Тренинг «ИЩУ ДРУГА»
Цель: помочь
учащимся в самораскрытии; способствовать преодолению барьеров в общении;
совершенствовать навыки общения; помочь учащимся адаптироваться в гимназии; Формирование понятия “дружба” и
представления о качествах необходимых в дружбе, умение находить друзей.
Развитие навыков социальной перцепции, уверенности в себе, чувства собственного
достоинства. Формирование доброжелательных отношений в группе.
Материалы: листы бумаги
для написания объявлений;
ХОД ЗАНЯТИЯ
–
Поговорим?
– О чем?
– О разном и о прочем.
– О том, что хорошо.
– И хорошо не очень.
– Поговорим?
– Поговорим. Вдруг будет интересно.
– Ребята,
вы учитесь в нашей гимназии уже полтора месяца. И я уверена, что многие из вас
раззнакомились со своими одноклассниками, некоторые даже могут назвать своих
настоящих друзей, но есть и такие которые только присматриваются к окружающим,
чувствуют себя еще не совсем уверенно. Поэтому именно сегодня я предлагаю вам
поговорить о дружбе, о настоящих друзьях, можно ли научиться общению, как
самому стать настоящим другом. В общем, поработаем немножко над собой!
Знакомство
(2 мин.)
– Ну,
для начала я хотела бы с вами познакомиться поближе, и сделаем мы это вот как.
Посмотрите внимательно на своих соседей с лева, называя свое имя, скажите, чем
вы похожи и в чем между вами различия. Давайте я начну с себя: меня зовут Л..
мы похожи с тобой тем что … (называется какой – либо признак “похожести”),
но в отличии от тебя я … (называется какой – либо признак
“отличности”). Например: “Мы
с тобой похожи, тем что любим животных, а в особенности кошек, но в отличии от
тебя я люблю есть пломбир с соленым огурцом.”
Правила
(2 мин.)
–
Вот и познакомились! А теперь нам с вами нужно еще для комфортной работы
сегодня договориться о правилах поведения на нашем занятии. Для того,
чтобы комфортно было работать , группа должна принять свои правила . Как вы
думаете, что это могут быть за правила? Участники сами формулируют
правила :
1
. Активность и добровольность . Ты можешь не выполнять все задачи , но
проявить себя можешь только через активное выполнение задач.
2
. Конфиденциальность . Все , что происходит на наших занятиях
, станет нашей тайной .
3
. Умение слушать. Помни , что вы все собрались здесь , чтобы быть
услышанным . Поэтому следи за своими жестами , мимикой , словами. Школе всего
неуважением окружающих .
4
. Не критиковать , не подсматревать . Ты не должен оценивать поведение
других участников группы и давать советы , исходя из собственного жизненного
Опыта .
5
. Лаконичность . Изъясняйся кратко и по теме.
6
. Доброжелательность . Твое отношение к другим членам группы
должно быть доброжелательным.
– Так,
вот все нюансы оговорены можно начинать!
Говорят,
что дружба – это невидимая сила, которая помогает в трудные минуты, которая
преумножает радости. А что для вас значит это слово? Какое
значение вы придаете дружбе?
– Да,
ребята, дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только
должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.
– С
дружбой разобрались, а кто же тогда для вас друг?
–
Друзья
— это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведет, способен поддержать,
посочувствовать. Другу мы можем доверить свои откровения. Задумывались ли вы
над тем, можете ли сами соответствовать понятию «друг»? Как вы думаете, кто
может уверенно назвать вас своим другом?
1.
Упражнение “Мой
идеальный друг” ( 7 мин.)
Цель: осознание
учащимися тех качеств, которые ценятся в дружбе.
Задача: самоанализ
учащимися своих взглядов на качества, необходимые в дружбе.
–
Сейчас мы с вами объединимся в маленькие группки и попробуем написать
те качества, которые необходимы другу. “Друг – это тот, кто…”
Совместное
обсуждение результатов.
Вопросы:
– Если
бы твой лучший друг (подруга) сказал о том, что ему (ей) больше всего нравится
в тебе, как ты думаешь, что именно он (она) сказал бы?
– А
если бы этого человека попросили сказать о том, что ему не нравится в тебе, как
ты думаешь, о чём он сказал бы?
– Как
вы думаете, что важнее всего в дружбе?
– Что
может помешать дружбе?
Чтение
и обсуждение притчи о дружбе. (5 мин.)
Послушайте
притчу о дружбе:
Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили,
и один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг, почувствовал боль, но
ничего не сказал. Молча, он написал на песке: “Сегодня мой самый лучший друг
дал мне пощечину”. Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с
озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не
утонул и его друг его спас. Когда он пришел в себя, то высек на камне: “Сегодня
мой самый лучший друг спас мне жизнь”. Первый спросил его: – Когда я тебя
обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг
ответил: – Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры
могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь
это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды
на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть
тебе будет легко и светло…
Беседа: –
О чем эта притча, чему она учит нас?
– Да,
действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал
для вас ваш друг. Народная мудрость гласит: “ Настоящий друг с тобой, когда ты
не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой”.
– Есть ли у вас настоящие друзья? А вы можете назвать себя хорошим другом?
Игра – разминка: “Кошки – мышки” (5 мин.)
Все становятся в круг, выбираются двое
добровольцев, один из которых будет мышкой, другой кошкой. Задача кошке поймать
мышку, а мышке продержаться три минуты. За пределы круга выходить нельзя. Обоим
добровольцам завязывают глаза и запускают их в круг. Когда кто-нибудь из
“животных” подходит к краю круга, то ему тихонечко говорят:
“Стена”. Причем мышке говорят совсем тихо, чтобы не привлечь внимание
кошки, а кошке, несколько громче, чтобы мышка знала, где находится враг.
2.
Упражнение « Мои недостатки». (3 мин.)
Цель :
Научиться критически оценивать собственные возможности , поступки.
–
Что каждый человек имеет недостатки и привычки , которые необходимо избавиться.
Конечно , речь идет не о недостатках во внешности , а о ее характере . Эти
недостатки могут быть незаметными , и мешают жить. Например , у кого-то в
активном словарном запасе могут найтись слова , которых хочется избавиться.
Давайте немножко покопаемся в себе и попытаться обнаружить в себе такие
недостатки . Кто готов озвучить свои недостатки?
–
Трудно ли говорить о своих недостатках?
–
Что вы чувствовали , когда говорили о них участниками группы?
–
Сейчас я хочу предложить вам интересную вещь.
3.
Упражнение « Волшебный ярмарок» . (10 мин.)
Цель
:
Научиться «видеть » и анализировать внутренние личностные конфликты и осознать
наличие собственных негативных качеств.
–
Только
что мы с вами говорили о ваших недостатка, но я уверена в том, что у вас
гораздо больше положительных качества . Каждый из вас получает листы А4 на
них выразительно пишете «куплю » на одной половинке листа и «продам»
на другой . Ниже ( разборчиво , чтобы прочитали продавцы и покупатели) – какие
качества хотел бы приобрести, а какие продать. Это письмо держите перед собой и
отправляетесь на волшебный ярмарок . Торгуясь , покупают , обменивают , продают
качества. Игра заканчивается только тогда , когда ярмарка прекращает работу
самостоятельно , или по приказу руководителя , который берет на себя роль
директора ярмарки и закрывает его в конце рабочего дня.
–
Легко
было проводить торги?
–
Трудно
было найти нужный товар на ярмарке ?
–
Что
удалось , а что не удалось приобрести на ярмарке ?
–
Какая
роль больше понравилась : продавца или покупателя?
–
Что
чувствовали , о чем думали , когда играли ту или иную роль ?
–
Что
не понравилось в упражнении ?
–
Что
было делать легче продавать или покупать ?
4. Упражнение «Ищу друга» (10 мин)
–
Каждому
человеку в жизни нужен друг. Когда друзей нет, то человек пытается их обрести.
Многие газеты сейчас печатают объявления тех, кто желает найти друзей или
единомышленников. Мы попытаемся с вами тоже составить такое объявление. Давайте
озаглавим его «Ищу друга».
Вы можете рассказать немного о себе, указать свои увлечения, любимые занятия.
Объявление не должно быть большим, но старайтесь писать искренне. Можно не
подписывать свой текст или придумать себе псевдоним.
Затем объявления собираются и зачитываются. Участники отгадывают, кто
является автором каждого объявления: если отгадывают, то дополнительно называют
положительные качества автора, если нет – автор по желанию представляется сам.
Желающие могут поместить свои объявления на стенде в кабинете психолога.
Подведение
итогов
–
Что
полезного взяли для себя сегодня?
–
Что понравилось?
–
Что не понравилось?
–
Ну а от себя на память о нашем занятии хочу подарить вам письмо с советами как
найти настоящего друга.
1. Будь
самим собой. Не рисуйся и не пытайся понравиться человеку.
2.
Знай, что совершенных людей не бывает, у каждого есть свои минусы,
поэтому принимай человека таким, какой он есть.
3. Умей
прощать. Нравится тебе или нет, но любой человек
совершает ошибки, и даже твой друг может сказать или сделать что-то неприятное
по отношению тебя. Но это не значит, что дружбе конец. Настоящая дружба может
выдержать многие испытания и от этого станет только крепче.
4. Будь искренним и честным.
5. Относись к человеку так, как хочешь, чтобы он относился к
тебе.
6. Если вы
хотите, чтобы у вас были настоящие друзья, вы сами должны стать настоящим
другом.
7. Умей
сопереживать и поддерживать. Вот несколько
примеров, как это можно сделать:
Вид
|
Слова |
Указание на сильные стороны |
“Все равно ты молодец, |
Сопереживание. |
“Я тебя понимаю”, |
Признание объективной |
“Это действительно |
Указание на сильные стороны |
“Благодаря тому что |
Цели классного часа:
- Развивающие: учащиеся должны научиться
- высказывать своё мнение;
- анализировать свои мнения, черты характера;
- прогнозировать последствия поступков;
- участвовать в коллективной деятельности;
- акцентировать внимание на собственной личности
с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.
- Воспитательные: учащиеся должны
убедиться в- необходимости укрепления межличностных
отношений в группе; - существовании влияния друзей друг на друга;
- необходимости уметь различать дурное влияние
друзей от положительного; - том, что сильная личность ценит в дружбе именно
возможность помочь другому человеку, быть
полезным для него.
- необходимости укрепления межличностных
Задачи классного часа:
- Поговорить о дружбе, перечислить важные для
дружбы качества. - Улучшить межличностные отношения в
деятельности группы. - Выявить мнения учащихся относительно темы
классного часа. - Изменить позиции отдельных учащихся в системе
межличностных отношений. - Развитие дружбы как условие дальнейшего
формирования коллектива группы первого курса. - Провести «инвентаризацию» собственных качеств
личности. - Помочь возникновению продуктивных обратных
связей. - Мотивировать желание самоизменений.
Форма проведения: беседа за «круглым
столом», ролевая игра «Ищу друга».
Необходимое оборудование: магнитофон;чистые
листы бумаги;ручки, фломастеры;магниты;
магнитная доска;ноутбук; удлинитель;игрушка,
аудиокассета, диски, листочки с названиями
положительных и отрицательных качеств личности.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
I. Организационный момент (4 мин)
1. Рассадка.
2. Психологический настрой на тему занятия:
карандаш, читающий мысли. Подбираются фрагменты
песен, в данном случае о дружбе. Подносим
карандаш к голове каждого учащегося и «читаем»
его мысли!
Цель: вызвать интерес и положительные
эмоции. Активизировать учащихся, расположить их
к творческому участию.
II. Основная часть (25 мин)
Цель: реализация основной идеи классного
часа, создание особой эмоциональной атмосферы.
«Проведение упражнения «Ищу друга».
Этап № 1: Классный руководитель –
инструктор, учащиеся-слушатели:
Любой человек, пожалуй, мечтает иметь настоящих
друзей. Кому-то из вас наверняка уже повезло, и
такой друг уже у вас есть. У кого-то множество
знакомых и приятелей, но трудно выбрать из них
человека, которого гордо можно было бы назвать
своим другом. А кто-то, возможно в силу
застенчивости или замкнутости чувствует себя
одиноким и с горечью признаётся себе, что друзей
у него нет. Но в любом случае настоящий друг
никому не помешает.
(Видеофрагмент из мультфильма «Чебурашка
и крокодил Гена»)
С этого момента я становлюсь редактором особой
газеты бесплатных объявлений. Она называется
«Ищу друга». Каждый из вас может поместить в нашу
газету объявление о поиске друга.
- В этом объявлении нет ограничений на количество
слов или размеры букв. - Принимается любая форма.
- Вы можете изложить весь список требований к
кандидату в друзья, весь набор качеств, которыми
он должен обладать, а можете нарисовать его
портрет. - Можете рассказать о себе.
- Листы подписывать не надо.
Одним словом, делайте объявление таким, каким
пожелаете. Следует помнить, что объявлений о
поиске друзей будет много и вам надо
позаботиться, чтобы именно ваше привлекло
внимание. Возьмите листы бумаги, ручки,
фломастеры – творите! Время на подготовку – 10
минут.
Этап №2: Написание и оформление
объявлений.
Этап № 3: Вывешиваем объявления на доску с
помощью магнитов, т.е. помещаем объявления в
газету.
Этап № 4: Инструкция по работе с
объявлениями, инструктор – классный
руководитель:
- Встаём с места, подходим к объявлениям.
- Молча читаем объявления.
- Нарисовать кружок на том объявлении, которое
привлекло ваше внимание, и он готов связаться с
его подателем.
Этап № 5: Анализ объявлений – организация
дискуссии:
- Классный руководитель зачитывает объявления,
получившие наибольшее количество откликов. - Вопрос: «Чем характеризуются эти объявления,
получившие наибольшее число заинтересованных
ответов?» - Вопрос классного руководителя: «Что есть во
всех интересных объявлениях?
Предполагаемый ответ: Перечислены
требования, предъявляемые к будущему другу.
Самое главное: в объявлениях ищут друга,
который должен что-то давать, и ничего не
предлагают взамен.
Этап № 6: Обсуждение человеческих качеств,
важных для подлинной дружбы. Этот этап
выполняется при условии, что классный час
вписывается в отведённые рамки.
Готовясь к нашей встрече, Вы ответили на
вопросы анкеты и постарались определить, какие
качества личности для Вас являются значимыми и
какие оцениваются Вами как отрицательные. На
столе разложены листочки с названиями положительных
и отрицательных качеств личности
с точки зрения истинной дружбы.
Деятельность учащихся:
- выйти к доске по очереди;
- выбрать листочек;
- поместить листок на доску с помощью магнита в
разряд «Отрицательные качества друга» или
«Положительные качества друга».
Положительные качества |
Отрицательные качества |
доброта, честность, ум, смелость, сила, трудолюбие, чувство юмора, щедрость, аккуратность, преданность, оптимизм, целеустремленность, мужество, умение держать слово, бескорыстие, согласие, умение слушать и уступать другу, доверие, уважение, конструктивная критика, терпимость, обязательность, умение признавать свои ошибки, терпение, несёт ответственность за друга, волнение, переживание, радость за друга, умение давать полезные советы, умение оказывать помощь, поддержка в хорошем деле |
злоба, лицемерие (лесть), лень, хвастовство, жадность, зависть, трусость, неряшливость, эгоизм, нецензурная брань, подлость, обзывательство, оскорбления, насмешки над своим товарищем, отрицательное влияние на друзей, поддержка в озорстве и хулиганстве |
Вопросы к учащимся, стоящим у доски:
- Чем отличается друг от знакомого или приятеля?
- Твоему другу не нравится, что ты куришь. Сможешь
ли ты не курить в его присутствии? - Образуйте глагол от слова «Дружба».
- Как Вы считаете, наша группа – дружная?
- Можно ли считать другом человека, который
говорит: «Давай сделаем что-то дурное вместе с
нами, тебе, что слабо, ты что нам – не друг?» - Можно спасти друга от дурных привычек и
пристрастий или хотя бы попытаться это сделать?
III. Подведение итогов (10-11 минут)
Цель: систематизация полученного
опыта.
Дружба – понятие неабстрактное, а
конкретное. Для нашей группы попробуем
предложить в общий «котёл дружбы» наши
пожелания, качества, которые помогут нашей
группе сдружиться, сплотиться. Ваши пожелания
могут быть самыми разными: можно пожелать денег,
счастья, понимания, здоровья, хороших оценок,
улыбок, веселья, чтобы уроки начинались попозже и
т. д. Все учащиеся вместе с классным
руководителем садятся в круг и, передавая из рук
в руки настоящий котелок, предлагают что-то от
себя в котелок дружбы группы.
Подводит итог классный руководитель:
Мне от жизни немного надо.
Дать урок, чтобы душу согреть
И звенящую песнь листопада,
И мальчишек галдящую рать.
Надо мне, чтоб мои ребята
Созидали дома и дворцы.
Знали, помнили год 45,
Как страну защищали бойцы.
Надо мне, чтобы юные души
Научились любить и дружить,
Друга выслушать, песню послушать
И любовью могли дорожить.
Чтоб весною нам ласточка пела,
И судьба всех была хороша.
Чтобы вечной струною звенела
И была вечно юной душа.
Я – учитель, мне многое надо!
И чего там душою кривить,
Ваше счастье мне будет наградой,
Для того мне так хочется жить.
Отношения занимают значительную часть жизни человека. Они способны влиять на настроение. Если в этой сфере все хорошо, мы чувствуем себя более счастливыми. Если все не так гладко, это удручает. Мы нуждаемся в друзьях и родных, людях, которые нас поддерживают и которым мы небезразличны. Такие отношения укрепляют наше эмоциональное здоровье, но, к сожалению, иногда разобраться в них бывает довольно сложно. Делимся с вами отрывком про отношения из книги «Ключ к себе. Берем эмоции под контроль». Прочитайте и обсудите ее вместе с подростком и предложите ему выполнить практические задания. Это поможет найти новых друзей и укрепить текущие связи.
Подумай об отношениях с другими людьми
Отношения играют в нашей жизни крайне важную роль. Без них человек чувствует себя обособленным и ненужным, ему не с кем поделиться болью и успехами. Все это может привести к острому чувству тоски и одиночества.
Посмотри на перечисленные ниже категории и подумай, кто именно в твоей жизни играет указанные роли. Запиши имена этих людей. Кого-то можно записать сразу в несколько групп — просто постарайся выполнить упражнение как можно тщательнее, чтобы точно понять, над какими сферами отношений нужно поработать.
Родные
Ты близок с кем-то из родственников? Есть ли среди них те, кому тебе комфортно довериться, кто понимает тебя, на кого ты всегда можешь положиться? Это не обязательно кровные родственники — сюда можно включить и тех, кого ты просто считаешь родными людьми.
Близкие друзья
У тебя есть лучший друг или несколько друзей, которые тебя не бросят и на которых можно рассчитывать? Они не обязательно должны быть сверстниками: можно воспринимать таким образом кого-то, кто старше или младше тебя. Важно знать, что ты им небезразличен, что они придут на помощь в трудную минуту.
Источник
Люди, которых ты уважаешь
Есть ли в твоей жизни человек, которого ты искренне уважаешь и считаешь хорошим примером для подражания и который при этом поддерживает тебя и уважительно к тебе относится? Это может быть учитель, тренер, общественный активист, человек из церковного прихода и так далее.
Приятели
Бывает, что с некоторыми знакомыми ты общаешься, но не считаешь их по-настоящему близкими друзьями и не стал бы делиться с ними чем-то личным. С ними бывает весело проводить время, но нельзя считать их настоящими, надежными друзьями, которым можно довериться.
Нездоровые отношения
Можешь ли ты назвать отношения, которые каким-то образом тебе вредят? Например, человек раньше был хорошим другом, но потом начал совершать поступки, которые тебе не нравятся, и ты не знаешь, как теперь быть. Или, может быть, ты хочешь сблизиться с человеком, но он не очень хорошо к тебе относится. Подумай о любых связях, которые кажутся тебе вредными или не приносят удовлетворения. Перечисли имена этих людей.
Теперь проанализируй, каким тебе показалось это упражнение. Выполнять его было трудно или относительно легко? Вызвало ли оно у тебя какие-то эмоции? Посмотри на заполненные категории. Что это говорит о твоих текущих отношениях? Например, достаточно ли их у тебя? Доволен ли ты ими? Нужно ли тебе найти больше людей в каких-то сферах жизни? Может быть, приятелей у тебя много, но по-настоящему близких друзей не хватает. Может быть, каким-то отношениям надо уделить больше внимания, чтобы они снова стали здоровыми и приносили удовлетворение. Напиши все, что тебе приходит в голову по этому поводу.
Как увеличить число социальных связей
Может быть, ты замечал, что в период эмоционального обострения ты отстраняешься, отгораживаешься от друзей и других людей, которым ты важен. Или бывает, что ты чувствуешь сильный гнев и выражаешь его неправильно (например, срываешься на друзей), и с тобой из-за этого меньше хотят общаться. Эффект будет тем же самым: ты обособишься, чаще будешь проводить время в одиночестве, в твоей жизни будет меньше общения. Как быть, если ты чувствуешь, что тебе не хватает социальных взаимодействий?
Во-первых, можно попробовать возродить дружбу, которая у тебя была раньше. Возможно, ты поссорился или перестал общаться с хорошим товарищем и ваши отношения прервались. Если они были для тебя важны и ты жалеешь, что все так кончилось, можно попробовать связаться с ним. Учти, что он не обязательно будет в этом заинтересован и отношения между вами могут не стать такими, как раньше, однако если ты хочешь их перезагрузить — стоит попробовать.
Во-вторых, надо подумать, можно ли превратить свои нынешние отношения в нечто большее. Так поступил Карлос.
История Карлоса
Карлос каждое лето играл в футбол. Многие игроки из его команды ходили в ту же школу, что и он. Ребята всегда были приветливы друг с другом, но никогда не проводили время вместе. Карлос решил, что это надо изменить. Однажды вместо того, чтобы пообедать в одиночестве, как он обычно поступал, он отыскал в столовой двух ребят из команды и спросил, можно ли к ним присоединиться. Потом это повторилось еще не раз — они, видимо, были рады пообщаться с Карлосом. Вскоре они стали вместе возвращаться домой и обнаружили общие интересы помимо футбола. Со временем эти парни стали друзьями Карлоса.
Источник
В-третьих, стоит подумать о том, как познакомиться с новыми людьми. Эта мысль может казаться пугающей, особенно если новые знакомства вызывают у тебя тревогу, но помни, что здоровые отношения — отличный способ увеличить число положительных эмоций, так что это очень важно.
Заведи как можно больше социальных связей
Выполняя это упражнение, ты поработаешь над тем, чтобы отношений в твоей жизни стало больше (мы только что поговорили о том, как этого добиться), и поразмыслишь, что еще можно улучшить в этой сфере. Выполни упражнение, даже если считаешь, что друзей у тебя достаточно: дружбы много не бывает!
Разожги угасшую дружбу
- Во-первых, подумай о тех, с кем ты дружил в прошлом, а потом по каким-то причинам перестал. Запиши имена, которые тебе приходят в голову.
- Выбери одно имя и подумай, как восстановить контакт с этим человеком. Это может быть легко сделать, если он по-прежнему ходит с тобой в одну школу или у тебя есть его номер телефона. Но что, если он переехал и ты точно не знаешь, где он сейчас? Подумай и напиши, как вы можете связаться (например, можно поискать его в социальной сети).
- Затем подумай, что сказать, когда ты с свяжешься с этим человеком. Надо ли разрядить атмосферу, если между вами произошла размолвка? Может быть, ты постоянно сердился и срывался и он от этого устал? В таком случае, возможно, придется объяснить, что ты признал проблему и поработал над ее решением. Может быть, потребуется извиниться. А возможно, ты слишком поддаешься тревоге и из-за этого исключил из своей жизни многих людей. Следует ли тебе объяснять это другу, чтобы он понял, что это вряд ли случится снова? Напиши варианты того, что ты можешь сказать.
- Разумеется, следующий шаг — это связаться с этим человеком и посмотреть, можно ли восстановить дружбу. Помни, что отношения, скорее всего, будут не теми, что раньше, особенно поначалу. Дружба не появляется в одночасье, так что наберись терпения.
Развивай текущие отношения
- Теперь подумай о своих нынешних знакомых, с которыми ты хочешь сблизиться. Может быть, как Карлос, ты занимаешься спортом и хочешь подружиться с кем-нибудь из товарищей по команде. Или, может быть, ты подрабатываешь или заниматься волонтерством и хочешь познакомиться поближе с кем-то из коллег. Запиши их имена и другие соображения по этому поводу.
- Как развить эту дружбу? (Например, можно предложить провести вместе перерыв или сесть вместе за обедом.)
Подумай, как можно познакомиться с новыми людьми
А теперь по-настоящему трудная задача: придумай, как познакомиться с совершенно новыми людьми. Ниже перечислено несколько идей — добавь к ним свои.
- Вступить в школьный клуб
- Записаться на курсы испанского языка
- Примкнуть к молодежной организации
- Устроиться волонтером в приют для животных или благотворительную столовую
- Пройти отбор в школьную спортивную команду
Источник
Многих пугает сама мысль о том, что надо познакомиться с новыми людьми. Но не забывай, что отношения — неотъемлемая часть жизни. Если тебе страшно, подумай: может быть, стоит заняться проблемой вместе с кем-то еще. Возможно, у тебя есть друг, который находится в аналогичной ситуации, и вам будет проще поработать над развитием отношений сообща.
Бывает полезно вспомнить о временах, когда отношений у тебя было больше — тебе было кому позвонить и поболтать, ты знал, что у кого-то всегда найдется для тебя время, было с кем просто пойти погулять. Вспомни, как это приятно, когда тебя понимают и принимают, когда ты член группы (пусть и небольшой), когда ты нравишься другим.
Человек — социальное существо и нуждается в отношениях, поэтому, как бы трудно ни было, необходимо найти способ удовлетворить эту потребность.
Больше интересного ищите в книге «Ключ к себе. Берем эмоции под контроль»
Обложка: unsplash.com
Занятие с учащимися младших классов с использованием
тренинговых упражнений
«Ищу друга»
Ведущий: Зильберс Марина Майгоновна, педагог-психолог
Цель: сплочение детского коллектива, развитие навыков взаимопонимания, повышение компетентности в общении, эмоциональной устойчивости, доброжелательного отношения друг к другу.
Задачи:
– формирование благоприятного психологического климата;
– сплочение группы;
– осознание каждым участником своей роли, функции в группе;
– закрепление знаний о наиболее ценимых человеческих достоинств, о значении дружбы и о тех качествах, которые необходимо развивать в себе, чтобы быть достойным дружбы.
Необходимые материалы: листы формата А-5 по числу участников, простые карандаши, скотч, фломастеры, цветные карандаши или восковые мелки, лист ватмана, флипчарт, маркеры, вырезанные из бумаги сердечки по количеству участников.
Ход занятия:
– Ребята, на прошлом занятии мы говорили о дружбе. Все вместе выработали правила дружбы и сделали дерево дружбы вашего класса.
Упражнение «Ассоциации по кругу»
– А сейчас я попрошу вас назвать ассоциации, связанные со словом «ДРУЖБА».
Далее ведущий пишет на доске вертикально понятие «ДРУЖБА»
– Прошу назвать слова, на каждую букву из этого слова, связанные с этим понятием.
Д–доверие, друг
Р– радость, рукопожатие,
У– уважение, улыбка
Ж– жизнь, жизнерадостность
Б – близкие, благодарность
А– активность
Упражнение «Ищу друга»
– Любой человек, пожалуй, мечтает о том, чтобы иметь настоящего друга. У кого-то из вас наверняка есть такой друг. У кого-то множество знакомых и приятелей, но трудно выбрать из них человека, которого можно было бы гордо назвать другом.
А кто-то, возможно, в силу застенчивости и замкнутости чувствует себя одиноким и с горечью признается себе, что друзей у него нет.
Но в любом случае настоящий друг никому не помешает.
С этого момента я становлюсь редактором особой газеты бесплатных объявлений. Она называется «Ищу друга». Каждый из вас может поместить в нашу газету объявление о поиске друга.
В этом объявлении нет ограничений на количество слов или размер букв. Принимается любая форма. Вы можете изложить весь список требований к кандидату в друзья, весь набор качеств, которыми он должен обладать, а можете нарисовать его портрет. Также можете рассказать о себе. Одним словом, делайте объявление таким, каким пожелаете.
Следует только помнить, что объявлений о поиске друзей будет много и вам надо позаботиться, чтобы именно ваше привлекло внимание. Возьмите листы бумаги, фломастеры – творите!
Время на подготовку – 10 минут.
Спустя отведенное время ведущий предлагает развесить листы на стенах.
Подписывать их не нужно.
Участники группы молча читают объявления.
Каждый имеет право нарисовать красный кружок на том объявлении, которое привлекло его внимание, и он готов связаться с его подателем.
Можно ограничить выбор таких объявлений, например, тремя.
– Теперь можно снять листы с объявлениями. Посмотрите, отозвались ли на ваше объявление. Поднимите руку те, у кого один выбор. Спасибо! Поднимите руку те, у кого два выбора. Спасибо! Поднимите руку те, у кого три выбора. Спасибо! или ( Пусть каждый по кругу назовет одну цифру – количество доставшихся вам выборов).
Вот теперь и наступит самый важный момент игры.
Психолог предлагает обсудить вопросы:
• Чем характеризуется объявление, получившее наибольшее число заинтересованных ответов?
• Что помешало вам откликнуться на другие объявления? (Речь идет об объявлениях, не получивших, не получивших ни одного выбора, – если такие окажутся).
Гораздо больший интерес и симпатию вызывают объявления, в которых человек предлагает то, чем он сам обладает, в общий котел дружбы, то есть он готов именно к дружеским взаимоотношениям, предполагающим желание и умение не только брать, но и давать.
Необходимо обсуждая объявления, подвести детей к осознанию того факта, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому, быть полезным для него, происходит постепенно, через анализ конкретного материала объявлений.
Упражнение «Пожелание другу»
Психолог: – На сердечке напишите приятную фразу другу или нарисуйте что-либо красивое. По моей команде передаете листок соседу справа и выполняете аналогичное задание.
Психолог собирает в декоративную коробочку сердечки с пожеланиями. Сердечки перемешиваются.
Затем в конце занятия каждый участник вынимает из мешочка пожелание.
Упражнение «Аплодисменты»
Психолог: -Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее».
Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. последнему участнику аплодирует уже вся группа.
Просмотр мультфильма про дружбу.
Цели:
– способствовать формированию навыков
взаимодействия в группе;
– помочь детям осознать, какие качества
важны в дружбе;
— повысить самооценку детей.
Материалы:
– мяч (для упражнений «Что я люблю делать»
и «Настоящий друг»);
— «портреты в лучах солнца» с фотографиями
или автопортретами детей;
– плакаты, на которых крупно написаны
пословицы и поговорки о дружбе (для
оформления помещения).
Приветствие
Разминка
Упражнение «Что я люблю делать»
Скажите следующее: «В школе мы все
собираемся вместе, здесь нас ждут друзья,
учителя. Каждый из вас — интересная
личность, достойная уважения, каждый
вносит собственный вклад в наши отношения,
в дела класса.
Передавая мяч друг другу, назовите
свое имя и скажет о том, что каждый из
вас любит делать и что у вас хорошо
получается. Можно также сказать о том,
чему вы могли бы обучить других ребят».
После того как все участники выскажутся,
они могут сказать друг другу о том, чему
каждый из них хотел бы научиться у
других.
Работа по теме занятия
Упражнение «Найди меня»
Соберите и развесьте на школьной доске
принесенные детьми «солнышки» с
фотографиями. Попросите детей определить,
кто есть кто. Выберите любую фотографию,
и пусть каждый участник даст свой вариант
ответа. После этого изображенный на
фотографии ребенок называет себя. Затем
по очереди покажите остальные фотографии.
В конце упражнения дети подписывают
свои «солнышки». Обязательно произнесите
добрые слова в адрес каждого ребенка.
Упражнение «Настоящий друг»
Это упражнение поможет детям осознать,
какие качества ценятся в дружбе.
Скажите следующее: «Каждый человек в
течение своей жизни приобретает и теряет
друзей. Дружба доставляет много радости,
но иногда она может приносить страдания.
Дружеские отношения постоянно меняются
по мере того как растем и меняемся мы
сами, появляются новые друзья, иногда
исчезают старые. Друзей не бывает много;
хотя отношения могут быть добрыми и
теплыми со всеми одноклассниками, лишь
некоторым мы доверяем свои проблемы и
переживания».
Попросите каждого ребенка, передавая
мяч другому, закончить предложение:
«Друг — это тот, кто…». Выпишите на
доску качества, которые предлагают
дети, и спросите, почему они считают
важными именно эти качества.
Попросите желающих рассказать о своем
настоящем друге и представить его
группе, например:
Привет! Я бы хотел познакомить вас со
своим другом — Светланой. Она наша
соседка, и я знаю ее очень давно. Она
готовит самое лучшее печенье в мире и
приглашает меня в гости. Мы с ней много
разговариваем, а еще ходим вместе гулять.
Она очень добрая и веселая.
Дискуссия на тему занятия
1. Как вы думаете, что важнее всего в
дружбе?
2. Если бы твой лучший друг (подруга)
сказал о том, ему (ей) больше всего в тебе
нравится, как ты думаешь, что именно он
сказал бы?
2. А если бы этот человек захотел сказать
о том, чтоему не нравится в тебе, как ты
думаешь, о чем он сказал бы?
3. Что мешает дружбе?
3. Каким образом дружба может изменяться
в зависимости от времени, при различных
обстоятельствах?
4. Как можно познакомиться с новыми
детьми и улучшить отношения с давними
друзьями?
Эта тема особенно актуальна для классов,
где дети находятся в конкурентных
отношениях (например, для гимназических
классов, в которые дети попадают в
результате жесткого отбора). В таких
случаях дети обычно борются за внимание
со стороны учителя, за оценку. Соперничество
друг с другом, особенно в учебной
деятельности, приводит к обидам, ссорам,
вспышкам гнева. В таких классах следует
уделять особое внимание формированию
навыков взаимодействия, развитию
способности понимать себя и другого.
Упражнение «Мой портрет в лучах
солнца»
Это упражнение поможет детям научиться
принимать другого человека и находить
в нем положительные качества.
Попросите детей взять свои «портреты
в лучах солнца»: и написать на двух-трех
лучиках солнышка свои достоинства и
положительные качества. После этого
попросите их передать свои портреты
соседу слева. Он, а затем и каждый
последующий в круге, должен дополнить
список хороших качеств изображенного
на фотографии ученика, записывая эти
качества на оставшихся лучиках.
Необходимо учесть, что сильные стороны
в другом ребенке дети находят быстро,
иногда труднее обстоит дело с поиском
собственных достоинств. Бывает, что
дети пишут что-то обидное, в этом случае
следует еще раз напомнить инструкцию
и оказать поддержку ребенку, на портрете
которого появилась задевающая надпись.
Поскольку дети пишут медленно, следует
отвести на выполнение этого упражнения
достаточно времени.
Обсуждение итогов занятия
Обсудите действия и чувства всей группы.
Пусть участники скажут о том, что им
понравилось, что удивило, обрадовало
на занятии, что получилось, чем довольны,
какие вопросы остались неразрешенными.
Домашнее задание
1. В течение недели попробуйте,
воспользовавшись знаниями, полученными
на этом занятии, найти новых друзей и
улучшить отношения со старыми знакомыми.
На следующем занятии желающие смогут
рассказать о том, как им удалось сделать
это.
2. Подумайте, какое название и какой
девиз можно дать нашей группе.
3. Придумайте и напишите на «портрете в
лучах солнца» свой личный девиз.
Прощание
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #