам.

Громко, чётко проговаривая слова, выразительно, соблюдая логические паузы, интонацию.

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Организует беседу.

Беседа.

– К какому литературному жанру относится данное произведение?

-Как догадались, что это сказка?

Всё ли здесь сказочно?

-Как называются такие сказки, в которых есть не только сказка, но и правда?

– Почему дети сами не смогли найти дорожку?

– Все ли животные знают, где находится сторожка дедушки?

(Все слова – названия предметов.)

Сторожка – помещение для сторожа, жильё для сторожа.

Чтение сказки по цепочке учащимися.

(Авторская сказка)

(Животные разговаривают).

(Нет, прогулка детей, повадки животных).

(Сказка – несказка).

( Они заблудились, пропала тропинка).

( Да, они все указывают путь).

Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Логические– решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: участие в продуктивном диалоге.

Физминутка

7.Самостоятельная работа (вторичное чтение текста)

Проверка самостоятельной работы.

– Вы, наверное устали?

Что ж, давайте отдыхать.

Предлагаю вам усталость

Физминуткой сейчас снять.

Организация деятельности по применению новых знаний

Самостоятельное чтение с заданием:

Отметить советы каждого животного.

– Кто первым встретился ребятам.

-Найдите и прочитайте её совет.

-Почему её совет не пригодился?

– А дальше, кто встретился ребятам?

Прочитайте его совет.

Как вы думаете, почему его совет не пригодился?

– Назовите следующее животное?

– Прочитайте её совет.

– Подойдёт ли помощь улитки?

-А теперь прочитайте совет последнего животного.

Да!

1, 2, 3, 4, 5.

Все умеем мы читать!

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Выборочное чтение учащихся:

(Белочка). Слайд

Она предлагает прыгать, т.е. рассуждает со своей точки зрения.

(Заяц). Слайд.

( Он предлагает всё обнюхивать, т.е. найти по запаху).

Улитка – слайд.

( Она предлагает ползти).

Пчёлка – слайд.

Регулятивные:контроль, оценка, коррекция;

Познавательные:

Установление причинно- следственных связей.

Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

9. Итог урока.

Почему же дети воспользовались только советом пчёлки?

-И белочка, и заяц, и улитка, и пчёлы говорят об одном и том же?

– Можно ли животных назвать помощниками наших героев?

– А волшебными помощниками?

Прочитайте подсказку на плакатике Летучей мыши на стр. 135.

– Чем в сказках простые помощники отличаются от волшебных?

– С каким произведением мы сегодня познакомились?

-Кто является героем данной сказки?

– Что вы можете сказать о ребятах?

Какова её главная мысль этой сказки?

-Какими ещё способами можно посмотреть на мир, по- новому.

Пчела предложила идти за ними, дала совет с точки зрения человека).

( Да, все они говорили о дорожке).

Да они хотели помочь, но каждый со своей точки зрения.

(Волшебные помощники помогают, используя волшебную силу).

( Со сказкой В. Берестова «Как найти дорожку»).

( Ребята и животные).

Они были вежливы.)

Каждый может дать совет, но не всегда им можно воспользоваться. Так как каждое животное по – своему смотрит на мир.

(( С помощью движения, органов чувств)

Личностные: высказывание своего отношения к героям.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение

Познавательные: контроль и оценка процесса результатов деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

10. Рефлексия деятельности

(итог урока)

11Домашнее задание.

Организация рефлексии

Посмотрите на смайликов и оцените свою работу на уроке.

-Поднимите ладошку.

Анализирует предлагаемые на выбор уч-ся домашнего задания.

Читать по ролям.

-Закончить урок, мне захотелось такими словами:

Мы со сказкой не простимся.

К ней мы снова возвратимся.

Сказки рядышком живут,

Они встречи снами ждут.

И подарить вам песню «Приходи сказка»

в исполнении Н. Рождественской.

По смайликам оценивают свою работу

1 – отлично

2– могу лучше.

Выбирают дом. задание.

Познавательные : рефлексия;

Личностные: Самооценка осознанности учения.

Познавательные: учёт разных мыслей и умение обосновывать собственное.

Цели:

  • образовательные: познакомить учащихся с новыми произведениями, способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений, организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста нового произведения;
  • развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, про себя, вслух; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала; продолжать формировать интерес к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;
  • воспитательные: содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них, способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Н. Чуракова; хрестоматия; мультимедийный проектор; костюмы героев сказки; декорации; смайлики; любая книга ученика.

Предварительная работа: подготовка инсценировки сказки.

Ход урока

1. Орг. момент, эмоциональный настрой.

По тропинке к вам школьной спешила.
Любовалась, как жизнь хороша.
Солнце ласково в небе сияло,
И моя улыбалась душа.

– Свое хорошее настроение я хочу передать всем вам. И предлагаю наш урок начать с улыбки. Возьмите за руку своего соседа по парте, посмотрите ему в глаза, улыбнитесь и скажите: “Сегодня на уроке я желаю тебе…”.

2. Постановка темы и цели урока.

– Сегодня продолжим выяснять, каким способом можно посмотреть на мир по-новому, познакомимся  еще с одним произведением Валентина Берестова.

3. Дыхательная гимнастика.

– Начнем урок с дыхательной гимнастики. Упражнение «Задуй свечу». 

– Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу. А теперь представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями, задувая каждую свечку.

4. Подготовительная работа. Жужжащее чтение.

– Открыли свою книгу.  Начинаем читать вполголоса, чтобы я слышала каждого (через минуту-чтение «пчелкой»).

5. Проверка домашнего задания.

– Давайте вспомним, с какими способами мы уже познакомились, чтобы увидеть мир по-новому (каждому ряду было задано выучить  стихотворение из учебника «Окно», «Лужица», «Цветные стекла»).

6. Объяснение нового материала.

– Посмотрите на доску, прочитайте имя автора и название произведения. (Берестов «Как найти дорожку»).

Антиципация

– Выскажите свое предположение, о чем это произведение.

7. Физминутка с применением мультимедийного проектора.

– Сейчас мы отдохнем, а затем проверим, чье предположение оказалось верным. Ребята нашего класса подготовили инсценировку этого произведения.

8. Инсценировка произведения.

9. Работа по содержанию.

Выяснение, чье предположение оказалось верным.

Итак, какой жанр литературы мы сейчас увидели? (сказку)

– Как догадались, что это сказка? (животные разговаривают)

– А все ли здесь сказочно? (нет, прогулка детей, повадки животных)

– Как называются такие сказки, в которых есть не только олицетворение, но и правда? (сказка-несказка)

– А элементы какого вида сочетает в себе сказка В. Берестова? (сказка-цепочка, дети встречают разных животных)

– Все ли животные знают, где находится  сторожка дедушки? (да, они все указывают путь)

– И белочка, и заяц, и улитка, и пчелы говорят об одном и том же месте? (да)

– Почему же их советы так отличаются? (каждый предлагает действовать со своей точки зрения: белка – предлагает прыгать, заяц – нюхать, улитка – ползти)

– Почему дети смогли воспользоваться только советом пчел? (пчелы предложили идти за ними, дали совет с точки зрения человека)

– Почему дети сами не смогли найти дедушкину сторожку? (заблудились, тропинка пропала)

– Можно ли животных назвать помощниками наших героев? (да, все они хотели помочь, но каждый со своей точки зрения)

10. Подготовительная работа перед чтением сказки. Логические упражнения.

– Глазами смотрим на вертикальную линию и стараемся прочитать слова:

А) про себя, глазами;

Б) про себя, шевеля губами;

В) шепотом;

Г) вслух, хором.

схема1

– Что объединяет эти слова? (все слова – названия предметов)

– Какое слово лишнее? (лесник отвечает на вопрос кто? – одушевленное)

11. Чтение текста из хрестоматии учащимися по цепочке.

12. Последующая работа.

– Какими еще способами можно посмотреть на мир по-другому, по-новому? (с помощью движения, органов чувств)

13. Рефлексия.

– Наш урок подходит к концу. Я хотела бы узнать, у кого появилось желание нарисовать иллюстрацию к этой сказке, перечитать сказку еще раз, сыграть одну из ролей? Поднимите, тот смайлик, который отражает  ваше настроение, ощущение от урока. Благодарность за работу на уроке.

14. Домашнее задание: подготовить чтение по ролям.

Добавить комментарий